iodd ST400 - контейнер для 2.5" HDD/SSD с эмулятором оптических дисков

1. Цена: 89$ (без диска и учета доставки)
  2. Перейти в магазин

Давно пользуюсь аппаратными эмуляторами оптических приводов, начиная с Zalman VE200. Потом приобрёл VE350, через некоторое время — iodd mini, как несколько более умный и компактный. Но заменой VE350 он для меня не стал. Впрочем, и не планировался особо — я его больше брал для дома и ношения с собой, а VE350 работал на работе.
Ну и чем дальше, тем больше он меня доставал своим органом управления — трёхпозиционным «колёсиком». Срабатывало далеко не с первого раза, не всегда в нужную сторону.
Потому, когда iodd выпустили ST400, я заинтересовался и приобрёл — теперь уже именно на замену VE350.

Покупка и доставка

Торгуют этим девайсом не так уж много где. Есть европейский сайт с доставкой только в страны Европы, есть разные амазоны (США, Германия, Япония), а где-то в конце сентября он ненадолго появлялся на aliexpress. Если бы на момент покупки оно было на али, то взял бы там. Но тогда не было, потому брал на американском амазоне.

Посредником выбрал pochta.global — посмотреть, как оно там. В итоге оказалось вполне терпимо, хотя могло бы быть и лучше в плане информирования о статусе.

30.08 — покупка. Отписались, что куплено, практически моментально.

Потом почти две недели молчания, даже трек амазоновский не дали.

10.09 Прибыл на склад, сразу заказал упаковку.
12.09 Посылка готова к отправке
14.09 Посылка готова к отправке
20.09 Отправлена
07.10 Посылка принята в Финляндии.

Дальше опять молчание, а 18.10 проснулось отслеживание и задним числом написало, что в Россию въехало 10 числа:

10 октября 09:54 Экспорт из страны отправления Финляндия
13 октября 17:32 Импорт в страну назначения 102901 МОСКВА-КАЗАНСКИЙ ВКЗ. ПЖДП ММПО PI-30
13 октября 17:32 В пути — Прибыла в промежуточный пункт 102900 МОСКВА-КАЗАНСКИЙ ВКЗ. ПЖДП ММПО
18 октября 15:29 Импорт в страну назначения 102901 МОСКВА-КАЗАНСКИЙ ВКЗ. ПЖДП ММПО PI-30

Ко мне в итоге приехало 24 октября. Пока стоял в очереди на почте, пришла ещё СМСка о неудачной попытке вручения. Кому пытались вручить — не знаю, но точно не мне. Я до окошка только через час добрался.

По деньгам — взяли 8,9$ за услугу по выкупу и 13,47$ за саму доставку. В итоге обошлось в 89+8,9+13,47=111,37$. Курс у них был примерно 66,4 на тот момент, то есть в рублях вышло около 7400.

На алиэкспрессе пока продавалось, стоило в районе 7000 вместе с доставкой. Сейчас стоит где-то 8300.
Так же можно купить в европейском магазине, где цена вопроса — 109 евро. Ну и за доставку ещё придётся добавить.

Распаковка

Тут много не буду, только упаковку от посредника покажу:

В таком вот виде и пришло. Последний раз я в подобном мешке получал microserver из Германии.

Ну и коробка:

Внешний вид

Комплектация — сам контейнер, чехол простенький, метровый кабель USB-A3.0<->USB-C, пара буклетиков.

Сравнение с VE350

Кто-то меня просил с угловым кабелем сфоткать:

Внутри:

Крышка очень тугая, открывать — мучение:

Внутрь я не лазил. Пытался — открутил пару болтиков, но без приложения усилий ничего не сдвинулось, а прикладывать усилия не хотелось, боялся что-то отломать. И так крышка тяжко снимается.

Функции

Сравнительная табличка моделей контейнеров iodd:

Основное отличие ST400 от mini (кроме форм-фактора) — более стойкое шифрование. Которым я не пользуюсь. Потому меня, в общем-то, устроил бы и ST300 — но у них разница в цене с ST400 всего 10%, так что не вижу смысла ждать появления ST300 в «широкой» продаже, если можно купить ST400.

Дальше я практически один в один скопирую свой обзор iodd mini — ибо отличий, кроме исполнения, не увидел. Картинки только поменяю на актуальные.

Основное предназначение этой линейки устройств — эмулировать оптические приводы на базе закинутых на диск ISO-файлов.
Вы кладёте в специальную папку на диске образ, подключаете девайс к компьютеру, выбираете — на самом девайсе — нужный образ и компьютер видит его как USB-CDROM.

