Жало для паяльника.

• Цена: 320 руб. за 5 штук

Не уверен, что этот «небольшой» обзор будет интересен всем всем читателям mySKU.me, но надеюсь, что его прочитают радиолюбители со стажем, которые начинали с самого известного советского паяльника ЭПСН-40.

Вот такого с синей ручкой ( 70-е, начало 80-х прошлого века). До этого были ЭПСН-40 с деревянной ручкой, у меня такой не сохранился. Кто пользовался, наверняка знают особенность этих паяльников. Если через пару дней после начала эксплуатации хозяин забывал вытащить жало и счистить медную окалину, паяльник становился «одноразовым». Когда уже «несменное» жало растворялось и стачивалось до нуля, паяльник приходилось просто выбрасывать. Если же жало вытаскивалось регулярно, то через некоторое время оно уменьшалось в диаметре настолько, что переставало в паяльнике держаться. Вот еще один ЭПСН, с оранжевой ручкой, выпускался чуть позже — середина и конец 80-х. здесь как раз жало уже «несменное».

Предполагаю, что не один я такой «консерватор», и многие радиолюбители до сих пор с некоторым недоверием относятся к новомодным паяльникам в жалах которых меди (массы) ровно с гулькин нос. И как только эти современные паяльники не модифицируют, уж и термопара прямо в кончике жала и мощность вкачивают 250 Ватт (JBC470) и ПИД-алгоритм с предсказанием, а вот не то ощущение, не «теплое ламповое». Почему так происходит. Да потому, что физику никакими ваттами не обманешь.

Что можно обозревать в нарезанном кусочками медном прутке? Хорошие жала, тяжеленькие. В магазине по ссылке есть три диаметра жал. Диаметр соответствует. С двумя типами заточки кончика. Под современные простые китайские паяльники с внешним нихромовым нагревателем мощностью 30, 40, 60 и 100 Вт. Медный пруток вообще-то и так продается, в виде собственно прутка. И дешевле. Но если покупать в Москве, то это какие-то полу-оптовые фирмы со складами в Подмосковье.
Заказал я жала (зачем — это чуть ниже), прошло несколько дней и я решил добавить трек в отслеживание. Смотрю, а доставка в постомат PickPoint. Да не просил я постомат ( и зря, за 5 дней доехали). И тут я решил поглядеть, что это за магазин на Али, в котором продают такие замечательные медные жала. В общем, я был впечатлен и решил, что этим можно поделиться, потому что это правда забавно. Магазин называется DDK Ekb Store. Это российский магазин, который находится в Екатеринбурге. Открылся в феврале 2021 года. А теперь — сюрприз. Нажмите на кнопочку «Все товары». Магазин торгует РОВНО десятью товарами. Из которых 6 товаров — жала для (ретро)паяльников, а еще 4 позиции — стеклотекстолитовые шайбы. И ВСЕ! И не боятся ни китайцев на Али-площадке, ни ихних цен. А если посмотреть поиском, то выясняется, что конкурентов-то и нет. ни по шайбам ни по жалам. Это не пункт 18. Я просто желаю этому Российскому магазину успехов и процветания!
Вот жала из посылки.

На второй фотографии еще и необгорающие жала. Покупал в этом магазине, три диаметра, просто попробовать и сравнить с классическими медными.
Паяльники к которым подходят эти жала примерно такие.

На Али их очень много разных. С разной мощностью. Но все они сделаны на «стандартных» китайских нихромовых нагревателях, как на картинках ниже.

Я покупал эти жала для такого паяльника:

Это китайский аналог ЭПСН-40 с нагревателем мощностью 60 Ватт и термостабилизацией в прозрачной ручке. Такие паяльники продаются на Али давно и являются клонами паяльников CT-96, CT-2092 ( жала 907H), CT-95, CN-2090 с жалами — медный пруток. Обзоры на муське: ссылка 1 — медный пруток, ссылка 2 — жала 907H
Отмечу, что у всех продавцов этого паяльника на страничке приведены старые фотографии, на самом деле приходит новая версия, где светодиод находится между жалом и ручкой регулировки температуры. Рядом на фотографии изображен китайский 30-ти ваттный паяльник, который, кстати, продается под именем «Тундра» в российском магазине на площадке Алиэкспресс.
Версия печатной платы моего экземпляра паяльника:

Здесь же показан нагревательный элемент от этого паяльника со встроенной термопарой. Этот нагреватель можно купить отдельно, причем цена просто смешная ( но только у этого продавца). Схема, насколько я понимаю, с предыдущей версии не изменилась.
Работает эта схема странно и мне кажется, что совсем не так, как задумывал ее разработчик. Но работает, температуру регулирует и стабилизирует. При включении сначала нагреватель ( светодиод) горит постоянно, но при подходе к заданной температуре светодиод начинает моргать с частотой около 5 герц, после чего выключается совсем. Да вроде нечему в этой схеме моргать. Кроме того, мне почему-то кажется, что эта схема вообще не должна включаться на отрицательном полупериоде сети. А она включается. В общем, поглядев на картинки с осциллографа, я для себя решил, что разбираться мне с этим не хочется, а схема так себя ведет потому что стоит чувствительный ( всеквадрантный) симистор. И работает эта схема просто на помехах по цепи УЭ. Если кому-то стало любопытно, привожу картинки (начало нагрева и далее).

Ощущения от пайки массивным медным жалом — непередаваемы. Примерно такие, как в детстве: трава была зеленее, солнце желтее, небо голубее, а дефицитная докторская колбаса вкуснее. Кстати, это конечно, кажется необычным в эпоху паяльных станций, но именно такие паяльники с массивным жалом реально можно использовать с простейшим тиристорным регулятором мощности. За несколько паек жало просто не успевает остыть. А вот известный паяльник с синей ручкой, жалами 900М. и встроенным в ручку тиристорным регулятором, который на муське был обозрен раз десять — изделие практически непригодное к применению без доработок.
Да, и про купленные жала-прутки с необгорающим покрытием ( на фото в начале обзора). Масса у них, как у медных.

Пользоваться, как ни странно после всяких Hakko, можно. Лужение после пары часов нормальной работы не попортилось, но перегревать очень не рекомендуется, еле залудил потом.
Не кот
Паяльник с прозрачной ручкой хорош, но великоват. Оказалось, что нагреватель с термопарой прекрасно устанавливается без каких-либо доработок в любой китайский паяльник мощностью 25...30 Вт. Остается только заменить шнур на многожильный и спаять схемку терморегулятора (можно в корпусе от AC-DC адаптера). Причем родной нагреватель от 30 Вт паяльников рассчитан на жала 4 мм, а в нагреватель ( 905 на пакетике) прекрасно входят жала 5,0 мм.

Для переделки был выбран паяльник с деревянной ручкой ( нравится просто). Тот же российский магазин Сима-лэнд. С доставкой за 5 дней в ближайший постомат PickPoint ( даже не спрашивают, по адресу сами смотрят). Паяльник самый дешевый (почти) и с удобной для переделки разборной ручкой ( деревянная резьба :-) ).

Кстати, у первого 30-ти ваттного варианта «Тундры», (на фотографии выше с сиреневой ручкой) ручка тоже разборная.
Схема самая обычная на операционнике LM358. Мне тиристоры не нравятся, поэтому я ключ сделал на полевом транзисторе IRF740/840.. Размеры этого паяльника чуть меньше «монстра» с прозрачной ручкой и вполне сравнимы с современными распространенными вариантами.

Результат:

На разъеме паяльника установлен переходник, который позволяет подключить его к обычному диммеру (и такая комбинация тоже отлично работает). Обращаю внимание читателей, что на фотографии присутствует настоящая синяя изолента. Да, именно та, из СССР! Не какой-то там современный китайский аналог из Ашана.

О массе меди в паяльнике. Есть в моей коллекции паяльник(и) времен Советского Союза с названием ПВН-40-36. С напряжением источника питания от 36 В. Такой же паяльник с питанием 27В и названием «морской» встречался на сайтах типа «Мешок». Выпускался «Зеленодольским предприятием ЭРА».

Вот это была конструкция!

Внутренности.

В массивную латунную втулку вворачивался внутренний медный стержень, на который наматывался нагреватель. Жало довольно длинное диаметром 5 мм. Вес такой конструкции 33 грамма.

По паспорту время прогрева 8 минут!

