Универсальная торцевая головка GROSS, (6-21мм) под квадрат 3/8". Обзор, разборка, испытания.

Давно я посматривал на подобные торцевые головки, но купить как-то рука не поднималась. Баловство всё это, думал я, пролистывая подобные лоты в предложке на Али. Но не так давно в оффлайн магазине, наткнулся на подобную головку от любимой мной фирмы Gross, и опомниться не успел, а я уже выхожу из магазина с ней в руках… Так бывает. Ну а раз головка у меня, давайте посмотрим на что она способна, если вообще способна..

Покупал в гипермаркете Материк (Минск), ссылку даю на Озон.

Итак, чудо головка куплена, деньги пролюблены, посмотрим, что за оно

Визуально сделано всё очень качественно. Увесистая такая штуковина. На боку головки лазером нанесён бренд

И тиснением выдавлена информация о том, что это хромванадиум, и парочка американских патентов на эту головку

Номера патентов реальные, я проверил. Размеры у головки следующие

Головка, по заверениям производителя, может откручивать болты от 6 до 21 мм. Это мы конечно проверим, но эта инфа есть только на бирке. На самой же головке об этом ни слова. Лучше бы это выдавили, чем мало кому интересные патенты.

Ну да ладно. Вес головки почти 180 г

Головка по сути представляет из себя обычную удлинённую головку на 21, внутрь которой вставлено 43 подпружиненных шестигранных штырька, которые утопают внутрь при нажатии на них

Штырьки занимают всю полость головки. Штырьки видны и с обратной стороны. Видно как они и вдавливаются. Там же виднеются проточки под шарик-фиксатор

В основном головки продающиеся на Али имеют не полное заполнение

И у них обычно идёт в комплекте переходник с 3/8" на шестигранник 1/4", как бы намекая на то, что данный девайс лучше использовать с шуруповёртом. Я лично планирую с трещётками использовать. В основном с квадратом 1/2". Так что тоже нужен переходник

Ну и на Алике головки — это гладкие цилиндры. У обозреваемой же имеется ещё и посадочное место под ключ или головку на 22, и можно сделать так

Нет, у китайцев я тоже нашёл такую головку, во всяком случае очень похожую. Но стоит она сопоставимо с обозреваемой

Теперь можно насаживать головку на трещётку и откручивать всякое

Но, сначала рассмотрим её более подробно. Тут есть нюансы. Если опустить штырьки в углах схождения граней, то можно заметить, что там есть проточки, как и у, например, обычной головки Force

Может показаться, что это сделано для того что бы штырьков больше в головку засунуть, но вообще эти проточки делают для того, чтобы в головке не заклинивали шляпки болтов. В обозреваемой головке это актуально только для болтов с 21-миллиметровыми шляпками.

Подпружиненные штырьки утопают примерно на 10 мм

О чём это нам говорит? О том, что данной головкой можно будет открутить не все гайки. Если гайка накручена на болт или шпильку на глубину более 10 мм + толщина гайки, то открутить не получится

Штырьки просто банально не достанут до гайки. Так же не получится открутить колпачковую гайку

До её граней штырьки тоже не достают. Но это касательно гайки М8 (13 мм снаружи). С уменьшением размера гайки ситуация конечно улучшается

По идее, данной головкой можно откручивать не только шестигранные болты и гайки. А в принципе любы болты. Главное чтобы на них был какой-то зацеп. А также можно откручивать различные резьбовые крючки, кольца, барашковые гайки, наружные Torx, 4-гранные болты и прочее. Например если взять ту же трещётку на 1/2" и вставить её посадочный квадрат в головку, то штырьки обхватят её довольно плотно

Всё конечно зависит от размера. И чем больше этот размер, тем надёжнее он фиксируется в головке. Я попробовал на разных переходниках, а это квадраты 1/2", 1/4" и 3/8"

И конечно лучше всех в штырьках фиксируется квадрат 1/2", и хуже всех 1/4".

