Китайский кенгуру, или перьевая ручка Kaigelu 356

Пришло время для очередного обзора очередной покупки очередной перьевой ручки очередного китайского бренда. Хотя стоп, почему это очередной китайский бренд? Ручек этого бренда у меня ещё не было, были лишь не очень удачные архитект перья, но это не значит, что вся остальная продукция у них плохого качества.

В двух словах: красивая ручка, определённо не последняя моя покупка от этого производителя.

Как всегда, попрошу не стесняться в комментариях, если захочется задать вопросы, уточнить что-либо, либо поупражняться в остроумии — у нас самая дружелюбная «категория» на муське, мы рады всем, и на все вопросы ответим!

А ещё бонусом в конце обзора будет купон от продавца на 2 доллара.

Вступление

Попросила как-то у меня жена купить ей «красивенькую» перьевую ручку. Да-да, мне удалось вовлечь в своё хобби не только сына, но и жену, хотя она очень долго сопротивлялась. Такая же история была и с китайским чаем, типа «да все они одинаковые на вкус, меня и обычный чёрный чай из магазина устраивает», но через какое-то время у жены появились любимые сорта чая, и она больше не удивляется цене в 10 долларов за 50 грамм чая =).

Критерии были простые: сигарообразная форма, розовый цвет (полупрозрачность опционально), и отделка «золотом». Недолгие поиски на алиэкспресс привели меня к Kaigelu 356. Хотя кого я обманываю про «недолгие поиски», я давно засматривался на ручки этого бренда, просто не было повода для покупки. Поиски делал лишь для того, чтобы убедиться, что альнернатив особо не было.

Как вариант, рассматривалась ручка Majohn S3, но она меньше по габаритам. Ещё одной альтернативой была ручка PenBBS 308 в розово-голубом исполнении, но у меня уже несколько 308 моделей от тайваньского производителя, поэтому тут тоже победа была за кенгуру.

Вернёмся к Kaigelu. Ручка доступна в 4 цветовых вариантах, назовём цвета условно: розовый, перламутровый, бирюзовый и цвет тёмной морской волны (или маренго). Если бы покупал ручку для себя, то выбрал бы либо маренго, либо перламутровый — очень уж они классно смотрятся.

Внешний вид

Ручка приходит в простой картонной упаковке, на которой написано название бренда, на торце коробки нанесено изображение кенгуру — логотип Kaigelu.

Внутри коробки нас ожидает красавица-ручка классической сигарообразной формы. Я не очень часто рассыпаюсь на комплименты ручкам, но этот акрил действительно выглядит очень привлекательно и, позволю себе это слово, залипательно: представьте себе маленькие перламутровые кусочки льда, которые плавают на поверхности розового смузи (я не могу подобрать другое сравнение, так что оставим именно такое). Добавим к этому узкие кольца по краям ручки и широкое кольцо на колпачке. Как по мне, отлично дополнение к розовому акрилу.

Познакомимся с ручкой чуть поближе, для этого открутим колпачок. Как видим, грип-секция сделана из того же акрила, вроде бы ничего удивительного — это напрашивается само собой, но… но не у всех ручек так, запишем в плюсик.

Продолжим наше знакомство, открутим ещё и корпус ручки. Как всегда у китайцев, ручка идёт с конвертером в комплекте, при этом он довольно неплохой на первый взгляд, к тому же ещё и брендированный. Основание конвертера усиленно металлическим кольцом, это хороший знак.

Втулка, которая соединяет баррель и грип-секцию, сделана из того же розового материла, что и элементы отделки ручки. Хорошее внимание к деталям, мне это нравится. Втулка тоже брендирована, плюс на втулку нанесено название модели (сначала я по привычке искал его на кольце колпачка).

Не будем останавливаться на достигнутом, и разберём ручку максимально возможно (перо и фидер не стал вытаскивать, забыл совершенно). Люблю, когда ручка разбирается полностью. ВНИМАНИЕ: будьте аккуратны — есть неиллюзорный шанс потерять колечки.

