Бинокль SVBONY SA204 10x50 : хороший бинокль классического дизайна

• Цена: 5600...8600 руб

К обзору предлагается модель бинокля SA204 10x50 от китайского производителя оптики SVBONY. Эта компания занимается выпуском оптики для астрономических наблюдений, многим уже известна по популярному семейству биноклей с roof-призмами SV202 и SV47. Бинокли SV202 являются наиболее дорогими в линейке продукции биноклей SVBONY с заявленной ED оптикой. Семейство SV47 более экономное решение на основе оптики BAK-4. На данные бинокли я сделал несколько обзоров: «Обзор биноклей Svbony SV202 8×32, 10×50 и SV47 10×42: проблемы выбора», «Обзор биноклей Svbony SV202 10х42 и SV47 8х32: возможности недорогой оптики» на русскоязычном сайте SVBONY (ФОРУМ/Блог), а также «Бинокль SVBONY SV47 8x32: отличный баланс цены и качества» на MYSKU. Официальный продавец продукции SVBONY на AliExpress (svbony Official Store ), имеющий и российский официальный магазин (svbony.com.ru) предложил познакомиться с астрономическими биноклями. Первоначально это была модель SA203 12x50 с roof-призмами, но к сожалению она отсутствовала на складе и была предложена модель SA204 10x50 с давно привычными porro-призмами, который также рекомендован для астрономических наблюдений. Я 15 лет использовал похожие бинокли от Bresser 10x50 для наблюдения за вечерним небом и согласился дать оценку SVBONY SA204 10x50, полагая, что он будет интересен для покупки.

Бинокль был доставлен курьером и пришел хорошо упакованным имея внутри коробки защиту от ударов при транспортировке:

Внешняя упаковка тёмный картон с лаконичным названием и характеристиками. Такой невзрачный вид упаковки часто применяют для профессиональных устройств и приборов, когда нет необходимости рекламировать товар на полке магазина и привлекать покупателя красочной упаковкой.

SVBONY описывает как бинокль для наблюдения за звездами. Для этого бинокль должен давать хорошее точечное изображение звезд и астрономических объектов, минимум хроматических аберраций (фиолетовые и зеленоватые контуры светлых объектов). К сожалению, после получения бинокля 2 недели вечером была плохая погода в нашей местности и удалось ограниченно провести тестирование по Луне. По звездам бинокль нареканий не вызвал — звезды, как и должно быть, видны как точки.
Однако, этот бинокль универсален и может использоваться для наблюдения и по земным объектам как в дневное, так и в вечернее время. Такой бинокль также может быть полезен в путешествии на охоте и любителям природы.

Комплектация бинокля вполне обычная: инструкция, салфетка, чехол для переноски с лямкой без карабинов, лямка на бинокль и сам бинокль с пылезащитными колпачками на объективы и окуляры.

Чехол сделан качественно из материала как у дорогой серии SV202. Размеры чехла достаточные чтоб свободно поместился бинокль с лямкой в разложенном состоянии, что очень удобно. Из минусов — это отсутствие карманов для салфетки. В 2000-х годах чехол Bresser имел 3 кармана, 2 из которых были на молнии и позволяли хранить не только салфетку, но и компас, карту, складной ножик до 9 см и огниво, что было очень удобно. Поэтому надеюсь, что производитель сделает хоть один карман для салфетки.

Характеристики бинокля SA204 10x50:

6. Диаметр окуляра — 23 мм
7. Удаление выходного зрачка — 19 мм
8. Диаметр выходного зрачка — 5 мм
9. Поле зрения — 6,5 градусов
10. Поле зрения (на 1000 м) — 113 м (вычислено как 1000*tg(6,5/2)*2, от производителя 342 футов / 1000 ярдов)
11. Минимальное фокусное расстояние — 6 м (6,07 м измеренное для моего зрения)
12. Система фокусировки — центральная
13. Настройка диоптрий — правый окуляр
14. Компенсация диоптрий — ± 4
15. Разрешение — нет информации
16. Межзрачковое расстояние — 53…74 мм
17. Защита от воды — IPX6 (защита от любых погодных воздействий, включая водяные потоки или сильные струи воды с любого направления, брызги и дождь)
18. Крепление для штатива — резьбовое ¼ дюйма (UNC 1/4-20)
19. Масса заявленная производителем — 925 грамм
20. Масса измеренная без чехла, с ремешком и защитными колпачками — 922 грамма
21. Масса измеренная с чехлом, с ремешком и защитными колпачками — 935 грамм
21. Размер — 175x198x64 мм
22. Цена в магазине svbony.com.ru — 7875 руб. (дата 20.08.2022)
23. Цена в магазине на Aliexpress при заказе со склада в России — 6 839 руб. (дата 17.08.2022), 6 193 руб. ( дата 22.07.2022).
24. Цена в магазине на Aliexpress при заказе со склада в Китае — 8 591 руб. (дата 20.08.2022)
25. Ожидаемая цена в дни скидок с 10:00 22.08.2022 — 5 536,45 — 7 308,33 руб. в зависимости от доставки и модели (SA203/204).

