Как можно сделать "умный" чайник из обычного???

Всем привет, озадачил я себя очередным вопросом, а почему собственно среди «умных» чайников так мало есть моделей, которые работают через WiFi?
Многие возможно удивятся, мол, как это мало — вон же куча чайников, где в описании прописано — удаленное управление. И оно то так, да не совсем т.к. на данный момент чайники с управлением со смартфона на рынке пруд пруди, но большинство из этих чайников работают через блютуз, а не через WiFi, что само по себе как-то странно, потому, как блютуз работает на достаточно небольшом расстоянии от телефона и зачастую мощности сигнала блютуз не хватит даже на среднего размера квартиру. А если есть желание включить свой чайник на разогрев пока едешь, например, домой? Ну или включить свой чайник через Алису? Тогда блютуз тут вообще не помощник. Не знаю, как другие производители «умных» чайников, но, например, фирма Redmond запилила под это дело свои облачные сервисы, т.е. это работает так — в квартире и желательно в помещении, где находится Ваше устройство, которым бы хотелось управлять удаленно, помимо самого устройства должно быть еще одно — этакий хаб, в котором есть и WiFi, и блютуз — это может быть специальное устройство от того же Redmond, но вполне подойдет и обычный мобильный телефон. Схема работает так — например тот же чайник соединяется с вашим «хабом» по синезубу, а уже сам хаб пробрасывает все команды от чайника и обратно, через WiFi в интернет. Вроде тоже вполне рабочая схема, но тут мало того, что во всей этой цепочке присутствует еще одно устройство, что само по себе надежности в работе не прибавляет, так еще и облака от Redmond-a работают, мягко говоря, очень нестабильно и чаще всего при запросе к той же Алисе — включи чайник — в ответ получаешь — Устройство недоступно, проверьте соединение и доступно ли устройство в сети. И тогда начинаешь проверять, — включен ли хаб, запущен ли на нем софт от Redmond, доступен ли чайник в софте, потому, как очень часто по неведомым причинам пропадал именно сам чайник из моей учетной записи — и возни в итоге было больше, чем удобств от такого «умного» устройства. И попал мне недавно в руки чайник от фирмы KitFort – модель KT-621. По сути это совершенно обычный чайник, но с электронным управлением и почти вся начинка чайника находится в его подставке. Тут можно выбрать температуру, до которой должна нагреться вода – 40, 70, 90 и 100 градусов, а также режим подогрева воды, но как я понял это продублирована кнопка 90°.

Посмотрев на этот чайник, в голову пришла идея – что если в плате продублировать замыкание контактов кнопки на включение чайника, то можно его заставить включаться удаленно без всяких лишних заморочек. И большой плюс, что в этой модели чайника также есть защита от включения чайника без воды, что для удаленного включения очень важно. Разобрал подставку и убедился, что в принципе ничего сложного нет,

единственно мне понадобится плата, которая сможет замкнуть нужные мне контакты и при этом плата должна работать через WiFi. Такие платы в магазинах Китая уже давно присутствуют, да и стоят совсем недорого, — одну такую плату я использовал для открытия дверей домофона в своей квартире – работает уже несколько лет без каких-либо глюков. В итоге мной была заказана еще одна такая плата.
Вот такая

Устройство ее в принципе тоже достаточно простое – ESP WiFi контроллер и перекидное реле, которое просто при подаче сигнала замыкает или размыкает цепь. Единственное одно, но — сама плата работает от питания 5V, что очень распространённое напряжение – любая зарядка от телефона вполне подойдет, но в самом чайнике я не нашел, откуда можно взять это напряжение, посмотрел свои зарядки от телефона, но все эти зарядки не совсем маленькие по размеру, а я изначально планировал все уместить в саму подставку для чайника. Тем более мне не нужны большие токи для одной только платки хватит за глаза и +- 400мА + ко всему для меня было очень желательно, чтобы мой БП был в изолированном корпусе т.к. чайник – это вода, что при входном напряжении 220V вполне может быть опасно. Поэтому я докупил еще вот такой миниатюрный БП

– тут выходной ток в 600мА, что мне должно быть достаточно. Когда я получил на почте все свои заказы в итоге собрал все вот по такой совершенно незамысловатой схеме:

Вроде все очень просто. Но к сожалению, сколько я не примерял свои платки – в подставку из-под чайника они никак не влезали. Думал немного подпилить снизу пластик в подставке, но так и не решился издеваться над устройством. Потому уместил все отдельном корпусе из-под БП от ноутбука – влезло все впритык. В итоге небольшой минус — возле подставки чайника лежит небольшая коробка, которой в принципе и не видно т.к. лежит она за чайником, да и перемещается обычно чайник, подставка же остается практически всегда на одном месте. И при этом, при желании, можно все вернуть в первоначальный вид.

