Копия USB-C паяльника PINECIL - альтернативы TS100

Обзор контрфактной копии более дешевой и функциональной альтернативы miniware ts100 построенной на архитектуре risc-v.
Покипятим воду, подключим к повербанке, разберем.

Полтора года назад я купил копию JBC CD-2BE с надеждой, найти ей место в выделенной мастерской, увы, на данный момент, от мастерской у меня есть только одна стена и черновой пол. Концепция SH72 с PD-триггером мне в целом нравится, я решил развить это направление и купил клон Pinecil от Pine64.
Конечно, можно было купить оригинал на официальном сайте за 26 + доставка и растаможка, но мне было удобнее купить на али и только спустя время я узнал, что pine64 продает продукты только на своем официальном сайте и все, что есть на али — подделка. Соответствующий тред на github.

Характеристики

OS: Ralim’s IronOS build — один из самых удачных UI сделанных для ts100
CPU: 32-bit RV32IMAFC RISC-V “SiFive E24 Core” @ 144 MHz
Экран: монохромный OLED 0.69" 96х16 пикс.
Подключение:
  • USB type C: PD and QC 3.0 12V-20V 3A
  • Barrel Jack: DC5525, 12V-21V DC 3A
Картриджи совместимы с ts100, схемы и ПО открыты.

Так как у нас тут процессор ни много ни мало 32бит 144МГц, то производитель предлагает использовать паяльник как своего рода песочницу для игр с RISC-V архитектурой, предлагая переходную плату с JTAG, ADC/DAC, I2C, UART, SPI и собственным регулятором питания.

Производитель так же предлагает сменные запчасти, такие как сменные корпуса разного цвета, картриджи и контактную группу.

Внешний вид

Поставляется в симпатичной коробке из картона.

Кроме самого паяльника я заказывал гибкий силиконовый шнур, и несколько сменных картриджей. Картриджи от ts100, а не оригинальные Pine64.

Выглядит симпатично, в сравнении с KSGER T12, Jabe (JBC) T245A и SH72.

Картриджи типа BC; KSGER T12-BC3, JBC c245945, SH72 BC2, TS-BC2.

В руке

Управление и меню

Управление очень простое и не требует чтения инструкции. У паяльника есть датчик ориентации — изображение будет развернуто в зависимости от положения паяльника.

Две иконки на начальном экране намекают, что при нажатии кнопки слева мы перейдем в режим пайки, а при нажатии кнопки справа — в меню. В режиме пайки экран отображает текущую информацию, мощность, напряжения и примерное время необходимое для достижения заданной температуры.

Кроме того, из начального экрана, при долгом нажатии на левую клавишу паяльник предложит заранее выставить температуру, на правую — паяльник перейдет в режим отладки.

В режиме пайки все просто, + и - изменяют температуру, зажатие + запускает boost-режим, зажатие - вернет нас обратно на начальный экран.

В меню все пункты имеют пояснения.

Меню
Источник питания и минимальное напряжение на ячейку
  • Источник питания. Устанавливает напряжение отсечки. (DC 10В) (S 3,3В на ячейку, без лимита мощности)
  • Максимальное напряжение для согласования с QC источником питания
  • Power Delivery тайм-аут согласования с шагом 100 мс для совместимости с некоторыми быстрыми зарядными QC (0: отключено)
Параметры пайки
  • Температура жала в турбо-режиме
  • Режим, в котором запускается паяльник при подаче питания (В=Выкл. | П=Пайка | О=Ожидание | К=Ожидание при комн. темп.)
  • Шаг изменения температуры при коротком нажатии кнопок
  • Шаг изменения температуры при длинном нажатии кнопок
  • При работе длинное нажатие обеих кнопок блокирует их (О=Отключено | Т=Только турбо | П=Полная блокировка)

Настройки режима ожидания
  • Чувствительность акселерометра (0=Выкл. | 1=Мин. |… | 9=Макс.)
  • Температура режима ожидания
  • Время до перехода в режим ожидания (Минуты | Секунды)
  • Время до отключения паяльника (Минуты)
Настройки пользовательского интерфейса
  • Единицы измерения температуры (C=Цельcия | F=Фаренгейта)
  • Ориентация экрана (П=Правая рука | Л=Левая рука | А=Авто)
  • Мигать температурой на экране охлаждения, пока жало еще горячее
  • Скорость прокрутки текста (М=медленно | Б=быстро)
  • Инвертировать кнопки изменения температуры
  • Скорость анимации иконок в главном меню (Миллисекунды) (О=Отключено | Н=Низкий | С=Средний | В=Высокий)
  • Зацикленная анимация иконок в главном меню
  • Настройки контраста/яркости OLED экрана
  • Инвертировать цвета на OLED экране
  • Длительность отображения логотипа (в секундах)
  • Отображать детальную информацию уменьшенным шрифтом на экране ожидания
  • Показывать детальную информацию на экране пайки
Дополнительные настройки
  • Максимальная мощность, которую может использовать паяльник (Ватт)
  • Сброс настроек к значениям по умолчанию
  • Калибровка термодатчика жала
  • Калибровка входного напряжения (долгое нажатие для выхода)
  • Сила импульса удерживающего от сна повербанк или другой источник питания
  • Пауза между импульсами удерживающими источник питания от сна (x 2,5с)
  • Длина импульса удерживающего от сна источник питания (x 250мс)
Язык

