Набор рожковых ключей с трещоткой (6 шт)

Наконец-то появился набор нормальных рожковых (комбинированных) ключей. Я тут обнаружил дома, что у меня нет ключа на 13. Ну нет и все. И нет бы пойти и купить в магазине))) Я нашел интересный вариант комбинированного ключа, причем не просто накидного, а с работающей трещоткой. Таким можно сразу и срывать, и откручивать. Трещотка установлена на шарнире, который позволяет откручивать и закручивать под большим углом.

Всем привет!
Небольшой обзор полезного набора комбинированных гаечных ключей с трещоткой (6 штук в наборе: 8-10-12-13-14-17мм). Набор недорогой от слова совсем, дешевле только брать ключи по-раздельности.

Но если брать поштучно, тогда не будет вот такого удобного органайзера с ручкой.

Обычно наборы рожковых ключей используются в слесарке или авторемонте. Но и для дома лишними они не будут.

Вот они, 6 красавцев, из хром-ванадия, с полированной поверхность… Всего в наборе размеры: 8-10-12-13-14-17мм. На мой взгляд, самые-самые ходовые, это 8-10-13 мм, ну остальные не будут лишними.

Вот самый большой ключ — массивный комбинированный рожковый ключ на 17.
Причем с одной стороны это вполне обычный ключ на 17, а с другой — накидной ключ, с односторонней трещоткой.

Что бы воспользоваться трещоткой — нужно накинуть ее нужной стороной, так как работает она только в одну сторону, правда работает исправно.

На каждом ключе рядом выбит типоразмер («17», «13» и т.д.).

Трещотка на шарнире, что позволяет крутить под нужным углом. Шарнир работает практически на 90° в каждую сторону, что весьма удобно.

Поверхность полированная, без дополнительных опознавательных знаков. Даже нет привычной надписи CrV, нет бренда.

Еще один большой ключ — на 14 мм

Кстати, подобная полированная поверхность это палка о двух концах. С одной стороны, это эстетично и практично. Покрытие защищает от ржавчины, гладкую полированную поверхность легко очистить ветошью. А с другой стороны, если руки в масле, то такой ключ может и выскочить ненароком.

Один из самых ходовых — ключ на 13. Можно сказать, из-за этого ключа весь сыр-бор.

Ключ вполне себе среднего размера, с нормальной трещоткой. Я покупал такой ключ отдельно — об это чуть ниже.

Ключ на 12 — а вот это наверное, бесполезный для меня размер в наборе. В этом плане выгоднее брать не набором, а поштучно. Я бы ограничился размерами 13-10-8-5.5 мм

Ключ как ключ, ничем не отличается от предыдущих в наборе.

А вот ключ на 10 мм — один из самых ходовых. Полезен как в автомобиле, так и дома для различного ремонта (например, мебели), так и для DIY.

Вот подобные размеры всегда стараюсь держать под рукой.

Еще один полезный ключ — ключ на 8 мм.

Это самый маленький в наборе, имеет короткий размер, очень удобен для работы в ограниченном пространстве.

Вот такой шарнирный механизм очень даже полезен в слесарке. Поэтому ключи на 8 и 10 всегда со мной отдельно от набора.

Небольшое замечание — губки рожкового ключа усиленные (толстые). Не везде может подлезть такой ключ. Обычно, для точных работ губки «спиливают» на точиле, делая ключ узким. Ну это уже кому и как удобно.

Я выше говорил про замасливание — на ключах остаются отпечатки пальцев. Так что и от грязных рук при авторемонте эти ключи будут пачкаться, нужен будет уход за инструментом.

Теперь несколько слов про купленный до этого ключ на 13 мм.

Собрат этих ключей также является комбинированным (С трещоткой). Имеет чуть более короткий размер, видимо из-за невысокой цены.

Старый ключ имеет не усиленные губки рожкового ключа. Корпус трещотки не усиленный (чуть тоньше).

Все таки ключи из нового набора оказались «усиленными», старый чуть тоньше.

надпись Crome Vanadium, и крупным шрифтом размер 13 mm с двух сторон.

Шарнирный механизм схож, а вот ось шарнира тоньше. И тут сэкономили.

Так что уже можно сделать вывод, что данный набор интереснее (Усиленный) и выгоднее (дешевле брать набором), чем один ключ, купленный на Алиэкспресс (он обошелся около $10 за одну штуку).