Такому паяльнику ни тиристорный регулятор мощности был не нужен, ни схема термостабилизации. Он и так не перегревался. Температура, при питании 36 В, около 280...290 градусов. Я дорабатывал такие паяльники, слегка их укорачивая и вставляя внутрь китайскую термопару.

Время между включениями нагревателя при питании от паяльной станции — десятки секунд.
На фото приведен еще один вариант доработки такого паяльника. Можно заменить нагреватель на вариант нагревателя с Али для паяльников с жалами 907 ( он больше по диаметру, чем нагреватели для Hakko 900M).

Поскольку диаметры латунной втулки и нагревателя не совпадают, лишнее пространство просто заполнил термопастой. Конструкция, как ни странно, оказалась «разборной». Если термопасту «прокалить», она позволяет вытащить нагреватель.

Третий «не кот»
Я, конечно, понимаю что количество паяльников в хозяйстве не означает автоматически умение ими пользоваться, но просто для сведения покажу свою коллекцию. Чтобы у читателей не было сомнений. что автор имел возможность сравнить «китайские ЭПСН» с современными модными конструкциями.

В обсуждении, ниже приведены фотографии паяльников из моей коллекции. Чуть более полный набор фотографий можно посмотреть в блоге по ссылке: «Галерея паяльников»
Заказывать, ждать… Не, лучше за медью в ближайший хозмаг. Кусок медного кабеля можно порубить как угодно.
  • 17 мая 2021, 09:24
Кусок медного кабеля можно порубить как угодно
не подскажите марку кабеля с медной жесткой жилой 5-6мм в диаметре?
Если только жила нужна то ПВ-1 (ПуВ) провод установочный ГОСТ 31947. Если кабель то можно, кабель силовой NUM-J 3х6,0 0,66кВ ГОСТ 31996 или кабель силовой ВВГнг(А)-LS 3х6 ГОСТ 31996
  • 17 мая 2021, 13:00
А ну, да ) Такие в любом хозмаге, метражом продаются )))
Диаметром 6мм, а не сечением 6мм.
  • 17 мая 2021, 14:07
Диаметром 6мм, а не сечением 6мм.
наверно он не прочитал вопрос. :))
Каюсь, действительно не дочитал вопрос ) Моя ошибка.
  • 17 мая 2021, 16:54
Каюсь, действительно не дочитал вопрос ) Моя ошибка.
нонче редко встретишь признающегося. респект и уважуха! может они и есть, но максимум встречал 3 мм( 10мм2) проще купить медный пруток, но метрами- далеко, а те, что близко от 100 кг. ну и на он мне?
нонче редко встретишь признающегося. респект и уважуха!
Аналогично, плюсанул.
Муромец он. Значит наш.
  • 17 мая 2021, 18:46
Муромец он. Значит наш.
значит и наш. владимирцы мы…
значит и наш. владимирцы мы…
Значит — наши :)
  • 17 мая 2021, 14:09
диаметр от сечения отличаете?
  • 17 мая 2021, 21:51
люди, ну все же написано в обзоре. Если 50 руб за отрубленное и заточенное жало — непомерная цена — наберите в поисковике: «купить медный пруток». Найдутся оптовые фирмы, к которым нужно на склад ехать в подмосковье, курьеров у них нет. Там купить от 1 до нескольких прутков метровой длины. Дешевле жал, но сама медь тоже не бесплатная. Съездить, нарезать, заточить… А я шел после работы, магазин по пути домой, постомат — без очереди… Через пять-шесть дней после заказа, 10 лишних минут. Ну, каждый может сам решить, что ему удобнее.
  • 20 мая 2021, 08:24
заточить
нормальные пацаны жало отбивают. и форму придают молотком.( заодно упрочняется и выгорает меньше). а напильником только доводят.
  • 17 мая 2021, 13:10
Электрохимическая медь не самым лучшим образом показывает себя в качестве жала паяльника. Мягкая + очень быстро появляется окалина. Классика паяльных жал — медь марки БрКд1.

Так что если не хочется постоянно чистить/точить/менять жало, то лучше заказать и подождать.
  • 16 мая 2021, 10:57
Для справки.
Недавно заказал на Али «Диамагнитный медный наконечник паяльника SZBFT 900M-T-3C»
Вот что пришло:
что не так-то?
  • 16 мая 2021, 19:21
Все так, блестят. Смутило лишь то, что магнитятся очень хорошо.
  • 17 мая 2021, 18:49
Смутило лишь то, что магнитятся очень хорошо.
если мне не изменяет склероз- оне двухслойные, внутре медь- снаружи сталь… пильните торец стакана…
  • kvv12
  • 17 мая 2021, 01:35
Медь то как то не должна прилипать к магниту… ЕГЭ…
  • 17 мая 2021, 10:04
Медь то как то не должна прилипать к магниту… ЕГЭ…
Диамагнетизм (от греч. dia – расхождение и магнетизм) — свойство веществ намагничиваться навстречу приложенному магнитному полю.
С уважением, искренне Ваш, ЕГЭ.
И что? Разве из этого следует, что медь притягивается к магниту?
Diamagnetic materials are repelled by a magnetic field
© Wikipedia
… в…
… паяльниках :)
коллекционировании
  • 16 мая 2021, 19:18
Угу, паяльников 6 у меня, от USB ZD-20U до ЭПСН-60 ценой 3руб. 70коп.
Плюсанул полёт коллективного разума.
Сильно, братья.
Эстет
Напомнило :-)
Настоящему мужику ножей, фонарей и… паяльников много не бывает) Обзор +, спасибо за разбор и ссылки на нагреватели.
Настоящему мужику ножей, фонарей и… паяльников много не бывает)
Ага.
Лишь бы влезли.
Есть в хозяйстве TS100, да стабилизация, да скорость нагрева, но иногда так и подмывает разогреть ЭПСН-60 и тыкнуть им куда нибудь.
ЗЫ Некогда отжал у бомжей сиё чудо похожее на паяльник и судя конструкции с нагревателем внутри самого жала из опознавательных знаков только С595Б-36В 20ВТ
  • 16 мая 2021, 11:30
задолго до всяких хакко в нашей великой стране был такой вот промышленный паяльник с полым жалом. В космической отрасли. Думаю, если мысленно прикинуть технологию его изготовления, то цена получалась тоже «космическая».

Жало, видимо на станке точили. Под ручку пресс-форму нужно было сделать. Трубка, похоже, фрезерованная.
Зато этот паяльник легким движением руки можно превратить в винтажный вариант Hakko с жалами 900М. Даже без механических работ. Просто нагреватель внутрь ставится, а жало прекрасно зажимается штатным колечком.
Т е., в рознице его не было?
  • 16 мая 2021, 11:42
думаю, что никогда! В СССР, в магазине можно было купить ЭПСН-40 и еще ЭПСН-60 с огромным жалом диаметром 8 мм ( чтобы кастрюлю или самовар запаять).
В то же время, по-видимому, каждое уважающее себя оборонное предприятие считало своим социалистическим долгом выпустить для своих же монтажников какой-нибудь паяльник не по ГОСТ, а по ТУ…
Ну не скажи. В магазинах типа «Электротовары» в отделах радиодеталей, лежало несколько видов паяльников различной мощности с различными жалами. И с питанием как от 220, так и от 40(36), 12в.
Я думаю это сильно зависело от удаленности покупателя от крупных столиц.
По опыту, как раз на периферии был выбор больше и вероятнее купить что-то не «ходовое». Если надо было что-то редкое или дефицитное, что в Ленинграде просто так не купишь, или надо ночью стоять в очереди, то отъехав от города в небольшие городки или села, можно любой дефицит купить. В восьмидесятых приезжал в Адлер или ещё куда на юг, или просто по небольшим городкам Союза — в маленьких магазинчиках свободно лежал дефицит, который в Ленинграде не найти, причем производства тех же ленинградских предприятий. Часики Электроника, электронные игры, лампу с «медузами», солнечные панели и многое, многое, что в Ленинграде было без большого «блата» или отстояв всю ночь по секретной информации, не купить. Если книги были нужны — из Ленинграда на электричке подальше отъехать, и полные магазинчики и киоски книг, а городе мгновенно раскупается, народу много (в том числе приезжих), а снабжение равномерное, где несколько миллионов и где тысяча или меньше — примерно равное количество товара. Так что книги чемоданами в домашнюю библиотеку возил тоже с периферии.
36-вольтовые с отдельным трансом в коробочке были ещё.
В коробочке был гасящий конденсатор. С трансом уже сильно дороже стоили. И из ширпотребовских с трансом помню только «паяльные станции» на 24 В — с подставочкой и регулировкой температуры
ЭПСН-60 крайне слаб для кастрюль. Ведра и прочее паяются либо «соткой», а лучше тепловым паяльником, нагреваемым на паяльной лампе.
  • 17 мая 2021, 18:53
лучше тепловым паяльником, нагреваемым на паяльной лампе.
лудю, паяю, эвээмы починяю!..