Вот ещё такие например «барашки» разных размеров, не все можно открутить-закрутить, потому что не все влезают. Но это и не претензия. Болт на 22 тоже открутить ведь нельзя. Есть заявленные ТТХ, и там максимум 21 мм

В качестве болта с наружным Torx можно использовать просто биту Torx, в моём случае это Torx 50. Обратный же её конец как раз может имитировать болт под ключ на 10

И вот что я вам скажу. Если со стороны «звёздочки» штырьки захватывают биту довольно надёжно, то вот шестигранную её часть они цепляют не особенно уверено. Ситуация значительно улучшается, если биту воткнуть не посередине, а с краю

Это конечно не есть хорошо, что в головке проворачивается 10-миллиметровая бита, при заявленном минимально удерживаемом размере в 6 мм. Для того чтобы расставить все точки над i, я взял вот такие ключи шестигранники

4, 5, 6, 8 и 10 мм. Понятное дело, что 4 и 5 мм зажиматься и не должны, согласно ТТХ, это так до кучи. Но фишка в том, что они практически все крутятся в этой головке на ура. Только 10-миллимитровый фиксируется, если его разместить вплотную к грани головки

Когда я 10-миллиметровый шестигранник разместил около грани головки, его даже немного закусило. 6 и 8-миллиметровые тоже так можно зафиксировать, но нужно прям сильно постараться. Так это я за столом делаю, а представьте если это нужно откручивать в не совсем удобном и легкодоступном месте. В общем, такое себе.

А представим себе, если углы схождения граней будут скругленными. Как допустим шляпка этого болта на 12 мм

Так вот, если воткнуть этот болт в середину головки, то крутиться он там будет вообще без малейшего сопротивления

Но если с краю разместить, то зацеп имеется. Вообще, создаётся впечатление, что чем крупнее размер гайки/болта, тем надёжнее он фиксируется в головке. Но самое большое, что я нашёл, это размер 17 мм. Колёсный болт от автомобиля. В данном случае это не совсем болт, это «секретка» от колеса

И тут конечно сразу же закрадывается мысль, что можно этой головкой открутить не только обычный болт от колеса, но и болт с «секреткой». Головка в колодец диска войдёт без проблем, потому что её диаметр, даже меньше чем диаметр «секретки»

Это всё я тоже попробую открутить. Но сначала подготовим задачки попроще. Возьмём болтики поменьше и посадим их на резьбовой герметик

Ведь логично же, что зачастую приходится откручивать какие-то прикипевшие болты и гайки, или заржавевшие и залитые WD-40. Ну, это конечно применительно к ремонту машины я говорю. В общем гайки накручены и посажены на анаэробный фиксатор резьбы

Оставляем их примерно на сутки, чтобы фиксатор резьбы хорошо затвердел. А тем временем можно заняться вопросом содержимого этой головки. Попробуем разобрать. На первый взгляд задача не выглядит простой. Но это только на первый. Разобрать головку довольно просто. Для этого нам понадобится стальной стержень и молоток, в моём случае это киянка. На улице ночь и греметь молотком не особо хочется

Изначально я думал поставить обозреваемую головку сверху на обычную, чтобы выбить подпружиненные штырьки, но всё получилось гораздо проще. Я вставил стержень в головку со стороны квадрата, и удерживая её в руке, нанёс несильный удар киянкой в торец стержня. И готово, кассета со штырьками упала на стол

Конструкция представляет из себя пластиковую (и это удручает) шестигранную пластину с отверстиями, в которые вставленны штырьки с пружинами. Если нажать на штырёк, то видно рабочую глубину головки. Как я уже выяснил — это 10 мм

Причём штырьки неоднородны, а состоят из двух частей, не считая пружины. Одна часть напрессована на другую. Это можно заметить, если оттянуть пружину

Причём более тонкая часть по цвету напоминает алюминий, но таковым не является. Проверено магнитом. Кстати, при разборке головки была обнаружена вот такая пластиковая стружка

Надеюсь она туда попала на производстве и не является результатом выработки. Я то по сути головкой этой и не попользовался. На самой пластиковой пластине каких-то следов износа обнаружено не было.

Если заглянуть внутрь разобранной головки, то собственно можно просто увидеть обычную головку, но с проточками для фиксации этой самой пластиковой пластины

Собираем обратно

При сборке я умудрился засунуть кассету со штырьками глубже чем она была изначально. Это можно заметить, если сравнить фотки до и после

Поразмышляв над этим, я пришёл к выводу, что никакой трагедии в этом нет. Ну стала эта штука на пару миллиметров глубже и что с того. На самом деле не всё так просто. После сборки стали появляться залипания штырьков. Сначала минимальные

А потом и вот такие

Чтобы вернуть всё на прежние места, я взял головку и нормально так шандарахнул по столу штырьками вниз. После этого проблема исчезла, а штырьки вернулись на своё место и залипать перестали.

На следующий день я первым делом пошёл откручивать колесо в машине. Как я и предполагал в колодец диска от Peugeot головка зашла без проблем и с большим запасом. Это при том что головка на 21, а болт крепления колеса на17

А вот в колодец диска Volvo, головка заходит «плотнячком». И это при том, что болт там на 19, а не на 17 как у Peugeot

Там зазора и в миллиметр даже нету. Головку как будто по этому отверстию и колибровали))). Ладно, будем пробовать открутить какой-нибудь болт.