Корпус бинокля выполнен из качественного пластика с металлическим мостом, элементами фокусировки и коррекции диоптрий. Выдвижные наглазники сделаны из пластика. Бинокль выглядит солидно и сделан очень аккуратно:

Блок с призмами имеет металлические конструкции, которые видны при просвечивании фонариком, но трудно сфотографировать. Видно, что сами призмы заключены в каркас который имеет пружинящие пластины крепления и металлические винты настройки. Видно, что призмы не просто приклеены к корпусу как у дешевых биноклей.

Окуляры с выдвижными наглазниками имеющими 4 позиции. Материал наглазников обрезинены пластик. У более дорогих биноклей SVBONY SV202 наглазники сделаны из металла. Конструкция наглазников сделана удобно и если вы не используются очки, то желательно выдвигать наглазники. При выдвижении наглазников поле зрения будет падать. Я вообще не выдвигаю наглазники и прислоняю бинокль к надбровным дугам. В этом случае поле зрения максимально большое, но требуется точная настройка меж глазного расстояния чтоб не появились «блэкауты» оптические затемнения. Классическая конструкция бинокля с с изгибом (porro-призмами) менее подвержена таким затмениям, чем roof (без изгиба), но они могут быть если наглазники не выдвинуты и вы не носите очки.

Линзы бинокля имеют многослойное оптическое просветление. Окуляры и объективы переливается зеленоватым оттенком.

Масса бинокля около 925 грамм (с ремешком и колпачками), что уже ощутимо. Да и размеры бинокля с 50-ми объективами уже не маленькие. Однако бинокль имеет удобный хват и смотреть в бинокль даже с рук весьма комфортно. Переноска бинокля через плечо в чехле не вызывает проблем. Если сравнить с другими биноклями, то в сравнении с КОМЗ БПс 10x40 также на BAK-4 porro-призмах, то габариты SV204 значительно больше из-за большего размера объектива.

Также бинокль из-за классических porro-призм больше бинокля SVBONY SV202 10x50:

Для сравнения привожу габариты 2-х биноклей SV202 с SA204 10x50:

И размеры в транспортном состоянии SV202 10x50 и SA204 10x50:

Можно сказать, что SA204 10x50 это бинокль не для повседневного применения и ношения из-за габаритов. Потенциал бинокля раскрывается в сумерки и вечернее время для зрачка 5 мм. Если бинокль возить в автомобиле, то следует помнить, что летом в машине могут быть очень высокие температуры, а производитель не приводит данные по температурам эксплуатации и хранения SA204 10x50. У самой дорогой модели SV202 температурный диапазон от -10 до +45 С. Я предполагаю, что для SA204 10x50 он такой же.

Для наблюдений за вечерним небом и длительных наблюдениях нужен фотоштатив обеспечивающий надежное крепление масс в 1 кг и адаптер на ¼ дюйма. Я использовал SVBONY SV111 (на фотографии).

Для проверки возможности оптики были выбраны аналогичные объекты съемки как и в обзоре «Бинокль SVBONY SV47 8x32: отличный баланс цены и качества». Для дневной съемки это здание бывшего и частично разрушенного завода времен СССР, а для вечерней съемки вид на город.

Здание завода фотографировалось на дистанции 150 метров. На здании имеется плитка, что позволяет оценить степень искажений.
Фотография здания (сюжет аналогичный обзору для SV47 8x30):

В центре видна неплохая картинка, имеется дисторсия (бочковидные искажения), к самому краю видны небольшое замыливание изображения и появление хроматических аберраций. В целом для данного ценового диапазона картинка отличная.