Собрал все – подключаю. В настройках WiFi платы никаких проблем – все быстро прописалось и заработало. Пробросил свою плату в УДЯ (умный дом яндекса) и теперь при первой же просьбе мой чайник включается без всех этих – устройство недоступно и т.д.

Вот таким незамысловатым способом мы сделали из обычного электронного чайника – типа умный. Правда таким способом можно лишь включить чайник в режиме кипение и на определенную температуру его удаленно не выставить, но для меня не стояло такой цели.
  • 30vados
  • 16 августа 2022, 14:29
ссылка на магазин отсутсвует
  • 16 августа 2022, 14:39
Ссылку поправил
  • vovoshka
  • 16 августа 2022, 14:56
очему-то муська не хочет принимать мою ссылку в форме при оформлении обзора — пишет, что ошибка — мол нет ссылки на товар.
Потому что в ссылке один "/item" лишний?
  • Ramiro
  • 16 августа 2022, 14:31
Норм тема, иногда тупо лень ити включить точно зная что вода есть)
  • DainB
  • 16 августа 2022, 16:34
А к нагретому чайнику не надо подходить? Или можно тоже через вайфай?
  • Renicton
  • 16 августа 2022, 18:37
  • 16 августа 2022, 18:40
Да, да именно так )))
  • SARAN
  • 16 августа 2022, 14:37
Я так через розетку подключил, правда все равно «недоавтоматика» — включить кнопку на чайнике заранее надо…
  • 16 августа 2022, 14:41
А тут именно, что не нужно ничего делать заранее, все работает в любой момент. А через смарт розетку я тоже думал как-то сделать, но тут действительно нужно включать предварительно, что совсем неудобно.
  • ibn
  • 16 августа 2022, 20:38
Куда вы так спешите, что чайник на бегу домой нужно включать?)))) У вас поход на кухню как пит-стоп? За 7 секунд нужно успеть поесть/попить/убраться?)
  • 16 августа 2022, 14:51
Может потому, что пока не научились получать по WiFi потоковый кипяток?
А через Bluetooth научились, которым, по наблюдению автора, оснащено большинство умных чайников?
но большинство из этих чайников работают через блютуз, а не через WiFi
  • ABATAPA
  • 16 августа 2022, 15:06
мы сделали из обычного электронного чайника – типа умный
А что тут «умного»? «Умным домом» называют решения по автоматизации дома, которые способны самостоятельно «принимать решения» по некоторым алгоритмам, основываясь на поступающей от датчиков информации (скажем, холодно — включили обогрев, жарко — включили кондиционер, солнце зашло — поменяли режим освещения, и т. д.). Тут же обычное управляемое через сеть реле, даже не интегрированное в какую-либо систему. Так «умным» скоро будут называть RF-реле, беспроводной звонок и просто выключатель…
  • 16 августа 2022, 15:17
Можете прикрутить теперь включение чайника в зависимости от температуры вкомнате ))) или задействовать другой любой сценарий. Но только вопрос, а зачем это нужно? От чайника то и надо включится и выключится. Да и не я придумал, что сейчас банально все, что можно включить или выключить с телефона называют «умным» устройством. Да и опять же — теперь чайником можно управлять и голосом — чем не умный чайник? Да простейший сценарий можно создать тепер в УДЯ. Пришли домой, сказали — Алиса я дома — включился свет, заиграла музыка, также включился чайник и подогрел Вам воду
  • redcap
  • 16 августа 2022, 16:56
Умный чайник делается намного проще:
— Лена, включи чайник.
Наливается вода и чайник включается.
Если сам не дурак, то всё вокруг умное :)
  • 16 августа 2022, 18:23
Когда я прихожу с работы «моя лена» уже спит, как и спят мои дети. Поэтому только сам
  • G99999
  • 17 августа 2022, 01:09
А я когда прихожу, мои тоже спят и я пью холодный(холодное) пиво! Спят же всё, чего будить бурбулятором. ;)
  • Um-ka
  • 17 августа 2022, 10:37
Как минимум в модуль ESP очень просится термометр воды в чайнике и дальше уже можно придумывать сценарии по температуре-времени-появлению смартфона в домашней wifi и т.д. Например чтоб чайник грел воду ко времени возвращения хозяина с работы и поддерживал ее в горячем состоянии до отбоя.

