Чайник с JD после полугода использования

• Цена: $ 20.99 - купон

Поддавшись всеобщему ажиотажу назаказывал на JD кучу всякого барахла, как нужного, так и не очень. В числе прочего был чайник Peskoe WDF-1.8A за пару баксов с учетом купона. На него уже был подробный обзор, поэтому и расписывать особо ничего не буду, чайник как чайник, единственное сразу насторожило, что очень уж он легкий.
Вода в нашей местности жутко жесткая, накипь образуется практически сразу после первого кипячения (все никак не раскошелюсь на систему фильтрации). Поэтому приходится регулярно пользоваться различными антинакипинами — это еще одна боль, раньше покупал отличное средство в желтых пакетиках с крупными кристаллами активного вещества внутри, вот такое

накипь оно растворяло на ура, но сейчас к сожалению пропало из продажи и все средства какие продаются (ну или какие я пробовал) гораздо хуже справляются с накипью, приходится применять их по несколько раз для полной очистки. Применив чистящее средство увидел, что дно чайника сильно потемнело, чего с другими чайниками никогда не происходило — больше пользоваться антинакипином не стал.

Через месяц стал замечать, что подставка на которой стоит чайник постоянно мокрая

подкрутил винтики в нижней части корпуса чайника, вроде бы помогло, но потом вода на подставке вновь появилась, визуальный осмотр показал странный нарост накипи со ржавчиной по периметру в нижней части чайника, в месте примыкания металлической части корпуса к пластиковой.

Ржавь появилась и в носике.

Через пару-тройку месяцев чайник начал странно себя вести — то включался, то нет и что то внутри него начало греметь. Проблема возникала рандомно, искать причину не стал. Через полгода перестал включаться совсем. Проверил напругу в подставке — все нормально.

Открутил нижнюю часть корпуса чайника, которую удерживают три винтика

и обнаружил причину гремения — гаечка в свободном плавании, но как?

Наверное была не докручена как и вторая.

Причиной неисправности она быть не могла. Провода вроде все в порядке, изоляция не нарушена, да и в целом все довольно пристойно.

Снимаю верхнюю крышку

под ней два винта крепящих ручку — ржавые

Разбираю ручку — тоже на взгляд вроде все нормально, за исключением известкового налета и ржавчины

Ну и ладно, отвезу на дачу посмотрю повнимательнее чего там где сгорело, ну а пока на его место вернулся старый добрый бюджетный чайник купленный в оффлайне со стеклянной колбой и модной голубой подсветкой, который так не нравится жене — вечная накипь уж очень ей глаз режет.

За цену которую он сейчас стоит брать никакого смысла нет, в оффлайне найдется куча более достойных бюджетных моделей.
Купите Систему Обратного Осмоса, пожалейте свои почки, иначе скоро придёццо копить на новые почки, а это на порядки дороже.
порекомендуйте тогда что-нибудь конкретное
В Леруа Мерлен Система обратноосмотическая с 5 ступенями Осмо 50 Аквафор, цена 5300р.
В данном случае достаточно купить обычную систему для жесткой воды.
Типа Аквафор «Трио», но именно для жесткой воды. Прекрасно справляется с налетом.
Я сам пользуюсь таким. Раз в полутора месяца восстанавливаю картридж со ионообменной смолой с помощью обычной соли. Раз в пол года меняю.
Цена комплекта с отдельным краном, 2000р.
Нет, это норма. А нужен именно умягчающий. Картриджи 03, 04, 07.
Я купил себе норма, потом купил отдельно картридж умягчающий и поменял в первой колбе.
Умягчающий картридж 04, вообще-то, в середине стоит. По бокам — предочистка и финишная очистка.
  • 19 мая 2016, 16:31
потом купил отдельно картридж умягчающий и поменял в первой колбе
Умягчающий картридж, вообще-то, в середине стоит.
Мне как то в комментариях ответили, что инструкции для дураков))
Я составил свой комплект, так как у меня ещё отдельно колба стоит предочистки.
  • md5ffx
  • 19 мая 2016, 15:35
про восстановление поподробнее
Умягчающий картридж с ионообменной смолой восстанавливается с помощью соли с потерей своих свойств на 10%. Подробно на упаковке с картриджем или на сайте Аквафор.
  • md5ffx
  • 19 мая 2016, 16:16
не видел.
почитаю
Плюсую. Аквафор Трио умягчающий — и пью из него вкусную воду на даче. А дистиллят пейте сами.
И чайник, кстати, вообще не чищу от накипи!
  • 19 мая 2016, 19:03
Это просто разводка для желающих скроить на осмосе. Ионообменный картридж, внезапно, ничего не удаляет. Он просто заменяет нерастворимые соли — растворимыми и их просто не видно.
  • 19 мая 2016, 19:01
Не, этот хлам и на нормальную-то воду ставить не стоит…
Можно я не буду эти камлания комментировать? ;-)
  • 20 мая 2016, 11:50
Сказать нечего? Тогда я скажу — проточный филтр вообще никак не задерживает нитраты, например. В проточном фильтре невозможно контролировать исчерпание ресурса картридей. Они могут за месяц засраться и в итоге вода после фильтра будет грязнее чем просто из крана.
Как раз осмос и является разводом!
Сами подумайте. Сначала мы удаляем все минералы из воды. Потом её становится пить нельзя и мы ставим ещё один картридж который эти минералы добавляет.
Поздравляю, вас успешно развели!
  • 20 мая 2016, 11:47
Разве я что-то писал про минерализатор? Да, это тоже развод для дурачков, у которых деминерализованная вода «кальций из костей вымывает».
Мне жаль вас, если вы пьёте воду из осмоса на прямую.
Вы можете остаться при своём мнении, но в природе такой воды нет.
  • 20 мая 2016, 13:37
В природе полно такой воды — дождевая и ледниковая, например. В некоторых регионах источники питьевой воды имеют естественную минерализацию порядка 20ppm. И это мне жаль тех, кто страхе перед «вымыванием кальция» и прочим мифическим вредом ОО, пьет воду с железом, кадмием, свинцом, нитратами, пестицидами, антибиотиками. А также с канцерогенной хлорорганикой…
Я просто скопирую свой же коментарий с другого форума
По кандидатам я уже писал когда-то…
первый осмос у меня был Raifil RO-5 еще с настоящей Филмтековской мембранной. Вариант с помпой, т.к. я не совсем был уверен в давлении. Так вот, всем хороший аппаратик, достойно отпахал все время пока я жил на Украине и пашет сейчас.
Переехав в Варшаву я купил самый дешманский осмос из всех имеющихся, через интернет (т.е. даже не осматривал его «в живую», но перед покупкой я обратил внимание на интересующие меня ньюансы и уточнил у продавца некоторые мелочи. Осмос без помпы мне тут стОил порядка 90 долларов с 75 галонной мембраной. Недавно отметил своё 3х-летие претензий у меня к нему нету, мембранну еще не менял.
А, да, ещё покупали 2 системы моих знакомым тут в Варшаве. 1 такой же как у меня и 1 подешевле и похуже.
Итак. На что стОит обратить внимание при покупке.

