Набор ключей Petpig с трещоткой

• Цена: US $38.18

Всем привет. Сегодня экспресс обзор набора комбинированных ключей (рожковый и поворотная трещотка) 12 шт.

Мой друг автомеханик хочет открыть свое дело по авторемонту, массово закупился китайским инструментом. Если сообществу mysku были бы интересны такие экспресс обзоры инструмента, я бы мог их делать, восполняя тем самым создавшийся дефицит (короновирус, курс доллара) контента.

В этом лоте есть несколько наборов ключей — мы рассмотрим самый большой — 12 предметов.
Доставка со склада в РФ через транспортную компанию IML Express.
Упаковка:

Открываем:

Масса набора приличная:

понятное дело. что доставка такой массы из Китая будет стоить недешево.

Разворачиваем нейлоновый рулон с лентой липучкой:

На рулоне есть два люверса для подвешивания набора на стену. Каждый ключ в своем кармашке с маркировкой размера. Ключи метрические, размеры в наборе 8,9,10,11, 12,13, 14,15, 16,17, 18,19.
Размеры:

Рассмотрим отдельный ключ поближе:

Покрытие никелем гладкое, блестящее, равномерное.
Зев ключа:

Поворотная на 180 градусов трещотка (храповый ключ):

72 щелчка. Все 12 вращаются без заеданий.
Фиксация оси поворота винтом:

Применение

Ключи, понятное дело, не предназначены для срыва закисших гаек. Поворотная трещотка удобна для труднодоступных мест в
подкапотном пространстве автомобиля.
Использование ключа с трещоткой упрощает откручивание гайки при условии отсутствия достаточного места для поворота ключа. С механизмом на 72 зуба потребуется повернуть ключ всего на 5 градусов для продолжения откручивания, а само наличие трещоточного механизма позволит откручивать гайку или болт, не снимая гаечного ключа.
Фото в работе:

Вердикт — работать можно.

Тесты

Обратимся к отечественным источникам.
ГОСТ 16983-80 (СТ СЭВ 1293-84) Ключи гаечные комбинированные. Конструкция и размеры
Ключи должны изготовляться из стали 40ХФА по ГОСТ 4543-71. Допускается применять стали других марок с механическими свойствами в термообработанном состоянии, не ниже чем у стали 40ХФА.
Ключи должны иметь прочность по группе С для головок с открытым зевом и по группе В для головок с кольцевым зевом. Твердость ключей должна быть 41,5...46,5 HRC ГОСТ 16983-80

Проведем теперь проверки китайского инструмента.
Оценка твердости стали на заводском твердомере:

Цифры близки к заявленным и обозначенным в ГОСТе. Не пластилин. Ключи и не должны быть очень твердыми, иначе играет обратная сторона твердости — хрупкость металла.
Проверка хим. состава стали:

я предварительно содрал покрытие на точиле. Ключ на 9 не ходовой, его не жалко.

Как видим, покрытие точно никелевое, хром в наличии, а вот ванадия не видно. В целом похоже на состав стали из ГОСТа.

Выбирал набор не я, конкурентных цен не знаю, но бегло посмотрев цены в том же 220-volt.ru — вроде на уровне оффлайна.
Выглядят ключи неплохо, в работе тоже проверены, протестированы — экспресс обзор закончен)).

