Паяльник с термоконтролем

Всем привет.

Понадобился мне как-то новый паяльник, который должен был придти на смену уставшему старшему видавшему виды собрату, который, кстати, был заказан в Китае. Но на этот раз вместо обычного паяльника способного только греться, я решил приобрести что-нибудь более продвинутое, но в то же время бюджетное. Ввиду ограниченности предполагаемой к трате суммы, полноценные паяльные станции сразу были исключены из списка. Поэтому пришлось выбирать что-то из обычных паяльников. Как не трудно догадаться, результатом выбора стал паяльник с термоконтролем, стоимость которого на момент покупки составила около $6. тот лот по которому я делал покупку сейчас распродан, так что ссылка сверху ведет на первый попавшийся аналогичный товар у другого продавца.

После небольшой переписки с продавцом удалось уговорить его отправить посылку с треком, так что если Вам интересно, то посмотреть ее маршрут следования из Китая можно здесь.

Поставляется паяльник в оригинальной заводской упаковке, которая представляет собой блистер с картонной подложкой.

На обратной стороне картонной вставки можно ознакомиться с основными характеристиками паяльника, а так же мерами предосторожности во время работы с ним.

Так же тут можно увидеть сводную таблицу в которой отображена сводня информация по всем типам паяльников, который, видимо, выпускает данный производитель. Обозреваемая модель имеет обозначение 905, в таблице же есть только 905с (думаю, это одно и то же). Согласно таблице мощность паяльника 60 Вт, диаметр жала 4 мм, рабочая температура 100 — 450 градусов.

В живую паяльник выглядит следующим образом:

Как видно, изначально у него американская вилка, но продавец позаботился о нас и положил переходник на европейскую розетку. Благодаря тому, что ручка прозрачная, можно без проблем рассмотреть его внутренний мир, но мы сделаем это немного попозже. Сейчас же предлагаю ознакомиться с характеристиками инструмента (взяты со странички продавца):

1. 3 провод заземлен, благодаря чему паяльник идеально подходят для профессиональных электромонтажных работ.
2. Железный наконечник и конструкция из нержавеющей стали предлагают более длительный срок службы.
3. Высококачественный керамический нагревательный элемент (вот очень сильно сомневаюсь, что это правда, больше похоже, что внутри обычный нихром).
4. Отлично подходит для бессвинцовой пайки полупроводников.
5. Легкий вес.
6. Регулируемая температура контролируемая паяльником: 200-450 ° C (на ручке есть регулятор).
7. Напряжение: 220В.
8. Мощность: 60 Вт.
9. Вес упаковки: 146гр.

Регулятор температуры находится ближе к передней части ручки и представляет собой небольшое колесико с отмеченными на нем градусами.

Вращается оно без проблем, на каждой отметке есть небольшая, но хорошо ощутимая фиксация. Шаг нагрева — 25 градусов. Во время работы регулятор совершенно не мешает. Температура не сбивается.

Что касается провода заземления, то он, действительно, есть. Причем даже не бутафорский. Одним своим концом он соприкасается с кожухом, который в свою очередь касается жала.

А на другой стороне — небольшой «крокодил».

Длина провода заземления — 1 метр. И все, вроде бы ничего, но теперь надо искать новое рабочее место, так как там, где я обычно что-нибудь паяю заземлять его не о что. Надо перебираться ближе к батарее :) Длина сетевого кабеля — 1,5 метра.

Жало съемное, фиксируется при помощи винта. Магнитится по всей своей длине. Вот так оно выглядело в самом начале:

Диаметр его 4 мм, как и указано на упаковке. Кстати, может быть кто-нибудь в курсе где можно купить парочку таких про запас?

В принципе, больше ничего интересного во внешнем виде паяльника нет, а значит можно переходить к проверке его работоспособности. Включаем в сеть и проверяем мощность на соответствие заявленной:

60 Вт. Все так, как нам обещал продавец.

Пока нагревается жало, в ручке паяльника светится красный диод. Как только температура достигает установленного значения, нагрев прекращается и диод гаснет. Так что температура жала поддерживается на определенном уровне, оно не греется постоянно, что позволяет снизить потребление электроэнергии.

