Обзор динамометрического ключа Арсенал 257-005 с моментом от 28 до 210 Нм

• Цена: 1 999,00 руб

Всем привет! В сегодняшнем обзоре я познакомлю вас с динамометрическим щелчковым ключом Арсенал, который рассчитан на усилия от 28 до 210 Нм и имеет посадочное ½ под головки. Подобный ключ удобно использовать как для мелкого ремонта автомобилей, так и для затяжки колесных дисков легкового и коммерческого автомобильного транспорта.

Технические характеристики:
  • Квадрат 1/2 дюйм
  • Крутящий момент от 28 до 210 Нм
  • Длина 495 мм
  • Вес 1,66 кг
  • Погрешность ±4 %
Динамометрический ключ Арсенал поставляется в пластиковом боксе, который дополнительно затянут в бумажную обложку. На ней имеется необходимая информация по использованию ключа и его конструкция.

Для удобства хранения и эксплуатации предусмотрен специальный бокс с парой зажимов. Размеры бокса не маленькие и хранить в области запаски вряд ли получится — 495*68*78мм, вес бокса с ключом — 1.66кг.

Прежде, чем переходить к описанию внешнего вида, обратите внимание на подробную «взрыв» схему ключа и сертификата по калибровке. Заявленная точность находится в диапазоне до 4%, подтверждена DIN-ISO 6789. Я думаю, что сборка ручного инструмента в Китае не станет сенсацией для пользователя.

Теперь предлагая ознакомиться с внешним видом ключа. Динамометрический ключ Арсенал 257-005 представляет собой длинный (50cм) рычажный ключ с щелчковым механизмом. Качество изготовления и приличный вес ощущается при первом взятии ключа в руки. В центре рукоятки гравировка с логотипом производителя и серийного номера устройства.

Динамометрический ключ оснащен «трещоткой» с возможность реверсивного закручивания. Но не забывайте, что данный ключ является точным прибором и использование его для откручивания закисших болтов не допустимо. Для работы с разнообразным парком головок предусмотрен «квадрат» ½ дюйма. Если потребуется работа с головками ¼, то всегда можно использовать переходник.
Что касается работы механизма, то тут без нареканий: щелчкок отчетливый, работа всего механизма внушает доверие.

Регулировка усилия происходит в нижней части ручки, там же находятся множественные насечки и удобное кольцо для выбора значения Nm. С торца ручки находится стопор, который необходимо открутить для выставления необходимого значения с помощью кольца и закрутить для фиксации данного значения.

Если еще раз вернуться к насечке, то можно увидеть значения от 0 до 12 на кольце рукоятки. Данные цифры обозначают единицы, которые необходимо добавлять к уже существующим отметкам (98, 112, 126 и т.д), чтобы получить более точное значение. После преодоления нужного усилия можно почувствовать характерный щелчок пружины, который не спутаешь. Подобное решение позволяет легче контролировать крутящий момент, который был выставлен заранее.

Перед тем как перейти к тестированию хочется отметить, что данный ключ односторонний и позволяет затягивать гайки с необходимым усилием, но никак не понимать с каким усилием они были закручены ранее. Также стоит серьезно отнестись к затягиванию гаек с помощью динамометрического ключа, ведь после услышанного щелчка необходимо остановить усилия, а не дотягивать «ещё чуть-чуть». И тогда любое точное устройство прослужит верой и правдой. Итак, в моем распоряжении имеется мой автомобиль Renault Laguna 3, колесные болты которого требуется затягивать с усилием 100нМ.

Заранее откручиваем колесо и выставляем необходимое усилие на динамометрическом ключе, после чего переходим к затяжке колесных болтов.