Коротко о применении.
Про слесарку и авторемонт говорить не буду — каждый сам найдет достойное применение для этого комплекта (или для другого).
Я себе искал домой набор или ключ, для сборки мебели. А то как только начинается праздничная суета, а у меня бац! А дома и нет ключа на 13 для того, чтобы разложить складной стол…

Тут и оценил трещотку — монтаж одним движением, накинул и крути себе.
Оценил и шарнир — удобно крутить под углом, если позволяет усилие.

Набор удобен. Брать можно даже «просто чтобы был».
В плюсах органайзер, трещотка, шарнир.

В минусах отмечу полированную поверхность (нужен уход, замасливание), а также нет обозначений направления работы на трещотке. Приходится угадывать, как накинуть. Хотя с опытом и этом придет.

За набор сейчас просят $16.99, что гораздо дешевле подобных вариантов в оффлайне. Доставка курьерская, отслеживаемая.

• 31 декабря 2019, 07:17
«не просто накидного, а с работающей трещоткой. Таким можно сразу и срывать, и откручивать.»
Срывать трещоткой — так себе идея.

«Ключ на 12 — а вот это наверное, бесполезный для меня размер в наборе.»
Что вы обычно крутите, что на 12 для вас бесполезен?
  • noah41
  • 31 декабря 2019, 07:27
Вообще на 12 — это чуть ли не самый ходовой.
Все они ходовые. В авто, да и в быту (во всяком случае в моей практике) самый редкий — 15. Все остальное довольно часто. Тем более та же автопромышленность идет на удешевление и упрощение. И если скажем там на 12 того же болта более чем, но на 10 очень мало, то с великой вероятностью вкорячат на 13. Он как по мне в авто самый ходовой.
Владельцам Фольксваген раскажи про ненужность 15го ключа ;))
  • 31 декабря 2019, 08:49
Эти — вообще отморозки. Пока с ВАГом не столкнулся, даже и не подозревал о существовании автокрепежа на 16 )
  • ryaleks
  • 31 декабря 2019, 08:59
С Renault та же песня. И на 15, и на 16, и на 18…
А ещё есть TORX
а еще есть автомобиль форд американского производства. там и 15 и 16 и торекс. все звезды сошлись во едино-)
если американец, то скорей всего не 15 и 16, а 9/16 и 5/8
да не, переходят они на метрику. потому что в дюймах своих сами путаются, а всё потому что сокращают дроби.
Торксы как раз хорошая практика
и мазда туда же
  • babin
  • 31 декабря 2019, 10:12
БМВ туда же. Без 15, 16 и 18 нескольких видов и 21 в подвеску лезть не стоит.
  • cesta
  • 31 декабря 2019, 10:27
С опелем такая же байда.
А ключ на 12 в тазамарках редко используется
Кроме torx ещё есть у рено и VW винты с spline, это торкс но с двенадцатью лучами. Вообще редко где в наборах имеется.
недавно сиденья снимал в своей Шкоде — 12-лучевой Spline. Это ппц, нельзя было просто торксы влупить.
На моём древнем vag все замки прикручены сплайном, но до меня уже люди зубилом делали бороздку для отвёртки плоской. Пришлось все винты менять.
На всяких хитрый болт всегда найдется ловкая гайка :)) делюсь бесплатно: на бошевск й VE — хитрый секретный болт башки для регулировки цикловой подачи, подходит головка на 7 с мелкими гранями.
во всяком случае в моей практике
  • PSVik
  • 31 декабря 2019, 09:08
В японских авто (ну по крайней мере старых) вооюще нет гаек/болтов на 13, вроде слышал, что суеверие в т.ч. )
  • 31 декабря 2019, 09:15
В советских, до появления ВАЗ-2101 тоже не было )
  • mamohin
  • 31 декабря 2019, 10:18
На 15 — велосипедистам.
  • Phanex
  • 31 декабря 2019, 11:07
На 10 — обычно клеммы аккумулятора. Так что в зимнее время у многих именно он самый ходовой. И тут трещотка более чем на месте.
это японцы на 12 очень любят. европа — 13 самый ходовой…
  • noah41
  • 31 декабря 2019, 08:54
А ну тогда ясно стало. Просто у меня все авто японцы.
Военные любят болты на 12, с резьбами такими же как у гражданских гостов — 13-е.
  • xpm
  • 31 декабря 2019, 08:32
Там все ходовые размеры, как по мне самый бесполезный на 13, тазовский размер.
  • Corvair
  • 31 декабря 2019, 09:19
Наоборот самый ходовой размер, повсеместно встречается и вне авто. В магазинах из ключей россыпью обычно первым уходит 13 размер, 15 и 16 становятся неликвидом, по крайней мере у нас, ибо практически не встречается в отечественном и японском автопроме. Это какая-то очень специфическая область, что ключ на 13 не нужен?
в японском чаще встречается на 12 чем на 13. мне так показалось.