А так любой древний телевизор с дистанционным управлением можно смартом назвать.
  • kven
  • 16 августа 2022, 15:15
подумал — вот, наконец кто-то налив воды автоматизировал.
ошибся.
  • aik
  • 16 августа 2022, 15:22
Есть варианты — кипятильник подключается к водопроводу — но они дорогие.
Дешевле в чайник воды налить.
  • bazis13
  • 16 августа 2022, 16:35
  • darek
  • 16 августа 2022, 15:17
Пользовался когда-то чайником Electrolux EEWA7800, с ценником под 150$ или поболее, так у меня наоборот, возникало желание из этого «умного» чайка, сделать простой, без глюков и ненужных заморочек, как оказалось.
Чайник уже давно сдох, а вот сеточки на e-bay для него за 23$ до сих пор продаются ebay.com/itm/303354007921 ))
  • aik
  • 16 августа 2022, 15:19
А зачем нужен «умный чайник», если он за водой сам не ходит?
  • dark256
  • 16 августа 2022, 15:25
Получился — полуумный :)
  • 16 августа 2022, 15:30
Я иногда так свой дом называю — полоумный ))) (и это не описка)
Ну хоть не полоумный ;-)
  • SErenky
  • 16 августа 2022, 15:20
дайте плз ссылку на redmound. умный поиск яндекса никак не хочет искать, исправляет на redmond
  • Cregg
  • 16 августа 2022, 15:31
HLK-P** и подобные очень желательно включать с обвязкой, примерно так:

(термопредохранитель на входе тоже желателен, но уже не «очень»)
  • Nefelisk
  • 16 августа 2022, 17:50
«А что будет без обвязки? Разве внутри они почти не то же самое что в слабых мелких зарядках телефонов? Я не разу не специалист, просто видел поделки где их напрямую использовали и вроде все работало.»
  • 16 августа 2022, 18:12
Тот же вопрос — у меня точно такая плата открывает домофон, запитана от самого дешевого БП с выходом на USB, работает уже года 3 как
  • 17 августа 2022, 07:02
см мой обзор из последних. У меня лет 5 работало до того как… брр.
Хотя нет — вы про вифи, а предупреждение касается выбраного автором БП
  • Avgur
  • 17 августа 2022, 10:01
Существует вероятность, что данный БП сгорит. В одном из топиков подробно обсуждали это (ссылку не нашел).

Так же не было места, поставил без обвязки… теперь могу делится своим опытом с Вами))))
Трудно сказать, судя по Вашему сообщению, плата запитана не от 220В — это может быть одна из причин.
  • greydog
  • 16 августа 2022, 21:20
Fuse — защита от КЗ в высоковольтной части ИИП.
Varistor — защита ИИП от высоковольтных выброс питающей сети.
C1 + L1 — Защита питающей сети от помех ИИП.
C2 — сглаживаюй конденсатор.
imho
  • 17 августа 2022, 07:01
Что будет без обвязки можно посмотреть в моем обзоре из последних. Бррр.
Там же в каментах советы как избежать
  • Cregg
  • 17 августа 2022, 18:28
А что будет без обвязки?
1. Без дросселя с приличным активным сопротивлением (или хотя бы «толстого» резистора ом на 10-20) — сгорит при одном из включений в сеть (схемы ограничения зарядного тока высоковольтного конденсатора модуль не содержит)
2. Без предохранителя — владельцу снятся плохие сны о пожарах
3. Без варистора — в принципе можно (но не нужно) обойтись, если на 146% доверяете входному напряжению
4. Конденсатор на входе и синфазный дроссель — фильтр, высокочастотные помехи лучше отсеивать
5. Конденсатор на выходе — в схеме модуля нормального сглаживающего конденсатора нет, броски тока нагрузки положено демпферировать (пульсации у модуля в общем-то и так невелики, но и их тоже погладить не помешает)