1) Помпа. Если давление ниже 3х атм — надо брать с помпой. Если не знаете какое давление и лениво \нечем \ некому мерять — берите с помпой.
2) Бак. Много кто чего говорит, моё твёрдое ИМХО — бак должен быть пластиковый.
3) Фитинги. Фитинги (система фитингов) должна быть John Guest — это так называемые быстроразъёмные фитинги. В противовес им идут фитинги «под гайку» — они дешевле, но они лютое говно.
4) Материал колб. Дистанционно не пощупаете, не имея практики не поймете… но все равно напишу. Материал лучше ПП (полипропилен) он мягче, не трескается (если отлили конечно по технологии). Стенки должны быть толстыми, колбы лучше НЕ прозрачные (прочность у прозрачных ниже)
5) Лучше если колбы имеют 2 или 3 уплотнительных кольца. Но раифил и с 1 кольцом нормально жил… но крутить приходилось сильнее и контроллировать протечки тщательнее.
6) Краны и муфты… В последнее время с ужасом обнаружил, что в дешевые СОО производители начали комплектовать переходную (входную) муфту из пластика! О_О Ни в коем случае не берите. То же самое касается и входного крана — только металл!

Ну как то так. все остальное роли не играет, и от цены системы особо не зависит.
В своё время с смотрел ТОПовые на тот момент СОО «Лидер» в Харькове, которые стоили в 3 раза дороже Раифила — они были хуже. Так что цена не определяет качество, качество надо выбирать самостоятельно.
Да купил себе атолл без насоса, с годик помучился вода очищалась через осмос очень медленно, потом приобрел все встало на свое место. Перед покупкой надо выяснить давление воды с крана.
Бери Гейзер -Престиж-2 (там только предварительный фильтр+мембрана обратного осмоса). По мне — идеальный вариант, так как использование 3-4-5 предварительных фильтров и 1 минерализаторного постфильтра оправдано только маркетинговыми соображениями.
Только к указанному фильтру возьмите еще бак для воды, а то чайник будешь наполнять по 1,5-2 минуты.
  • RAT
  • 19 мая 2016, 20:24
… там только предварительный фильтр+мембрана обратного осмоса… использование 3-4-5 предварительных фильтров и 1 минерализаторного постфильтра оправдано только маркетинговыми соображениями.
Атолл 560:
— первый префильтр 5 микрон фильтрует крупные частицы, тем самым увеличивая срок службы следующего
— второй префильтр — угольный — бактериальные загрязнения и проч живность/запахи (без него бактериальная слизь на мембране, с последующей её закупоркой, не заставят себя долго ждать) (Меняли у товарища расходники, у него работники при монтировании кухни устанавливали, никто конечно о чистоте не задумывался, так бактериальная слизь на мембране была в палец толщиной, хотя в комплекте с префильтрами идут емнип полиэтиленовые одноразовые перчатки)
— третий префильтр 1 микрон фильтрует то, что проходит через угольный фильтр, втч и угольную пыль с самого префильтра.
Далее вода поступает на мембрану — она доделывает остальное, втч снижает жесткость воды на порядок.
В таком режиме мембрана работает уже много лет. По-моему, убрав хотя бы один из префильтров сильно сокращаем срок службы мембраны, а это самый дорогой расходник в системе обратного осмоса.
Постфильтр в Атолле угольный, если в баке все-таки заведутся бактерии — то он фильтрует на выходе. Заодно предотвращает поступление бактерий в систему со стороны крана.
У меня 5 фильтров стоит (на даче, в квартире, у родителей, тещи, сестры), 3 из них Престиж.
Замена происходит одинаково — префильтры меняются раз в год-полтора, мембрана раз в три-четыре.
Престиж-2 еще тем хорош — что места занимает очень мало. Самый удачный фильтр на рынке.
после опыта использования могу сказать, что
1) кувшинчики — вода в них самая дешевая по себестоимости
2) обычные проточные фильтры 3-5+ колб очистки — неок, вода дороже, менять не так редко на самом деле (буквально несколько месяцев), лучше сразу либо п.1 либо п.3
3) самая истая вода из фильтров обратного осмоса — по себестоимости золотая, можно использовать в хозяйстве для тех же ультразвуковых увлажнителей, если не стоит картридж восстановления солей (или как его там?)