в таётах все на 12. В бмв на 13.
  • xpm
  • 31 декабря 2019, 16:06
На 13 у Японцев нет болтов и гаек, число для них очень плохое.
  • DRON2402
  • 31 декабря 2019, 15:29
А Вы зайдите на рынок и купите болты с гайками М8.
Только не удивляйтесь, что Вам понадобятся два ключа а 13.
Думаю, всё зависит от сферы применения.
  • Phanex
  • 31 декабря 2019, 11:08
Насколько понял, автор имел в виду «срывать рожком, трещоткой откручивать». Срывать даже кольцом — идея очень плохая.
  • top2
  • 31 декабря 2019, 12:10
очевидно же, что срывать рожковым!
срывать накидным, причем форма ключа должна давить на плоскости граней гайки, а не на углы, которые можно свернуть.
виды профилей головок
www.drive2.ru/c/533519051876467343/
  • 05 января 2020, 08:13
И потом грани слизаны, руки сбиты. Но зато все очевидно!
  • Igor_L
  • 31 декабря 2019, 07:36
По практике травмируются чаще всего при срыве «пластилинового» ключа. И зализананные им грани по причине опять же текучести и/или завышенного размера это куда серьезнее минус чем «блеск». Можно замерить хотя бы размеры?
  • Corvair
  • 31 декабря 2019, 09:21
Поворотная трещотка тоже не прочь слететь, особенно с подизношенного крепежа, её приходится постоянно придерживать пальцем.
  • tromb
  • 31 декабря 2019, 08:23
Я бы умер в тот же миг, когда узнал что у меня нет ключа на 13.
Угу. Прошлый раз гайковертом разбирал, ибо головка на 13 была.
Познал дзен)
Так а ключи то как? Пластилин? Как трещотка? Какие люфты? Да хотя бы размеры замерить?
А дома и нет ключа на 13 для того, чтобы разложить складной стол…
Там большого усилия не надо. Есть же 3д-принтер. Распечатать с зингверса на гайки барашки и в путь.
Не додумался. Спасибо за совет
  • 31 декабря 2019, 09:52
Действительно, а мы и не додумались — гораздо проще купить 3д принтер, чем ключ на 13.)
Открой профиль автора и посмотри, 3д принтер у человека давно.
Ну и мунусящий пусть прочтет ответ автора и подумает хоть немного.
  • quazzi
  • 31 декабря 2019, 08:37
Для домашнего использования вообще не подходит, разве что стол покрутить. Основные гайки дома — на сантехнике, там 17мм ниочем.
для сантехники вообще разводной нужен.
а например телевизор повесить — на кронштейне 10 и 13. стол вот собрать, как у автора…
Ну телевизор повесить, как и стол собрать в принципе и пласками вполне себе без всяких ключей )
Во времена не владения домом, в квартире в принципе с головой пассатижи, отвертка фигурная и плоская средняя и мелкая, дрель-перфоратор и ключ трубный номер 1. Если не лезть в капитальные ремонты и прочее, этого всего с головой. И колонку перевесить, и горшок поменять, и мебель собрать, и прочее и прочее по мелочи.
крутить болты и гайки плоскогубцами можно только от полной безнадёги. купить ключи — на два порядка более адекватное решение.
Купить ключи чтобы прикрутить один кронштейн? Да и… опять же сделай поправку на возраст. В 20 лет только начиная взрослую самостоятельную жизнь — комплект ключей вопрос номер один? Я бы все таким закрутил пласками эти пару болтов. Чего таить, встань вопрос сейчас что я без инструмента и эти пара болтов и все что нужно будет закрутить в ближайшие пару лет, а попросить на время не у кого… я бы купил пласки.
  • 31 декабря 2019, 09:55
«Пласками» только «челы» крутят, а люди плоскогубцами!!!
красава!
Чем? Тем что человек через интернет упрекнул меня жаргонизмом?
Так он сам не далеко ушел:
mySKU.me/my/smirta/comment
  • 31 декабря 2019, 18:24
А то...)
прикинь — никто не выкидывает инструмент после того как сделана работа. обычно его оставляют до следующего случая. какой инструмент покупать и покупать ли — это уж каждый сам решает. можно и мужа на час вызвать…
Прикинь ни кто не покупает вещи ради использования 1 раз в жизни если это того не стоит.
  • 02 января 2020, 04:28
Еще как покупают, если приносит прибыль. Мне вот на 15 году строительных работ потребовалось сверло на 25 мм длинной 1000мм!!! для одного отверстия, пришлось купить. Правдо оно многократно окупилось после оного применения, брал в офлайне с МСК под заказ. Правда я точно уверен что в следующие 15 лет оно мне точно не потребуется. И будет у меня очередная «нужная железяка» на вечном хранении в складе пылиться. И это только последний пример покупки «одноразовой» вещи.

