Перьевая ручка Jinhao 82. Стоял ли рядом Sailor Pro Gear Slim?

Можно было бы взять и переписать почти год назад написанный обзор, только в позитивном ключе, но так совсем неинтересно. Пишем новый обзор =). Кратко: отличная карманная (да и не только) ручка, за подробностями прошу под кат.

Плюс приятный сюрприз от продавца в конце обзора.

Вступление

При очередном заказе на Али мелькнула в ленте предложений ручка, которая до этого мне не попадалась на глаза. Ну как не попадалась… Нечто подобное раз-в-двадцать-дороже я уже держал в руках, но предпочёл вернуть, так как не понравилось.
Посмотрел на фотографии, малочисленные (тогда) отзывы и понял, надо брать. Чтобы сравнить, чтобы подержать в руках, чтобы сделать очередные для себя выводы.

Упаковка, внешний вид и цветовая гамма

Заказал я, как это обычно водится, не одну и даже не две ручки. Поэтому, возможно, любезный продавец выслал мне одну из ручек в подарочной упаковке. Итак, машинка едет далеко, далеко, далеко. Везёт машинка… Нет, не молоко, а ручку Jinhao 82. Плотная нехлипкая картонная упаковка, внутри приятная бархотка, которая никак не производит впечатление дешёвой продукции. Никаких посторонних запахов и следов клея.

«А внутре у ней неонка.» ©

Честно говоря, давно хотелось бы получить ручку вот в упаковке, как на картинке ниже, но каждый раз я забываю спросить у продавца, как получить такой пенал.

Всего доступно восемь цветов, пять красиво-пастельных (а вы тоже в детстве озадачивались вопросом, какая связь между пастельными карандашами и постелью?) и три ярких цвета.

Немного отвлечёмся от фотографий продавца и приземлимся на фотографии автора. Большая часть ручек ушла к моему коллеге, настолько он впечатлился ими. И ценой =).

Мне лично понравились мятный цвет (ручка в обзоре) и чёрный. Банально, да, но сочетание чёрного с золотым — приятно глазу. Классика. Хорошо же смотрится, согласитесь?

В чём прелесть большого количества ручек, спросите вы? Ответ довольно прост: можно миксовать колпачки и корпус (и не только, но я забегаю вперёд).

К размерам: в закрытом состоянии ручка около 12.5 см в длину, в открытом — 11 см, с надетым колпачком — 14 см.

Без колпачка ручкой писать возможно с некоторой долей комфорта, мне пальцы приходится смещать ближе к перу, немного не хватает длины.

С надетым колпачком вносится лёгкий дисбаланс, но ручка отлично сидит в руке, можно сдвинуть пальцы повыше. Колпачок ладони никак не мешает и ничего не натирает.

Ручка разбирается на невероятную кучу составляющих (клип снимать не стал, просто так это сделать не получилось, но, судя по картинкам из интернета, это возможно).

Примечательно, что у ручки за 4 доллара есть перьевой блок на резьбе, а ещё уплотнительное кольцо в месте соединения грипа и барреля. А ещё на фидере были обнаружены следы красных чернил — QA работает!

Раз навершия у ручки снимаются, то кастомизацию можно продолжить, и сделать довольно-таки (на мой взгляд) красивую нежно-розово-мятную комбинацию. Красота!

Быстренько проскочим через спецификацию и перейдём к перу, ощущениям, сравним ручку с моряком и сделаем какие-то выводы.

Спецификация

Бренд: Jinhao
Материал: Пластик
Вес: 19 гр, колпачок: 7 гр, ручка без колпачка: 12 гр.
Перо: стальное, #5
Система заполнения: картридж-конвертерная, калибр 2.6 мм.
Длина: в закрытом состоянии 12.5 cм, без колпачка 11.0 cм, с колпачком около 14 cм.
Диаметр корпуса: 12.2 мм
Диаметр колпачка: от 9.5 до 10.6 мм
Длина грипа: 18 мм, диаметр: от 9.4 до 12 мм
Материал грипа: пластик
Количество оборотов колпачка: 2

Ощущения и перо

Приятная добротно собранная ручка, без следов облоя и косяков в отливке пластика (привет, Sailor!), хороший нескользкий пластик — а значит, ручка хорошо лежит в руке. Ручка не перегружена фурнитурой, широкое кольцо у основания клипа с нанесённым на него названием бренда, тонкие кольца с обеих сторон ручки и тонкое кольцо между баррелем и грипом.