Управление

У старых версий контейнеров всё управление идёт через кнопку-качалку-«колёсико» (её можно отклонить вверх, вниз или нажать), кнопку «бэкап» и двустрочный экран, где одна строка информационная, а вторая отображает текущий пункт меню.
Ну и светодиод активности ещё, который светит синим при usb3 и белым — при usb2 (у Zalman VE350).
Проблем с этим две — во-первых, кнопки зачастую требуют не один раз на них нажать для срабатывания, во-вторых, одна строка для хождения по меню — это мало. Хотя, впрочем, по сравнению с неудобными кнопками это малозаметная проблема.

У iodd st400, во-первых, 12 кнопок управления, во-вторых, относительно большой экран на 10 строк. И даже цветной. Ну и тоже двуцветный светодиод активности.
На экране строка статуса с иконками. Состояние защиты от записи, статус наличия CD в виртуальном приводе, режим работы (ODD, HDD, ODD+HDD) и в углу иконка скорости USB-подключения (в usb1 пока не ставил, в USB2 пишет HS, в USB3 — SS).
Дальше идёт список «слотов» для образов — там пишется имя примонтированного образа. Дальше идёт список папок и файлов в текущем каталоге. Файлы отображает только поддерживаемых форматов. Русские имена понимает.
Поддерживается максимум 32 папки, при превышении начинает ругаться. Уровень вложенности вроде как не ограничен.
По умолчанию отображает раздел максимального размера, но можно руками переключиться на другой.

По нажатию на 0 можно получить краткую справку (хотя у iodd mini она была более подробной).
1 — выкидывает в корень и обновляет список файлов. Нужно, если вы закинули новые образы.
2 и 8 — просто двигают курсор вверх и вниз.
3 — удержанием включает/отключает защиту от записи.
4 — переход на уровень выше в меню и папках. Если в корне подержать, то выводит список разделов на диске (до четырёх).
5 — показывает полное имя файла, размер и фрагментацию.
6 — выбор пункта меню, дублирует кнопку ввода (что в правом нижнем углу)
7 — при удержании отмонтирует все подключенные образы.
9 — безопасное извлечение устройства. Сбрасывает кэш на диск и отключает девайс на уровне ОС. Не знаю, каким образом они этого добились — в своё время читал спецификации протокола и не нашел там ничего на возможность со стороны устройства инициализировать сброс кэша. Но работает.
Шестерёнка — настройки.

Меню настроек:
Пункты меню настроек. Некоторые функции дублируются кнопками.
Mode settings — тут выбирается то, в каком режиме будет работать устройство и сколько устройств будет эмулироваться. Выбирать можно из ODD, HDD и трёх слотов для VHD. VHD поддерживаются только фиксированного размера.
При помощи 3 и 9 устройства для эмуляции передвигаются в верхнюю часть списка.
При помощи 5 выставляется статус запрета записи, 6 переключает между «сменный диск» и «фиксированный диск».
В данном случае эмулироваться будут оптический привод и жесткий диск.
Если всё передвинуть в disabled, то вне зависимости от выбранного режима устройство будет работать как обычный внешний жесткий диск.
USB-control — тут можно выставить режим защиты для записи на уровне всего устройства, принудительно переподключить или безопасно извлечь.
Information — тут можно посмотреть статус SMART и информацию об устройстве.
Статус SMART, правда, очень лаконично отображается. Но зато можно модель диска глянуть.
В информации об устройстве — версия прошивки и скоростной режим USB.
В Settings — яркость экрана, время до засыпания устройства и сброс настроек.
Выбор языков. Есть русский, как ни странно. Качество перевода терпимое, но вот справка (которая о 0 вызывается) сократилась до «6 — это вверх, 8 — это вниз». На английском она гораздо больше информации выдаёт.

Шифрование я полезной функцией не считаю, потому только сказать, что оно есть.

Тесты

Особо тестировать не на что — нужные мне функции работают.
Компьютеры грузятся, образы монтируются и всё такое.

Скорость работы невелика — явно упирается в SATA2:

На момент начала написания обзора у меня внутри стоял первый попавшийся SSD — kingston A400 на 240 гигабайт.
Но несмотря на то, что он «первый попавшийся», на SATA3 он показывает скорости до 450 МБ/сек.