З.Ы. Был премного удивлен, что сверла на диаметр 25мм бывают вплоть до 1500 мм!!! (1,5м !!!) длиной.
сверло? вы там пушку строили?
  • 02 января 2020, 21:16
Нет не пушку, нужно было стену из клееного бруса с минимальным количеством пробок пройти по высоте от пола до потолка (минимизировать количество выныриваний сверла из стены). Все делалось для электропроводки.

Вот вам ссылочка на сверла 1000мм длиной диаметром от 8мм до 30мм с шагом диаметра 2мм ссылка
я так понимаю, пуэ при этом не учитывалось?
  • 03 января 2020, 16:04
Если вы про металлическую трубу на резьбовых муфтах, то да ее не будет. Поставили металлорукав а в нем ПВС.

ПУЭ не догма, как вам разрешенный алюминий в жилищном строительстве? Закон что дышло куда повернул туда и вышло.
ссылку на пункт пуэ с разрешенным алюминием, пожалуйста.
металлорукав никаким локализационным свойством не располагает (если только от мышей).
пвс- это вообще за гранью зла. использовать провод с сроком эксплуатации 6 лет… ну как вам сказать… (горит. отлично горит! как раз старый удлинитель был ))). автомат сработал, сработала и пожарная сигнализация (к счастью). ремонт делать пришлось всего на 250 кв. метрах )))
  • 03 января 2020, 20:23
Ищите сами про алюмишку, Деребаски как штаты ввели санкции, то в ПУЭ вновь его разрешили, полтора года назад об этом народ гудел.

Ну срок эксплуатации ПВС и ВВГ не МЕНЕЕ 6 лет а не до 6 лет, Или вы на точечные светильники ВВГ ставите?

Ааа! писец! все пропало все щиты которые ПУГВ (ПВ3) разведены через 15 лет самоликвидируются и дома за собой утащат.

В стабильном терморежиме (+20/+24), без УВ деструкции (солнышко), без механических нагрузок он и 30 лет прослужит. Тем более он будет нагружен 100/150 Вт (одна люстра) с Лед лампами.

Из-за чего возгораются провода? без внешнего нагрева. Наверно все таки от перегрузки правда? или от контакта с большим сопротивлением?

А теперь признавайтесь из-за чего у вас удлинитель загорелся? Из-за раздолбанной, подгоревшей колодки? Или нагрузили 7-8 кВт? или эксплуатировали удлинитель после мороза с трещинами на первом и втором слое изоляции? или все вместе?

Кабель при Н.У. эксплуатации просто так не возгорается.

А вот если у вас стоял не просто автомат, а АВТД на 30 мА я вангую что пожара в 99 случаях не было.

З.Ы. от крыс и мышей ни чего не помогает кроме котов, они даже бетон прогрызть умудряются в холодильных камерах.
а в трещотках сколько щелчков на оборот?
74 насчитал, мог плюс-минус ошибиться.
спасибо. скорее всего 72, оно так легче делится. мелкий шаг, норм трещотка
Точно1
  • rrrrex
  • 31 декабря 2019, 09:10
Подставку для ёлки таким ключом норм собирать?
Норм
  • 03 января 2020, 01:53
А у меня барашки.Ключ и не понадобился;)
  • Shummy
  • 31 декабря 2019, 09:55
Столько фотографий гаечных ключей с разных ракурсов я еще не видел. Видимо это действительно важно
скоро я свой обзор другого ключа выложу — там еще больше будет ;)
Ждем-с)
Не очень. Ибо основная тема ключа и у Вас не раскрыта… К примеру я ищу замену «дело техники» за хотя бы немного меньше денег.
www.delot.ru/catalog/5154/
www.delot.ru/catalog/5154/515460/
1490 цена у них, факт тот что я могу купить 1797 минимум emex, иначе + ТК (чуть дороже выйдет).
Это к примеру тот минимум инструмента которому я доверяю. И вот заявляют «все» что это китай… но не могу его же найти дешевле, но с хотя бы тем же качеством.
С таким подходом к решению задачи как я уже сказал выше — хватило бы и пассатижей (а то есть тут...). И вот вышло что Вы вроде выставляете обзор инструмента в описании которого не указано что «дерево, мягкие породы — верх использования», но в то же время и самого обзора то и нет… ну чем-то покрыт, ну хз из чего-то сделан, размеры… не могу сказать точно, на коммент отвечаю только частично, на сколько хотя бы в плюс минус км хватает к примеру самого большого ключа не проверю:
Такая себе честно сказать отмазка. Уж купить ключик на 13 для сборки одного стола… 50 рублей в оффлайне в ближайшем по пути хоз/строймаге. Хотя бы не стыдно будет.
да не для одного стола он покупал этот набор! хотя сложно объяснить это человеку, который руками видимо не работает, и которому эти ключи нафиг не упали…

