Небольшой обзор небольшого паяльника и немного теории.

Раз уж в своих обзорах я затронул тему пайки, то в этом обзоре я попробую немного рассказать про самый главный инструмент радиолюбителя, паяльник.
Но при этом сам обзор не будет посвящен собственно пайке, это скорее всего будет тема другого обзора, а в этом я попробую рассказать немного о самих паяльниках.

Как я написал в аннотации, сегодня я хочу рассказать о паяльниках.
Я не буду давать конкретных рекомендаций типа — купите этот и будет вам счастье. Почему так, думаю сами поймете к концу обзора.

Так получилось, что я случайно заказал для обзора мелкий паяльник, без регулировки температуры, питающийся напрямую от сети.
Т.е. такой себе самый простой и банальный паяльник, просто для работы иногда где нибудь на выезде, ну и на подмену, если вдруг сгорели все паяльники дома (тьфу три раза).

Для начала скажу, что паяльники бывают нескольких типов.
Косвенного подогрева — отдельный тип, где паяльник нагревают при помощи чего то, а потом паяют, но такие мне не попадались.
Прямого подогрева:
1. Жало внутри нагревателя из нихромовой проволоки, с изоляцией при помощи слюды.
2. Нагреватель внутри жала, обычно керамический. Вернее нагревательный элемент находится внутри керамической трубки.
3. Газовые паяльники, для работ там, где нет электричества.
4. Индукционные паяльники
5. Паяльники, где нагреватель является одновременно и жалом.
6. Остальные типы, питающиеся от батареек и т.п.

В основном используется первый и второй тип паяльников.
Кроме того, иногда жало паяльника может быть совмещено с нагревателем.

Бывают обычные паяльники, бывают с термостабилизацией, бывают низковольтные, бывают с сетевым питанием.

Я не буду расписывать все что существует в мире, так как это вообще отдельная тема и она выйдет далеко за рамки обзора, но дам ссылку на довольно неплохую статью, где расписаны разные типы паяльников.

В этом обзоре я опишу простой паяльник, без термостабилизации, с керамическим нагревателем и сетевым питанием.

Начну я как всегда с упаковки.
Паяльник был упакован в блистер, никакой особой информации на блистере нет, только общие фразы и краткое описание.

Паяльник сам по себе небольшой, выполнен довольно аккуратно, но к сожалению имеет вилку с плоскими штырями, что несколько расстраивает, так как придется в итоге поставить обычную.

На ручке паяльника нанесено его название. Если честно, то мне оно ничего не говорит.
В передней части ручки присутствует резиновая накладка.
Вообще, ручка это один из важных нюансов при выборе паяльника, который к сожалению по внешнему виду тяжело проверить.
Во первых эргономика. при эпизодической работе это не важно, а вот при частой влияет довольно сильно. Паяльник должен лежать в руке удобно, кроме того желательно чтобы была правильная развесовка, т.е. в идеале вообще в руке он не чувствовался.
Во вторых нагрев. Если ручка сделана неправильно, то ближе к нагревателю она будет довольно сильно греться, этим грешили старые паяльники с карболитовой ручкой, особенно большой мощности. Работать паяльником, отвлекаясь на то что его неприятно держать, тяжело.
В этом паяльнике я не заметил нагрева, но сейчас большинство паяльников так работают, по поводу эргономики и развесовки у меня также не было нареканий, но это параметр скорее индивидуальный.

Нагревательный элемент с жалом. В этом паяльнике применено жало типа «конус».
Мне не очень нравится жало такого типа, я больше привык к жалу типа «клин» (похоже на жало плоской отвертки), но знаю нескольких товарищей, которым наоборот, нравится именно такой тип.
Вообще жал существует очень много, но большая часть из них скорее более специализированные. Самые распространенные — Клин и Скошенный цилиндр.

Замена жала в данном паяльнике очень проста, впрочем как и в большинстве современных паяльников :)
Есть два типа крепления нагревательной части к ручке
1. Около ручки присутствует три крепежных винта, а на нагревательном элементе соответственно три лепестка. Такой крепеж передает меньше тепла на ручку, но имеет немного меньшую прочность.
2. Нагревательная часть входит непосредственно в ручку. Здесь все наоборот, тепла передаем больше, но и прочность больше.
На самом деле большой разницы в них нет, я пользуюсь обоими типами, но до сих пор не погнул ни один, и ориентируюсь только на нагрев ручки, чем ниже, тем лучше.
Если свинтить металлическую гайку, то будет видно само жало, нагреватель, проставку которая не дает жалу провалиться внутрь ну и собственно корпус.

Для сравнения несколько разных типов жал, которыми я пользовался и пользуюсь.
Жало обозреваемого паяльника (предположительно HAKKO 900M-T-ххх).
Жало отечественного промышленного паяльника.
Жало паяльника, которым я пользуюсь постоянно в данное время (Solomon с жалом 976T-3D)
Жало, совмещенное с нагревателем и термодатчиком. Пользуюсь в последнее время очень редко. На фото жало паяльника Aoyue 2738, похожи на жала Hakko T12, но немного короче.
Еще жало от промышленного отечественного паяльника, как пример того, что жала бывают с кончиком побольше.

Кстати по поводу термоконтроля, самый хороший результат у меня был только с жалом, которое совмещено с нагревателем.
Пускай вас не смущает то, что у жала всего два вывода и есть термоконтроль. Обычно термодатчик имеет пару дополнительных выводов, здесь он стоит последовательно с нагревателем и станция контролирует температуру в паузе подачи тока на нагреватель.

Судя по размерам жало очень похоже на стандартное жало HAKKO серии 900M-T-ххх.
Похоже потому, что соответствуют наружные размеры, внутреннего я не знаю, но не думаю, что специально для этого паяльника разработали какой то специальный тип жал.
В работе я почти всегда (за редким исключением) пользуюсь только необгораемыми жалами, хотя я знаю что некоторые их недолюбливают за то, что не всегда на него можно набрать припой.
Скажу так, у меня такой проблемы не было, как по мне, просто такое жало служит гораздо дольше обычного медного, но и эксплуатировать его надо аккуратнее, особенно не пытаться его перетачивать, да и точить вообще.

Диаметр нагревателя паяльника равен 3.77мм. Естественно чем ближе внутренний диаметр жала к наружному диаметру нагревателя, тем лучше :)

Если аккуратно потянуть за нагреватель, одновременно проталкивая внутрь питающий провод, то можно увидеть внутренности паяльника.
Ничего особенного внутри также нет, маленькая платка, кабель питания закреплен при помощи стяжки.

