Рюкзак Free Knight 30 л

• Цена: US $17.25

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня посмотрим на небольшой туристический рюкзак Free Knight.

Месяц назад обозревал рюкзак 45 л от той же фирмы, он у отца и плотно набит всяким хабаром для копа, пока не развалился))).
Себе взял модельку поменьше — 30 л, у меня из туризма максимум поход выходного дня.
Брал на обзор на dresslily.com, но укажу ссылку на официальный магазин на али, там адекватная цена.
Основные особенности:
Обхват талии: 59-118 см
Масса: 0,68 кг.
Расцветок всего три:

у меня синий.

При распаковке, в отличие от модели 45 л, запаха не было. Рюкзак пошел сразу в дело.
Ярлычки

Масса пустого рюкзака:

Легкость китайцы преподносят как достоинство, но мы то знаем, что это в ущерб надежности.
Размеры: 51*38*8 см.

Внешний вид рюкзака:

Вид у рюкзака явно не городской — текстурированный нейлон и обилие утяжек и подвесов выдает в нем туристическую направленность, или, как верно указывает категорию mysku — для отдыха за городом.
Фирменный логотип с рыцарем вышит на видном месте.
С боков пара традиционных карманов под бутылки:

«Полторашка», если что, влезает.
Из четырех отделений под молниями два имеют козырек:

Объем рюкзака (утяжка ремнями) есть сбоку и снизу.
Сзади:

У рюкзака развитая и довольно удобная поясная поддержка. Спина без жесткого каркаса.
Лямки широкие, в плечи не врезаются:

Сверху:

Помимо традиционной петли для подвешивания у рюкзака есть путёвая, ухватистая ручка. Отверстия под выход трубки гидратора нет.
Снизу:

На дне усиленная ткань.
Фурнитура:

Грудная стяжка с традиционным свистком на фасттеке.
На «собачках» молний есть удобные петли из шнурка с пластиковой скобкой:

Вместимость 30 литров по-китайски:

Основное отделение — самое вместительное:

Там так жесть карман под ноутбук/гидратор глубиной 30 см.
Внешнее отделение:

Молния тут без козырька. Глубина 30 см. Опять производитель жмётся сделать органайзер под мелочёвку.
Снаружи небольшое отделение быстрого доступа с вертикальной молнией глубиной 20 см под документы/кошелек.
Нижнее отделение:

Его объем уходит карманом во внутрь основного отделения.

Отдельно хочу сделать акцент на молниях. Они мерзкие, другого слова не подберешь. Это главная беда таких дешевых рюкзаков. Тонкие, с мелкими зубчиками и еще на рюкзаке вшиты с малыми радиусами. На молнии основного отделения собачка еще норовит закусить козырек. Я вспоминаю свои рюкзаки 15-10 лет назад, не было таких узких молний, эта какая-то современная тенденция экономить где не нужно.

Ткань изделия медленно, но промокает — так что, рюкзак условно непромокаемый (если для похода, то лучше запастись водоотталкивающим чехлом, благо они стоят копейки или пропитка).
Микроскопическое исследование ткани
Основная ткань:

Прокладка внутри:

Примерка:

Сел рюкзак хорошо, дискомфорта при носке не доставляет.

Плюсы:
Качество пошива.
Удобно висит на спине.
Цена.
Минусы:
Молнии раздражают.
Маленький объем для похода выходного дня.
Надежность в долгосрочной перспективе сомнительна.

Брал рюкзак в пару грибных походов:

Грибов мало, даже такой небольшой рюкзак набрать не получилось…

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!

• bobster
  • 02 октября 2018, 09:16
Кто же в рюкзак грибы собирает. Каша будет.
  • 02 октября 2018, 09:23
в пластиковое ведро конечно
  • ZeRNoVoz
  • 03 октября 2018, 00:15
в чемодан, как д.Фёдор
  • Procop
  • 02 октября 2018, 09:24
Волейбольный мяч влезает в рюкзак?
  • 02 октября 2018, 09:27
да.
  • Booz
  • 02 октября 2018, 09:26
А проверка заявленных 30 л? А проверка водонепроницаемости?

Немного напрягло описание материала на с сайте:
-Материал: прочный и слезоточивый нейлон

)))
  • 02 октября 2018, 09:30
А проверка заявленных 30 л? А проверка водонепроницаемости?
Намеренно цепляетесь? Я в каждом обзоре инструмента не требую проверки твердости тверждомером, хотя сам ее делаю.
30 л там есть, габариты смотрите.
Проверку на воду с салфетками я делаю всегда (рюкзак то мне носить, надо знать возможности), тут я текстом написал, фотки не делал, лень.
  • Booz
  • 02 октября 2018, 10:50
Почему намерянно? Вы же написали в обзоре 30 л рюкзак. Измерить не сложно и для этого никаких специальных приспособлений не надо.
Давайте я сделаю это за вас, по вашим данным:
Размеры: 51*38*8 см.

объем получается 0,51х0,38х0,08=0,0155 м3 то есть 15,5 литров. То есть почти в 2 раза меньше заявленного обьёма.
А измерение твердости нужен спец инструмент, не у каждого он есть. При наличии у меня твердомера и обзоре каких либо инструментов я бы делал измерения, хотя бы для проверки указанной продавцом информации, мне не трудно.
  • 02 октября 2018, 10:55
То есть почти в 2 раза меньше заявленного обьёма.
Логично, это размеры пустого рюкзака. А заполнишь его, и глубина возрастет с 8 до 20-25 см.
А измерение твердости нужен спец инструмент, не у каждого он есть.
У меня его тоже нет, он собственность завода. И мне приходится ходить и отвлекать термиста.
  • Witewut
  • 29 января 2021, 23:02
Такое плетение ткани называется охфорд
  • kayuda
  • 02 октября 2018, 09:37
Отличный обзор. Себе хочу подобный.
  • ZeRNoVoz
  • 03 октября 2018, 00:16
висит такой в виш, но не впечатлил как то.
за обзор сенк.
  • Rider_59
  • 02 октября 2018, 10:05
Кто-нибудь встречал у китайцев копию рюкзаков Vaude с сетчатой вентиляцией спины и выдвижными лямками?
Все эти рюкзачки из обзоров не очень подходят для людей высокого роста 180+, в этих случаях концы лямок оказываются где-то в районе плечей, и только у Vaude я встречал выдвижные лямки.
Вот пример:
  • Fest1val
  • 02 октября 2018, 10:52
что-то похожее видел в спортмастере. вроде производитель был мерелл
  • 02 октября 2018, 13:55
Купите Deuter Futura. Это будет качественный рюкзак на годы. Китайский брал разок — под нагрузку стремно брать, расползется. А дойтер со мной и на фрирайд ездил и на 5000 в Непале ходил и все ему нипочем. 11.11 в Канте распродажи бывают
  • 02 октября 2018, 14:31

• Rider_59
  • 02 октября 2018, 15:42
Futura 28 у меня и так есть. Мне надо vaude gallery air или подобный с выдвижными лямками
  • 02 октября 2018, 16:36
Deuter EL — удлиненная конструкция спинки, для высоких людей с ростом выше 185 см
  • nemoi13
  • 02 октября 2018, 10:15
Есть у меня рюкзак от этого производителя. Уже несколько лет пользуюсь и он пока еще абсолютно целый. За свои деньги очень неплохие рюкзаки.
Главное правила грибника — не забыть взять с собой рогатку :)
  • 02 октября 2018, 13:05
Кстати да. Когда собирали грибы, видел тетерева…