фирма — моднявый аквафор или наш барьер разницы не играет, только сама система, как таковая.
всякие другие — малоизвестные, а гейзеры — самые дорогие.
  • 19 мая 2016, 19:08
Чего же в осмосе золотого? Мембрана — 2-3 года без проблем пашет, если её дерьмовым угольным картриджем не забить. Префильтры раз в год меняешь. Цена как раз, в переете на 2 года — самая дешевая получается, плюс — наилучшее качество воды.
  • DrT
  • 19 мая 2016, 14:06
Пейте дистилированную — у будет остеопароз!

а для фильтрации такой жесткой воды достаточно кувшина аквафора для жесткой воды
бред из телевизора не пишите…
необходимые микроэлементы и витамины оргнизм получает с ЕДОЙ.
ВОДА в организме практически сразу переходит в кровь, фильтруется почками и идет выполнять свои транспортные функции в клетки.
ЕДА от ВОДЫ в организме отличается степенью примесей. Чай и соки — это ЕДА.
хотите облегчить своему огранизму существование — пейте ВОДУ, чистую. Ему будет легче её чистить.
Ничего плохого в дисцилированной воде так же нету. Если она не содержит примесей.
> Ничего плохого в дисцилированной воде так же нету
Во-первых, дистиллированной.

Во-вторых, это смотря сколько её пить. Если много — нарушится электролитный баланс в организме, что может привести к серьёзным последствиям, в том числе и необратимым, включая смерть. Это, конечно, крайние случаи, но они известны.
это если ничего не есть. Правда в таком случае смерть наступит еще и от истощения. И еще нужно сильно подумать от чего раньше.
Солей предостаточно в еде.
Ещё раз: всё зависит от баланса. Дистиллированная вода будет «забирать» соли из клеток и выводить из организма (по сути, обратный осмос). В какую сторону будет направлен баланс — зависит от концентрации солей, скорости их поступления в клетки, количества воды и скорости «вымывания» солей, и многих других факторов.
Так что можно и есть, но пить много дистиллированной воды, потом неожиданно потерять сознание, впасть в кому, и, если не повезёт, умереть. Так, в частности, произошло с американкой, сидящей на «водной диете». И это не значит, что она ничего не ела.
Простите за подробности, но даже сильная диарея может привести к серьёзным сдвигам электролитного баланса и быть опасной.
вы путаете теплое с мягким.
Вода не может просто так взять и забрать ИЗ КЛЕТОК соли.
вода, несомненно, растворяет вешщества, именно поэтому она может осуществлять транспортные функции.
Но вода не умеет это делать выборочно. Если вода попала в более насыщенную среду — она впитывает в себя примеси, если в менее насыщенную — отдаёт.
Это химические свойства воды
Есть еще физические — когда обмен ионов солей зависит от потенциала воды и среды, так называемое ОВП воды
Так вот, вода по пути к клеткам не телепортируется через вакуум, она идёт с кровотоком. она УЖЕ находится в среде, которая выше её, воды, по концентрации. Вода уже впитывает в себя питательные вещества необходимые клеткам из крови. Попав в клетку вступают в силу обмен питательных веществ принесенных с кровью на шлаки, «какашки» клеток, которые кровь уносит. Чем чище воа и чем ниже ей ОВП — тем лучше она может осуществлять свои транспортные функции и тем меньше сил затрачивает организм на подготовки (чистку) получаемой воды для приведения её (воды) к своим нормам.
Электролитический балланс — это иной процесс. Он не зависит от чистоты поступаемой воды, этот процесс зависит в первую очередь от поступления нужных элементов с едой. И да, не кушая нужную пищу вы конечно можете заменить еду болтанкой нужных элементов в воде — на этом принципе построены питательные смеси для младенцов и спортсменов, но это не первоочередной и не приоритетный источник.
> Вода не может просто так взять и забрать ИЗ КЛЕТОК соли.
Именно так и происходит.

> Это химические свойства воды
Это не химические свойства воды, это физические свойства растворов.
Химии там нет, т. к. нет химического взаимодействия.

> Электролитический балланс
Электролитный баланс. Электролитный ≠ электролитический.