Так что «платформа» тут используется практически та же самая, что и в предыдущих устройствах производителя, ничего нового не придумали, несмотря на разъём USB-C. Лично мне это не мешает, у меня много компьютеров только про usb2 в курсе.

Ещё, говорят, не поддерживается trim. Потому, если диск забиваете полностью, надо будет периодически его триммить руками, подключая напрямую к компьютеру. Что не всегда удобно, учитывая то, насколько тяжело открывается крышка контейнера.

Так что для полного счастья стоит использовать какой-нибудь SSD приличного размера с DRAM и минимумом слоёв. QLC вообще не стоит, TLC куда ни шло, но в идеале лучше MLC.

Плюсы

Работает так, как заявлено.
Удобное управление.
Разъём USB-C

Минусы

Старая платформа. По-прежнему ограничена скоростями sata2, нет поддержки trim для ssd.
Бесполезный чехол. Если VE350 можно было использовать, не вынимая из чехла, то здесь каждый раз придётся доставать. Проще не пользоваться чехлом.
Тугая крышка корпуса, пока открываешь — испортишь внешний вид.
Кабеля USB-A<->USB-C далеко не всегда идут с поддержкой USB3. С microUSB3 всё гораздо проще в данном плане.
Недёшево, тот же VE350 стоит от трёх тысяч на озоне.

А оно вам надо?

Если вам надо просто время от времени загружаться со сменных носителей на более-менее современных компьютерах, то вам вполне хватит флэшки с ventoy. Очень достойная программа. Я тоже в кармане ношу такую флэшку, оно для меня наравне с мультитулом. Не идеал, но зато всегда под рукой.

А ve350/iodd mini/st400 — это специализированный инструмент. Мне приходится работать с кучей всякого железа, в том числе и древнего или просто кривого, которое не может нормально грузиться с флэшки. Или ventoy не понимает образ (впрочем, он развивается и сегодня уже работает многое из того, что не работало пару лет назад). Или мне надо просто подмонтировать образ диска, а не грузиться с него. Плюс кому-то может быть интересна работа с vhd, шифрование и т.п.