Несколько фото внутренностей.
1. Нагреватель.
2. Странно, но нагреватель зачем то питается через диод, меня это несколько озадачило.
3. Плата снизу ну очень примитивная, нужна лишь для установки диода, закрепления провода и подпайки проводов.
4. Полная длина нагревателя 59мм.

А вот измерив сопротивление нагревателя меня несколько удивило.
По расчетам выходит мощность —
230/1808=127мА
230х0.127=29 ватт
Но так как нагреватель подключен через диод, то получается около 15 Ватт, хотя заявлено 35, но нагрев мы проверим позже, а пока явный недобор мощности.
Вообще наличие диода я не понял. Если бы нагреватель изначально был под 115 Вольт, то при таком сопротивлении он имел бы мощность всего 7 Ватт, что явно мало.

Еще один важный параметр, масса паяльника.
Если кто то скажет, что какая разница, ну плюс/минус 20-30 грамм, то я отвечу, попробуйте поработать паяльником часов 8 подряд, поймете :)
Данный паяльник очень легкий, всего 39 грамм без учета кабеля, за что ему определенно плюс.

Кстати кабель также является важной частью, если он слишком жесткий, то работать будет тяжело, но есть и второй нюанс, тонкие кабели обычно не имеют термозащиты.
Правильный кабель должен быть одновременно максимально гибким и при этом крайне желательно таким, чтобы его нельзя было прожечь паяльником. Самый мягкий и защищенный (правда очень толстый) кабель был у отечественного промышленного паяльника.
Кабель данного паяльника никакой защиты не имеет, потому если его задеть разогретым жалом, то он легко проплавится, за это минус.

Не менее важна длина паяльника. причем не только общая, а и сама по себе длина нагревательной части. Дело в том, что чем больше расстояние от ручки до кончика жала, тем тяжелее работать с паяльником. Это все равно как взять карандаш и попробовать писать держа его не около пишущей части, а ближе к середине. писать можно, но очень неудобно.
У данного паяльника длина от ручки до кончика жала составляет 72мм.
У паяльника Solomon этот параметр равен 95мм.
Паяльник от станции Aoyue имеет всего 40мм, и как по мне это самый удобный паяльник, по этому параметру, из тех что есть у меня дома.

Дальше я решил провести небольшой тест, в ходе которого я хочу проконтролировать еще пару важных параметров:
1. Температуру, но это критично для нерегулируемых паяльников, так как для регулируемого можно выставить необходимую самому.
2. Скорость разогрева паяльника. Как по мне, это тоже важно.
В тесте примут участие четыре паяльника.
1. Паяльник от паяльной станции Solomon SR-976, им я пользуюсь постоянно.
2. Обозреваемый паяльник
3. Знакомый многим ЭПСН-25
4. Паяльник от паяльной станции Aoyue модели 2738 (станция рассчитана для бессвинцового припоя), дымоотсос был отключен чтобы не мешать процессу.

Если с измерением температуры особых проблем не возникало, подключил к мультиметру термопару и измеряй себе через время, то с измерением времени разогрева хотелось получить результат в виде графика.
Изначально я думал просто записывать измерения вручную каждые 5 или 10 секунд, а потом свести их в табличку или нарисовать график. но потом я вспомнил, что в предыдущем обзоре самодельного осциллографа я писал о возможности выбора большого (и даже очень большого) времени развертки. Дальше все просто, подключил к осциллографу термопару, выставил минимальное напряжение на деление (10мВ на клетку) и поставил развертку так, чтобы весь экран обновлялся за 4 минуты (12 клеток по 20 секунд на клетку).
Кстати, в таком применении этот осциллограф сделал то, что не может сделать мой DS203.
У DS203 максимальное время развертки составляет 1 секунда на клетку, у DSO138 аж 500 секунд.
При этом минимальное напряжение у DS203 50мВ, а у DSO138 — 10мВ.
Конечно для термопары лучше было бы 2мВ на клетку, но что имеем. Вот такой вот вышел вариант реального применения простого прибора, который смог то, что не может его более дорогой и сложный собрат.

1. Видно как быстро набирает температуру паяльник с термоконтролем и потом переходит в режим стабилизации. На осциллограмме видны сильные всплески, дело в том, что и паяльник и осциллоограф питались от импульсных БП, потому иногда пролазили такие помехи.
2. Обозреваемый паяльник. Выше я писал, что его мощность всего 15 Ватт, потому меня удивила максимальная температура. Хотя как выяснилось, работать им довольно удобно, но температура высока, тут ничего не скажешь, возможно таким паяльником нормально будет работать либо с бессвинцовыми припоями, либо при довольно большом объеме пайки, тогда жало будет немного остывать при работе, но паять SMD компоненты я бы им не стал.

1. ЭПСН 25. Ну этот товарищ вообще никуда не торопится. Реально полный нагрев занял более 4 минут. В жизни таким паяльником пользоваться не очень удобно, и мне он не нравится, так как при своих 25 Ваттах припаять им что то более менее массивное нереально. Я даже иногда подогревал его зажигалкой, когда надо было быстро припаять что то. При всех восторженных отзывах, типа это же классика, как по мне это шлак.
2. Паяльник от станции Aoyue. Если бы не его короткий и толстый кабель (а еще ведь есть и шланг дымоотсоса), то я бы сказал что он самый лучший из тех, что я пользуюсь дома.
Скорость разогрева огромная, выход на режим занимает около 12-15 секунд. На осциллограмме виден небольшой «горб», это в процессе теста я попросил жену поднять температуру на 50 градусов, а потом опустить обратно (у меня руки были заняты процессом измерения).
А если учесть еще и то, что жало у него можно менять хоть в процессе работы…

Читатели увидев такие разные температуры наверняка захотят спросить две вещи, почему у разных паяльников такая разная температура и какая температура оптимальна.
Отвечу по порядку:
Почему разная температура.
1. Паяльник Соломон, температура была выставлена под пайку мелких SMD компонентов, больше мне не надо, при хорошем припое пайка выходит отличная.
2. Обозреваемый паяльник, как по мне, температура явно завышена. Но пока я пользовался им пару дней, то не почувствовал ни перегрева ручки, ни обгорания жала, ни плохой пайки. Однако если пользоваться часто и подолгу держать его просто включенным, то жало начнет обгорать.
3. ЭПСН 25. Реально чувствуется недогрев. По термометру показывает температуру больше чем Соломон, но из-за отсутствия термостабилизации при реальной работе «умирает» на более-менее массивном компоненте, но так как жало медное, то оно «не забывает» обгорать, потому я его держу просто на всякий случай.
4. Этот паяльник несколько завышает температуру, надо бы перекалибровать, но все руки не доходят. На текущий момент был выставлен под крупные компоненты (изначальная уставка стоит на 350 градусов). Но ниже будет фото, где температура еще выше, иногда, в особо тяжелых случаях (типа выпаивания компонентов из материнских плат), приходится ставить и такую.

