Инновационный паяльник TS100

Приветствую всех. Давненько я ничего не писал, и, признаюсь, не планировал писать. Но вот однажды я увидел среди новинок магазина вот такой паяльник. Не то что бы я великий знаток паяльников (нет, я знаю, конечно, что существуют где-то в мире профессионалов всякие Хакко, Эрса, Веллер и т.д.) и любитель процесса (имеющаяся Element 937d для домашних поделок устраивала). Но тут я не мог пройти мимо, т.к. предмет обзора не был похож ни на один паяльник, о чем и пойдет речь ниже.

Написал в саппорт магазина, что хочу «покрутить в руках» игрушку и попросил халявный экземпляр для обзора. К моему удивлению, магазин согласился (дополнительные жала я заказал за свои деньги, они еще не пришли)
В общем, встречайте — паяльник TS100.
Паяльник пришел в скромной черной коробочке с серебряным логотипом «Min» (футляр с этой надписью я нечаянно порвал, поэтому фото делаю без него). Внутри коробки был следующий комплект:
1. Конверт с инструкцией
2. Миниатюрный ключ-шестигранник в пластиковом пакетике
3. Сервисная карта с QR-кодом и кодом изделия
4. Паяльник
5. Жало-картридж (в комплекте TS-B2, но продаются и другие: TS-BC2 TS-D24 TS-K)

Гнездо для картриджа было закрыто пластиковой заглушкой.

В сборе паяльник выглядит вот так:

На передней панели — кнопки управления режимами, OLED-экранчик для отображения служебной информации и винт для крепления провода заземления:

С торца — разъем питания и, вот тут начинается интересное — разъем micro USB.

Дело в том, что паяльник имеет собственную прошивку, причем производитель размещает в свободной доступе ее исходники. Кроме того, имеется возможность конфигурировать дефолтные параметры. Рассмотрим эти возможности внимательнее.
При подключении паяльника к USB без дополнительных нажатий кнопок — он переходит в режим правки конфигурации:

При этом в системе компьютера (или смартфона) появляется диск с емкостью 8 кб, который содержит текстовый файл CONFIG.TXT с дефолтными параметрами:
T_Standby=200 #(100~400) — это температура режима ожидания
T_Work=300 #(100~400) — это температура рабочего режима
Wait_Time=180 #(60~9999) — это время в секундах до перехода из рабочего режима в режим ожидания
Idle_Time=360 #(300~9999) — это время в секундах до перехода из рабочего режима в режим простоя с полным охлаждением жала
T_Step=10 #(5~25) — это установка шага приращения температуры при ручной установке
Turn_Off_v=10 #(9~12) — напряжение питания при котором паяльник автоматически переходит в режим ожидания
TempShowFlag=0 #(0,1) — единицы отображения температуры (0- С, 1- F)
ZeroP_Ad=280 #ReadOnly — параметр температурной калибровки паяльника, не подлежит редактированию.

Значения можно подкорректировать и сохранить файл.
Питается паяльник через разъем DC5525 напряжением от 12 до 24В. Ниже — таблица соответствия напряжения мощности, току потребления и скорости нагрева жала:

Можно купить блок питания или смастерить powerbank, я же пошел по пути наименьшего сопротивления, использовав чуть раньше купленный Gophert CPS-3205

Порядок работы с паяльником таков:
1. Подключаем паяльник к БП, наблюдаем заставку. версию прошивки и приглашение нажать кнопку (режим простоя, жало не нагревается)

Если нажать на данную кнопку — паяльник начнет нагреваться до дефолтной рабочей температуры:

. Если же нажать на вторую в режиме простоя — паяльник начнет отображать текущую температуру жала:

и если в этом режиме нажать обе кнопки сразу (только обязательно при комнатной температуре) — паяльник откалибруется:

Если необходимо отрегулировать текущую температуру жала в процессе работы, необходимо нажать и удерживать любую из кнопок — паяльник войдет в режим установки текущей температуры:

Если паяльник находится без движения в рабочем режиме (за определение этого отвечает встроенный акселерометр) — то спустя дефолтное время он переходит сперва в режим ожидания:

, потом в режим простоя. Из режима ожидания он выводится автоматически по сигналу акселерометра.

Что касается пользования — очень комфортно. Паяльник легкий, удобно лежащий в руке, разогревается почти мгновенно, температуру поддерживает отлично (жаль, нет термометра для замеров).

Ну и напоследок фото внутренностей:

Любителям техноаутопсии — ссылка на форум производителя.
Ссылки:
мануал
исходники прошивки
Плюсы:
— компактность
— качество исполнения
— эргономика