откуда вообще лезет вот этот вот принцип «купить что-то ради только вот этого». принтер там ради какой-нить фигни, или ключи ради сборки стола… ЛЮБОЙ инструмент покупается чтобы им работать. часто ли, редко ли — отдельный вопрос. но никто никогда его не выбрасывает после того как данная работа выполнена! ну ок, за редким исключением. в подавляющем большинстве случаев — инструмент остается и продолжает работать и приносить прибыль/удовольствие/удобство и т.д.
Все твои слова мимо. начнем с «купил». Тебя п.18 не смущает? ну и дальше… не надо заочно определять человека.
да какая разница-то? ну я вот хотел что-то покупать. спросил у менеджера — ок, вышлем. не выслали бы — сам бы купил.
  • 03 января 2020, 01:56
менеджера — ок, вышлем. не выслали бы — сам бы купил.Не факт.Другому бы написал.
я может лучше знаю как бы я поступил?
  • 04 января 2020, 01:34
Не я, не я минуснул:)Конечно вы лучше знаете.
Пользуюсь ключиком на 10 с поворотным механизмом.Скажу по своему опыту пользования, поворотный механизм-полное г**но.Подтянуть механизм поворота невозможно, из за этого головка с трещоткой постоянно болтается, слетая с головки болта(гайки)при работе, так же как и насадить ключ на головку болта(гайки) одной рукой не возможно.
Покупал себе такой, лишен всяких поворотно-разворотных механизмов.https://www.aliexpress.com/item/32906864990.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edGoDAaZ
Ну и как?
Ключи как ключи, затягиваю гайки в полную силу трещоткой, еще ни один не сломался.Одним словом набор радует.
Купил себе такой: www.delot.ru/catalog/5110-2/511123/
лишен всяких поворотов, механизмов и прочего. Ни в чем себе не отказываю, кручу пока не сорвет ключ. Набор радует.
Тут вопрос скорее не в том чтобы данный комплект иметь как один единственный на все случаи жизни. А как то что нужно будет там где другим просто не сработать. Ибо какой бы он крутой не был, но у механизма с трещоткой слабое место — трещотка. И там где вы тянете в полную силу с трещоткой, я еще пол оборота минимум дотяну без нее и тужится не будут. Но к примеру вот менял ДПКВ. По конструктиву его замена требует демонтажа ремня ГРМ, шестеренок и потом уже самого датчика. А натяжение ремня ГРМ производится помпой, а значит для снятия его надо слить охлаждайку, купить новую прокладку помпы и… короче дикая возня. Но подобным ключиком и магнитом вполне себе произвести замену датчика без демонтажа всего этого. Но опять же… у данного ключика должна быть очень «частая» трещотка и отсутствие люфтов.
О чуть закисшую гайку такая трещотка сразу сломается, да и рожковый силовым не является. Я бы посоветовал взять комбинацию рожковый-накидной без трещотки. Из какого-нибудь ашана рублей за 300 вполне сойдёт для дома (не для гаража).
сегодня купил вюртовский набор — 17 штук рожково-накидных от 6 до 22мм с шагом 1мм, за 30 баксов. без трещотки. это я к тому что 300р из ашана — на самом деле дорого.
  • abc
  • 02 января 2020, 07:43
Можно ссыль?
в оффлайне покупал.
артикул набора?
ниже привели ссылку. вроде бы оно. но акция по-моему закончилась 31 числа, то есть я узнал слишком поздно сам, и не успел бы в любом случае кому-то порекомендовать.