В общем, нишевый инструмент на любителя. Кто-то смотрит время на телефоне, кто-то покупает вумный браслет, а кому-то непременно подавай механические часы.
Смотрел тоже, не понравилось отсутсивие USB-C, trim в формфакторе mini, а здоровый не удобен в использовании, не стал покупать. Ventoy решает 90% проблем.
  • 22 февраля 2023, 13:36
Ventoy решает 90% проблем.
Решает. Но, к сожалению, половина моих проблем именно в тех 10%, которые ventoy не решает.
  • Onegin45
  • 22 февраля 2023, 13:07
Удобная вещь для инсталлятора. А Zalman реально затрахал своим колесиком — чтоб у их креативщика понос неделю не проходил…
  • 22 февраля 2023, 13:15
Сложно сказать, кто именно колёсико придумал. Скорее всего, в iodd и придумали — учитывая то, что ранние залманы были копиями iodd и только с 350 у них пути разошлись, прошивки от iodd к залманам подходить перестали.
Потому что 350-й делали уже китайцы и к iodd он не имеет отношения.
  • ABATAPA
  • 22 февраля 2023, 17:13
Колёсико было лишь в одной модели.
  • 22 февраля 2023, 17:25
ve200, ve300, ve350, iodd2511, 2531 — везде это колёсико-качелька.
Потом сенсорные кнопки пошли.
  • 24 февраля 2023, 05:54
Ой колхоз… :)
  • 23 февраля 2023, 14:30
Такой совмещенный орган управления был придуман японцами и запатентован фирмой sony за долго до появления этих устройств, потом они его в тираж отправили…
… я себе такой не брал, купил как только появился iodd под маркой zalman ve400 (он же iodd 2541 в который он перешивается)
Переделал сенсор, убрав пленку, -пользуюсь и сейчас с большим удовольствием.
Единственное, однострочный дисплей конечно развивает память, -как на ощупь +)
  • 24 февраля 2023, 05:56
У соней я вот не помню, полноценное колесо было или качелька.
Но, вроде бы, на Casio PV была именно качелька такая.
  • bobeg
  • 24 февраля 2023, 15:33
Колесико, вращалось как угодно. Jog Dial вроде называлось. У меня был Sony J5 с этой фишкой, очень удобная штука, очень нравилось.
  • SV13
  • 25 февраля 2023, 22:05
Не, в J5 колёсико было уже не то!
То ли дело в Z1 (был он у меня) — там при длительном нажатии происходил переход на вышестоящий уровень меню, вот это было здорово. А в последующих моделях эту фишку зачем-то убрали ((
  • minhex
  • 22 февраля 2023, 13:15
VE200 пользовался до недавнего времени, пока он не перестал монтировать образы. Работает просто как внешний диск. Но после появления ПО, вроде Ventoy необходимость в такой железке сильно уменьшилась. И кстати эта коробка — совсем не панацея. Далеко не на всяком древнем железе с нее удавалось загрузиться. А там, где с нее грузит, грузит и с Ventoy
Последний случай был с каким-то довольно старым серваком Dell. Не загрузился с VE200 — пришлось тащить эту дрянь на другой офис, подключать и грузить с диска.
  • 22 февраля 2023, 13:20
А там, где с нее грузит, грузит и с Ventoy
Отнюдь. Куча древнего и специфичного железа грузится только usb-cd, если не usb-floppy. И на ventoy они плюют.
Одна только старенькая интеловская мать (на g41 вроде) у меня не хотела грузиться ни с залмана, ни с ventoy. Впрочем, она с обычного usb-cd грузиться не хотела. Но смогла загрузиться с коробочной флэшки с десятой виндой.
  • EEhd
  • 23 февраля 2023, 00:25
Несколько лет назад делал флешки, которые прикидывались USB-CD. Большинство моих флешек были на контроллерах SMI, посложнее процесс. Но была флешка на Phison и там совсем просто делалась USB-CD из iso образа.
В то время был вдохновлен флешкой с инсталлятором windows.
  • 23 февраля 2023, 15:01
Подтверждаю, -микрокод эмулятора ROM всех моделей iodd совместим не со всеми поколениями BIOS.
А если подключить настоящий usb cd-dvd rom то грузится.
  • 23 февраля 2023, 15:21
Нередко помогает отрубить все остальные устройства, оставив только эмуляцию cd.
  • ESP32
  • 22 февраля 2023, 13:28
А внешний DVD-Rom почему не использовать? Они тоже компактные. Я думаю там не сотню болванок приходиться таскать.
  • 22 февраля 2023, 13:34
Лично у меня около 70 гигов исошек и это я ещё недавно чистил лишнее, чтобы с vhd поиграться.
Ну и внешний привод всё же достаточно крупный даже в сравнении с 2.5" HDD, молчу уж про флэшки.
Из этих 70гб актуально хотя бы 1?
  • 22 февраля 2023, 14:28
Постоянно используемых образов с десяток, остальные нужны нечасто, но удобнее, когда они с собой, а не приходится их заново качать.
Много специфичных, нужных для одного конкретного девайса — винда определённой версии, с внедрёнными драйверами и т.п.
Из этих 70гб актуально хотя бы 1?
разве 70гб исо это много?
  • 22 февраля 2023, 16:13
Имеется в хозяйстве и время от времени используется. Мало того, внешний НГМД всё ещё иногда приходится юзать.
Пока это все в разрезе «сына маминой подруги», то может быть. Как только это становится работой и многие клиенты с лицензиями, то тут же возникают трудности.
  • Sinclair
  • 23 февраля 2023, 18:11
Имею ve200 и ve300, так вот часть устройств ни в какую не грузится с ve200, но при этом прекрасно загружается с ve300
Поэтому я и взял ve350. Железо на котором оно не работает очень минимально. Да есть, но сильно редко мне встречалось.
Есть великая вероятность что с ve350 взлетело бы.
  • t2k
  • 22 февраля 2023, 13:22
Ventoy?
Не все так однозначно. Особенно не дай бог старье какое на 775 попадётся.
  • VJet
  • 22 февраля 2023, 13:39
Если нужна просто защита от записи(от вирусов), то флешки eVtran (с аппаратной защитой от записи) и компактнее и дешевле.
Если нужно запускать кучу разных образов, то Ventoy и DriveDroid (на телефоне) — удобнее.
У этих iodd/zalman какие-то невнятные преимущества.
  • 22 февраля 2023, 13:44
Ventoy
Не полная совместимость, нельзя менять образы при подключенном устройстве. Иногда нужно, когда с нескольких дисков ПО ставится. Да, можно распаковать, можно поставить виртуальный привод на комп. Но это всё время.
DriveDroid
А тут вообще совместимость очень кривая, да и скорость работы очень невелика.
iodd/zalman какие-то невнятные преимущества.
Совместимость. Конечно, тоже не стопроцентная, но всё равно выше, чем у ventoy, молчу уж про остальные варианты.
Ну и как уже написал — это специфичный инструмент, который большинству не нужен.
флешки eVtran (с аппаратной защитой от записи) и компактнее и дешевле
зачем оно надо? Собирается флеш с двумя разделами — сд раздел рид онли с софтом и образами и второй раздел со всем остальным. Дальше прошивается мультизагрузочная флешка с сайта NMClub. Все. Первый раздел и будет для системы как cd
  • VJet
  • 23 февраля 2023, 21:57
можно конкретную модель такой флешки! желательно чтобы скорость чтения была повыше (у eVtran скорость сравнима с sata2 ssd).
так можно сделать практически с любой. Главное наличие поддержки софтом работы с флешем
  • Robotov
  • 25 февраля 2023, 18:23
Можно, пожалуйста, подробнее про
Дальше прошивается мультизагрузочная флешка с сайта NMClub.
  • alex_vec
  • 22 февраля 2023, 13:44
Альтернатива — флешка на Phison (например Silicon Power Ultima U02) и утилита Phison ModeConverter.
  • 22 февраля 2023, 13:47
утилита Phison ModeConverter.
А она работает «на ходу»? Можно выбирать образы из тех, что на флэшку записаны?
Или всё же одна флэшка — один образ? Если так, то совсем не альтернатива.
  • EEhd
  • 23 февраля 2023, 00:28
Да. Одна флешка — один образ. Как-то расточительно 32Gb флешку на один образ 3Gb отдавать.
Но иногда можно настроить флешку чтобы она прикидывалась сразу двумя устройствами USB-CD и USB-HDD.
Лежит ve-200, используется для редких инсталляций. Пробовал Ventoy — пару раз не загрузилась, плюнул — и опять достал zalman. Да, он медленный, большой, с перепаянным колесом и разъёмом- но все ж выручил кучу раз