Минусы:
— цена (и на жала тоже)
— отсутствие нормального футляра

• 06 сентября 2015, 12:42
Паяльник хорош :)
В минусы ещё запишу длинный нагреватель — точные работы неудобно проводить и отсутствие защиты от сползания пальцев на стержень.
Да, народ уже отметил этот факт (касательно длины жала)
  • Delanet
  • 06 сентября 2015, 12:50
Может туда какой-нибудь диск прикрутить, чтобы пальцы не сползали. По принципу гарды?
Пластик нескользкий ни разу, пальцы не сползают.
  • lockser
  • 06 сентября 2015, 19:48
А вы когда шариковой ручкой что-то пишете, тоже гарду прикручиваете? :)
  • TRAViS
  • 06 сентября 2015, 20:01
А вы когда шариковой ручкой что-то пишете, тоже гарду прикручиваете? :)
а вы, когда паяете, держите паяльник как шариковую ручку?
  • 06 сентября 2015, 22:32
а вы, когда паяете, держите паяльник как шариковую ручку?
А вы когда нибудь паяльник в руках держали?
Паяльник держат именно как шарикомую ручку, при этом чем расстояние от руки до конца жала меньше, тем лучше.
В идеале вообще чтобы он и был похож на шариковую ручку, но такое сделать очень тяжело.
Понятно что паяльник из вашего фото можно держать только как молоток, но современные паяльники куда миниатюрнее.
  • TRAViS
  • 06 сентября 2015, 22:43
в идеале, я бы вообще хотел паять взглядом! но, к сожалению, такое сделать очень тяжело. вы хоть покажите каким паяльником паяете?
ps: по теме: речь была про доработку конструкции упором, чтобы пальцы к жалу случайно не прилипли. ну и апелляция, что на шариковой же ручке вам не нужен упор — она, как бы, не в тему, несмотря на схожесть манеры хвата
  • GeniusXZ
  • 06 сентября 2015, 22:47
Паяльник — индукционный quick903A из комплекта станции quick 202D. От окончания ручки до жала 5 сантиметров. Упор там не нужен. Важно лишь чтобы пальцам горячо не было.
  • 06 сентября 2015, 12:53
Зато
> причем производитель размещает в свободной доступе ее исходники. Кроме того, имеется возможность конфигурировать дефолтные параметры
$60, конечно, сейчас совсем негуманно, но…
За «гиковский» паяльник? «Сегодня я скачал новую прошивку к паяльнику...»
«Надо брать!» ©

> отсутствие защиты от сползания пальцев на стержень.
Можно «приколхозить» резиновое кольцо (например, от «колпаков» на ручку некоторых паяльников, или подобного), но, конечно, шик чуть пострадает.

Но вещь очень интересная…
  • kvarkk
  • 14 сентября 2015, 11:26
Ждем-с паяльников на Android или, как вариант, Android Wear :))).
Несмотря на это, они еще подчеркивают, что сократили длину нагревателя
  • 06 сентября 2015, 13:09
Вся хитрость в том, что верхнее жало почти целиком уходит в ручку, потому при большей длине выступает меньше относительно ручки.
Кстати у Aoyua жала такие как верхние, но короче, в итоге результат еще лучше, можно посмотреть сравнение в обзоре.
вот-вот, при общей длинне Т12 типа «топорик» 150мм, за пределы ручки торчит 45мм (это до самого кончика жала, самая дальняя точка «топорика»
  • 06 сентября 2015, 13:15
У Aoyue вообще 40мм, правда на коническом жале.

Оффтопик:
DarkDaemon
NightPrizrak
Как интересно ники совпали в одном комментарии :)
Сборище адептов тьмы =))) Ну а если серьезно, то не вижу совпадений ников, абсолютно разные )
  • 06 сентября 2015, 13:21
то не вижу совпадений ников, абсолютно разные )
ну это смотря с какого ракурса посмотреть :)
  • 06 сентября 2015, 13:44
Кирич сказал, значит так и есть. Он там уже наверняка всю схему формирования ников по полочкам разложил и оценил))) Можно не сомневаться, если в них еще пару кондеров добавить будет еще темнее)))
  • cofein
  • 06 сентября 2015, 14:41
как оно может целиком уходить если контактная площадка будет смещаться, в следствии чего напряжение не будет подаваться в нагреватель? Они для наглядности и сделали основу с правой стороны, где контакты в одной плоскости.
для транспортировки — может и удобно.

Или укажите что в
другом паяльнике
длинное жало уходит в корпус.
Кстати — скорее всего
другой паяльник
не будет работать с обозреваемым тут коротким жалом — так как контакты смещены.
  • 06 сентября 2015, 14:50
Верхнее жало показано как пример, мол мы сделали жало короче.
Но не указано, что верхнее жало от другого паяльника, где оно полностью уходит в ручку.
Просто Вы не поняли о чем я говорил :)

не будет работать с обозреваемым тут коротким жалом — так как контакты смещены.
Так никто и не говорил что они взаимозаменяемы.
Разные жала, разные паяльники.
cofein, Вы зря рассуждаете в защиту «невинных» китайских маркетологов — вот нагреватель T12 в упаковке и в паяльнике (простите мне смещение нуля и «разукрашенную» ребёнком линейку):
  • 24 января 2019, 17:03
Тремор надо побеждать
  • 06 сентября 2015, 12:46
Интересный конечно, но цена… Если паяльники и дальше так будут развиваться, то их начнут коллекционировать как фонари и ножи.
Ценник антигуманный, конечно. Но достаточно относительно антигуманный :)
  • Serg32
  • 07 сентября 2015, 11:49
Ждем когда будет за 20$ :)
Для статистики. Через пару лет по акции на BG в сентябре 17 года удалось прикупить за $33. Не совсем $20, но всё же гуманнее.
  • 06 сентября 2015, 22:34
Нормальная цена для нормального инструмента.
Или вы хотели порш по цене калины?
  • 06 сентября 2015, 22:57
Вы верно издеваетесь? Тут цена явно не за инструмент.
  • Delanet
  • 06 сентября 2015, 12:47
Выглядит интересно.
А рукоятка не греется в месте расположения преобразователя?
Нет. Но это опыт работы не больше часа.
  • SERG27
  • 06 сентября 2015, 13:09
докатились. скоро спички- зубочистки без прошивки не использовать… %)
  • 06 сентября 2015, 13:54
Ну зубные щётки давно уже прошивают.
  • 06 сентября 2015, 14:57
Главное, что бы прошивки не лицензируемые были)))
  • 06 сентября 2015, 22:28
в любой боле менее приличной станции стоит контроллер и самопальные станции давно с контроллерами делают, вплоть до софта для калибровки пид регулятора