И тут меня ждало жесточайшее разочарование. Откручивал я болт, который на 17, у Peugeot. За болт головка уцепилась нормально. Но когда я начал давить на трещётку, болт в головке начал по чуть-чуть проворачиваться. Это прям чувствовалось. Поэтому испытание было решено прервать, возвращаться домой и смотреть что в итоге получилось. А получилось не очень

Видно, что несколько штырьков деформированы и их заклинило на разной глубине. И просто так исправить это не получалось. Поэтому пришлось разбирать снова

На штырьках не только замины получились, но и некоторые из них согнулись в местах соединения двух частей

Немного повозившись со всем этим делом, я смог их выровнять при помощи маленьких плоскогубцев и тонкогубцев, и собрал обратно

Что по секретке… За секретку головка не цепляется, как я ни старался. Но, даже если бы и зацепилась, не известно сколько при этом вошло бы в зацеп штырьков. А их там зацепиться может всего четыре, и это при идеальном раскладе. Дальнейшую судьбу их предугадать несложно. Штырьки или сильнее согнутся или вообще сломаются пополам, потому что у них по бокам совсем не будет никакой поддержки.

И это всё при том, что болты откручивались не так давно и посажены были на медную смазку. И обычным ключом они откручиваются без проблем.

Ну а теперь вернёмся к болтикам и гайкам посаженным на анаэробный фиксатор резьбы

Понятное дело, что маленький болтик с резьбой М3 я открутить не смог, как не старался. Всё остальное с тем или иным успехом я открутил

С гайкой на 8 мм пришлось повозиться. Открутить смог только когда разместил около грани головки, и то не с первого раза.

Гайку на 17 пришлось откручивать зажав в тиски

С большими гайками от 13 мм в общем-то проблем не возникает. Ну а теперь подведём итоги.

Итоги здесь неутешительные. Как я и думал раньше, эта универсальная головка, вещь по сути бесполезная. Ну вот я не могу придумать куда её применить. В машине, при наличии набора головок, она не нужна. Учитывая что в ней могут прокручиваться гайки и болты, и у неё очень ограниченная глубина (10 мм), ну проще тогда уже головки обычные использовать и просто менять их.

Дома её держать, чтобы не бегать за набором инструментов в машину, ну лично для меня тоже такое себе. Болты до 13 мм я могу прекрасно откручивать и закручивать вот таким замечательным набором Jakemy, купленном лет шесть назад на Гирбесте, на акции и по цене примерно как эта головка

А гайки и болты более 13 мм, ну я слабо представляю где мне дома может понадобиться такие откручивать. На работе только если в ящик с инструментом закинуть. Болты и гайки мне крутить обычно не надо, но иногда, крайне редко, бывают ситуации. И иметь ради такого случая набор ключей или головок это перебор. А вот такая головка может и норм. Но опять же, рабочая глубина всего 10 мм. Что резко ограничивает область применения этой головки. Короче, баловство всё это. Не могу рекомендовать к покупке. Дважды подумайте нужно ли оно вам, если вдруг вас посетила мысль о приобретении данного девайса. Но если очень хочется, то можно.

Единственное, что мне пришло ещё в голову, где может прям постоянно использоваться эта головка, так это при закручивании анкерных крючков или колец

Такие штуки я регулярно вижу у потолочников. Они крепят на них подвесы для подвесных потолков, Армстронг или Грильято. У меня есть дома такие крючки, я попробовал, они частично в головку погружаются. Зацеп есть, крутить можно. Но я не потолочник, не могу судить есть ли в этом смысл. Возможно проще и быстрее закручивать крючки заложив в них, например, отвёртку в качестве воротка. А тут ещё шуруповёрт с собой держи для этого...

Всем спасибо за внимание.