Спасибо за обзор, смотрел на неё- думал это прям шаг вперёд- а оказалось, не то что б и есть смысл апгрейда (кроме usb3, но ради него можно аналог ve300 от iodd на али взять, дешевле будет)
  • 22 февраля 2023, 14:27
думал это прям шаг вперёд
Не, последние годы они топчутся на месте, «мозги» всё те же самые, что и в ve300/iodd2531.
Но разница в цене сейчас стала не такая уж и громадная — за 2531 на али просят 5700, а за этот — 8300.
За дополнительные 2500 получаете usb-c и более удобное управление. Лично для меня это было бы важнее.

Само собой, если у вас уже есть предыдущая модель, то апгрейдиться нужно только если вам надо usb3 или вас достало колесо. Меня колесо очень сильно достало, потому заапгрейдился с большой радостью.
  • 23 февраля 2023, 15:54
Так современный бизнес, разработал -запатентовал, продал лицензии на производство или организавал свое с OEM и гребешь капусту тракторами… Если конкуреетов нет, то вообще шевелиться не надо (совершенствовать) +) свой потребитель всегда найдется…
  • 24 февраля 2023, 06:02
Если не совершенствовать, а продукт нишевый, то его довольно быстро купят все, кому он интересен и на этом всё. А тут перешли с usb2 на usb3, потом с колёсика на сенсорные кнопки, потом добавили экранчик и аппаратные кнопки, теперь вот usb-c… Может и до sata3 доберутся как-нибудь. А потом и до nvme в iodd mini… Лет через десять. :)
Палка о двух концах. У примеру ставил proxmox, надо было именно uefi. С залмана не взлетало, не находились uefi.bin, подсункл в образ чего-то ещё не хватало. С пол тычка поставил с ventoy. После него следом был сервер с (не могу вспомнить что), ventoy не осилил, тоже что-то не находилось, с залмана с первого раза все взлетело.
  • rotten
  • 22 февраля 2023, 14:13
  • DDimann
  • 24 февраля 2023, 09:42
Да ни в чем.
Собираешь комп, включаешь, загружаешь из биоса ультраисо, потому что диск еще даже не размечен…
  • 22 февраля 2023, 14:21
эта версия умеет работать с образами FDD, в обзоре не указано.
Свой залман ve200 после очередного выпадения кабеля из миниУСБ (были поменяны гнезда 3 раза) во время работы, переделал на Type-C. Теперь не испытываю проблем с потерей подключения.
На очереди чистка, а может и замена колесика. Стало нечетко срабатывать и проскакивать.
Колесо менял, доволен. Про замену порта на type c можно подробнее? Встаёт нормально на плату, или нужен «напильник»?
  • 22 февраля 2023, 22:05
Нужен напильник.
Использоват микромодуль гнездо усб-с на маленькой платке, где с другой стороны 4 контакта Vcc D+ D- Gnd
Фото публиковал вот в этом ответе
Вот здесь пример модуля, второй в списке на синей плате
Я уже подумал, что Вы нашли более-менее универсальное решение типа этого:
  • 22 февраля 2023, 22:37
Не, такое универсальное не получится type-c сам по себе крупнее миниУСБ. А еще надо что-то думать с линиями данных. Для этого надо полноценный разъем, где 24 контакта. С 5-6 контактами разъемы на просторах Али только для передачи питания, там нет линий данных. А аккуратно распаять полный разъем навесным монтажом проблематично.
  • puzoid
  • 22 февраля 2023, 22:08
Задумался где буду искать кабель mini usb при его кончине и и сделал так. Надфиль, выводы конденсаторов, платка с али, клей kafuter ab с али. Колесо родное и не беспокоило, впрочем как и мини юсб, после однократной пропайки. Вот глючить со временем стал, но повторная прошивка помогает года на 1,5. Вот бы с ve300 нечто подобное замутить…
Если вопрос лишь в том, где искать кабель, то переходник с mini-USB на micro-USB решает проблему, ну а хороших кабелей micro-USB хоть жопой жуй. Переходник, в идеале, угловой, на алике их полно.
  • 22 февраля 2023, 14:30
эта версия умеет работать с образами FDD, в обзоре не указано.
Заявлено, что умеет, но у меня как-то не сложилось. Я вообще ничем не пользуюсь, кроме iso.
А кому-то vhd обязательно подавай, к примеру…
С образами FDD и древнющая VE200 умеет, хоть и неофициально.