сей паяльник не более чем гиковская игрушка
  • 06 сентября 2015, 22:35
сей паяльник не более чем гиковская игрушка
Люди айфоны покупают, вот где игрушка, а это очень интересная игрушка :)))
Так в чем его игрушкость? Чем он хуже инструмента подобного уровня, но позиционируемого как профессионального?
  • 07 сентября 2015, 00:13
жала специфичные и нагрев токовый
разъем питания, может разболтаться
заземление отдельным проводом

можно докинуть бабла и купить индукционный, после него обратно не хочется
а так паяло хороший подарок хипсторам с хабра
Т.е. если паяльник не индукционный и имеет собственный форм-фактор жал — то это баловство для гиков, детей и домохозяек?
  • 07 сентября 2015, 16:15
типа того
можеш поверить, 25 лет паяю и когда приходится выпаивать конденсаторы из 6 слойной платы, то ты понимаеш, что такое индукционный паяльник на 90вт

может быть есть что-то брендовое с такими характеристиками, но врят ли оно стоит дешевле 150 баксов

у меня и плитка индукционная есть, после нее никогда не будеш готовить на газе или стеклокерамике
причем одна плитка на 1 конфорку заменит тебе огромную плиту
  • 07 сентября 2015, 16:40
Да, это вещь… Правда я c этим справляюсь совковым 100Вт паялом :)
ну хз, возможно, хотя показал паяльник КИПовцам своим — сказали, что добрая вещь для своей мощности.
  • 07 сентября 2015, 17:16
ну да, я и говорил, что паять простое пойдет без претензий
правда за эту цену дороговат паяльник, можно купить такой же, только без свистелок с перделками на экранчике

поэтому он и хорош как подарок
  • 07 сентября 2015, 08:39
А в этом контроллер аж 32х-разрядный! :)
  • 07 сентября 2015, 16:58
ждем паяльника с процессором от интела? :)
  • 07 сентября 2015, 17:26
Процессор в качестве нагревательного элемента?
  • 07 сентября 2015, 23:33
Смех смехом, но STM32 по цене близки к AVR8, а по возможностям… Тем более если в своих поделках использовать, а не в серии.
  • RaJa
  • 14 сентября 2015, 09:23
В серии тоже отлично использовать — прошивать их одно удовольствие. Встроенный Бутлоадер очень облегчает дело
Честно говоря паяльник «ниочем» при такой цене…
За 80$ можно купить индукционный Quick начального уровня, за 100 баксов можно на аукционах сцапать индукционный Metkal б.у. А индукционный паяльник — это совершенно иная эра. Кто паял индукционкой — вряд ли перейдет на «обычный» паяльник. Я из таких.
  • 06 сентября 2015, 13:12
За 80$ можно купить индукционный Quick начального уровня
Можно ссылочку? Очень хоцца :)
Ок, щас поищу и в личку скину
Отписал в теме парой постов ниже )
  • SNB
  • 06 сентября 2015, 13:19
А лучше сюда скиньте. Мне и другим тоже интересно!
И мне в личку пожалуйста :)
  • Irodenko
  • 06 сентября 2015, 13:22
aliexpress.com/item/ESD-220V-120W-YOUYUE-2000-High-Frequency-Eddy-Soldering-Station/1592955993.html
без дороги даже дешевле но вот перевозка :)
Такс, называеться станция Quick203
на тао например тут https://world.taobao.com/item/37779387184.htm
около 40 баксов станция + доставка.
Конечно еси китаёзы не врут…
По спецификации Квика www.quick-global.ru/1-lead-free-soldering-2b.html это индукционка
По типу используемых жал — точно такие-же, как комплектный (стандартный) в моём комплексе Quick712, а он у меня точно индукционник :D
ЗЫ, а вообще я предпочитаю Quick713 как комплекс или Quick3202 как паяльник. Пользовался всем этим, знаю о чем говорю. Но это уже совсем другой ценовой диапазон
Ну и к слову, паяльник к своему 712 квику я прикрутил от 713 квика, мне он удобнее, жала быстросъёмные, «стягиваемые». Хотя у жал «под гайку» как у 203 и у стандартного 712 тоже есть свои плюсы.
  • 06 сентября 2015, 13:50
Спасибо, надо будет подумать в этом направлении, хотя в последнее время паяльником пользуюсь гораздо реже чем раньше.
И это говорит человек, который только что выложил обзор набора для сборки генератора…
  • 06 сентября 2015, 17:46
Как ни странно, но действительно так и есть.
Просто все познается в сравнении, раньше у меня паяльник был включен по 12-16 часов в день.
Сейчас иногда за неделю несколько раз включу.
  • AlexG
  • 15 сентября 2015, 23:59
За 40$ — это не индукционный. Вот правильная версия. Так что сэкономить особо не получиться.
  • colibri2
  • 05 декабря 2015, 16:33
Все верно, но все равно экономия на лицо, в СпБ ценник 15 т.р.
  • colibri2
  • 05 декабря 2015, 16:29
Я конечно тот еще покупатель с TaoBao, но пытаясь вникнуть в новую предметную область выяснил, что ваша ссылка на 40 баксовую станцию это в большей мере фейк, более менее реальные лоты с оригинальными станциями стоят от 110 долларов и выше, к примеру https://world.taobao.com/item/43206948737.htm а на tmall и еще больше. Буду благодарен если кто подскажет как лучше приобрести станцию по ссылке что я привел, думал воспользоваться посредником типа bulltao, но он закрылся. Или напрямую попытаться?
  • vigera
  • 06 сентября 2015, 13:32
Полностью согласен насчёт индукционных Metcal-ов и вообще удивлён что местные безусловно умнейшие и талантливые здешние гуру-самодельщики обзоров радиоэлектроники до сих пор не перешли на них, оставаясь довольными эксплуатацией обычных!
  • 06 сентября 2015, 13:46
Ключевое у них — цена.
Получается либо много денег, либо БУ. В варианте БУ еще непонято что будет если умрет.
Кирич, я выше ссылку дал на новые квики ;)
Кстати вот на Али
aliexpress.com/item/QUICK-203H-203H-high-frequency-digital-soldering-station-iron-90W-Intelligent-Lead-free-high-frequency-welding/32349667564.html,201444_6,201409_2
86 баксов квик, но правда платная доставка еще 40… хоть и ДХЛем, но Али на то и Али, что по-русски ) на тао выгоднее такие вещи брать