Клип очень тугой и поэтому не функциональный совершенно, тонкий листок бумаги будет мять, на толстый же налезет со скрипом (в прямом смысле этого слова). Но клип аккуратный, этого не отнять.

Откручивается колпачок за два оборота — то, что доктор прописал. Внутри колпачка есть стаканчик, предохраняющий ручку от высыхания — и тут, надо сказать, ручка на высоте, не сохнет долго. На ручку колпачок надевается глубоко и держится максимально крепко.

Перо — типичная не вызывающая никаких эмоций и этим прекрасная пятёрка от Джинхао. Пишет гладко, практически без обратной связи и без шума — так, как и должно делать хорошо сделанное перо. Отличный хорошист (хороший отличник?).

Пропусков при письме не замечено, подача умеренная, линия соответствует заявленной F. Перо не царапается и не скребёт ни в одном из направлений. Обратной стороной писать можно, но подача чернил очень вялая.

Сравнение с Sailor PGS

Уберу под спойлер, и так много фотографий в обзоре. Без колпачка китаец в руке лежит приятнее, чем японец — сказывается более длинный корпус.

Сравнение

Сравнение с компактными одноклассниками

Сверху вниз: Kaweco Sport, его китайский клон, Pilot Elite 95s, герой обзора, Jinhao 80 (для понимания размера).

Итого

Отличная ручка, минусов пока не обнаружено, достойный представитель своего класса. К покупке однозначно рекомендую.

Пишите, и пишите как можно больше!

Купон на скидку

Купон BOSTON92182F даст вам скидку один доллар при заказе от семи долларов.
Спасибо за обзор, как раз сегодня его чуть не купил:)
В таком же цвете…
Понравился, получается, больше сейлора?)
  • 07 февраля 2023, 18:41
Понравился, получается, больше сейлора?)
Jinhao 82 — просто отличная ручка. Сейлор, к сожалению, даже рядом не стоял =).
  • lev_gmi
  • 07 февраля 2023, 19:12
Дожили…
  • 07 февраля 2023, 19:24
Я думал, что мне не повезло только с моим конкретным Сейлором — потёки пластика, следы облоя… Но нет, ещё два бюджетных золотых Сейлора (PGS и 1911) прошли через мои руки с теми же самыми дефектами.

И перо — я потом наткнулся на обзоры/отзывы именно что на плохое перо. Понятно, что это у всех производителей бывает, но, тем не менее, как говорится — ложки нашлись, а осадочек остался.
  • 07 февраля 2023, 21:42
Jinhao 82 — просто отличная ручка. Сейлор, к сожалению, даже рядом не стоял =).
Господа из Шанхая весь год не перестают удивлять. Сначала х159, потом 80, теперь 82. Перья научились делать в честный размер, а не «0,5» с рандомной маркировкой. Будущее сулит… как там было… много нам открытий чудных?
  • 07 февраля 2023, 22:04
Поршень от Джинхао не за горами :)

Ещё есть ручки, которые очень удивили. И чернила из Китая. Думаю, дойдут руки до обзоров.
Ну не надо так… У обзреваемой довольно дешёвый на вид пластик всё-таки… бывают огрехи литья, если внимательно смотреть. Но она копия хорошей ручки, Jinhao нашли свою золотую жилу. Поэтому ручка эргономична и пишет отлично. И да, не сохнет совсем.
Ещё у неё картриджи калибра 2,6. Перо — только F. Конвертер в комплекте…
Но это не чета Sailor'у.
К покупке тоже рекомендую))
  • 08 февраля 2023, 17:35
Про облой. Вместо тысячи слов. Угадаете ручку? =)