С этими универсальными головками уже давно всё выяснили. Баловство это.
  • 13 февраля 2023, 13:49
замок-винтарь, я так понимаю, тоже нет смысла пробовать?
  • 13 февраля 2023, 14:08
Да у винтаря колодец наверняка меньшего диаметра. А так открыть наверное можно было бы. Усилие то там небольшое. Это же не колесо в машине.
  • 14 февраля 2023, 06:45
По поводу хром — ванадия. Обычно х-в головки просто лопаются. Я человек пожилой у меня советские головки 80- годов, брал и малый набор и большой ( с головками до 27 мм, даже цену помню — 36 руб., — тогда большие деньги ). Так вот от сильного усилия лопнула головка 17 ( потом докупал американскую такую головку — знаменитую " снэп он "- уже в капитализме 92 году ;). Есть головки советские из обычной стали — вот они " текут" и плющатся. Думаю скорее головка в обзоре или не докалена, или вообще не х-в… Вот так. У меня, кстати, в гараже на даче старичок Пежо 504 Брик стоит — наследников дожидается, не продал в своё время...:). Удачи.
  • 14 февраля 2023, 07:56
Советские головки только из сыромятины попадались, и в этом их сила — не ломают шляпки, мнутся сами. А вот советские хв рожковые ключи это просто песня какая-то, про премиум сегмент типа книпекса не скажу, всё же не готов по 3-5 тысяч за ключ отдать, а вот что-то типа jonnesway даже и близко не лежали.
  • 14 февраля 2023, 10:02
Поверьте человеку 68 лет. У нас тоже были дешёвые ключи и головки из инструментальной стали — дешёвые! из хром — ванадия — дорогие. ( брал в Москве инструмент на Москворецком рынке, нынче обмельчал, на лотках, у продавцов, которые тырили из заводов и продавали, в Москве 80 годов на 9 млн. человек, было всего 2! магазина " Инструменты "… Вот так, друг мой.
  • 14 февраля 2023, 16:02
Это в Москве было. В Ленинграде уже не очень было, приходилось коммуниздить.
Сейчас на Удельной можно больше хорошего инструмента найти, чем в 80ых на краснопутиловской (кто в теме, тот в курсе).
А в Усть-Мухосранске и вовсе не было ничего, зато был трактор дт-75 и местная мтс, снабжаемая совхозом, откуда собственно и ключи у половины деревни, кто не бухал. Такие дела.
  • 14 февраля 2023, 08:13
Так с головкой ничего не произошло. Она ровная и целая. Деформировались только штырьки. А надпись хром-ванадиум, очевидно относится только к самой головке, а не к штырькам.
  • 15 февраля 2023, 01:05
Какая логика сделать штырьки из «мягкой» углеродистой стали типа У7, сталь 3, сталь 15 и т.д.? Чтобы сразу сломалось и на помойку? :).
  • 15 февраля 2023, 19:47
Так я и не утверждаю, что они должны быть из х-в.
  • 17 февраля 2023, 17:16
… а должны бы..., разве не так? ;). Кстати, несколько лет назад и у нас ( в Москве, я почему- то подумал тогда, что это индийская марка) появилась эта марка, — биты не пробовали? хороши или как?
  • 17 февраля 2023, 18:10
Не знаю, может они от этого более хрупкие станут. Тут просто погнулись, а так бы раскрошились.
биты не пробовали? хороши или как?
Если вы про Gross, то это лучшие биты по износостойкости, которые я пробовал. Я только ими и пользуюсь. Даже обзор на эту тему делал когда-то. Вот ссылка
  • parakhod
  • 13 февраля 2023, 14:23
Gross — adjective — extremely unpleasant:
«Oh, gross!» she said, looking at the flies buzzing above the piles of dirty plates.
(https://dictionary.cambridge.org/dictionary/english/gross)

Мощный брендинг.
  • KimIV
  • 13 февраля 2023, 14:31
Лайк за честность!
  • jeepeg
  • 13 февраля 2023, 14:54
Ожидаемый результат. Брали такую давным давно в шиномонтаж для секреток. С первой попытки пины все завернуло винтом. Головка отправилась в утиль, а для секреток снова пошли в ход молоток с зубилом и сварка
  • 13 февраля 2023, 15:00
Так а что владельцы авто пригоняют машины и у них нет секретки чтобы открутить болты?
  • Suhoff
  • 13 февраля 2023, 15:09
Более того, иногда машины продают без секретки, новый владелец успевает отъехать на 150км от ближайшего крупного населенного пункта и пробить колесо. И только тогда узнать что 1. Секретки нет. 2. Секретки нет и у продавца перекупа. Но зато есть полный комплект зимней резины, которую невозможно поставить так как нет ни секретки ни зубила. Ну и до кучи ночь.

