Комбинированный ключ рожковый - накидной с трещоткой с поворотной головой. Проверяем усилие затяжки гайки.

(13 ключ — $4.79 — 323,10 руб. 6 размер от 1.89$)
Здравствуйте. Приехал на обзор комбинированный ключ. С одной стороны просто рожковый, с другой стороны накидной, с трещоткой и с поворотной головой.
В обзоре смотрим подробнее что за ключ, крутим и срываем гайки.

Длина ключа около 18 см.
С одной стороны есть надпись хром ванадиум, другая сторона точно такая же, но надписи нет.

Накидная часть ключа поворачивается на угол градусов 200. Фиксации положений нет, только за счет силы трения поворотного механизма. Похоже что поворотный шарнир накидной головки ключа с пружиной внутри, поворачивается с небольшим усилием. Не болтается как тряпка, повернул голову на 90 градусов, она так и держится.

Попробуем что то открутить и закрутить.
Сначала рожковая классическая часть.
Беру мебельный болт М8 прочности 8.8 из силумина, гайка похоже из такого же материала.

Закручиваю на них удлиненную гайку, сверху стандартную гайку и тяну что есть дури рожковым.
Ключ пружинит, не разгибается. Тяну двумя руками, резьба срывается. Откручиваю гайку трещоткой с другого конца ключа.

Резьбу слизало, на рабочих поверхностях ключа следов почти не осталось.
Беру старый советский болт и гайку, затягиваю.
Результат аналогичен, ключ срывает резьбу. Грани гайки не так мнутся, качество металла получше.

При этом ключ не потерял свою геометрию, не разогнулся.

Ну и вторая часть ключа с трещоткой.
Обычно трещоткой не срывают гайки, а крутят в тех местах, в которые трудно подлезть.
Как сказал мой знакомый — ключ для тех мест, куда пролазит только два пальца и где то там гайка.
Я разметил лист бумаги и проверил, сколько раз трещотка ключа щелкнет при повороте на 90 градусов. Получилось около 20 раз. То есть угол, на который нужно повернуть ключ, чтоб трещотка сработала, около 5 градусов. Ну на видео в общем все видно.

То есть в труднодоступном месте не нужно сильно поворачивать ключ, чтоб крутить гайку, трещотка работает от небольшого поворота. Ну и поворотная голова должна упростить доступ к гайке в труднодоступных местах.
Так как возникли вопросы по маркировке болта и гайки, усилию затяжки то решил проверить затяжку по динамометру.
Болт (из советских запасов) вкручен в метровую квадратную трубу, к метровой трубе привязан ключ и на другом конце трубы электронный безмен.

Максимальное усилие на безмене составило 4 килограмма, потом у гайки уплыли грани. Прошлая гайка была крепче. Или болт был хуже.
Момент затяжки гайки М8 с прочностью 5.8 — 1.6 Кгс*м, с прочностью 8.8 — 2.4 Кгс*м
А ключ без проблем тянет 4 Кгс*м

Видео протяжки гайки с безменом.

Для тех кто не понял всех манипуляций — ключи можно брать. Ключ норм.
В комментах давали ссылку на похожий ключ, но их нет в наличии и цена чуть выше.