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • jeepeg
  • 12 марта 2020, 20:40
«Ключи, понятное дело, не предназначены для срыва закисших гаек.» То есть нужен второй комплект таких же чтоб срывать гайки.
  • 12 марта 2020, 20:45
Как там в народной пословице?! Сдуру можно и… сломать.
для срывания гает нужны накидные ключи, либо головки. трещотки и шарнирные ключи — они для работы в труднодоступных местах, а не для силовых применений.
  • 12 марта 2020, 21:35
А был бы вместо рожка накидной ключ — можно было б срывать. А дальше накидным с трещеткой откручивать. А здесь зачем вообще рожковая часть?
Может потому, что рожковый ключ используют там, куда не лезет накидной?
  • 13 марта 2020, 01:06
Например, тормозные трубки? Так там накидной с разрезом применяют.
А много ли мест, куда накидным не подлезть? (я имею в виду обычный, не с храповиком, то есть тонкое кольцо.
Я знаю такие, но туда и рожком не подлезть. Головка или ключ-трубочка.
А рожок… чем меньше его используешь, тем меньше щанса грани закатать на гайке.
Мне встречались такие места. Обычно из-за трудностей с накидыванием, т.е. перекидыванием части ключа через болт, либо из-за полной невозможности в закрученном состоянии, либо если делать это существенно медленнее, чем надвигать рожковый сбоку. Реже — когда накидной слишком толст или не под тем углом (мои слегка изогнуты, рабочая плоскость под небольшим углом к рукояти).
  • 13 марта 2020, 19:50
А зачем накидной перекидывать, если есть с храповиком? Стронули обычным накидным и вперед храповиком. Ну, а если обычный накидной не лезет — так там и рожковым не развернешься. Головки, трубочатые, специально изогнутые — но это уже другая тема. Хотя не могу не согласиться, если одна грань гайки вплотную к поверхности — альтернативы рожку нет.
  • Ersten
  • 15 марта 2020, 06:11
Просто это такой вариант — рожковый плюс накидной-трещетка.
Смиритесь с этим
  • 12 марта 2020, 21:35
15 лет кручу колеса трещеткой :-)
  • 12 марта 2020, 21:38
Одной или 15-ю? :)
  • 12 марта 2020, 21:59
Одной и той же
  • 12 марта 2020, 22:47
Вы хоть уточняйте, что срываете качественной, брендовой трещоткой а то народ в смятение вводите, он тут привык дешманом с Али крутить, которого на год с трудом хватает. Собственно отсюда и легенды рождаются, что трещотками срывать нельзя.
  • 13 марта 2020, 00:14
Трещётками делать можно всё, но только руками, без рычагов. Собственно, как и ключами, и другим инструментом, используемым по назначению. Естественно у трещётки ресурс меньше, чем у простого стального ключа или воротка без механизмов, но своё она в любом случае отработает.

зы: конечно это касается нормального инструмента, а не пластилинового.
есть трещетки под трубу.
  • 15 марта 2020, 17:17
Да знаю, но мы говорим про обычные.
у меня есть трещотка от вюрта, на 3/4" (да-да, именно на 3/4"), она весит пару килограмм наверно, и в длину примерно полметра. думаю ей и на грузовиках можно болты крутить. но далеко не каждая такое выдержит. теоретически длина ручки трещотки должна создавать тот рычаг, которым её еще нельзя сломать.
А какой у них момент затяжки? Обычно это 100+ Н*м, что даже для «брендовых» трещоток многовато.
  • 13 марта 2020, 01:22
100 для трещётки 1/2 ни о чём.

Я джоннсвеевскую короткую 3/8" трещотку подушатал каким-то сравнительно небольшим моментом, до сотни было далеко, теперь цепляет не всегда. 1/2" да, видимо заметно крепче, сейчас погуглил про Snap-On — там под 300 и 700 соответственно фунто-футов заявлено.

Кстати, как это у них получилось 4° при 60 зубцах? Должно быть 6°.
  • 13 марта 2020, 07:54
Кстати, как это у них получилось 4° при 60 зубцах? Должно быть 6°.
У грамотных маркетологов даже число Пи до 5 доходит! Да и 512 это разрушающий момент по какому-то стандарту, в реальности у дешевых трещёток с ним ручка погнётся, не то, что механизм.