Друг так встрял лет 10 назад.
  • 13 февраля 2023, 16:07
Ну это надо мониторить при покупке. Хотя многие на такую мелочь наверное при покупке внимания не обращают. Тут может выручить список того на что обратить нужно внимание при покупке. Составляешь его дома в спокойной обстановке. А потом при осмотре авто сверяешься с ним, чтобы ничего не упустить.
с одной стороны я с Вами согласен, с другой стороны именно о такой проблеме узнал только сейчас. В основном причина моего незнания связана с тем, что я ни когда с секретками не имел дела, хотя много слышал про них. И сокрее всего, через пол года я об этой проблеме и не вспомню, если соберусь покупать машину с рук.
  • Fireman
  • 14 февраля 2023, 01:53
Всё проверить невозможно.
Личный опыт. Купил машину, вроде всё проверил. Через несколько месяцев поехал на рыбалку и пробил колесо. Достал запаску (ни разу не использованную!) и выяснилось, что она не подходит по разболтовке диска.
  • 14 февраля 2023, 08:16
Всё невозможно. Но это не повод забивать болт на всё. Лучше что-то недопроверить, чем не проверять ничего.
В вашем случае конечно такое уж точно не проверишь. Не будешь же межосевое на запаске замерять.
P.S. Неплохо возить в багажнике ремкомплект для ремонта проколов шин.
  • 14 февраля 2023, 08:14
Я вот купил машину, лет 8 назад, проездил пару месяцев, и поехал менять резину (зимнюю на зимнюю, старая не устроила). Дак на шиномонтаже трубой как рычагом откручивали болты, боялись сломать. Они смазки невидывали, все на сухую и прикипело приржавело. Тут же сходил купил графитную смазку, смазали. А где то в поле я бы хрен открутил штатным ключом.
  • 14 февраля 2023, 08:19
Тут же сходил купил графитную смазку, смазали.
А на шиномонтаже что тоже на сухую закручивали не имея смазки?
Так себе шиномонтаж. Хорошо что балансировочные грузики не послали самому покупать.
  • 14 февраля 2023, 08:59
Дак они и не закручивали.
Соседняя дверь — магазин подшипников. Пока они колеса бортировали и балансировали, я зашёл, купил смазку, дал им, чтобы болты смазали, а потом тюбик убрал в багажник. А то у меня не было, а колеса обычно перекидываю сам. При сезонной смене колес при необходимости смазываю. До сих пор тот тюбик живёт, уже в новой машине.
  • 14 февраля 2023, 09:14
Я перешёл на медную смазку в балончике.
  • mikemdr
  • 15 февраля 2023, 13:34
Несколько лет назад тут в комментариях к какой-то из тем был срач на тему «нужно ли использовать смазку на колёсных болтах/гайках». Так выяснилось, что в большинстве случаев производители авто в мануалах напрямую запрещали применять смазку! В остальных случаях (вроде бы как) было необходимо превышать рекомендованную силу затяжки…
  • 15 февраля 2023, 19:50
Смазка смазке рознь. Если смазать солидолом, то он «прикипит» и потом фиг открутишь. А если графиткой или медной, то всё нормально. А в чём смысл запрещать смазывать? Что должно пойти не так? Колесо открутится? Ни разу ещё за много лет ни одно не открутилось у меня.
  • 16 февраля 2023, 07:01
Я один из немногих, кто читал мануалы к машинам. Не помню там такого, но спорить не буду.
Когда совсем на сухую, то и закручивать тяжело, ну а откручивать, особенно после зимы, тем более.
Тут надо руководствоваться здравым смыслом. Много смазки не надо.
И по своему опыту: я меняю колеса сам, и кручу болты вручную. За многие годы ни один не ослаб, но при этом откручивались с адекватным усилием.
А все истории: не закрутили / перетянули — обычно из шиномонтажа.
Так что ничего менять не буду.
Я не смазываю при каждой смене колес. Если болты норм, то не мажу. Если совсем сухие стали, то немного смажу.
  • mikemdr
  • 16 февраля 2023, 11:14
Почитайте комментарии начиная с https://mysku.me/blog/china-stores/76366.html#comment3338286. Там и про мануалы…
  • 16 февраля 2023, 11:45
Посмотрел бегло.
И посмотрел мануал к своему автомобилю. Там про смазку ни рекомендаций ни запретов, но написано, что болты затягивать крест на крест, указан момент, и что через 1000км проверить момент затяжки. Все логично, в принципе.