• trembo
  • 23 февраля 2019, 14:25
Бред полнейший.
Болт 8.8 из силумина.
Вы про такое понятие как ГОСТ что-нибудь слышали?
  • iDDD
  • 23 февраля 2019, 14:54
Болты класса 8.8 — это уже высокопрочные. 800+ МПа прочности на растяжение и 240-300 НВ твердость.
  • uweroy
  • 23 февраля 2019, 15:02
Вы не путайте китайские ГОСТЫ с отечественными ;)
Обновил знания по маркировке болтов.
Похоже там должна быть маркировка 5.8
Судя по виду, обычный мебельный болт. Блестящий — не хромированный, которые продаются россыпью в строймагах.
Гайка EKT, резьбу в гайке тоже слизало, значит прочность как в болте.
  • 23 февраля 2019, 17:05
Вот, теперь будете знать, что правильное название этого металла (с позволения сказать) — «гвоздилин», а вовсе не «силумин» ;)
Шнобелевскую премию автору за открытие.
  • il86md
  • 23 февраля 2019, 14:26
редко очень но пригождаются
  • ACE
  • 23 февраля 2019, 14:36
Если хвост поворачивается с усилием — это хорошо. У моих, такого же форм-фактора, бывает что пытаешься накинуть трещетку на гайку в труднодоступном месте, а вместо это хвост отгибается и начинай всё сначала. Уже думаю, что лучше бы вообще неповоротный был. Но в остальном удобные.
  • 23 февраля 2019, 14:48
Беру мебельный болт М8 прочности 8.8 из силумина
Чуть со стула не упал :)
Настоящий крепёж 8.8 делают из углеродистой легированной стали. После изготовления их обязательно закаливают и отпускают. Затем обычно цинкуют или фосфатируют.
Мебельный крепёж не имеет смысла делать 8.8.
  • 23 февраля 2019, 15:04
Может быть, это такой тонкий авторский юмор? В общем-то то, что 8.8 в строймагазинах, что-то не впечатляют качеством. Хотя, если сравнивать с якобы DIN975 шпильками (что в Leroy Merlin под этим видом продается — это нечто !) оттуда же — то терпимо…
  • 23 февраля 2019, 15:07
В общем-то то, что 8.8 в строймагазинах, что-то не впечатляют качеством
Потому, что там надпись 8.8 — это просто надпись и ничего более.
Нормальный крепёж лучше покупать в специализированном магазине или у проверенного производителя
  • Gardov
  • 23 февраля 2019, 16:03
углеродистую сталь тяжело перепилить обычной ножовкой?
  • 23 февраля 2019, 16:45
Если она закалена — тяжело
Она вообще не пилится.Болт от Газели, на 14 кажется, высверлить не удалось, испортил кучу свёрл.Ножовка не взяла только корундовым диском и дреммелем.Отпустить не удалось Хе-хе… Делал переходник на баллон СО2.
  • 23 февраля 2019, 17:03
Еще б знать, где… Потому что в «Шурупинге», например, вероятнее всего та же самая дрянь (хотя при случае у них шпильки все ж гляну). Если у кого есть ссылки на проверенные московские (ну и не московские — за МКАДом, говорят, тоже жизнь есть) магазины с качественным крепежом — было бы интересно… А то на вид-то в основном неплохо, блестит. Не пробовать же на зуб? С нержавейкой, вероятно, шансов купить качественное больше, но и цена не радует.

Меня особо шокировали именно шпильки — я просто не представляю, как вообще можно продавать ТАКОЕ!
  • 23 февраля 2019, 17:11
С нержавейкой, вероятно, шансов купить качественное больше
Нержавейка к сожалению прочностью не блещет
  • vigera
  • 24 февраля 2019, 01:24
Нержавейка… прочностью не блещет
Абсолютно верное замечание! Хуже того, нержавейка ещё и к закусыванию склонна.
Давеча ремонтировал стиральную машинку заменой силуминовой крестовины бака на нержавеющую и безо всяких видимых усилий скрутил два из трёх полупотайных штатных винта M6 с Torx T25.
Они просто заклинили ни с того, ни с сего в нержавеющей резьбовой части и, при выкручивании, почти без усилий оборвались возле шляпки, хотя резьбу там перед этим дополнительно прогнал метчиком. Обломки пришлось надсверлить и выкручивать экстрактором.
  • 23 февраля 2019, 17:13
Потому что в «Шурупинге», например, вероятнее всего та же самая дрянь
Можно взять с собой надфиль и на месте шаркнуть. Калёный болт 88 класса будет тяжело поддаваться
Так проверить металл, тяжеловато…
Шаркнуть можно с разным нажимом.Шаркающие товарищи могут быть от подростков до дядей-богатырей. Вот и доверься таким измерениям…
  • 24 февраля 2019, 13:14
Прям сейчас взял и проверил. При любом разумном нажиме(даже держа двумя пальцами), подсевший надфиль снимает металл с мягкого болта, а с закаленного поршневого пальца — нет. Вывод? Таким образом, можно косвенно проверить мягкость металла не беря в учет нажим на надфиль.
Потому, что там надпись 8.8 — это просто надпись и ничего более.
Не более чем «заборная информация» (от слова — забор).
это не юмор, я думал что 8.8 мебельные а 10.8 прочные.
А оказалось мебельные 5.8.
Просто попался болт с такой маркировкой, с другой нет. А стандарты я забыл.
  • slon1977
  • 24 февраля 2019, 19:26
Это от 10.9 так делают. 8.8 — простая конструкционная сталь.
  • 24 февраля 2019, 20:09
8.8 — простая конструкционная сталь.
Предприятие, где я работаю, изготавливает крепёж класса 8.8 для автопромышленности. Сталь используется не простая конструкционная, а легированная конструкционная, например 40Х
Это от 10.9 так делают
Этот крепёж делают из высокопрочных высоколегированных сталей
Мебельный болт — да пластмассовым ключом можно сорвать резьбу, очередная лапша.
Как по другому можно проверить прочность ключа?
Тянул ключи, сближая их двумя руками со всех сил, не думал что такое большое усилие срыва гайки М8.
  • 23 февраля 2019, 18:45
Да не надо его особо проверять. Хром-ванадий это в общем-то и так бюджетный вариант, подделывать который особого смысла нет. Дешевле только штамповки неизвестной природы. Эту хром-ванадиевую сталь гонят для множества инструмента, она доступна. И ее в общем достаточно для «несупер» инструмента. В данном случае разве что сочленение может оказаться слабым звеном.
  • 23 февраля 2019, 20:08
трещетка умрет первой
Есть набор таких ключей с когда-то популярного магазина sunsky-online.com.
Покупал еще лет 10 назад (ну, или около того). Ссылку не могу показать, потому как сайт говорит, что меня как пользователя там не существует 8-)
Набор состоит из 8, 10, 12, 13, 14, 15, 17, 19. По тем временам обошелся около 50$ с доставкой.
До сих пор живой и трудится на благо. Я этими трещетками посворачивал очень много шпилек и болтов. Первое время очень боялся за трещетку, но давно не заморачиваюсь, т.к. уже уверен в её надежности. Шаг трещетки очень мелкий, что удобно в труднодоступных местах. Шпильки на коллекторе и турбине ломались раньше чем трещетка. Так что если этот ключик такого же качества (а по цене похоже на это), то все должно быть нормально.
  • Dgippo1
  • 26 февраля 2019, 10:48
а кстати, да имеется такой же.
Когда то делал обзор