Какая температура оптимальна.
Можно конечно найти в интернете значения оптимальных температур, но есть очень много нюансов, которые влияют на выбор температуры и из-за которых я в большинстве случаев не интересуюсь реальной температурой жала паяльника (хотя иногда бывают случаи, когда это необходимо).
1. Марка припоя (не все припои имеют одинаковую температуру плавления) и его диаметр.
2. Масса жала. Если жало массивное, то температура может быть немного ниже.
3. Теплоемкость компонентов, которые паяем. Например одно дело запаять мелкий резистор, а совсем другое силовой разъем.
4. Характер работы. При пайке массовки я сильно задирал рабочую температуру жала. При большой скорости работы это никак не вредило компонентам, но позволяло сильно увеличить скорость работы, но для такой работы надо иметь опыт. Если паять неспеша, то такой режим лучше не использовать.
5. Температура воздуха. Как то еще в 90-х. занимались установкой эфирных антенн, так вот зимой паяльник без термоконтроля (а других особо и не было) приходилось греть в трубе вентиляции, иначе паять было невозможно. Конечно этот вопрос почти не касается паяльников с термоконтролем, но все же.

Исходя из этого я могу сказать, что больше даст практика, так как слишком много переменных.
Надо просто смотреть по результату, хорошая пайка должна быть зеркальной, никаких «морозных разводов» или пористости. Если видите что жало «примерзает» к месту пайки, поднимите температуру, если флюс начинает кипеть и гореть, значит поставили слишком много.
Как по мне, оптимально для паяльника с теромконтролем 280-330, для паяльника без термоконтроля 330-380, но все зависит от конкретных условий, которые я перечислил выше.

Ради демонстрации выставил завышенную температуру на паяльной станции Aoyua, работать можно даже в таком режиме.
Правда станция завышает температуру примерно на 25-30 градусов.

Очень важный параметр, как смачивается припоем жало.
Часто есть жалобы, что у таких паяльников нельзя набрать припой на жало. У обозреваемого паяльника проблем с этим я не обнаружил, но думаю, что со временем данная проблема вполне может возникнуть, зависит это от ухода за жалом и режима эксплуатации.

В руке сидит нормально, благодаря резиновой вставке держать удобно.

Ну а теперь ответ на вопрос, какой же паяльник нужен для работы.
А ответ простой, паяльников надо несколько, под разные задачи нужны разные паяльники.
По моему домашнему списку:
1. Aoyue, под бессвинцовый припой и мелкие работы с теплоемкими элементами.
2. Обозреваемый, временно безработный
3. Отечественный промышленный паяльник (один из двух) с термоконтролем, долгое время был моим основным, отправлен на пенсию в виду отсутствия нагревателей.
4. Solomon, используется в комплекте с мелкой паяльной станцией, основной рабочий паяльник.
у меня их два, второй покупался как запасной, но так пока и не понадобился.
5. ЭПСН 25, был «выездным» паяльником, скорее всего будет заменен на обозреваемый.
6. Был куплен случайно на рынке, просто из-за необычного внешнего вида, планировал применить, но так и лежит «про запас».
7. ЭПСН 65, из-за очень короткого жала работает с жутким перекалом, на шнуре питания установил выключатель с диодом, для перевода в щадящий режим. Оказался очень удобным при пайке проводки, успевает прогреть жилы кабеля раньше, чем начнет прогреваться изоляция.
8. ЭПСН 40, использовался для пайки больших разъемов, но в пользовался им очень редко.
Еще есть ЭПСН 80 и ЭПСН 100, но ими пользовался настолько давно, что после переезда даже не стал искать, куда их положил. ЭПСН 80 заменяется ЭПСН 65, ЭПСН 100 вообще оказался не нужен.

Резюме.
Плюсы
Хорошая эргономика
Небольшой вес
Жало нормально держит припой, хотя я и не использую такой стиль работы, а подаю припой непосредственно в место пайки.
Мягкий кабель питания.
Не нагревается ручка в процессе работы.

Минусы
Присутствует перегрев, не рекомендуется для длительного лежания включенным.
Кабель питания не защищен от прожигания
Вилка питания с плоскими штырями, но на фото магазина он так и есть.

Мое мнение. Я не скажу что это плохой паяльник, но и хвалить его особо не буду, просто обычный паяльник, вполне работоспособный, хоть и с недостатками. Сфера применения — паяльник для эпизодических небольших работ, т.е. лежит себе в ящике, надо припаять, достал и припаял, но для частых и больших работ не стал бы применять, как и для тонкой электроники, не его это.
Изначально была мысль сделать обзор на тему основ и приемов пайки, но данный паяльник не очень подходит для обучения, потому я решил немного отложить эту тему до того момента, пока не подберу недорогой и удобный паяльник, который больше подойдет начинающим радиолюбителям. Скорее всего этот обзор будет совмещен с выбором правильного паяльника или паяльной станции (а возможно и того и другого), но не в этот раз.

Надеюсь что обзор был полезен и интересен, если есть вопросы и замечания, то как всегда жду их в комментариях. Обзор вышел немного спонтанным, так как изначально планировалась другая тема, уж извините :)
Попутно повторяю, все вышесказанное является моим личным мнением и не претендует на истину.

• s3mki
  • 18 августа 2015, 12:28
Годный обзор. +
  • dimats
  • 18 августа 2015, 12:33
а если подобный но с регулятором?
ebay.com/itm/121040262941

