Светодиодные противотуманные фары KA145: обзор и установка

1. Цена: 2228 руб.
  2. Перейти в магазин

Сегодня рассмотрим светодиодные ПТФ и установим их на Lada XRAY вместо штатных. В прошлом году стало известно, что эта модель снята с производства и больше не будет продаваться в дилерских центрах Lada. А у меня этот автомобиль еще есть, и светотехника не самое сильное место этой машины.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип товара: однорежимные светодиодные ПТФ
Модель: KA-145-01
Комплект: 2 шт.
Для марок: Renault Logan, Ford Focus, Lada Vesta, Nissan
Рабочее напряжение: 12-32 В
Регулировка положения: да
Общая мощность: 50 Вт
Светодиоды: CREE XBD (5 шт.)
Световой поток: 4000 Лм
Температура света: 6000К
Разъем: H11
Защита от воды: IP67
Диаметр: 90 мм.

У продавца MasterLed продаются и фары для электротранспорта Arctic (тут сравнение трех версий).
Посылку доставляют со склада в РФ в пункт выдачи СДЭК. Есть дополнительный упаковочный материал.
Коммерческая упаковка:
Внутри надежная защита при транспортировке из изолоновой мягкой вставки:
Модель этих ПТФ достаточно универсальная, подходит на многие марки автомобилей вместо штатных фар (полный список есть на станице товара в описании).
Внешний вид:
Конструкция KA-145-01 в целом повторяет светодиодные фары Arctic 5-й версии. Тут такая же конструкция параболических отражателей. Корпус фары изготовлен из алюминиевого сплава с ребрами, а крепежная часть с четырьмя отверстиями и регулировкой сделана из пластика.
Монтажные отверстия диаметром 7 мм, сетка 100х50 мм. Длина кабеля с разъемом 150 мм.
Вид сбоку (хорошо виден установочный стакан и ось регулировки):
Вид сзади:
Видна регулировка положения витом (шлиц PH) с пружиной.
Предусмотрен клапан против запотевания стекла:
Разъем с влагозащитой:
Масса одной фары:
Проверим потребление тока одной фарой от регулируемого источника питания (30 В 10 А). Максимальная мощность (1 фара): 23,5 Вт
Световой пучок вблизи:
У этой конструкции отражателей широкий пучок света с четко выраженной СТГ.
Далее, оценим качество света этих ПТФ оценим с помощью прибора Opple light master III (измеряется уровень освещенности, цветовая температура, цветопередача и уровень пульсаций).
Фара подключены от 12 В ЛБП, измерения проходят в темной комнате, до прибора 1 метр.

Несколько слов о штатных ПТФ Lada XRAY (у меня 2016 г.):
Они не особо яркие, добавка от них к ближнему свету минимальная. Может быть, дают какой-то эффект в туман благодаря теплому свету (но за 5 лет езды на этой машине я не помню, чтобы попадал в туман).
Для сравнения штатные ПТФ Valeo оценка света
Opple light master III:

Установка.
Тут нужно снимать передний бампер (заодно и починить болтающуюся губу бампера).
Штатные фары с пластиковом корпусом, очень легкие:
Крепление и разъем новых ПТФ совпадают:
Но для регулировки, нужно сверлить внизу бампера новое отверстие.
Подключаем, накидываем бампер:
Проверка в темное время суток (габариты + ПТФ):
Фары работают исключительно на освещение дороги (эффективно светят на 5-10 метров), из-за низкого расположения и СТГ не слепят встречных и добавляют яркости ближнему свету внизу. Теперь при включении ПТФ, из салона зрительная видна прибавка яркости по нижней границе работы фар.
В этих ПТФ нет ничего такого, что противоречит ГОСТ Р 41.19-99 «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения противотуманных фар для автотранспортных средств» (не требуют регистрации в ГИБДД).
Спасибо за внимание. Удачных покупок!