Или еще один пример и на этот раз затянем колесные болты на Citroen Jumper. Момент затяжки колесных болтов зависит от полезной нагрузки:
  • От 1000 kg до 1400 kg – 160 нМ
  • От 1800 kg – 180 нМ

Динамометрический ключ является полезным инструментом для любого автомобилиста, который хоть что-то делает своими руками. Например, при ремонте двигателя необходимо соблюдать все усилия для того, чтобы не «сорвать шляпку» болтов и соответствовать техническому регламенту от производителя. Для тех, кто уже знаком с ремонтом автомобиля, не нужно рассказывать о пользе динамометрическом ключе, а те, кто слышат о ни впервые, посмотрите на таблицу с усилиями затяжки различных автомобилей того же Citroen Jumper:

Динамометрический ключ Арсенал – полезный инструмент в гараже любого автовладельца, который любит работать руками со своим железным конём. Разбег по моменту затяжки от 28 до 210 Нм позволяет работать не только с крупными узлами, но и лезть в более мелкие, используя переходник под ¼ дюйма. К минусам данного ключа можно отнести разве что механизм трещотки, который со временем может выйти из строя. Но ценник решает, ведь при использовании купона YI7QLWM40CC5 можно получить дополнительную скидку в 300Р.
Также на странице товара можно выбрать любой из подходящих ключей в зависимости от момента и размера головки: 1/2" 28-210Нм, 1/4" 5-24Нм, 3/8" 19-110Нм.

А где проверка момента хотя бы на 1 позиции, не считая крайних положений?
Сертификат дядюшки ляо это хорошо, но сравнения в обзоре не видно в принципе.
Плечо известно, динамометр (так же известный как безмен) доступен.
Проверяется на раз ;-)
это не сертификат, а бумажка, без печати и подписи ответственного лица (да, фамилия и дата есть, так в любой газете этх фамилий и дат навалом) и серийный номер и все числовые показатели характеристик напечатаны типографским способом,
не удивительно будет, если все ключи будут с одним номером и абсолютно одинакоыми бумажками)))
кстати,
257-006 это модель. номер длиннее (по крайней мере на бумажке) и фото номера нет в обзоре.
можете дополнить?
А смысл?
информация. тем более, вы о нем упомянули, но не показали.
Нормально там все с точностью
  • AlxTr
  • 30 сентября 2022, 23:52
Вот этот цифровой снизу является эталоном? У меня есть такой, хз что показывает.
Является
Точность у него в 2х выше
  • bandit
  • 01 октября 2022, 10:51
Ну если вы не разбираетесь, что показывает прибор, то не надо на прибор пенять. А прибор этот (электронная головка) укладывается в свои погрешности. Сравнивал с повереным динамометрическим на работе.
выфсёврёти! абзорпроплачен!
спасибо
Сравнение разных ключей на поверочном стенде GEDORE. Арсенала нет.
youtu.be/eyT7C1BSFX8
  • usb350
  • 30 сентября 2022, 19:34
Встречал мнение, что после затяжки колесных гаек «по мануалу» человек средней комплекции обычным «крестовым» баллонником ещё на пол-оборота затянул.
Мануал есть мануал, а силушку богатырскую не отнять. Я раньше колеса на тягаче отца затягивал воротком в 2 метра, вот там рычаг, так рычаг)
У меня макитовский гайковерт 210 Н*м закручивает, мануал Тоёты говорит, что надо 130 всего. Так после макиты я одним пальцем стандартным балонником еще на 90 градусов докручиваю, потому что кажется, что совсем уж мало. А по факту я, этим дотягиванием, порчу шпильки и гайки, но ничего не могу с собой поделать.
  • iack
  • 30 сентября 2022, 20:25
мануал Тоёты говорит, что надо 130 всего
по пересчету это получается 95.88308 Foot-Pound (ft∙lb) По Королле рекомендуемый 76 ft∙lb.
ссылка
По мне ну прям совсем мало это, ехать страшно…
Это стандартная практика для крепежа, контрящегося деформацией.
Не далее как вчера был такой вариант — болты тянуть моментом 150Нм и довернуть 45°
Перед повторной сборкой крепёж меняется.
  • o9uH
  • 01 октября 2022, 07:37
Я подобный купил, начитавшись этих обзоров. По факту один-два раза пользовался при затяжке колес, сейчас снова кручу воротком 600мм, момент затяжки воротком ± 150, как по мануалу к авто и нет этой епли с динамометром — достань, настрой, закрути, расслабь, убери в чехол ))))
  • 01 октября 2022, 11:11
Да всю жизнь крутили обычными 4-сторонними, никогда проблема не было… Для колесных гаек нафиг не нужен этот динаамометрический ключ.
До первой сорванной шпильки?
  • 01 октября 2022, 20:19
я 20 лет уже кручу гайки… Если за 20 лет ни одной не сорвал, значит и дальше вряд ли… Дда и сил раньше было больше
Радостно за вас. Но не всем так везет.
  • 01 октября 2022, 20:32
вы знаете много людей, кто обычным баллоником срывает болты?
Я изначально писал про шпильки, что видно в первом сообщении, а не про болты. Да и вы писали про гайки, а не болты. На колесах не только болты бывают. Выломать шпильку из посадочного места при перетягивании гайки — как нефиг делать.
  • 01 октября 2022, 21:03
Понял… Тогда им эта вещь будет однозначно полезна.