Хмм… корректирую.
40 баксов — это ко мне в Польшу.
В Россию около 80, на Украину около 60. Так что всё-же рекомендую тао ;)
  • 06 сентября 2015, 13:50
Я видел. Комментарий насчет цены был по поводу Меткалов, они заметно дороже.
За ссылку на али отдельное спасибо.
  • vigera
  • 06 сентября 2015, 14:03
Ув. kirich, судя по качеству Ваших многочисленных обзоров у меня сложилось мнение что вы зарабатываете достаточно, чтобы позволить приобрести для своей любимой работы (к тому-же и счастливо совмещённой с хобби) инструмент ежедневного использования экстра-класса, к коим, безусловно, и относится Metcal! :-)

ИМХО, это для таких как я, берущих паяльник в руки даже не еженедельно, цена на него способна являться сдерживающим фактором :-)
  • 06 сентября 2015, 14:10
На самом деле сейчас работа, связанная с пайкой, не является моим основным доходом, скорее хобби.
Я считаю, что профессионал тот, кто может работать любым инструментом, но Вы правы, надо стремиться к лучшему.
Кстати буквально недавно лазил по инету и несколько раз натыкался на Меткалы, но в основном БУ.

Т.е. Вы правы, купить могу и Меткал, вопрос скорее в том, что он не на столько добавит профита, сколько отнимет денег.

Как говорится, будем подумать :)
  • 07 сентября 2015, 16:06
Что-то вызывает сомнения, что паяльник из приведенной Вами ссылки индукционный. По виду обычный китайский аналог Хакко с нагревательным элементом внутри и сменными трубчатыми жалами… А высокочастотным там банально могут иметь ввиду ШИМ на нагревателе :)))
Дело Ваше.
Квик (компания) выпускает индукционные паяльники модели 203\204. И выглядят они именно так. В теории китайцы на Тао могут продавать подделки под квик, заюзав в своих подделках керамические паяльники, но как бы то ни было индукционки, выглядящие как по моей ссылке, существуют. Надеюсь доступно свою мысль донёс?

Вообще я приводил ссылку на оффсайт со спецефикацией
www.quick-global.ru/1-lead-free-soldering-2b.html
и там указано — Нагрев Ток высокой мощности
что Вам ещё не хватает я не знаю.
  • 07 сентября 2015, 16:40
Да, я посмотрел его на сайте. Смущает вид самой «ручки» — насколько я помню, у Квика, в отличии от Меткала, Есть температурный датчик, который они ставят снаружи жала. Это из-за того, что либо их технология индукционного нагрева не доведена до уровня Меткал, либо (что более вероятно) у них нет необходимых сплавов с нужной точкой Кюри.
PS. Я не пытаюсь критиковать, я бы сам хотел разобраться.
квик пошел по другой дороге.
У меткала технология основана на точке Кюри, это правда. Но, если отбросить маркетинг и зомбопиар — в этом только минусы.
1) жала дорогие за счет материалов
2) необходимо иметь жала не только под каждый тип работы (как во всех паяльниках) но и под каждый тип температуры, которую нужно иметь (да, индукционная технология позволяет снизить общую температуру жала, но какой бы ни была крутой эта технология — всё-равно никогда не получиться припаять корпус микроЮСБ разъёма к 8-ми слойной плате, в месте пайки которой все 8 полигонов — масса на стандартном температурном режиме для «просто пайки»
3) исходя из пункта 2 у вас вообще нету возможности регулировки температуры. А я, например, очень часто использую температуры ДО 200«С. (тут и плавка пластика, и сплав Розе и множество других операций)
4) теоретический выигрыш этой технологии в простоте схемы управления. Да, схема просто, только один хрен выигрывает от этого только производитель, т.к. не зависимо от себистоимости блока управления толкает он его за космические суммы.

Теперь Квик. Тут все просто. Система с обратной связью. Со своими плюсами и минусами, о которых написаны талмуды. Не буду повторять.
Уточню только 1 вещь. ВНЕШНЯЯ термопара на квиковских индукционных жалах была ТОЛЬКО в серии 202 и 303. Во всех остальных термопара стоит ВНУТРИ жала.
Вот посмотрите мои фотки
fotki.yandex.ru/users/night-prizrak/album/214565/
там правда плохо видно, но в 2х словах — термопара проходит по центру паяльника сквозь катушку нагревателя. При этом она защищена от ВЧ. Упираясь в жало по центру изнутри она меряет температуру довольно близко к точке пайки (хотя, естественно, не в самой точке). Термопара подпружинена, поэтому контакт всегла плотный.
  • 07 сентября 2015, 17:18
Мне тоже не нравится необходимость иметь кучу жал под разные задачи, поэтому я пока выбираю :)

Про термопару внутри жала у индукционного квика не знал, спасибо за наводку! Этот вариант гораздо лучше внешней термопары :)

Попробую поискать квиковскую индукционку за приемлемую сумму :) Ну или Вы или еще кто-то посоветуют :)
дык я уже советовал.
Квик 713 — если «комбайн»
Квик 3202 — еси паяльник
Это хорошие вещи, но «верхнего» диапазона
альтернатива Квик 712 — «комбайн»
и Квик 203\204 — паяльник — нижнего ценового диапазона.