От сих поподробнее и с фотками, если можно.
  • resana
  • 22 февраля 2023, 18:12
переделал на Type-C
От сих поподробнее и с фотками, если можно.
Тоже интересует данный вопрос.
имею IODD 2541 -имеет ли смысл брать обозреваемую модель? спасибо
  • 22 февраля 2023, 15:53
Если всё устраивает — то нет.
Но один перешедший писал, что «Физические кнопки, после сенсора просто бомба».
спасибо
  • 23 февраля 2023, 16:05
Хорошо работающие сенсорные, лучше кнопок -в домашних условиях, хотя сенсорными экранами мы пользуемся и в мороз и в дождь на улице… Не скажу что это хорошо и всегда приятно +)
  • 24 февраля 2023, 06:04
Сенсорными экранами мы пользуемся там, где для управления понадобится слишком много кнопок. Или размещать кнопки — уменьшать экран.
Там, где количество действий ограничено, аппаратные кнопки удобнее. Сенсор без тактильной отдачи — это решение дизайнерское.
  • lomator
  • 22 февраля 2023, 19:51
Они одинаковые, за исключением формфактора. Так же есть iodd 2541, заморочился, сравнивал. Никаких отличий.
  • 22 февраля 2023, 16:15
Был VE-200, сейчас 300я модель. Устраивает во всём, кроме устаревшего и ненадёжного разъёма microUSB 3.0. Оба приобретались в местной рознице, Якутск.
  • 22 февраля 2023, 16:32
У ve350 у меня разъём не разбалтывался за всё время использования. У ve200 под конец немного барахлил.
  • 22 февраля 2023, 16:33
Мой тоже ещё жив, этот разъём требует крайне аккуратного обращения. Например, если носить устройство с подключенным кабелем, то он не жилец. Неисправных microUSB 3.0 видел очень много, устройства с ним имеются в продаже до сих. С появлением USB-C его избегаю, на сегодня ZM-VE300 у меня последнее устройство с таким разъёмом.
  • 22 февраля 2023, 16:39
Когда запихивал в рюкзак, кабель старался выдёргивать.

Мне micro3 нравится тем, что там кабель гарантировано usb3 поддерживает.
А usbA-usbC большей частью usb2. Потому st400 только родным кабелем гарантировано будет полноценно работать.
Впрочем, кабель нормальный. У того же ve350 кабель сразу был под замену — у меня две штуки было и у обеих пришлось поменять.
А usbA-usbC большей частью usb2.
Это всякие китайские зарядные шнурки?
  • 24 февраля 2023, 17:40
Да и те, что с телефонами идут.
Чтобы usbA-usbC был полноценным, надо на это обратить внимание при покупке, а не просто usb-c кабель взять.