У этой конструкции отражателей широкий пучок света с четко выраженной СТГ.
Я бы не сказал, на фотографиях что это хорошая стг. Второе фото снизу это явно показывает :)
Оставлю пример, sal-man до стены около 1м, уклон где то 30-35 градусов, почему и кажется что они задраны.
З.Ы. ПТФ формата ближний\дальний(3 провода).
Оставлю пример, sal-man
это что за оно? можно ссылочку?
Птф от производителя sal-man, так скажем заводской китай, где взять в РБ — хз, в РФ в основном в тольятти продают. Отличаются от обычного китая качеством изготовления, к примеру стг, толщина стекла где то в 2 раза толще чем китай в обзоре, если ломаются в течении года, высылают новую, старую просят просто разбить на видео. Да кстати на иномарки тоже делают птф.
  • 17 февраля 2023, 16:09
Дело в том, что ваш Сало-мэн )) применяет светодиоды те что надо для этих линз. А в этих китаёзях пихают светодиоды не того размера. Поэтому у сало-мэна светотеневая четче.
И кстати нет там ни каких отражателей. СТГ формируется линзой.
А я ничего и не говорил про отражатели, это слова автора обзора, даже внимания не обратил пока вы не сказали)
Ну разбитая туманка осталась, точно могу сказать что термопасты они ложат в отличие от китайцев. А и могу кстати фотки сделать диодов sal-man, плата одна осталась на резерв. И есть фотка китаек(тоже 3 проводные, только желтый\белый), правда качество фотки так себе, но они уже собраны, а снова разбирать не охото)
  • m0ujp3k
  • 18 февраля 2023, 14:35
Эх, помню поддержка Лоджитек тоже просила разбить сломанную мышку на видео при замене. Вот были времена…
  • 17 февраля 2023, 12:11
10000 Кельвина для ПТФ? А производитель знает толк в извращениях.
  • SL175
  • 17 февраля 2023, 12:32
Никогда не понимал, как можно нормально что-то видеть при световой температуре выше 5000 Кельвин (а тут аж 6000), так многим еще и нравится так ездить, со светом уходящим в синеву. Даже дома не приемлю лампочки с таким светом. Хозяин — барин, вкусы у всех разные.
  • 17 февраля 2023, 12:37
Так это заявленная, измеренная ещё больше.
  • SL175
  • 17 февраля 2023, 12:41
Просмотрел, спасибо. Как увидел в измерениях почти 10000 К, аж дар речи потерял…
  • 18 февраля 2023, 01:21
а что такого?
дрянное копеечное фуфло — всё как любят комментаторы, «зато дёшево, очень дёшево».
  • 17 февраля 2023, 13:20
Аналогично. Когда купил машину с заводским LED светом, по началу привыкал к идеально белому свету, без желтизны и синевы. А китайские диодки шляпа какая-та по цвету…
  • 17 февраля 2023, 16:11
Отлично видно при 5000К от светодиодов. Лучше, чем от галогена и даже в дождливую погоду
  • LexaZmey
  • 17 февраля 2023, 20:45
Полностью согласен. У меня штатный ксенон был на 5400. Отлично всё видно и ни к чему привыкать не нужно было. Не понимаю любви у людей к желтящему свету. Как то по ошибке купил домой лампу менее 4000, так аж нехорошо стало. Обменял.
  • knnk007
  • 21 февраля 2023, 23:56
вот наверное и не понимаете. Всё при лучине сидите?
Длина волны синего — меньше, но и чувствительность глаза — на синем меньше. А вот «разрешающая» способность и пробивная «глубина» — значительно больше.
Для освещения = для работы, для глаз (поймете лет с 50) как раз 6800К — 10 000К = ТО ЧТО НАДО!
ЗЫ. Исследования Московского универа годов так 90 — 95 = это подтверждают.
  • Saloed
  • 17 февраля 2023, 12:33
не слепят встречных
Ну да вам из салона своей машины видней. Особенно они не слепят когда грязью с дороги подзас.утся и светят куда угодно только не на дорогу. Надеюсь для включателей протвотуманок без тумана котел рядышком ксенонщинами неслепящими и различными диодщиками в галогеновой оптике.
  • Na4Fin
  • 17 февраля 2023, 13:18
Поддержу, бесят особо одаренные пустоголовы с постоянно включенными противотуманом. Живут, видимо, по принципу, «мне хорошо, а на всех остальных ср… ть я хотел». В общем, желаю таким счастья, здоровья и всяческих успехов.
  • 17 февраля 2023, 13:21
Больше бесит, когда они ночью чисто с ПТФ едут, «четкие» мля…
  • Rokko
  • 17 февраля 2023, 23:20
Я бы их к медикам загонял. Туман у них в глазах всегда.
там уже не с глазами проблемы…
  • 18 февраля 2023, 02:49
Ну да вам из салона своей машины видней.
У вас какие-то очень странные водители, у нас они дикие и если их что-то светят сами включают дальний свет. А у вас прям терпилы какие-то.
Видимо у вас слепилы в диковинку, вот народ им и включает дальний. А здесь каждый третий в глаза светит, если каждому моргать это надо тогда не моргать а просто с дальним ехать получается.
Но смысла в этом нет никакого: слепилы прекрасно знают, что слепят.
  • qwe11
  • 17 февраля 2023, 12:36
В этих ПТФ нет ничего такого, что противоречит ГОСТ Р 41.19-99
Вы сознательно вводите людей в заблуждение или случайно?
— П2 ГОСТ соблюдён?
— П6 и особенно таблица 2 — все соответствует?
— П8. Инструментальная проверка производилась?
  • 17 февраля 2023, 12:52
за 5 лет… не помню, чтобы попадал в туман
Смешно!.. Зачем менять тогда? Сам пользовался лишь в неосвещённых, ухабистых дворах. Штатных для этого достаточно. В голове заменил обычный Осрам на 30+ и замечательно.