У ручки есть именно что прикольная «фича» — чтобы заправить конвертер, необязательно откручивать корпус, можно открутить навершие ручки, при этом получим доступ к рукоятке конвертера (не забываем при этом про колечко — его легко можно потерять).
Уровень чернил легко проверяется на просвет: акрил недостаточно прозрачен для того, чтобы чётко увидеть внутренности ручки, но достаточно прозрачен, чтобы разглядеть на просвет конвертер и чернила.

Не обойдём вниманием и колпачок, тут всё по классике: узкое кольцо сверху, широкое кольцо у основания, на котором нанесено название бренда, почему-то в три слога: «KAI GE LU».

Читатели с зорким глазом уже, вероятно, рассмотрели пружинку на «детальной» фотографии, но ещё эту пружинку видно и на просвет.

Честно говоря, я не сразу обнаружил эту пружинку, моей внимательности понадобилось около двух недель =). Сначала у меня было лёгкое непонимание, почему это колпачок закручивается с небольшим усилием… Потом я удивился, что ручка не пересыхает после долгого простоя… Но всё встало на свои места, как только я заглянул внутрь колпачка — там уже знакомая мне по ручкам Platinum система Slip & Seal, когда внутри колпачка есть ещё один подпружиненный колпачок, который по-максимуму перекрывает доступ воздуха к перу. В разобранном виде это выглядит примерно так.

Попробовал передать это ещё и анимацией.

Перо

Да сколько же можно рассказвать про ручку и какие-то пружинки, спросит меня читатель, и будет прав. Пора уже перейти к перу. Оно тоже весьма привлекательно для взгляда — двухтоновое, с изображением кенгуру, названием компании и размерностью пера. Ничего лишнего, на мой скромный взгляд. Я ведь ещё не говорил, что это перо шестого размера? Считайте, сказал. Люблю перья шестых размеров, после них забавно и неправычно смотреть на маленькие пятые перья.

Перо пишет довольно мягко для стального пера, не царапает ни в одном из направлений, с еле заметной обратной связью, не шумит при письме. Стабильная линия восточной ширины F (между 0,4 и 0,5 мм), умеренно-обильная подача чернил, ручка явно не из сухих. Никаких пропусков и хардстартов за почти месяц эксплуатации обнаружено не было. Перо жёсткое, не ждите от него никакой вариативности линии. Поднажать, конечно, можно, и выдавить из этого пера линию М, но оно вам надо?

Спецификация

Бренд: Kaigelu
Материал: Акрил
Вес: 24.4 грамма, колпачок: 8,8 грамма, ручка без колпачка: 15,6 грамм.
Перо: стальное, #6
Система заполнения: картридж-конвертерная
Длина: в закрытом состоянии 14,1 cм, без колпачка 12,1 cм, с колпачком около 15,6 cм.
Диаметр корпуса: 13 мм
Диаметр колпачка: 14 мм
Длина грипа: 19 мм, диаметр: около 10 мм
Материал грипа: акрил
Количество оборотов колпачка: 1 и 1/4.

Ощущения

Ручка как влитая легла в руку, но практически на пределе своей длины (была бы покороче на 5-10 мм — мне было бы уже некомфортно писать). Отличной ширины и длины грип, утолщение на грипе перед пером помогает пальцам не соскальзывать. В руках грип не скользит совершенно — мне это важно. Резьба не острая, и пальцами не ощущаетс совершенно (равно как и ступенька) — всё отлично продумано. Колпачок на ручке держится как влитой, немного смещая баланс назад при письме, писать с надетым колпачком можно вполне комфортно. Вес у ручки идеально подобран — не слишком тяжёлый, чтобы рука уставала при долгом письме, но и не слишком лёгкий — всё-таки у ручки должен быть вес.

Про внешнюю красоту акрила я уже говорил — меня ручка зацепила, как вы поняли =).

