Перьевая ручка Jinhao X159: "великолепная восьмёрка", или китайский Монблан 149. Обзор-сравнение.

Не устали от обзоров чернил для перьевых ручек? Вот я не устал =). Чернила — это хорошо, чернил много не бывает, но… но ведь чернила надо куда-то заправлять, правда? Именно поэтому предлагаю новое (на самом деле хорошо обновлённое старое) изделие от фирмы Jinhao. Встречайте — первая (насколько мне известно) ручка китайского производителя со здоровенным пером восьмого размера. Стало интересно? Жмите «Читать дальше ->», не бойтесь, мы не кусаемся. Но заразить любовью к перьевым ручкам и чернилам можем, предупреждаю!

Вступление

Ручка, как это иногда бывает, попалась мне на просторах Реддита. Посмотрел я на эту ручку мельком, подумал, что есть у меня уже такой пишущий инструмент (помните обзор дредноута?), и решил пролистать пост. Потом пригляделся чуть внимательнее, обратил внимание на другую форму клипа и на пластиковую резьбу. Так-так-так, подумал я, опять новинка от Jinhao? Опять покупать? Полез в интернет за более детальной информацией и твёрдо решил: надо брать. И сложно сказать, что именно повлияло на моё решение: то ли новый материал, то ли форма клипа, то ли… перо восьмого размера. Да, ещё раз, у этой ручки гигантское перо, и оно не может не броситься в глаза!

Думаю, вы уже поняли — данный обзор будет построен на сравнении двух моделей, Jinhao 159 и Jinhao X159 (далее в тексте — модель Х, привет, Илон!), поэтому не удивляйтесь большому количеству фотографий двух одинаковых ручек. Хотелось бы сравнить эту ручку с Montblanc 149, но время этому сравнению ещё не пришло. Вообще, Jinhao X159 намного ближе к Montblanc 149, чем Jinhao 159, габариты и вес совпадают практически до миллиметра/грамма.

Внешний вид

При покупке ручки есть богатейший выбор цветов (в лучших традициях Форда) и ширины линии: доступны чёрный цвет и перо F. Как говорится, цвет ручки может быть любым, при условии, что он черный, а ширина линии не должна быть никакой другой, кроме fine.

Начну, пожалуй, обзор с фотографии со страницы продавца. Классика жанра: чёрная ручка и серебряная отделка. На самом деле (но это неточно) классикой считается сочетание чёрного и золотого цветов, но мне больше нравится комбинация чёрного и серебряного — это я понял ещё по пилотовским ручкам.

Ручка пришла ко мне без коробки и даже без стандартного пластикового пакета, но продавец любезно упаковал ручку в индивидуальный кейс. Возможно потому, что я заказал ещё семь ручек в этом заказе (при этом каждая ручка была упакована в индивидуальный кейс). Мелочь, а приятно.

Собственно, ручка. Чёрная, большая, лёгкая.

Вот она рядом с Jinhao 159. Видно, что у модели Х чуть короче колпачок и грип-секция, длиннее корпус, больше перо и у клипа убран логотип Jinhao. И да, пластиковая резьба.

Перейдём к детальному сравнению колпачков. Колпачок у модели Х короче, нижнее кольцо уже, клип прямой и более элегантный. Не то чтобы я был против изображения колесницы на клипе, но эстетически прямой клип мне нравится больше. Гравировки на широком кольце колпачка практически идентичны у обеих моделей: «Jinhao» с одной стороны и «X159»/«159» с другой стороны.

Ручка идёт с брендированным конвертером, основание которого усилено металлическим кольцом. Хороший конвертер, бывают сильно хуже по внешнему виду.

Ручка легко разбирается, если вдруг кому это интересно. Получается очень много деталей =). Конвертер разбирать не стал, но ничего сложного там нет.

Перо

Перо, если быть честным (а как иначе в обзорах?), это единственная причина покупки ручки. Давно хотелось подержать в руках перо восьмого размера, останавливала лишь стоимость ручек с такими перьями. Спасибо Jinhao за такую возможность, без шуток.

Слева направо: #8, #6, #5. Удивительный размер, не правда ли? Перо со стандартными для Jinhao элементами: виньетки на крыльях, колесница, название бренда, размерность пера и название модели (это что-то новое, раньше такого не было).