На предприятиях, кстати, паяльники были не более, чем на 36 вольт. Техника безопасности.
В Юном Технике много разных паяльников было. На работе использовались ПСН28-6, в магазине они тоже продавались. А на 220 покупал себе красивый паяльник с пластиковой ручкой, в красивой пластиковой коробке с прозрачной крышкой, в начале восьмидесятых. Относительно недавно (несколько лет) сменил его на GOOT PX-201 с набором жал и газовый GOOT (Portasol) GP-510SET (приходится не только за столом паять), ну и паяльную станцию Luckey-евскую с A1321 HAKKO
Любопытный экскурс в историю, я примерно так полагал что изделие специфическое раз на него информации в инете нет.
PS Включил, до температуры плавления пос-61 нагрелся за 2 минуты 20 секунд при этом потребляя 25 Ватт от 36 Вольт.
  • 16 мая 2021, 12:11
Ну, если интересно, посмотрите еще раритеты:

• 16 мая 2021, 12:31
Еще чуток.

• Skylab
  • 16 мая 2021, 12:52
А вот паяльник-топор вам не попал )
  • 16 мая 2021, 13:10
У меня самовара никогда не было :-)
  • 16 мая 2021, 13:54
Видимо не только «самовара», но и товарища «чайника». Вспомнил хохму: звонит приятель и просит срочно(!) прийти к нему с этим топориком. Прихожу и ловлю лузлы — он над входной дверью на лестнице в щитке свой мелкий паяльник к медному антенному фидеру случайно «припаял» (там сечение жилы 3-4мм наверное было на вскидку, а он туда с 6мм жалом полез). Пришлось спасать парня, топорик тогда прогрели и в момент его паяло от фидера оторвали…
Напомнило детство и язык на морозе, примёрзший к стальному лому! ))
  • Demz
  • 17 мая 2021, 17:22
шо ж вы так нежно? настоящие джедаи качели лизали, их домой не унести…
Напомнило детство и язык на морозе, примёрзший к стальному лому! ))
Тяжёлое детство с ломом. Гулаг?
  • 17 мая 2021, 20:52
тоесть вы не примерзали в детстве к разному железу? разными частями тела?
эхххх потерянное детство… :)
Тяжёлое детство с ломом. Гулаг?
— Магадан ))
1972-1985гг.!
  • 16 мая 2021, 19:08
даже если захотеть думаю не получится так припаять паяльник к проводу.
  • 16 мая 2021, 19:51
А Вы и НЕ думайте, а просто возьмите казенный фидер и попробуйте))
  • 17 мая 2021, 06:50
  • 17 мая 2021, 10:38
Ну попробую, ее получится, дальше что?
— а дальше как у всех подобных пробовальщиков будет чем заняться:
www.youtube.com/results?search_query=лампочка+во+рту
P.S. ещё раз: главное не думать, а сделать. А ликвидировать последствия опыта будем потом))
  • 17 мая 2021, 21:00
еще раз скажу, паяю 30 лет, я так или иначе опробовал уже столько что могу полагаться на свой опыт. но вы не ответили на вопрос. ну попробую я, не получится, пусть даже видео засниму.
дальше что будет? скажете что руки ниже пояса произрастают.
вы этапы остывания припоя себе представляете?
что надо чтоб припаять паяльник? надо сильно перегретый паяльник, для того чтоб припой на жале смог очень быстро прогреть небольшую поверхность заготовки, до того как та отведет тепло и остудит зону контакта до температуры твердения.
но, все это время паяльник должен быть максимально неподвижным, потому как кристализация припоя вещь такая, припой не мгновенно становится из жидкого твердым там промежуточные стадии есть. и малейшее шевеление в контакте сделает припой очень хрупким. и потому припаять паяльник в той ситуации да так чтоб потребовался другой, это надо очень постараться.
  • 18 мая 2021, 11:38
Что Вы пробовали? — дом 9 этажей, 1 этаж = 3 метра, получаем фидер длиной примерно 30 метров (с учетом чердака). Толщина медной жилы примерно 3-4мм (не мерял), далее — Вы суетесь В СЕРЕДИНУ этого фидера (МВ), это даже не его конец, т.е. теплоотвод идет в обе стороны по 15 метров (сколько успевает тепла пройти даже не важно, ибо Вам точно хватит, масса девайса у Вас ничтожная). Паяльник хорошо разогретый с расплавленным припоем на жале, медяху мазнули ортофосфорной кислотой и попытались залудить. Капля олова «прыгает» мгновенно и теплоотвод тоже происходит мгновенно, Вы даже пикнуть не успеете как все случится и ничего не успеете — ни покачать, не подержать и т.п. (по аналогии можно теплотрубку длиной метр себе в 5-ю точку вставить и попытаться от нее отскочить когда товарищ к другому концу теплотрубки паяльник прислонит — не успеете).
P.S. «душный» Вы какой-то, из цикла: «кто в армии служил, тот в цирке не смеется»? неужто прапорщик? Это совершенно реальный случай (зачем мне что-то придумывать?), причем парень залип тогда конкретно — он кусачками пытался подлезть между жалом и центральной жилой фидера и изрядно там «нацарапал», но откусить «копытечко» у жала он так и не решился (зазора в центральной точке фактически не было, решил медяху не уродовать и меня с топориком позвать).
  • 18 мая 2021, 20:42
вы сами то часто паяли что либо?
снимите видео как паяльник припаиваете.
и если что нет в д этажках фидеров антенных с жилой диаметром 3-4 мм
это около 10 квадрат сечения. мы такие с останкинской после пожара снимали.
так там несколько киловат по ним гоняли.
вы пытаетесь рассуждать о вкусе устриц которых не пробовали.
  • 18 мая 2021, 21:26
и если что нет в д этажках фидеров антенных с жилой диаметром 3-4 мм
ТЕПЕРЬ разумеется нет, но миллионы населения живущие в домах серий 1ЛГ-600 построенных в 70-80 годах Вам скажут: окромя фидеров с военки диаметром свыше 25мм у них изначально ничего не было (тонким кабелем только петли отвода для метровых волн были выполнены на этажах), по телеку 3 программы и все МВ, ни о каком ДМВ и речи не было. Конторы, которые потом ДМВ занимались в городе ту медь и утилизировали (кстати чистая медь, а не железо с медным напылением что нынче в 7мм кабелях). Короче тему Ты прапор вообще не знаешь…
снимите видео как паяльник припаиваете
Разрешите бегом???!!! бегу и падаю за тем приятелем (он мне даже не друг был, а скорей знакомый) чтоб челу из интернета видос снять, причем на табуретку его непременно со свечкой для Вас загоню, абы показать «как это было» (я кстати над ним «свечку не держал», а пришел когда «все готово» было), но тебе прапор этого не понять
  • 18 мая 2021, 21:39
так уж случилось что я этих этажных щитков по работе повидал, не одну тысячу.
и я вам говорю что у страха глаза велики. да там толстый кабель антеннвй идет, но о 10 квадратах речи не идет. около 2.5.
а про бегом. ну чтож, разрешаю ;)
просто мне тут советовали попробовать, я несколько раз написал что нет смысла.
и решил зайти с другой стороны, пусть специалисты по припаиванию паяльников покажут как надо.