до сих пор в работе…
Точно. Они самые.
Блин, почему санскай не пускает? Удалили они мою учетку что ли.
Как по другому можно проверить прочность ключа?
Не обозревать — необозреваемое.
Делов -то…
Мне просто прислали ящик всякого китайского хлама, приходится отдуваться.
"- Ну и что с ним теперь делать?
— Да, что с ним делать?
— Это я спрашиваю, что с ним делать.
— М-да. Что делать?
— Что-то надо."

С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ КТО....!!!
  • Vovan_Hz
  • 23 февраля 2019, 20:47
Ну и к чему этот Ваш «чёрный хумор»?
Как живёте, так и — можете?
Или Вы из страны с «альтернативной историей»?
Тогда, всё — ясно и понятно.
  • 24 февраля 2019, 13:19
Страна с альтернативной историей? Это видима та, которая в 20 том веке располовинила Польшу и потом назвала это «помощью братской стране»? Уже не говоря про 21 век.
  • Vovan_Hz
  • 24 февраля 2019, 22:09
Какой праздник — такое и поздравление.
Отличный обзор!
Все бы так делали! Я в юности столько велосипедных совейских гаек посворачивал и ключей, не только велосипедных.Советские стальные ключи в моих руках-обычно губки расходились.Как же я был удивлён когда впервые в конце 80 купил хром-ванадиевые ключи-смерть всем болтам настала мгновенно.
Только школьнеги могут думать что хром-ванадий это бюджетный вариант.
Видимо потому что когда они появились в 80-90г их делал Тайвань и Китай по дешёвке из советского сырья, а потом они подняли цены в разы!
Прислали мне недавно из китая «Хром-Ванадиевый» ключик-я его царапнул чертилкой и осталась царапина! Ясно подделка -видимо для школьников это ТРУ сталь, круче реального ванадия с хромом.Гы-гы-гы… я его даже испытывать не стал -ясно что из обычной стали.Хромванадий поцарапать не реально только алмаз, корунд, окись хрома.
  • OlegVlCh
  • 23 февраля 2019, 14:50
Когда я увижу обзор гвоздя-двухсотки???
ну простейшие разъемы по п18 уже тут обозревались, присланные по одной или по пять штук чтоли))
  • Gardov
  • 23 февраля 2019, 16:03
я не понял, ключ нормальный или Г?
Ключ хороший. Пока срывал гайку, вспотел.
  • pesche
  • 24 февраля 2019, 09:00
фитнес-ключ и фитнес-болт )
А КАК и чем это можно не понять если гнётся не ключ а гайка и болт?
А я не понял, как работает трещётка. Как она тут «понимает», в каком направлении мне сейчас нужно блокировать поворот?
  • 23 февраля 2019, 17:37
Переворотом ключа:)
«Смарт-технологии.Умный ключ. Без развода. Женский.Съемник для ногтей. Интимные аксессуары. » ©
Переворотом ключа:)
«А что, так можно было?»
я конечно все понимаю, шопомания и все такое, но дело техники на 13 стоит 282 рубля.
всех с праздником!!!
дайте ссылочку
  • nnovv
  • 23 февраля 2019, 19:13
nn.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/klyuchi/kombinirovannye/delo_tehniki/kombinirovannyi_treschotochnyi_klyuch_13mm_dt200_5_delo_tehniki_515013/