сразу скажу — ключи на вид и наощупь такие средненькие, с «зеброй» не сравнить. но главное чтобы металл был хороший.
наверно да. 17 предметов комбинированных ключей от 6 до 22.
Не знаю как конкретно в этом наборе, но купленный на sunsky-online еще 10 лет назад похожий набор (на 2 ключа больше, есть 15 и 19) живет и здравствует, хотя именно трещеткой было сорвано немало закисших гаек и сломано шпилек. Трещетка очень прочная — выдерживает там, где головки ломались.
В местном кауфланде офлайн такой набор (только этикетка другая) стоит 8$
а у кого нет кауфланда?
  • 31 декабря 2019, 14:32
Заказал этот набор сразу, как вышел обзор уважаемого bobster, жду до сих пор. Трек HXMXP***69644RU не трекается НИГДЕ, в магазине ни обратной связи, ни поддержки. Мутный какой то.
«Где посылка » попробуйте. Там это добро трекается
  • 31 декабря 2019, 15:55
Это я сразу пробовал. Отслеживание кончается
27 ноября
14:33
В пути — Покинула промежуточный пункт Москвы

Всё. Дальше неизвестность.
  • yualeks
  • 31 декабря 2019, 15:49
Не всё что блестит золото.
обратное утверждение тоже верно ;)
  • 31 декабря 2019, 17:05
Я тут обнаружил дома, что у меня нет ключа на 13
Пару недель назад выезжал на трассу, и ещё не успев разогнаться увидел ключ на дороге. Не поленился, стал и подобрал — оказался на 13 с двух сторон О_О (рожок и накидной)
Пока ломаю голову зачем судьба мне его подкинула, но на всякий случай положил отдельно в подлокотник ))

P.S. Был и до этого на 13 в наборе, покупал пару лет назад. Но там рожок-рожок
вот как раз рожково-накидной одного размера — это норма, а рожковый с два раза по 13 — это уже аномалия какая-то ;) типично 12х13 рожковые…
  • 31 декабря 2019, 22:11
Так рожково-накидной. Может не так выразился)
В своем наборе 13-14 вроде, запамятовал
так вот рожково-накидные как раз и идут одного размера. либо 13-13, либо 14-14.
  • 02 января 2020, 00:49
Ну это понятно. Загадка в том зачем мне дополнительный ключ на 13)
ключ на 13 не бывает лишним!
вот-вот.
Практика показывает, что и на 10 тоже)
Ну дома вообще 7, 8, 10 и 13 ключи самые популярные, а у электронщиков еще и на 4, на 5 и на 5.5 часто юзаемы. А вот выше 17 размера ключи в квартире обычно нафиг не нужны- тут уже переставные клещи типа 86 книпексов рулят (ну или хотя бы приличные разводные ключи от проксина (в виде гросса, крафтула, нео) или от иреги (она же еще в виде бакко вроде нынче). Хотя могут и ключи на 11 и на 12 периодически дома пригождаться. Про гараж я не говорю, там и на 19 и выше могут ключи понадобиться.
ключ на 20 отлично заменяет ключ на 13 и отвертка ;) там как раз 3мм диаметр жала у тонкой
  • il86md
  • 31 декабря 2019, 17:23
ремонтируя яп машины я понял что без таких ключей легко прожить, так как самый большой недостаток что ими мало куда подлезть, они пухлые очень… Но кое что и ими удобно выполнять, максимум 5% от всей работы не больше. Сугубо ИМХО. Срывать только прочным накидным ключем, это может не выдержать да и не предназначены трещетки для срыва
ну так правильно, это специфичный инструмент. например, туго идущую гайку на длинной шпильке крутить.
  • spoook
  • 31 декабря 2019, 18:00
специально для не любителей трещеток объясняю что в этих ключах есть и простой обычный с другой стороны… оопа а вы и не заметили ??
срывать закисшие болты нужно головкой а не ключами, если уже закисли то тут гайкорез

от себя скажу что ключи с трещетками это сила, ну просто в разы облегчают монтаж демонтаж, пока вы будете сто раз ключ надевать на гайку я за пол минуту с трещеткой откручу, а есть места куда ваще один раз подлезть тяжело и хорошо что есть трещетка что бы сто раз ключ не накидывать

другое дело какое качество в обозреваемых ключах, тут нужно было проверить насколько трещетка надежная, хотя бы попробовать сорвать средне закисший болт, в обзоре этого нет

опять же, лично я, не думаю что ключи с поворотной головкой трещетки удобные, имхо лучше без поворота так он гулять будет меньше и соскакивать с гайки или болта, но с повороным механизмом тоже нужные, бывают трудно доступные места