а тему, не не знаю вобще, куда мне.
  • 18 мая 2021, 22:26
а вот тут даже спорить не буду — вполне возможно и 2,5мм, но тогда и жало 4мм наверно было (я же снизу издалека смотрел и ржал). Просто соотношение сечения кабеля к жалу издалека примерно так выглядело. Мое дело маленькое — топорик прогрел, парню подал (причем уже отключив его от сети), он «тыкнул» и свой отодрал, а я топорик забрал и на лифте сразу уехал… тут и сказочке конец, писанины больше…
  • olehua
  • 16 мая 2021, 20:05
Если вовремя не оторвать, то паяльник остынет и припаяется (если у провода достаточная теплоемкость)
  • 17 мая 2021, 06:48
Паяю 30 лет на бумаге гладко, но припой застывает в несколько стадий, и во время всех их паяльник и заготовка должны быть неподвижны.
При хорошем теплоотводе стадии эти быстро проходят.
  • tysem
  • 16 мая 2021, 21:52
Он
  • Uriks
  • 17 мая 2021, 13:29
Почему был? У меня он даже работает ))
я чуть не подавился обедом. Внушает. Солидно.
  • Ulises
  • 17 мая 2021, 04:22
  • Uriks
  • 16 мая 2021, 11:47
20 век смешался с 21, было интересно, спасибо.
  • Kromz
  • 16 мая 2021, 11:48
Спасибо за обзор!
У меня паяльник с прозрачной ручкой и цилиндрическим нагревателем (стержень) с возможностью регулировать температуру. Можно ли заменить верхнюю часть конструкции под полый нагреватель, как у вас обзоре? На али продают только нагреватели, а кожуха под них не удалось найти. Может есть какой-то недорогой донор с таким-же крепежом?
  • 16 мая 2021, 11:55
в обзоре есть ссылка на такой же паяльник но под жала 907. Отдельно я детальки не видел. По жалам 907Н здесь на муське были обзоры. Они, видимо, получше, чем 900М, но менее распространенные. Я, правда, смысла не вижу в таком переходе. Поверхности для теплопередачи не сравнимы при внешнем и внутреннем нагревателе. Да и масса жала пострадает. С другой стороны, я готов понять, что не каждому хочется просто взять в руки напильник и из 5-миллиметрового жала заточить себе кончик по потребности.
  • 16 мая 2021, 11:53
Валяется дома подобный клон:

Зачем на нём регулятор даже сначала не понял, даже на минималке перегрев идёт. Так что тех что на фото ниже (работают отлично) мне вполне пока хватает.
Ну а о температуре сабжа по дефолту можно прочитать по Вашей же ссылке: easyelectronics.ru/payalnik-ct-2092.html
Не понравилось только то, что ручка слишком длинная, провод жестковат и температура даже на минимуме составляет 350 градусов. В положении регулятора 50% — 430 градусов, а на полной мощности — аж 520. Однако, помимо регулятора температуры через прозрачную ручку был виден еще один потенциометр, который позволял надеяться, что температуру можно подкорректировать. Залазим внутрь, подкручиваем, и получаем 220 градусов в минимуме, 270 при 15%, 300 при 30% и 350 при 50%.
Ну и куда мне 520 градусов? киты вообще уху ели?
  • 16 мая 2021, 11:59
В моей версии платы подстроечный резистор отсутствует, хотя от него сохранилось обозначение. Но регулировка совершенно нормальная. Я пределы/границы не проверял, но примерно соответствует надписям на колечке-регуляторе
  • 16 мая 2021, 13:14
Но регулировка совершенно нормальная
Значит Вам повезло, возможно киты «напильником допилили» за эти годы. А я это чудо 4 года назад, в 2017 году у DEKO брал (чисто из любопытства: цена на него была смешная, всего 250руб вот и добавил тогда в заказ «в довесок» к их шурику). Разумеется потраченных на него денег было не жалко, «осадок» от другого остался — я глупость тогда сморозил решив «проверить его в деле» на выезде и пришлось возвращаться за проверенным.
P.S. а так как и писал выше мне (окромя паяльной станции) обычных MT883 и 936d вполне хватает…
  • M16
  • 16 мая 2021, 12:14
Никелированные надо жала брать. Обычные медные надо периодически вытаскивать, иначе их расклинит окалиной.
На работе использую для «грубых» работ ЭПСН-25.
  • 16 мая 2021, 12:16
Посмотрите такой на Али A-BF836. Он поинтересней немного. И жала стандартные. Пользуюсь больше года-нравится.
  • 16 мая 2021, 12:23
такой?
А я и не видел раньше. Ну, китайцы! Любой запрос…
  • 16 мая 2021, 12:30
Да. Но вилка всегда плоская. Высылают еу с переход ником.
  • 16 мая 2021, 12:39
т9… переходником
А я и не видел раньше. Ну, китайцы! Любой запрос…
Например USB кабель длинной в 25 метров.
Надо же бельё на чём то сушить?
  • ushas
  • 16 мая 2021, 12:26
Похвалюсь своим «молотком». Для некоторых работ просто незаменим.Например припаять крокодилы к самодельным проводам для прикуривателя автомашин.
  • hanzo
  • 16 мая 2021, 12:31

Еще чуток.

Мать моя Вселенная
Воть это я понимаю коллекция!)
Начинающему радиолюбителю в конце 80-х, начале 90-х такое не могло помечтаться даже во сне))
Большое спасибо за фотки, товарищ Штамп!
  • 16 мая 2021, 13:03
А у меня и не было в 80-х, 90-х такой коллекции. Это все более поздние приобретения, когда в 2000-х, 2010-х стали всякие старые кладовки на предприятии стали зачищать и все подряд выкидывать.
В конце 80-х, когда появились первые самодельные 8-разрядные компьютеры, выяснилось, что собирать их при помощи ЭПСН-40 несколько неудобно. Тогда был сделан паяльник ( нижний на фото), который принимал участие в сборке 2...3 штук Спектрумов, «Специалиста», Радио-128

Верхний самодельный паяльник — с термопарой. И сенсорными контактами для автоматического выхода из дежурного режима. Предполагаю, что он был сделан в начале/середине 90-х, потому что у него распайка разъема такая же как у паяльника SL-I от паяльных станций Соломон. Как раз в чипе-дипе стали их продавать.
Первый мой самопаянный комп был РК-86.
Под основные все контроллеры на плату впаял панельки. Во-первых надёжность 580-й серии была так себе. Во-вторых один из контроллеров таки и вообще у меня был изогнутый как турецкая сабля. Пришлось рядом с панелькой ещё и дырочки сверлить под стойки для «помочей», которыми данная микра придавливалась в панельке, так как при нагреве её вело ещё больше и она крайние ноги вытаскивала из панельки.
В конце 80-х, когда появились первые самодельные 8-разрядные компьютеры
Появились они чуть раньше, в середине 80-х.

был сделан паяльник ( нижний на фото)
В своё время для пайки микросхем 133 и 142 серии я делал микропаяльник, в котором нагревательным элементом служил графитовый стержень от карандаша, зажатый между двумя лепестками-держателями из жестянки. Жалом служила навитая на грифель медная проволока. А запитывался он от трансформатора ГДР-овской детской железной дороги производства фирмы TT. :))
  • 19 мая 2021, 13:36
у меня ошибка в посте Выше. Комп назывался «Орион-128».
И все же самоделки — это конец 80-х — начало 90. Когда массово понаделали печатных плат под все варианты. И стали на рынке продавать. Хотя первый спектрум, который я видел ( действительно году примерно в 1988) был спаян на картонке проводочками… Причем не мгтф-ом, а телефонным проводом у котоорого изоляция плавилась от малейшего нагрева…
«Специалист», к которому печатных плат не было ( нераспространенный был комп) я спаял на огромной макетке под 155 серию проводом ПЭПЛОТ.
Я время массовых самодельных ПК в СССР отсчитываю от публикации в журнале «Радио». РК-86 — это 1986 год. Правда, моим первым домашним ПК был БК-0010 (16-разрядный, в отличие от РК, со «взрослым» ЦП, совместимый по архитектуре и командам с настоящими ЭВМ ДВК, СМ-4 и PDP-11)
Кстати, макетку проволочками на картонке (и тоже 155 серия) я тоже делал. Но попроще — схема генерации стартовой последовательности для запуска процессорной платы ДВК (в конце 80-х — начале 90-х разрозненные платы можно было купить на толкучке) Позже купил и родной БП, который эту стартовую последовательность формировал сам.
Существует паяльник с жалом из технического серебра. Маленький, удобный для пайки смд на шестислойных платах с двойной медью.
Но жестоко дорогой.
Серебро на самом деле дешёвое, а при покупке паяльника процентов 90 это акцизы
  • 16 мая 2021, 15:02
серебро без мощности не спасет а при большой мощности разница с медью будет в проценты — смысл? кто вообще такую хрень делает?
mzr910
Мощность и теплопроводность — разные вещи, хотя и связаны в одну формулу. Чтобы отпаять смд элемент с многослойной платы из сплошных полигонов — требуется тепловая мощность в точке касания, тонкое медное жало всё тепло потеряет, и примёрзнет наметво. Дедушкин кило ватный паяльник тут не поможет — паять нужно очень мелкое. И банальный подъём температуры не всегда спасает.