Комбинированный трещоточный ключ 13 мм ДТ 200/5 Дело Техники 515013 (334р)
— Голова не шарнирная
— чуть дороже.
На месте лучше купить, цена по сути та же, но охват у али шире чем у всеинструменты
  • edlinx
  • 24 февраля 2019, 11:50
Дело техники можно купить в эмексе, екзисте, автодоке — не вопрос, охват у них не плохой. Бесшарнирный стоит ± 250 рублей. Шарнирный больше 400. Вопрос в том, нужен ли он на этих ключах шарнир? Емекс, кстати замену предлагает, подешевле, airline. Кто такие — не знаю.
  • raven6
  • 23 февраля 2019, 18:34
если быть уж совсем точным, 282 рубля стоит обычный трещеточный, а ключ с шарниром, как обозреваемый — 371 рубль, и в наличии нет.
шарнирный
обычный
  • 23 февраля 2019, 18:15
По ГОСТу (и ISO) класс прочности на болте ставится вместе с клеймом производителя.

Иные варианты, как на фото и которыми завалены прилавки, по сути подделка. Да и странно представить производителя настоящих качественных болтов, избегающего установки своего клейма.

Да, и настоящий болт 8.8 (с такой же гайкой) руками с таким небольшим рычагом свернуть наверное нереально, у него расчетная нагрузка на срыв что-то за полтонны (лень, извините, проверять). По крайней мере сложно, да еще рожковым ключом с захватом двух граней.
Добавил в конец обзора видео протяжки гайки ключом с метровым рычагом с безменом.
Максимальное усилие на безмене составило примерно 4 килограмма, потом у гайки уплыли грани. Прошлая гайка была крепче. Или болт был хуже.
А ключ без проблем тянет 4 Кгс*м
  • 23 февраля 2019, 18:50
Правильно выше один камрад назвал это «гвоздилином».
А ключ нормальный, если не ждать от него подвигов. Так сказать обычный эконом-класс. Разве что, повторюсь, сочленение подведет.
Я видал ключи из говнoлина, у которых при работе губки расходились и все. Или губки деформировались при работе, мялись. Этот пружинит.
  • 23 февраля 2019, 18:59
Ага, было такое. Штамповка как правило, с экономией на термообработке. Но сейчас некогда модный CrV прочно занял бюджетную нишу. Он конечно тоже разный, но и дешевого (С-45) для обычного «неусиленного» инструмента как правило достаточно.
Ключ шикарный за такую цену.Найдите прочнее.Так не найдёте в пределах этой цены, размера или будет стоить в разы дороже.
Кто то не учил сопромат и материаловедение а купил.(модный CrV прочно занял бюджетную нишу) А-Ха-ха-хаха из вольфрама что ли имеете понтари?
  • raven6
  • 23 февраля 2019, 18:46
Момент затяжки гайки М8 с прочностью 5.8 — 1.6 НМ, с прочностью 8.8 — 2.4 НМ
А ключ без проблем тянет 4 НМ
все же не Н*м а Кгс*м
да, верно, исправил
  • LeggO
  • 23 февраля 2019, 19:51
Спасибо автору! Плюсанул за исследования. Очень люблю хороший и разный инструмент. Помню, как копил в детстве на всякие отвертки, метчики и хороший молоток с гвоздодёром, каждый день заходя в хозмаг по дороге из школы… У соседа все было, но у него батя работал на станкостроительном, а мой в ФИАНе ))) Молоток кстати до сих пор жив. Чего только им не делал…
  • 23 февраля 2019, 19:56
В Оби есть интересный набор, 10 размеров за 800р:
www.obi.ru/gaechnye-klyuchi-dlya-aeratora/nabor-gaechnykh-klyuchei-obi-5-sht/p/3954096
Причем трещетки с переключателем, что важно, когда нужно что-нить регулировать.
У соседа все было, но у него батя работал на станкостроительном, а мой в ФИАНе
Брат… это — горе :) У меня тоже ещё есть советские свёрла !?, надфили, отвёртки из ЗИПА от 845М радиостанций, ножик перочинный оттуда-же, батина дрель пр-во ГДР — 1964 года, напильники, молоток…
Слеза — катилась… слеза несбывшихся надежд…