К счастью, у пера убрали непонятную надпись «18kgp» (по сравнению с Jinhao 159). А вот дыхательное отверстие можно было бы сделать пошире, очень оно несоразмерно габаритам пера.

Перо и фидер вставляются в перьевой блок (на трении), перьевой блок вкручивается в грип-секцию. Всё серьёзно.

Перьевой блок (без пера, да).

А вот перьевой блок (со вставленным пером и фидером), вкрученный в грип-секцию. Можно разглядеть резиновое кольцо, корпус ручки не открутится сам по себе.

Но хватит о визуальной составляющей, пора бы уже рассказать про то, как перо пишет. А рассказывать тут особо нечего, и ничего необычного в этом нет: если перо пишет, то оно пишет. Гораздо хуже, когда перо не пишет. Редко бывает, что перо удивляет, так, например, случилось с SM пером у Pilot Custom 74. Но вернёмся к модели Х. Перо, как мне показалось, было изначально суховато, поэтому пришлось чуть-чуть довести его нажатием, после этого с подачей всё стало лучше. Вполне допускаю при этом, что чернила тоже добавляют сухости, это их первый тест, и я не знаю, как эти чернила должны вести себя. Перо немного шумит при письме, небольшой фидбек имеет место быть. Обратной стороной писать можно, но перо царапается, и подача вообще никакая. При письме обычной стороной нет никаких намёков на царапучесть — кончик пера хорошо отшлифован. Вариативности линии тоже практически нет — на перо приходится серьёзно поднажать, чтобы линия стала пошире. Толщина линии ближе к М, F тут рядом не стояло.

Спецификация

Бренд: Jinhao
Материал: Пластик (не такой драгоценный, как у Монблана)
Вес: 28 гр, колпачок: 10 гр, ручка без колпачка: 18 гр.
Перо: стальное, #8
Система заполнения: картридж-конвертерная
Длина: в закрытом состоянии 14,7 cм, без колпачка 13,0 cм, с колпачком около 16,5 cм.
Диаметр корпуса: 15 мм
Диаметр колпачка: 16,6 мм
Длина грипа: 15 мм, диаметр: около 13 мм
Материал грипа: пластик
Количество оборотов колпачка: 2 и 3/4.

Ощущения

Ручка большая, умеренно-тяжёлая, объёмная, габаритная. В общем, ручка точно не из категории компактных =). Классика сигарообразных форм, как она есть. Удобно лежит в руке, длины более чем достаточно для любого хвата, располагайте свои пальцы где вам угодно. Резьба не ощущается пальцами совершенно. От веса рука не устаёт, скорее устанут пальцы от грипа — он достаточно толстый, имейте это ввиду. Грип не скользкий.

Чтобы колпачок держался на ручке хорошо, требуется на этот самый колпачок оказать достаточное усилие. Писать с колпачком можно, баланс не сильно нарушается. Клип упругий и функциональный.

Сравнение размеров

У меня не так много ручек подобного размера, поэтому достал почти все свои ручки схожих габаритов, не забыв при этом про ставший-уже-моей-классикой-почти-во-всех-обзорах Pilot Metropolitan. Слева направо: Majohn T5, Lamy 2000, Pilot Custom 742, Jinhao X159, Pilot Metropolitan, Narwhal Nautilus, Leonardo Momento Magico (удивительно, как сюда попали китайские ручки вообще).

Итого

С моей точки зрения, Jinhao хорошо постарались и выпустили замечательную модель. Кто-то возразит, мол, а что сложного в выпуске хорошей ручки при столь именитых предках, копируй и собирай. Вот именно тут и начинаются сложности — как подогнать все детали так, чтобы ручка была добротно собрана, без люфтов, скрипов и прочих недостатков. А качество сборки у модели Х на высоте, было одно наслаждение разбирать ручку. При этом у ручки есть явно не унифицированные элементы (фидер, перо, перьевой блок), инженерам Jinhao было над чем поработать. У ручки только один минус — она склонна к подсыханию (возможно как раз из-за того, что легко разбирается). Но количество плюсов явно перевешивает этот единственный минус (легко устранимый, как мне кажется).

Стоит ли покупать ручку? Ответ, как мне кажется, однозначный: «да».

З.Ы.
Знаете, как тяжело удержаться от кликбейтных заголовков в стиле «Монблан 149 за пять долларов»? Очень тяжело =).