Про пластик — все три Сейлора, что я держал в руках, ничем не лучше/хуже
А по поводу перьев — уже встречались мне EF, M и Bent.
А где еф взять? Я бы взял
  • 08 февраля 2023, 18:11
На Али =)
Jinhao 82
Вместо тысячи слов…
Не всякий лаовай долетит до середины Янцзы)))
  • 09 февраля 2023, 17:19
Оу, это некрасиво, согласен. У моих ручек такого нет, поэтому об этом и писать не стал. Спасибо за замечание.
К слову, на функционал это не влияет, ручка не сохнет (а вот именно этим местом она и «запирается» на внутренний колпачок… но ценовая ниша диктует свои условия.
  • 09 февраля 2023, 08:41
К сожалению даже представители «большой тройки» перестали считать видимые стыки литья огрехами. Я сам немного ошалел, когда сравнивал приехавшие мне Паркеры с имеющимися оригиналами. Двадцатилетний британец имеет идеальную поверхность, новые французы — такой стык, что пальцы цепляются. Причём оба два, разных моделей из разных партий. Но что поразительней всего — китайский клон, купленный исключительно смеха ради, по качеству заметно лучше нового оригинала.

Ещё у неё картриджи калибра 2,6. Перо — только F.
Перья в ассортименте уже довезли. Мне сейчас едет EF в золоте. Картридж — ну и что, что он 2,6? Это разве имеет значение?
Склоняюсь к тому, что не может быть ручка за $4 идеальной или восхитительной. Годной для чего-то — да, вполне. Отличной — никогда, ибо компромиссы.
А вот та же китайская ручка за $30 — может быть великолепной. Что подтверждает моя последняя покупка…
  • 09 февраля 2023, 17:53
Компромиссы всегда будут. Просто всегда. Если нет — я белой завистью буду завидовать человеку, который нашёл свой идеал в чём-то. Но я абсолютно не согласен с тем, что ручка за $4 не может быть идеальной, восхитительной и отличной. Минусов нет, в руку ложится хорошо, пишет, не засыхает — чего ещё хотеть?

У меня более утилитарный подход к вещам. Машина, например. Меня из А в Б возит? Холодит летом, греет зимой? Отлично, что ещё надо? =)
Минусов нет, в руку ложится хорошо, пишет, не засыхает — чего ещё хотеть?
Ну пера же хорошего, Егор… зачем-то ты тратишь десятки баксов (а то и сотню, о боже) на ручку, у тебя же не все ручки с такими скучными перьями-гвоздиками…

И в машине со временем тоже хочется большего комфорта, и это вполне оправдано и с утилитарной точки зрения…
  • 11 февраля 2023, 18:53
Трачу, потому что могу. Думаю, это единственно верный ответ. Если ты думаешь, что я нашел идеальное для себя перо — так это совершенно не так. Иногда охота писать стальным гвоздём от Джинхао, иногда — стабом, иногда — японским золотым Ф, иногда европейским М. Все эти перья с чистой совестью назову хорошими. Но (пока что) совершенно неохота писать европейским B и сейлором. Вообще :).

И это только про перо… про ручки (и чернила с бумагой) я вообще молчу. Иногда охота писать ручкой с красивым пластиком, иногда — демонстратором, иногда — каплесом, просто потому что он без колпачка, и так далее.

Я, типа, решил в этом году сосредоточиться на своих ощущениях, купить, возможно, ещё пару недешевых стабов (очень уж их хвалят). Пересмотреть все свои ручки, освежить впечатления и оставить только те, которые именно что доставляют удовольствие при письме и/или выделяются чем-то особенным.
Я давно пришёл к тому, что дорогие ручки нужно оставлять только те, что очень понравились… остальные продал.
Sailor Shikiori у меня — любимейшая ручка, идеал… ну это с закручивающимся колпачком, так-то Capless по-прежнему хороша…
  • 11 февраля 2023, 21:26
Маленькая для меня :(. Ну и перо… бррр.

Стальное перо у сейлоров понравилось больше, чем золотое. У коллеги брал пописать.
У меня со стальным пером…
  • 12 февраля 2023, 09:10
«Ручка, которую нужно иметь в коллекции, но нельзя купить!» :)
yes)
Придумал слоган для Джинь 82 — «Хорошая ручка, которую не жалко»… для меня она ценна тем, что копирует Sailor.
  • 09 февраля 2023, 19:40
Склоняюсь к тому, что не может быть ручка за $4 идеальной или восхитительной.
WS 3001, J911 Для задач ежедневного письма — они идеальны.

