Обзор 5 хороших и недорогих перьевых ручек из Китая

1. Цена: 120/100/90/350/350₽ или 1,2-5$
  2. Перейти в магазин

Всем привет! Вот и снова мой обзор. Мультиобзор.
Кому лень читать: все ручки рекомендую.

Оглавление обзора: (с ориентацией по тексту, для удобства)

Немного о Galant Spigel

Galant Spigel за 3 месяца немного изменилась:
1.С колпачка облезла чёрная краска
2.Родное перо сломалось, было переточено в стаб, а затем я поставил перья от Jinhao. Про перья расскажу потом:)
Зачем я вспомнил про эту ручку? Она очень похожа на обозреваемые HERO…

Jinhao 911

Есть также обзор на эту ручку у werter1245: Перьевая ручка Jinhao 911
Ручка стоит около 100₽, и свою цену стоит.

Размеры ручки:
С колпачком/без колпачка/с колпачком на барреле
142/125/155
Диаметр ручки 10мм

Внутри колпачка можно увидеть 4 пластины, за счёт них колпачок держится на ручке.

Подпружиненный клип можно сильно оттянуть.

Вес ручки 21 грамм.

Перо и письмо.

Перо в этой ручке закрытое,
Заявлено 0,38 мм — по факту около 0,5 или 0,6.

Ручка пишет хорошо, не царапает. Вариативности линии нет, жёсткое перо.

Итого

Рекомендую ручку к покупке, мне понравилась. А также ручка понравилась всем четырём людям, которым я дал её попробовать.
P.S. Ручка обрела нового хозяина, он ею доволен:)

Jinhao 991

Тоже ручка с закрытым пером. На выбор есть только полупрозрачные цвета. Выбор перьев — закрытые (тоньше) и обычные 5 размера (толще).
Я выбрал вариант тоньше, с закрытым пером, цвет — прозрачно-зелёный. Цена ручки около 80 рублей, и свою цену она стоит.

Размеры.

Вес.
Перо.
Перьевой блок в 992 Jinhao точно такой же.
Закрытое, как я уже говорил ранее. Не EF, как заявлено. Скорее F.
Небольшая вариативность линии есть.

Перьевой блок выкручивается, почти 5 оборотов. Взаимозаменяемый с 992 Jinhao. Перья тоже одинаковые:) За такую цену перья пишут неожиданно хорошо.
Подача чернил средняя.

В принципе, можно попробовать сделать наливайку. Для этого необходимо смазать силиконовой смазкой две резьбы: у перьевого блока и у барреля. Смазки у меня нету, поэтому сам сделать не смогу. А без смазки — протекает, я проверил.

Итого

Рекомендую. Стоит недорого, пишет нормально(конечно, не так, как дорогие ручки, но за 90 Рублей можно и купить:))
Не жалко потерять или сломать эту ручку

Jinhao 992

Ручка от того же китайского бренда — Jinhao.
Эта ручка отличается от предыдущей в названии всего одной цифрой: 991/992.
Отличаются эти ручки также и цветами: в этой доступны непрозрачные цвета. А ещё из отличий — размер, форма, способ открытия колпачка ручки, и… Увидите в обзоре;)
У 992 отвинчивается колпачок, а у 991- отщёлкивается.

Размеры.

Весит ручка 15 грамм.

Перо.
Перо пишет также, как и Jinhao 991.

Минус.

При аккуратном использовании колпачок разлетелся на куски:(

Итого

Хотя я и не особо люблю демонстраторы, 991 мне понравилась больше. Потому, что не разлетелась на куски.
Если у вас будет не такая хрупкая ручка, то я рекомендую. Если разлетится в первый же день — не рекомендую.

HERO Black Forest All Black F

А вот и ручки поинтереснее:)
Это аналог (клон?) Hong Dian Black Forest. И название похожее.

Вес и размер.

Перо поближе

Перо и ощущения от письма.

Перо толще, чем F. А несколько раз мне казалось, что это стаб:)
Но пишет это перо очень гладко, как будто по гладкому пластику, что-ли…
Перо темнее, чем у меня на фотках. Фотки плохие:(

Итого

Рекомендую. Мне понравилась, но пишет толстовато. Грип не скользит, в отличие от Spigel:)
P.S. Ручка подарена другому хозяину, хозяин рад:)

HERO Black Forest Blue EF

А вот и лучшая ручка из этого обзора. Та же, что и прошлая — различие только в цвете и толщине пера.
Толще, чем EF у Jinhao 80. Такой же, как у мунмана а1. Разницу в толщине письма сложно заметить.

Вес и размер.
Вес и размер у ручки такой же, как и у предыдущей.

Перо

Перо у всех цветов, кроме All Black — золотистого цвета. Перо по толщине как Moonman а1. Ну и ощущения от письма не сильно хуже, хотя и есть. Хорошо пишет, не царапает. Часто использую эту ручку.