А вот 100-150 для нормального инструмента безопасный, плюс длина рукояти рассчитана так, что руками его «прожать» относительно тяжело.
Вот я джоннсвеевскую трещотку как раз и «прожал», даже не срывая, а просто откручивая подзакисший болт, не знаю, насколько такой инструмент можно считать нормальным, но популярный он точно. Знакомые любители крутить гайки (и профессионалы из автосервисов тоже, у которых инструмент получше) в один голос твердят, что трещотки только для откручивания/закручивания, не идёт легко — доставай вороток.
  • 13 марта 2020, 11:51
Ну у меня джонсвеевский, хотя тянуть ничего критично тяжелого пока не приходилось. Надо испытать. Наверное, колёса менять буду можно попробовать :)
  • 13 марта 2020, 08:29
Я тоже обратил внимание на 4°)
  • 13 марта 2020, 09:05
Только что случайно наткнулся на видео-тест трещёточных ключей, как в сабже. Так вот, ключ на 17 держит до 360 Нм. Размер трещёточного механизма примерно такой же, однако он раза в два толще
www.youtube.com/watch?v=a3hk9JZrZYo
Так они тоже разные бывают. Есть и силовые.
  • jeepeg
  • 13 марта 2020, 05:09
Наверное поэтому такие ключи берут с шарнирами с двух сторон разного размера, а не с рожковым
Даже страшно представить дату первой поверки вашего твердомера…
  • 12 марта 2020, 20:44
Работает исправно.
Я не сомневаюсь! Но сколько ему лет…
  • Corvair
  • 13 марта 2020, 07:40
Древней измериловки в эксплуатации полно, поверку проходит, если что, калибруется, да и ладно.
  • Karies
  • 12 марта 2020, 20:42
Как видим, покрытие точно никелевое
Вы же покрытие удалили?
я предварительно содрал покрытие на точиле
  • 12 марта 2020, 20:43
никель все равно попал в зону анализа
  • twice
  • 12 марта 2020, 20:45
Pet Pig
Уже только название внушает…
  • quazzi
  • 12 марта 2020, 20:46
  • 12 марта 2020, 20:51
А в ГОСТ 6424-73 Зев (отверстие), конец ключа и размер «под ключ»
все размеры S набора 8,9,10,11, 12,13, 14,15, 16,17, 18,19 имеются.
Соглашусь максимум на 2! 9 мм и 18 мм
  • 12 марта 2020, 20:53
18мм — очень распространённый размер ключа на китайцах и японцах
9мм встречается например в штуцерах тормозных систем
  • 12 марта 2020, 20:54
Сходу у меня на колесах гайки на 18 %-)
  • raven6
  • 12 марта 2020, 21:04
а 11 мм где используются? На 9 крепеж встречал, а вот на 11 — ни разу.
  • 12 марта 2020, 21:09
это не ходовой М7
Как? А гаечку М4 открутить чем? Да и сопло на принтере поменять.У меня всегда под рукой.
  • RAL3908
  • 12 марта 2020, 21:14
Гайки каких-то разьемов вроде с таким размером есть
вот только вчера в рено каком-то крутил гайки на 11.
  • 12 марта 2020, 21:40
Да что вы говорите, таких гаек не бывает! Производители инструмента их для веса/цены кладут. Это сговор!
Точно, Рено! Клеммы аккумулятора без ключа на 11 не скинуть.
На опелях банджо-болты на суппортах 11 мм. Это я сегодня в гараже крутил, как минимум.
  • Vodkers
  • 12 марта 2020, 22:57
Например штуцер рабочего цилиндра сцепления на УАЗ Патриот на 11. Сцепление без него не прокачать.
  • Avacha
  • 13 марта 2020, 04:36
На немецких дизелях NVD сплошь и рядом 16 и 18 мм.
  • morgoos
  • 20 марта 2020, 13:24
Живу на ДВ, авто у нас преимущественно японское.Я ни разу не встречал на японцах гайку на 18, а вот на китайцах распространенные гайки это на 15. На 16 тоже не попадалось.Так что вывод тут лишние 15,16,18.
Сам из своего SATA набора убрал в ящик по дальше эти три головки.
18 на туареге в подвеске полно
  • 12 марта 2020, 22:50
И на BMW тоже полно.
  • RAL3908
  • 12 марта 2020, 20:56
  • 12 марта 2020, 21:22
… и грызть локти, когда понадобится открутить такой размер.
Не надо ничего выкидывать. Все эти размеры хоть и редко, но встречаются.
Выкинуть можно только один ключ_ это на 9 мм(один раз в жизни крутил им). Про остальные ключи скажу прямо ~все нужны! Если вы не сталкивались с гайками на арабских авто или американских (дюймы), то это не означает что ключи не нужны.
  • 12 марта 2020, 21:26
На старых американских автомобилях нужны не 7, 9 итд, а дюймовые ключи
ключ на 9 применяется для регулировки клапанов на самом массовопроизводимом транспорте в мире.