713 и 3202 — у меня были, работал долго, только позитивные впечатления. 712 у меня сейчас уже третий год — тоже никаких нареканий, хотя конечно в мелочах уступает 713 комплексу. Ну и как уже говорил на моём 712 комплексе паяльник «приделал» от 713 — он мне удобнее. Базово в 712 комплексе идет паяльник как в 203\204 квике.
На тао отдаю предпочтение товарам содержащим в названии или описании вот такие иероглифы 正品, что значит «подлинный»
А по Вашей ссылке на лот с Таобао точно сказать что этот товар подлинный или подделка я не берусь, хоть в описании и сказано: Тип нагрева — высокочастотные вихревые токи; плюсом идёт отсутствие негативных комментариев к данному товару.
  • 06 сентября 2015, 16:28
базовый мх 500 меткал не содержит ни микро контроллера ни чего то эксклюзивного из активных элементов, и схема есть в доступе
  • 06 сентября 2015, 14:05
до сих пор не перешли на них, оставаясь довольными эксплуатацией обычных!
На них напало и захватило в плен хипстерское движение))))
  • 06 сентября 2015, 16:27
некоторые уже перешли, странно что китайцы не делают мозги под меткаловские ручки — схема есть фор фри но там ряд редких компонентов для наших широт
  • 06 сентября 2015, 22:35
Индукционка — мой мечта! Помогите взять с taobao metcal или ersa по доступной цене. Или б\у продайте!!!
Если я правильно понял комментарии тов. Ночного Призрака, то в случае когда нужна именно индукционка, то имеет смысл смотреть на Quick-и и вот их как раз-то можно брать на тао. Если что, стучитесь в личные сообщения.
Господа ардуинщики, сможете повторить? Схема есть на сайте ) Можно сделать под традиционные короткие жала )
  • 06 сентября 2015, 17:14
Дороже выйдет.
Конечно дороже, ведь самый дорогой ресурс — это время, которого на самоделку уйдет не мало. Зато полная кастомизация и удовольствие от рукоприкладства =)))
  • 06 сентября 2015, 23:18
Тут согласен! Удовольствия море. Особенно если на пользу другим пойдёт.
  • 06 сентября 2015, 23:57
Схема есть, прошивки есть. При чем тут ардуино?
  • SNB
  • 06 сентября 2015, 13:14
Как я понял мы имеем миниатюрную паяльную станцию в одном флаконе??? Стоит ли раскошелится на этот вариант или купить паяльную станцию?
Ну если отсутствие фена не смущает, то возможно стоит:)
  • BANNED
  • 06 сентября 2015, 13:57
паяльник для дилетантов :)
ценник конечно же зашкаливает вместе с блоком питания.
Интересно как его ремонтопригодность в случае поломки?
В данной ситуации это просто для красоты паяльник :)
Ну хз, может и для дилетантов, только почему. Почему?
Дык, выше неоднократно упоминалась длина части жала, которая выступает из ручки — такая длина совсем неудобна.
  • uZver
  • 06 сентября 2015, 15:33
На паяльной станции температуру регулировать удобнее как минимум.
  • 06 сентября 2015, 13:20
Если честно, то хотел сам взять на обзор этот паяльник, но на бангуде у меня лимит в 2-3 раза меньше ее цены, потому планировал взять в другом месте. Изначально очень заинтересовала, теперь даже не знаю, стоит ли брать на тест…
Интересная вещь. А есть паяльники для криворуких?))) а то хочется нормально уметь паять, а руки то уже не поменяешь)))
  • DrukerXL
  • 06 сентября 2015, 13:50
Что значит «паяльник для криворуких»? Мы все когда-то начинали паять, и при этом были не менее криворуки, чем ты. Просто берешь обычный 25 ваттный паяльник, и пытаешься паять, лудить, канифолить. Только сразу по уму стараться делать, и немного поштудировать теорию пайки перед этим. Нравится процесс, начало получаться — вперед, к новым горизонтам. Потом можно и что посерьезнее взять.
  • 06 сентября 2015, 13:52
Сначала надо учиться распаивать, только начинать надо не с материнских плат и видеокарт, а с плат попроще, например распаять старый комповый БП, так приобретаются начальные навыки пайки и координации движений.
«Шутка юмора, однако!» ©
да это я так)) в основном приходится паять дешевые штекера наушников) а паяльники дома обычные, а как писали в обзоре про штекер, желательно с тонким жалом и мощный, так как зачастую обычным паяльником, пока ждешь, прогревается вся конструкция)
  • 06 сентября 2015, 13:33
Все это развод на деньги, околоэлектрических людей. В свое время когда весь цех(лет15 назад), перевели на «Weller», старые деды монтажники с сорокалетним стажем, так и продолжили паять нашими дремучими на 36в.И делали это на много лучше и быстрее чем с фирменными.Так что навороты и безумные ценники это просто понты, в умелых руках и хрен долото.
  • 06 сентября 2015, 14:00
Можно и огород палкой-копалкой или мотыгой возделывать. Но вот прокормить сейчас всех так — нельзя.
Зачем эти примеры?
Это не «просто понты», это стабилизация температуры и новые качественные материалы («ну, если повезёт, конечно!» © «Особенности национальной рыбалки»). А кому удобно «паять нашими дремучими на 36в» — пусть паяют, я сомневаюсь, что они телефоны и планшеты так ремонтируют…
  • 06 сентября 2015, 15:34
Они этими паяльниками Altera на 108 ног паяли, а для вас обвешанных примочками на 1000$, microUSB уже подвиг.
  • shaman
  • 06 сентября 2015, 16:05
Нокия 3310 тоже классный телефон, но современные смартфоны вроде как поудобнее будут. Прогресс не стоит на месте. Тут дело в удобстве. Можно и советским паяльником спаять что-то, но индукционным намного удобнее и проще. Технологии движутся в гору, компоненты уменьшаются… АВАТАРА правильно написал.
  • 06 сентября 2015, 17:30
Согласен, но только ценник на примочки движется очень не пропорционально.А мастерство человеческое, полностью, технологиями не заменишь.Тем более в пайке, где все зависит от рук, глаз и температуры.ГЛОНАС при всем желании не поможет.А дело паяльника, как и утюга, тупо греть.
  • 06 сентября 2015, 20:23
> мастерство человеческое, полностью, технологиями не заменишь
А зачем заменять?..
Гораздо лучше, когда это мастерство достойно дополнено соответствующими средствами — рабочим местом, инструментом, расходниками, — а не держится на голом «энтузазизме». Скажите, разве мастерство пострадает, если паять не ЭПСН-25, а современным качественным стабилизированным?