PS: было в обзорах например такое
mySKU.me/blog/china-stores/22896.html
mySKU.me/blog/aliexpress/15283.html
  • 18 августа 2015, 12:38
Да в принципе должен быть нормальным, но как говорится — надо щупать :)
  • lanmit52
  • 18 августа 2015, 14:13
Автор, для Solomon где жала берете, есть такая станция, только родное жало уж больно никакое
  • 18 августа 2015, 14:18
Когда покупал паяльники, то сразу купил в комплект несколько жал, пользуюсь уже лет 6, пока второе.
  • 18 августа 2015, 13:29
Есть у меня нечто похожее, вот такой.
Не особо впечатлен, честно говоря.
И температуру вроде держит, и легкий достаточно, и греется быстро, но что то не то.
Возможно, сказалось то, жала к нему мне обошлись дороже паяльника… :)
Для домашнего использования паяльника с диммером, имхо, хватит за глаза. Ну естественно если не гоняться за совершенством)
Я себе вот понемногу самодельное управление температурой понемногу пилю на ардуине, в довесок к низковольтному паяльнику HAKKO. На макетке давно все работает, все руки не доходят плату развести…
А схемка какая? Тоже такой паяльник лежит, ждет своего часа…
Изначально ориентировался по этому форуму. Очень рекомендую почитать, много интересных наблюдений описано.
Спасибо. На том сайте схемы в дюже извращенном виде выкладывают.
Там если полистать, есть и нормальные схемы, и разводки печатных плат… В первом посте то для людей с «Arduino головного мозга» чертеж)
  • sseriy
  • 18 августа 2015, 18:29
Как вариант могу посоветовать 2-ю версию паялки Victor_p отсюда
Работает как с отдельными от нагревателя термопарой или терморезистром, так и с композитными Т12.
8 настраиваемых пресетов температуры, 8 настраиваемых типов (профилей) пяльников, настраиваемый таймер перехода в стенбай с настраиваемой температурой в нем, потом выключение в случае бездействия. Ну и там еще по мелочи плюшки.
Вчера только закончил :)
hkar.ru/Dbvz
  • Avgur
  • 18 августа 2015, 20:39
а если подобный но с регулятором?
ebay.com/itm/121040262941
Легкий удобный, паяет нормально. Только у него очень тонкое жало (иголочка), так что используется при специфических («ювелирных»)))))) пайках.
Т.е. для повседневного паяния, надо менять жало.
  • Vadim2S
  • 19 августа 2015, 09:31
Hakko-вские жала подходят?
Подходят.
Но нужно понимать, что он без термоконтроля, т.е. просто регулятор напряжение в ручке.
Что конечно же лучше, чем ничего, но и только.
  • Avgur
  • 26 августа 2015, 07:22
Hakko-вские жала подходят?
Не совсем (чуть не до конца «налазят»). Надо обращать внимание чтоб не испортить нагреватель.

Которое «использованное» — это родное, новое — из набора который брал в Китае (виден зазор). Оригинальных Hakkoвских нет.
этих паяльников с регулятором куча целая. их можно поделить на два типа по жалам — походят стандартные жала от хакко, либо свои; и по регулятору — регулировка температуры либо мощности. что нам даёт как минимум 4 принципиально разных вида паяльников. так что тут только обзоры внимательно читать чтобы найти именно с терморегулировкой и под хакковские жала.
Можно и этот доработать — купить в элетктрике регулятор для светильника.
Они есть в виде коробочки на шнуре питания.
Заодно и шнур обзаведётся нормальной вилкой.

• NIOKR
  • 18 августа 2015, 12:38
Хороший обзор абсолютно «серого» паяльника. А вам с вашей усидчивостью и скрупулёзностью можно смело обучающий материал выпускать для учащихся.+
  • 18 августа 2015, 12:40
Диод скорее для использования 110/220
Сопротивление (если это реально керамика — сфоткайте кончик крупно, если не сложно) у керамики очень нелинейно.
  • 18 августа 2015, 12:42
Диод скорее для использования 110/220
В обзоре я написал, что при таком сопротивлении и 115 Вольт его мощность будет всего 7 Ватт.

Нелинейно, но обычно в холодном состоянии низкое, а в горячем — высокое, такая себе термостабилизация.
Я думал на эту тему, но как то у меня не сходится одно с другим.
Кончик шарообразный, могу сфоткать когда домой прийду.
На фото с полностью вынутой платой его немного видно. Фото кликабельны.
  • 18 августа 2015, 12:53
Кончик шарообразный, могу сфоткать когда домой прийду.
Нихром. Странно с сопротивлением…
Вот тут я фоткал жалю люкея702 (точно нихром), а дихалт — керамику. Вот моё

А вот керамика

Дело в том, что у меня есть чисто керамический соломон 40 Вт, и мне так же не удалось понять, что там ссопротивлением, оно сильно завышено даже для прямого включения, а диод там так же стоял. Списал не нелинейность.
  • 18 августа 2015, 13:00
Нихром. Странно с сопротивлением…
Вот и мне странно.

Вот тут я фоткал
Я читал эту статью, в моем случае внешне оно не похоже ни на один из этих типов.

Соломон с сетевым питанием?
Потому как для моего с 24 Вольта питанием пришлось немного дорабатывать паяльную станцию, она не хотела с ним стартовать, так как в холодном состоянии сопротивление у него низкое.
  • 18 августа 2015, 13:06
Соломон с сетевым питанием?
Да. И шнуром с вилкой на 16А, толщиной с мизинец, с помощю которого этим соломоном можно паять на расстоянии метра от себя :) Пришлось заменить.

Если найду — сфоткаю.
  • 18 августа 2015, 13:08
Нда :))))
  • 18 августа 2015, 13:09
Не, сам по себе паяльник очень хороший, не перегревается, удобный. Но шнур всё портил…
  • 18 августа 2015, 13:16
У меня к промышленному паяльнику был толстый шнур, но мягкий и несгораемый.
А вот к Соломону так себе, но пока устраивает.
  • 23 августа 2015, 22:52
В данном случае это нихром. Т.к. керамику явно видно по ступеньке. А ступенька образуется в ходе производства грелки. Т.е. стержень оборачивают листом керамики с проводниками и запекают.
У меня такой бабахнул, кто знает где найти нагреватель? видимо диод был необходим, у меня он отсутствовал, видимо на 110в паяльник был, теперь валяется)
  • 18 августа 2015, 12:50
Как по мне, то проще купить еще одни такой паяльник, так будет еще и запасное жало :)
  • 18 августа 2015, 12:53
самый главный инструмент радиолюбителя, паяльник
У меня паяльник на 3 месте — после головы и рук :)
  • 18 августа 2015, 13:00
Я думал что это вне категорий оценки, подразумевается что они уже есть по умолчанию:)
  • Delanet
  • 18 августа 2015, 13:11
Правильно! На скрутках тоже отлично получается.