Ровно как и старые Джоттеры, в дешевом, пластмассовом корпусе намного лучше нынешних француских уродцев, которые приобрели «благородный» металлический баррель, лакированную отделку, щикарную нашлёпку на грипе и цену в два раза выше. Но они утратили свою бескомпромиссную, спартанскую внешность и просто стали «ни рыба ни мясо»
У меня другой идеал перьевых ручек, совсем в другой ценовой категории. Поэтому спорить здесь бесперспективно ввиду разности вкуса фломастеров для каждого))
Китайцы у меня — рабочие ручки, расходный материал. Хотя я не говорю, что они плохие — просто я люблю другие перья.
Картридж — ну и что, что он 2,6? Это разве имеет значение?
Да, в обзоре этого нет.
  • 09 февраля 2023, 17:20
Существенное замечание, и правда. Я никогда не заморачивался с картриджами, поэтому эта информация проходит мимо меня, добавлю в обзор. Спасибо.
  • 09 февраля 2023, 19:42
Да, в обзоре этого нет.
Но это же не минус ручки. Да и какая разница в общем, какой диаметр у картриджа? От этого чернила будут как-то иначе ложится на бумагу? )
  • 09 февраля 2023, 20:05
Ну теоретически читатель обзора может задаться вполне резонным вопросом о стандарте картиджа/конвертера у обозреваемой ручки.
  • 10 февраля 2023, 12:29
Есть у меня такое подозрение, что если человек вникает в такие тонкости, то у него уже есть достаточный запас конверторов, под любые потребности )

Вот у вас например сколько? Наверняка не меньше двух десятков )
  • 10 февраля 2023, 15:11
У меня, не поверите, всего около семи запасных конвертеров. Один стандартный, потому что парой покупал (и так было на доллар дороже, чем покупать один), два пилотовских (покупал вместо CON-B), два Jinhao (покупал, чтоб добить до бесплатной доставки) и два PenBBS (лежали в пакетике с запасными частями).

Честно, ни вижу ни одной причины покупать конвертер про запас, ни разу не сталкивался с необходимостью замены конвертера.
  • rustamt
  • 10 февраля 2023, 16:10
тут скорее наоборот ) например, я на данном этапе не хочу заниматься коллекционированием или морочиться с бутылочными чернилами и соответственно у меня один из первых вопросов будет — а можно ли сюда вставлять international картриджи, которые у меня уже есть.
  • 10 февраля 2023, 18:29
Где-то в обзоре видел, что International внатяжку сядет на посадочное отверстие этой ручки, так как у него диаметр чуть тоньше (2.4 вместо 2.6).
В этом же магазине недорого продаются картриджи Jinhao, и чернила в них довольно хороши.
я не писал минусы, я констатировал факты)
  • 07 февраля 2023, 18:43
А цвет, кстати, очень приятный, нежный такой. Розовый мне не зашёл, жене тоже не понравился, но вот микс розового и мятного прямо супер-супер, на удивление.
Купон не рабочий.
Заказ на 1159 руб., но он не применяется.
  • 07 февраля 2023, 19:35
Хм. Сейчас проверю.

Upd. У меня применился. «BOSTON92182F», без кавычек?

Конечно без.
Я из РФ и в $ к сожелению нельзя на Али выбрать оплату. Спасибо майл… сру.
PS: купил без купона, по большому счету это не деньги .
  • 07 февраля 2023, 19:54
Возможно, именно этот купон «зашит» уже в русское приложение?

Потому что в американской версии сайта этот купон на доллар уже отсутствует.

• 07 февраля 2023, 19:48
Спасибо за обзор! Однозначно беру )

По перьевому блоку не проверяли на взаимозаменяемость с аналогичными конструкциями? От М2 или S1 подойдет?
  • 07 февраля 2023, 20:00
Спасибо за обзор! Однозначно беру )
Всегда пожалуйста. Думаю, не пожалеете 100%.