Итого

Рекоменую эту ручку всем. Берите EF, всё равно получите F по толщине:)

Благодарности
Большое спасибо MrBoston — за помощь в выборе ручек ( и они все отличные) и не только…
И firestorm — Moonman A1 действительно отличная ручка:)

Кому лень читать: все ручки рекомендую
Красивое.
Но — я для такого чересчур рукожоп :-)
  • Ekzarcio
  • 06 февраля 2023, 18:23
Кстати, мне с какой-то ручкой продавец прислал два пера для 911-й в подарок. И вот с этими перьями обе мои 911-е преобразились, стали писать действительно тонко, соответствующе своей стройности… А потом я их подарил молодому поколению ) теперь хочу купить ещё одну, но не могу вспомнить, какой из продавцов ручек к какой в подарок перья положил ))
Есть вопрос по 80-й. Это только у меня так происходит, что при использовании конвертера через какое-то время ручка перестает писать пока его не подкрутишь? Три 80-ки, проблема одинаковая. Большинство моих ручек пишут до тех пор, пока в конвертере чернила не кончатся напрочь.
Не знаю точно, проведу тесты. Но мне приходится подкручивать конвертер, потому что со временем ( например, через полчаса письма) ручка пишет очень сухо и бледно.
  • abyss777
  • 06 февраля 2023, 18:57
У меня с картриджами Parker Quink к концу тетрадной страницы уже так происходит, пишет сухо и бледно.
А вот с картриджами Jinhao это меньше выражается, они пожиже по ощущениям.
У меня чернила из банки Parker Quink...:)
  • 07 февраля 2023, 17:09
Jinhao льёт в картриджи более жидкие чернила. Parker густые, но проблем с ними на исправной ручке быть не должно. Скорее всего у вас затык в каналах фидера из-за чего чернила не поступают на пишущий узел. Снимите перо и осмотрите фидер — на нем есть две тонкие (в толщину бумажного листа) проточки. Проведите по ним без нажима лезвием канцелярского ножа, пару раз с китайскими ручками это шаманство помогало.
  • 06 февраля 2023, 18:36
У меня не было такой проблемы.
Может, поместить пружинку/шарик внутрь конвертера, чтоб он разбивал натяжение чернил?
  • 06 февраля 2023, 19:11
Есть вопрос по 80-й.
есть такой эффект, но не 100%. У меня просто посуше начинают писать. На самой тонкой получается, что посуше вроде бы и не надо, на других — терпимо. Варианты: поменять чернила, заполнять конвертер с пузырьком воздуха побольше.
======
да, еще причина бывет. Если оставить ручку без колпачка, чтобы высохла совсем, а потом без промывки заправить. Но это не Ваш случай, если все три одинаково себя ведут.
  • 06 февраля 2023, 18:33
Ручке 30 лет. Позолота с пера стёрлась :)
У меня такая ещё в школе была :)

Большое спасибо за фото. И кусочек ностальгии :)
  • 06 февраля 2023, 21:04
Да да… В школе и писал ею :)
Сейчас заправил — но не пишет почему-то. Видать засохла. Надо разобрать.
Вылить чернила, и разобрав на детали в стакан с водой попробовать положить? Что бы отмокла. Несколько суток, помешивая время от времени.

Ещё можно периодически вынимать. Промывать водой (как чернила набираешь. И опять в стакан отмокать.

Очень сильно пересохшие ручки не отмывал (не знаю что делать в этом случае). А вот средне засохшие таким способом отмывались неплохо.

Вдруг поможет.
  • 06 февраля 2023, 23:02
А почему не в спирт?
  • 06 февраля 2023, 23:04
пластик спирт не любит, а чернила почти все водорастворимые
Написали про спирт. Если только по быстрому промыть. Ноне скажу и мне всегда воды хватало. И обычно если не пишешь — выливаешь чернила и водой промыть. Потом с высыханием проблем меньше.

Ещё можно поискать как рестораторы (восстановление) старые ручки восстанавливают.

Есть люди которые старые ручки собирают. Восстанавливают и продают. В английском сегменте такой вид бизнеса распространён. Покупал несколько восстановлены ручек, потому немного в курсе.

Часто они опытом делятся охотно (форумы, сайты свои). Может быть ещё какой то более радикальный рецепт в их рассказах найдётся.
  • 07 февраля 2023, 08:10
Ничего радикальнее воды, мыльного раствора и УЗ ванн реставраторы (рестораторы, всё-таки, это не про восстановление) предложить не могут.
Ну здесь от слова restore и что бы избежать мусько-вопросов про рестораны. :)