Схема включения взята из даташита от китайских разработчиков, а «мануалы нужно читать-они рулез»

Разве внутри они почти не то же самое
Дьявол — в деталях. Вся эта «внешняя обвязка», отсутствующая в модуле, есть (в том или ином виде) в «обычных» блоках питания/зарядках (кроме совсем уж отстойных, которые использовать просто опасно).
  • mike888
  • 16 августа 2022, 15:33
Единственный вопро зачем? Нужна горячая вода в любой момент, не нравится ждать нагрева, купи термопот. Но он тоже сам за водой не ходит.
  • djvovan
  • 16 августа 2022, 15:41
Хочу уточнить, вы платку вначале в приложении eWelink подключаете, а потом в УДЯ пробрасываете?
  • 16 августа 2022, 15:50
Да, сначала добавляете само устройство в eWelink, а потом обновляете список устройств eWelink в УДЯ, и там появится это новое устройство.
  • 16 августа 2022, 15:58
Вообще-то, ровно по той-же причине, почему выпиливают отложенную жарку в мультиварках. Т.к. это опасная операция и выполнять ее без присутсвия человека нельзя.
В обычном чайнике есть как минимум одна аппаратная защита от перегрева (от выкипания воды), которая гарантированно сработает и отключит нагреватель (если не сгнила, конечно). В subj включение нагревателя выполняет реле. Вопрос к «залу» — кто-нибудь видел реле, которое гарантированно никогда не залипает?
… и что будет в таком случае? Сработает тепловая защита? Смотрю на установочный соединитель и что-то ничего полезного не наблюдаю. А значит, по приходу домой вас будет ждать рождественская свечка, прямо к празднику.
Если оценить здраво всё положительное и весь возможный «негатив» от предложенной доработки, то… давайте каждый сам сделает свой вывод.

Remark.
Некоторое время назад сделал полную переделку подобного электрического чайника — поставил другой процессор, датчики, ввел индикацию температуры. Естественно, код пришлось таки «писать». Так вот, всё вышесказанное тщательно обдумывал, и уменьшение вреда от залипшего реле и (даже) ложные срабатывания — включения. Специально поставил датчик движения длижнего радиуса, чтобы чайник включался только при наличии человека рядом.
  • 16 августа 2022, 16:12
Если рядом есть человек, тогда он и включит. Ну и давайте порассуждаем — допустим защита от отсутствия воды в чайнике не сработает, ну начнет он усиленно нагреваться и сгорит тэн — на этом все и закончится, какая свечка? Этак рассуждать то уходя из дома Вы может и холодильник выключаете? А то вдруг выйдет фреон и холодильник начнет безостановочно работать и вдруг не сработает защита, компрессор перегреется и произойдет возгорание? Ну или даже БП роутера — тоже может нисфига начать гореть, так может тогда вообще уходя из дома все автоматы вводные вырубать, но даже и это может не помочь если вдруг закурит сигарету сосед этажом выше и кинет бычок из своего окна, а этот бычок полетит на Ваш балкон. Страшно??? Конечно
  • 16 августа 2022, 16:19
Предохранители придумали трусы. Подход понял.

Прежде, чем ТЭН «сгорит», он нагреется до некоторой температуры. При этом, он (который ТЭН) спроектирован для работы на высоких температурах и к нему подводится достаточная мощность, что-бы он нагрелся до высокой температуры. Да, он сгорит, в конце концов. При этом температура окружающего его материала, с неплохой теплопроводностью, между прочим, так-же будет соизмерима с температурой этого сгоревшего ТЭНа.
При какой температуре сгорает нихром? (или, из чего нынче лепят нагреватели). В темноте уже будет светиться или нет?
уходя из дома Вы может и холодильник выключаете?
Шутки шутками, но если компрессор выключить и через секунд пять попытаться включить обратно — он не запустится, а будет «гудеть», потреблять намного больше положенного и нагреваться. А все потому, что у обычных компрессоров обмотка запуска подключается через PTC, и чтобы повторный запуск был успешным, надо, чтобы этот РТС остыл.