Режим отладки
На самом деле возможностей тут минимум, просто можно посмотреть «служебную» информацию о работе паяльника.
Time — время в десятых долях секунды с момента запуска
Move — время последнего зафиксированного движения
RTip — напряжение термопары в микровольтах
CTip — температура наконечника в цельсиях
CHan — температура корпуса, с десятичной точкой
Vin — показания вольтметра
ACC- тип установленного акселерометра
PWR — тип источника питания, DC/QC/PD W. (No)VBus input
ID — в первой версии один на всех
Max — максимальная температура, как считает паяльник, которую он может надежно измерить для текущего картриджа
HW G/M/P — свободное место в стеках интерфейса / датчика движения / PID регулятора
Hall — текущее значение датчика Холла

Если до подключения разъема зажать клавишу +, то можно попасть в режим отладки протокола PD, в этом режиме просто отображаются все режимы предложенные БП, вот например Baseus 65W.

В паяльнике есть акселерометр и после некоторого времени он уйдет в режим сна, а после и отключится полностью.
Кроме того, на плате и в прошивке предусмотрена установка датчика Холла, который может считывать наличие ответного магнита в подставке и уходить в сон, как только обнаружит магнитное поле.

Тесты

Комплектный кабель использовать не будем, больше 60Вт он передать не может.

Вместо этого возьмем ugreen 100W.

Точность установки температуры.

Воспользуемся китайским клоном Hakko FG-100B и попробуем оценить точность установки. До 450 градусов паяльник так и не добрался, на самом паяльнике высвечивалось 428 градусов, термометр же показывал 411. Нужно отметить, что для этого картриджа, в отладочном меню параметр показывающий максимальную надежно измеряемую температуру «Max» как раз 417 градусов.

Еще интересная особенность — паяльник не перепрыгивает установку, а быстро разогревается до целевой температуры минус примерно 15 градусов и медленно повышает температуру до установленной, при этом показания на дисплее немного опережают показания на внешнем термометре.

Паяльник можно откалибровать, но, по-моему, и так неплохо.

Минимальное напряжение с которого начинается работа нагревателя — 9В, логики — 5В.

Максимальная мощность.

Сразу обсудим условность этих измерений:
1. мощность из розетки измеряется с помощью бытового ваттметра, в случае с повербанкой и rd6024 показания взяты с дисплея источника питания.
2. паяльник «умный» и видя, что температура не растет, а мощность потребляется каждые 22-32 секунды впадает в защиту и отключает нагрев, на экране появляется надпись «Thermal Runaway», я сидел рядом с секундомером и перезапускал паяльник по 5 раз, но точность измерений пострадала.

3. мощность по USB измерялась вне теста, «вторым заходом» и она тоже условная, так как график потребления не ровный, за результат измерения принято нечто среднее между самым низким и самым высоким показателем.

Сопротивление картриджа — 8.8Ом, что при напряжении 21В может выдать 50Вт.
Так как выход триггера USB PD и круглое гнездо соединены напрямую, то не рекомендуется подавать больше 21В, но для теста можно :)
Также любопытно, что от с QC 18Вт повербанки паяльник смог получить больше мощности, чем от более нового с PD 22.5Вт.

Видно, что паяльник завышает отображаемую мощность, и на то, есть несколько причин.

Во-первых, в схеме нет токоизмерительного шунта и мощность вычисляется по простой формуле U²/R. Внутренний мультиметр показывает заниженной напряжение Vin на 0.4В, однако на пружинах картриджа напряжение примерно на один вольт ниже входного.Это измерения от двух разных БП, на первой фото падение на проводах менее 50 мВ.

Во-вторых, в исходном коде предполагается типичное напряжение 7.5Ом, а тут 8.8.

Это показалось мне странным, и я решил перепроверить измеренное сопротивление, учитывая внутреннюю структуру (термопара последовательно нагревателю) я подключил картридж напрямую к БП несильно обмотав его смоченной тряпкой.
Судя по всему сопротивление было измерено верно, и оно равно 8.8Ом.

Ради интереса сравним с тестами из предыдущего обзора.

Я проверил еще раз SH72 с PD-триггером, и он получается немного мощнее потребляя 52Вт USB и 57 от розетки.