С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ КТО...!
  • 24 февраля 2019, 13:28
Есть в этом что-то мазахистское, оплакивать почившую страну и гордится, импортным инструментом, «тех времен».
Как и все остальное, костюмы, обувь. электроника…
Получается, что были не в переди п в перде, да и только потому-что вгрохивали калосальные деньги в то, что буржуи делали за более скромный бюджет и более качественно.
  • vil2
  • 24 февраля 2019, 19:08
воспевают зато как красиво в ютубах и с пеной у рта доказывают что тогда было лучше. говорят как хорошо что было много заключенных и что труд большинства людей того государства не оплачивался. все хвалят СССР мол все было. но они не спрашивают кто это все делал! а я отвечу — делали заключенные, солдаты, селяне и делали все бесплатно! мало того что бесплатно то если бы хотя бы труд был механизирован! но нет
сколько умерло людей при стройках века. беломор канал, бам. пусть ютубчик посмотрят какой социализм был хороший.
  • 23 февраля 2019, 19:51
Имею набор подобных ключей.

Гайки срываю и затягиваю до упора совсем другим инструментом, а этими лишь кручу без особых усилий. Несмотря на это, трещетки в наиболее используемых ключах — 12 и 14 уже подклинивают.

Это поначалу. а потом расшатывается.