уже более 100млн штук наклепали
Инструмент это такая вещь которой мало не бывает. Раз в год пригодился — уже пригодился. Что бы ты без него делал?
не бывает лишних(ненужных) ключей.
Каждому своё! Если помните, тут недавно обзор ключа на 13 был. так половина не понимает зачем он нужен, такого размера…
Это как? Практически самый ходовой размер.
В моей практике 13, 17, 19 — самые распространенные. Но допустим на трансформаторах есть 16, есть 18 и другие «редкие».
Сегодня вот встретил в машине 11.
Но 13 — самый распространенный размер.
  • 12 марта 2020, 22:42
13 нам достался от фиата
в старых европейцах огромное количество крепежа было именно на 13. 12 и 14 — не встречалось совсем. 10, 13,17, 19 — и можно разобрать почти всю машину ;)
Ну с «половиной» я погорячился конечно. Но…
Там все ходовые размеры, как по мне самый бесполезный на 13, тазовский размер.
Ну а как по мне так он самый ходовой.
  • 13 марта 2020, 08:31
Самый ходовой
если кто-то не сталкивался с каким-то размером — это не значит что кто-то другой не крутит крепеж этого размера каждый день…
Спасибо, купил. А то в машине стандартный набор (чемодан) — куча ключей, но все торцевые. Пару раз сталкивался — без рожкового никуда…
К тому же, похоже, скоро наши деньги превратятся в тыкву.
  • 12 марта 2020, 22:55
Стандартный набор хорош только в подарок, человеку который не шибко шарит в машинах и не будет заниматься сложным ремонтом. А если для себя и планируете ковыряться с машиной в гараже, тогда надо чемодан самому комплектовать.
на самом деле много инструмента не бывает. иногда выручают самые неожиданные ключи в самых неожиданных местах. рожковый, накидные с разными углами, накидные с трещоткой, ломающиеся накидные с трещоткой, да фигли там — и рожковые с трещоткой тоже. всё это нужно. а дальше погнали торцевые головки с трещотками нескольких видов, удлинителями разных размеров, да и сами головки простые, удлиненные, 6- и 12- гранные…

и это только СТАНДАРТНЫЙ инструмент. дальше идут всякие забабоны от производителей авто — торксы, звездочки, обратные торксы и звездочки и т.д. и т.п…
  • 13 марта 2020, 00:27
Смотря какие наборы. Стандартные чемоданы на 100+ предметов позволяют разобрать до 95% авто, так что «для себя в гараже» очень даже подходят. И дальше — если вдруг что-то не хватает, то докупается, к примеру, отдельная головка/насадка (трещётки, удлинители, карданчики и прочее уже есть).

Гораздо ценнее всяческие съёмники под конкретный авто либо универсальные, которыми, понятное дело, такие наборы не комплектуются. Ключи динамометрические — обалденная вещь — тоже нет почти ни в каких наборах (в каком-то одном за овердофига денег кажется попадался и всё). Гайколомы, головки для слизанных граней. Это всё отдельно по мере похода в магазин можно прикупить. Добавить электроинструмент (болгарку мелкую, гайковёрт, в идеале компрессор) и можно гаражный сервис открывать :)
  • 13 марта 2020, 08:40
Стандартные чемоданы на 100+ предметов позволяют разобрать до 95% авто
Не согласен с Вами.
В таких наборах часто ходовые головки вплоть до 19мм идут под 3/8.
В автомобиле много болтов и гаек на 12-19мм где необходимо приложить достаточно большое усилие на срыв.
Не имея этих головок под 1/2, можно прорасти с ремонтом.
Иногда только удлиняшек надо 3 шт или вообще самодельные ключи использовать приходится (обточенные, подпилиные и т.д.))))
Не встречал наборов, что бы прям 95%.
От силы процентов 30)))
  • 13 марта 2020, 09:01
В таких наборах часто ходовые головки вплоть до 19мм идут под 3/8.
У меня до 10 с 1/4, а с 8 и выше (8, 9 и 10 дублируются) с 1/2, т.е. эти три размера можно срывать, будь они даже из вибраниума :)