Разборка

Разборка простая, открутить два винтика, снять силиконовую накладку и раскрыть корпус. Еще два винтика держат пару контактов.

Реверс-инжиниринг скучен чуть более, чем полностью, так как платформа открытая все схемы есть на сайте производителя.

Процессор, под дисплеем: GigaDevice GD32VF103TB
Stepdown конвертер для питания логики: Ricktek RT7272B
MOSFET: Chang Jiang CJQ7328
Операционный усилитель для работы с термопарой: SGMicro SGM8557

Итого

Отличная замена SH72 c PD-триггером, безусловно, этот паяльник немного дороже, однако он поддерживает PD и QC, может выступать триггером и предлагает больше вариантов питания.
Схемы, чертежи, исходный код прошивки открыты.

Знакомится с risc-v мне пока не очень интересно, но для кого-то это может быть полезно.
  • 16 августа 2022, 21:12
Отличный обзор и девайс, если бы не имел ts100 То взял бы именно этот вариант из за хорошего соотношения цена/фичи.
  • kote
  • 16 августа 2022, 23:26
Немогу понять секту TS100.
Купил себе поддавшись на суперотзывы, но по сути, дешевый паяльник-конструктор на жалах T12 уделывает TS100 по удобству удержания и прогреву изделия. Ts100 разве-что компактностью выигрывает. Но если нужно, что-то паять в авто, то я таки беру в руки T12.

На работу, купил SH72, вот это действительно идеал цена/качество, а-не TS100.
  • 16 августа 2022, 23:36
А откуда секта берется? Использовал hakko 907, потом повелся на т12, в итоге после покупки ts100 продал все остальное и не жалею. Компактный, в моих руках сидит как влитой, греется быстро, питается от чего угодно ( особенно с триггером), турбо режим особенно радует когда надо что то быстро прогреть.
Секта Т12 никогда не обходит ни один обзор своим вниманием — вы хоть JBC, хоть Unisolder, хоть Metcal обозревайте)) Полагаю что это от недостатка опыта или слишком большого культурного шока после перехода с ЭПСН на Т12))
  • cofein
  • 17 августа 2022, 05:14
Или «на вкус и цвет». Иначе был бы всего один паяльник для всего мира, одна модель авто и т.д. и т.п…
  • kote
  • 17 августа 2022, 08:07
Еще раз, TS100 у меня тоже есть и я им иногда работаю (именно работаю зарабатывая деньги) и нет восторга как у всех без исключения обзорщиков. TS100 слишком легкий, не хваткий с длинным как для его корпуса жалом. Провода спаять — да, smd — нет, тут я предпочту T12.
  • 17 августа 2022, 10:25
и нет восторга как у всех без исключения обзорщиков.
Не понимаю где восторг, все обзоры что я видел, говорили что паяльник хороший но не ВАУ, держится в руке на любителя, жало удочка.
Что бы кто то слюнями задыхался от восторга, опять же я не видел. Возможно вы слишком ярко воспринимаете эмоции.

TS100 слишком легкий
Ого, ничего не тянет, не мешает, рука не устает, вот так проблема.

не хваткий с длинным как для его корпуса жалом
В огромных лапах столовая ложка как чайная, у меня руки нормального размера, не толстые, пользоваться Ts100 Достаточно удобно.
T12 Не сильно короче, в руках огромный, особого удобства от него так и не получил.

Провода спаять — да, smd — нет, тут я предпочту T12.
Покупайте TS-K жало и будет вам смд счастье, для крупных работ TS-C4 и стандартный TS-i Для совсем мелочей.
Брал самые дешвские китайские копии жал по 300-500руб, за много лет ( брал паяльник когда он только вышел), умерло только одно жало типа c4.
  • iamjdoe
  • 17 августа 2022, 21:43
При пайке (особенно smd) очень важен вылет жала. Чем короче, тем лучше. Вы же не пишете шариковой ручкой, держась за дальний конец, а хватаетесь ближе к пишущей части. Так и здесь. А всё остальное — вторично.
полностью спаяно Пенисилом с жалом KU
0603 элементы?
да
  • Siroc-co
  • 17 августа 2022, 10:51
Немогу понять секту TS100
Не знаю про секты, но скажу за TS100 — суперский паяльник. И температуру держит идеально, и греется быстро, остывает быстро, компактен, удобен. Всегда лежит в рюкзаке, всегда готов к работе.
Тут вывод один, если он вам не нравится, если вы его не понимаете, то вы его не правильно и не для того используете. Очевидно, что каждая вещь имеет свою нишу использования, и TS100 не ваш случай. Что тут удивительного и непонятного? Молотком забивают гвозди, шуруповёртом закручивают саморезы, утюг — для нижнего подогрева… и т.д. и т.п.
P.S. Первый ts100 мне подарили. После пары месяцев использования купил себе на распродаже ещё два ts100 и три комплекта жал. Не хочу с ним расставаться, это самое идеальное что создано. Всякие паяльные станции на т12 включая самодельные раздарил друзьям и продал на авито.
  • Iron_69
  • 18 августа 2022, 20:10
Немогу понять секту TS100.
Здесь чаще натыкаешься на представителей вашей секты: Секты не понимающих секту TS100.
  • 17 августа 2022, 07:43
А так каждый раз. Вот я купил pinecil — вариант ts100 с поддержкой pd, qc и более эргономичной ручкой, а китайцы выпустили вариант ts100, который поддерживает pd, но, самое главное, жуёт картриджи ts100 и t12 без переделок/доделок
паяльник s012
  • Romureg
  • 17 августа 2022, 08:06
Два маааленьких нюанса

