Гаечный ключ с трещоткой

Всем привет.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет о накидных гаечных ключах с трещоткой. Не так давно я рассказывал, что вышло из моей попытки обзавестись набором таких ключей. Там же я писал о том, что в дополнению к заказанному набору, было докуплено несколько ключиков, которых в наборе не было. Именно о них и пойдет речь.

Итак, были дозаказаны 2 ключа: на 9 и на 11 миллиметров. Заказывались они не в том магазине, где покупался набор. Этот продавец оказался куда более осмотрительным и отправил мне именно то, что я заказывал. На момент покупки, ключ на 9 мм обошелся мне в 2,87$, а ключ на 11 мм — 3,58$. К сожалению, трека у посылки не было, так что узнать каким маршрутом посылка попала в Беларусь не получится. Но тут можно посмотреть движение посылки по территории Китая.

Примерно спустя месяц после совершения заказа, посылка была успешно получена. Поставляются ключи без какой-либо оригинальной упаковки. Возможно, если покупать набор, то он будет в какой-нибудь коробочке, но ключи, купленные по отдельности, из упаковки имеют только полиэтиленовые пакетики.

Помимо обозначения размерности ключа, на полученных образцах напрочь отсутствуют какие-нибудь надписи. Так что узнать изготовителя не представляется возможным. Но, несмотря на то, что ключи безымянные, внешне они выглядят очень даже симпатично. Взяв ключ в руку, ощущается его вес. Легкими их точно не назовешь. Ключ на 9 весит раза в 1,5 тяжелее, нежели обычный ключ на 10. К качеству изготовления ключей претензий у меня так же нет, все аккуратно обработано, никаких заусенец, царапин. Трещотка вращается с небольшим равномерным усилием, щелчки механизма слышны отлично :) Все ключи были покрыты какой-то дурно пахнущей смазкой, так что пришлось их хорошенько почистить прежде, чем взять в руки.

Очищенные ключи больше похожи на зеркала, нежели на рабочий инструмент :) Благо, внешний вид никак не сказывается на их работоспособности.

Основной элемент, который делает эти ключи такими привлекательными — трещотка. Расположена она на шарнирном соединении, а потому без проблем отклоняется от «горизонта» на 90 градусов в любую сторону. Благодаря этой особенности конструкции, при помощи такого ключа можно подлезть и открутить практически любой болт или гайку.

Но эта же особенность является и самым слабым местом ключа. Трещотка крепиться к основной части ключа при помощи металлического стержня. У ключей на 9 и 11 диаметр его одинаковый около 2 мм. Думаю, для таких размеров этого достаточно, а вот как обстоят дела у ключей больших размеров — не в курсе. Если подойти к делу с фанатизмом, то, теоретически, стержень может сломаться. К слову, в одном из моих ключей, этот соединительный стержень ездил туда-сюда, выступая то с одной, то со второй стороны ключа на 1-2 миллиметра. Однако полностью он так и не вылез, даже когда я его тянул при помощи пассатижей. Пришлось вернуть его обратно и при помощи керна зафиксировать так, чтобы он не скользил.

На трещотке нет механизма переключения направления вращения. То есть для того чтобы закрутить болт надо накинуть трещотку одной стороной, а для того, чтобы его выкрутить — другой. Указателя направления вращения так же нет, так что перед началом работ придется или проверять направление, прокручивая трещотку вручную, или накидывать наугад.
149784656717455311760w.jpgУгол отклонения трещотки ничем не фиксируется. Тут никаких механизмов нет, а сама трещотка фиксируется в выбранном положении за счет трения составных частей ключа. Думаю, если пользоваться инструментом активно, то в скором времени трещотка разболтается и зафиксировать ее, скажем, под углом в 30 градусов не получится.

Все ключи отлично садятся на гайки, что со стороны трещотки, что со стороны торцового ключа (как по мне, так лучше бы вместо торцового ключа, на другой стороне был накидной — сорвал гайку с места, перевернул ключ, и крути себе трещоткой не переживая о ее сохранности). К сожалению, добраться до самого механизма мне не удалось. Чтобы сделать это надо трещотку либо ломать, либо пилить на части. Без необратимых повреждений сделать этого не получится, а ломать их у меня как-то совсем нет желания.