PS: Как можно вырвать шпильку я честно говоря не очень понимаю. Скорее резьба сорвется…
Не знаю, я динамометрическим ключем тяну, чтобы секаса не иметь. А народ вот меняет обломанные:

Это на Прадо. На Гранд Старексе такая же фигня. Шпилек 6 на колесо. Момент затяжки каждой 110Нм. А у нас все любят тянуть двухметровым рычагом, либо пневмогайковертом. Вот их и обламывает.
  • 01 октября 2022, 21:23
Ну это уже из области паранормального. Я писал — используем обычный ключ четверник и нет проблем. Сдуру можно и х-й сломать.
У меня где-то валяется загнутый в бараний рог такой ключ. Я в молодости тоже любил тянуть до победного. Хорошо, что на колесах были болты, а не шпильки.
  • 01 октября 2022, 21:38
о чем и речь… сам ключ является предохранителем :)))
Шпильку сломанную просто выбиваем и ставим новую. Со сломанным болтом ё*ли на полдня, если сварщика нет. Снятие/установка колеса: повесил на шпильки, взял гайки — затянул — Всё! С болтами же держишь весь вес колеса, пока один болт не наживишь, потом вторым попадаешь… Не понимаю немецких инженеров (ваг, мерседес и др.), нах болты в колесах? Шпильки практичнее во всех смыслах.
ЛЮБОЙ адекватный механик с максимум десятого болта почувствует руками правильный момент затяжки с приемлемой точностью. и перетянуть не сможет, потому что опять же почувствует руками когда хватит, даже если требуемый момент еще не достигнут
  • sdivt
  • 01 октября 2022, 17:03
Так идея затяжки по инструкции не в том, чтобы выжать максимум, а чтобы соблюсти тех.условия производителя.
Нет?
Вот вопрос навскидку — откуда берутся эти самые цифры в мануалах? Затягивать моментом в 90, в 140? Просто магия цифр, и ничего больше?
спасибо, чувствовать себя образованным так приятно :)))
По вопросу- Каждый агрегат, каждый узел, рассчитывается на соответствие предельным расчетным нагрузкам. Плюс испытания, опыт эксплуатации. И да, это магия цифр, и не только, без иронии.
По итогу, момент затяжки колёсных болтов регламентируется производителем для каждой модели автомобиля. Да, эти цифры, в бытовом сегменте, зачастую очень похожи. Информацию можно найти в сопроводительной документации к автомобилю, или в интернете.
  • sdivt
  • 01 октября 2022, 18:28
Мне даже как-то неловко стало, что Вы восприняли мой риторический вопрос так буквально, и даже стали на него отвечать…
В следующий раз постараюсь оставлять свои ремарки более конкретно, без сарказма и иронии
Прошу простить меня великодушно!
Я не смог прочитать заголовок, дальше в обзор не рискнул заглядывать) Картинка на случай исправления:
Спасибо, пятница сделала свое дело)
  • noah41
  • 30 сентября 2022, 21:52
Да нормально, гуглперевод. Ещё стараться что то делать.
На тытрубе, буквально вчера, тестировались динамометрические ключи, разных ценовых категорий. ссылка
Как раз вчера и смотрел. Толковый тест.
  • 01 октября 2022, 12:40
По ссылке тест в одной ценовой. А в целом уже это третий ролик ключей разных ценовых диапазонов, скоро будет еще один из еще более дорогого сегмента (о чем сказано в ролике).
В сравнительной таблице ипользуются данные по тестам из разных ценовых категорий, так что данный ролик вполне можно считать сравнением разных ценовых категорий.
  • 01 октября 2022, 13:36
Вы конечно извините за занудство, но у вас написано «тестировались», а не сравнивались. Да таблица по всем ключам там есть, но конкретно в указанном ролике тестировалась только третья ценовая категория, дальше будет четвертая.
Прошу заметить, что в моем сообщении написано «Тестировались на тытрубе», а не в данном конкретном ролике… В ролике, как вы правильно заметили, проводилось сравнение с результатами предыдущих тестирований.
  • 01 октября 2022, 14:49
«На тытрубе, буквально вчера» Но остальные тестировались не вчера и ссылка указана на один ролик… Так что в конкурсе зануд я получаю заслуженное первое место. XD
иногда мне начинает казаться что mysku потиху превращается в филиал оного клуба. и данный тред это в данном контексте вообще просто милая беседа за завтраком каких-то новобранцев этого клуба…
  • lfxybr
  • 30 сентября 2022, 21:24
Для впервые покупающих дин. ключ, в первую очередь нужно купить с начальным моментом 3 или 5 Нм. Сорвать шляпку на малом диаметре резьбы гораздо проще, чем, допустим, на колёсном болте. У меня в хозяйстве три дин. ключа. Один электронный от 40 до 300 и два щелчковых. Так вот щелчковый на 5-60N.m ссылка используется постоянно (99%). С моментом от 40 и больше использовал не более десятка раз.
  • -kan-
  • 30 сентября 2022, 21:37
Динамометрический ключ Арсенал 257-005 представляет собой длинный (50мм) рычажный ключ
Не такой он уже и длинный:-))
Чуть больше, чем у среднестатистического пикабушника)
  • X3Shim
  • 30 сентября 2022, 22:11
50 мм?
Сильно не дотягивает до среднего ЯПовца :)
45 жеж
  • 01 октября 2022, 09:08
Может см? А не мм?
  • Rustat
  • 01 октября 2022, 07:19
На валбериз с теми же характеристики недавно брал за 1359руб.
www.wildberries.ru/catalog/35399401/detail.aspx?size=74200603
  • Totka
  • 01 октября 2022, 09:55
Лучше купить стрелочный лимб на 50Нм:
и большой на 200-300Нм:
Дешево и сердито. Точность приемлемая. Желающие могут на 15-20Нм добавить ключик лимбовый.