… а вапще — смешат «люди в тумане» в солнечный день, на прекрасно освещённых улицах городов и т.п.
  • 17 февраля 2023, 13:15
Ну так-то правилами разрешено включать ПТФ в качестве ДХО, но только днем.
  • 17 февраля 2023, 13:27
Да. Использовал когда были авто без ДХО. А нынче когда у людей гирлянды из ДХО, ближнего, ПТФ и «отсебя»? Что это? Какой пункт ПДД? :) Мои слова об этом.
Тут полностью согласен)
  • SeverCon
  • 17 февраля 2023, 13:26
В этих ПТФ нет ничего такого, что противоречит ГОСТ Р 41.19-99
Осталось доказать это утверждение первому остановившему гаишнику)
  • 17 февраля 2023, 13:28
К сожалению, им плевать на это…
  • 17 февраля 2023, 13:29
Гайцам? Согласен…
  • SeverCon
  • 17 февраля 2023, 13:40
До первой указивки из Управления… всё бывает в первый раз. Я не парюсь, мне на моей королле света штатных противотуманок хватает и обычных галогенок, а вот встречные светодиодники на самом деле бесят…
  • 17 февраля 2023, 13:50
А у меня и штатного LED с головой хватает. ПТФ включаю лишь в тумане. Ну или заднюю, когда любитель китаезных лампочек сзади едет
  • 17 февраля 2023, 13:28
У нас такого поискать… Уже синие/зелёные лампы/ленты пошли в ход.
  • 18 февраля 2023, 02:25
А зачем что-то доказывать?
Уже фиг знает сколько лет они освобождены от проверки технического состояния автомобиля на дорогах. В теории проблемы могут возникнуть при тех-осмотре, но это даже не забавно.
Возможно не в РФ какие-то другие законы. но лично я слабо представляю как гаишник будет проверять на дороге соответвет ли госту или нет данные противотуманки, при сегодняшнем зоопарке автомобилей на дорогах.
Да, иногда на дорогах добадываются до прицепного устройства, да и то звучит — это примерно так — покажите сертификат. При этом достаточно скрутить с прицепного устройства крюк, который выступает на уровень бампера и все вопросы сразу отпадают.
  • 21 февраля 2023, 02:13
Прлсто у вас рейды по изменению конструкции тр.средств не проводят, поэтому не знаете что это и чем грозит. У нас проще, стоят 2-3 патрульеых авто + микробус типа Газель-Соболь, тормозят и инспектора тех.надзора проверяют. К примеру на какой нибудь жучке классике на бампере сверху прикручены ПТФ(даже если они со знаком сертификации) и это не отмечено в доках, то это уже изменение кострукции. Тут же на месте выписывают запрет на эксплуатацию, снимают гос.номера и после того как бумаги окажутся в ГИБДД аннулируют регистрацию. А владелец либо оставляет машину на месте, либо увозит на эвакуаторе, ну или ждёт когда наряд уедет и далее своим ходом. Но если попадётся без номеров, то на штраф стоянке окажется. Далее для владельца начинается квест для получения бумаг что всё приведено к «заводу», хорошо если соответствующий орган есть в вашем нас.пункте, потом тех.осмотр и только тогда по новой постановка на учёт авто. И опять же всё это нужно на эвакуаторе. У нас инспектора 1-2 раза в год этим занимаются, обычно летом. Но не особо они это любят, на одну машину времени уходит 1-2 часа, так что многих не оформить. Откуда знаю? Так один из моих знакомых так залетел на Х-триале с хромироваными трубами для защиты бамперов, закрепленые под самим бампером. Они оказывается не укпзаны при получении одобрения авто на территории России. В итоге за всё он отдал около 60т.р. после того как на этот рейд нарвался.
  • 21 февраля 2023, 12:27
Да. У нас давно эту кормушку закрыли.
Это не ПТФ, это кусок гуана. ПТФ желтые, янтарные.
  • 17 февраля 2023, 14:26
Всегда и были, поворотники не желтые, а оранжевые.
  • 17 февраля 2023, 14:37
Оно светит в тумане, для чего и создавалось. Можете мне не рассказывать, у меня такие были на Шкоде, в тумане я реально прозрел в прямом смысле слова.
А так да, никто их не ставит, некрасивый свет и не по модному, плюс нижний свет щас в основном используется для боковой подсветки во время руления.
  • 17 февраля 2023, 15:00
  • 18 февраля 2023, 12:33
У меня в Шкоде LED фары прекрасно пробивают туман даже без ПТФ.
Значит как и автор тоже в туман не попадали. :)
  • 20 февраля 2023, 08:05
  • 17 февраля 2023, 16:13
Не, на вольве 2017-го, но при чем здесь это, ПТФ должны быть желтыми хоть на майбахе, хоть на телеге, иначе это не ПТФ, а обычный доп свет.
  • 17 февраля 2023, 23:02
  • 18 февраля 2023, 02:35
ПТФ должны быть желтыми хоть на майбахе,
Кому и на основании чего они это должны? Возможно на основании ваших бурных фантазий — ну так это проблемы ваших бурных фантазий.
ГОСТ 8769-75 (CT СЭВ 4122-83):
2.3.4. Противотуманные фары должны излучать белый или селективно-желтый свет, но одинаковый для обеих фар, установленных на транспортном средстве
ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН N 48)
5.15 Цвета огней, излучаемые фарами:
— передняя противотуманная фара
белый или желтый
Я очень сомневаюсь, что в Белоруссии или Казахстане сейчас как-то иначе. Но даже если этот бред про только жёлтые там и есть, то учитывая, что BARS_ с РФ, ему на это начхать.
На одной из прошлых машин тоже стояли заводские противотуманки и так так же как и вы за 6 лет включил их раз 5 наверное. Короче — баловство все это.