Думаете, надуманный сценарий? А, вот и нет. У меня лично такое произошло с холодильником Атлант с электронным управлением. Никогда бы сам не подумал — ну, ладно, с механическим, но с электронным-то куда: могли бы просто сделать в прошивке паузу после подачи питания и перед включением компрессора. А узнал я об этом только лишь потому, что в этот момент был дома и на кухне, потому холодильник выключил и включил обратно чуть позже.

А что было бы, если бы не было дома? Компрессор разогрелся бы градусов до 100-150, после чего сработала бы тепловая защита. Может и без последствий, но неприятно. Поэтому поставил УЗМ-51М с задержкой включения 6 минут.
  • 17 августа 2022, 18:29
Отнюдь, я просто сам наблюдал не раз картину, когда у холодильника начинает наворачиваться компрессор или выходит фреон и холодильник без остановки начинает работать, пока видимо не срабатывает тепловая защита, я как-то и призадумался, а что если эта тепловая защита залипнет или ещё чего случится и она не сработает? Тем более, как правило холодильники у многих стоят прям вплотную к стене, а там как минимум обои и т.д. Разных ситуаций может быть сколь угодно. Не так давно была статья на одном из сайтов, как горела квартира, причина — загорелся БП роутера. Я все примеры и брал именно из жизни. Я к тому, что если так всего этого бояться, тогда вообще из квартиры выходить даже не стоит, а то мало ли что.
Вообще, компрессор в холодильнике должен быть штатно рассчитан на работу без пауз — например, вы включаете первый раз полную морозилку, сколько пройдет времени, пока холодильник её остудит? Мне кажется, может и сутки проработать, учитывая, что мощность у компрессоров сейчас небольшая.
а что если эта тепловая защита залипнет или ещё чего случится
Будет плохо. Компрессор начнет греться дальше, пока не разрушится лак на проводах обмоток и не произойдет КЗ. Причем, КЗ это будет происходить постепенно — сначала в одном месте коротнуло, потом в другом. Пока сработает автомат, может уже быть поздно.

Поэтому тепловая защита должна быть максимально надежной. Обычно ставят простой биметаллический контакт, ведь что может быть надежней обычной железки? Причем, если вдруг при размыкании возникнет дуга, она лишь сильнее нагреет контакт и тот сильнее постарается отключиться.
  • iglezz
  • 16 августа 2022, 20:48
Наблюдать её можно только после снятия донышка и коннектора самого чайника. Или на фотках с интернета — пример.
  • 16 августа 2022, 16:00
так просто ж обычная умная розетка и все?
Чайник в эту розетку и все?
  • 16 августа 2022, 16:02
нет, так не получится — таким способом — это как ыключить чайник в розетку, но от этого он не станет нагревать воду, поэтому нужно сделать переключение на кнопку
  • 16 августа 2022, 16:53
Получится. У мен яименно так и сделано.
Чайник филипс. Еще тот филипс — сборка Ирландия :)
Воткнут в умную розетку.
Розетку я включаю и пока в постели чайник кипятиться:
  • 16 августа 2022, 16:58
А кто включает сам чайник?
  • val_sav
  • 16 августа 2022, 17:27
А кто охраняет самих стражников?
  • 16 августа 2022, 21:15
Налил воды. Включил чайник. Вилку чайника включил в ВЫключенную умную розетку. Все.
Можно настроить умную розетку на таймер. Точное время он.
Выключается он сам. Когда вскипит.
  • 17 августа 2022, 07:06
у автора чайник включается кнопочкой без фиксации, которая не сработает если чайник не подключен к сети. т.е. нужно сначала включить розетку, потом нажать кнопку.
  • 17 августа 2022, 12:27
авотонокак! Тогда все. Наши полномочия все :)
  • redcap
  • 16 августа 2022, 21:36
Лет 30 чайнику или больше?
  • 17 августа 2022, 12:27
Ты следишь за мной? :)
Terminator 2: Judgement Day вышел 31 год назад, это все знают.
  • 17 августа 2022, 18:55
Да но сделали то меня раньше? :)
  • striker
  • 17 августа 2022, 20:39
позже, из будущего же :)
  • Zhurik
  • 16 августа 2022, 16:05
Юзаю уже год Polaris PWK 1725CGLD… очень удобно, правда взял версию, где нет в подставке дисплея и выбора температуры, и приходится для подогрева на 40 или 60 (для детской смеси) лезть в программу, через телефон или на ручке выбирать режим. Есть Polaris PWK 1755, на мой взгляд идеальный чайник, но в наличии из магазинов пропал
  • 16 августа 2022, 16:14
Про Polaris-ы читал отзывы, короче очень много негатива в сторону их изделий и именно чайников
  • IIT
  • 16 августа 2022, 16:42
У моего Polaris от нагрева стал хрупким пластик внутри крыши и начал рассыпаться :(
И ещё приходилось подчищать контакты в подставке, подгорели таки.
  • maz
  • 16 августа 2022, 16:50
«Из обычного».
Можете минусовать.
  • 16 августа 2022, 16:58
А чо минусовать:? Я Вам даже плюс поставлю )
Ваш чайник далеко не «обычный».
  • m1171
  • 16 августа 2022, 16:59
Про датчик уровня в чайнике был уже комментарий?