цена на обозреваемые средняя, китаезы ваще уже цены дерут, у нас можно взять дело техники 515080 в районе 1500
  • wass
  • 31 декабря 2019, 19:41
OFF.
С наступающим! А вот 7-9-11-13-15-17-19-21-23 в наборе никто не встречал (не обязательно трещетки)
И 5.5
  • 31 декабря 2019, 21:08
дел
спрашивайте у представителей вюрта ;) я сегодня вот купил по акции набор простых рожково-накидных 6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22 за 60 наших рублей или примерно 30 баксов в пересчете. да, не зебра, ред лайн, качество чутка хуже, но главное чтобы металл был норм. а я не думаю что у вюрта будет плохой металл ;)
  • tokotak
  • 01 января 2020, 19:36
У вас в Белоруссии я бы смотрел в первую голову на Forsage или Rockforсе. По соотношению цена-качество более чем, да и профили есть интересные )
Сам на днях отоварился полным набором комбинированных 6-32 с профилем SL.
У нас, в России, на 20% дороже из-за НДС наверное.
ну, чот я не думаю, что с вюртом кто-то сможет потягаться. особенно при цене в 30 баксов за такой наборище
  • tokotak
  • 02 января 2020, 00:34
возможно. Но вюрт сам, как правило, ничего не делает. Хотя марку, вроде, держит.
о том и речь.
Я когда то тестировал такой ключ, ключи вроде неплохие.
у меня был 13, до сих пор он в ходу.
mySKU.me/blog/aliexpress/70810.html
  • zuperis
  • 01 января 2020, 04:22
А что за бренд Powerfix Owim? В Lidl попадаетса рожковые под этим брендом
Lidl — это германские?
Обычный китайский псевдо бренд
  • 01 января 2020, 12:37
Пару тройку месяцев назад купил аналогичный набор(в чехле из плотной ткани с кармашками). И так получилось, что за прошедшее время попал на 2 мебельных переезда квартирно-дачных и послеремонтного «дооборудования» жилья. Ключи оказались ОЧЕНЬ удобными именно для разборки-сборки мебели(столов, диванов, прихожих, итд), прикручивания-откручивания ТВ кронштейнов. А самым «приятно полезным» применением стало откручивание и прикручивание смесителей к раковинам санузлов и моек. Там, где в узком вытянутом пространстве требовался трубчатый ключ на 10 или 11. Шарниром с трещоткой прекрасно без непечатных слов работать там оказалось очень удобно.
.........(в тему размерности крепежа авто, механизмов, итд) При регулировке соседке ручки ее садового триммера Гринворкс под ее рост(просто ручка на трубе) потребовались: ключи рожковые 12 и 13, шестигранник, и «простое „подкручивание 1-й барашковой“ накидной гайки…
ну и вот скажите что набор ключей — не для дома, а для дома нужен разводной и плоскогубцы… ;) не, можно хоть двумя дощечками изгаляться, но с инструментом это делается быстро и просто же!
трещЕткой
в словарь, в словарь срочно
  • 02 января 2020, 04:38
На картинках автор крутит гайку крепления ножки, по мне это не «раскладка стола» а его сборка :)! По мне разложить складной стол — это разложить столешницу на нем (столе) не используя инструмента. В противном случае вся сборная мебель оказывается «складной», а это неправильно.

И да, я зануда :)!
прошлый раз был интересный кейс.
Супруга решила сделать «перестановку» и мне в одно лицо пришлось таскать диван по коридорам.
Ничего лучше, чем разобрать его (практически в ноль) я не придумал — так было сподручнее…
Вот в таких случаях и пригодился заблаговременно купленный инструмент.
  • 03 января 2020, 00:37
Для таких случаев идеально подходит импакт с набором головок и бит.

Я честно говоря не помню где за последнее время рожковые/накидные ключи использовал кроме как на квадрике сына, но это не очевидный кейс. Даже в электро шкафах тяну все гайки/болты вот таким набором ссылка Проверял после этих «отверток» динамометрическим ключем, на маленьких размерах даже пришлось снизить усилие закручивание, сильно перетягивал.
  • 03 января 2020, 01:19
Импакт с набором головок чаще всего в подобных-мебельных случаях для гаек и болтов «под ключ» не очень удобен, т.к. болты для сборки чаще всего существенно длиннее, чем в «серийных механизмах конвейерной сборки» и стандартная торцовая головка оказывается короткой(а длинная для колесных болтов и гаек в гараже). Но в приведенных выше переездах в разборе и сборке большой кровати без импакта не обошлось (прибл 20-24 болта под крест по периметру основания), с отверткой накрутился бы вволю.
В электрошкафах — единственное (для меня) место, где практически всегда контакты недотягивал даже с применением всех правильных вариантов отверток крест шлиц обеих типов и 1, и 2 номеров. При проверке и протяжке динамометрической отверткой с выставляемым моментом (разным для разных автоматов, колодок, реле, итд) практически всегда приходится дотягивать контакт. Во всех остальных узлах, мезанизмах, агрегатах, и.т.д всегда перетягивается соединение, если тянуть «по ощущениям»…
  • 03 января 2020, 03:13
У меня склад — сарай под рукой с инструментом проблем нет :)