В любом случае спасибо за дополнение!!!
  • 07 февраля 2023, 09:51
Штош… Vox pópuli vox Déi
  • 07 февраля 2023, 13:37
Бывает, что некоторые части ручек посажены на клей на основе шеллака.
Он растворяется в спирте.
Вряд ли, конечно, это относится к китайскому новоделу, но вдруг.
Ну и про нелюбовь некоторых видов пластика к спирту уже писали.
  • 07 февраля 2023, 13:52
У меня старая ручка. Но идею понял. Замочил в воде. Спасибо :)
  • 07 февраля 2023, 19:29
Если совсем запущенный случай, можно отмочить в растворе нашатырного спирта. Я так даже через сутки ручку с засохшей тушью отшептал.
  • 08 февраля 2023, 16:45
А тушь водостойкая была? Чего интересуюсь — есть подзасохший изограф Ротринг с родной тушью.
  • 08 февраля 2023, 17:08
Тушь точно была черная «ГАмма»
  • 08 февраля 2023, 23:05
Эта не водостойкая. Хотя не так давно пробовал оживить советский рапидограф (я им чертил примерно 45 лет назад, конечно же отечественной простой тушью), так неделя замачивания в Фери это окаменевшее г.вно тушь не размягчило/растворило.
  • 06 февраля 2023, 18:44
Спасибо. А вот HERO меня заинтересовала, надо опробовать. Заказал фиолетового цвета.
Еф перо?
  • 06 февраля 2023, 19:18
Да, но у китайцев оно обычно гораздо толще выходит.
Я написал в обзоре, что всё равно получите Ф
  • 06 февраля 2023, 19:39
Извиняюсь, но читал по диагонали, можно сказать. Тут шум-гам, отвлекают, что ведет к недостатку времени и внимания.
Помню в 90е, в каждом ларьке продавались HERO в алюминиевом корпусе под золото.
  • drejana
  • 06 февраля 2023, 18:48
Перьевые ручки очень классные:)
Для кого-то интересно, а для кого-то неинтересно…
  • 06 февраля 2023, 19:41
И кабели! От Тучки!!!
Это, на мой скромный взгляд, как фитили для керосиновой лампы обозревать, познавательно и мегаинтересно…
Спасибо за идею, надо будет обозреть как нибудь:
Осталось только граммофон с пластинкой найти для тестирования и определения на сколько хороши шумы в паузах.
Это другое отношение к письму.

Например приходится очень много вопросов сложных прорабатывать. На бумаге это делать проще (моторика руки стимулирует мысли).

Ну и сам процесс писания чернилами, хорошей ручкой просто приятен (лично мне). По другому хорошее перо пишет. Своего рода ритуал, что ли.

Разные люди, разные интересы, разное отношение к разным вещам.
  • 06 февраля 2023, 18:55
Фотки плохие:(
Согласен! :-)
От 1$ плавно переходим в категорию от 22$(которые 35-40) и идем в сторону от 300$ test при закрытии бутика М
  • 06 февраля 2023, 20:41
300$ test при закрытии бутика М
тонко =)

Я такой скачак совершил за 4 года.
Так и должно быть.
Слушайте, а обьясните не холивара ради — в чем цимес этих ручек при наличии роллеров типв Uniball-а?

Пишут не хуже, выбор толщины, не скрипят, в разы проще в обслуживании с гораздо меньшим вариантом что-то разлить.

Сколько не пробывал — любой роллер по ощущениям уделывает перо, как и хороший стержень, например Fischer Space Pen.
  • 06 февраля 2023, 22:42
Как и любое другое хобби — нет тут особого цимеса. Удовольствие от процесса, своеобразная эстетика, клуб по интересам — называйте как хотите.

Но если копнуть чуть глубже — я пока что не встречал роллера (не могу сказать, что через меня прошло много роллеров, но небольшой опыт есть), который смог бы заменить мне перо в плане
1. мягкости письма
2. разнообразия цветов и свойств чернил
3. вариативности линии
4. угла наклона ручки
5. визуально-эстетической составляющей процесса
6. ритуала, если позволите так сказать — промыть/заправить/писать
7. красоты пера

5/6/7 — субъективно абсолютно и можно засунуть в одно слово: визуальность.

При этом как человек, любящий писать именно что пером, я не буду плеваться в сторону карандаша/гелевой/шариковой ручки и буду писать ими без проблем и отвращения.
Как и любое другое хобби
Это я, как раз, вполне могу понять.
Просто думал что реально есть какие-то преимущества, ну кроме ASMR, цвета и ритуала)

Спасибо, что объяснили без нападок.
  • 07 февраля 2023, 14:15
Любая вещь обрастает преимуществами, когда она тебе нравится. А если она еще в своем роде и уникальна, пусть даже в тех группах где ты находишься, то это тоже приносит удовлетворение многим.
Говоря простым языком, то у тебя перо, а у остальных Bic от китайса или гелевая ручка из фикспрайса на кассе.
А если так, то почему бы не попробовать хоть чем-то выделиться из толпы? Не все же айфоны покупать? ))

Ну а в остальном, как хорошо написал mrBoston — это просто удовлетворение от обладания и использования хорошего инструмента.
  • 07 февраля 2023, 15:38
Пожалуйста.
Спасибо за вопрос без намного надоевших шуток про гусиные перья :).
  • 08 февраля 2023, 16:59
Пункт 1 и пункт 5 — это для тех, кому «ехать». Остальное — это уже для любителей «шашечек».
  • 06 февраля 2023, 23:05
Это как бриться каким станком. Кроме результата сам процесс и тд тп. Я пишу чернилами большую часть времени из жизни. В школе начинали с 1 класса так и легло в душу.
у перьевых особенный стиль письма, все эти процедуры с обслуживанием, а не эти ваши современные ручки — написал, надел колпачок и забыл.
пользовался перьевой всего несколько раз в глубоком детстве — именно такое впечатление создала, но не зацепила.
и вообще, не знаю как кто, а с каждым годом лично я пишу от руки всё меньше и меньше. за 2022 год может максимум текста на тетрадную страницу написал.
  • 07 февраля 2023, 11:19
А скажите, в чём прикол галстуков? Или туфель на шпильке? Или рубашек в конце концов? А чо-бы нам всем не надевать комбезы и не парится, что рубашку надо время от времени заправлять в брюки, а оные брюки перетягивать ремнём? Ответ очень прост — потому что мы не обезьяны, чтобы строить жизнь на примитивном утилитаризме.