Вот это уже с претензией — чтобы он сперва проверил наличие собственно жидкости, а после уже включился. И выключился, главное.
Почитал дискуссию и… понял, что я так и не понял, зачем мне это нужно. У меня чайник, самый дешевый, закипает меньше чем за 1-2 минуты. Мне этого времени как раз хватает на то, чтобы найти кружку/чай/кофе/сахар/ложку, да и вообще понять что я тут делаю. Ну активирую я чайник с телефона, он закипит, я приду и займусь ровно тем же поиском кофе/чашки. Так какой смысл запуска заранее?
Чайник умный — хозяин нет =)
Тоже интересно, нафига козе баян.
  • 16 августа 2022, 18:07
Странный вопрос. С таким подходом, то на многие вещи можно сказать — нафига. Нафига всякие смарт выключатели? Я и сам могу выключить себе свет. Нафига все эти роботы-пылессы — я и сам подмету и уберу? Нафига даже стиральная машина — сам можешь постирать и т.д. А любое удобство складывается из мелочей. Тот же чайник, самые частые и простые примеры — я лежу еще в кроватке, сказал погреть воду (именно сказал — я не лажу в телефон во все эти приложения, я даже не помню какое устройство через какую систему умного дома у меня работает) и дальше еще могу полежать. Когда подымусь — вода уже горячая — сразу же засыпал чаек и пей, вода закипает около 5-и минут — не меньше, Вы что все пять минут будете себе засыпать чай в кружку? Без включения мне бы пришлось встать немного раньше, подняться, пойти включить чайник и пока он закипает идти собираться дальше на работу, потом возвращаться назад на кухню — тоже по сути лишнее телодвижение. Да банально вечером, после работы, сел за стол кушать — уже сидишь, ешь и нужно встать, чтобы включить себе чайник, а мне например лень вставать — я уже ем и можно не отвлекаясь кушать, а потом просто уже подойти ОДИН РАЗ и налить готового кипятка. Да, опять скажете, а что мешает включить чайник сразу, пока себе разогреваешь еду, но не всегда об этом вовремя вспоминаешь, а вспоминаешь уже когда сидишь за столом, кому то не проблема лишний раз встать, а мне лень.
А вы греете воду на 20 человек? Если элементарно посчитать: 1литр воды нагреть от 20 до 100 градусов ТЭН на 1.7кВт занимает 3 минуты. Пруф: tenoptom.com.ua/raschet-moschnosti-tena-calculator-dlya-nagreva-vody-online. Так что 5 минут это сильно преувеличено. И это расчет на 1л. Для нагрева 0.3 — 0.5л на 1-2 чашки надо в 1-2 минуты времени. А зачем греть бесполезную воду? Итого, это вполне сопоставимо со временем на поиск чашки/кофе. Ну и то, что тут уже обговаривали — надо быть увереным, что в чайнике есть вода. Иначе мы обсуждаем сферического коня в вакууме.
У меня «автоматизированый» (мне не нравится название «умный») дом. 50+ осветительных приборов, 20+ управляемых розеток и куча датчиков. Все это управляется с телефона. Недавно поднял статистику: только 20% включений/выключений света идет с выключателя. Остальное — телефон + скрипты. Поэтому я знаю, что такое удобство. Но есть удобство рациональное и есть бестолковое. Например, у меня сделана разводка на датчики движения, но я успел поставить всего пару и остановился. И эту пару отключил. Потому что, за, казалось бы, удобством, автоматическоо включения света когда ты идешь в туалет есть и большое неудобство, когда для тебя сонного, внезапно, вспыхивает свет.
  • 16 августа 2022, 20:13
Каждому свое, но где же рациональность, когда разводка сделана под датчики, которые в итоге не используются? И в чем удобство управления 50+ лампочек и 20+ розеток и все это с телефона? Да я пока выберу нужный из списка, то уже забуду, зачем мне вообще был этот выключатель. А если телефона под рукой нет, тогда как? Я еще раз повторюсь, что у меня всё управление домом идёт голосом, я толком уже не помню через какой софт у меня и какой выключатель или розетка используются. Но тут видимо каждому своё — у Вас своя система и включение удалённо чайника Вам кажется лишним, а я уже привык т.к. Redmond у меня проработал уже больше двух лет. Но его недостатки я описал в обзоре. А по поводу тех же да чиков, то у меня стоят в пару местах в квартире, и пусть лучше ночью меня немного ослепит включившийся сам свет, чем я собью себе нос, пока дойду до выключателя. Короче, каждому своё.
Поддержу. Проблема тут в самой задаче:

1. Налить в чайник воды.
2. Нагреть воду.
3. Подготовить чай, кофе, чашки, ложки, сахар, варенье, бутерброды (нужное подчеркнуть)
4. Заварить

И из этих 4-х пунктов автоматизировать можно только один. При этом, пункты связанные — чем меньше чашек, тем меньше надо воды. Таким образом, время на п. 3 соизмеримо с временем нагрева воды, что делает автоматизацию в этой задаче излишней.

На личном примере: нужна 1 чашка чая? Наливаю 0.4 литра, ставлю нагрев до 80 градусов. Пока достаю ситечко для заварки и чай, насыпаю, добавляю сахар — чайник уже нагрелся (время порядка 45 секунд). Если нужно две чашки, то вода будет греться в два раза дольше, но и я буду доставать всё и насыпать в два раза дольше.

А если хочется чая с бутербродами, то время на нагрев чайника вообще особо не важно, он явно быстрее.
А ещё пописать, бутик сделать. Два раза можно чайник вскипятить. Шняга-шняжная.
Написал, а потом понял. Вопрос собственно в замыкании кнопки включения. :) Поэтому вопрос свой снял :)
  • jonatan
  • 16 августа 2022, 19:06
вроде бы и умный, но в то же время чайник
  • Jon2016
  • 16 августа 2022, 20:12
1.Перед сном с вечера заряжаю чайник водой.
2. WiFi розетка включает чайник в 6-50 утра.
3. Встаю в 7-00.
Чай горячий и кипяток приготовлен по ночному тарифу.
Экономно, удобно и умная розетка пристроена.
Вот тут я не понял: у вас WiFi пробивает на несколько километров или вы за 3 метра до дома стабильно застреваете в глухой пробке?
  • 16 августа 2022, 22:24
WiFi имеет выход в интернет наверное в отличии от блютуз
Если он имеет выход в Интернет, то нужно облако в виде посредника, я то думал, что напрямую, как Bluetooth, чтоб дёшево и надёжно.
  • 17 августа 2022, 11:50
Облачные сервисы eWelink, как по мне, то на сегодняшний день самые четко работающие, за 3-4 года ни разу у меня ничего даже не сбойнуло из их устройств.
  • 17 августа 2022, 12:25
P.s. Я писал в начале обзора, чем меня не устроил блютуз
  • pashcka
  • 16 августа 2022, 22:20
Посоветуйте бюджетное устройство, которое будет через вайфай вкл/выкл електродуйку (обогреватель) и возможность настроить некий режим работы: 10мин вкл->5мин.выкл…
Еще бы хорошо иметь возможность не просто вкл.устройство а и выбрать нужный режим: холодный поток, 50%мощности, 100% мощности. Которые выбираються на лицевой панели дуйки тумблером поворотником.
У tuya розетки самые дешевые, но без интернета сценарии вроде не будут работать.
Для возможности выбора это уже надо само устройство в умное превращать с реле внутри.
  • D_K_
  • 16 августа 2022, 22:28
Реально кому-то приходится включать чайник пока едешь домой? Чайник вскипел за 2-3 минуты. Пока приехал он уже потерял температуру. Заваривать чай не кипятком? Ладно бы он умел сам заварить и налить в чашку чай и пока приехал завареный в чашке чай успел чуть остыть и можно сразу пить.
Для чего все это, если воду все равно надо заливать вручную? Хотя могли бы сделать после фильтра через электромагнитный клапан.
я заказал вроде такого, только с дозировкой, посмотрю что за зверь… (того лота нет уже, хотя мне не отправили ещё)