• 18 августа 2015, 13:34
Только инструмент дороже паяльника:
да это всего лишь трубка с отверстием, оно бесплатно
  • 19 августа 2015, 07:55
Дык оно и паять можно гвоздем…
А накрутку можно делать и руками, и спецприбором с моторчиком, регулируемым усилием, автоподачей провода и автообрезкой…
Разница будет как в скорости, так и в качестве.
просто отметил, что для накрутки инструмент этот не обязателен вовсе, в целом оно дешевле и быстрее пайки и, вроде, даже надежнее)
  • 19 августа 2015, 15:25
и, вроде, даже надежнее)
Заявляют что надежнее.
Аргументируют тем, что на углах стойки, где идет соприкосновение провода со стойкой, получается что то типа «холодной сварки».
  • valendar
  • 18 августа 2015, 12:56
Обзорище!!! +!
По моему это явно не керамика.
А плата в ручке типовая, служит для размещения нагревателя.
  • 18 августа 2015, 13:03
По моему это явно не керамика.
В данном контексте имелось в виду, что это не обычный нихром со слюдой.
Просто я не стал уж на столько расписывать.
Скорее сам принцип — жало, а нагреватель вокруг него или жало, а нагреватель внутри него.
Второй тип использует нагреватели в керамическом корпусе.
Вы же понимаете, что керамика сама по себе не греет, а является лишь корпусом.
Так то оно так. Но скорость нагрева «полноценного» керамического нагревателя не идёт ни в какое сравнение с нихромом.
  • 18 августа 2015, 16:02
Идёт-идёт. Не идёт только на хорошей станции, там действительно всё быстро и красиво. А если просто в сеть воткнуть — ну может чуть быстрее, на какие-нибудь 10-15 секунд.
Пользуюсь вот таким.
Скорость нагрева из холодного состояния до 320° — секунд 20.
ЭПСН и его китайские братья — около 4-5 минут.
  • 18 августа 2015, 16:17
Скорость нагрева из холодного состояния до 320° — секунд 20.
При такой конструкции не будет 20 секунд.
В тестах есть примеры. У Соломона примерно такая конструкция как у Вашего…
Только что замерил.
240 — 21 секунда
320 — 27 секунд.

Кстати, неправильно сравнивать соломон с нормально термостабилизированным паяльником (через ШИМ).
  • 18 августа 2015, 18:59
Не совсем понял.
Я сравнивал Соломон у которого правильная термостабилизация с Aoyue, у которого не менее правильная термостабилизация.

Соломон то ведь тоже был подключен к паяльной станции.
А. Тогда вопросов нет. Я думал речь идёт о паялке «соломон» без станции.
  • 18 августа 2015, 22:57
Вот как выглядит хорошая мини паяльная станция.
Кстати температуру она держит лучше чем Aoyua.
  • 19 августа 2015, 14:28
А что это за устройство такое?
  • 19 августа 2015, 14:31
Это миниатютная паяльная станция, производилась у нас в городе лет так 7-8 назад, если не больше.
Подключается стандартный 24 Вольта паяльник с термодатчиком, выставляется температура и станция ее поддерживает, причем очень точно.
При этом внутри находится блок питания с гальванической развязкой от сети.
Стоила около 60 долларов, паяльник покупался отдельно.
  • 19 августа 2015, 14:34
А как она узнает температуру паяльника? :-)
  • 19 августа 2015, 14:40
По встроенному в паяльник термодатчику.
Паяльник то от стандартной паяльной станции :)
  • 19 августа 2015, 14:41
Я слово термодатчик пропустил
  • 23 августа 2015, 22:54
Ну это не стандартный паяльник. Нынче стандартный это хакко-образный. А это соломон. Такие паяльники массово исчезли с продажи уже лет 7 как (как и жала для них). Давненько не встречал.
У меня тоже паялка конструкции аналогичной обозреваемой, но с керамическим HAKKO A1321, греется даже от пониженного напряжения в 20 вольт, вместо паспортных 24, где-то так же. Около 20 секунд до плавления ПОС-60.
  • 18 августа 2015, 16:24
Не, я не про ЭПСН и прочие с конструкцией «жало внутри»
Говорили про те, где «нагреватель внутри», там их тоже два вида, нихром/керамика, хотя похожи с виду.
  • 18 августа 2015, 16:05
Самая большая скорость нагрева пока у жала со встроенным нагревателем.
  • 18 августа 2015, 13:08
За паяльники у нас всегда зелень!
Кстати, кто рубит в паяльниках, подскажите.
Есть китайская паяльная станция Kada 936D. Паяльник стал глючить, температура скачет туда-сюда гигантскими скачками, то греет, то не греет. В общем, я склонился к мысли, что провод где-то переломался.
Купил на замену вот такой: aliexpress.com/item/24V-50W-Soldering-Station-Iron-Handle-for-HAKKO-907-ESD-907-936-937-928-926-station/1931322365.html
Думал совместим. Воткнул в станцию, он у меня докрасна раскаляется вне зависимости от положения регулятора. Че в нем надо допилить?
  • Cocos
  • 18 августа 2015, 13:32
Думаю, что простой переделкой не обойтись. Заказанная вам ручка скорее всего с термосопротивлением в качестве датчика темперературы, а родная была с термопарой.
  • 18 августа 2015, 13:35
Заказанная вам ручка скорее всего с термосопротивлением
Не скорее всего, а точно. Это клон HAKKO-907, лежит у меня такой, думал свою станцию мутить. Даже термосопротивление испытывал.
  • 18 августа 2015, 14:26
А как определить, что мне пойдет? На Али по модели прямо не ищется.
Вот есть такой вариант:
aliexpress.com/item/Long-life-HAKKO-937-936-KADA-852D-Thermostat-work-station-Soldering-iron-2-in1-handle-and/32348257997.html
Пойдет?
И кстати я читал, что там провод с железными жилами вроде и поэтому он переламывается.
С чем связано такое решение? Заменить на простой медный многожильный не пойдет?
Сопротивления лучше померять в том что от оригинальнго паяльника осталось. Прямо разобрать, и на самой плате померять, если грешите еще и на кабель. Ну и распиновка теоретически у вас может не совпадать с HAKKO.
Если вам действительно нужен нагреватель с термопарой, а не с терморезистором, то можно поискать жала HAKKO A1322. Там как раз нихром и термопара должны быть.
Хотя если нагрев до красна имеется ввиду буквально, то у вас возможно и напряжение там далеко не 24 вольта)
В общем нужны сопротивления между всем что звонится между собой.
  • 18 августа 2015, 14:49
Да нормальный там провод.
А у вас разъём тоже такой? Обычно их все под HAKKO делают, там керамика.
  • 18 августа 2015, 14:57
Разъем точно такой же.
  • Praesent
  • 18 августа 2015, 13:14
Полезная статья. Спасибо!
  • Delanet
  • 18 августа 2015, 13:20
под разные задачи нужны разные паяльники
Золотые слова! Для очень мелких деталей умельцы делали паяльники даже из резисторов МЛТ-0.5 сопротивлением 5-10 Ом.
  • 23 августа 2015, 23:02
Да бросьте вы. От крошечной радиопыли до здоровенных клемм все делается одной хорошей паяльной станцией с грелкой ватт на 80-100. Жала только меняешь и все. Выше уже молотковые паяльники.