А делают немцы, для ремонта микросборок на металлокерамике.
  • 17 мая 2021, 09:35
да а самое смешное что по советским таблицам при температуре 300 градусов у меди теплопроводность выше чем у серебра на чуть чуть

немцы это понятие абстрактное — ерсу и веллер знаю они такую дичь не делают
  • 17 мая 2021, 21:30
Была когда-то мысль попробовать из серебра — но отговорили, поскольку уже пробовали. Распухает, образуя сплав с припоем.
  • Lithe
  • 16 мая 2021, 13:38
У всех свой фетиш!
  • a115
  • 16 мая 2021, 13:59
Мы в восхищении!
За схему — отдельное спасибо.
Потому что старую собаку новым трюкам не научишь
  • 16 мая 2021, 15:00
21 век времена меткала и JBC а тут прямо уголок советского некро-паяльщика
Такого хлама у каждого в сарае полно. Т 12 и в сарай больше не хожу.
T12ым не очень удобно ковыряться скажем в выходных цепях комповых БП. А с ЭПСН-100 — пестня, все паяется в «один тык».
Одно другому никак не мешает.

Вот ЭПСН-25 после Т12 «уже не то».
  • MPaul
  • 16 мая 2021, 15:39
А еще эти жала можно использовать как «электроды» для аппарата контактной сварки…
Я в радиолюбительском детстве то начинал с такого паяльника, помню их прекрасно. Но никакой ностальгии к ним не испытываю, вообще уже утратив остатки понимания, как такой «стамеской» можно было паять электронику. Огромные размеры, вылет, вес, постоянно обгорающее жало, отсутствие какой либо регулировки температуры, недолговечность… И как мы тогда что-то делали таким реликтовым инструментом?! :)

В современных паяльниках и меди, и мощности и всего остального ровно столько сколько нужно для оптимальной работы. При условии, что этот паяльник (и станция и жала) не разработаны и не произведены в Китае.

С недоверием относятся только те, кто никогда не пробовал или не может себе позволить хорошую паяльную станцию. Остальные давно уже работают современным инструментом, который разительно отличается от описанного в обзоре.
Можно и землю плугом пахать на волах, с недоверием относясь к тракторам и комбайнам.:))) Ничего кроме смеха и недоумения такое «недоверие» не вызывает. Сейчас полно хороших паяльных станций, даже в Китае за очень небольшие деньги можно купить то, что подходит для работы на порядок лучше, чем это старообрядческое поделие :)
  • 16 мая 2021, 16:06
Я правильно понимаю, что фирменные жала 900М работают лучше чем чисто медные с али по 20 рублей?
900 не знаю. А даже уже T12 и даже нефирменные а поддельные китайские — да, лучше. Причем намного.
  • 16 мая 2021, 16:40
так Т12 нету чисто медных. Как сравнить? При любом регулировании есть задержка.
У нас весь мир построен на законе причинности. Сначала причина — потом следствие. Наоборот не бывает. А любой самый мудреный алгоритм в микроконтроллере вынужден этому закону подчиняться, поэтому в общем и целом все станции работают не на много лучше простого «релейного» регулятора…
А в основном — хуже. Да, у релейного регулятора заброс температуры имеется. Но, по большому счёту, нам же это и нужно :)
  • 16 мая 2021, 19:38
да меня уже упрекнули, за «умный вид»… Где уж тут объяснять, что оптимальные настройки П, ПИ, ПИД бывают для минимизации выброса, минимизации времени регулирования, Минимизации площади под процессом ( интегральные) и все они вовсе не одинаковые. И чего там в паяльную станцию «вбили» — только автору программы возможно известно.
Но мелочь типа 0201 медным советским жалом уже вряд ли попаяешь — сгорит медь такой толщины. А для проводов — да, в самый раз.
Так есть станции, тот же ксгер, у которого и П и И и Д можно юзеру подкрутить…
100 ватным советским паяльником со стандартным жалом не только выпаивал, но и припаивал 48 ножечные микросхемы в телефонах, да тоже ностальгии не чувствую, но может дело не в паяльниках, а в ручках из одного места. Я начинал в середине 80х, прошел почти все паяльники СССР, и этими паяльниками я могу запаять все, кроме SMD. Да у меня сейчас Т12, до этого LUKEY-853D, но и старые свои паяльники я не забываю, иногда ими проще и лучше запаять, чем «новомодными» паяльными станциями.
Абсолютно согласен.Для некоторых электромонтажных работ пользуюсь аналогом ЭПСН, в остальном Т12 или СТМ32, предложение паять всё ЭПСН воспринимаю с ужасом.А так уже много лет паяние не средство зароботка и просто старое хобби.
А что сейчас не смд? Да и движется все к тому, что скоро все будет бга…
Собрал себе c470 из оригинальной ручки, жала и 48В контроллера с Али.
По весу в руке как эпсн-40 а по мощности как два советских 100 ваттных. Ну и пока не нашел ни единого места, даже на многослойных этажерках с медными заклёпками где бы это чудо не справилось…
постоянно обгорающее жало, отсутствие какой либо регулировки температуры
И как мы тогда что-то делали таким реликтовым инструментом?! :)
КУ208Г уже тогда были свободно. В чём проблема с перегревом?
Если Вы жили в те времена, то должны помнить, что тггда вообще ничего свободно не было. Тем более тиристоры на относительно большое напряжение- только на черном рынке заоченьдорого. Как и все остальные эл.компоненты, впрочем.
Да ну?
Сколько я на них цветомузык собрал годах так в 70х- 80-х. У-у-у-у…
Жил в городке без промпредприятий.
Цвеиомузыку собирали на КУ202Н.
Расскажите ещё, что Вы покупали их в хозмаге за углом....:)
  • vovvan
  • 17 мая 2021, 23:18
В свободной продаже в универмаге, отдел радиотехники. 2рубля с мелочью за штуку.
Батуми. Конец 70-х начало 80-х годов.
Схема из «Юного техника» года эдак 82-83??
  • 18 мая 2021, 10:59
Цвеиомузыку собирали на КУ202Н.
Расскажите ещё, что Вы покупали их в хозмаге за углом....:)
— Я лучше хохму расскажу, как maxspb69 у которого в профиле стоит: Санкт Петербург ничего не знает про фирменный магазин — салон электроника на проспекте Юрия Гагарина пр., 12к1
КУ202 там были всегда!!! (можно было конечно попасть на такой день, что самой буквы «Н» не было, но на другой день их подвозили). Цена КУ202Н была — 45 копеек.
Насмешили, спасибо. Хохма славная. В Вашем профиле правда не нашел, откуда Вы, но вероятно не из Питера, потому что кроме как магазин «Электроника» на Гагарина наверное других точек и не знаете. Например магазин Юный Техник на Краснопутиловской, в котором не было нихрена полезного, зато по субботам утром там собирался стихийный нелегальный радиорынок и ушлые мужички в пальто с кучей карманов запросто могли через несколько минут принести нужную тебе деталь.
Ну или магазин на Литейном, в котором иногда были некоторые номиналы резисторов и конденсаторов, но чрезвычайно маленький ассортимент. Может добавите еще точки, если знаток, не...?
В упоминаемом Вами магазине Электроника, кстати, тоже всегда работала «бригада» любезных продавцов, которые могли осчастливить тебя почти любой радиодеталью, но по цене раз в 5 выше, чем если бы эта деталь продавалась в магазине. СССР знаете ли… всего везде полно же…
Я в теме с начала 80-х, не надо мне рассказывать, что можно было купить в советских магазинах радиодиталей. Я помню отлично, на память не жалуюсь. И это в столичном городе, про перифирию я уж и не говорю…
Так что хохмите хотя бы про то, чего действительно знаете… так будет как то адекватне, что ли
  • 18 мая 2021, 22:46
Меня тоже очень-очень удивила информация, что где-то в советские времена можно было свободно купить КУ202 хоть с какой буквой. Ассортимент московских магазинов я помню прекрасно — «душераздирающее зрелище» ©
  • 19 мая 2021, 01:24
В Вашем профиле правда не нашел, откуда Вы, но вероятно не из Питера
Разумеется не из Питера, а из Германии (ГДР — «Гражданка Дальше Ручья», а есть еще и ФРГ — «Фешенебельный Район Гражданки») и до пр. Гагарина мне было нужно ехать целых 40 минут, но я туда регулярно каждую неделю ездил. Ещё раз: с тиристорами КУ202 проблем не было и цену их там назвал: 45 копеек (до юноны мне вообще через весь город ныне пилить надо, полдня займет, так что очень редко там бываю).
Теперь по поводу цены КУ202 — я их обычно по 3 штуки брал на 1руб.35. коп. (4-й фоновый канал очень редко кому делал). Фильтры каждый раз разные — что под руку с помойки попалось, то и лепил (так же как и пред-усилители). А «барыш» от потраченного 1руб.35. коп. начинался от 10 до 25 руб (ЦМП) и как то раз даже «бартером» электрон-104 за 1,35р выменял (правда без его убогих колонок), подремонтировав который махнул его не глядя на радиотехнику-020. Вот Вам и цена 3-х тиристоров КУ202 в то время))
P.S. вот если бы Вы песню спели например про выходные оконечные транзисторы (да ещё и подобранные ПАРЫ), то я бы согласился — цена от 8 руб и выше, невозможность подобрать пары по коэффициенту усиления (даже на пр.Гагарина был «голяк» — продавец ящик выдвинет, а их там на дне 3-4 штуки валяется). Тут уже приходилось налаживать связи… у тех, кто имел лазейку на завод, но это уже другая история (как известно в СССР на прилавках ничего не было, а вот дома у всех было все из под прилавков). Так что транзисторы мне тогда «подогнали», причем бесплатно и «дипломатами», жаль что не все что тогда требовались но все же лучше чем ничего…
  • 19 мая 2021, 13:24
А кто-нибудь помнит товарища почти прототипа из «Иван Васильевич», в ЦУМе был такой ( значительно позже фильма) по имени «Справочник». Относительно молодой парень. Знал абсолютно все! про все детальки. Детальки носил как в фильме на пальто изнутри. Вместе с перестройкой перекочевал на Тушинский рынок!!! Видел его там пару раз. но не помню — за прилавком или он палатку купил. Легендарная же личность!!!
Вот чорт его знает, как так получается, но с детства как привык к эпсну, так им и пользуюсь с большим удовольствием до сих пор, хотя на рабочем столе он и соседствует с паяльной станцией.
Понятное дело, что мелочь смдэшную им паять несколько неловко, зато всё остальное — с большим удовольствием. Опять же лень играет свою роль. Наносить флюс на место пайки — это лишние телодвижения, а с эпсном — ткнул жалом в канифоль и нет проблем (ну, да, периодически надо верхний слой черный с канифоли сливать, но не так уж и часто, если жало перед тыканием сунуть в железную мочалку).
Так и работаю. Давеча молодые коллеги хихикали на моего динозавра на совместном монтаже. Просто предложил сравнить качество пайки их новомодных паяльников и моего олдскула. Понятное дело, что тут больше от опыта и рук зависит, но хихиканье прекратилось, бо у меня-то пайки ровные, аккуратными шариками, а у них припой торчит во все стороны.
В общем, не стоимость паяльника красит человека, а навык работы.