В тестовых проверках ключи показали себя только с положительной стороны. Трещотка отрабатывает по полной — никаких заеданий, проскальзываний или чего-то подобного не было. Правда, пробовать откручивать сильно ржавые болты, да гайки, я не стал. Считаю, что все трещотки не относятся к силовым инструментам и «порвать» их можно без особых усилий, а для ломания болтов или срывания прикоревших гаек, нужно пользоваться другим инструментом. Потому, само самим напрашивается заключение: как первый (он же и последний) набор инструмента в вашем гараже такие ключи не сгодятся, а вот если у вас уже есть комплект обычных ключей, способных выдержать нагрузки, то трещоточные ключи могут быть отличным к ним дополнением. Работать ими удобно и комфортно — это 100%.

Но, к сожалению, из-за нерадивого китайского продавца у меня вместо целого набора, всего лишь 2 таких ключа, да и то не самых популярных размеров :( Но я уже четко решил для себя, что буду пробовать заказать набор ключей с трещоткой еще раз и надеюсь, что мне повезет больше, чем в первый раз :)

На этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Планирую купить +21 Добавить в избранное +10
  • clavic
  • 26 июня 2017, 09:18
А где по 0,99?
Самый дешевый 2,71…
… И на 11 можно было не докупать, все равно будет без дела лежать.
Т/е на 9 еще попадаются гайки и болты, на 11 я ни разу не встречал.
И на 11 можно было не докупать, все равно будет без дела лежать.
Это потому что форда нету…
(Хотя там, справедливости ради, удобнее крутить головкой..).
  • nsn
  • 26 июня 2017, 09:36
По 0.99 — это последний пункт там, пластиковая хрень с тесёмкой, для GoPro.
какие вумные: по $0.01 товар всплывёт в поиске ещё выше, но на это теперь мало кто ведётся!)
  • vova_m
  • 26 июня 2017, 10:12
Ха, а шланги к смесителю!
Трещоткой?! Месье знает толк в извращениях!
  • trovix
  • 26 июня 2017, 13:12
Лучше головкой пусть ;)))
А почему в шапке обзора стоит цена $0,99?
Товарищ, наверное, маркетолог. :)
Цену на фигню написал как цену ключа…
Сам настроен на такие ключи. поделюсь ссылками с доступными ценами. Хотя знаю, как начинают брать, китаец поднимает цену:

7 ключей, самый нужный набор размеров Size:8,10,12,13,14,17,19mm
aliexpress.com/item/7pcs-the-key-with-combination-Flexible-ratchet-wrench-auto-repair-hand-tools-spanners-a-set-of/32793680141.html

12 ключей: размер: 8,9, 10,11, 12,13, 14,15, 16,17, 18,19 мм
Вряд ли некоторые понадобятся
aliexpress.com/item/12pcs-the-key-with-combination-Flexible-ratchet-wrench-auto-repair-hand-tools-spanners-a-set-of/32741808440.html
aliexpress.com/item/12pcs-the-key-with-combination-Flexible-ratchet-wrench-auto-repair-hand-tools-spanners-a-set-of/32707790106.html