Но практика показывает, что без графитки или медной смазки подржавевшие болты зачастую хрен открутишь после зимы, и колесо со ступицы хрен снимешь.
Не от хорошей жизни ее применяют. Естественно, в разумных количествах.
Я болты багажника ещё прыскал медной. Не знаю, что там у Thule в инструкции, но багажник на улице, и на сухую потом хреново крутятся.
  • jeepeg
  • 13 февраля 2023, 15:53
Теряют и не редко и едут решить проблему в шиномонтаж
  • 13 февраля 2023, 16:09
Я решил так, если одна из двух секреток потеряется, то сразу куплю на разборке 4 обычных болта.
Хотя бывает ещё вариант когда у секретки шлицы срывает на самом болту.
У меня во дворе несколько машин уже разули, поэтому лучше с секретками. Сейчас новый комплект колес купить, космических денег стоит.
  • 13 февраля 2023, 17:25
Ну у нас я, если честно, о таком давно уже не слышал. Слышал что на каршеринговых авто резину меняли на ушатанную, но чтобы во дворах снимали это вроде в прошлое ушло. Да и камеры же везде.
Камеры на каждом подъезде висят, был бы с них толк. Буквально месяца три назад ночью у соседа спилили катализатор и никто ничего. Это в нескольких км от МКАД, а что творится в глубинке, даже представить страшно.
  • 13 февраля 2023, 18:26
Ни фига себе у вас там спецы работают. Кат спилить это же надо постараться. Хотя от модели наверное зависит… Не, у нас в этом плане потише. Хотя камеры я на всякий случай на дом установил.
Сабельной пилой за пару минут можно уложиться. На джипе и того меньше, там даже домкратить не надо. В интернете есть ролики как командой работают, схема по секундам отработана.
  • 13 февраля 2023, 21:15
На многих машинах катализатор в выпускном коллекторе, и он под капотом
  • 13 февраля 2023, 21:17
На многих, но не на всех. Есть такие у которых сразу после гофры стоит под днищем.
Я бы сказал, у большинства машин он располагается под днищем. Да и ворюги думаю не дураки, знают на каких машинах его спиливать.
  • Dim0nf
  • 13 февраля 2023, 18:11
Накидная головка (которая чуть-чуть не надевается на секретку) греется газовой горелкой. Потом молотком аккуратно насаживается на секретку. Пока головка остывает пару раз перекуриваем и все, секретка откручивается без проблем. В тисках выбиваем секретку из головки и приступаем к следующему колесу. Головки может хватить как на все колеса, так и только на одно колесо. Попадал с секретками лично. Попадали знакомые.
  • 13 февраля 2023, 21:19
Примерно так в сервисе и делают. Просто некоторые руки пачкать не хотят, даже лампочку в фаре в сервис едут менять, и ладно бы ксенон, обычный галоген H4, сам однажды наблюдал, причем лицо с вторичными признаками мужского пола.
  • 13 февраля 2023, 21:53
А чем ксенон от галогена отличается, в разрезе замены лампочек? Что там, что сям, нужно просто лампочку вытащить, отщёлкнув замок и новую вставить.
Но бывают конечно сложности. У меня так раньше на машине к одной фаре был довольно простой доступ, а ко второй без бубна не подойдёшь. Там кстати был ксенон, но это на процесс не влияло. У моделей с галогеном был тот же гемор.
  • kvv12
  • 14 февраля 2023, 02:19
На нисане для замены лампочки надо откручивать частично или полностью(если зимой, чтоб не лопнул при отгибании) снимать подкрылок, иначе до лампочки не добраться. А там, особенно по зиме, грязно… Была идея открутить фару, и меняй лампочку… но не тут то было, одну гайку крепления фары конструкторы предусмотрительно разместили опять таки снизу, а там бампер и подкрылок всё закрывает… :)
  • 14 февраля 2023, 08:20
Не, так это другое. У меня тоже до некоторых чтобы добраться нужно колесо и подкрылок снимать. Но это к ксенону не относится
  • kvv12
  • 15 февраля 2023, 01:28
Именно головная лампочка, ближнего света… Если бы дальный, то и пофиг, что не горит, очень редко когда она нужна. Но ближний нужен. Колесо в принципе можно не снимать, вывернуть только до упора, открутить подкрылок спереди, отогнуть и лезть туда рукой… Так немного помучившись, обратно всё закрутили и поехали в ближайший сервис, не ковыряться же зимой в слякоти и грязи на улице…
  • 15 февраля 2023, 19:51
Ну зимой и в слякоти да. Такое себе удовольствие. Ну и делать такую замену ламп ближнего, это конечно издевательство над автовладельцами.
  • 14 февраля 2023, 06:34
у меня так же разной сложности по разным сторонам… Но модель с галогеном все таки чуть проще. Потому что у ксенона к фаре крепится блок розжига (тремя саморезами, которые без снятия фары не открутить — места нет). А у галогена там просто крышка и 3 см отсутствующего блока розжига вполне хватает подлезть снять крышку и лампу. Так что у всех по разному.
  • 14 февраля 2023, 08:22
А что там блок розжига сразу за лампой стоит? Просто у меня он под фарой по сути и на замену лампочки никак не влияет.
  • 14 февраля 2023, 18:31
ну а у меня прямо на фаре — вместо задней крышки. У всех по разному.
Уважаю. Каждый пусть занимается своим делом
  • 14 февраля 2023, 22:39
даже лампочку в фаре в сервис едут менять
«Даже», ахахаха.
Именно лампочку именно в сервис, потому что самому поменять — задача уровня «обклеить квартиру обоями через замочную скважину» из анекдота.