Нагревается паяльник достаточно быстро. Время я не засекал, но на вскидку пары минут достаточно для того, чтобы температура достигла максимума. Во время первого запуска паяльник обильно чадил дымом — обгорало жало, да и кожух тоже.

Теперь о температуре. В принципе, тут все более-менее соответствует заявленным характеристикам, но не на 100%. Как мне показалось, температура жала всегда несколько ниже, нежели температура, выставленная на регуляторе. Правда, замеры я проводил тем что было под рукой — обычным погружным термометром. То есть выглядел замер примерно так:

Температура установлена на 200 градусов:

Температура установлена на 300 градусов:

Причем нехватка 20 (или около того) градусов была в любом положении терморегулятора. Быть может сказался способ замера, хотя пирометр показывал примерно такие же результаты.

Но как бы то ни было, припой плавится без проблем:

А вот так начало выглядеть жало после того, как паяльник был использован по своему прямому назначению несколько раз:

И в завершение фото внутренностей, хотя смотреть тут особо не на что. Все предельно просто и понятно.

В целом, паяльник показал себя рабочим инструментом, способным справиться с поставленными перед ним задачами. Из минусов можно выделить небольшую разбежку между реальной и заданной температурой, а так же ручку, которая становится очень скользкой если рука вспотеет. В остальном же претензий у меня к инструменту нет, все работает как надо — припаять парочку оторвавшихся проводов или собрать какой-нибудь DIY набор с его помощью можно будет без проблем. Для более серьезных работ он явно не предназначен, но мне и не надо :)

И да, там где я живу нет Фикспрайсов и Анаша, так что говорить о том, что можно все купить за углом за 5 рублей смысла нет :)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • s0me0ne
  • 09 февраля 2017, 09:16
Хорошая цена на этот паяльник, есть у меня такой, купил когда стал паять раз в две недели, а потом купил еще бакун =) и этот стал больше лежать без дела (, а жаль.
  • DDMZ
  • 09 февраля 2017, 11:26
Тоже когда-то купил этот паяльник.
минусы:
— провод питания жестковат.
— крепление жала неудачное — при работе иногда шатается — как винты не затягивай.
— конец жала плохо прогревается/лудится
— торчащие винты крепления жала иногда мешают подобраться в трудные места.
  • uZver
  • 09 февраля 2017, 09:17
Паяльник ничего, но жало неудобное, а найти ему замену в продаже не получилось. (везде только игла)
Остается только самому из прута колхозить…
Комплект за 4USD
www.fasttech.com/products/2257/10003066/1445000
Необходимо измерить диаметр текущего жала и выбрать вариант набора или на 40W (4.5mm) или на 60W (больше 5.5mm)
  • 09 февраля 2017, 12:39
У меня на работе такой, купил к нему обычное медное жало с ушками в радиодеталях, заточил лопаткой. Конусное там тоже было.
  • slavvus
  • 09 февраля 2017, 09:24
как раз ищу паяльник… для поделок три-пять раз в месяц)) стоит брать? цена устраивает
  • 09 февраля 2017, 09:35
обратите внимание на cxg936d, но цена ~$20
  • 09 февраля 2017, 10:32
Не плохой выбор. Брал себе такой тут и жала к нему тут. Паяльником только доволен и жала не плохие, хорошо припой держат.
  • 09 февраля 2017, 10:56
знакомый, для котогрого это основной вид заработка, попросил купить. предлагал bakon, но сказал, что нужна компактность, ибо постоянно обвешан сумками с причиндалами))) жала покупал 15 шт за $6 (лудятся отлично)
  • 09 февраля 2017, 11:07
А что за жала? Ссылку можно? А то обычно комплектность 10 штук.

И вопрос к знатокам: Если жала магнитятся — это хорошо или плохо? Те, что ссылку выше привел, магнитятся и хорошо держат припой.