За обзор благодарочка.
  • 16 мая 2021, 16:14
Я забыл в самом начале прописать аксиому, что для разных работ требуются разные паяльники. хотя сам тоже ленюсь и могу в смд-шку ткнуть пятимиллиметровым жалом. Тут ведь еще один момент, который многие упускают из виду. Такими паяльниками вполне комфортно можно работать при температуре жала 240...260 градусов (хотя лучше 250...270). А любое с никелем — это 320 и выше, иначе на результат без слез не взглянешь…
И это неправда. Со свинцовым припоем я работаю оригинальными JBC T245 при температуре 270 градусов. Легко и непринужденно.
Если Вы про то, что физическая теплоемкость массивного медного жала намного больше современного картриджа, весящего несколько граммов, то спешу Вас разачаровать: большая «виртуальная» теплоемкость маленького легкого современного жала обеспечивается быстрым реагированием контроллера на изменение температуры (отбор тепла) и компенсацией этого мгновенным подогревом большой мощности. Больше чем у 40Вт у ЭПСН-40.
  • 16 мая 2021, 16:24
А, это который 30000 руб стоит? Непринужденно!!! :-))))
Я не знаю о чем Вы в плане 30000р
Если про станцию JBC, то она стоит существенно выше 30000р. И жала далеко не по 20р, факт :)
  • 16 мая 2021, 16:28
тут в обзоре писали, недавно, что оригинальные JBC очень дорогие. Я не интересовался, но автору ( подбиравшему замены и запчасти) верю…

вот ссылка:
mySKU.me/blog/diy/84539.html
Да, верно, оригинальные JBC стоят от 3000р и сильно выше. Для поразвлекаться, спаяв поделку для дома наверное дороговато (ну кому как конечно), но для работы за деньги… оно быстро все окупается :)

Но вопрос был не о стоимости JBC, а о том, что утверждение
не является истиной.
  • 16 мая 2021, 19:14
у меня-то пайки ровные, аккуратными шариками
вот только припой шариком быть не должен…
Ок, объявляю конкурс, как правильно обозвать пайку, у которой припой лежит аккуратным ровным слоем, а не торчит во все стороны рваными краями. )
  • 17 мая 2021, 12:17
победит кто-нибудь из с «умным видом старого морского волка», достав из дальнего ящика старый глицериновый флюс. А молодежь будет ворчать, что этот флюс акролеин выделяет, низзяяя! :-))))
Фигассе, молодежь-то продвинутая! Я и слов таких не знаю… (
  • 18 мая 2021, 10:00
так это вредность/страшилка от электронных сигарет, не от пайки…
  • 18 мая 2021, 16:23
глицериносодержащих флюсов тоже касается. стоит только упомянуть про глицерин в составе флюса — и они тут как тут с воплями «мы ффсе умрем!!111»
  • hanzo
  • 18 мая 2021, 13:46
Это называлось/называется «галтель»)
Значок «Эрудит 1 степени» этому господину! )
Посмотрел в словаре — и верно. Сам я в этом значении «галтель» употреблял чуть реже чем никогда.
ткнул жалом в канифоль
Здоровье не жалко в 2021 году канифолью паять?
Нешто все остальные флюсы ничего не выделяют при нагреве? Нет? Тогда, пожалуй, действительно, пора завязывать.
Нешто все остальные флюсы ничего не выделяют при нагреве?
Конечно выделяют. Надо читать за конкретные документацию. Но столба смога, как от канифоли, у современных нет. При длительной работе с канифолью через десяток лет хронический бронхит будет. Я сам с этим столкнулся :( Надо было, когда все начинал, опытных коллег слушать. А если дальше продолжать, можно и астму заработать
  • vovvan
  • 17 мая 2021, 23:26
Абсолютно согласен, Сам теперь страдаю с лёгкими. Но могу утверждать, что современные паяльные средства несравнимо вреднее канифоли.
Тем более что большинство из них содержат её в свои составе.
Вы профессиональный химик, занимающийся современными паяльными средствами (флюсами)? Досконально знающий об их составе и вредности?