К примеру, Jeep Patriot, перестала работать лампочка в левом переднем поворотнике. Чтобы ее поменять — поднимали машину, снимали колесо, подкрылок, меняли. Причем, механик сказал, что это случай не просто нормальный, а даже простой.
  • 14 февраля 2023, 22:47
Клинические случаи типа замены аккумулятора со снятием бампера и свечей со снятием клапанной крышки и впускного коллектора не обсуждается. Там был банальный Киа Рио или Солярис среднего возраста.
  • 16 февраля 2023, 10:24
Мне механик сказал, что это не клинический, а довольно простой и ненапряжный случай. Съем для смены лампочки бампера — вот уже более похоже на оно.
  • 14 февраля 2023, 23:57
Механик совершенно прав. Это простой случай. Чуть сложнее чем поменять пробитое колесо. И за этим необязательно ехать в сервис. Нет, конечно никто не запрещает. Но я бы не поехал.
  • 16 февраля 2023, 10:27
Ну, без подъемника все же придется порядком повозиться и на земле поползать. Так что я, не зная как к делу подступиться, просто поехал, заплатил небольшие деньги и все правильно сделал.

Что касается смены колеса… Ну, я бы кроме экстренных случаев тоже таким бы не страдал. Есть шиномонтаж, тогда чего страдать фигнёй?
  • 16 февраля 2023, 23:29
Ну понятное дело, что по приколу и от не фиг делать, колёса никто не меняет во дворе или дороге. Речь о проколе колеса. И тут два выхода. Либо искать пробоину и ремкомплект использовать, ну или снимать и запаску ставить.
  • 17 февраля 2023, 15:41
Угу. Если не совсем задница с колесом, то лучше время от времени подкачивать колесо и, поглядывая на датчик ТПМС (система, которую считаю мастхэв) доехать до шиномонтажа. Уже не помню, когда ставил запаску.

з.ы. Держу в багажнике жменю пластиковых саморезов на случай прокола.
  • 17 февраля 2023, 18:12
Не знаю как пластиковые в этом плане. У меня типа такой катается
Это вы за Gross дёшево заплатили, вот вариант подороже:
termosklad.ru/all/spetsialnyy-santekhnicheskiy-instrument/universalnaja-torcevaja-golovka-brinko-9-21-mm-privod-1-2-128/
  • 13 февраля 2023, 16:13
Хм… Я бы проверил. Но 3.5К на любопытство тратить не хочется.
Но сдаётся мне, что результат будет схожим.
Вот если бы они в характеристиках указывали предельный момент для такой головки, то вопросов было бы меньше. Типа откручивать можно только с таким усилием, без последствий для штифтов.
Я тоже думаю, что — это те-же яица, только вид с боку:))
Похоже очередной закос под Германию. Я себе так недавно взял типа немецкий штангенциркуль WiederKraft. Г**но еще то, оказался хуже российского Эталона, купленного в 3 раза дешевле. Повелся на отзывы, которые по всей видимости тупо накрутили. www.vseinstrumenti.ru/product/shtangentsirkul-wiederkraft-noniusnyj-150-mm-0-05-mm-tip-i-gost-166-89-so-sbornoj-ramkoj-wdk-mc15005-1492269/otzyvy/?rating=1
  • Totka
  • 13 февраля 2023, 18:51
За 5 баксов на тао такую штуку продают:
Выглядит как-то интереснее, напоминает взрослые буровые ключики. Но здоровая балда конечно.

Такие, кстати, тоже есть. Выглядит как хрен, переставными клещами спокойно можно зажать, наверное, вообще все, что можно открутить этой штукой.