До этого брал безродный паяльник с синей ручкой с жалами в комплекте. У паяльника нагрев безумный, аж до 570 (если не больше) по Цельсию. Жала не магнитились и одно из них в виде скальпеля уже выгорело.
  • 09 февраля 2017, 11:22
Магазин HK Povos, жала: 15/pcs high quality Lead-free Solder tip set Soldering Station Iron Tip 900M-T Soldering Station Tool Kit for 936 Free shipping
aliexpress.com/item/Free-shipping-14-pcs-high-quality-Lead-free-Solder-tip-set-Soldering-Station-Iron-Tip-900M/1748135009.html
Доставка через Финляндию (в Киеве были спустя 10 дней)
  • 09 февраля 2017, 12:03
Если жала магнитятся — это хорошо или плохо?
Это нормально. Фирменные медные жала тоже с железной вставкой, т.е. будут магнититься.
аж до 570
Жесть, таким работать невозможно будет. Точнее, паять и ржавым гвоздём можно при сноровке, но паяльником удобнее :)
  • Alex_74
  • 09 февраля 2017, 11:26
знакомый, для котогрого это основной вид заработка, попросил купить.
Тогда лучше паяльную станцию + мощный паяльник ватт на 40-60
  • 09 февраля 2017, 11:48
хз, нужно было все в одном+размер (для бессвинцовой пайки). Goot хотел, но выбрал этот и радуется.
  • 09 февраля 2017, 11:57
Все таки тут преобладает компактность и имхо еже с ней мобильность. Со станцией особо не разгуляешься, если это полноценная, с компрессором внутри, а не в самом фене. Даже с такой может быть не удобно бегать по клиентам, если я правильно понял пост yalex.
  • 09 февраля 2017, 12:14
именно так
  • 09 февраля 2017, 16:02
Паяльная станция если с феном громоздкая, убираешь со стола, а потом иногда лень обратно ставить. Иногда и паяльник мелкий хочется.
тогда уж лучше A-BF GS90D
  • 09 февраля 2017, 11:15
Нуууу, Вы вообще предлагаете породистого скакуна. :) Так мы скоро на повозки и кареты перейдем. :) Если уж бюджет позволяет, то лучше брать полноценную паяльную станцию. А если «финансы поют романсы» © и не нужна громоздкость, то имхо нет смысла переплачивать. Да и к тому же кто сказал, что при покупке фирменного из Китаю оно будет действительно фирменным?!
  • bvb73
  • 09 февраля 2017, 09:39
Хрень, а не паяльник… лучше что нибудь на Т12 — хоть набор «зделай сам» хоть тот же Bakon BK950D. По сравнению с сабжем небо и земля.
  • Jet
  • 09 февраля 2017, 13:45
цена у них тоже небо и земля, за 4 баксая даже сомневаюсь что термостабилизация есть, а не просто регулятор мощности
таки с термостабилизацией за 4 доллара, а не с диммером
Для таких целей вот такой вот
aliexpress.com/item/EU-plug-60w-220v-Adjustable-Temperature-Soldering-Iron-Kit-5pcs-Different-Tips-Desoldering-Pump-Stand-Tweezers/32626065373.html,searchweb201602_2_10065_10068_10000074_10000032_119_10000025_10000029_430_10000028_10060_10000067_10062_10056_10055_10000062_10054_301_10059_10099_10000022_10000013_10103_10102_10000016_10096_10000018_10000019_10000056_10000059_10052_10053_10107_10050_10106_10051_10000053_10000007_10000050_10084_10117_10083_10000047_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10115_10037_10033_10000041_10000044_10078_10079_10077_10000038_429_10073_10000035_10121,searchweb201603_1,afswitch_1,single_sort_1_total_tranpro_desc&btsid=02063d60-a55d-473d-83c7-c91f1c2d927f
ну и дальше по цене много хороших паяльников есть
  • kamazist
  • 09 февраля 2017, 10:49
не работает ссылка.
  • 10 февраля 2017, 15:39
А вот такой паяльник покупать не стоит.
Купил себе, думал будет счастье. На минимуме жарит так, что жала выгорают за 5 минут. Сами по себе жала — жалкая пародия на Хакко — выгорают все из набора. Сделаны из меди (похоже на медь)… Без переделки паяльником работать нельзя — добавил конденсатор в схему — начал адекватно греть на минимуме. Жало Т3 заточил надфилем (хотя позиционируется как не обгораемое). Теперь можно паять. Так что взвесьте все плюсы и минуса паяльника по Вашей ссылке.
кроме того, мощность не 60 Ватт. а в районе 25 в зависимости от напряжения в сети.
  • 09 февраля 2017, 10:05
три-пять раз в месяц
Это довольно много, лучше уж наш ЭПСН 25 с диммером для светильников, чем эту хрень.
  • 09 февраля 2017, 12:40
А чем он плох? Если считать, что там действительно регулировка температуры, а не мощности.
  • 09 февраля 2017, 12:57
Жала и сама конструкция убогие. Хотя, конкретно этот экземпляр в руках не держал, может и погорячился, но держал такой же по виду, тоже с регулировкой температуры, и была хрень.
Может из-за того, что к хорошему быстро привыкаешь, и всё, что похуже, начинаешь критиковать…
  • 09 февраля 2017, 18:15
Просто у меня дома есть люкей 852d+, а на работе — похожий на этот CT-2091. Паяю иногда последним, жала — родной конус и медная лопатка, паяет сносно. Зато вот китайские жала 900М с конусом (что игла, что толстые) бесят — стынут сразу.
И можно оставить включенным надолго точно так же, как и паяльник люкея, в отличие от обычного ЭПСН 40. Разве что ручка пластиковая прогревается сильнее, чем хотелось бы.
Хотя, может, я сравниваю хрень с хренью, и потому более-менее доволен?))
  • 09 февраля 2017, 18:22
Да похоже мы оба сравниваем хрень с хренью :)
Нет, дорогие станции в руках держал (у знакомых), но и тот же люкей работает нормально. А ЭПСН'ом перепаял в своё время километры :)
Предлагаю решить проблему погрешности температуры переклееванием наклейки на колесе регулировки)
  • 09 февраля 2017, 10:37
Скорее тут погрешность измерения, а не самого паяльника. Если ТС мерил его температуру именно таким способом как на фото, просто положив «измерительную» часть термометра/градусника на паяльник, то не удивительно, что есть погрешность. Пусть попробует кончик термометра упереть в то место жала, где будет непосредственно капля припоя. Думаю, температура будет совсем другой.
  • Shtunoff
  • 09 февраля 2017, 09:35
А у меня фикспрайсы есть, а вот Анаши тоже нет(( а было бы наверное неплохо.
  • Caren
  • 09 февраля 2017, 09:39
Там LM358 стоит?
  • discar
  • 09 февраля 2017, 10:05
да
  • matogen
  • 09 февраля 2017, 09:46
Жала можно нарубить из медной проволоки и сделать любой формы на конце, на сколько фантазии хватит…
  • m-2010
  • 09 февраля 2017, 09:58
Поддерживаю.
Хотел предложить автору заменить комплектное жало на медное жало от ЭПСН-40. У ЭПСН-40 диаметр жала 5,3-5,5мм. В этот паяльник при диаметре комплектного жала 4,5мм нормально входит жало диаметром 5,0 мм. Жало ЭПСН-40 зажимаем в дрель и 10-20 минут неспешной работы напильником и стачиваем лишние 0,3-0,5мм. И будет удобнее паять, если не привыкли работать с необгораемыми жалами.
У самого такой паяльник в дополнение к AB-F GS90D