Или ретроград, которому раньше и вода была мокрее и паяльники толще и канифоль желтее? :)

Третьего варианта тут нет, как мне кажется…

upd: на всякий случай замечу, мало ли кто не вкурсе: то, что покупается в Китае по 200-300р за шприц — современным паяльным средством (флюсом) не является, от слова «совсем».
Сочувствую за бронхит, у меня, видимо, здоровья немного поболе в организме — почитай тридцать с лишним годков пользую канифоль в разных её ипостасях.
ЗЫ: Опытные коллеги, помимо предупреждений, не предлагали использовать вытяжку над рабочим столом?
в то время открыл окно — вот тебе и вытяжка :)
После этого понял, что ничего умного в статье не будет.
Перестаньте пороть чушь, купите хотя бы станцию на Т12 и попробуйте, откроете для себя много нового. Без меди, кстати.
  • 16 мая 2021, 16:22
Для Вас специально заранее дал последнюю фотку в дополнениях. Там слева черная коробочка лежит.
Спасибо, что заботитесь обо мне, стало гораздо легче. :)))
Но вообще, совершенно непонятно Ваше влечение к остальным десяткам недопаяльников. Кстати, Т12 тоже разные бывают, если уж по справедливости. У меня в мастерской несколько станций, из Т12х самая лучшая оказалась фирмы KSGER, прочие страдают не очень продвинутыми контроллерами. Но любой из них лучше, чем ЭПСН-подобные. Пока они залипают на теплоемких полигонах, Т12 запросто паяют. Я уж не говорю о более дорогих, а тем более на других технологиях, скажем индукционках.
Медью я тоже паяю, но только 900-м жалом и в очень специфичных случаях. Не люблю ее, потому как обгорает и очень быстро теряет форму.
ЭПСН никогда и ни на каких полигонах не залипает :) Ну, если эпсн 40 медную кастрюлю не паять…
Ага, попробуйте попаять какую-нибудь современную видеокарту, сразу встретитесь с залипанием.
  • 16 мая 2021, 20:30
человеку не нужно пять, ему просто выложить паяльники, прогреть, Припаять 3.5 квадрата к самовару и радоваться. и конечно, ощущения от современных не те — пока греются чаю не попить, напильник без дела лежит — точить гарь не нужно, канифоль не дымит, никакой борьбы с неудобной ручкой и жёстким старым кабелем от торшера. Припаять AWG10 к XT90 с помощью жала С4 без мата — какое ж это удовольствие — это результат а не процесс. Никакой ламповости. Современный паяльник — инструмент, удобный и технологичный, никакого искусства и театра абсурда из карболита, дерева и меди со слюдой. лежит у меня пара таких. на даче, тестю на растерзание отдал. Сырьё же круче технологий — медь это вам не пид регулятор и силиконовая накладка на ручку )
Справедливости ради — массивными удобно паять 18650
  • 16 мая 2021, 21:05
именно — T12-C4 прекрасно паяет на 250 градусах
Припаять AWG10 к XT90
Кстати, 4-6 квадратов к xt90 только старым эпсн 100 и паяю :) это единственное применение его за последние годы
Некоторым нравится с «умным видом старого морского волка» тыкать ЭПСН 40 в смд и рассказывать байки как он уделал молодых коллег. Или накупить дешманского китайского хлама и рассказывать, что не это не то.Главное выдвввть себя за профессионала просто со старыми советскими или дешёвыми китайскими паяльниками.
А некоторым нравится тыкать всем своей паяльной станцией за десятки килорублей и обзывать всех других «старыми морскими волками», при том, что они без своей наворочанной станции ничего не смогут сделать, с тем же ЭПСН 40 в руках
Да нафиг мне ЭПСН в 2021 году сдался.Хоть газовым паяйте.
Боюсь нынче порядок уже сотни Крублей (брендовых конечно)
  • 16 мая 2021, 19:08
совершенно напрасно вы так считаете. Самоутверждаться имело смысл, когда это увеличивало зарплату. Я давно уже не действующий электронщик/разработчик/схемотехник. Поэтому зачем мне изображать «профессионала»?
Вообще-то я не Вас имел ввиду. И паяние для меня уже больше 20 лет только хобби. ЭПСН вернее аналогом пользуюсь при некоторых электромонтажных работах но к смд с ним не лезу.Мне удобнее с короткой ручкой зренее уже не то.Был у меня когдато советский короткий паяльник с трансформвтором на 2 мощности(уже не помню каких) вот такой бы найти.
Я то же таким много лет пользовался. Единственный недостаток его — это пятиштырьковые аккустические разьемы для коннекта. Слабый контакт.
Да, СГ5 там стояли.
Паяльник эпсн 25/24 с уп 25/220 Только ручка у него греется сильно.
Да это он.Про ручку не помню давно было.И жало кажется с резьбой вкручивается в паяльник.Но в целом мне он нравился.
Жало с резьбой М5. я помнится с болта латунного пробовал делать жало (от старого счетчика электроэнергии) но не пошло, теплопроводность не та :( И да ручка минут через 20 нагревается хорошо так, держать тяжело, поэтому редко пользовался. Хотя контакты разъемов micro-USB нормально припаивать. :)
помню купил на пробу — не понравился
переделал на 12 в чтобы от акка автомобильного можно было работать (на митино в палатке быстро что-нибудь подпаять)
  • 16 мая 2021, 20:35
я, кстати, вполне успешно паял 40Вт паяльником с медным жалом и деревянной ручкой TQFP32 с шагом 0.8 и ремонтировал FT232RL с шагом 0.65. но возвращаться к пещерным технологиям после T12, T100 и малейшего желания
Вот и я о том же.За неимением другого тоже паял.Теперь есть выбор инструмента с функциональностью под конкретные потребности.А не микроскопом и бактерии расматривать и гвозди забивать.
У тебя папа, мама был? Зачем тогда такой злой? Как собака. (ц)
Расскажи, что конкретно тебя так задело в моём комментарии. Вместо того, чтобы истекать желчью.
С «треугольной» ручкой вроде ЭПСФА на 18Вт. Невероятно удобный в своё время был паяльник.
  • mikas
  • 16 мая 2021, 16:37
Тоже начинал с ЭПСНов, некоторыми паяльниками из вашей коллекции пользовался. В частности 36 вольтовым и 25 или 18 ваттным с белой треугольной ручкой. В восьмидесятых это был шикарный паяльник для мелочи. Потом были паяльники и станции на Т-900 (пара паяльников и сейчас используется на выездах). Сейчас станция на Т-12 заменила всё. Остался только 6 вольтовый паяльник с медным жалом диаметром 0,8 мм. Никакой ностальгии не испытываю. Одна станция вместо шести паяльников — это очень удобно.
Кстати ко мне в Свердловскую область (вот прям 10 км от Екатеринбурга этот магазин отправляет жала за 400 рублей. При том что есть в Екатеринбурге магазин МЭК, с, примерно теми же ценами и доставкой в 300 рублей.
Газовые, с горелкой, этот пост проспали…
  • 16 мая 2021, 17:43
кабели до 70 квадрат (выше в основном многожилка идет) в достаточном количестве.
даже не думал никогда что такие жала кто-то покупает :) сам все что возможно такими и паяю
Есть медные жала 907 на алиэкспресс?
Ø думаю такие:

Есть толко для 900 :(
  • IN19
  • 16 мая 2021, 19:22
Да уж, ностальгия. Чтобы из ЭПСН жало легко вытаскивалось и не обгорало, новое медное жало нагревалось на газу и натиралось алюминиевым прутком до серебристого цвета. И собирались всякие регуляторы мощности, встраиваемые в подставку, в том числе уменьшающие температуру жала на подставке. Только недавно все это хозяйство выбросил на свалку.
Только недавно все это хозяйство выбросил на свалку.
именно там ему и место наверное… когда есть современные паяльники с термостабилизацией и регулятором температуры и выбором жал)
А вот один из моих раритетов — очень даже «бодренький» )
Сделал аналог. 100Вт, нагрев 3с, жало медь 2,5мм2
Я пользуюсь время от времени более современной версией импульсного паяльника. На МК и с 10 режимами мощности. Легкий. Когда-то в Донецке производили. Несмотря на наличие паяльной станции нормальной, импульсник всегда лежит рядом
  • iG0Lka
  • 16 мая 2021, 21:12
Когда мне надо было решить вопрос с медным жалом, я просто купил в магазине 1метр медного одножильного провода подходящего диаметра.