> как и утюга, тупо греть.
Сразу видно, что утюг Вы берёте не часто, а если и берёте — то современный. А он не просто «тупо греет», он имеет термостабилизацию, непригарающую поверхность (причем, их большой выбор), парогенератор, опрыскиватель, выключатель забытого в горизонтальном положении утюга.
Вы, судя по комментариям, должны помнить советские утюги. А еще должны были гладить брюки с шерстью (а еще лучше — офицерскую форму), а еще помнить марлечку, тазик, и нагар на поверхности, который уже не брали «карандаши» для снятия нагара. Было? А жена помнит?
Спросите у неё сейчас, что лучше — утюг, который «тупо греет», или современный приличный утюг? Только честно.
  • 06 сентября 2015, 23:36
Лучше спросить у старшего поколения про стиралки — не помешали ли современные примочки в современных стиралках мастерству хозяек, и согласятся ли они сейчас поменять современную стиралку на какую-нибудь Волгу-8 :)
  • Viha
  • 07 сентября 2015, 08:29
Когда то авто на ДВС стоило в несколько раз дороже авто на паровом двигателе. Где сейчас авто с паровыми двигателями? А ведь функции оба авто выполняли одинаковые — и там и там катать человека нужно было. В лучшем случае в музее. Когда то Z80 считался офигенным процессором, а 8086 от IBM был в несколько раз дороже. И? Z80 благополучно канул в лету, а 8086 подрос немного по размеру, функционалу и стоимости… Есть такое понятие — ПРОГРЕСС. И его никто не отменит. Лет через 20-30 обычные паяльники можно будет посмотреть в музее, услышав примерно такую фразу «Вот такими несовершенными приборами наши предки умудрялись собирать схемы для отправки кораблей в космос»…
  • 06 сентября 2015, 17:49
Паяльником Соломон (есть в одном из предыдущих обзоров) я без проблем паяю микросхемы с шагом ног 0.5мм, например xmega128
Поддерживаю. Сам с подобным шагом паял.
  • 06 сентября 2015, 19:36
Они этими паяльниками Altera на 108 ног паяли
Стандартный корпус с не таким уж маленьким шагом выводов — для опытных монтажников не представляет проблем :)
А у меня монтажник с нулевым опытом уже через неделю запаивал 64-выводной корпус с таким же шагом за полторы минуты :) И это не он гений, это «примочки» настолько облегчают и упрощают работу.
для вас обвешанных примочками на 1000$, microUSB уже подвиг.
Вы не поверите, но microUSB запаять сложнее, чем «Altera на 108 ног» :)
  • jelez
  • 06 сентября 2015, 22:19
в СССР, в Свердловске, в 1985 г, в НПО *Автоматика*, когда не было интернета,
на каждом столе монтажника был паяльник,
у которого был набор сменных жал, в том числе трубчатые, делающих линзочку припоя на торце ( пайка в одно касание).
жала были быстросменные, с клиновой установкой, медные с белым покрытием.
На выходе из паяльника к жалу прижата была К термопара, работающая в схеме электромеханического задатчика температуры.
Дополнительно была контрольная термопара на блоке, которая использовалась для точной коррекции температуры измерением носика жала при его смене.
блок паяльника имел дополнительный выход для обжигалки проводов МГТФ.
Такие паяльники имели цифровое обозначение и полностью соотвествовали требованиям заказчика.
и н… втирать про *Особенности национальной рыбалки*
  • 07 сентября 2015, 07:46
Во-первых, выбирайте выражения.
Во-вторых, о том и речь (для тех, кто не понял): наверняка тогда это считалось едва ли не лучшим, что есть в этой области. А кто-то тут о том, что «деды монтажники с сорокалетним стажем, так и продолжили паять нашими дремучими на 36в.»
  • 06 сентября 2015, 13:39
Собственно, вопрос о том, как получить товар на обзор. Магазин просит предоставить ссылки на предыдущие обзоры? И что собственно писать магазину?
Ну я просто спросил — дайте новинку глянуть, вам обзор как реклама, мне — любопытство удовлетворить. Они повозились там и согласились. Логика их мне неизвестна, да и халява — не самоцель, я в китайшопах сижу исторически, с времен, когда денег было мало.
  • 06 сентября 2015, 14:25
Писали в лив чат, или на [email protected]? А то у меня руки чешутся, попросить на обзор лампу светодиодную для мотоцикла
  • 06 сентября 2015, 14:38
Спасибо
  • 06 сентября 2015, 14:27
Логика их мне неизвестна
Как показывает практика, логики у них нет вообще :)
  • 06 сентября 2015, 14:59
Логика у них есть. Просто эта логика как у муравьев — коллективная)))
Паяльник интересен именно своей необычностью и наворотами. Только как-то не приходит в голову в каких условиях его можно использовать:
— для домашних разовых работ вполне достаточно с питанием от сети (обычного или с терморегулировкой);
— для профессионального стационарного использование паяльная станция;
— для выездов еще же нужно и блок питания возить (указанный Вами блок питания весит 800 гр.)