А умельцы делали от бедности и дефицита.
  • -danger-
  • 18 августа 2015, 13:23
внутри вроде есть место. сделайте туда схему регулятора мощности чтоб не было перегрева.
radiokot.ru/circuit/power/converter/39/
Вот это новость 0.О
Может, стоить уточнить, что речь о рукояти?
  • 18 августа 2015, 13:33
Вот что делает фраза, вырванная из контекста :)
Перед этим предложением стоит символ новой строки, значит он развивает новую мысль. Ну, это я как всегда цепляюсь, обзор обширный и отличное сравнение с другими паяльниками.
  • 18 августа 2015, 13:38
С нетерпением жду, кода Киричу дадут на обзор индукционный паяльник.
Как только попадется что нить теплоемкое да еще безсвинец — сразу хочу купить…
  • YUMi
  • 18 августа 2015, 14:05
О!!!
Индукционный паяльник уже есть!!!
Надо посмотреть!!!
Дома стоИт индукционная плита — первое время я с открытым ртом наблюдал за ней!
Было похоже на МАГИЮ!!!
Нагревает моментально — сама холодная!!!...)))
  • 18 августа 2015, 14:20
О!!!
Индукционный паяльник уже есть!!!
Еще лет так 7 назад пробовал, но случайно.
  • 18 августа 2015, 14:20
С нетерпением жду, кода Киричу дадут на обзор индукционный паяльник.
Надо будет предложить :)
  • doodwind
  • 18 августа 2015, 13:46
Вот Вы всякие конструкторы обозреваете. Может быть на какую-нибудь самосборную паяльную станцию что-то сделаете?
  • 18 августа 2015, 14:21
Может быть на какую-нибудь самосборную паяльную станцию что-то сделаете?
Такое тоже планируется.
  • NordWind
  • 18 августа 2015, 13:59
Спасибо за обзор.
У вас не правильное представление о коническом жале, оно не должно смачиваться припоем, желательно чтобы он туда вообще не прилипал. Смысл конического жала — пять smd, то есть залуженная деталь, залуженная и покрытая флюсом плата, просто нагреваем, припаивается и жало чистое. Также и отпайка, приложили паяльник, приложили отсос или плетёнку, чисто…

Если нужно много лудить, то конус не подходит, я для залуживания использую жало «лопатка с пропилом», в пропил набирается больше припоя.
  • 18 августа 2015, 14:07
Конические жала бывают довольно крупные, например когда конус заканчивается на 3мм.
На самом деле они тоже должны быть облужены, и свободно держат некое количество припоя. При некоторых работах они удобнее отвёртки.

Вообще советую купить набор жал, благо они недорогие. Меняются на горячую (с выключенным паяльником естественно), через тряпочку открутил гайку — перекинул — включил.
  • 18 августа 2015, 14:09
Такое жало паять не сможет. Жало для SMD залужено на самом кончике
  • spc
  • 18 августа 2015, 13:59
Вы этому паяльнику просто памятник воздвигли! :)
  • 18 августа 2015, 14:22
Да он просто под руку подвернулся :)
Да и в обзоре я писал, что мне больше нравится Соломон и Aoyua.
Пробовал Эрсу, но то ли пайльник такой попался, то ли еще что, но не впечатлил.
  • vigera
  • 18 августа 2015, 14:52
Вам бы индукционный Metcal, истинный Роллс-Ройс среди паяльников, пару разков попробовать и Solomon бы не захотелось после в руки брать!)

Дома пользую такой-же Solomon, главный его недостаток — отсутствие запаса мощности при выпаивании громоздких элементов с многослойных плат, из-за чего иногда приходится температуру повышать до максимума, рискуя перегреть и отслоить дорожки, индукционный в этом смысле несравненно совершеннее.
«Изначально была мысль сделать обзор на тему основ и приемов пайки»
Обязательно! Ждем))))
Купил недавно что то аналогичное, только по мощнее, ватт было 30-40 не помню уже. Отработал очень мало, пользовался редко, отвез на дачу что бы не видеть и не слышать об этом гамне. Чуть придавил, отломалось крепление — кусок пластмассы внутри, в итоге начало все жало и нагревательный элемент болтаться. Жало со временем перестало брать припой, огромной моей ошибкой было небольшая зачистка надфилем и корректировка иглы для под СМД, в итоге после этого я его вообще не смог залудить, кислота так же помогла. Купить медное жало у меня не было возможности. А еще при разборке его обнаружил, что керамический элемент — типа колпачок над нагревателем — лопнул со временем. Короче не рекомендую брать. Пользуюсь любимым ЭПСН 25. :)
  • londarew
  • 18 августа 2015, 15:40
Паяльников много не бывает, спасибо за обзор!!!
  • lex738
  • 18 августа 2015, 16:54
А в Фикспрайсе не такой за 45 р. лежит?)
  • 18 августа 2015, 19:02
Ху из фикспрайс?
  • vot
  • 18 августа 2015, 20:10
А в Фикспрайсе не такой за 45 р. лежит?)
может и такой. Брал пластик дырявить)))
  • 18 августа 2015, 20:23
У нас нет, там лежат с жалом внутри нагревателя.
  • Motto
  • 18 августа 2015, 17:10
У товарища Дихальта на Изиэлектроникс, отличная статья про паяльники имеется.
  • 18 августа 2015, 17:58
Если приколхозить диммер получится нормальный паяльник?
  • 18 августа 2015, 22:53
Получится дешевый паяльник с диммером :)
Я считаю, что проще изначально купить паяльник с регулировкой температуры, по цене будет столько же, а профит больше.
  • 19 августа 2015, 08:32
вот такой по вашему будет служить долго?
отец привыкший к советским паяльникам, говорит что много электроники это плохо.
aliexpress.com/item/60W-220V-Electric-Ajustable-Temp-Temperature-Solder-Welding-Iron-Soldering-Free-shipping/32273289123.html

короче нужен с регулировкой и подходящий под жала Hakko 900M-T
Outer Diameter: 6.5mm.
Inner Diameter: 4.3mm.
  • 19 августа 2015, 09:20
Регулировка то у него есть, а вот жала у нео совсем не те…
  • 19 августа 2015, 14:23
  • 19 августа 2015, 16:20
откуда 8 ватт в usb?
  • Aahz
  • 20 августа 2015, 11:16
Ничего удивительного. 5В 2А при зарядке телефона это 10 Вт.
  • 20 августа 2015, 11:50
Только стандарт USB 2,0 подразумевает 0.5 Ампера или 2.5 Ватта, USB 3.0 соответственно 0.9 Ампера или 4.5 Ватта.
Зарядные устройства (блоки питания), не являются USB устройствами, а просто содержат разъем такого типа.
  • Aahz
  • 20 августа 2015, 12:42
То же самое можно сказать и про паяльник.