Цифру если и брать, то не под головку, а под шведку или другой зажим:
detail.tmall.com/item.htm?id=613983819227
Ну или более точную цифру вроде этой марк (что-то подорожали сильно, может под купон загнали цену, но все равно были дорогие так и так) или еще ряда других, они обычно хорошо заметны по двойному ценнику:
detail.tmall.com/item.htm?id=584560176274

И это все не для того, чтобы крутить, а чтобы 1 раз набить руку на каждом крепеже и отложить на полочку. Крутить надо 72 зубы трещоткой (или 90 даже) дешевым наборчиком разных длин, пыптиков и рычагов и всеми размерами головок, а этими просто подкрутить и запомнить мышечной памятью. Ну и тем, кто в сервисе и по книжке работает.
вот! мышечная память она у любого адекватного механика есть. а если нет — то не место таким в профессии. динамметрический ключ несомненно нужен. но не каждую гайку им тянуть, а только ответственные узлы. при сборке двигателя головку, шатуны, коленвал, распредвал — это да, нужно. колёса — ну не более чем защита от дурака. чтобы не перетянуть гайковёртом. остальное — адекватный механик сам должен чувствовать момент затяжки
  • mike888
  • 01 октября 2022, 15:46
Ключи при работе надо регулярно проверять, они врать могут со временем, на работе сталкивался с этим. Для знающих основы физики проверка проблем не составляет, не надо покупать для этого измеритель момента сертифицированый, который по цене близко к космосу.
  • makfire
  • 02 октября 2022, 10:18
Кстати щелкает не пружина, а сама головка немного проворачивается и ударяет по корпусу ключа
  • spoook
  • 02 октября 2022, 23:29