1) Перед сменой жала надо отсоединить от питания.
2) Для перехода между жалами TS100 и T12 надо устанавливать\убирать дополнительные контакты. Каждый раз.
  • Leadman
  • 16 августа 2022, 21:47
Отличный паяльник, а если оглянуться в прошлое лет на 40, то вообще волшебный ))
  • rustamt
  • 16 августа 2022, 22:07
Кстати, сейчас на официальном сайте pinecil временно не купить — они пару недель назад выпустили обновленную версию с блютузом и зигби и первую тестовую партия разобрали за день, так что пока что нет в наличии. Но вроде обещали в течении месяца или двух сделать еще.
А какой они функционал завели на блютуз? И вообще ни одной идеи для чего можно применить зигби. Без шуток, действительно интересно.
  • 17 августа 2022, 00:06
подозреваю — блутус нужен исключительно для уникального идентификатора — типа МАС-адреса
и, таким образом, они хотят проверять новые изделия на оригинальность
  • 17 августа 2022, 07:46
Кстати, а сейчас на официальном сайте можно что-нибудь купить? А то вся оплата через paypal, а он у нас не очень работает.
  • 16 августа 2022, 22:12
Интересно — чем эта копия отличается от оригинала?
  • Creo
  • 16 августа 2022, 22:29
Дороже оригинала, в сентябре вроде будет по $25.99 pine64.com/product/pinecil-smart-mini-portable-soldering-iron/
  • 16 августа 2022, 22:43
А картриджи от sh72 совсем не подходят? А то хотел вместо sh72 взять этот паяльник, а картриджи есть
  • 16 августа 2022, 22:56
И sh72, и эти ts по-сути уменьшенные копии оригинального hakko t12, электрически — полностью подходят, механически — проваливаются внутрь и контакт пропадает. Если не готовы какой-то воротник городить, то от идеи проще отказаться.
Я отстал от жизни, что сейчас жала стали картриджами называть?
  • 16 августа 2022, 23:05
жало — это просто кусок железа
картридж — это кусок железа + нагреватель + термодатчик
А чип для подсчёта включений и авторизации в паяльнике скоро вставят? :)
  • 17 августа 2022, 12:54
Идея для стартапа!

Паяльник по подписке!
Вы оплачиваете только те часы, когда паяете!
Всё остальное время паяльник находится у вас совершенно бесплатно!
Паяльник с алисой (голосовым управлением) — пишет разговоры в облако, когда лежит без дела.
С кортаной — ещё и тратит доллары ежегодной арендной платы. С нелицензионным жалом — расплавляется.
  • oleg235
  • 18 августа 2022, 01:30
Идея для стартапа!

Паяльник по подписке!
Вы оплачиваете только те часы, когда паяете!
Поздно, так уже обогрев сидений у BMW работает.
Но подушки безопасности пока что ещё не охвачены.
  • Asteroth
  • 18 августа 2022, 10:36
и тормоза :)
  • 18 августа 2022, 11:14
я так понимаю, на поворотники подписка там лет 20 уже работает, и она дорогая, ее никто не покупает.
  • 16 августа 2022, 23:07
Почему нет?
www.jbctools.com/c245-long-life-cartridge-range-product-19-design-iron.html

Кстати, тогда уже жало не жало, а наконечник.
  • yahoo
  • 16 августа 2022, 23:14
К сожалению — да: принцип замены намекает…
И таких новомодных штук все прибывает, и все на картриджах: начиная паяльником и заканчивая 510…
ничем
Добавьте ссылки на силиконовый кабель и на сменные картриджи, пожалуйста.
  • 16 августа 2022, 22:22
наверное, вот эта ссылка
pine64.com/product-category/pinecil/
Хорошо бы на Али ссылочку
  • Creo
  • 16 августа 2022, 22:31
Вроде же нет оригинала на али.
Так автор же писал, что купил паяльник на алике. Я решил, что и кабель и картриджи тоже с алика
  • 16 августа 2022, 22:50
Не стал добавлять, так как на али кабель стоит 12$ против 4$ на сайте производителя.