Лично мне нравятся перья, потому что они мне нравятся. И всё. Нет никакой логики. Они блестящие, приятно шуршат по бумаге, и его можно воткнуть в шею зомби, если когда он вломится в мой офис. А еще я пишу таким цветом, который в обычном лабазе просто не найти.
А на «роллеры типа uniball-а», как и на перьевую, не надо давить при письме?
Если да, подскажите конкретную модель, пожалуйста.
А на «роллеры типа uniball-а», как и на перьевую, не надо давить при письме?
Не надо, как и при масляных и гелевых стержнях.
Ну вот прямо сейчас у меня в руках масляная ручка (brauberg obp-155), и для нормального письма нужно прикладывать ощутимое усилие, в отличие от перьевой.
  • 07 февраля 2023, 14:34
Ну вот прямо сейчас у меня в руках масляная ручка (brauberg obp-155)
это китаец с продажей в интернете 20 рубля.
А ответ по большей мере был — смотрите ручки указанных брендов, только не самый дешевый вариант, и не специализированный в чем-то.
масляная ручка (brauberg obp-155)
Вы что-то дороже 1$ возьмите и попробуйте (uniball тотже), потом поговорим )))
Так я потому и спрашиваю о конкретных моделях, поскольку сам не в теме совершенно)
Просто случайно попробовал какую-то дешёвую перьевую (jinhao, кажется) и просто офигел от лёгкости письма.
Но потом в ней закончились чернила, попытался заправить и потерпел неудачу — после заправки очень плохо пишет.
  • 08 февраля 2023, 08:41
Каждому ведь свое, кому-то одно, кому-то другое. Да и масляные, гелевые, роллеры…

Выбор в России мизерный, да и цены в России на японские цены не японские, на алиэксперессе у китайцев выбор побольше, но накрутка хорошая.

По ранее предложенной модели если город у вас соответствует карточке возьмите что есть в наличии
leonardo.ru/ishop/good_86225794124/#itemshops
чуть более дешевая модель по корпусу, но тот же гель.

Доступна в России и Pilot Synergy
  • 07 февраля 2023, 15:43
если гель попробуйте Pentel Enegrel 07 и 10 и будет очень непривычно после этого brauberg, но для влагостойкости нужно брать перманентные чернила
Например в 10 раз дороже вашей ручки www.labirint.ru/office/680232/
  • striker
  • 07 февраля 2023, 18:20
Uni-Ball Vision Elite
  • 07 февраля 2023, 22:17
в отзыве на гетпене человек жалуется, что у него грип секция чернилами заполнилась и ручка потекла. А можете объяснитть, чему там течь, если стержень с шариком. Может чел попутал что-то. Есть же роллеры типа перьевой с фидером, но с шариком на конце. А как в рекомендованном юниболле?
Большое спасибо, буду искать.
  • 08 февраля 2023, 11:38
pilot v-ball попробуйте, имхо пишет лучше uni
Pilot Hi-Tecpoint V5 (0.5) или V7 (0.7). Картриджи с чернилами, но шариковая. Пишет под любым углом и без нажима.
  • 07 февраля 2023, 17:11
Вы просто попробуйте. Я раньше только шариковыми писал. Сейчас шариковые вообще исчезли у меня. Остался только Parker Jotter из нержавейки сатинированная. Роллер один есть для разнообразия: Duke Mentor. Редко достаю. И механический карандаш тоже Parker Jotter. Все остальное перья.
  • striker
  • 07 февраля 2023, 18:17
фишер спейс — нифига не хорошо пишущий! универсальный — да, надежный и пишущий всегда — да, но никакой радости от письма им нет, сопротивляется из-за густого наполнителя :)
роллеры тонкие — да, соглашусь, что почти также легко, как перо пишут, при этом проще, надежнее, беспроблемнее.
у всего есть свои плюсы и минусы
  • freeri
  • 06 февраля 2023, 23:03
Друзья, какие ручки долго не высыхают? (не только из обзора)
  • 06 февраля 2023, 23:14
Jinhao 80
  • 06 февраля 2023, 23:23
Какой ценовой сегмент рассматриваем? И какое время высыхания? Если пописать и забыть на год, то безусловный чемпион — одноразовые пилоты и зебра.

Если именитые прозводители и недорогие ручки, то Pilot Metropolitan точно долго не сохнет, Platinum Preppy, Plaisir, Prefounte. Lamy Safari — сам не писал, но судя по отзывам — тоже долгоиграющие ручки.