Не по теме. Вы лучше расскажите как вам Lada XRAY. Сколько лет машине, какой пробег и что уже меняли?
  • 17 февраля 2023, 14:41
Пробег 100к. Далее из моего отзыва.
Первое, что хочется сказать, это городская машина, никакими особыми внедорожными качествами она не обладает. Да, высокий клиренс (19 см) помогает, например, когда не почистили снег во дворе. Передний привод, выше головы не прыгнуть. А в версию XRAY Cross добавили по сути только пластиковый обвес (он, кстати, не лишний, бампера и пороги я все поцарапал по бордюрам и лесам).
Далее, отмечу тесный салон и багажник, эта машина по-хорошему для двоих. Это, пожалуй, главная причина негатива к этой модели у покупателей, избалованных иномарками побольше. Но моя версия загруженная пятью пассажирами не сильно теряла в динамике. Про жесткий пластик в салоне и шумность говорить смысла нет, в бюджетном сегменте у всех так.
За 100000 км я поменял (не считая масла, фильтров и колодок):
3 лампочки в фарах
Лямда зонд 1 шт
Насос омывателя стекла
Резинки в подвеске
Радиатор (и то сам виноват)
Даже свечи еще родные. И еще отмечу, металл кузова под сколами краски так и не начал ржаветь за эти годы. Оцинкован металл качественно. Меня такая эксплуатация устраивает, может быть, так повезло именно мне.
ну неплохо (думал будет хуже). огорчает только лямда зонд и насос омывателя. на kia такие вещи менял в районе 250 000км. вот полный список — Бортовой журнал Kia Rio5 2010..2020
  • 17 февраля 2023, 15:23
На ВАЗ2110 насос не менялся вообще никогда xD
  • 17 февраля 2023, 16:16
На ваз2108 1985гв у отца щетки еще родные стоят )))))))))
  • 17 февраля 2023, 22:42
Пф, подержите мое пиво.
Волга 1981 года, меняются только водители.
  • 17 февраля 2023, 22:29
У вас там Хюндаи- Киа УСБ кабелем не угоняют?
  • 17 февраля 2023, 17:14
может быть, так повезло именно мне.
Что на вазе не смогли испортить дачу сандеро? :)
  • rzs_zen
  • 17 февраля 2023, 18:40
Полностью согласен, три года, пробег 60т.км, вне ТО менял только заднюю пружину и то сам виноват, по жесткому бездорожью ездил на рыбалку,
  • shtatsov
  • 18 февраля 2023, 21:11
Езжу на Весте кросс. 70 тыс пробег, пока только передние колодки менял кроме расходников. В отличии от Хрея сзади достаточно места и хороший багажник. На дальняк или рыбалке, сложив задние сиденья и убрав нижнюю подушку, получаю кровать полуторку, длинной около 2 метров, сшил специально матрас под размер, сплю как дома! 1,8 литра хватает для этой машины, 1,6 мало. Из хотелок только светодиодные фары как на Весте 2, в остальном доволен.
  • Mike212
  • 17 февраля 2023, 18:31
Просто ГАИ положили на п.19.4 ПДД. А так бы какая прибавка в бюджет страны бы была.
  • 17 февраля 2023, 19:12
Зашел почитать, как автору напихают доверху во все дыры. Не ошибся.