> это иной процесс. Он не зависит от чистоты поступаемой воды
Ещё как зависит. Ибо электролиты присутствуют в организме именно в виде водных растворов. Конечно, как я написал, он зависит ещё от многого (активность и концентрация свободных ионов, и т. д.), но всё же, но всё же…
Ок, пейте воду из-под крана, она напитанна полезными флюидами и всем букетом необходимых микроэлементов. Бесполезно спорить с невеждой, а с уверенным интернет-воином еще и глупо. Удачи.
Сутки на чтение п. 6 и п. 14 правил.
Ну да, еще и про то что почки отвалятся расскажи.
очередной бред
пью уже 10 лет чуть ли не 100% дистиллят и норм, правда я сыроед уже 7 лет
этот ваш пороз тупо разрушение костей из-за того, что жидкости организма имеют кислотный баланс, а должны быть щелочными
для установления щелочного баланса нужны щелочные металлы типа натрия, калия, кальция и магния
т.к.кальция больше всего, то он берется из костей и зубов

а вот вода без неорганических солей мягкая и легко «впитывает» лишние соли и растворяет разное гавно в теле
правда осмосная вода некошерна по куче параметров и не особо проникает в межклеточное пространство для очистки его от клеточных выделений

вобщем 7 лет — цикл полного замещения всех клеток организма и если бы дистиллят разрушал кости, то я бы уже развалился или у меня бы уменьшался рост как у мамаши, а я даже вырос, хотя считается, что рост прекращается после 25, а мне уже 35
  • BestMC
  • 19 мая 2016, 17:20
Сыроеды нам здесь не нужны.
Может, он сырое мясо любит. :)
Или сыр!
  • fatjoe
  • 19 мая 2016, 15:29
что минусуете? коммент по делу
Уже зарекался писать на муську что-то полезное в комментариях, наверное так и сделаю.
Жаль нельзя старые каменты удалить — один хер никому оно не надо.
Минусите, чО, самоутверждайтесь.
Всего хорошего…
Постарайтесь впредь выражать свои эмоции более литературным языком.
Если что, это не матершинное слово :)
  • Shmoky
  • 19 мая 2016, 22:08
Купите Систему Обратного Осмоса
-дистиллированная вода гораздо вредней чем артезианская.
С водосчетчиками вода просто золотая получится. Как ниже уже писали, Аквафор или Гейзер. Последний лучше во всех смыслах, а если еще найдете на «Арагон-2», то вообще красота будет ((ресурс, фильтрация, регенерация, монтаж)). Плюс Гейзера еще в том, что при желании можно легко добавить еще несколько колб для грубой очистки и дополнительного смягчения. На авито видел подешевке, если кто интересуется…
  • 20 мая 2016, 11:55
Чего там золотого-то? Вода у нас — 40-50р./куб.м. С этого куба выход — 200-300л чистой воды. Дальше сам посчитаешь?
  • Zeeon
  • 19 мая 2016, 13:50
3 бакса он на JD стоил, Карл! Такой же чайник тоже полгода в офисе и никаких признаков ржавчины.
Средства для удаления накипи с крупными кристалами — скорее всего лимонная кислота ;-)
Процедура такая — наливаете в чайник по минимуму воды, высыпаете 1-2 пакетика лимонной кислоты купленной за копейки в ближайшем супермаркете — кипятите.
  • 19 мая 2016, 14:06
Оно такое же народное как и ваш антинакипин (сульфаминовая кислота). Накипь удаляет любая кислота.
что вот за люди любят спорить? я говорю — перепробовал ВСЁ! видео что ли записать?
  • 19 мая 2016, 14:47
люди которые в школе учились, а не в окно смотрели.
да-да, от того что вы все перепробовали, физичиские и химические процессы стали происходить иначе.
да никто не спорит, что они происходят, только вот интенсивность реакции тех или иных веществ разная знаете ли, перепробовано уже ОПЫТНЫМ путем, вы как этого не можете понять?
  • 19 мая 2016, 15:01
мне это еще в школе было понятно, но я не уверен, что это понятно вам. Сначала вы писали, что ни чего не работает кроме антинакипина, теперь уже дело в активности веществ. Попробуйте вместо чайной ложки лимонной ксилоты высыпать туда 2 пакетика по 80 гр. из ашана, вскипятить и оставить на 30 мин.
если вы внимательно читали, то я написал, что только этот антинакипин в желтой упаковке за один проход полностью очищает от накипи, все остальные средства (включая лимонную кислоту) приходится применять по несколько раз и по нескольку часов, вчера например для старого стеклянного чайника использовал два разных средства с отстаиванием каждого по два часа и только тогда накипь полностью исчезла. Кстати его фото сделано сегодня в обед и как вы можете убедиться, там уже приличный слой известки, со временем он коксуется и «народным» средствам становится просто не по зубам
  • 19 мая 2016, 15:18
А вы сколько той лимонной кислоты сыпали? «На кончике ножа»?
В продуктовых супермаркетах лимонную кислоту продают в пакетиках по 30 грамм, этого достаточно чтобы отчистить чайник. Насыпать, залит воды, дать вскипеть и постоять пару часов. Иногда можно ещё включать, чтобы подогрелся.
Я просто не верю что за это время накипь не растворится…
Не знаю, у меня когда налет образуется конечно не такой дикий как у автора обзора, я туда ну скажем стакан водички и чайную ложку уксусной кислоты и включаю чайник чтоб он только начинал кипеть минут через 10 ничего нету вонь конечно но зато чисто. А когда установили фильтры барьер под мойку с тремя фильтрами то накипь вообще исчезла, картриджей хватает на пол года.
  • 19 мая 2016, 14:49
Да, да, да химия — лженаука! А очищает всё только патентованное средство на основе крещенской воды, после освящения батюшкой Кириллом самолично. И не забыть сказать: крекс, пекс, фекс)))
Фильтруй воду для начала которую кипятить собираешься, так меньше всего отложений будет
Да тоже чайнику пол года, состояние идеальное. Вода очищается через обратный осмос.
Ну я бы поспорил. Слишком мягкая вода — без микроэлементов вообще тоже плохо. Везде нужен баланс — не слишком мягкая и не слишком твердая.