З.З.Ы.
Перечитал заголовок после публикации обзора — я всё-таки не удержался от кликбейта =).
  • Ramiro
  • 11 августа 2022, 00:04
а народ еще на мыльницы жаловался)
  • 11 августа 2022, 00:12
Не понял отсылки совершенно…
Если предположить, что под мыльницами имелись в виду смартфоны, то получается намёк на то, что все они одинаковые, как братья-близнецы. Ну или я тоже не понял отсылки.
Кликбейт кликбейтом, но запятая лишняя лишает оный смысла
J в этом году принесет много новых игрушек)
  • 11 августа 2022, 00:14
Да, лишает, всё верно.

Я обзоры почти всегда начинаю с максимально краткой сути, которую можно ужать в одно предложение, и из этой выжимки получается заголовок. В этот раз обзор писался несколько дней и в разных локациях, поэтому к концу обзора я совершенно забыл про то, что у меня написано в заголовке =).
  • 11 августа 2022, 09:21
И да, у джинхао много новинок :)
  • 11 августа 2022, 07:55
Наконец-то обзоры ручек пошли ) тоже себе добыл ее недавно. В отличие от обычной 159-й показалась гораздо приятнее и в письме, и внешне. Как никак китайщины поубавилось, теперь на серезный инструмент похожа.
С ней, кстати, взял ещё и Jinhao 80. Вот уж что, а ручки с лами-подобными перьями они давно уже научились делать хорошо и без сюрпризов.
  • 11 августа 2022, 08:24
«Не устали от обзоров чернил?» © :)

Мне Х159 понравилась гораздо больше, чем 159, и я только сейчас понял, что этот момент в выводах не отображен совершенно. Надо будет дополнить обзор на свежую голову с утра.

То, что модель Х на серьёзный инструмент похожа — немудрено, ведь содрали корпус один-в-один с монблана 149, если я не ошибся с размерами и весом. А уж Монблану с его классическими ручками можно доверять.

Джинхао 80 тоже едет ко мне, интересно будет сравнить с Лами 2000. Скорее всего, тоже один к одному слизана по размерам корпуса. Как вам ручка, в двух словах?
  • 11 августа 2022, 08:35
От обзоров чернил не устали, устали от отсутствия обзоров на перьевые ручки )
80-ка понравилась, удобнее, чем 60/65 явно, а для меня и удобнее, чем 85/86. Ещё и стильная ) Лами 2000 в руках не держал, но корпус напоминает ручки Kaco Kacogreen. Смотрится стильно.
Из минусов для меня только два:
1. Неожиданно лёгкая, нет ощущения плотности. Ну тут уж кто что изначально ожидал и точно не сравнится с неожиданной лёгкостью Hongdian A3 )
2. Выглядит стильно, а вот колпачок снимается и одевается слишком просто. Хотелось бы больше тактильной отдачи, как на тех же Kacogreen.
  • 11 августа 2022, 09:01
Меня из последних китайцев Hongdian N7 приятно удивил, отличная ручка. Очень понравилась визуально Jinhao 100 с «космическим» пластиком.
И Jinhao 51 :). Последними двумя ещё не писал, не до них пока.
  • 11 августа 2022, 09:17
Ждём обзор )
Jinhao 100 у меня была только в морковным цвете, очень хорошая ручка. И, почему-то, с очень приятным запахом от фидера ) за другими я такого не замечал.
  • stump
  • 12 августа 2022, 03:48
Если уже заказали, то может быть моя заявка по Вашему будущему обзору запоздала, но вдруг…
Вот тут обнаружилось, что Джинхао 80 имеет варианты перьев 0.5, 0,38 и!!! 0,3!!! мм. Это надо понимать какой-то китайский аналог японского EF. хотелось бы посмотреть (чужой покупкой :-))) ) все три перышка в сравении. блин, как же надоел этот поиск недостижимого совекршенства…
  • 12 августа 2022, 04:36
Я заказал 0.38, мне продавец сказал, что 0.3 не существует ))) хз верить или нет.