Если китайские производители, то большинство ручек с колпачком на резьбе, из моих личных чемпионов — Kaigelu 356, в моей ручке есть внутренний подпружиненный колпачок. Jinhao 100 долго не сохнет, Hong Dian N7, Jinhao 82, Jinhao 992, Majohn T5 долго не пересыхал, Majohn M2 тоже из долгожителей.

Может, позже ещё что вспомню.
  • 07 февраля 2023, 17:11
Лежат такие в корзине, никак не определюсь с выбором цвета )

Как ощущения?
  • 07 февраля 2023, 17:20
Подождите пару часиков =)
  • 07 февраля 2023, 18:32
Хорошие, как у MrBoston'а. Советую, если ручек у вас ещё мало))
  • 07 февраля 2023, 19:39
Platinum Pleasire
  • 07 февраля 2023, 20:44
Plaisir же =)
  • 06 февраля 2023, 23:06
тоже интересно — как защитить ручки и роллеры от высыхания если редко пишешь? есть советы, кроме «купить новый»?
  • 06 февраля 2023, 23:23
Хранить ручку в зип-локе пробовали?
  • 06 февраля 2023, 23:27
нет, а вы?
  • 07 февраля 2023, 00:08
Я — нет, у меня нет проблем с засыхающими ручками, все те, которые сохнут — находятся в ежедневном пользовании, чтобы именно что не засохли =).

Я ж серьёзно спрашиваю — пробовали хранить ручку в зип-локе? Нет доступа воздуха — нет пересыхания.
  • 07 февраля 2023, 00:25
не пробовал, попросил поделиться опытом других.
вот решил поиграться перьевыми ручками и роллерами, вспомнить школьные годы, но если они будут регулярно сохнуть и их надо будет расписывать и промывать, то ну его нафиг. в наше время только студентам надо много писать, да и то наверное уже не так как раньше.
  • 07 февраля 2023, 00:37
Нормальные роллеры не должны засыхать, даже если заброшены в ящик стола на месяц-другой.
Такая же история (но чуть сложнее) с перьевыми ручками.

Охота вспомнить перо — купите "одноразовый" уже заправленный пилот и попишите им. Понравится — купите дргуие ручки. Не понравится — бросите в ящик стола, достанете через год — и он всё равно будет писать.
  • Vadim2S
  • 07 февраля 2023, 06:39
На месяц роллеры, может и не должны, в вот через 2 месяца летней не особо и жары я пяток pentel, uni, xiaomi в ведро отправил.
  • 07 февраля 2023, 08:44
а как же они до магазинов едут и на прилавках лежат? не за два же месяца они должны быть проданы.
  • Vadim2S
  • 07 февраля 2023, 08:51
А там на шариках стержней — колпачки такие одноразовые. Сковыриваются перед применением.
  • 07 февраля 2023, 09:05
а ручки? на ручках роллерах нет ничего.
  • 07 февраля 2023, 11:54
Роллеры uni и pentel,.… чуть ли не все с колпачками для закрытия пишущего узла.

На кончиках стержней может быть у ручек без колпачков и запасных стержней, но это обычно масляные, гелевые и прочие.
  • 06 февраля 2023, 23:22
Jinhao 911 пользуюсь постоянно. Нравятся мне с закрытым пером. Вроде дешовый Китай, но есть и паркер, дипломат, пилот и др. с открытым пером, а вот бренд с закрытым не нашёл.
Жду
и
  • 06 февраля 2023, 23:24
911 — топовая ручка, без вариантов. Jinhao 80 и 86 тут тоже обозревались, хорошие (если не сказать отличные) ручки.
  • 07 февраля 2023, 00:41
Жду
и
J80, особенно в золоте — не пожалеете. Для меня лучшее приобретение 2022-го.
J86 тоже очень неплоха. Но из закрытых, тут все уже высказались — 911 вне конкуренции )
  • 07 февраля 2023, 01:08
J80, особенно в золоте — не пожалеете. Для меня лучшее приобретение 2022-го.
я две 80 купил с разными перьями тонкими
в итоге 3-4 дня и они сохнут, приходиться подкручивать и расписывать, в общем валяются в ящике…
lamy 2000 вообще не сохнет — открыл и пишешь… нужно будет снять с J80 перья и поставить на обычные LAMY может там от них будет какой-то толк…

но пока только от тонких J80 одно разочарование…
Какие чернила использовали?
  • 07 февраля 2023, 03:56
Parker Quink синие
но можно и другие попробовать…
:) У вас точно такие же варианты, как и у меня:)
  • 07 февраля 2023, 11:04
lamy 2000 вообще не сохнет — открыл и пишешь
Ну нифига себе вы сравнили ) Разница по цене всего-то в сто раз )
В золоте не советую, а с серебристой фурнитурой — вполне хороша)
:))
Jinhao 911 давал попробовать другим. 7 человек попробовали, всем понравилась. Да и мне тоже понравилась:) В итоге подарил, но хотел потом ещё штук 5 купить. На подарки и себе одну.
  • 07 февраля 2023, 06:21
Основная проблема всего Китая — все их перьевые ручки либо текут, либо трескаются, либо сохнут, либо облезает корпус.
Либо все вместе.
Брал разные, дорогие, дешевые. На часть из них писал небольшой обзор.
В итоге весь китай выкинул.