Я бы все простил этому чайнику кроме ржавчины. Сразу говорит о качестве товара.

Пробуйте почистить уксусом
Слишком мягкая вода — без микроэлементов вообще тоже плохо.
есть микроэлементы, а есть микроэлементы
одни усваиваются, а другие — нет
после нагревания выше 60 градусов органические переходят в неорганическое состояние и не усваиваются + происходят химические реакции и образуются дополнительные водонерастворимые соединения типа калька, который и откладывается в органах камнями

поэтому я осмосную воду грею до 40 градусов только и кстати у меня чайник браун за 30 или 40 евров и ему 10 лет
без накипи, ржавчины и протечек
40 градусов? Чай и кофе я так понимаю не пьете и супы не варите?
не пью я чаи, делаю настой на холодной воде из трав всяких + мед с лимоном

суп «варю» в мультиварке, там есть режим подогрева 50 градусов что ли, в нем хорошо варится всякая каша с овощами или суп из гороха или чечевицы
Сектант! :)
Воистину сектант
  • azunai
  • 19 мая 2016, 19:00
А был бы чайник на 100 — и без осмоса накипи бы не было.
PS калька www.radiokot.ru/lab/hardwork/08/03.jpg
Пользуюсь от накипи лимонной кислотой. Очищает толково. Стоит дешево и, в отличие от уксуса, не пахнет.
ЗЫ. Из инструкции к Брауну: Закипятите в чайнике воду. Рассворите в закипевшей воде лимонную кислоту. Дайте постоять. Сполосните чайник.
Кипятить раствор кислоты не рекомендуют для избежания расплескивания кипящего раствора (думаю, речь идет о проникновении кислотных паров в камеру и датчик контроля закипания).
помню, был куплен в 95-м французский мулинекс, за бешеные деньги, так мы его чистили лимонкой с кипячением, сдох в середине 2000-х, точнее перестал отключаться. Вот до сих пор не пойму, из-за подобного к нему отношения или просто от возраста?
  • 19 мая 2016, 14:54
Мама использует чайник из нержавейки подаренный соседкой в 78 году. Чистит лимонкой с кипячением. Снизу он конечно уже порядком подгоревший, а вот внутри чудесный серый, матовый цвет.
  • 19 мая 2016, 15:00
точно лимонкой?
  • 19 мая 2016, 15:21
Она человек старой закалки)))
Челябинсккая мама очень сурова
Челябинская мама лёгких путей не ищет
чайник какой? в розетку или на плиту?
  • detrin
  • 19 мая 2016, 21:05
Лимонная кислота дороже, чем спецсредства. А раз не видна разница, то смысл платить больше? :)
Думается мне что ржавчина и мокрые следы это следствия чрезмерного заполнения водой. при кипении вода просто выплескивается через верхнюю щель для биметаллического выключателя.
Ну а накипь элементарно убирается кипячением небольшого колличества воды с добавлением уксусной или лимонной кислоты.
  • ba5h
  • 19 мая 2016, 14:00
От накипи Супер помогает лимонная кислота. Прокипятите чейник с лимонной кислотой и слейте воду, после чего еще раз прокипятите с лимонной кислотой и оставьте на полчасика. Удивитесь результату!
Я так от накипи стиралку очищал, засыпал лимонки в барабан и на час.
  • 19 мая 2016, 14:03
Читая все советы, хочется отметить, почему никто не предлагает прокипятить чайник вместе с лимонной кислотой.
Помогает. Такой секретик, никому на муське неизвестный.
  • 19 мая 2016, 14:08
Плохо у вас с чтением, до вас уже 4 раза рекомендовали
  • 19 мая 2016, 14:18
Это называется Юмор. Подряд 4 сообщения про лимонную кислоту. Вот и простебал.
Обидно что не все понимают и надо объяснять «где лопата».
"… Космонавтом!.." ©

Вы не пробовали обновлять страницу, прежде чем писать свой комментарий?
Ибо сейчас, под массой советов использовать лимонную кислоту, Ваши слова «почему никто не предлагает прокипятить чайник вместе с лимонной кислотой» выглядят… не очень.
  • 19 мая 2016, 14:19
повторюсь:
Это называется Юмор. Подряд 4 сообщения про лимонную кислоту. Вот и простебал.
Обидно что не все понимают и надо объяснять «где лопата».
Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха… ©
  • DLL
  • 19 мая 2016, 14:34
я походу один вам плюс поставил за сарказм )
  • Zoolog
  • 19 мая 2016, 14:07
Брал за 3 бакса.
Сейчас посмотрел, никакой ржавчины.
Но обзор понравился, буду теперь ждать подвоха.
Так если ржавчина, значит не нержавейка. Тест магнитом проходит?
некоторые нержавейки прекрасно магнитятся.
Но таки да, если от уксусной кислоты металл темнеет, и от воды ржавеет — это хрень, а не нержавейка, использовать такое для еды \ питья ИМХО неразумно.
  • 19 мая 2016, 14:30
Страшно стало от вида жути внутри чайника)
А вид ржавчины… Ну так китайская «нержавейка», она такая)
У меня такой, уже больше 5ти лет. У многих и по 10 лет такие стоят, очень старая модель.