Картриджи пойдут любые для ts100, мои похоже копия копии (оригинальный ts100 должен быть около 8Ом), поэтому рекомендовать не могу https://aliexpress.ru/item/item/1005003426537511.html
Спасибо
  • 16 августа 2022, 23:36
на Али есть силиконовые провода Baseus, есть 1.2 и 2м. стоят примерно 650руб за версию 1.2м. Ссылку с телефона не могу вставить (
Вы в приложении Али? Тогда нажмите сверху на стрелочку (поделиться), а в выпавшем меню выберите скопировать ссылку
Видимо этот:
Насколько он в самом деле силиконовый, я без понятия.
  • 17 августа 2022, 07:04
именно такой, взял на 50 руб дороже (в дороге), но с большим количеством отзывов. Народ пишет, что силикон (паяльником не плавится)
  • mogul59
  • 16 августа 2022, 22:26
Насчет «неоригинальности» очень интересная инфа. Но, скорее всего, не так всё страшно, как пытается заверить нас гражданин с гитхаба, просто в очередной раз китайская фабрика-изготовитель решила по собственной инициативе «расширить цветовую гамму выпускаемой продукции для внутреннего рынка», производить их в третью смену и отпускать через запасной выход мелким оптом всем желающим.
  • 16 августа 2022, 23:20
тоже интересно…

проект — открытый
и, как я понял, — этот pine64 pinecil сам является фактически клоном miniware ts100…
в чём тогда принципиальное отличие? ну, кроме получателя прибыли…

это очень напоминает ситуацию с Ардуино… только без историй а-ля «только наш оригинал — единственно правильный Ардуино»

и мне, кстати, pinecil v.1 больше нравится — вроде как ничего лишнего
но официально я уже не могу её купить, получается (

а вторая версия отличается разве что «кодом оригинальности», по которому и будут в дальнейшем решать — отвечать вопрошающему в комьюнити или не отвечать…
  • rustamt
  • 16 августа 2022, 23:51
из полезных фишек там еще определение сопротивления жал 6/8 Ом
  • 17 августа 2022, 00:09
вроде как не автоопределение, а просто поддержка картриджей на 6 Ом — то есть просто ключ будет чуточку более мощным
а поддержка температуры всё равно через датчик — так что процессору, по сути, всё равно — какое сопротивление у картритжа. просто 6-ти Омный будет нагреваться быстрее… если источник питания позволит, разумеется.
  • chaloc
  • 17 августа 2022, 09:45
Там еще новый картридж значительно короче.
  • 17 августа 2022, 10:19
Ну… Дождемся, когда это всё появится в продаже — а там посмотрим — насколько это новое окажется лучше старого.

Лично мне зелёный цвет уже не нравится )

И, например, то что тот же ts100 переехал на китайские процессоры — расстраивает.
  • yahoo
  • 16 августа 2022, 22:34
Прошу пардону, но в каком месте
Выглядит симпатично, в сравнении с KSGER T12, Jabe (JBC) T245A и SH72.
245, на мой взгляд — верх совершенства…
Я уж молчу за эргономику, да и вариант T12 — сложно найти худшее исполнение в сравнении…
  • 16 августа 2022, 22:53
Это не в том смысле, что остальные хуже, а в том, что паяло само-по-себе ничего так, забавное.

245 отличная ручка, удобная, легкая, одна проблема — к ней еще нужна станция весом в три кило и место куда ее поставить.
  • pacha5
  • 16 августа 2022, 23:10
Интересно, к TS100 корпус подойдёт…
  • Leon17
  • 16 августа 2022, 23:17
Кнопки по-разному расположены, не подойдёт
Было бы не плохо. Мой тс100 уже весь на Суперкубке держится, а новый корпус не могу найти.
  • RatsM
  • 17 августа 2022, 03:11
Ага. Та же проблема. Уже второй год в термоусадке корпус. А когда были в продаже жаба задушила. Вот теперь подумываю напечатать
  • pacha5
  • 17 августа 2022, 08:59
Если нарисуете что путное, сообщите. Тоже на честном слове держится.
  • magic12
  • 18 августа 2022, 08:55
Напишите производителю TS100 в поддержку на сайт и попросите его продать вам новый корпус. Знакомые так покупали. Черный стоил вроде до 10уе.
Писал. Поддержка у них как раз хорошая, у меня начал тухнуть дисплей написал в поддержку они запросили серийник и выслали новый паяльник. А по поводу корпусов они пишут, что нет у них. Раз в пол года пишу на протяжении двух лет уже.
  • Agareth
  • 17 августа 2022, 00:38
Подделка стоит дороже оригинала. До чего дожили.
  • 17 августа 2022, 01:03
Оригинал в Европе стоил 60 евро, однако…
И в продаже сейчас нет.
Автор, просто любопытно стало, а почему не стали брать TS80 (TS80P)? Необходимость питания от блоков питания (типа БП ноутбука)?
  • 17 августа 2022, 07:52
Так ts80 в два раза дороже, а картриджи вообще золотые по цене. Да и выбор жал очень скудный.
  • 2channel
  • 17 августа 2022, 08:03
Он же слабомощный, 9в 2а. Прилипнет к полигону.
  • hanzo
  • 17 августа 2022, 10:04
TS80P разогнан до 30Вт (12В 2.5А)
Вы его попробуйте (с нормальным жалом) и не самым большим полигоном прилепить. Я ради эксперимента облуживал (TS80) провод 16 квадратов. Получилось.
  • 17 августа 2022, 12:10
не понравилось подключение на джек 3.5, плюс он слабее и дороже
  • zaooza
  • 17 августа 2022, 03:24
Странно, что на али он продается под символикой Pine. Разве у них нет политики заперта продажи подделок под видом оригинала? Может быть поводом к спору.