Сейчас в постоянном пользовании находятся (все F):
Waterman CARÈNE GT (France) — заправлена синим Висконти, пишет лучше чем родными ватермановскими. Родные ложатся менее аккуратно. Синий Эдельштайн для нее жидковат, но тоже неплох.
Cross Century II (Ireland) — под цвет ручки заправлена зеленым Ватерманом, менять на другие чернила желания нет, очень нравится как пишет.
Parker 45 (UK) — Хорошо пишет Висконти руби ред, сейчас залит Пеликан 4001, тоже нравится. Но для размерности F суховат. Закончится в ручке, перейду обратно на Висконти.

Ни одна ручка не сохнет — даже после месячного простоя; за исключением паркера, тот выдерживает неделю, не больше (ну так от него я многого и не ожидал, не смотря на то что это made in UK)
Также они не текут, не облезают, ни ломаются (ттт).
С китайщиной завязал.

Хорошие у вас ручки!)
Тоже была мысль, что может быть вопрошпющим о пересыхании ручек может быть стоит посмотреть классических производителей. Спасибо что опередили и развёрнуто написали.

Добавлю — что сам начинал с японцев. Потом в сторону старых моделей уходил.

Ручек довольно много (набирал что интерес вызывало). Но почти все не сохнут совершенно. То есть наверняка дело в качестве изготовления.
  • 07 февраля 2023, 08:55
У некоторых китайцев прям косяк в изготовлении. К примеру, косят под Паркер, делают такой же колпачок, отверстие в нем, а вот внутренней пластиковой гильзы, куда плотно входит перо и чуток грипа — либо нет, либо он «деревянный» и неплотно облегает, оставляя доступ воздуха.
Еще с чем я сталкивался — это вообще отсутствие внутренней гильзы, при хорошей посадке колпачка на грип — неплотности у клипсы на колпачке, либо в месте вставки — по типу Паркера насквозь (911); по типу 991, 992 через закрутку.
За все время мне попались всего 2 ручки от китайцев, которые не сохли.
Но они обе стали облезать через месяц эксплуатации.
Можно было бы их аккуратно ободрать пластиком, отполировать…
Но вот если честно, у меня нет для этого ни времени, ни желания.
  • 07 февраля 2023, 14:40
Имею Паркер (UK) в котором гильза и сама ручка получила износ в процессе использования за несколько лет пришлось вынимать гильзу подматывать на неё. Так что жирный минус Паркеру.
  • 07 февраля 2023, 10:36
я больше фанат немцев с их Lamy, паркеров штук 6 разных (до 2010 года все выпуска)
просто тут столько положительных обзоров на Jinhao 80 решил заказать и сравнить их, да и оригинальная lamy 2000 тоже есть, и перья по описаниям на Safari/NExx можно с них ставить, а у немцев F и у китайцев F это совсем две большие разницы…

даже перья решил переставить, взял Lamy Nexx с пером F и Jinhao 80 F… заправил одинаковые чернила Faber-Castell Royal Blue (думаю может сохнет она от Parker Quink)… и тут начались чудеса: Jinhao 80 с пером Lamy F начала лить как будто это даже не М европейский, а скорее Lamy А… у дочки взял ее Safari с пером А и сравнил линии одинаковые и льется как из ведра…

Lamy Nexx с пером Jinhao F в общем не хотела расписываться… минут пять мучений и записала, но ОЧЕНЬ тонко и с пропусками… в общем матерясь пришлось менять перья обратно на заправленных ручках…

положил Jinhao 80 на 3-4 дня и посмотрю что поменяется с другими чернилами
  • Ekzarcio
  • 07 февраля 2023, 14:51
Есть у меня достаточное число китайцев, которые не сохнут, не облезают и не текут, в то время как более именитые производители позволяют себе засыхать за три-четыре дня. Но надо отметить, что и стоят эти китайцы совсем не 100 рублей (.
  • 07 февраля 2023, 11:07
А еще представьте себе, в век Тиктоков и Шортсов, некоторые всё еще читают! А некоторые, О УЖОС, даже с бумажного носителя! Извращенцы.
краснокнижный вид
  • 07 февраля 2023, 17:16
Или, как «деревенская беднота» можно в «избы-читальни» ходить, чего уж
Благодаря этим «избам», ваши предки научились писать и читать. Или вы из «бывших»?

Сам люблю почиркать заметки на бумажках разными цветами и типами. Но перо?! Неее.
А зачем чиркать? Есть же клавиатура, тачскрины и Т9. В 21-м веке можно вообще пишущего инструмента в руки не брать. На экране все букофки ровные и даже проверка орфографии есть. Зачем вам линеры?
Кто о чем, а лысый о расческе. Я не давал оценки важности читален. А просто привел пример, что не нужно сравнивать теплое с мягким и делать такие сравнения, как ты в первом ответе, зачем-то приплел что я против чтения.