Брал в местном оффлайн-магазине: hoztov.com/index.php?GroupId=1&ShowKod=756&Target=img&GoodsFilter=%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87
Это поначалу. а потом расшатывается.
Там есть шестигранник, который держит поворотную голову, и еще пружинка наверное внутри.
Ну в моей версии есть по крайней мере.
Можно его подтянуть, чтоб он не болтался?
Отличный ключ. Пользую такой (на 27) для замены масляного фильтра на Фрилендере 2. Другим проблемно подобраться.
  • ser
  • 23 февраля 2019, 22:11
Буквально вчера такой смотрел за 320р. Жду акцию. Может кому пригодится ссылка, чтоб не ждать посылку:
galamart.ru/catalog/instrumenty/avtoinstrument/avtoinstrument_ermak/736-173/
  • ACMECorp
  • 23 февраля 2019, 23:39
От души! Только что оформил у себя в городе, в наличии за 199 рублей. Считай даром!
  • ACMECorp
  • 24 февраля 2019, 08:13
Хрен там плавал :(
Только что позвонили из магазина, сказали не могут найти ключик, есть только без поворотной головы. Грусть печаль. :(
  • fable
  • 24 февраля 2019, 08:08
А почему именно на 13, самый ходовой?
Да, гайка на 13 на резьбе м8 самая ходовая и проблеммная
  • Corvair
  • 24 февраля 2019, 08:50
Пользуюсь подобными ключами с фиксацией угла поворота от Kabo, только в ключе на 13 фиксатор со временем стал проскакивать. А так удобнейшие ключи, даже в доме бывают незаменимы.
  • inetrzn
  • 24 февраля 2019, 09:16
Работаю вот такими ключами уже порядка 15 лет. На трещотке висел всей своей массой) до сих пор как новый.
Купили ещё такие себе на работу, качество такое же, народ оценил.
Поворотный механизм ключа портит все его достоинства.Очень не удобная и бесполезная функция ключа, которая мешает работе с ним.Была бы фиксация механизма, возможно было бы удобней работать.С такой конструкцией, при работе ключ постоянно слетает с гайки.Думаю как бы его зафиксировать.
  • inetrzn
  • 24 февраля 2019, 22:40
На самом деле механизм поворота достаточно тугой, за десяток лет его использования неудобства не чувствовал
На самом деле ключи очень хорошие, своих денег стоят однозначно
Подтянуть шестигранник потуже и голова перестанет свободно болтаться.
  • denn333
  • 03 сентября 2019, 08:43
ссылки имеют свойство протухать, лучше наименование написать
  • MEFF
  • 24 февраля 2019, 12:27
После нормального инструмента, китайские ключи в руки брать противно. Трещотка предыдущего китае-ключа на 10 выдержала ~200 болтов в режиме раскрутил/закрутил.
Покупать нужно как минимум тайваньские. Раньше брали Kingtony, сейчас их под маркой Unison продают, еще не пробовали.
  • Cookins
  • 24 февраля 2019, 13:07
значит как рабочий инструмент можно брать? мне надо надёжный храповый ключик… затягивать ноги у трейлера… выходит с усилием… подойдёт он мне думаете?
  • MEFF
  • 24 февраля 2019, 19:28
Конечно же нет :). Так, дома раз в полгода что-то покрутить
  • Cookins
  • 24 февраля 2019, 21:24
придется и дальше крутить «свечным»…
вот бы кто подсказал как назыв длинный такой специально для ножек трейлеров.
  • 24 февраля 2019, 13:41
Дорого! В местном супермаркете Lidl купил набор из 5-ти похожих и достаточно выносливых (вообще их не жалею) ключей. Размер 8-10-13-14-17 за 11 баксов.
Работаю в автосервисе, кручу ими каждый день, очень удобные для всяких траднодоступных мест. Например нижний выход из трубины Alfa Romeo 159 1.9jtd, удалось прикрутить только таким ключем, без снятия патрубка от интеркуллера.
Обзор-да, с худо-бедно практическими испытаниями неплох...-плюсую.
А вот(в плане применения) уже давно пришёл к выводу:-данные ключи в домашней мастерской лишь напрасная трата денег\места и исключительно для исключительных редких случаев. Набор качественных рожковых и «звёздочек», а также головок поможет много лучше, нежели распыление и средств, и внимания при поиске нужного размера… Убедился в этом на личном опыте:-порой, ищешь нужное в этом разнообразии на полках\стеллажах\ящиках, что плюнешь, и обходишься тем, что всегда под рукой!..-включая тривиальные плоскогубцы и синюю изоленту! ;)
  • 24 февраля 2019, 14:58
Находим (в буквальном смысле слова) кусок осб плиты, пару десятков саморезов и вуаля, ничего искать по полкам не нужно, все висит на стене, на своих местах. Только я еще маркером все пообводил, что-бы знать где, что висело.

а где грабли? ;)
Не хвастаясь, но токмо истины ради:
У меня 2(буквально!) мастерских и уголок на кухне… Большая летняя(в отдельном сарае) 25м2, неотапливаемая в доме-2,5Х2,5, и метр на метр-на кухне дома. Все свободные промежутки стен закрыты ОСВ, и увешаны инструментом\полочками\стеллажами… обставлены столами-верстаками, шкафами, полками...-и, места не хватает! На сегодня чешу репу в думах о пристройке «столярки», где можно «без шума и пыли» разместить циркулярку, рейсмус, фрезер, торцовочный, вытяжку с циклоном и т.д…
И, пока не могу придумать, где разместить ещё и «уголок сварщика» со столом, инвертором и полуавтоматом!(-не горю желанием спалить ни сарай, ни дом..),-хотя вокруг ещё пару га своей земли.
Поверьте,большая часть( % 80!!) спец.инструмента используется крайне редко..-а Жизнь проходит, и затевать долгострой не хочется, т.к., есть и другие пристрастия\увлечения.
P.S.: Кстати, вилы\грабли\лопаты\шланги\насосы храню в отдельном «домике», на «полатях»\стенах, в котором и колодец, и кессон с насосной станцией для водоснабжения…
  • 26 февраля 2019, 19:38
Только я еще маркером все пообводил, что-бы знать где, что висело
Знакомый владелец автосервиса для «экономии» инструмента клеил «под инструмент» маленькие полоски световозвращающей пленки. Беглый обзор с мощным фонарем и недостача видна сразу и издали. Уж не знаю каков реальный эффект, но говорит народ дисциплинирует разбираться из чей зарплаты будет куплено отсутствующее )))
вот хорошие ключи, крепкие