На мой взгляд, для подобного паяльника отдельный блок питания обязателен. Иначе каждый раз будет игра «угадай, не сгорит ли этот порт»

P.S. Спецификация USB 3.0 версия 1.2 от декабря 2010 предусматривает ток зарядки до 1,5 А.
Кроме того, некоторые производители встраивают порты для быстрой зарядки. Такие порты обычно выполнены из пластмассы красного цвета и могут выдавать до 6А.
  • 20 августа 2015, 13:50
Естественно.

Вот только 10 Ватт он даже в таком варианте не выдаст.

На самом деле питание часто выводят сразу на пару портов, потому если не нагружать соседний, то ток быть больше.
  • 19 августа 2015, 17:05
судя по обзору, он нифига не регулирует
mySKU.me/blog/aliexpress/15283.html

думаю нужно смотреть сразу на такой, хоть видно что внутри куча регуляторов)
aliexpress.com/item/Freeshipping-high-quality-907-Adjustable-constant-temperature-Lead-free-Internal-heating-electric-soldering-iron-220V-60W/1292683241.html

или вот простенький 30/60W
aliexpress.com/item/220V-30W-60W-Electric-Welding-Soldering-Pencil-Tip-Internal-Heating-Tool-Iron-FCI/2008939624.html
  • Apxun
  • 23 августа 2015, 10:47
судя по обзору, он нифига не регулирует
Может просто брак попался!? (при регулировке, вроде как, должна меняться и яркость индикатора)
  • mzr910
  • 18 августа 2015, 19:45
советских говнопаяльников у меня набор был еще больше, потом я купил ersa и забыл про них про все, а потом меткал и про ерсу забыл, сейчас меткал имею и штук 20 жал, веллер набор с микрофеном и паяльником wsp80, и дешевый аттен с регулятором в ручке если куда с собой взять
  • 18 августа 2015, 20:48
пользуюсь 4-мя паяльниками

1 — незаменимый в походных условиях (да на даче провода спаять в любом месте или подобные работы) газовый паяльник DREMEL 2000 перепаял им гору всего — просто супер!

2 — опять таки походный малыш на 12 вольт стоил порядка 100 руб — работает отлично, в командировках в гостинице чего-то мастерить или так по мелочи припаять — удивил удобством и качеством. Естественно, что-то большое им не прогреть, но зато везде подлезть можно и он не тяжелее шариковой ручки

3 — основной дачный паяльник Goot px-201 — много им проделал и могу сказать только плюсы, в эргономике и качестве изготовления, не уверен что у него есть конкуренты, многое из того что вы видели в моих обзорах сделано именно им

4 — паяльная станция Saike 909d используется дома, комбайн такой, очень удобно (и приятно) с ней работать

вместе с подходящими жалами считаю эти штуки очень хорошими вариантами в своих сегментах…
1,6 D — основное для меня жало
b — для мелкого
2.4 D — лудить и крупное паять

еще для лужения пользуюсь жалом в виде скошенного ножичка

паяльник из обзора явный нихром очень низкого качества, можно взять как одноразовый вариант, но только не за такую цену — в фикспрайсе (магазин где все товары очень низкого качества продаются по фиксированой цене — типа 45 руб или вроде того) ему самое место — например дырочки делать в пластиковых бутылках чтобы шашлык не горел, можно термоклей плавить в щелочки чтоб его горячий загнать или еще что-то в этом роде… ну в крайнем случае можно что-то и припаять… но лучше этого не делать
  • 19 августа 2015, 01:02
При всем уважении, но я таким паяльником пользовался и мне он совсем не понравился, мощность реально никакая, конструкция слабая.
Паяльник для очень узкого круга задач.

Его цена выше в 8 раз чем у обозреваемого.
Соломон + паяльная станция мне обошлась примерно в 70 баксов, и поверьте, соотношение цена/удобство работы будет куда выше чем у Вашего варианта.

Вот только это обычная паяльная станция. как по мне, то если сейчас покупать станцию, то уже под бессвинцовку.
у меня в обзоре фигурировал паяльник от станции Aoyua, она заметно лучше Вашего варианта, так как паяльник под Т12, фен компрессорный, дымоотсос.
Но тем не менее, пользуюсь я Соломоном, в реальной жизни мне он удобнее, и именно с термоконтролем.
Если работать более-менее много, то паяльник без термоконтроля — деньги на ветер. Кроме того мини паяльная станция с Соломоном у меня имеет гальваническую развязку.
  • 19 августа 2015, 13:57
Паяльник для очень узкого круга задач
я бы не назвал круг его задач очень узким, например собрать ардуино про мини — таким паяльником одно удовольствие. Может у Вас брак был
Его цена выше в 8 раз чем у обозреваемого.
цена его вполне адекватна, соотношение очень спорно. Этот паяльник имеет одну из лучших термостабилизаций. Он отлично подходит для безсвинцовой пайки (вобщем он и заявлен производителем для этого)… Жала той же фирмы отличаются отличным качеством. Поэтому не поверю!
Я думаю тут каждый выбирает сам.

Saike 909d — обычная, качественная станция — мне ее вполне достаточно
  • 19 августа 2015, 14:11
Этот паяльник имеет одну из лучших термостабилизаций.
Интересно ее увидеть :)

Я думаю тут каждый выбирает сам.
В этом плане поддержу.

Может у Вас брак был
Все может быть, хотя я не знаю, что может привести к таком результату.
  • 19 августа 2015, 14:20
Кстати, Ваш паяльник с термостабилизацией, не имеет гальванической развязки :(
  • 19 августа 2015, 14:38
единственное отличие этого паяльника от станции — отсутствие развязки — но она далеко не всегда важна.

при качественном паяльнике вероятность контакта провода с корпусом резко падает до цифры близкой к нулю

вероятность прожечь паяльником свой провод — сильно зависит от качества провода ( в данном случае, с этим проблем нет)

те полевые транзисторы которые от малейшей наводки выходили из строя — уже давно никто не производит

так что необходимость развязки не так критична, а те для кого она критична в этих случаях используют другое оборудование, я например паяльную станцию — но большинству народа об этом париться вовсе не нужно
  • 19 августа 2015, 14:43
Ну не знаю. Как по мне, это очень важно.
Последние лет так 20 работаю в основном только паяльниками с гальванической развязкой.