UPD Изготовитель упростил схему. Вместо постоянного резистора (на плате место обозначено как VT2) должен стоять подстроечный резистор, который и производит тонкую подстройку температуры.
  • angryman
  • 09 февраля 2017, 13:00
Жала можно нарубить из медной проволоки
Лучше из латунной. Медленнее выгорать будут.
Лучше из латунной
Офигеть! Ничего, что теплопроводность латуни меньше, чем у алюминия? Давайте сделаем из куска фаянса от унитаза — совсем выгорать не будет!
  • angryman
  • 09 февраля 2017, 19:35
Давайте сделаем из куска фаянса от унитаза — совсем выгорать не будет!
Залудите алюминиевое или фаянсовое жало, попользуйтесь и видео выложите.
Для Вас лужение алюминия или меттализация неметалла что-то новенькое? Ну, по совету поставить латунное жало я мог бы сам догадаться:)
Я извиняюсь, но мне кажется или в этом паяльнике НЕТ термодатчика, а регулировка осуществляется банальным димером?
  • tca
  • 09 февраля 2017, 09:57
Выход термопары из нагревательного элемента и наличие LM358 говорит о присутствии термоконтроля.
  • 09 февраля 2017, 13:19
Есть термоконтроль. Имеется такой в наличии, разбирал, смотрел, проверял. Сам удивился, что за такую цену. Пол года уже работает безотказно, особенно если учесть, что он у меня практически не выключается. Пришел на работу, включил и до вечера. Только когда не нужен, температуру скидываю на минимум.
чтож, респект производителям :)
в такие деньги уместить такой функционал…
у меня подобный зверь. по сравнению с обычным китайским паяльником конечно огонь, но паработав паяльником от люкея понял, что это неудобная хрень — возможно, повторюсь, возможно это у меня такие бока, но в рассматриваемом паяльнике нагревательный элемент сильно жарит возле ручки, долго работать с ним неудобно.
по жалу у меня нареканий нет — изначально было какое-то грубо обработанное, но зажал его в дремеле и заполировал до зеркала, в дальнейшем чищу просто влажной салфеткой.
по скорости прогрева и контроля температуры — нареканий нет.