Однако, на практике эти головки малого и среднего размера под 1/2 чаще приходится не срывать, а умудриться ими подлезть куда-то. Из-за огромного внешнего диаметра в районе посадочного квадрата есть места, куда банально она не лезет. То есть обычная на 3/8 влезла бы, а вот под 1/2 надо искать длинную.
Иногда только удлиняшек надо 3 шт или вообще самодельные ключи использовать приходится)))
Так их в многие наборы кладут в ассортименте
Не встречал наборов, что бы прям 95%.
Я имею ввиду разобрать авто на 95%. Есть автомобили, которые тремя ключами можно до основания раскрутить, а некоторым сервисный центр подавай :) Но в среднем наборы справляются.
  • 13 марта 2020, 09:46
Ну ходовку перебирать без 1/2 как то геморно, некоторые болты метровой трубой срывать случается и то со страшным треском.
Да и затягивать кое что с дополнительным рычагом.
Громоздкие — да, без 3/8 тоже никак.
В двигателе и салоне 1/4 тоже сильно жизнь облегчает.
Я к тому и веду, что одним набором ну никак не отделаться, даже новичку, даже на 150 предметов.
Просто наборы походу тоже хитро формируют)))))

А про удлиняшки — имел в виду три одинаковых, которых в одном наборе естественно столько нет.
Пример — верхние болты кпп при продольном расположении.
Три больших удлиняхи (бывало и 5)на 1/2 плюс карданчик.
  • 13 марта 2020, 10:04
Так в наборах выше 100 предметов полюбому основной ассортимент это 1/4 и 1/2. Могут разбавить 3/8, но такие лучше не выбирать.
Ну так-то да, но как правило можно изловчиться комплектными. Если никак — ну докупить удлинняшек.
  • 13 марта 2020, 10:45
Я только SATA использую, а там как раз в самых больших наборах и идут 3/8 вплоть до 19мм.
По этой причине свой первый набор на 120 предметов покупал в паре с набором чисто под 1/2