В минусы внесу только одно — у ручки при тряске гремит рукоятка конвертера, я решил эту проблему маленьким кусочком малярного скотча, в других обзорах ручки я про это ничего не слышал, так что не могу сказать наверняка, болячка ли это всех конвертеров или только моего.

Сравнение размеров

Попытался найти максимально близкие по формам ручки: PenBBS 308 (верхняя картинка), Moonman M2 и Jinhao 992 (нижняя картинка).

Итого

Наверное, будет самое короткое «итого» за всю историю моих обзоров: Кенгуру начинает и выигрывает! Как минимум, не проигрывает =). Отличная ручка для ознакомления с брендом Kaigelu.

Купон
QHAJE2DT4OFF
Понял, что забыл добавить фотографии PenBBS, Kaigelu и Majohn. Видно, что кенгуриная ручка — отличный середнячок по размерам.

• GIPER
  • 08 июня 2022, 08:54
Китайцам не дают покоя лавры Мейстера )
Классическая форма же. Как флэт топы дуофолов. Японцы тоже те ещё мастера делать монбланы :).
Ох, ты! А ведь каких-то 50 лет назад чернильницы в партах еще были…
Сейчас чернильницы тоже бывают на столах у людей, которые пишут или рисуют ручками-макалками :).
Красивое показываете)
Не просто показываем… Сначала ищем, потом покупаем, потом ждём, потом тестируем, потом (если доходят руки) показываем.

Но да, красивое, — тут не буду ничего отрицать.
Мемас про рыбов
Мемас про всё понятно, но что конкретно :).
А с пером EF будет сильно тоньше писать? Личного опыта еще мало, чтобы понять нюансы отличий китайских и японских маркировок перьев… Pilot Petit очень нравится подачей и ощущениями при письме, но для мелкого почерка линия письма чуть толстовата, с каким пером стоит выбрать кенгуру, чтобы писало чуть тоньше, как думаете?
Как раз EF и берите, он у них все-таки не японский, а общемировой. Т.к. на странице ручкой указано:
Размер наконечника:
Ультратонкая (около 0,4 мм);
Тонкая (около 0,5 мм);

Ультратонкая это как раз и есть EF.
Хороший у них ЕФ, берите смело.
Я Ф взял, потому что жене тонкая линия не нравится.
Очень красивая ручка и сделана прямо неожиданно хорошо… обзор замечательный.
А какие картриджи туда подходят? Интернэшнл (если да, то длинные подойдут?) или один из китайских стандартов? Конвертеры не пользую, т.к. в «полях» неприменимо.
Спасибо за добрые слова!

Проверил только что: у меня подходят как картриджи от кавеко спорт, так и конвертер от Schmidt, но с конвертером баррель не закручивается до конца. Длинный international вроде как 76 мм, примерно такой же длины, как и шмидтовский конвертер, поэтому маловероятно, что он влезет.

три фотографии
Ту понятно, сколько места теоретически остаётся.

Тут показано, на сколько не закручивается с конвертером Шмидт.

А тут два конвертера в сравнении.

Ну и ручка сужается к концу, так что если даже длинный картридж влезет по длине, Оттон может не влезть по ширине.
Всё-таки я не очень доволен чтением ваших обзоров, ибо пришлось купить себе авторучку Kaigelu…
А как же японцы?
японцы хорошо)
Просто прямо отличная ручка в обзоре, я купил другую интересную модель, хочу увидеть качественного китайца вживую…
Какую модель? 316?
316 Mini
Расскажите потом!
Я не специально! :)
Будут ещё обзоры. Парочка недорогих, но ещё хочу попытаться запрыгнуть в диапазон от ста до 500 долларов, посмотрим что получится из этого.
Про фаллоимитатор уже шутили?
О, такого ещё не было. С почином!
Спасибо. Первая мысль о таком предмете розовом с блёстками! Хороший вкус не спрячешь.
У вас хороший вкус :)
Надеюсь, что вы девочка)