Из недостатков, имхо:
— если уж и использовать винтовой крепеж, то лучше под «крест» или «барашек» (шестигранники или «торкс» не так распространены, и имеют свойство в самый неподходящий момент теряться/забываться)
— ох, не люблю я эти «джек»-разъемы, при постоянном перевтыкании разбиваются и теряется контакт очень быстро. Хотя расчет на использование с универсальным некомплектным блоком питания (в массе своей они имеют именно такие «джеки») Но лучше бы за эту цену комплектовать сразу с регулируемым БП с несъемным проводом или винтовым/баянетным разъемом. Тогда можно было бы убрать с рукоятки винт заземления (по-моему, провод прикрепленный к рукоятке мешается), а землю брать от разъема на БП
— разъем microUSB/связь с компьютером только чтобы изменить 7 параметров? Это можно было бы вполне реализовать через кнопки. Заливать новую прошивку?
  • 06 сентября 2015, 14:17
«Жить захочешь еще и не так раскорячишься» ©Особенности национальной охоты. А вообще на дело ходят с набором инструментов, хотя бы Jakemy, а там полюбому и торксы, и шестигранники есть)))
  • chaloc
  • 06 сентября 2015, 13:57
Прикрутить к нему аккумулятор li-po 6s на 22 вольта с длинным шнурком и получим шикарную мобильную паяльную станцию. Ценник правда космический получается.
  • AFCrio
  • 06 сентября 2015, 20:14
Не забыть, что на токах >2А большинство аккумов очень быстро сядут. Можно даже предположить что народные samsung и sanyo не потянут 2.7А.
  • chaloc
  • 06 сентября 2015, 22:00
Я вот такой имел ввиду:

Он спокойно и 250 ампер отдаст, только его цена такая-же как и у паяльника(((
А народные Самсунги/Саньё спокойно себя чувствуют при отдаче 5A.
1. Согласен, но места больше занимает, чем эта «ручка»
2. Согласен
3. Ну можно и компактный powerbank, зато к сети не привязан. А родной БП от паяльника — идентичен ноутбучному

4. Согласен, не понял их выбора
5.Есть резон
6. Да, для залития прошивки тоже.
  • Druhn
  • 06 сентября 2015, 14:06
Паяльник конечно красивый, с прошивочкой. Отличный паяльник для селфи и для «похвастать друзьям». Такие надо использовать в рекламе мастерских и на гламурных вечеринках. Я бы тоже хотел себе на полочку такой, но боюсь прошивка моей розетки не поддержит сей девайс.
Ну да, согласен, попахивает гламуром))) Но хуже паяльник от этого не становится (правда, и лучше тоже)
  • Druhn
  • 06 сентября 2015, 14:17
А я и не говорю что он плохой. Просто дороговасто для рабочей лошадки. А так, чтобы иногда достать и подпаять дорогие наушники…
Блин, паяльник Джеймса Бонда)) Без пиджака и бабочки в руки не брать)))
  • 06 сентября 2015, 15:00
Тсс. А то они поставят туда сканер отпечатков пальцев и распознавание голоса)))
  • 06 сентября 2015, 15:16
Главное чтобы сканирование… эмм… заднего прохода не поставили :)
  • shaman
  • 06 сентября 2015, 16:10
Это да! Терморектальный анализ вроде в конце 90-х стал не актуален, но всё же…
  • vlavik
  • 06 сентября 2015, 19:17
я знал, что кто-то это напишет! но поправлю: «Терморектальный криптоанализ»
LCD-экранчик
Видимо все же не LCD, а OLED.
  • 06 сентября 2015, 19:09
100% OLED
  • 06 сентября 2015, 19:39
А вот не факт :) В модах для электронных сигарет (конкретно — в Cloupor) очень похожий экранчик — LCD :)
Тоже думал, что OLED, пока не увидел его подсветку :)
Сорри, точно
  • Viper-X
  • 06 сентября 2015, 21:38
Интересный. Жаль немного дороговато.
  • 06 сентября 2015, 22:33
Эрса — не индукционка. Хороша компактностью и мощностью, страшна ценой.
Не надо Меткал. Поищите отзывы и видеообзоры на Quick-202D ESD. Понравится — возьмите. Меткал 500 б/у — конструкция прошлого века. Поверьте, отсутствие электронной стабилизации напряжения — отнюдь не сахар. Да и 40Вт старенького Меткала не делают ему чести.
  • 07 сентября 2015, 20:19
квик примитивная копия меткала, меткал 40 ватт квика порвет как рвет скажем и 80 ватный веллер
  • 09 сентября 2015, 22:01
Прочитал уже кучу материала. Квик не нравится, как и остальные китайцы. Вариантов присмотрел 2, меткал и ерса. Ерса индукционка, качественная, но у нее термодатчик внутри жала. А вот меткал основан на точке Кюри, это то, что мне нужно, но оооочень дорого.
  • 09 сентября 2015, 22:16
ерса не индукционная — просто мощная керамика, меткал за бу начинается листов от 2 рабочий, или можно покупать полурабочие и оживлять, плюс реальные аналоги меткала это thermaltronics и easybraid, и hakko fx100, у первых двух полная совместимость с меткалом по жалам и ручкам а у хакко только по ручке — жала другие
  • SERG27
  • 06 сентября 2015, 23:41
вот это- паяльник.