Я именно про A-C. Которые C-C — те полноценные. Но большая часть портов на компьютерах все же USB-A.
Если так носить, то любой разъём быстро станет нежильцом ( у меня ve350, до него был диск с mini?Usb (трансценд) очень много лет и grub. Я в нем дисков 5-6 сменил, а разъёму хоть бы хны. Он и до сих пор живой, последние года 4 в АТС воткнут для записей разговоров.
Давно перестановкой систем не занимался, тут много где некое Ventoy упоминается надо будет посмотреть.
PS когда то давно, когда «чинил» флешку, в настройках прошивальщика обнаружил пункт «эмуляте сд» скормил iso мультизагрузочного диска и флешка стала ещё и привод эмулировать. Не помню грузил ли я с неё систему или нет, но было забавно.
  • 22 февраля 2023, 16:26
Такое многие умели — просто id устройства меняется. Можно было из флэшки и usb-флопик изобразить.
  • n1kt0
  • 22 февраля 2023, 16:26
Добрый день.

Подскажите.
1. Ограничение на количество образов в одной папке так и сохраняется?
2. Проблема с фрагментацией сохраняется?

Заранее спасибо.
  • 22 февраля 2023, 16:31
1. 32 файла/папки на одном уровне вложенности. В глубину можно вкладываться неограничено. Ну, пока в ограничение файловой системы не упрёшься. Учитывая размер экрана и удобство управления, я не вижу причины хранить все образы в одной папке, потому не упирался в это ограничение.

2. Сохраняется. Потому у меня диск разбит на два раздела — iso и data. С одним разделом я очень часто диск переформатировал и инфу туда заново заливал, с двумя разделами это делать приходится довольно редко.
  • n1kt0
  • 22 февраля 2023, 17:31
Спасибо, остаёмся на IODD 2541
  • 22 февраля 2023, 17:49
С 2541 я может и сам не переходил бы — у вас там кнопки, пусть и сенсорные, а не колёсико это.
  • TGeka
  • 22 февраля 2023, 19:07
судя по информации с инета, в том чисте из отзыва на али, при включении шифрования скорость с ssd внутри падает раза в 3. т.е. абсолютно бесполезно.
  • 22 февраля 2023, 19:16
В последней прошивке что-то писали про то, что скорость шифрования повышена. Но я все равно не пользуюсь, так что не могу проверить.

На счёт бесполезности — если оно кому надо, то будет пользоваться не смотря на скорость. Тем более, что треть от 250 мегабайт — это не так уж и мало.
Я бы не стал доверять проприетарной реализации шифрования.

Ещё жива в памяти история про какое-то Android-приложение, которое обещало AES с военной стойкостью. По факту там был тупой XOR.

Шифровать образы, обычно, незачем, а для шифрования прочих данных можно контейнер VeraCrypt положить на накопитель.
  • 24 февраля 2023, 06:06
Шифрование на уровне носителя всё же удобнее тем, что не надо ставить дополнительный софт и оно независимо от версии ОС.
  • kiv69
  • 22 февраля 2023, 21:15
В такой девайс просится mx500 на 2/4 ТБ, а не этот отстой от адаты
Отсутствие трима не сильно плохо, а вот отсутствие сата3 странно.
Девайс действительно сильно нишевый, за эти деньги можно взять десятка 3 флэшек usb3 на 32 гига.
  • 22 февраля 2023, 21:36
Халявному ссд в кэш не смотрят. Адата на 500 лучше кингстона на 240.

Сата3 нет просто потому, что платформа старая и апгрейдить её корейцы не спешат — и так берут.