Этот же участок снятый при помощи Nikon P610, имеющим более дорогую оптику выглядит безупречно:

Однако, следует учитывать, что съемка шла через смартфон и при просмотре в реальности изображение в бинокле значительно лучше.
При фотографировании Nikon P610 оптическое увеличение я старался поставить таким образом, чтоб фотография получалась аналогичной связки бинокль-смартфон. При этом фокусное расстояние у Nikon P610 составило 270 мм в эквивалентных для 35 мм фотопленки. Учитывая, что при съемки площадки завода без зума фокусное расстояние было 28 мм в эквиваленте 35 мм фотопленки, то увеличение кадра: 270/28=9,64, т.е. около 10x. Это увеличение аналогично увеличению бинокля.

Посмотрим на левое здание…

В бинокле хорошо видны искажения в виде дисторсии (поворот изображения вызван смещением наглазника с прикрепленным смартфоном ).

Если смотреть в центр изображения, то дисторсия отсутствует.

Для оптики в данном ценовом сегменте это нормально. Бинокль от КОМЗ БПс 10x40, который дороже обозреваемого SA204 10x50, также имеет похожие дисторсии при удалении от центра изображений. Дисторсия заметна при наблюдении города (домов) при плавном перемещении бинокля относительно плоскости земли (обзор города). При астрономических наблюдениях и на природе эффект этих искажений минимален.

Бинокль раскрывает свой потенциал при наблюдении вечером. Получается довольно яркая картинка, без видимых искажений, артефактов ярких точечных источников и бликов. На некоторых снимках я обнаруживал блики, но они были замечены при съемке и их источник был отражение света в районе окуляр-смартфон. Бинокль бликов почти не давал.
Как и в обзоре для SV47 8x30 я выбрал съёмку центральной части города с расстояния 1,4 км на центральный объект съемки.

Для сравнения я произвел фотографирование этого же участка через в 2 раза более дорогой бинокль на roof-призмах SVBONY SV202 10x50.

На первый взгляд изображения одинаковые и возникает вопрос: «Чем лучше дорогой бинокль?». Для этого придется максимально увеличить центральную часть изображений.

Сразу становится понятно, что у более дорогой модели выше разрешение и мелкие детали не замыливаются. Однако такие различия теоретически выходят за пределы способности нашего зрения их заметить, но на практике изображение с более высоким разрешением воспринимается как «звенящее», «хрустящее», т.е. как то особенно более контрастное и четкое. Следует отметить, что SV202 10x50 меньше дисторсия, но значительны аберации при отклонении от центра изображения. Так Луна с трудом помещается в центе без абераций, а при наблюдении звезд SV202 10x50 не удобен, так как трудно получить точку из-за высоких требований к точности фокусировки и абераций. В модели SA204 таких проблем нет и обзорное наблюдение неба производится без проблем. Для длительных наблюдений, разумеется нужен штатив.

Я уже хотел публиковать обзор без снимка Луны, но в последнюю ночь удалось перед рассветом сфотографировать её. Фотографировал с рук, без штатива и без упора. Т.е. качество картинки низкое и приводится только для оценки. Я не поймал Луну в центр объектива бинокля и оказалась ближе к краю, где хорошо заметны абереации. При наблюдении в центре объектива глазами Луна великолепна.

Перед написанием обзора, я зашел в магазин в центре города, где на витрине было много биноклей. Фото одной из витрин привожу:

К сожалению, добротных биноклей от SVBONY в нашем городе не продают. Цены на бинокли были от 1300 до 10000 руб. Более-менее пригодные бинокли имели цену 6000+ руб. И при сравнении в магазине это хорошо видно. У SVBONY я уже попробовал бюджетные бинокли SV47, более дорогие SV202 и сейчас добротный средний уровень SA204. Следует отметить, что в обычных магазинах большой плюс это возможность подержать бинокль в руках и попробовать его, но обратная сторона это цена в 1,5-2 раза выше.

Вывод
Бинокль SA204 10x50 показал себя добротно сделанным качественным биноклям, полностью соответствующим техническим характеристикам и цене. Имея практически все бинокли от SVBONY моделей SV202 и SV47 бинокль SA204 10x50 мне понравился хорошим качеством изображения для данной ценовой категории, наличием защиты от пыли и влаги при воздействии дождя, простотой использования, хорошим изображением в вечернее время и ночного наблюдения звезд.