сейчас присматриваю себе что-то типа такого
  • tca
  • 09 февраля 2017, 09:59
что-то типа такого
А вот тут, вероятнее всего, банальный диммер.
  • discar
  • 09 февраля 2017, 10:06
даже совершенно точно — нет термоконтроля.
  • 09 февраля 2017, 13:25
Точно, в этом термоконтроля нет, хотя и дороже, у меня оба имеются, обозреваемый даже больше нравится, у него с жалами проблем меньше, я поставил медное, заточил как мне надо и все. Чуть подгорело, подправил и дальше.)
  • 10 февраля 2017, 15:45
А вот такой паяльник покупать не стоит.
  • eman
  • 09 февраля 2017, 10:00
Покупал такой года 4 назад, проработал недолго. Нить нагревателя перегорела и несколько элементов вышли из строя. Хотя я пользовался паяльником очень не много. Один умелец на работе восстановил паяльник- перемотал нагреватель, перепаял элементы. Теперь тоже им пользуюсь, но редко, от греха подальше.
брал давно такой, диаметр жала не стандартный, ни а офлайне ни в китае нет ничего подходящего, следовательно хлам
Какой диаметр жала?
0.45

брал разные, один слишком тонкий другой слишком толстый

• Lidgik
  • 09 февраля 2017, 10:29
Брал такой, на второй пайке (паял антенный провод) его пробило, с дымком. Так что не рекомендую им электронику паять.
Рекомендую к сборке «очередная паяльная станция» от Oleg K., паяльная станция с защитой. Если есть сломанный старый принтер, то скорее всего все детали уже есть.
  • userx21
  • 09 февраля 2017, 11:09
Вы издеваетесь что ли?

