Туристический рюкзак TOMSHOO 50L

Довольно долго присматривал в китайских интернет-магазинах рюкзак для людей высокого роста.
Данная модель на фоне остальных рюкзаков казалась весьма многообещающей. Но чуда не произошло, для двухметрового автора рюкзак оказался мал. Для мужчин ростом в районе 180-185 см, будет в самый раз.
Качество рюкзака вполне приличное, для однодневной прогулки. Серьезным туристам не подойдет.
Подробности в обзоре.

Когда я выбрал эту модель, стоила она примерно 35 долларов. Сейчас цена заметно подросла.
Отправили почтой Швеции. Посылка приехала относительно быстро.
Так как рюкзак полужёсткий, сложить его не получится и поэтому посылка имела размеры собственно рюкзака.
Для сравнения положил сверху коробку с клавиатурой.

Распаковываем. Выглядит неплохо. Весит рюкзак 1,45 кг.

Сверху на ручке висит этикетка.

Судя по ней, бренд принадлежит компании Tomtop.

Вот так выглядит рюкзак в развернутом виде. Высота рюкзака 60 см, ширина 33 см.

С тыльной стороны.

Вид сбоку.

Производитель обещает нам основную ткань из нейлона 600D и подкладку из нейлона 210D.
Заявлено, что у ткани присутствует плетение рипстоп препятствующее образованию больших прорех в ткани при ее разрывании.
У меня малый опыт общения с туристическим снаряжением, и особенно с рюкзаками, но ткань впечатление добротной не производит. Вроде и косяков никаких нет, но вот не кажется крепкой и все тут. Особенно это касается подкладки, уж больно она шебуршащая.

Сверху имеются две ручки. Одна нормальная, крепкая, с накладкой из кожзама. Может использоваться для переноски рюкзака. Вторая хлипенькая, пригодна разве для подвешивания пустого рюкзака на гвоздь или сучок.

Между ручками имеется отверстие для трубки гидратора.

Отделения закрываются на молнии. Такие элементы больших туристических рюкзаков как горловина и клапан отсутствуют. Сами молнии неплохого качества. На основном отделении молния вшита традиционным образом и прикрыта планкой. На большом наружном кармане вшита лицевой стороной внутрь.
На бегунках висят ухватки с большими пластиковыми петлями. За такие петли можно открыть отделение в перчатках или даже рукавицах.

Заглянем в основное отделение. В описании рюкзака указано, что внутрь может поместиться 14-дюймовый ноутбук (очень нужная вещь в походе)) или трехлитровый гидратор. Вот только куда это лучше разместить, я не понял. В отделении есть только один большой карман идущий до самого дна.

Этикетка с рекомендациями по уходу.

Внизу основного отделения есть перегородка, застёгивающаяся на молнию.

Внизу рюкзака есть второй вход. Вот так выглядит перегородка с другой стороны.

Теперь заглянем в наружный карман. Тут уже немного больше кармашков и отделений.
Сверху сетчатый карман размерами 23 на 17 см. И два кармана шириной 11 см и глубиной 13 см.

Внутренний функционал довольно скудный. Давайте посмотрим, что же имеется снаружи.
На боковых стенках рюкзака располагаются большие сетчатые карманы глубиной 23 см. В такие обычно кладут бутылки с водой. Чуть повыше карманов расположены боковые стяжки для фиксации содержимого.

Рядом, на нижней части рюкзака, к кругу из толстого кожзама прикреплены резинки для крепления снаряжения – треккинговых палок, ледорубов и т.п.

В верхней части рюкзака тоже имеются подобные резинки. В паре с нижними, они уже способны фиксировать достаточно длинные предметы.

В самом низу рюкзака имеются парные стяжки на фастексах для фиксации коврика из пенки или очень небольшой палатки.

Далеко не сразу, я обнаружил небольшой кармашек для противодождевого чехла, расположенный чуть выше дна рюкзака.

Вот он чехол.

Раскладываем.

И надеваем на рюкзак.

Так будет выглядеть при ходьбе под дождем. А можно было спрятать лямки внутрь для обеспечения перевозки рюкзака, например в поезде или в багажнике машины.
Давайте познакомимся с системой переноски рюкзака.
Внутри спинки имеется полужесткий каркас из вспененного материала EVA толщиной примерно 1 см.

Плечевые лямки располагаются довольно близко друг к другу.

Лямки изнутри обшиты толстым слоем наполнителя, очень напоминающим поролон.

Пояс и поясничный отдел тоже покрыты подобным наполнителем.