Но сейчас пользуюсь Т12 и не нарадуюсь.
Я тут хоть и понаписывал, что ЭПСН мне «ненужон» но это моё мнение.А обзор понравился, даже очень, написано с любовью и знанием.
В СССР много разнотипных паяльников назывались как ЭПСН и только один ЭПСФА, который внизу на первой фото автора — миниатюрный форсированного нагрева на 18 Вт (до сих пор имеется, пользуюсь редко).
Чтобы медное жало паяльника не стало «одноразовым», я его периодически натирал молибденовой смазкой, применяемой на ТЭЦ. Состав не знаю, образец не сохранился.
которые начинали с самого известного советского паяльника ЭПСН-40.
«Слущый… обидно, да...» ©
Имею 5 паяльников. Один из них (и в работе) он самый, правда ручка — пластиковый уже. Но родом из СССР, всё одно.
  • 16 мая 2021, 22:15
всё одно.
г… но
Ну да, в СССР г… о, а весь мир в 70-80 уже на меткалах работал
  • 17 мая 2021, 12:38
Я про эпсн в 2021 году при наличии и доступности нормальных паяльников.
Ну так это не паяло г-но а менеджмент и собственник.
А эпсн вполне соответствует требованиям к инструменту своего времени.
Это 40-Ваттный ЭПСН сейчас практически не востребован. А вот на 100 Вт очень даже нужная временами вещь, Имею 2 таких — дома и на даче.
  • 16 мая 2021, 23:59
Может кто подскажет: «как должна выглядеть типичная подставка под подобные паяльники»?
Может что то типа такой сделать?
  • 17 мая 2021, 00:35
Хорошая мысль (плюсанул) и конструкция в изготовлении простейшая…
Я бы ещё у «дула» добавил бы «Г» образную пластину с губкой. Пластину можно доработать добавив по бокам со стороны жала боковины, этим вы уменьшите шанс вылета горячего жала, куда не нужно.
Может что то типа такой сделать?
Беретка красивше будет.
У меня десятка два этих ЭПСН-40 валяется. Новых. :)
Где стырил?
Я вот года два назад купил белорусский паяльник- так у него ручка греется сильней чем жало.
Может хват надо сменить…?
Фото не гружу ибо скажут боян :)
Вот незаменимый безотказный друг, который со мной уже лет 30

сколько им было спаяно спектрумов и не упомнишь

только совсем недавно в «гарем» была введена новая любимая жена (паяльная станция)

но тем не менее паяльник используется гораздо чаще, чем она

года три назад купил ему новые жала (местные медные) и думаю он еще послужит и не один год
  • kollj
  • 17 мая 2021, 11:42
хотя паяльную станцию имею и давно, но точно таким же пользуюсь до сих пор. вот только не ручка изолентой перемотана а черная вставка :)
  • 17 мая 2021, 21:36
ЭПСН-25 да, просто невероятно живучие были. Жала жрали как не в себя, но вот грелка сдыхала редко. Но — все же сдыхала. ЭПСН-40 — мне хватало где-то на год. А вот 25 — лет пять служил. Но 30? Что-то не очень верится. Впрочем, если на регуляторе…
  • 17 мая 2021, 21:59
А если вообще не пользоваться — то и что ему будет? А я не сказал бы, что так уж активно пользовался, и напряжение в сети не было повышенное, но год, максимум два — и грелка в обрыв, я их столько выкинул… А еще у ЭПСН-40 был генетический дефект — жало заклинивало окалиной, и если регулярно не вынимать жало и не убирать окалину, то потом вообще никак не извлечь «огарок». А вот ЭПСН-25 таким никогда не страдал почему-то.
Паяльником пользовался но не сильно активно, ручка греется.А на 25 жало болтиком зажимается, но на нём год про-ва не указан.
Да нет — без регулятора
Активно паялось им во времена перестройки
Пионер-Тушино-Покровское-Стрешнево-Митино (как много в этом звуке!)
Позже — чисто по-домашнему — раз в месяц в среднем.

Года выпуска нет, но цена и знак качества из СССР имеются.

Активно паять начал в 89-90 так что скорее всего именно тогда и приобрел
Причем, когда у этлого начала трескаться ручка я купил «запаску» такой же но с черной ручкой — в итоге его даже не включал, только жала от него использовал в этом.
  • 18 мая 2021, 19:05
Ну так да — я говорил, что ЭПСН-40 умирал с обрывом грелки без регулятора, а ЭПСН-25 обрывался крайне редко и служил много лет. Но жала горели быстро, поэтому регулятор все ж и ему нужен был.
Товарищ работает в горэлектросетях. На работе позаимствовал толстую проволоку медную. Нарубил жал по длине, заточил как надо. Зато бесплатно))
И не болтается, влазит? А то я тоже кабеля кусок отрубил, а у него гада такого жилы буквально на 0,2 толще китайского стандарта жал :.( Пробовал от советских паяльников жала приспособить, толстые.
Все влезает как родное и не болтается
а вот не то ощущение, не «теплое ламповое».
Ну вобщем-то достать ностальгичнски вздохнуть и убрать обратно на полку.

Начинал с наследственного НСП-100 с «Г» образным наконечником, увы попадал им куда угодно только не туда куда нужно, поэтому паял держа его на поставке, а то, что нужно подносил к нему. Чуть позже появилось китайское поделие, которое весило в разы меньше, но увы служило не долго. Чуть позже купил НСП-40, который и юзал года 4, пока пластиковая ручка не начала обжигать пальцы, а жало предательски выпадать из крепления. Да я покупал к нему прутки но увы они или выпадали, или очень плохохо грели. Дальше это продолжаться не могло, мне нужен был нормальный инструмен для работы, а не для секса. Поэтому нокаутировал жабу и купил HK-762. Да не весь, что есть и лучше (досихпор мечтаю о TS100). Но это было с родни пересаживанию c жигулей на полувечном приколе, на ещё бодрый GOLF, 2007г. После чего продукцию подобной НСП, для ремонта бытовой электроники совершенно не хочется.
так у него назначение несколько иное, не для пайки радиоэлектронных плат.
А есть на Али паяльники под подобное жало, до $5? Хочу заточить его под нож и шило, чтобы резать пластик и проплавлять отверстия.)
В любом ближайшем хозмаге, я думаю, можно найти за сию сумму без ожидания из Китая.
  • 18 мая 2021, 16:14
Купите недорогой паяльник под 900-ю серию, с регулятором мощности, а лучше со стабилизацией температуры. С пластиками тоже важно не перегревать, чтобы не горело бесконтрольно.
  • 22 мая 2021, 18:59
Так совпало, что из трех паяльников на первой фотографии два у меня живы!

Вопрос №1.
Подскажите, для ЭПСН-40, сине-голубая ручка жало брать прямо по ссылке которую вы дали?

И вопрос №2.
Хочу еще поставить новое жало в ЭПСФА, с белой ручкой на вашем фото. Подскажите, где его взять?

За поднятую тему спасибо!
  • 22 мая 2021, 23:15
для советского ЭПСН-40 подойдет жало из того же магазина для ( современного китайского) паяльника 60 Ватт. По ссылке: жало 60W
Диаметр родного советского: 5.8...5.9. длина 10 см. По ссылке: диаметр 5.9, длина 80 мм!
То есть на 2 см короче. Учтите, что именно эти жала я не покупал, но по другим жалам — диаметры совпадают со страничкой продавца.
По эпсфа — там жало на конце с резьбой М4. Это проще провод медный купить. Такой в магазинах бывает. я вот тут давал картинку найденных проводов 3,49 и 4,43 мм ( не знаю сколько там квадратов). На обоих можно нарезать резьбу М4.
В магазине DDK из обзора диаметр 3.9 мм у жал для паяльников 30 ватт. Тут из одного жала 80 мм получится парочка жал для ЭПСФА.
Необгорающие жала из обзора ( для китайского паяльника 60 вт) не подходят для ЭПСН-40. Диаметр меньше!!!
Можно в офлайне купить современный китайский паяльник ( те же «тундры» из обзора) от 30 до 100 Ватт. там жала крепятся винтиками, поэтому нет проблем с заменой, а вместо паяльной станции вполне достаточно диммера…
  • 25 мая 2021, 02:52
del
  • Herz
  • 23 мая 2021, 13:49
Да полно. И того, и другого.
  • 23 мая 2021, 21:33
Полного исследования Алиэкспресса я конечно не проводил. Но шайб полно картонно-поронитовых, а вовсе не из стеклотекстолита. Похоже китайцы не освоили. Ну и цена прутков в китайских лотах где-то раза в три выше. Здесь-то лоты по 5 штук. Впрочем, если Вы нашли, то Вам виднее…
  • 25 мая 2021, 02:46
А куда эти шайбы идут?
В радиоэлектронику
  • 16 июня 2021, 22:15
А чуток конкретнее?
  • kiv69
  • 29 мая 2021, 01:06
После того, как начал пользоваться T12, обычные паяльники кажутся моральными уродами.
Паяльник, собранный из китайского набора T12, потиху переехал в гараж, для дома собрал T12 на голубой таблетке, на работу занёс T12 на arduino nano. Короче, почти как сборка часов, пока все варианты не попробовал и во все дырки не воткнул — не успокоился.
В итоге в гараже валяется без дела горка старых паяльников от 25 до 80 ватт.