Предлагаете сделать это, вместо того чтобы просто купить паяльник за 5 баксов ;)
Потребности то у всех разные, кто покупает дешевые паяльники на али вряд ли нуждается в паяльной станции…
  • 09 февраля 2017, 16:26
В дополнение к паяльной станции с феном иногда нужен и просто маленький паяльник.
  • Lidgik
  • 10 февраля 2017, 11:53
Ну там же есть плата от Руслана(включена в архив Oleg K.), все на одной плате, +БП от ноутбука, весьма компактная.
А такими фотками конечно можно напугать начинающего радиолюбителя.
  • Andr2016
  • 09 февраля 2017, 10:38
Если пользоваться подставкой паяльника в виде пружины, то винты, которые фиксируют жало, будут постоянно цепляться за эту подставку.
  • nick23
  • 09 февраля 2017, 10:46
Можно было обозначить в конце статьи чтоб не искать.
Минусы:
— слишком большая инерционность термоконтроля (термопара далеко от жала и зоны пайки).
— жало сомнительное(быстро обгорает), требует замены на медное
— большая длина нагретой части — неудобно для современной пайки (которая часто требует оптики и линз)
— неудобное расположение регулятора температуры в месте хвата рукой (лечится малярным/оконным скотчем)
— избыточный вес
— плохая пайка нихромового нагревателя(в будущем может потребоваться ремонт).
Плюсы:
— жало достаточно легко заменить на медное (D ~ 4,8 мм)
— цена
  • Oleg78
  • 09 февраля 2017, 15:34
У нас так ребенка убило, сосед заземление на батарею сделал. Таких как автор надо лечить электричеством.
  • 09 февраля 2017, 16:27
Надо было УЗО ставить, тогда бы при утечке мгновенно бы отрубило питание.
УЗО в данной ситуации не помощник.
Тк. УЗО защищает от утечек через провод вашей сети.
А в данной ситуации УЗО ничего не знает об утечки тока. Т.к. она происходит мимо контролируемого пути.
  • 09 февраля 2017, 20:48
Да, если речь о квартире пострадавшего соседа.

Надо было УЗО ставить тому человеку, у которого произошла утечка. Тогда даже при заземлении на батарею, где частичная замена пластиком, утечка через воду обеспечила бы срабатывание УЗО. Другое дело что некоторым проще убрать УЗО, чем искать источник утечки…
Кто сказал что утечка(заземление на батарею) была случайным?
Если это случайное то, да УЗО у соседа спасло бы жизнь.
Если преднамеренное то УЗО будет убрано с особым цинизмом.
Бред. От заземления на батарею убить не может. Не выдумывайте сказки.
запросто. просто батарея не заземлена.
Умники пытаются своровать электроэнергию, а батарею соседи ниже вас отключили от заземления путем замены труб на пластиковые.
  • 11 февраля 2017, 02:12
Кроме батареи отопления, в типовой квартире нет нулевого потенциала. Убить батареей сложно. Чтобы стало опасно, нужна оголенная арматура. Или воды по колено.
Более опасна труба воды, на форумах пишут что от хитрого соседа сматывающего показания, вода щиплется током по всему подъезду.
воды достаточно тонкого слоя, а то и просто влажность пола большая (только что помытые полы), помещения с бетонным полом как раз и относятся к особо опасным.

Короче если есть напруга (даже теже 36В) и путь тока и ток превысил смертельный порог, то шанс попасть под поражение есть всегда. Приведет это к смерти или инвалидности, или только отделаемся испугом зависит от множества факторов предсказать которые не возможно.
  • 12 февраля 2017, 02:16
Чтобы убило напряжением 36В желательно исключить из пути прохождения тока кожу. Иглы вогнать в шею и к ним подкючаться, иначе сложно )))
Убивает не напряжение, убивает ток проходящий через тело, и ток мизерный всего-то больше 50 мА переменки (хотя и от 10-15 мА приятного мало).

Получить такой ток можно путем снижения сопротивления кожи или некоторых заболеваний.

Т.е. убить может даже 12-36В переменки если пьяный или больной, или попал под напряжение на мокрый участок кожи (мокрыми руками или вешаешь на батарею мокрую вещь) и сопротивление достаточное для прохождения тока больше 50мА
и
Надо перебираться ближе к батарее :)