M2 заправленная, и выкрутить перьевой блок с наскока у меня не получилось.
S1 у меня отсутствует.
Но зато перьевой блок совместим с 992, если это чем-то поможет =).
  • 07 февраля 2023, 20:19
Еще как поможет — 992-я у меня в качестве испытательной лаборатории для переточенных стабов работает )

У 992 перья вытаскиваются без демонтажа блока — тут так же? Или сидит намертво как в М2?
  • 07 февраля 2023, 20:23
Перо и фидер в Jinhao 82 вытаскиваются легко.

В М2 разве намертво сидит? У меня без особых проблем через резинку вытащилось при замене на стаб. А вот стаб уже потолще (в смысле металл толще) и вытаскивается с усилием, но вытаскивается.
  • 07 февраля 2023, 20:29
Я свою по-хорошему не смог уговорить )
  • 07 февраля 2023, 20:40
Ого.
Как в итоге? В тиски зажали? )))
  • 07 февраля 2023, 20:44
Да никак. Резьбовой блок выкрутил, с интересом на него посмотрел, отмочил в «Фейри», нагрел на водяной бане, потом еще раз в «фейри» и несолоно хлебавши аккуратно закрутил обратно )

Был бы непрозрачный пластиковый корпус — рискнул бы, а с акрилом я шутить пока не расположен.
  • 07 февраля 2023, 21:06
Согласен. Тоже живу по принципу: работает — не лезь =).
  • 07 февраля 2023, 20:04
Спасибо за обзор.
Ручка хороша!
  • 07 февраля 2023, 20:12
Пожалуйста.

У вас есть? Какой цвет?
  • 08 февраля 2023, 07:05
Пока нет, но уже в корзине)
Опять на длинном винте :(
  • 07 февраля 2023, 20:42
Два оборота — не самый плохой вариант. Но стоит отметить, что после трёхоборотных колпачков тяжело привыкнуть к одному обороту, иногда даже кажется, что что-то не так с резьбой, типа: а что так быстро открутилось? =)

А вот после однооборотных колпачков переходить на трёхоборотные уже и не очень хочется…
  • 07 февраля 2023, 21:00
А мне вот интересен портрет человека пользующегося перьевой ручкой. Это фрезеровщик, менеджер или коллекционер? А есть любители гусиных перьев? Только без обид.
  • 07 февраля 2023, 21:15
Ура, а вот и гусиные перья =).

Но если серьёзно — человек, который пользуется перьевыми ручками — это обычный человек с обычными профессиями. Из тех, кого знаю лично и могу вспомнить профессию:
1. Инженеры
2. Учёные
3. Программисты
4. Менеджеры
5. Врачи
6. Диспетчеры
7. Идею, я думаю, вы уже поняли — перечислять дальше не буду, добавлю ещё четыре категории
8. Коллекционеры, куда без этого
9. Школьники/студенты
10.Пенсионеры
11. Художники
  • 07 февраля 2023, 21:20
Это не портрет. Это один мазок. Перечислили профессии. А для чего, почему?
  • 07 февраля 2023, 21:26
Это именно что портрет, пользователь перьевых ручек ничем не отличается от непользователя перьевыми ручками =).

А вот почему и для чего — это уже другой вопрос. Ответ на него можно найти тут, но я позволю себе процитировать себя. Имею право.

Как и любое другое хобби — нет тут особого цимеса. Удовольствие от процесса, своеобразная эстетика, клуб по интересам — называйте как хотите.

Но если копнуть чуть глубже — я пока что не встречал роллера (не могу сказать, что через меня прошло много роллеров, но небольшой опыт есть), который смог бы заменить мне перо в плане
1. мягкости письма
2. разнообразия цветов и свойств чернил
3. вариативности линии
4. угла наклона ручки
5. визуально-эстетической составляющей процесса
6. ритуала, если позволите так сказать — промыть/заправить/писать
7. красоты пера