Зачем заметки… вот и я говорю — а зачем перьевые ручки? ;)
  • 07 февраля 2023, 18:36
Я не давал оценки важности читален…
А всего-лишь высказался о том, что публичные библиотеки в настоящее время не имеют смысла. Что особо нелепо на фоне новомодного молодежного увлечения под названием «коридинг» )

Зачем заметки… вот и я говорю — а зачем перьевые ручки?
  • 07 февраля 2023, 21:05
когда детей нет они может смысла и не имеют…
у меня дочка в 5 классе, за неделю читает 1-2 книги по 300-500 страниц и у нее «пунктик» читать бумажные книги, как и писать чернильной ручкой…

вопрос даже не в том что нет смысла покупать книги, проблема в том, куда их потом девать…
а так раз в неделю топает в школьную или районую библиотеку и всегда при деле…

PS у нее своя читалка Paperwhite, но хочется ей имено бумажные книги… пока есть желание пусть читает на 2 языках

а в остальном они как раз полностью повторяют вашу философию про «А зачем вообще писать? Зачем читать? Изучать языки? Гугл всё переведёт, озвучит и запишет прямо с микрофона. » Даже разбираться с ПК совсем им лень, если есть смартфон…
  • 08 февраля 2023, 09:28
когда детей нет они может смысла и не имеют…
Ну вот на примере «коридов» мы убедились, что таки да — имеют. Не у каждого есть возможность держать личную библиотеку, а читать с листа всё таки намного приятнее чем с экрана электронной книги. Я лично перебрал три валианта E-Ink и два планшета — вообще не то, даже не рядом. И в плане удовольствия от процесса и в плане усвояемости материала.

С ручками всё то-же самое. О влиянии мелкой моторики на мозговую активность не говорил только ленивый. Так что всё это копошение с перьями и чернилами, под напускным «а мне так нравится», имеет вполне логичный фундамент. Я всю жизнь в чём то копошился. В школе делал планеры, как подрос — стендовые модели, после рождения ребенка всё это пришлось поставить на верхнюю полку, а острая необходимость заминаться чем-то осталась. Вот теперь перья — шлифую, перетачиваю, создаю франкенпены. Что угодно, лишь бы ответственные отделы мозга не чесались от бездействия.
Или, как «деревенская беднота» можно в «избы-читальни» ходить, чего уж )))
библиотеки? до сих пор, кстати, является неотъемлемой частью жизни многих людей. в рабочих и учебных целях.
Вот как универ закончился — так был только на культурных мероприятиях, которые в библио проводились. Ибо профессиональная литература вся нужная оцифрована, как и художественная, которую читаю. А так я не отрицаю, что большая часть знаний (как минимум оригиналов каких-то изданий) до сих пор не переведена в цифру.
Пользовался перьевой ручкой, когда был студентом. Очень нравилась, можно было быстро конспектировать лекции.
После прочтения обзора решил вернуться к истокам.
Спасибо за обзор.
Просьба к автору порекомендовать подходящие чернила для этих ручек.
Радугу не рекомендую, мне не зашла. А так — только Паркер синий пробовал. Норм у меня. На очереди — Паркер, пилот и кохинор. Но это потом, не сегодня-завтра.
  • 07 февраля 2023, 14:35
Пилот 4001 хороший середнячок со склонностью к водянистости. Подходит ко многим китайцам.
Но иногда от них устаешь и хочется чего-то «пожирнее».
Чернила Паркер я лично не понял. Аналогия — вино от «Лудинг». Пить можно, но зачем, если есть другие производители?
Кохинор тоже хочу попробовать, но Документ Инк. А их по России и не найдешь особо. Так что переживу.
Пилот 4001? Вроде пеликан 4001?

Документальные кохиноры
Обычные кохиноры
Берите, по отзывам норм чернила. А что с Паркером не так?
  • 07 февраля 2023, 16:07
Точно, Пеликан )

Эх, замерзнут, как пить дать замерзнут пока на Сахалин дойдут!
Спасибо, добавил в отложенные, если по весне будут, обязательно возьму.
Кстати, на них, смотрю, Вертер отзыв оставил, добавил ему плюс в карму )

Не знаю. Возможно просто мое внутреннее предубеждение против Паркера, который после 80х-90х просто вышел в тираж и вместо хорошего качественного бренда превратился в магазинчик «дядя Ваня, мистер Ляо и все-все-все».
Сколько ни пробовал ручек, чернил, картриджей (перьевые, шарики, гельки) — ну нет удовольствия от работы ручкой за 3-5 тыс рублей. Ручки из фикспрайса пишут также, но париться по поводу утери или поломки не надо.
Вот сейчас у меня есть из старых запасов Sonnet Slim (ее верхняя часть как раз попала на фото выше, в правом верхнем углу), так там тоже уже как-то все не слава богу. То при закручивании стержень не до конца выдвинется, то часть с клипсой просто сдернется.
В общем сложно объяснить.
Это как читать текст с кучей грамматических и орфографических ошибок. Вроде и смысл понятен, и автор извинился, что торопился. А все равно немного коробит. Так и здесь. )
Берите коха по весне. С ним интересные спецэффекты более дорогих чернил на разной бумаге можно получить.
Они очень хорошо отмываются от кожи. Ручки тоже промываются без следа. А то боятся их как черт ладана.
  • 07 февраля 2023, 17:20
Паркер себя раскрывает на европейской М-ке с обильной подачей. Шикарный бронзовый отлив, особенно на мелованной бумаге. Ни Пеликан, ни Уотерман, ни Пилот так не умеют.
  • 09 февраля 2023, 03:49
Спасибо за информацию, попробую.
На офсете кохинур документал дает шикарный фиолетовый переход-перелив
  • 07 февраля 2023, 14:26
У каждого свой вывор цвета. И часто бывает что зеленый ватерман хорошо пишет у кросса, но плохо пишет на ручке ватерман.
А у китайцев вообще лотерея.
Ну и не забывайте о бумаге. Кто-то пишет в дорогом, предназначенном для перьевых ручек блокноте, а кто-то в обычной тетради.