Омбру не люблю — красиво, но ломаются трещетки.
Джонесвэй как то у нас ассортимент не айс
Красиво? Дешмано-цыганская красота + не практично. Качество уг, фольга из хрома облезает и скалывается.
А что ты починишь в дороге даже не стандартным набором в дороге? Мне вот интересно. Тем более приличная часть авто более или менее современная при обрыве того же ремня грм… плохо мотору становится и там в дороге вообще делать не чего.
  • 13 марта 2020, 09:14
Ну какой-то минимум надо брать, в виде связки ключей обычных в тряпочке, отвёртки. Компактно, легко.
Но в дороге незаменимыми оказываются синяя изолента, моток проволоки, пассатижи, набор предохранителей, запасная лампочка, мелкий балончик ВД-шки и всё в этом роде.
Ну… если в дороге тебе требуется ремонт синей изолентой, то стоит вообще подумать как минимум о нормальном ремонте 1 раз, а лучше замены авто и/или прокладки между рулем и сиденьем. Я как бы не отрицаю самого факта ремонта, вполне себе. Но часто и густо ремонт это не только открутил и обратно прикрутил. в 99% — это замена какой-то детальки. Не возить же с собой полный комплект запчастей? Да и авто 20 лет на данный момент сплошь и рядом — электроника. В поле с ней особо не развернешься. И я не говорю что сам не ломался. Вот только отгнил контакт на ДПКВ на 8-ке. Все, заглушил и она колом встала. В принципе вполне себе обошелся бы вообще без инструмента на скорую руку. Но по хорошему надо новый разъем, контакты, обжимку и т.д. и т.п. До этого (год назад) вклинила помпа и порвался ремень грм. Ну был бы у меня набор инструментов. А толку? Надо помпу, надо ремень, надо долить охлождайки (той же воды). Чем где-то на ком-то искать все это дешевле и быстрее оказалось на галстуке дотянуть до ближайшей сто и там без малого за цену деталья все сделали. В общем как по мне — лишняя масса эти ключи и прочее. Хотя в принципе перебрать ходовку, электрика — вообще не проблема. Да и двигателя перебирал.
  • 13 марта 2020, 10:08
если в дороге тебе требуется ремонт синей изолентой
В дороге требуется не ремонт, а приведение машины в состояние, способной добраться до сервиса.
Если бы она встала в 300км от ближайшего населённого пункта — пришлось бы решать на скорую руку. И тут всё отдашь за кусок проволоки или синей изоленты. Это зачастую быстрее и проще, чем искать того, кто потащит на галстуке (если вообще получится найти).
Я ж тебе еще раз говорю — ремонтов которые ты в состоянии будешь сделать набором гаечных ключей и синей изоленты в поле с гулькин нос и в 99% случая — это не своевременное и не качественное обслуживание авто.
в прошлом году чинил машину вообще скотчем обыкновенным. где-то то ли на парковка бордюр задел то ли ещё что-то и под передним бампером резиновая фигня надорвалась и на скорости более 50км/ч начала дорогу задевать. купил в магазине скотча и снизу приклеил чтобы можно было поездить пока до СТО доберусь. а так подошла бы и изолента и отвертка с саморезами конечно. или глушитель бывает на проволочку прикручивают чтобы доехать до места где приварят и т.п.
Всякое бывает.
Вообще такие штуки типа изоленты/скотча они универсальны в том смысле что может пригодиться чинить не только машину, а что угодно, по ситуации.

конечно процент таких случаев невелик и полбагажника занимать всяким не стоит. Тут уже у каждого свой компромисс.
конечно процент таких случаев невелик и полбагажника занимать всяким не стоит.
Ну если совсем грубо то я о том и говорю. На все не напасешься.
купил в магазине скотча
Ну вот же я о чем ) Я бы к примеру с таким раскладом отломал бы эту задевающую фигулину. Все равно на место ее уже не прикрутить.
в том-то и фокус что потом всё прикрутили. это резиновая фигня забыл как называется снизу просто прикрывает подкапотное от летящей с дороги грязи. отрывать полностью кусок — так себе идея.
Для умных и все знающих. Гайка под ключ на 16 очень распространена в французских авто, немецких ( крепление генератора, роликов и т. П.). На 15 распространена у японцев( к примеру чашка опоры), болт натяжника.ключ на 18 иногда к примеру используется в сливной пробке масленного картера, а так же в итальянских и в французских авто. Ключ на 11 ~даже концевик под капотом от доп сигнализацит ( au 30 или au 29 не помню как называется) так вот он там под ключ на 11, а гайка на него накручивается под ключ на 12
я как-то читал, что переход с голов на 17 на головы на 16 принес какой-то там феерический профит. не в смысле продажи инструмента, а в смысле экономии на металле.
  • 13 марта 2020, 00:30
Это они не догадались на 14 перейти, вообще бы озолотились! Надо к ним эффективным менеджером устроиться.
на 14 слабовато будет…
  • 13 марта 2020, 08:35
Есть такая же история в СССР, про переход на «бескозырки» — крышки бутылок для водки
  • Brs
  • 12 марта 2020, 22:10
Эх, всем бы рентгеновский анализатор металлов в доступе иметь
  • Dru4
  • 12 марта 2020, 22:52
Лазерный спектрометр называется. Стоит относительно недорого.
  • Brs
  • 12 марта 2020, 23:17
Гуглим название… и находим: «Анализатор металлов X-MET 8000 относится к типу рентгенофлуоресцентных устройств.»
  • Dru4
  • 13 марта 2020, 08:47
Ого. Буду знать. Я пару таких в руках держал, все лазерные были. Кстати российского производства.
1,5 млн руб. дешман
  • alsa12
  • 12 марта 2020, 23:22
Автор, а можно добавить фото накидного и накидного с трещоткой рядом для сравнения толщины накидной части.
Зачастую места бывает только под узкий накидной
ну и для полноты картины — ключи разные нужны, ключи разные важны.