чисто физически 200мл воды с начальной температурой 25°С и конечной 95°С при мощности в 2кВт он нагреет за (4,1×(95−25)×200)/2000 = 29 секунд, реалистично вполне.
  • nexus007
  • 17 августа 2022, 07:31
А почему решили не задействовать остальные функции? Обычная esp-12(nodemcu) и горсть pc817(параллельно штатным кнопкам). Не хочется код писать — зашить тасмоту. В home assistant залетит автоматически, насчёт УДЯ не знаю, но думаю, что есть варианты.
  • belazov
  • 17 августа 2022, 08:02
в комплекте надо ставить датчики дыма с автовызовом пожарников
  • Dluga
  • 17 августа 2022, 08:28
А вообще есть умный чайник от Поларис, пользуюсь таким, вся начинка в ручке, минимальные размеры, работает с Алисой — и все счастье стоит около 2.5тр
  • Berlin
  • 17 августа 2022, 08:51
Сомнительная оптимизация. Ведь 0.5 литра в чайнике 1.7кВт закипит за пару минут. Но вот в термопоте даже от panaconic вкус воды хуже чем от чайника.
Защита от включения без воды есть в ЛЮБОМ электрочайнике.)
  • osiw
  • 17 августа 2022, 10:50
Привет. Отличная статья.
А можно в вашем варианте прикрутить сонофф мини? Он ведь сразу на 220 работает.
Мне интересно это так как делаю свое приложение для умного дома. И подобный чайник мне бы пригодился.
Как думаете из простого чайника, ваш вариант дороговат, имеет смысл заморачиваться?
  • 17 августа 2022, 12:06
Про SonOff mini и им подобные (типа smart розеток) тоже думал, но там коммутируется реле на 220v, теже 220v и разрываются в цепи, а в чайник, на плату нужно просто замкнуть два контакта на кнопке. Может и возможно использовать SonOff mini, только в любом случае их придётся переделывать — разрывать дорожку подающую 220v на выходные контакты реле, а на эти контакты припаивать контакты кнопки. Без переделки не получится. + Ко всему нужно учесть, что контакты должны не просто замкнуться, а замкнуться и тут же разомкнуться назад.
P.s. из простого чайника, тут многие отписались уже, что делают проще — включают сам чайник заранее, а питание подают позже через smart розетки, чайник включится, закипит и вырубится уже механически. Но это не мой вариант, — забыл включить чайник заранее и всё, система не работает.
  • Romans
  • 17 августа 2022, 12:34
Берете Sonoff Basic, переделываете на сухой контакт, и подключаете. В настройках есть режим нажатия (причем можно регулировать время нажатия). Я использовал для встраивания в системный блок параллельно кнопке включения, чтобы включать его удаленно.
  • 17 августа 2022, 12:35
Ну я про это уже и написал, что в любом случае придется переделывать такие переключатели — типа SonOff mini и SonOff basic,
  • Romans
  • 17 августа 2022, 12:40
Там и сценарии есть, можете например настроить что чайник включится в 7 утра. Одно огорчает — иногда глючит связь с сонофским облаком. А так все норм.
  • nexus007
  • 17 августа 2022, 20:08
1m smartphone вас спасёт. Сидел на нем пару лет, пока на home assistant не перешёл. Очень стабильная и очень удобная система.
  • Slovac
  • 17 августа 2022, 20:34
Я не знаю насколько это вредно/полезно, но кипячу воду только первый раз после наполнения чайника. Если нужно заварить чай подогрева до 90 градусов вполне хватает. В данном исполнении дистанционно выбрать целевую температуру нельзя.
  • 17 августа 2022, 21:37
Почему нельзя? Можно перепаятся с кнопки 100 градусов, на кнопку 90, правда тогда вода кипятиться не будет.