5/6/7 — субъективно абсолютно и можно засунуть в одно слово: визуальность.
  • 07 февраля 2023, 23:32
Из всего написанного я уловил только одно
Как и любое другое ХОББИ
  • 08 февраля 2023, 01:22
Всё так.
  • winny2
  • 10 февраля 2023, 02:59
Дополню. Как по мне, так не стоит забывать ещё и снижение утомляемости, при больших объёмах письма, и чрезвычайно низкую стоимость некоторых чернил (только что заказал Радугу-2 по 33,99₽ за флакон). А ещё, как бесплатный бонус — улучшение почерка, потому что рука расслаблена, нет нужды давить на ручку и мелкая моторика улучшается (а вместе с нею и мозговая деятельность). А подобные вопросы задают люди… ну, в общем такие люди, какие в США с квадратными глазами спрашивают: О! Вы умеете ездить с механикой! Вы, наверное, профессиональный водитель! Это я к тому, что нет ничего такого в письме пером. Это просто пишущий инструмент, который на все сто оценят пишущие много. Ну, и некоторые другие)))
  • 10 февраля 2023, 05:02
Я уже рассказывал где-то в комментах историю, как приехал на митинг с простейшим одноразовым Pilot Varsity. И чувак такой: о, ничего себе, у тебя очень необычная дорогая ручка :).
  • 07 февраля 2023, 21:34
А есть любители гусиных перьев?
Евгений Ваганыч, вы завели новый аккаунт? )
  • 08 февраля 2023, 07:12
Оператор котельной
Насчёт гусиных перьев не скажу, но писать хорошей ручкой по хорошей бумаге — это удовольствие.
Ах, да для полнноты картины
В прошлом токарь, фрезеровщик и слесарь
  • JohnJack
  • 08 февраля 2023, 09:50
Да хоть бы и фрезеровщик. Перьевой ручкой можно писать на весу по замасленному листку бумаги. А можно по картону и фанере.
  • striker
  • 08 февраля 2023, 18:43
ну что-то сомневаюсь в таких примерах, в этих случаях фишер — точно удержится, и будет универсальнее
  • JohnJack
  • 08 февраля 2023, 19:03
На самые замечательные шариковые ручки надо давить. По стеклу и металлу же они даже отдельных капель не оставляют. Есть ручки капиллярные и вообще маркеры, но они засираются необратимо, а с металлического пера масляную грязь легко стереть.
Универсальнее только рапидограф, но он слишком нежный и стоит на порядок дороже. А то и на два, если перьевые по двадцать рублей покупать.
  • 08 февраля 2023, 19:27
Угу, вспоминаю интерьвю c Натаном, основателем Noodler's. Он как раз «топил» за перьевые ручки и чернила, которые будут писать везде и на всём. С его слов, от только пером и пользуется, карандашом ничего не размечает.
  • pesp
  • 09 февраля 2023, 20:14
Вспомнил, прошлым летом надо было сотню досок подрезать в размер. И как на зло высох маркер. В рюкзаке была чернилка Hero (копия Safari) — так вот ей замечательно по дереву чертить. Линия четкая яркая, даже под слоем опилок хорошо видна. Мне понравилось.
Поначалу было жалко пера — но работать надо. Но по факту с ним ничего не случилось — работает до сих пор.
  • 09 февраля 2023, 20:45
Круто же!
  • striker
  • 08 февраля 2023, 20:05
я про то, что по замасленному, мокрому и т.п. ручка с водяными чернилами писать и/или держаться не будет по определению, в отличии от стержня фишера
  • 10 февраля 2023, 05:03
Если это чернила нудлерс, то будет :).
  • mikmuk
  • 07 февраля 2023, 21:26
А что про пилот элит можете сказать?
  • 07 февраля 2023, 21:41
У меня есть обзор этого пилота, если что.

Без оглядки на этот обзор скажу, что ручка отличная, лёгкая, удобная, для быстрых заметок можно пользоваться и без колпачка. Снятие и надевание колпачка — это что-то особенное: мягкое и плавное скольжение, без щелчков и закручиваний. С надетым колпачком ручка — само удобство и элегантность.

Любите тонкие перья — берите F, не прогадаете. Любите потолще и помягче (как бы это пошло ни звучало) — берите эМку.