В электрошкафах оборудование на DIN рейках и прочее под шлиц, первично закручиваю шуриком на малых ступенях трещетки, потом дотягиваю вручную динамометрической отверткой. Купил ее после того как ребенок помог со вторичной протяжкой и «расколол» АВТД DS204 АВВ в количестве шести штук :((, дури и рвения у него много, а ум пока наживает :). Сейчас подумываю об хорошей электроотвертке с ограничителем момента, а то в последнее время шкафы пошли за 200 DIN мест и руками их муторно тянуть.

Говоря про болтовые соединения в электрошкафах я подразумевал шины и пр. именно болтовые соединения. Вот там «nut отвертки» показывают себя во всей красе, так как шпилька или болт свободно помещаются в центре стержня отвертки и могут свободно выйти из ручки при затягивание гайки, но до этого ни разу не доходило.
Особенно ими удобно монтировать отводы от шин, так как шпильки там достаточно длинные и в головки даже удлиненные не помещаются. Раньше как раз тянул все это рожковыми ключами, но это муторно так как монтаж обычно плотный, с «nut отвертками» таких проблем нет. Что еще удобно у конкретно милковских «nut отверток», то что стержень от головки до ручки выполнен в виде шестигранника и если тянем гайку отверткой на 10 то и шестигранник на оси будет на десятый размер. Это очень удобно срывать и откручивать гайки на старых подгоревших шпильках отверткой надев на ее стержень рожковый ключ.
  • 03 января 2020, 09:29
Понятно. Именно об этом задумался посмотрев ссылку на толковые отвертки, Тоже вначале закручиваю шуруповертом, а после динамометрической отверткой. Аналогично в начале пути переделки домашних щитов расколол корпуса нескольких ABB. Теперь список автоматов(и прочих установочных устройств), что проходят ч/з руки, с причитающихся для них моментами затяжки — сразу заношу в таблицу в телефон, иногда маркером на корпусе одного из них помечаю момент(под закрываемой пластроном частью).

Присматривал и пробовал в руке, много-чего фирменно удобного на замену динамометрической отвертке с держателем под биты(коя была приобретена для гаражных работ), но чаще всего специализированный электроинструмент инструмент оказывается либо с фиксированным моментом, либо с перенастройкой внешним ключом. А в шкафах даже с(от) ABB чаще всего уже минимум 2(две) разных величины моментных соединений (автоматы, шины). Если добавить УЗМ (3-й момент), Sonoff(любая доп электрика) на рейку — 4-й, заземление на мет.корпус во вводном 4-й, клеммы счетчика 5-й, Iek от электросбытовой компании — 6-й Если тянуть одним (например 3Нм), то минимум у 2-х приборов сорвется либо резьба, либо клеммный болт, либо треснет корпус…
  • 03 января 2020, 16:31
Ну так я про этоже. Первый раз шуриком, потом динамометрической отверткой. по ослаблению момента, каждый раз перестраивая момент. Собственно говоря от ввода к потребителям момент понижается, самый большой на блоках DBL, затем вводной автомат плюс УЗИП с его плавкими вставками. Дальше следует АВТД и Контакторы (я перешел полностью перешел на DS201/DS204 серию) у них момент внутри серий одинаков до 50А. Самый слабый момент на клеммах линий нагрузки D4/6, D2,5/6, Реле контроля фаз не прямого включения и пр. клеммы сечением до 2,5-1,5 мм2

Но это все в мастерской делается. При установки электрошкафа мне нужно собственно два момента затяга — первый ввод на блоках DBL (или аналог от IEK РБД, у них даже момент совпадает) и второй на клеммах линий нагрузки D4/6, D2,5/6.

Иногда в шкафы приходится пускать подрядчиков для установки спец оборудования (типа автоматика КНС, АВР, и пр.). Но обычно мне наличкой они платят (подрядчики) чтоб я все единообразно сделал в шкафу. Тогда у технадзора/заказчика вопросов меньше при приемке возникает.

З.Ы. Табличка с моментам у меня в мастерской тоже висит, иногда дописываю что то новенькое, но так как в основном одно и тоже, то все спокойно в голове держится.

З.З.Ы. Мне конечно далеко до Электрошамана с его педантизмом в сборке щитов, но тоже стараюсь держать марку. Тем более это не основная моя работа, а способ поддержать штаны зимой, когда большой стройки нет.