У меня нет ощущения, что это что-то высокотехнологичное и мне кажется, в жару будет очень некомфортно.
У плечевых лямок имеется полная система регулировки. Снизу регулируются стропами по длине. Сверху расположена так называемая стропа – противооткидыватель. На правой лямке имеется зажим для трубки гидратора.

Пояс застегивается на фастекс.

На обеих сторонах имеются небольшие сетчатые кармашки на молнии.

Между поясом и телом рюкзака есть небольшая регулировочная стропа, так называемый стабилизатор.

Грудная стяжка подрезинена, тоже застегивается на фастекс.

В оранжевую пряжку вмонтирован свисток.

Регулировка пояса производится достаточно легко. Концы стропы просто тянутся от пряжки в стороны.

Проверим ткань рюкзака на водостойкость.
Сначала капельки воды просто перекатываются по поверхности как шарики ртути.

Но если потереть пальцем, то остаются мокрые следы. Мне кажется, в полноценный дождь вещи внутри рюкзака не останутся сухими. Тем более, молнии не очень-то защищены от воды.

Попробую испытать рюкзак на вместительность. У меня нет специального туристического снаряжения. Поэтому взял просто обувь, одежду, немного посуды, нож и пилу.

Начало было многообещающим. Кроссовки 46-го размера прекрасно влезли в нижний отсек.

Однако все основное отделение заняла куртка. В боковой сетчатый карман поместился термос, а в передние кармашки нож и пила. И все, внутри место закончилось.

Попробовал прицепить нож к боковой резинке, но в реальности так носить не стоит, потеряется.

Толстовку скатал в рулон и притянул нижними стяжками. Две посудины, просто не влезло.

Вот так выглядит наполненный рюкзак.

Попробовал примерить в загруженном виде. Так как мне он мал, то откровенно неудобен. Плечевые лямки не так ложатся. Пояс застегивается на пупке, а должен переносить вес на бедра. С таким рюкзаком, я максимум смог бы пройти 1 километр, а не отправиться в полноценный поход.
Вот и примерка через пару дней. Специально надел куртку TAD (китайскую), чтобы продемонстрировать специфику карманов.

Попросил примерить брата. У него рост 185 см. Рюкзак сел более-менее нормально. На неудобство он не жаловался.

Таким образом, рюкзак вполне неплохой, крупных косяков у него не обнаружено. Но все равно, нет ощущения надежного брендового изделия. Поэтому, реальным туристам, в серьезный поход его посоветовать не могу. Туда лучше брать проверенные бренды. А для небольшой однодневной вылазки вполне сойдет. Сомнения у меня вызывает только работа системы вентиляции спинки летом.
На этом все.
Спасибо за внимание.

• Vit_r
  • 01 февраля 2017, 06:59
У брата рост 185, а у вас какой? А то как-то стяжка грудная у вас почти в шею упирается :)
  • 01 февраля 2017, 09:29
198 см
В начале написано про двухметрового автора
  • Vit_r
  • 01 февраля 2017, 10:34
Ага. Искал глазами три цифири подряд идущих и на прописью «двухметрового» не обратил внимания :)
  • fable
  • 01 февраля 2017, 07:31
На рюкзаках небольших объёмов, мне кажется, поясной ремень в основном для фиксации рюкзака, чтобы он не мотылялся по спине. Поэтому на бёдра не обязательно, не та масса содержимого.
  • go-to-go
  • 01 февраля 2017, 07:39
50 литров уже не маленький. Маленький это 10-20.
Совсем не выглядит на 50 литров…
  • CyJLTaH
  • 01 февраля 2017, 13:42
Тоже подумал, что литров 35, не больше.
и на 50 баксов тоже совсем не выглядит
  • Ohus
  • 01 февраля 2017, 08:09
2 бутыли пятилитровые хотя бы влезут? Мне кажется с трудом или вообще нет… 50 литров — сомневаюсь.
  • 01 февраля 2017, 09:31
Написано 50 литров, с учетом карманов. Но мне кажется рюкзак меньшего объема все таки.
Вот страница подбора по размеру рюкзаков одного широко известного в узких кругах производителя. Можно выбрать, а купить в китайском магазине :)
А насоветуйте какой-нибудь рюкзак на высокий рост (195) для города? Чтобы можно было и ноутбук пихнуть и сидел нормально
  • 01 февраля 2017, 10:35
Я лично подумываю насчет Tigernu для 17-дюймового ноутбука
mySKU.me/blog/china-stores/46545.html
Хотя, может лучше в оффлайне посмотреть, померить
Чтобы одежда занимала меньше места, логичнее использовать самые простые компрессионные мешки. Конечно, это не оправдывает данного рюкзака. Я часто пускаю слюни и на сумки, и на рюкзаки кетайске — на картинках всё ок, но на деле то ведь хлам! А такие вещи должны быть сверхнадёжными, так как не подразумевают оперативной замены в работе.
Можно, например, брать эти картинки за идею и заказывать такие вещи у мастеров в офлайне, которые делают очень аккуратно, надежно, красиво, из лучших материалов, но недёшево. (Хотя походные рюкзаки, думаю, так не сделаешь).
На мой взгляд, лучше купить рюкзак за 10-15 рублей один раз, а менять его через 10 лет, когда он просто надоест, не потеряв своих свойств, да и внешнего вида.
  • Miklhome
  • 01 февраля 2017, 11:21
Объясните мне, дураку, чем вы руководствуетесь, покупая 50-ти литровый рюкзак (в который войдет до 30 кг груза) по картинке? Ведь это не городской рюкзачок: если неудобно, то можно потерпеть, если большой рюкзак вам не подходит, то за один переход можно получить боли в спине.
По самому рюкзаку — 56 баксов (3400р) он не стоит: ткань — не рип-стоп, фурнитура — ноунейм, спина сделана неудобно, литраж завышен. За похожие деньги уже в России можно купить лучший рюкзак, например:

50л, рип-стоп, регулируемая спина и YKK — 3200р. в Озоне.
  • 01 февраля 2017, 11:53
Объясните мне, дураку, чем вы руководствуетесь, покупая
Собственно покупать я побоялся, поэтому взял на обзор.
Стоил он на момент оформления заказа 35 долларов.
56$ это безбожно завышенная цена.
Поддерживаю, Woodland очень удобный и крепкий рюкзак. Моему woodland irbis 30l летом 3 (или 4 года, точно уже не вспомню) будет. Зимой использую как городской, а летом как велорюкзак. Покупал за 2800.
  • 01 февраля 2017, 14:00
Написано — рипстоп и в целом более менее похоже)
  • 01 февраля 2017, 14:03
Насчет не севшего пояса:
попробуйте ослабить плечевые лямки, что бы пояс опустился до нужного уровня, затяните его, потом подтяните плечевые лямки, а затем противооткидные ремни (они сверху этих лямок). Возможно ситуация будет чуть лучше.
  • 01 февраля 2017, 14:09
Спасибо за совет, но рюкзак слишком мал для меня.
Если я опущу пояс до нужного уровня, то грудная стяжка упрется в горло (((
  • 01 февраля 2017, 14:20
Судя по фото, у вас и грудную стяжку есть куда опустить.
  • 01 февраля 2017, 15:04
Сейчас попробовал
Опустил грудную стяжку. Опустил сам рюкзак ниже. В итоге плечевые лямки очень сильно заползли наверх, с наполненным рюкзаком будет явно неудобно.
  • hcetih
  • 01 февраля 2017, 21:33
Ну заползли и заползли. У меня на плечевые лямки обычно приходится около 0% веса рюкзака. Неудобно как раз с пустым рюкзаком, а когда в нем килограмм 40 — то просто отлично. В общем попробовать стоит.
За эту цену 3500 есть проверенный многими туристами рюкзак RedFox Light 55 market.yandex.ru/product/9343183?clid=502&hid=91522&nid=59769, там реальные литры
Мой рост 193 см и я тоже долго маялся с подбором небольшого (литров на 40-50) рюкзачка. В итоге пришел к выводу, что без примерки покупать никогда не буду рюкзаки, обувь, штаны и перчатки. )))
  • 02 февраля 2017, 04:37
А мне с перчатками везет. Китайский XL отлично подходит.
Брал и разные флисовые, и копии Механиксов и 511. Нет проблем.
в чем причина купить непонятно что, непонятно из чего в Китае, непонятно в какие сроки? А не прийти в нормальный оффлайн магазин и не выбрать Татунку, Дотер, Салеву, Вольфскин или Вауду? Я как туриист, ну никак не могу понять такого кроилова!
давно уже делал обзор на рюкзак Rogisi, живёхонек до сих пор и активно используется хозяином.
в обзоре цена старая, на таобао гораздо дешевле (через локального доставщика) покупали еще три таких — один носит жена, два других друзья.
присмотритесь, гораздо удачнее этого городского.
и это 50 литров??? дану… что то тут не то