Могу рекомендовать к покупке SA204 10x50 для тех, кому привычна классическая схема porro (c изгибом), кому нужна защита от влаги и пыли, кому требуется наблюдение в сумерки и ночью, кто хочет получить относительно недорогой, но хорошо сделанный оптический прибор.

• RULE
  • 20 августа 2022, 16:35
А наши казанского завода ( классика ) примерно по этим же деньгам будут хуже или нет? Ваше мнение, пожалуйста. Обзор хороший — плюс.
  • Renicton
  • 20 августа 2022, 16:46
У нас еще в Лыткарино был завод оптических приборов. Не знаю, работает или уже прикрыли.
  • 20 августа 2022, 18:13
ЛЗОС для народа мало что делает, его интересует рыба покрупнее. Но можете заказать АПО объектив большого диаметра для телескопа (по цене автомобиля).
  • Renicton
  • 20 августа 2022, 18:52
Ну раньше по крайней мере бинокли, лупы для простых обывателей делали. Сейчас нашел их сайт, бинокли, подзорные трубы, микроскопы по прежнему выпускают, но ассортимент конечно довольно скудный, больше производят оптику для специализированной техники.
  • 20 августа 2022, 18:33
Я имею только одну модель КОМЗ БПс 10х40 и монокуляр МП2 8х30м оригинальные, купленные в прошлом году на заводе.
Мое мнение, чем лучше — рабочий диапазон температур значительно больше, кроме наглазников — это полностью металл, ремонтопригодность и для своей цены неплохое качество оптики.
Чем хуже — цена всё время растёт, в последнее время дефицит из-за срочных спецзаказов, нет герметизации. О герметизации многие забывают, но в инструкции об этом сказано, что после улицы с сырой погодой, протирать и сушить. Т.е. требует аккуратного обращения. Также в комплекте нет колпачков на объективы, а сумочка маловата и бинокль надо складывать и при каждом использовании выставлять межглазное расстояние. 50-ка из обзора в вечеренее время превосходит КОМЗ 40-ку по картинке. В солнечную погоду я бы КОМЗ 40-ку взял с собой, компактнее.
В солнечную погоду я бы КОМЗ 40-ку взял с собой, компактнее
655 грамм. Фигасе покомпактнее)
  • 21 августа 2022, 02:28
750 грамм у модели 10х40
655 грамм это 8x30 у КОМЗ
Смотря с чем сравнивать. У кого-то хватает сил только 25-ку носить.
Вортекс 6.5x32 с современными сплавами, 460гр. Вот это компактно. Причем это Порро. Руф ещё легче
  • 21 августа 2022, 05:16
«Вортекс 6.5x32 с современными сплавами, 460гр. „

не очень они по эргономике, но в целом, если кому-то пришлись по руке и по глазам, то за свою цену хороши.

А та же, например, Kowa 6.5x32 это уже другие деньги, около 400$.

Хорошие бинокли делаются или из магниевых сплавов (реже алюминиевые), или из стеклопластика (в тч. Steiner, Zeiss топовые), снаружи покрыты толстым защитным слоем резины / полимера, и эта резина по весу ненамного меньше металла.
Ну и стёкла с призмами, они вносят значительный вклад в общий вес.
Ну у меня нормально легло в руку)
  • 21 августа 2022, 16:07
Вес 490 грамм, а не 460. Каждый бинокль под свои задачи. Лично для меня 6,5х маловато. 6x30 полевой у жены.
Ну мне как бы виднее с весами? :)
  • 21 августа 2022, 16:57
Понятно. Официально 490 грамм везде.
В exUssr не делали ничего нормального для населения. Только для военки. Сейчас — тем более. И на 50% то, что они сейчас продают, какой-то оем из китайского
  • 20 августа 2022, 23:46
ну зачем же так… делали. Другое дело, что хорошим моделям от западных и японских брэндов оно таки проигрывало. А стоило, в сов. рублях, огого.
  • 21 августа 2022, 02:21
Пожалуйста, какие модели и компоненты ОЕМ из Китая у КОМЗ? Я хочу уточнить у представителя завода эту информацию.
7 июня 2022 года представитель КОМЗ Сергей Чернов писал:
«В своих приборах мы используем только корпуса из магниевых сплавов, патентованное оптическое стекло высшего класса и оборачивающие призмы из баритового крона Bak4 и Bak7 с минимальным рассеиванием. Стекло изготавливается по нашему заказу на ЛЗОС, который на сегодня перегружен госзаказом.»
Может речь о контрафактной продукции, у КОМЗ целый раздел об этом.
  • 21 августа 2022, 05:22
Лыткаринский завод делал (и, вроде, продолжает) даже флюоритовое стекло. Для мелких спецзаказов, телескопы, оптика для космоса и т.д.
Именно. Военка итд. Я ж об этом с самого начала написал. Вы знаете хоть один бытовой советский бинокль с аналогом ED?
  • 21 августа 2022, 14:11
Что за патентованное стекло высшего класса?
Лантановые кроны.