С мешком флэшек ходить у меня желания нет.
  • resana
  • 22 февраля 2023, 21:54
Сата3 нет просто потому, что платформа старая и апгрейдить её корейцы не спешат
А когда апгрейдят, представляю что будет с ценой.
  • 22 февраля 2023, 22:43
Если вообще смогут. У меня ощущение, что у них там пара-тройка человек в штате, которые на коленке клепают эти коробки.
Потому всё грустно и медленно происходит. И развитие, и производство. К примеру, у них заявлены всякие там st300, lk100 — но живьём их никто не видел.
  • TGeka
  • 23 февраля 2023, 11:42
А у меня ощущение, что у них проблема с реализацией всех этих возможностей на более новых контроллерах. Возможно, из-за отсутствия нужных фич в новых железках.
С современным железом реально отделаться флешкой, но опять же не все так радужно. Меня к примеру не радует вагон флешек. Мне хватает ve350 и 1tb винт внутри. 150Гб раздел под iso и остальное под дистрибы с дровами (150гб ещё примерно), а остаток под пользовательские данные для бэкапа. Диск обычно у тех кто этим мал-мал занимается дармовой от апгредов ноутов, остаётся только сам кейс. На выходе с usb3.0 вполне себе за 125 метров скорость чтения/записи. Флешка с такими скоростями и объёмом будет стоить сильно дороже.
  • Offi
  • 22 февраля 2023, 23:49
Если бы я увидел надпись крупными буквами на коробке «STOREAGE» (как на сабже) — то фиг бы я такое поделие купил…
  • 23 февраля 2023, 00:06
Мы любим его не за это © анекдот

Мне не упаковкой пользоваться.
  • Xenos
  • 23 февраля 2023, 08:23
Это не посредник в мешок пакует, а почта. У меня 90% посылок в таком виде приходят, причём мешки с логотипами почты со всего мира, совсем не обязательно страна совпадает. И всё равно приходили вскрытые посылки в опломбированных мешках :)
  • Royster
  • 23 февраля 2023, 10:10
До этой статьи никогда не слышал о Ventou, пользуюсь софтом от Sergey Strelec — очень удобная тема для компьютерных мастеров. И образы можно закинуть, и потестировать. Не сочтите за рекламу, может кому-то и пригодится.
  • bahek29
  • 23 февраля 2023, 13:45
тоже уже год юзаю именно такую флэху (железное исполнение, на ключах) чем таскать с собой корпус залман, большой и не удобный, 95% ноутов/компов ставлю со стрельца (около 500-600 систем в год)
  • daniel-r
  • 24 февраля 2023, 02:11
я даже представления не имел, что такой девайс существует. Если кто занимается специализированной массовой установкой ОС на ПК, то у него с собой всегда ноут, флешка, SSD и все, чтобы мигом нужный образ не только записать, но и качнуть онлайн даже, если вдруг специфика какая.

В общем, редкая вещь для редких людей.
  • 24 февраля 2023, 06:11
«Мигом качнуть» не бывает. Интернеты конечны.
Постоянно с собой носить ноут, флэшку и ссд не всегда удобно.
Каждый раз скидывать образ с ноута на флэшку тоже не всегда удобно. Ну и времени требует.
С флэшки не любое устройство грузится нормально.
Ну и т.п.

Да, можно жить без такого девайса. Но с ним гораздо удобнее. Когда я по дурости сжег один ve350, то сразу побежал в магазин за новым.
Да ну. До прихода ventoy просто МАСТХЭВНАЯ штука. С его (ventoy) приходом уже под сомнением, хотя и оный не понацея. Но до него я как вспомню как мучался. Потом купил 350-й и прям зажил.
А ve350 удалось кому нибудь нормально работать с ssd? Я какие не совал, образы на них он не видит.
  • 25 февраля 2023, 23:42
Ещё с ve200 пользуюсь ssd.
Проблем не помню. Ну фрагментация иногда, но это и на винтах бывает.
1. Далеко не все компьютеры умеют загружаться с usb-CD, USB-FDD, и с флешек. Остаётся только загрузка с CD-привода, который IDE или S-ATA.
2. Вопрос вот какого плана: как вы успеваете ввести пароль для разблокировки этого устройства до загрузки ПК с него?
У меня есть портативный контейнер с функцией шифрования Konoos LD-400, так там надо ввести пароль, только после он доступен. Но ведь после захода в биос и выбора нужного устройства для загрузки и после сохранения комп перезапускается и снова приходится вводить пароль (еще успеть) до запуска с этого накопителя. А как у вас все реализовано?
  • 26 февраля 2023, 18:25
1. Если у компьютера есть sata, то с usb он обычно умеет грузиться. Вопросы обычно у ранних пней4 и ноутов где-то до середины нулевых. А так иногда даже п3 с usb удается запустить. Но это редко.

2. Я шифрование не использовать, но оно сбрасывается после отключения питания. Если перезагрузка была «мягкой», то введенный пароль сохраняется. Как вариант — при запуске нажали кнопку pause или в boot menu вошли, ввели пароль, продолжили загрузку.
  • mfiless
  • 27 февраля 2023, 15:12
  • 27 февраля 2023, 18:16
St400 только одна модель.
2531 — это другая модель.