Сдохнет либо когда пластмассовое основание рассыпется, либо когда нагревательный элемент перегорит (пока ни один мой чайник не дожил до такого, все начинали течь раньше). Ну либо когда кто-то шмальнёт в него из огнестрела — тогда точно потечёт.
А у меня два пластмассовых и не дешевых Тефаля умерло за короткий срок и еще, что то из бытовой техники, теперь для меня тефаль совсем не айс хотя сейчас всё китай. Вот не так давно померла швабра пылесос бош (аккумуляторы) и тоже китай. Айфоны и айпады это тоже китай один китай сплош и рядом.
да ладно о_О
  • 19 мая 2016, 14:43
ужи миллион раз писали, что большинство, в том числе и я, этой кнопкой пользуется для «добавления в закладки». при чём интересны зачастую бывают не сами обзоры, а комментарии.
буду кэпом и предположу, что кого-то заинтересовали рекомендации по установке обратного осмоса.
не знал
и в сотый раз пытаюсь всем напомнить, про стрелочку слева от «Планирую купить». И да — каменты можно отдельно добавлять сердечком.
  • AndryL
  • 19 мая 2016, 14:35
Да как раз средством от накипи, чайник и загубили!
Вы думаете, все эти кислоты, исключительно и избирательно на отложения действуют?, нет!, они так же воздействуют и на металл.
Металл тонкий- дешевый, чем то был покрыт. Вы покрытие это разными сред-ми от накипи и разъели.
Вот он на глазах в дуршлаг и превратился. А у людей, как выше писали, такие-же чайник в офисе и т.д, без намека на эту проблему.
Я так давно, довел лимонной кислотой, нагрев. спирали до дыр в старом чайнике! Чайник отличный был -tefal c поддержкой темературы, весь пластиковый, ест., кроме тена. Так его кислоты до дыр съела)))
Или вот к примеру, я силитом дорогущий хромированый кран решил от налета почистить… Побрызгал и минут через пять водичкой смыл. Дальше, рассказывать не буду, думаю все поняли…
есть хорошая поговорка " С дуру можно и ****** сломать"
Не думаю что 9% раствор уксуса на поллитра воды или щепотка лимонной кислоты способны испортить сталь.
Ну и не стоит чайник перегревать. Налили необходимое количество воды, закипела и сразу выключайте. и быстрее чай заварите и осадка меньше даст и электричество бестолку не будете накручивать
вода и камень точит
все правильно он написал про кислоту

какой бы нержавейкой ни было покрытие, кислота все равно разрушает
точно так же разрушает электрический ток проводники и спираль сгорает

правда «химических» разрушений можно избежать не особо хитрым способом при помощи электричества, но быдлонаука пока еще не в курсе такого
Будьте добры просветите на счет разрушения проводников электрическим током. Очень интересно. Ну и про защиту не против послушать.
Очень наглядно демонстрирует разрушение проводников попытка измерить мультиметром силу тока в розетке.
сверхтонкие проводники в кристаллах или соединения кристалл-вывод в мелкасхемах разрушаются
забыл как-то заумно это называется

вот нашел в педевики ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

про защиту от коррозии я не знаю, в новосибе какая-то контора просекла фишку и делает защиты
смысл ее в пропускании тока через разрушающийся элемент

там есть практика + теория о строении вещества, которые не вписываются в быдлонаучный бред и ты врят ли будеш все это читать и тем более смотреть десятки часов лекций
Я настоятельно рекомендую Вам сменить манеру изложения своих мыслей. Как минимум — на этом сайте.
если воспринимать жесткую воду как электролит, то под воздействием электричества будет происходить электролиз. Но в чайнике нет двух полюсов и прохождение тока невозможно. НУ и сама суть электролиза более способствует разрушению, нежели защите.
дело в том, что там идут процессы не электролиза

разрушение вызывает недостаток или избыток электрических зарядов в чем-либо
т.е. если взять например шкуру обычного человека, то там баланс около 7.4пх в щелочную сторону
слабая кислота или щелочь не сильно нарушают баланс, но если кислота сильная или щелочь, то будет ожог типа химический
на самом деле он электрический, т.к. на атомарном уровне проходят электрические реакции

кислота по своей природе имеет сильный недостаток зарядов и забирает себе их при контакте с определенными веществами
на пальцах трудно объяснить
с металлом то же самое, но в нержавейку добавляют углерод, что снижает плотность и электропроводность, т.е. там появляются пустоты на атомарном уровне

например медь проводит ток хорошо, но если добавить кислород, то будет оксид меди, который становится полупроводник
кислород — газ и ток не проводит, поэтому в кристаллической решетке оксида меди нет непрерывной цепочки атомов меди, а есть изоляторы в виде кислорода
строение атома кислорода таково, что там в нем нет полного проводящего канала от одной стороны атома до другой
но если в эти пустоты закачать немного зарядов, то на время кислород обретет полный канал проводимости и заряды будут проходить через такой атом