Искренне присоединяюсь к пожеланиям вечно гореть в аду всем любителям светодиодных «противотуманок».
  • 17 февраля 2023, 19:18
Быть козлом на дороге можно и со штатными галогенками, достаточно их задрать кверху.
Я уже не говорю про немытый ксенон.
  • 17 февраля 2023, 22:34
А обычно бывает вот это вот все, и еще плюс светодиодные противотуманки, являющиеся однозначным признаком чудака с большой буквы «МЭ».
  • 18 февраля 2023, 01:20
«и со штатными галогенками, достаточно их задрать кверху. „

Нормально выставленные в сервисе по СТГ фары нельзя “задрать», не влезая внутрь.
  • 18 февраля 2023, 12:34
Вообще легко… грузишь в багажник 6 мешков цемента и вперед! :)
  • shaman
  • 19 февраля 2023, 06:23
Да… Гидрокорректоры фар в наше время редкость. А адаптивный свет — дорого.
  • dio45rus
  • 19 февраля 2023, 15:36
При чём тут редкость-не редкость? Большинство даже не догадываются зачем эта крутилка с циферками. И на «синем осьминоге» ездят
  • 21 февраля 2023, 02:49
На любом современном авто есть корректор фар, гидро или электро, ну или механический на тросиках. Жалко только ПТФ им не оборудуют.
  • 21 февраля 2023, 15:05
Жалко только ПТФ им не оборудуют.
Регулировка винтом там
  • 21 февраля 2023, 18:21
Винт для регулировки после установки на конкретный авто, а вот для оперативной регулировки как в ближнем, увы, ничего нет.
  • 18 февраля 2023, 01:19
давайте уточним — дрянных подвальных «противотуманок».

Нормальный фирменный сертифицированный свет, применяемый _там, где надо_,
а не везде, где владельцу повозки захотелось включить, хорошо выполняет свою работу.
  • 17 февраля 2023, 21:29
Реально и честно техосмотр с такими фарами не пройти! Месяц назад проходил техосмотр на служебной машине, пришлось бежать в ближайший магазин за лампами Т10 и менять светодиоды, которые стояли в габаритах в фарах. Только после этого техосмотр был пройден! Так что не нужно вводить людей в заблуждение!
PS. При регистрации автомобиля в РЭО ГИБДД если проверяющий инспектор увидит такие противотуманки на авто, то в постановке на учёт будет отказано до устранения несоответствий.
Как то так…
  • 18 февраля 2023, 01:18
" если проверяющий инспектор увидит такие противотуманки на авто, то в постановке на учёт будет отказано до устранения несоответствий."