Я так однажды вернул полную сумму за поддельный Pro Controller для Nintendo Switch. Пришлось правда разбирать и делать сравнительные фотки потрошков.
  • 17 августа 2022, 12:12
Ну как бы да, но не совсем©
во-первых если магазин не подписался на «Guaranteed Genuine», а почти ни один из них не подписывался, то возврат очень сложным.
Во-вторых паяльник куплен в феврале, а обратил внимание на поддельность я только в июне.
  • SashaXBy
  • 17 августа 2022, 08:18
Ну так нет отличии то с оригиналом

а вот картинка с офф сайта

• 17 августа 2022, 12:18
Pine64 не делает ни синих, ни красных корпусов. Коробка отличается, у оригинала коробка из черного картона с пластиковым окошком, а у «подделки» — цветная глухая.
Потроха, насколько я могу судить, одинаковые.

Это может стать сюрпризом, но тот факт, что схемы и прошивки открыты не всегда дает право их использовать без согласия автора.
Кроме того, насколько я понял претензии со стороны Pine64 к продавцам контрафакта — они используют бренды Pine64 и Pinecil без их на то согласия.
  • 17 августа 2022, 12:58
Непонятен их посыл на тему «мы в своём комьюнити будем помогать и отвечать только тем, кто купил наш оригинальный товар».
В чём тогда смысл открытости проекта? — что бы другие бесплатно искали и исправляли косяки в их продукте?
В OpenSource (ТМ) — так же как и всякие Nano-технолоджи, ИИ…
Маркетинг чистой воды.

Поэтому проект протянет какое-то время на ценителях оригинального теплого лампового паяла. Пока остальные, смекнув, что раз потроха идентичны, значит вообще могут с одного завода даже штамповать и смысл переплат за лейбочку…

Ну и опять же, какое вообще можно комьюнити развивать вокруг… паяльника! Как запустить змейку и дум?)
  • 17 августа 2022, 13:37
ну насчёт комьюнити — тут не согласен

те же кастомные прошивки — это прикольно и, как в случае с IronOS от Ralim, — позволяют выжать из хорошего железа действительно максимум

из аналогичных примеров — осциллограф DSO203 — на него так же делали кастомные прошивки, которые во многом оказались лучше оригинальной
ну и, конечно же, тестер радио-компонентов «транзисто-тестер» — тот вообще эволюционировал до неузнаваемости

А то в «закрытых» продуктах часто бывает — железо, вроде как, и норм, но софт кривой и убогий… И ничего ты с этим не поделаешь.

+ ремонтопригодность — это отдельная тема — когда есть под рукой оригинальная схема — гораздо проще отремонтировать вышедшее из строя устройство.
Или доработать под свои индивидуальные особенности эксплуатации.
Насчет осциллографов я полностью соглашусь — это очень многофункциональный инструмент, в котором важны многие факторы — стабильность, набор функций (триггеры, анализатор протоколов.....), удобный интерфейс…

А вот паяльник нельзя вот так легко в один ряд поставить в один ряд с измериловкой. У него функция одна — греть! принцип действия известен со времен изучения электричества и все баги давно изучены. Даже ПИД-регуляция не вчера придумана.

Так что все косяки и недоработки — это от стремления привнести оверинжениринг, где он не нужен.

ЗЫ
В советское время схемы телевизоров и прочего были доступны без всяких опенсорсов и народ ремонтировал их.
Так что опять же — опенсурс тут просто как замануха для хипстеров.
У него функция одна — греть!
Автовыкл. — тоже удобная.