а сабж- дорогая игрушка :))
  • kb2014
  • 07 сентября 2015, 11:14
Паяльник мне понравился, спасибо за обзор. даже задумался над покупкой.
Мне кажется было бы удобно сделать еще бокс с выходом микро usb и воткнуть туда аккумулятор скажем 18650. Тогда получится действительно удобно и мобильно.
Ну и конечно не хватает в комплекте удобной подставки.

И такой вопрос, сколько он по времени нагревается до 220-300 градусов?
Ровненько как по таблице. На моём бп 24в — до 15 секунд
  • kb2014
  • 07 сентября 2015, 12:30
отлично! Спасибо.
Исходники прошивки паяльника — куда катится мир ))
  • 16 сентября 2015, 00:30
Нет, куда катится мир я скажу тогда, когда для него начнут выходить сервиспаки. :)
А прошивка, так давно в паяльных станциях стоят микроконтроллеры.
  • DAINe
  • 25 сентября 2015, 20:01
www.newark.com/weller/wx2021/digital-solder-station-200w-120v/dp/39T0805 vot eto dorogo.no rabotaet. i bez indukcii, net takovo idukcionnovo nagreva. sami podumaiete, kto razbiral pecku, kakie provoda s kakoi ekranaciei dolzni idti. shto v opisanii napisano 40 khz eto blok pitanija. nagrev ne po indukcii, a prosto na soprotivlenie. i izvinite za moi akcent- kakoco xrena perevoditj odnu energiju v polia i obratno v teplo, esli estj obycnij nixrom? kupite tolko nakonecnik ot veelera. na drugom konce gnezdo na naushniki 3.5mm. tam i termopara estj. ot odnovo litjevogo elementa pitaetsia. sxem s pid toze estj. uvazaite sebia, rabotajte s udovolstviem…
цена на них сейчас упала до 49,9 дол. наверное возьму
  • JIacka
  • 04 марта 2017, 20:17
В результате жизни на одном столе двух разных блоков питания 24 и 40 в с ОДИНАКОВЫМ разьёмом мой любимый TS 100 умер. После определения причин смерти, был произведен ремонт. Причём «родная» запчасть после неоднократной замены, давала странный эффект, температура росла безостановочно до малинового свечения. Спасибо старшему коллеге, определил что у родной, но купленной по месту ( имрад, киев на Шутова) слишком большой ток утечки, в закрытом состоянии, Этим же коллегой была подобрана другая запчасть (по моему даже не сдвоенная) и с помощью куска скотча и проводка паяльник вернулся к жизни… Но!!! при проведени реанимационных мероприятий экран был сломан ((((( Кто то может подсказать где взять экран ??? заказал с Али, но он больше по геометрическим размерам. Родной имеет 26.3 Х 8 мм. Может кто подскажет где заказать подходящий ??? Очень уж я привык к паяльнику. А на новый с такой опой в стране мне не скопить (((( ПЛЗ
  • JIacka
  • 09 апреля 2017, 15:42
Подошел ЭТОТ дисплей
Прочитал обзор и купил себе такой паяльник на ebay.
Price: EUR 41.59 (2502руб) с бесплатной доставкой.
Подцепил к БП от ноутбука ASUS. Всё заработало.
Покупкой доволен!
Автору обзора респект!
Никто не ставил прошивку 2.16? Калибровка больше не работает
  • x893
  • 17 июня 2017, 19:07
Может кто-нибудь менял STM32F103T8 на TB?
Или попадались где-нибудь отдельно модули с процессором TB?
Чем он лучше T12? Цена космическая, внутри ничего особенного.
  • Gromily4
  • 03 сентября 2018, 18:35
На смену пришел TS80 мини Электрический паяльник

ru.aliexpress.com/item/TS80/32904641235.html
  • migel
  • 23 декабря 2018, 19:34
Вчера мне друзья такой подарили, типа к НГ и за помощь им с компами и прочей помощью, глянувина ценник я был просто ошарашен, лично я и за 1000 такой не купил бы, по мне лучше взять знаменитый конструктор типа hakko t12.
  • Angrim
  • 04 июня 2021, 12:51
Хочу, облизываюсь, но дорого. На прошлой работе подбирали для командировок паяльник, но тогда TS100 в РФ по безналу ни у кого не продавались, только на али за нал, либо у местных барыг за тот же нал. Сейчас вон втридорога, но можно на чипдипе даже купить… за свои — жаба задушила.
Собрал на простейшем контроллере без экрана (полевик и АЦП), пользуюсь, но хотелка осталась((
Под обычную Hakko T12 ручку от моей стационарной станции и обычный стандартный разъем под бп 12-24в. Резистор-регулировка температуры, правда только по термопаре. Один раз выставил и пользуешься