Прикольная тема про экстрактор слизанных болтов. Раньше не встречалось, погуглю, спасибо.
  • SAIRUS
  • 13 марта 2020, 11:27
Вещь хорошая но не дешёвая… Я их называю «последний шанс» ))) Или болт откручивается или отламывается головка. Один раз даже круглую отгнившую закладную удерживал ими от прокручивания.
да работают отлично, вот пример и жизни.
  • G99999
  • 13 марта 2020, 01:00
Считаю это обзором месяца! Без шуток!
  • 13 марта 2020, 07:45
Спасибо. Только читатели Вам в ответ минусов налепили, ну это ожидаемая реакция.
  • 13 марта 2020, 08:53
Купите китайский не особо фирменный велосипед и ваши не используемые размеры ключей заживут активной жизнью)))))
  • 13 марта 2020, 09:02
да во всех велосипедах, например, ключ под педали 15 мм
  • Volh
  • 13 марта 2020, 08:59
Дурак платит дважды — лох всегда.
Нужно быть слишком богатым, чтобы для автосервиса покупать китайские ключи.
Хорошие ключи, подтверждаю.
Как то пришел такой на обзор, тянул рожковым до дури — гайки слизываются, ключ не сломал.
mySKU.me/blog/aliexpress/70810.html
  • ACE
  • 13 марта 2020, 15:06
Такие ключи иногда удобны, но иногда нет. Неудобно то, что подвижная часть с трещоткой никак не фиксируется. Когда в труднодоступном месте пытаешься накинуть на гайку, поворотная часть просто складывается и начинаешь всё с начала. Может у этих сочленение пожестче, у меня похожие китайские ключи, но с матовым покрытием.
  • no-name
  • 13 марта 2020, 17:01
Накинуть — полбеды. Иногда такую трещотку снять проблематично без придерживания второй рукой. Заламывает сочленение и стопорится. Так что да — излишняя гибкость не везде плюс.
Пробовали подтягивать винт, которым поворотная часть к ручке крепится? Может стать жёстче.
  • weeeen
  • 14 марта 2020, 02:19
Ключи должны быть твердыми, и они проходят поверхностную закалку.
Я купил 4 основных ключа, покупать такой набор не целесообразно. Большие гайки и болты вообще редко находятся в труднодоступных местах и рассчитаны что бы пневматикой подлезть можно было. Но если есть деньги почему нет.
  • kiv69
  • 15 марта 2020, 14:06
1. Трещотка на шарнире востребована мало. Себе купил только ОДИн такой ключ, для ситуации, когда ничем другим было не подлезть.
2. 12 граней абсолютное зло. Потиху избавляюсь от головок и ключей на 12 граней, заменяя их либо шестигранными, либо для сорванных граней. Работать стало на порядок легче. Накидные шестигранные ключи с прорезью на тормоза вообще песня. Можно сломать/порвать, но слизать грани уже нереально.
Так что такой набор не советую
Я купил похожий набор (KABO PFF-12PCS) 6 лет назад. Те же размеры, те же 72 зуба. Сначала посмотрел, как они на какой-то выставке тестировали свои ключи на прочность, намного превышающую ГОСТовские нормы. Брал за 5500 р. в январе 2016 г.
Ключики красивые, сделаны очень аккуратно, прямо жалко в работе использовать. ))