Что же касается совершенства… его нет, в принципе. Можно лишь найти наиболее подходящую. Мне вот, например, очень понравился Pilot Custom 74, отличная ручка. Но с каким же пером оставить у себя? М пишет гладко, но чего-то не хватает; F пишет тонко, с обратной связью, что я не очень люблю, но зато на любой бумаге; FM тоже немного жестковато, SM крутое невероятно перо, но не для каждой бумаги подойдёт, да и иногда устаёшь от мягкости… Понимаете, о чем я? Хотя, возможно, это только у меня такая проблема.
  • stump
  • 12 августа 2022, 08:48
Проблемы может и разные, но создаем мы их себе сами… :-)))
  • 12 августа 2022, 15:43
Факт.
С теплотой вспоминаю время, когда у меня была одна ручка и одна банка чернил, и ведь всё устраивало =).
  • pronja
  • 11 августа 2022, 08:56
хорошие недорогие ручки, в магазин зайдешь за такой, тысячи 2000 отдай. А тут недорого и богато
  • 11 августа 2022, 09:05
К сожалению, перьевое хобби не из самых дешевых, но китайцы спасают нас. Иногда :)

К слову, у китайцев есть модели и подороже, чем 30 долларов. Но эта ручка очень удачная вышла, о цене и говорить не стоит.
  • INN36
  • 11 августа 2022, 09:42
Я в таких случаях нумерую: и в тексте и на картинках.
Читателю надо помогать быстро находить соответствие между перечисленным и изображённым. Тем самым Вы показываете уважительное отношение...;)
  • 11 августа 2022, 14:13
Можно и нумеровать, да.
  • INN36
  • 11 августа 2022, 14:33
Извините, просто мелкая придирка на уровне лайфхака. Исключительно с целью некоторого улучшения читабельности Ваших и без того замечательных обзоров.
  • 11 августа 2022, 15:46
Не надо извиняться, вы что. Идея хорошая, главное — не забыть про неё в следующий раз =).

У меня обычно в два раза меньше ручек в разделе «Сравнение», поэтому нумерация в принципе не особо была нужна.

без того замечательных обзоров.
  • pugachov
  • 11 августа 2022, 13:36
Колпачок ослабевает и начинает еле держаться. Лепил изоленту уже на внутрянку колпачка, через месяц съезжает и по новой…
  • 11 августа 2022, 14:13
В смысле ослабевает? Резьба прокручивается?
  • pugachov
  • 11 августа 2022, 16:21
Пару раз выкрученный колпак и обосраную сумку имел.
  • 11 августа 2022, 16:29
Интересно, понаблюдаю за ручкой, спасибо за информацию.
Jinhao молодцы — всё меньше металла в новых моделях и всё тоньше перья в стоке! Очень хорошие ручки стали проскаивать от этого производителя!
Одно не исправили — классический болт в колпачке!
  • 11 августа 2022, 17:17
Jinhao вообще ребята =)

А где вы увидели классический болт в этой ручке? Или вы в принципе о ситуации?
Недавно перед продажей разбирал Cross Solo — так там тоже болт был.

Сейчас Pilot Custom 74 на реставрации, у колпачка навершие с клипом было отломано и через жопу (до меня) восстановлено. И я бы предпочёл, если бы навершие на болту держалось, проще было бы реставрировать. А так сейчас придётся болт подбирать, резьбу нарезать…
А где вы увидели классический болт в этой ручке? Или вы в принципе о ситуации?
Эту не стану пока покупать, а в тех, что мне пришли, болты есть, хотя в некоторых — это единственная металлическая деталь в них, кроме пера… так что думаю, что Jinhao пока не умеют без болтов, лишь бы не ржавели эти болты)
Для примера поделка от Hero:

у Jinhao другой принцип — наоборот вкручивается, но болты тоже увесистые…
  • 11 августа 2022, 18:18
фу-фу-фу =) было такое на паре китайцев, болты заменил на оцинкованые как только заметил ржавчину.
  • Ioannych
  • 11 августа 2022, 23:30
О, круто! Тоже сторонник такого упрощенного клипа. Положил в корзину, хотя хочется другой цвет, ведь черный 159 у меня уже есть.
  • 11 августа 2022, 23:47
Помните про «богатейший выбор цветов»? =)
Хотя допускаю, что через время может появиться выбор других цветов, как это было с Jinhao 100, например.
  • Floxton
  • 12 августа 2022, 08:48
Тоже на это рассчитываю, поэтому решил с покупкой подождать.
Обзор было приятно читать. Тем более данная ручка в зоне интересов.