тоже не обязательно (а может даже и вредно). Если соседи поменяют отопление на пластик, то заземления на трубах/батареях уже не будет.
Ну и умников которые пытаются своровать электричество через землю батареи тоже нельзя исключать.
Так что лучше проятнуть отдельную жилу. или забить на заземление, так безопаснее.
  • ser100
  • 09 февраля 2017, 11:03
У этого паяльника есть еще один минус — гадкий жесткий провод.
  • Alex_74
  • 09 февраля 2017, 11:28
И тяжелый он держать в руке неудобно.
  • vasilio
  • 09 февраля 2017, 12:59
не покупайте это УГ.
у меня его хватило на пару включений. потом сгорел нагреватель-внутри обычный криво намотанный нихром
  • andre363
  • 09 февраля 2017, 13:12
Какой посоветуете до 10 бакинских?
  • vlandus
  • 09 февраля 2017, 16:54
Если вам достаточо будет регулятора мощности, могу порекомендовать вот такой.
Мощный. Удобная резиновая ручка. Настоящий керамический нагреватель. Подходят жала HAKKO.
  • andre363
  • 09 февраля 2017, 17:12
Большое спасибо!
  • 09 февраля 2017, 13:34
Скорее всего вам такой попался, у меня керамика с термопарой и уже пол года работает по 7-8 часов в сутки, не выключаясь. Правда я за 7 покупал, но на вид 1 в 1.
  • sir0ta
  • 09 февраля 2017, 13:14
Так там термокнтроль или терморегулировка7 термоконтроля я там не увидел.
  • WHALE
  • 09 февраля 2017, 13:27
Имею… в руке сидит не удобно, провод жесткий, штекер хреновый, в остальном работает, Т держит, для не сложных применений сгодится, можно брать.
там где я живу нет Фикспрайсов и Анаша
Ух ты…
  • Gealt77
  • 09 февраля 2017, 15:57
Я тоже дооолго думал.
  • Kevolech
  • 09 февраля 2017, 14:14
Странно, что в комментариях не наблюдается массовый набег адептов секты Т12 =)
  • 09 февраля 2017, 14:52
У жал Т12, как и у 900М, есть свои плюсы и минусы. Имею паяльники и такой и такой.
Т12 хорош тем, что быстрая замена жала — выключил, вытащил жало пинцетом, вставил другое, включил и вперед дальше паять. Про выгораемость жала ничего сказать не могу. Из минусов — габариты блока управления, цена самих жал.
У 900М дешевизна самих жал, габариты паяльника меньше, а значит его мобильность выше. Из минусов — нужно ждать, когда поостынет жало, чтобы заменить его на другое. На горячую лучше не делать этого как минимум по двум причинам: холодное жало на горячий нагреватель — есть вероятность убить нагреватель. Ну и во вторых законы физики еще никто не отменял — тела имеют свойство расширяться и сужаться под воздействием температуры. + убиваемость самих жал от перегрева (читай «плохие жала»).
Так что тут трудно судить, что лучше. И там и там есть как оригиналы, так и подделки. И судим мы исключительно исходя из личного опыта.
  • Rzzz
  • 09 февраля 2017, 14:56
— -
  • 09 февраля 2017, 14:43
На упаковке обманули, там 4,5мм. По осени был в Москве, купил в митино медные, заточил как мне надо (не люблю я эти стандартные заводские формы заточки).
Покупал похожий, без винтов и с набором жал в комплекте 14$.
aliexpress.com/item/Freeshipping-907-Adjustable-constant-temperature-Lead-free-Internal-heating-electric-soldering-iron-5-pcs-solder-tip/1581809483.html
Это не похожий. Это под жала 900M
  • 09 февраля 2017, 16:34
На алиэкспрессе намного дороже, но этот продавец вообще дорогой.
Фигасе немного дороже. По ссылке 14.5$. За эти деньги уже годные паялы продают.
  • Bal-lek
  • 09 февраля 2017, 19:30
А можно Вас попросить измерить диаметр и длину вставки/втулки, в которую вставляется жало? Имею ввиду сам латунный нагреватель.
Она извлекается из внешней трубки с винтом.
Извините, не выдержал — сегодня в 3-х обзорах вижу одно и то же.
>>В живую паяльник выглядит следующим образом:…
Не надо паяльник вставлять в живую кого-то. Лучше пишите так: «вживую он...»
  • flyback
  • 10 февраля 2017, 00:21
а из этой же серии, 907й aliexpress.com/item/Adjustable-soldering-iron-EU-Plug-Internal-heating-ceramic-heater-Replace-HAKKO-Welding-station-Heat-Pencil/32789186032.html никто не юзал?
(у него и нагреватель керамический)
  • 10 февраля 2017, 15:47
а в чем разница с обозреваемым? жала можно менять? так хорошее жало еще поискать нужно — постоянная лотерея