Лучше делать как лучше, как хуже оно само выйдет.
  • 19 августа 2015, 15:11
Лучше делать как лучше, как хуже оно само выйдет.
и рекомендуете народу полный УГ в данном обзоре, причем во всех отношениях :)
вон уже 45 купить хотят
  • 19 августа 2015, 15:17
и рекомендуете народу полный УГ в данном обзоре, причем во всех отношениях :)
Если Вы читали мой обзор, то должны были понять что:
1. Паяльников надо много и разных.
2. Я редко что то рекомендую в своих обзорах, а скорее даю информацию к размышлению.
Рекомендую только тогда, когда вещь действительно стоящая.

Перечитайте обзор еще раз внимательно и посмотрите, какой паяльник в данном обзоре я хвалил и по каким критериям.

вон уже 45 купить хотят
В этот список попадают не только желающие купить, а и те, кто просто делает «заметку на полях» и что то мне подсказывает, что вторых больше.

Вы думаете что я буду восхвалять товар стоимостью 5 баксов опасаясь того, что больше ничего не пришлют? :)))))
У меня есть обзоры, где я даже товары стоимостью 100 баксов не хвалю.
  • sseriy
  • 19 августа 2015, 16:19
А вот интересно, этот счетчик считает тех, которые просто добавили обзор в избранное?
  • 19 августа 2015, 17:55
Нет, не считает.
Про то, что еще есть избранное я узнал только через год ( и то случайно), до этого всегда нажимал — планирую купить.
  • panama
  • 18 августа 2015, 21:11
обзор ваще чумовой.А казалось бы — простой паяльник.
Автору респект.
Прекрасный обзор! Плюс!
С удовольствием прочитал)
  • DVANru
  • 18 августа 2015, 22:55
Судя по интенсивности обсуждения обзора, мы, слава Богу, еще пока любим попаЯть!
Обзор, как всегда, супер!
Каждый раз читая обзоры kirich читаешь запоем :). Сам пользуюсь паяльниками больше 30 лет, но чего то зачитался :)). Как всегда отличный обзор!
  • geldiev
  • 19 августа 2015, 08:33
Спасибо, отличный обзор!
про диод — китайцы унифицировали нагреватель ;) если паяльник на 110 В — вместо диода ставят перемычку. Если на 220 — ставят диод. Не удивлюсь, если при сборке на заводе просят в смену какое то количество на 110, и какое-то на 220.
  • ewavr
  • 19 августа 2015, 10:39
При повышении питающего напряжения в 2 раза мощность нагревателя возрастает в 4 раза. Диод (если это не динистор) отсекает только половину мощности. Так что унифицировать путем добавления диода не получится.
Так какой же паяльник лучший по соотношению цена качество не дороже 1000 рублей.
  • 19 августа 2015, 14:12
Думаю что пока на этот вопрос ответ я не смогу дать, но постараюсь в следующих обзорах помочь.
  • 19 августа 2015, 14:22
Брал подобный с БИКа. Купил, получил и забыл о нем. Через несколько месяцев включаю, он раскалился до красна, я быстро выдернул из розетки. Разобрал, оказывается рабочие диод то впаяли, да вот только нагревательный элемент припаяли в обход диода из-за чего он собственно и сгорел.
  • 19 августа 2015, 14:29
Я всегда стараюсь проверять все перед включением, так как встречал дефекты даже в дорогих устройствах.
Прочитал Ваш обзор и купил себе этот паяльник :)
Всю жизнь пользовался 25 Ваттным (по необходимости), но всегда было тяжело терпеть долгий нагрев и моментальное охлаждение жала. Особенно раздражал тот факт, что элемент который паяешь, нельзя держать плоскогубцами, так как жало мгновенно остывает и больше ничего нельзя сделать…
  • 19 августа 2015, 15:36
Если не сложно, сделайте после получения миниобзор или напишите здесь в комментах свой отзыв.
  • batal
  • 19 августа 2015, 17:40
И все же, поделитесь ссылкой на нормальный (без наворотов лишних, но и не дорогой) паяльник для бытовых нужд :)

Судет клево если он будет с терморегулировкой и с хакковским (совместимым) жалом.

Заранее спасибо :)
  • 19 августа 2015, 17:57
Я думаю, что придется подождать следующих обзоров, пока не могу подсказать.
Как минимум пока сам не попробую.
  • m-2010
  • 19 августа 2015, 19:14
Спасибо за обзор
Вам удается совмещать и обзор и обучение.
Спасибо за обзор
Вам удается совмещать и обзор и обучение.
Я бы ещё добавил пару плюсов.Молодец, всегда приятно общаться с увлечёнными людьми.
  • Apxun
  • 23 августа 2015, 10:57
Вот (с регулятором!) обещают (25.08.2015, "+ на распродаже в приложении") цену всего US $5.51!
  • 23 августа 2015, 16:05
  • edgi
  • 24 августа 2015, 10:21
А жало обгорает?
  • 24 августа 2015, 10:46
Пока пользовался, не обгорало. Но как я написал в обзоре, температура высокая, потому думаю что если полежит долго включенный и без работы, то скорее всего начнет обгорать :(
  • Maicl
  • 26 августа 2015, 07:54
К сожалению, история не сохранила для нас свидетельства срачей между сторонниками паяльников с косвенным нагревом и электрических (интернета тогда не было).
Представляю аргументы:

"- да наш можно и от костра и от примуса, а вы где в лесу розетку найдете?!" :)))
  • KuzMax
  • 19 сентября 2015, 11:27
Добрый день! Заказал сыну Набор для сборки радиоприёмника, а паяльника нет. Не могли бы Вы посоветовать хоть что-то, с чего можно будет начать, что не зазорно иметь в хозяйстве. К сожалению, я совершенно не в теме. Хочу сам начать ваять какие-нибудь простые поделки к GPIO bananapi и сына заинтересовать электротехникой.
Вдруг у вас уже есть на примете набор для начинающего радиолюбителя!
день добрый, не подскажите как можно в качестве регулятора температуры, подключить регулятор от болгарки с 3-мя проводами
а, ежель взять сабж и нагревательный элемент заменить на 12 вольтовый, что то годное выйдет?
а то катализатор в в дремелевском газовом паяльнике уже прогорел… ни как не найду за вменяемую цену ему замену.
  • ringo
  • 04 марта 2017, 12:20
И сново никуда не годное ОСТРОЕ жало, почему ВЕЗДЕ ИХ ЗАПИХИВАЮТ покупателю?
Острое жало не может передать тепло ДЕТАЛИ! Жало должно быть всегда со скошенной подошвой.
А вот размер этой подошвы должен быть для разных работ разный.
  • ybxtuj
  • 05 августа 2018, 19:48
а в чом проблема сделать регулятор
обычный симистор какойнить бт139 + пару деталек и всё умещается в розетку вместе с потенциометром
а сантиметровой пластинки алюминия хватает без проблем кочегарить 100вт паяльник