Поштучно 6-24 мм
aliexpress.com/item/8-9-10-11-12-13mm-Activities-Ratchet-Gears-Wrench-Set-flexible-Open-End-Wrenches-Repair/32774310017.html
Доставка больше штуки стоит(( для набора из 7 ключей
Так они весят килограмм — два
А на 12 штук почти 55$.
Тогда тоже поделюсь ссылкой, мне кажется тут цена поинтересней: Набор из 12 штук
В бангуде неподвижная голова. Весь смысл таких ключей в Flexible Heads
О пардон, сразу не обратил внимания.
  • olegek
  • 26 июня 2017, 09:53
года 3 назад, рублей за 700 купил набор таких же ключей в магните, только нет «сумочки» для складывания, ключи были закреплены на плотном картоне стяжками.
Сколько штук? Размеры? С вращающейся головой? Не верю, что так мало. На рынке 1700 р стоят ключи, где башка не вращается. — 7 шт.
  • olegek
  • 26 июня 2017, 10:18
вращаются, точно такие же, тут ключевое слово, года три назад, лежали у них в отделе с маслами и всяким инструментом, ни кто не брал их, давно нет и не привозят, по крайней мере я не видел их.
конечно, «старый кур$» + «завалялись»
Сейчас в Техносиле распродажа, можно до 28.06 взять дешевле:
Ключ Вира 8 мм серебристый — 122 руб.
www.tehnosila.ru/catalog/instrumenty_santehnika_sad/ruchnoy_instrument/-/452688
Ключ Вира 10 мм серебристый — 134 руб.
www.tehnosila.ru/catalog/instrumenty_santehnika_sad/ruchnoy_instrument/-/452680
похоже они закрываются.
  • Zolg
  • 26 июня 2017, 10:22
похоже они закрываются.
www.dp.ru/a/2017/06/25/Tehnika_ostalas_v_dolgu
  • vova_m
  • 26 июня 2017, 10:13
Зачем покупать эти разовые ключи?? Вот даже по фото видно что они сделаны из пластелиниума.
Эти ключи не для силовых работ, а для откручивания предварительно сорванных гаек\винтов в труднодоступных местах. ИМХО
Может я ошибаюсь, но мне кажется, что в труднодоступных местах и есть основная задача сорвать, а открутить потом уже проще)
Я думаю ошибаетесь. Любой инструмент с трещоткой не предназначен для срыва закисших болтов и гаек. Срывать нужно накидным ключом, головкой, а трещоткой откручивать
как пример: www.delot.ru/catalog/524/
берем оттуда нужный артикул, ищем его в экзисте/емексе/автодоке или еще где кто как привык и через пару дней забираем нормальный инструмент.
В обзоре шарнирные, вот такие www.delot.ru/catalog/5154/
по данным кодам (артикулам) можно делать заказы в магазинах autodoc.ru, emex.ru, exist.ru
Если без шарнира, то варианты
Обычные комбинированные трещеточные www.delot.ru/catalog/5150/
комбинированные трещеточные с переключателем www.delot.ru/catalog/5152/
комбинированные трещеточные укороченные www.delot.ru/catalog/5156/
На всякий случай напомню, что Дело Техники — это Индия. Качество вполне нормальное.
Экзиста больше нет.
Они теперь isnext.ru.
На сайт пробовали заходить? Они разделились и занимаются черным пиаром в отношении друг друга.
Странно. Они черно пиарят друг друга, а минус мне. Охренеть логика. Что было в СМС написано, то и выложил. Или я еще должен разбираться в их внутренних разборках?
Наличие живого сайта нынче мало о чём говорит. Попробуйте найти хоть одну работающую обратную связь по УФМС. Сайтов — море, телефонов и отделений на них указано — море. Не работает ни одного. Пробовать сделать «пробный заказ» для удовлетворения любопытства? А назачем? Я вот привык людям верить.
  • SotM
  • 26 июня 2017, 15:33
Кроме СМС есть и другие ресурсы, где можно прочитать о том, что случилось с exist.ru
я не минусовал, зачем?
  • kskd
  • 26 июня 2017, 14:40
у нас в локальных магазинах страной производства назван Тайвань
Я в свое время занимался закупом инструмента, было это три года назад.
Так вот ключи под брендом «дело техники» просто полное Г. Это фабричный китай самого низкого качества.
Если вам нужны ключи для авто/велосипеда и на долго — НЕ БЕРИТЕ ДАННУЮ МАРКУ.
Нарушение геометрии и воздушные каверны в литье это норма у данного инструмента.

Было несколько случаев за полгода работы с ними когда ключи ломались в руках)))
Сам так их 6 гранки ломал.
А чего брать заплатив не сильно дорого, но не проиграв в качестве?
  • ggg
  • 26 июня 2017, 21:10
когда ключи ломались в руках)))
Ну обычно вроде инструмент не вися на стене ломается… Странно бы было если бы просто лёжа ломались.
У китайцев всё одно дешевле
  • Parsek
  • 26 июня 2017, 16:42
года три назад покупал аналогичные в Ашане. от 8 до 22 обошлось что-то около 2 тр. с одной стороны трещетка с другой рожковый, без такого сочленения на 180 гр. плоские.
Пару недель назад видел, висят в наличии.
Очень советую для гаража.
17 и 19 нагружал по полной… анкера крутил к бетону балку прикручивал. выдержали.
Снимал подкисшие болты на суппортах, тоже всё норм.
После большой нагрузки их подклинивает- чуть выпирать начинает внутреннее кольцо, стукнешь в обратную сторону и всё дальше работает.
Весьма советую.
Только это не торцовые, а рожковые. Автор — поправь.