в металлах есть каналы проводимости и чем их больше, тем лучше проводит ток он
так вот кислота забирает эти заряды, возникает электрический ток, а следствием протекания тока является нагрев и разрушение металла

лимонная кислота же состоит из водорода и кислорода, так что вот эти атомы кислорода и образуют ржавчину или оксид железа, который электронейтрален

это так, объяснил как мог
Но в чайнике нет двух полюсов и прохождение тока невозможно.
при трении расчески о волосы нет даже металлов, а ток есть
так и тут — на атомарном уровне текут микротоки, но их много
при трении любых материалов текут микротоки и летят искры, что приводит к разрушению материалов
один материал является донором и разрушается, а другой акцептор и он наоборот принимает заряды

то же происходит и в электролите, но там внешний источник электрических зарядов является просто электрическим насосом и перекачивает заряды с одного металла на другой

точно по такому же принципу работает холодильник или кондиционер, перекачивая тепло

отсюда следует, что если в разрушаемый металл подавать определенные порции электричества, то разрушения не будет, т.к. мы тупо компенсируем уход зарядов

либо мы делаем так, чтобы ухода зарядов не было, т.е. ставим изолятор между атомами, либо между материалами
если на атомарном уровне, то мы добавляем примеси из диэлектриков (углерод и что там еще в нержавейке)

либо масло при трении, либо изоляцию на провод
  • Dramba
  • 19 мая 2016, 14:42
Причин включения/не включения- две: 1-я это контакты в подставке — со временем они устают (плохой контакт(система такая)=>нагрев=>потеря пружинящих свойств=>ухудшение контакта еще больше=>усиление нагрева контакта=>плавление пластмассы удерживающей контакт=>отсутствие контакта) (один из боковых, который не земля)
2-я контактная группа снизу чайника — там тоже есть пружинный контакт — он начинает отходить от усталости.
На начальных стадиях лечится постукиванием столовой ложкой сбоку по пластиковой части чайника (не подставки), в районе лампочки.
ЗЫ Не наливайте полный — если лить до половины — дольше прослужит.
  • tp3cka
  • 19 мая 2016, 14:45
Это где такая вода ужасная? У нас ваще накипи нет
Тамбов
Привет земляк! В Мичуринске ещё хуже, не вода а моча какая-то. Фильтр обычный кувшинный за две недели уже портится. Поставили стиралку, первым делом поставил колбу. После пяти стирок фильтр весь рыжим цветом покрылся. Если воду не фильтровать, то чайник и полгода не проживёт. А что самое интересное, в соседних домах уже другая водонапорка и там вода намного чище городской
Разберите подставку, и проверьте контакты, думаю там причина. У меня похожий, купленный в офлайне (пашет уже несколько лет). Тоже пару раз переставал работать. Оба раза причина была в подставке — пружинная пластинка, которая должна контачить со штырьком в днище чайника, цеплялась за что-то — и штырёк не доставал до неё.
Ну точно, ёк-макарек! Подогнул заработало
Матрица какая то. Буквально пару дней назад мой JD 3$ чайник не включился — виновником тоже был пружинный контакт застрявший в пластмассе!
Ржавчины и накипи пока нет. Вся семья довольна этим чайником.
JD — спасибо за халяву!
Зашел написать про литмонную кислоту, а тут уже куча коментариев! Чищу свой термопот только ей, там прямо в инструкции так и написано чистить, а все эти антинакипины — маркетинг. Всем плюсы поставил.
  • 19 мая 2016, 15:44
а она лёгкий ржавый налёт удаляет?
это не ржавчина самого чайника, а следы повышенного содержания железа в воде.
вот думаю, чем бы её гуманнее смыть.
  • 19 мая 2016, 17:31
Да, удаляет. Я так фильтры грубой очистки чищу — кипячу в растворе лимонной кислоты.
лучше пластиковый чайник, а еще лучше стеклянный, у меня в чайнике вообще накипи нету лет 5 пользуюсь, а тут прям как солевые отложения))
Пластик вредный, он фенол выделяет. Лучше уж стекло если в лом накипь с металла убирать
  • 19 мая 2016, 15:14
лучше пластиковый чайник
Чайник с пластиковым нагревателем? Где такой?
И пластик со временем начинает рассыпаться. У меня все чайники так и погибали, от дешёвых до дорогих.
  • 19 мая 2016, 15:40
отсутствие накипи говорит лишь о мягкости вашей воды, а не о материале чайника.
в стекляном и пластиковом нагревательный элемент также из металла
  • ashtar
  • 19 мая 2016, 15:49
Покупал таких 3. Пока все работают. Металл очень тонкий — проминается пальцем.
автор, срочно покупай обратный осмос, но без бака и помпы, это прошлый век
у меня был бак, так он зарос плесенью и я все выбросил

сейчас с 2016 у меня 5 ступеней как и тогда, но с насосом, правда нужно давление нормальное и лучше шланги на 1/2 дюйма, а то у меня тонкие шланги и после замены счетчиков давление что ли упало

в прошлом году чистил при замене фильтров и разбирал насос для прочистки, плесени не было