Если есть возможность, советую поискать б/у ручку, можно купить за 20-40 долларов в зависимости от расположения звёзд.
  • 07 февраля 2023, 22:18
Всё бы ничего, но как наши торгаши переводят 5000 йен в рубли… мне бы такой обменный курс )
  • 07 февраля 2023, 23:25
Если вы не против воспользуюсь этим обзором чтоб спросить совета.
Подскажите что взять до $50 и до $100. Сейчас есть Jinhao 80, Pilot Metropolitan, Lamy Safari и Al-Star. Хочу попробовать что-то немного подороже. Из требований: не Китай, F/EF. Пересмотрел миллион обзоров, пока посматриваю на Faber-Castell Hexo и Caran d'Ache 849. Понятно, что это будет ваше личное мнение, но лишний совет никогда не повредит.
  • 08 февраля 2023, 00:02
Карандаш по отзывам неудобен, да и качеством не блещет. Фабер-кастелы неплохие, у меня Ambition есть. Многие советуют Loom.
Вместо сафари у Лами я бы посоветовал Logo или Studio, если последнюю найти подешевле удастся.
  • 08 февраля 2023, 00:28
Спасибо! Ambition как-то пропустил, а тут еще и версии с деревом есть.
  • 08 февраля 2023, 00:50
если дизайн Lamy Safari / Al-Star заходит есть смысл глянуть на Lamy LX… мне сафари казалась игрушечной, но LX стала одной из любимых на «каждый день»…
Lamy 2000 многие умудряются до 100 usd найти… очень приятная ручка

Caran d'Ache 849 уж сильно на любителя… по сравнению с ним Lamy Logo будет наверно удобнее в повседневном убивании, но это скорее рекламная ручка с логотипом компании для которой сделали…
  • ALE_X
  • 08 февраля 2023, 01:14
Lamy Lx — как будто тот же Al-Star только в профиль. Смысл?
Lamy Logo — это шаг вниз по ценовой категории Lamy после Al-Star )))
Ну и нравятся ли автору вопроса тонкие прямые ручки типа Lamy Logo / CP1?

Caran d'Ache 849 — это скорее для визуального эффекта изделие. ) Хотя сам иногда думаю купить )
Но кроме неудобного (хотя наверное это как кому) хвата ещё видел на ютубах мнение о плохом пере.
  • 08 февраля 2023, 01:33
Я использую ручки для своего todo списка на работе, поэтому именно удобство не так важно. Когда пишешь <200 слов в неделю, то можно и потерпеть. Но я согласен что Caran d'Ache больше визуально приятная. У меня есть шариковая и она в плане удобства так себе, но перьевая потолще и должна быть удобнее.
  • 08 февраля 2023, 01:34
Lamy Lx аллюминий, Al-Star пластик с покрытием… я влюбился в черное перо F на моей Lamy Lx… (хотя есть все перья от F до A обычных nexx/Safari )

Lamy Logo это по сравнению с Caran d'Ache 849 (у меня обе есть только в версии со стержнями) и из этих 2 я бы наверно выбрал Lamy Logo из-за практичности.
  • 08 февраля 2023, 08:54
Всегда думал, что серия Al-Star так зовется как раз из-за того, что алюминий…
  • 08 февраля 2023, 15:14
Al-Star пластик с покрытием под металл
Lx аллюминий анодированный покрытиями из драгоценным металлом (золото, розовое золото, палладий, рутений) в зависимости от цвета. все наружные детали заменены металлом.

и размеры для сравнения Сверху вниз: Lamy Lx, Lamy 2000, Jinhao 80, Lamy Logo, Caran d'Ache 849
  • 08 февраля 2023, 08:53
Logo все же потолще будет. Если CP1 по толщине как Jinhao 65, то Лого ближе к 35, что ей в плюс. А про тонкие прямые ручки автор озвучил вариант 849-го карандаша, который тоже тонкий и с ещё более тонким грипом )
  • 08 февраля 2023, 01:37
2000 сейчас новую не купить за $100, к сожалению :(. На бу рынке тоже очень редко появляются в этой цене, у нас по-крайней мере.
  • 08 февраля 2023, 01:34
А есть какие-то предпочтения по колпачку (защелка/закручиваемый), перу, материалу, форм-фактору, типу заправки? Новая или бу ручка?