О тостере и инженере-электрике

Давным-давно, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве король вызвал к себе двух своих мудрецов-советников и задал им хитрую задачку.

Он показал им блестящую железную коробочку с двумя прорезями сверху, переключателем-ручкой и рычагом и спросил: «Что это?»

Один из мудрецов, инженер-электрик, ответил первым: «Это тостер».

Король спросил: «Как к нему приделать компьютер?»

Мудрец ответил: «С помощью четырехбитного микроконтроллера я напишу простенькую программу, которая будет считывать данные с ручки, устанавливающей 16 степеней зажарки: от белого-пребелого до угольно-чёрного. В программе будет простая табличка, сопоставляющая требуемый уровень зажарки тостов и длительность работы таймера. Она будет включать тостер и запускать таймер в соответствии с выбранной степенью зажарки.
По окончании она будет выключать тостер и выбрасывать готовые тосты.
Через неделю будет готов работающий прототип».

Второй мудрец, программист, немедленно увидел опасность такого недалекого подхода к решению задачи. Он сказал: «Тостеры не только превращают хлеб в тосты, но и разогревают замороженные вафли. На самом деле перед вами прибор для приготовления завтраков. По мере того как, ваше величество, ваши подданные будут становиться всё более и более утонченными, они будут требовать все больше новых возможностей. Им нужен будет прибор для приготовления завтраков, который также сможет пожарить им колбасу, бекон и яичницу. Тостеры, которые умеют поджаривать только тосты, выйдут из употребления. Если сейчас не задуматься о будущем, через несколько лет нам нужно будет разрабатывать новый тостер! Если мы взглянем на проблему под таким углом, то мы сможем найти более разумный подход к решению этой задачи. Начнем с создания класса продуктов для завтрака. Разобьем его на подклассы зерновых, мясные и птицу. Далее для каждого подкласса повторим процесс деления на подуровни: в зерновые войдут тосты, кексы, блины, вафли; мясные разделятся на сосиски, колбасу, бекон, а птица будет включать в себя яйца вкрутую, в мешочек, всмятку, яичницу-глазунью и целую подгруппу омлетов. Надо также будет предусмотреть специальные подгруппы рубленой ветчины и сырного омлета, так как они будут пересекаться с разными подгруппами. Таким образом, поставленная задача не может быть решена без множественного наследования. Во время своей работы программа должна создать верный объект и выполнить для него директиву «готовься». Семантика такой директивы, конечно же, зависит от объекта. «Готовься» по отношению к тосту и крутому яйцу будут значить абсолютно разные вещи. Рассмотрев процесс на этой фазе, мы понимаем, что базовое оборудование должно иметь возможность готовить любой вид завтрака. Переходя непосредственно к дизайну мы обнаруживаем наличие производных требований, а именно разработки объектно-ориентированного языка со множественным наследованием. Конечно же, пользователи не захотят, чтобы их яичница остыла к тому моменту, как поджарится бекон, отсюда появляется требование многозадачности. Нельзя забывать и о пользовательском интерфейсе: рычагу, опускающему продукт к нагревательным элементам, не хватает универсальности, а ручка, устанавливающая степень зажарки, недостаточно информативна. Пользователь не будет пользоваться продуктом без привлекательного графического интерфейса. При включении агрегата для готовки завтрака на экране должна появляться анимация, щелчок на которую будет демонстрировать надпись «загрузка Windows XX» (к тому моменту, когда продукт будет готов к выходу на рынок, выйдет и Windows XX).
Посредством ниспадающих меню пользователи смогут выбирать тип готовящихся продуктов. Приняв эти важнейшие решения о разработке программного обеспечения, мы должны перейти к выбору адекватного аппаратного обеспечения на фазе реализации проекта. Компьютер с процессором Интел Пентиум, с 2-мя гигабайтами оперативной памяти, жестким диском в 120 гигабайт и SVGA монитор вполне подойдут для наших целей. Как только мы выберем многозадачный объектно-ориентированный язык, поддерживающий множественное наследование, в который будет встроен графический интерфейс, написание такой программы не займет много времени».

Король мудро обезглавил программиста, и все стали жить-поживать да добра наживать.
Автовыкл. — тоже удобная.
Давайте сделаем сообщество, отвечающее за вкл, и сообщество отвечающее за вылк!
Покроем все тестами, прогоним через анализатор кода, наберем команды тестеров…

Ну как сейчас принято модно решать любые проблемы)
  • 17 августа 2022, 14:44
забыли самое главное — митинги, менеджмент, роадмапы и таск-борды!
кто ж без всего этого вообще начинает хоть что-то делать? )))
Сначала краудфандинг (авмяк). Там например денег собрали, чтобы башню Теслы по передаче энергии повторить и испарились эмигрировали в США без каких-либо отчётов и результатов.
habr.com/ru/post/205900/
  • moyemail
  • 17 августа 2022, 15:17
Где-то я уже это видел! ))
Pine64 не делает ни синих, ни красных корпусов.
Вы сильно заблуждаетесь! До самой зимы на офсайте продавалось как минимум 3 вида доп корпусов:
черный, красный и прозрачный.
Сейчас продают допом только прозрачный.
Вот вам скрин заказа что делал лично я и после держал этот корпус в руках:

Ну и фото самого корпуса, сравните с тем, что прозрачный и продаётся только на офсайте до сих пор.