меняю раз в год, т.к. один живу

не бери прозрачные колбы — одна лопнула, когда я был дома

не вздумай кольца смазывать вазелином российским, папаша привез такой мамаше, а я смазал им, т.к. в позапрошлом году смазывал немецким из аптеки
от российского через 2 недели резьба у колбы развалилась и можно было твердый пластик пальцами крошить

хорошо дома был и вовремя закрутил кран

колбы должны быть из такого бежевого материала, а есть из белого, который может развалиться от химии

кстати осмосной водой можно споласкивать посуду и там не будет пятен после высыхания
  • grin
  • 19 мая 2016, 16:22
Взял на JD по акции два чайника, первый с косой вилкой, перестал выключаться, пользуюсь вторым с евро, пока работает, было чуть ржавчины на носике, почистил, пока норм, хотя качество еще то, сейчас бы не купил такой.
Да ладно, за 3$ я бы всех родственников снабдил!
  • sir0ta
  • 19 мая 2016, 16:22
Лимонная кислота Вам в помощь! Заливаем полный воды, сыпем лимонки 1 столовую ложку и размешиваем. Включаем. И так 2-3 раза. Отлетает только в путь, потом пару раз вскипятить просто водой. Чайник как новый, ни чего не синеет. А потек… бывает…
Мой тоже перестал работать.
Лампочка горит, но не греет. Вышел из строя нагревательный элемент. покупал за 300 руб. по акции
  • Sanja
  • 19 мая 2016, 16:58
Вам тут уже насоветовали осмос за тонну денег. Поступите проще, поставьте хотя бы механический фильтр, будет зримый результат. На фото — картридж фильтра за 70 рублей — новый и после 3 мес. эксплуатации.

На напор воды по ощущениям не влияет.

Вода у меня хорошая (центр Москвы), но трубы старые — отсюда и цвет воды.

У меня такой фильтр становится после 10 стирок
  • detrin
  • 19 мая 2016, 21:09
А вы его разрежьте. Это только сверху он такой, а в середине белый.
И менять его каждые 3 месяца смысла мало. Он через неделю станет такого же цвета.
  • Sanja
  • 25 мая 2016, 13:39
при цене картриджа в 60 руб. мне не влом и раз в 3 мес. поменять
Все правы и неправы в некоторых случаях. Всё зависит от местности. У кого то жёсткая вода, а кто-то пьёт очищенную волжскую например. У кого-то организм такой, у кого-то другой. Мой дед пил воду с одного места 93 года и вам советую столько же. А бабушка ещё больше.
А по опыту знаю, когда много накипи, она начинает выпирать-распирать щели в соединениях. От туда и течь. Есть такие чайники например, где сбоку уровень воды виден. Речная вода не даёт накипь практически. Для артезианской действительно достаточно Аквафор кувшин иметь. От накипи помогает даже: сварите компот яболочный из кислых яблок несколько раз.
Кому то не хватает кальция, но кальций из чайника не пойдёт. Кальций усваивается только с пищей и не более 2% от всего содержания.
> Речная вода не даёт накипь практически
Это от реки зависит. В средней полосе России вода жесткая — там много известняков и других растворимых пород. И в целом по стране вода плохая. А жесткая часто настолько, что отложения забивают всё — трубы, фильтры, откладываются в ванных комнатах на стенах…
Я живу в регионе с очень мягкой водой (таких только три в России), и когда мы едем в отпуск, мы проезжаем тысячи км, и видим и на себе ощущаем всё это.
И к чаю в других регионах я привыкнуть не могу, покупаем бутилированную воду обычно.
Тоже брала этот чайник у JD с купоном рублей за 200 что ли, или чуть меньше. Пользую каждый день, накипь удаляю лимонной кислотой. Правда и воду из под крана не пью совсем, пользуюсь покупной. Чайник месяца 2 проработал и перестал отключаться после закипания. Теперь караулю. В остальном пока норм, ржавчины не наблюдаю :)
Интересный обзор, я тоже заказал в этом магазине для родителей похожий чайник на дачу, правда, за 5 долларов.

Проблема возникала рандомно
Это на каком языке? ;)
вот этот чайник я покупал в этом магазине, у кого-либо есть уже опыт, каково качество?
  • snart
  • 20 мая 2016, 12:17
у меня такой за пол года в идеальном состоянии
чищу лимонной кислотой
Согласен, самое лучшее и безопасное средство ЛИМОННАЯ КИСЛОТА!!! Засыпал пакетик или два вскипятил и дал постоять, потом просто вылил воду и сполоснул!
Рандомно это значит случайно с бухты барахты
я знаю, что на английском языке означает random, но мы-то на русскоязычном сайте, и замена слова «случайный» словом «рандомный» не имеет абсолютно никакого смысла, учитывая то, что не все изучали английский, и не все сталкивались с научной терминологией, где, впрочем, используется вовсе не англицизм, а слово из греческого: стохастический
это устоявшийся интернет сленг, если он вам не знаком, то я здесь точно не виноват, я же не научную статью писал
ап!
Купил Dec,11,2015 за 3 бакса чайник.
Сегодня 23.06.2016, чайник перестал включаться.
Использовался в качестве офисного, считаю, что свои 3 бакса чайник отработал на все сто.