$50-100, если мы говорим о новых, это именно тот диапазон, который как-то упущен у меня. Fiber Castell Loom хорошая, по отзывам. Waterman и Parker внешне не люблю, поэтому советовать не буду совершенно. Карандаши хромают по качеству.
  • 08 февраля 2023, 01:42
Из предпочтений новая и, наверное, не пластик. Пару паркеров недорогих были, но как-то не впечатлили.
Fiber Castell многие рекомендуют. Похоже надо взять проверить.
  • 08 февраля 2023, 02:02
Может Monteverde рассмотреть? Regatta/innova красивые.
Lamy Studio.
Kaweco Student.
Pilot Prera, Pilot Cavalier.
Platinum Procyon.

Benu очень красивые, но… пластик.
  • 08 февраля 2023, 08:59
Вот по своему опыту именно Student от Kaweco не стал бы советовать, очень уж скользкий металлический грип у нее.
Про Lamy Studio я как-то забыл, действительно симпатичная удобная ручка.
А Монтеверди как по качеству? Вроде бы на форумах раньше жаловались, что раз через раз.
  • 08 февраля 2023, 17:37
Монтеверди не держал в руках, и особо не попадались в отрицательных обзорах. Поэтому сказать ничего не могу.
Что за — ?
  • 08 февраля 2023, 18:11
Написано и удалено, скорее всего.
Китайские термочернила как замена гелек PILOT FriXion Point и прочих.
Майлру добавили платную доставку за 100 ре. Ссылка тут............

Аналог 4 цвета есть в США, местного частного производства Kiwi Erasable Ink $15.85
  • 08 февраля 2023, 20:39
Надо брать на тесты =).
На реддите точно найдутся желающие попробовать
Noodler’s Ink теперь на али. Флаконы по 90 мл. Дорого и много. Ссылка тут..........

Мелковаты. Лучше уж ссылка
На Озоне 13 февраля обещают чернила Pilot ink-30 по 510 руб.
Ссылка на лот синие тут...

Ссылка на лот черные тут...

Чернила для перьевых ручек Pilot 30 мл, сине-чёрный… увы 606 руб.
  • 09 февраля 2023, 10:29
+ доставка в регионы у пилот рус. А она у него неплохо стоит

Бесплатная доставка в Пункты выдачи Boxberry, СДЭК и Почтой России при заказе от 4000 руб.
Бесплатная курьерская доставка по Санкт-Петербургу при заказе от 5000 руб.
Один флакон 200 км от Москвы обойдется ко мне к примеру +175 или +155 руб.

385+155=540
  • 09 февраля 2023, 11:07
все равно же дешевле
Для Питера и Москвы, а всем остальным фига из 5 пальцев. А цены на Озоне я снижаю баллами за редкие отзывы и оплатой баллами ю-мани. Так что мне Озон на порядок дешевле
  • 09 февраля 2023, 11:45
а, фпень. дел.
  • 09 февраля 2023, 18:41
=)
Всё по делу вы написали, можно было бы и не удалять.
  • 09 февраля 2023, 17:54
Прям на порядок дешевле? 50 рублей вместо 500? =)
  • winny2
  • 09 февраля 2023, 20:12
Мммм… спасибо! Обзор отличный, ручка интересная! Давненько я не покупал никаких ручек, кроме 65, 80 и 166 на подарки)))
P.S.: и не устану благодарить вас снова и снова! С ваших обзоров началось моё знакомство с прекрасными Jinhao. И я стараюсь с честью нести знамя популяризатора пера, щедро раздаривая заинтересовавшимся 166-ые (в основном).
  • 09 февраля 2023, 20:46
Более чем пожалуйста! Как всегда, приятно слышать приятные слова =).

И спасибо за популяризацию пера!
Кстати, MrBoston показал, как из двух Jinhao 82 сделать лимитированную «коктельную серию» от сэйлора…
  • 12 февраля 2023, 16:48
Я знал, что найдётся человек, который поймёт отсылку! :)
Демонстратора дымчатого у 82 не хватает