В общем, все довольно бесполезно, если есть обычный набор трещотка+головки, пару ключиков, шведик, а это же всегда есть. А для извращенных и поломанных, ну, берите тиг ДЦ сварочник, небольшой баллон, маску по желанию (можно и пальцем закрыть вспышку), присадки 2-3 видов, наваривайте добро и откручивайте сорванный болт или злой какой-нибудь.
Выглядит как-то интереснее
Стремно выглядит. Чем больший размер пытаться таким захватить, тем хуже точка приложения усилия на отворачивание.
Зачем такие сложности? Электродом ткнуть куда проще
  • 13 февраля 2023, 19:14
Так она не только на тао, но и на алике есть. Её тут даже обозревали как-то.
  • 14 февраля 2023, 01:14
О, это китайское чудо только для ~10нм при максимальном захвате и откручиваемое сразу на выброс. Удивили меня анкерами, их же ставят забивая ключем и кувалдой, пошла в ход новая «прогрессивная» технология сразу закручиванием крепежа анкерить? Ужас:(
  • Mariam11
  • 15 февраля 2023, 00:46
я думаю, что подразумевались не анкера, а костыли и кольца, я такую головку покупала именно для костылей, при монтаже мебели удобно:
  • 15 февраля 2023, 00:59
Подразумевалось то, что у меня в обзоре на фото. Анкерные крючки и кольца. Хотя ваш вариант, на дюбелях, я думаю тоже закрутить проблем не составит.
  • 15 февраля 2023, 00:57
Кувалдой? Анкерные кольца/крючки, в потолок? Как вы себе представляете эту картину?
пошла в ход новая «прогрессивная» технология
А что в ней нового? Анкерный крепёж забивается в отверстие, потом закручивается, чтобы его расклинило. А что есть какие-то другие варианты?
  • 15 февраля 2023, 01:11
Это именно прогрессивные нанотехнологии:) От тех, вероятно, кто и шурупы молотком забивает. На верхней части фото изделия под названием забивной анкер. И слово забивной там не просто так. Устанавливается следующим образом: на ключ (тут устоявшегося названия нет судя по всему, это металлический штырь переменной толщины) одевается анкер, потом держа за штырь эта конструкция вставляется в отверстие, потом ударом по штырю фиксируется. А потом в резьбу крепеж вкручивается. У любого именитого производителя есть и инструменты по установке и инструкция как это делать. Сразу будет просто, быстро, и крепление под расчетную нагрузку.
  • 15 февраля 2023, 19:55
Я знаю что такое забивной анкер и как он монтируется. Но я про него ничего и не писал в обзоре. Я написал
при закручивании анкерных крючков или колец
  • 18 февраля 2023, 01:04
Ну раз говорите, что указанный крепеж попал на фото случайно — хорошо. Вот только и с «анкерными крючками» тоже не все так просто. Никогда не видел ничего подобного у серьезных производителей, только китай и их оем. И это тоже не просто так, я бы лучше нейлоновые дюбели использовал — проще и предсказуемее. Худший тип анкера на вырыв, голова не позволяет затянуть с точным усилием которое он требует итд.
  • sunpp
  • 14 февраля 2023, 03:14
нда… Как люди не пытаются обмануть судьбу — результат всегда один и тот же. Сколько, теоретически, это поделие может заменить головок? И что выигрываем? Жменька типа заменяемых головок будет весить сопоставимо, а в плане прочности и удобства — вообще без вариантов
  • 14 февраля 2023, 07:34
Головку как будто по этому отверстию и колибровали
Я тоже люблю группу «Колибри». =)
В любом случае лайк за обзор, давно я смотрел на эти головки, но инженерная голова мне шептала — шляпа это всё, возьми лучше кучу правильных головок (эй, хомяк, у меня их и так куча, куда ещё?! И вот найди мне, пушистый мой мелкий зверь, который всё лапками гребёт под себя, правильную головку на 20!).
Типа такой
Есть 19, есть 21, а мне на 20 надо — производители сантехники те ещё уроды, считают, что их красивые хромированные детали обязательно нужно откручивать газовым ключом.
  • 14 февраля 2023, 08:27
А что головка на 20 это какая-то редкость? У меня она просто есть.
Или она какая-то особенная?

Ссылку вашу открыть не смог. Блокирует по IP
Ссылку вашу открыть не смог. Блокирует по IP
У меня матерится что, из-за adblock не смогла напихать рекламы «Сайт может не работать с VPN», поэтому открываться не будет.
  • 14 февраля 2023, 09:52
Так я с телефона, какой тут adblock. Только встроенная в хром блокировка рекламы. Пробовал с впн и без, потом забил.
Ну единственный вариант применения нафантазировал: рабочее место (типа конвейерной/поточной сборки), где используется для сборки пара тройка головок. Вот чтоб не менять головки для экономии времени (или не держать несколько ключей) и по запарке не слизывать головки/гайки близких размеров может пригодится такая головка. Работа конечно не на силу.