Вы знаете хоть один бытовой советский бинокль с аналогом ED?
В советские времена ED-стёкол ещё не придумали даже в Японии. Только хардкор, только флюорит за неэпические бабки. ED это «флюорит для бедных».
В советские времена ED-стёкол ещё не придумали даже в Японии
Так я и писал 'аналог'. Собственно были у меня разные советские и смотрел на современные. Личное имхо — ничего нормального не выпускалось и не выпускается для населения. Какой нибудь Никон недорогой или Вортекс начальных серий за сопоставимые деньги интереснее намного. Собственно Вортекс себе и прикупил, когда на вылазки на природу нужно было что-то лёгкое в р-не 7x и порро, а мой 10x50 тяжело было таскать и штатив нужен
только флюорит за неэпические бабки
Э… а что, для населения что-то из флюорита делали? Я не стебусь, правда не слышал никогда
  • 21 августа 2022, 15:01
Э… а что, для населения что-то из флюорита делали?
Делали. Некоторые кэноновские объективы, которые с красной «L» в названии — с флюоритовыми элементами. Miyauchi в некоторые бинокли ставил флюоритовые компоненты, Пентакс — в подзорные трубы. А потом придумали не выпиливать линзы из цельных кристаллов флюорита, а растворять тот же фторид кальция в оптическом стекле, получалось несколько хуже, зато намного дешевле и проще в обработке.
  • 21 августа 2022, 15:17
«В советские времена ED-стёкол ещё не придумали даже в Японии. „

уже были, кроме флюорита. Применялись
  • 21 августа 2022, 15:16
«Вы знаете хоть один бытовой советский бинокль с аналогом ED? „