Тоже забавное заблуждение. Первые паяльники, появившиеся на али были тоже в коробках с окошком, причём были не только чёрные, но и красные/синие.

Через пару месяцев стали маленькими, вот такими:

В последние пару месяцев в эти коробки стали вкладывать маленькие буклетики-инструкции.
И что мы увидели когда появились первые фото второй версии?

Те самые маленькие буклетики, что СНАЧАЛА появились на али. Размер и стиль коробки новой версии pinecil пока не до конца известен, но вкладыш по размеру очень поход на таковой как раз от маленькой версии коробки. (исключение выреза под жало, т.к. он меньше).

Можно много чего напридумывать, но через мои руки прошло несколько сотен этих паяльников, как с офсайта, так и с али…
  • 17 августа 2022, 16:36
Однако. Спасибо.

Исходя из этого можно предположить, что это таки оригинал, просто проданный через «заднюю дверь» и творчески скомпонованный.
Оригинал это то что вы купили по вашей ссылке в посте? Кстати, там похоже теперь не паяльник продают, а просто жала для pine64‍…
  • 17 августа 2022, 11:25
На али появился за 1000р. вот такой аналог TS100
  • 17 августа 2022, 13:27
и как туда прошить тетрис?
не — не подходит )
  • mchel
  • 17 августа 2022, 18:34
Да без проблем, только кнопок всего две, не очень удобно играть. А написать тетрис за пару дней можно. На самом деле МК что в нём стоит даже несложную 3Д графику потянет. Жаль дисплей монохромный.
  • 17 августа 2022, 19:49
так там жеж нету USB — как прошивку заливать?..
Или я на фото не рассмотрел этот разьём?
нету, только круглый разъем питания
в каком месте это аналог?
  • 17 августа 2022, 19:23
В каком месте нет?
во всех, этот «аналог» просто кусок Г
  • 17 августа 2022, 19:44
Вы слишком категоричны :) трогали ручками или теоретизируете?
я всего лишь описываю свой опыт
  • 17 августа 2022, 20:07
У вас он есть живой? Покажите фото в интерьере, расскажите про свой опыт.
есть
Покажите фото в интерьере
делать мне больше нечего как фотосессии устраивать
  • 17 августа 2022, 20:40
Так и запишем «Паяльника нет, но осуждает».
Так и запишем, Джагер обыкновенный душнила, который от безделья не знает до чего докопаться и отвлекает людей от работы;)

П.С. не суди людей по себе
  • 17 августа 2022, 21:02
Я задал простой вопрос «расскажите про свой опыт». Что именно вас не устраивает в этой модели по сравнению с TS100?
Зачем задавать вопрос на который знаешь ответ? Сравнение Жигуля и Мерседеса более чем достаточно для понимания. Не стоит покупать этот паяльник и все, громоздкий, тарахтит датчик вибрации (надо менять на ртутный), температура калибруется только в одну сторону, нет буста и вообще бяка
  • 17 августа 2022, 21:31
Вот, уже более предметный список претензий. Мой заказ где то еще в пути, и у меня будет шанс сравнить с TS100 ). На счет «температура калибруется только в одну сторону», только что спросил у человека который его имеет, говорит что с этим нет проблем, калибруется в обе стороны.
может уже что то поменяли в прошивке, я покупал когда они только появились на али
  • 17 августа 2022, 19:50
ну — экранчик, кнопочки…
греется
даже жало можно поменять… пардоньте — картридж )

Не придирайтесь, право слово )))
Жигули аналог Мерседеса, ага, колеса крутятся, бренное тело доставляется из пункта А в пункт Б
  • 17 августа 2022, 20:09
Давайте конкретно список претензий.
  • 18 августа 2022, 03:29
Вы совершенно верно уловили суть! )
«Автомобиль — не роскошь! А средство передвижения!»

А то начинается «а кондиционер, а подушки безопасности, а то, а сё...»

В умелых руках и гвоздь с зажигалкой — будет 100% аналог! )
  • Asteroth
  • 17 августа 2022, 11:29
А такой паяльник никто не щупал/обозревал? Вроде неплох по характеристикам, только цена смущает… https://aliexpress.ru/item/item/1005003772351870.html