Кстати вчера ребенок пришел с проверкой сложной задачки, в качестве черновика моя тетрадь А4 на 96 листов.
Я был очень поражен, так там даже написанное шариковой ручкой просвечивало на обратной стороне и имело вид написанного стремной перьевой с испорченными чернилами.
Так что ручки, перья, чернила, бумага — все индивидуально.
Но тем и интересно. Когда находишь «свою» ручку и свои чернила — то хочется писАть, записывать и тренировать руку для хорошего почерка. Который серьезно поганится за годы работы обычным шариком и гелькой.
  • 07 февраля 2023, 13:57
У меня Jinhao 65 (EF), купленная по результатам этого обзора.
Всем хороша, кроме того что когда её открываешь — пальцы сразу в чернилах, потому как она в колпачке подтекает. Бесит тем невероятно, хоть салфетку с собой носи (при открытии вытирай и будешь как белый человек), и как я понимаю это неизлечимо…
Герои обзора такие же?
О, спасибо, что отписались. Да, у меня тоже это единственный минус — подтекает в Грип секции. Чернила пробовал менять, не помогает:( Мне кажется, я писал об этом в обзоре.

Герои обзора такие же?
Вот тут уже нет.
По порядку — 911 — ни разу не протекла
992- тоже не протекает, Но эта ручка у меня треснула… Поэтому не знаю, покупать ли её…
991 — тоже не протекла ни разу.
HERO — синей пользуюсь постоянно, каждый день. Больше месяца — полёт нормальный. Чёрную подарил.
  • 07 февраля 2023, 14:34
Спасибо!!!
Попробую наверно HERO себе взять :)
  • 07 февраля 2023, 14:44
Странно.
У меня две Jinhao 65 черная и серебристая.
Чуть больше месяца.
У одной родное перо EF — и это действительно EF или даже чуть тоньше.
На вторую поставил Перо Lamy стаб 1,1
Никаких проблем с чистотой и подтеканиями.
Даже перья чистые, в отличие от той же LAMY СР1, у которой перо всегда хоть немного, но в чернилах ))
  • 07 февраля 2023, 14:48
Завидую! Но похоже от партии зависит, я свою год назад покупал…
  • 07 февраля 2023, 14:52
Слева LAMY CP1, дальше Jinhao
  • 07 февраля 2023, 15:00
Чернила кончились, но не самой ручке )))) Вот на ободке (красная стрелка) еще есть!
  • Floxton
  • 07 февраля 2023, 17:58
Возможно у Вас подхватывает воздух между картриджем и корпусом, попробуйте, другой картридж или, если есть, конвертор.
Кроме того, не забудьте очистить сначала колпачок от чернил, например ватной палочкой.
Когда продает сам Озон, то цены радуют.
Скидка на «проклятый» синий Parker Quink 469 ₽ без Ozon Карты
Зачем минус ставят? Подправил. Хорошая цена, думаю возьму. Про запас. А так — пилоты и кохиноры в очереди:)
  • 07 февраля 2023, 17:24
Скидка на «проклятый» синий Parker Quink 469 ₽ без Ozon Карты
  • 07 февраля 2023, 18:10
не во все регионы России доставляют(
Страна большая…
Спасибо, заказаны. Надеюсь, не замёрзнут:)
Спасибо, купил баночку.
Подтверждаю, чернила хорошие. ( Как и цена:) )Пришли целые. Новые — справа.
  • ramon109
  • 07 февраля 2023, 16:59
А можете подсказать перьевую ручку с металлическим корпусом и завинчивающимся колпачком?
  • 08 февраля 2023, 18:02
Возможно, поможет.

Jinhao 159, 850, 999.
Jinhao 85.
Hongdian N23, 100, 1860, 6013.
Lanbitou 3062 и другие клоны
Что-то типа этого, имя бренда вообще вылетело из головы… Вспомнил, Delike.
  • ramon109
  • 09 февраля 2023, 09:06
Спасибо огромное! То, что нужно! Буду заказывать.
Плотная бумага 200г/м², скетчбук. Чернила, кроме 3 верхних — Паркер синие из банки. Наверху — две зелёных радуги и синяя радуга.
  • 07 февраля 2023, 18:38
Хм ) Джинхао научился делать тонкие перья? Вот это поворот )
Так давно уже известно…
Что-то магическое есть в перьевой ручке!
Как волшебная палочка…