и это совершенно правильно.
  • 18 февраля 2023, 02:45
пришлось бежать в ближайший магазин за лампами Т10 и менять светодиоды,
А можно поинтересоваться на основании чего? Просто рядом есть Нива, у неё с завода стояли светодиодные ДХО.
И это извинти меня нива. Про всякие фольксвагены и прочее вообще молчу.
  • 18 февраля 2023, 06:26
Ответ был короткий, с завода стоят лампы накаливания, светодиоды заводом изготовителем не предусмотрены. Спорить смысла нет, будешь права качать техосмотр не пройдешь. И да, автомобиль Газель, микроавтобус, машине 14 лет, никаких ДХО никем не предусматривалось.
PS, стало очень интересно, что это за Нива такая, у которой светодиодные ДХО именно с завода? Обычно таким колхозом занимаются дилеры (первые Дастеры поголовно шли в салонах с таким колхозом), ну как сейчас всем без разбора устанавливают сеточки в бампер))
  • 18 февраля 2023, 12:37
что это за Нива такая, у которой светодиодные ДХО именно с завода?
Обычная нива свежего года выпуска.
Там на самом деле довольно много поменяли, просто никому не интересно. :)
  • 18 февраля 2023, 13:04
Почему интересно, у соседа 5ти-дверка, прошлого года выпуска, именно светодиодных ДХО нет. А так да, по сравнению со старыми Нивами снаружи изменений практически нет, а салон преобразился в лучшую сторону ))
  • dio45rus
  • 19 февраля 2023, 15:38
Чему там меняться? Её уже 50 лет по памяти собирают
  • 18 февраля 2023, 16:21
Ответ был короткий,
Мамой клянусь?
Или какие-то документы приводил?
права качать техосмотр не пройдешь.
Вот на этом всё и стоит. У них беззаконие, у водителей, выехал с участка — поставил которые нравятся. За-то все отчитались, что всё шикарно. Так и живём.
  • 21 февраля 2023, 03:02
На классической Ниве до сих пор НЕТ с завода ни одного светодиода в наружней оптике!
  • 18 февраля 2023, 10:30
И более того, сразу же будет протокол по 12.5 ч3, с конфискацией этих ПТФ + лишение ВУ на 0.5 года. А так как там будет экспертиза, которая стоит около 20к рублей, то еще оплата экспертизы. Это если инспектору будет не лень конечно.
Был бы я инспектором, я бы наверное озолотился с такими водителями.
  • 18 февраля 2023, 00:45
Сколько у меня было машин с заводскими туманками, и все они светят довольно слабо на фоне ближнего света. Что галогенки, что LED. Так что не стоит возлагать какие-то надежды на китайчатину. Оно если и будет светить, то только за счет глаз встречных.
  • 18 февраля 2023, 03:21
Так они и не должны светить ярче ближнего света. Наоборот у них светимость должна быть ниже, что бы не играть на микрокаплях воды из которой состоит туман. Они работают за счёт более рассеянного света, меньшей яркости, и более низкого расположения, а следовательно более острого угла встречи света с дорожным покрытием.
А по поводу глаз встречных, ну у автора ж есть фото у стены, и там границу освещения видно, откуда будет попадать яркий свет в глаза встречному мне не понятно. Возможно там конечно крепление фиговое и оно со временем начнёт косить — ну это нужно смотреть. А по фото границе зоны освещения лично я проблем не вижу.
PS
И опять же если это противотуманки и включаются они только в туман, то осветить встречного в туман — это ещё «ксеоном» китайским надо постараться.
PPS
У меня знакомый довольно давно ставил похожее так как у него «последняя миля» к дому была по просто убитой дороге, там когда-то в теории был асфальт, потом засыпали щебнем, ракушечником… В общем нужно чётко видеть дорогу, а то влетишь, либо в новую яму, либо в новый кирпич которым яму засыпали соседи. Отлично работало для этих целей. Светит параллельно дороге отлично все ямы видно
  • 18 февраля 2023, 16:55
Я не знаю, зачем вы со мной спорите, я ведь то же самое и сказал- относительно невысокая яркость противотуманок- норма.
  • 21 февраля 2023, 03:07
а следовательно более острого угла встречи света с дорожным покрытием.
Угол падения, равен углу отражения, во за счёт более острого угла и будут слепить, особенно на мокрой дороге.
  • 21 февраля 2023, 12:27
Отражённым светом? Вы автомобиль когда-нибудь видели?
Там не ставят прожектора с систем ПВО времён второй мировой войны. И даже если ставят, вот конкретно эти ими и близко не являются.
Ну и дорогу видно вы тоже ни разу не видели. Так как если бы видели то знали бы, что она чёрная, и даже мокрая дорога — это не зеркало, которое отражает направленные пучки. Мало того, она ещё и шершавая, что отражает свет в обратную сторону. И если бы это было не так, то освещать самому себе дорогу не получилось бы.
Выходите на улицу, не нужно подавать мир только через компьютер. Мир куда сложнее устроен, чем вам кажется.
  • 21 февраля 2023, 18:36
Школьный учебник физики в руки, и повторить. А то не дорога, а сплошные уголковые отражатели получается. И прожектор ПВО по сути и есть самая простая фара по конструкции, а фара в тоже время это тот же прожектор, только немного более сложный. У них одна задача, светить в нужном направлении, с нужной диаграммой.
  • 21 февраля 2023, 19:22
Обожаю детей, которые мир знают только по учебникам. Причём так как там многа буков то осилили они только 2%, и например раздел про мощность даже не открывали.
Вы такие забавные.
Хочешь интересный детский опыт? Ну для тебя он как раз.
Берёшь смартфон, включаешь вспышку в режим фонарика и сморишь слепит ли он тебя если направить в глаза. А потом тоже самое делаешь с отражением от мокрого стола. Для тебя мир заиграет новыми красками. Может ты даже соберёшься почитать про коэффициенты отражения, поглощения разными поверхностями. А потом и про рассеивание узнаешь. И будешь самым умным в классе.
  • 21 февраля 2023, 20:28
Молодец, решил всё таки почитать учебник, ну вот, что то уже знаешь!
  • ash2005
  • 18 февраля 2023, 16:32
НУ и где нарушены цвета и режим работы… 12.5 ч3, «Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»
  • ash2005
  • 18 февраля 2023, 16:58
Просто написать и все вам поверят
  • 18 февраля 2023, 18:45
Ключевое именно это, а за этой фразой скрывается следующее:

ПДД РФ, 3. Внешние световые приборы
3.1. Количество,тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.

3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

3.5. Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.

3.6. На транспортном средстве установлены:

спереди — световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;

сзади — фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.

Иными словами, в ПТФ применяется только галоген, других источников света не предусмотрено ГОСТом и техрегламентом. Поэтому тут лишение и конфискация по 12.5 ч3 однозначно.
  • Bomzhara
  • 18 февраля 2023, 21:00
Когда жирным в тексте выделяете, сначало разберитесь в этих терминах. А то нелепо смотрится это непонимание ваше.
  • 18 февраля 2023, 23:03
Разобрался, причем давно, поэтому и выделяю.
Нелепо смотрится как раз маниакальное желание защищать невежество или опровергать очевидное.
  • 20 февраля 2023, 09:45
В следующий раз когда запачкаются фары и фонари — не забудь сдать права менту.

Последнее время стал замечать, что чаще всего слепят встречные именно штатным светом. Это обычно свежие машины с родными LED-фарами.
  • san_q
  • 18 февраля 2023, 23:47
Мне вот, что интересно: дополнительный блок кузовной электроники переваривает такие и подобные туманки?
У меня Хрюша Люкс престиж, и что то очково штатные менять, они 19 или 21 Ватт.
  • 19 февраля 2023, 08:29
Дано сравнение потребления тока
  • 20 февраля 2023, 09:47
Надо подкинуть попробовать посмотреть как отреагирует.

У меня Хрюша Люкс престиж, и что то очково штатные менять, они 19 или 21 Ватт.
Так эти тоже около 20Вт.
  • dansar
  • 18 февраля 2023, 23:57
Еще один любитель противотуманки+ДХО.
  • lllapa
  • 20 февраля 2023, 08:42
это яркое пятно перед бампером сыграет злую шутку: намного тяжелее смотреть что там по световой границе и вообще плохо видны очертания. Получается «добавив яркости» свет на самом деле станет хуже.
  • andryNK
  • 20 февраля 2023, 11:43
а эти ареолы желтые перед бампером разве так должно? вроде белый свет а края какие-то желтые портит вид
  • 22 февраля 2023, 10:25
Это называется цветовые артефакты. Обычно происходит когда неправильно подобрано диод-вторичная оптика.
Диод светит не равномерно по краям и в середине, а оптика или смешивает или разделяет эту неравномерность.
Кстати это объясняет почему заявленная 6500 не совпадает с измеренной 9900К.