нет.
Справедливости ради, в те годы (до 1991) западные брэнды также не делали бинокли (серийные, не астро) с ED стеклом.
Фотообъективы — делали, очень дорогие (и, кстати, советские тоже были… в единичных экз.)
И телескопы, конечно же.
  • 21 августа 2022, 05:21
ничего не скажу, что там из Китая, а вот про качество их биноклей немного в курсе.
Оптика там разная, от примитивной до очень хороших оптических схем (тот же знаменитый 7х30), к стеклу линз тоже особых вопросов нет, но вот покрытия — это даже не прошлый век, а отставание лет эдак на 40.
В итоге картинка там, с точки зрения нужд типичного клиента — не ахти какая.
Звезды, как и должно быть, видны как точки
я и без бинокля это вижу
  • 20 августа 2022, 18:34
В самый сильный телескоп — точки. Тут я писал с точки зрения оптики. На некоторых это X, на других черта, а бывает пятно и точку никак не получается свести.
  • 20 августа 2022, 17:29
Сейчас сравнил свой бюджетный Олимпус с авторским, обозреваемым. На краях дисторсия у моего тоже есть, но визуально меньше. Габариты моего поменьше — 140 х 150 мм. Пользуюсь им редко ибо громоздкий. Предпочитаю маленький, старый TASCO 8x30 со стеклянной оптикой. Там картинка получше, резкая и четкая.
За обзор — плюс.
  • Rzzz
  • 20 августа 2022, 19:51
Олимпусы классные. Пользовался несколько лет маленьким 10*42, только позитивные впечатления. Лучше многих других, я биноклей я повидал огромное множество разнообразных.
  • Lithe
  • 20 августа 2022, 17:38
А что будет с биноклем при температуре ниже -10?
  • 20 августа 2022, 18:36
По Брессеру 10х50 могу сказать, что замерзает смазка и начинает туго фокусировка идти. Можно повредить так механику. Ну а наши КОМЗ проблема только с запотеванием при температура меньше -10.
  • 21 августа 2022, 05:53
перепады температуры дают запотевание в негерметичных приборах и при нуле, и (если не повезло) выше нуля.
  • Vadim2S
  • 20 августа 2022, 17:48
Если кому нужна оптика — рекомендую форумы. Астрономов, охотников, выживальщиков. Очень часто можно взять хорошие вещи недорого.
  • 20 августа 2022, 17:57
Есть еще форумы наблюдателей за птицами. Благодаря этому форму начитался советов, пошел на онлайн-барахолку и купил нужный мне бинокль. Правда, продаван-хитрец скрыл факт, что одна из линз была со сколом. Поэтому всегда при покупке проверяйте целостность линз осмотром через объектив.
Скол — это не страшно. Замажьте черной краской
  • 20 августа 2022, 19:41
Я и сейчас не замечаю его в окулярах. Но «осадочек остался».
И не заметите. Но увеличится рассеивание
  • Rzzz
  • 20 августа 2022, 19:54
Бинокль если роняли — у него призмы сместиться могут. Внешне может быть незаметно, но картинка будет двоиться. Проверять лучше в темное время по удаленным на несколько километров источникам света.
А есть у этого производителя стоматологические (хирургические) бинокулярные лупы? Ну, те которые еще для пайки используют. Посоветуйте какие-нибудь до 3-4 тыс. руб.
  • 20 августа 2022, 18:38
На странице svbony.com.ru есть каталог продукции SVBONY.
  • 20 августа 2022, 19:29
Посоветуйте какие-нибудь до 3-4 тыс. руб.
Советую вообще не смотреть на хирургические очки ценой до 4 тыр.
Смотреть на хирургические очки можно начиная со 150$-180$
За 150 тоже ничего нормально нет. Я купил немца (на ибее $700, но я конечно купил сильно дешевле у поляков) с надеждой получить хорошую картинку. В реальности картинка г… и ничем не лучше налобной линзы от китайцев за $20. Походу на тех, кто занимается электроникой, забили вообще
  • 20 августа 2022, 20:10
За 150 тоже ничего нормально нет.
Я же сказал не за 150, а от 150. Сам купил китайские где-то ~190$ с доставкой.
Картинка хорошая, реально удобные в работе, причём не только в пайке, а вообще с любой мелочью.
Сначала показались не слишком удобны в работе, так как узкое поле и низкая глубина резкости из-за большого увеличения. Но со временем привык. Сейчас практически незаменимый инструмент.

Я долго выбирал. Практически собрал досьё на все модели, что были на али и ебей в тот момент времени. Так что выбор был долгий и вдумчивый.

И кстати, по хорошему нужно учить пользоваться хирургическими очками. Их даже одевать не так просто, их нужно специально выравнивать.
Дайте плиз ссылку, может не видел
  • 21 августа 2022, 19:25
Я себе брал такой x5.5 https://aliexpress.ru/item/item/32575266295.html
x6 жаба задавила брать, потому как разница в увеличении минимальна, а разница в цене совсем не маленькая.
Это x6 https://aliexpress.ru/item/item/32575273868.html
Продавцу нужно перед покупкой написать какое фокусное расстояние нужно. Вроде этот продавец от завода, и может любое выслать.
А вы не могли бы написать название? С моей страны ссылка не доступна
  • 21 августа 2022, 20:21
А вы не могли бы написать название? С моей страны ссылка не доступна
Professional 5.5X Medical Binocular Loupes Black Dental Glasses Use For Surgical And Dental Operations Jewelry Machining Tools

Название такое, но мало поможет. У али за последний год сильно испортился поиск.

А вообще достаточно в адресе .ru заменить на .com
А вообще достаточно в адресе .ru заменить на .com
Нет, все равно не работает. Склад все равно российский из других стран не доступен

вот это они?
Интересно, есть подобное 1.8-2.5x
  • 21 августа 2022, 21:08
Склад только в Китае.
вот это они?
Очень похожее, хотя формально название продавца отличается.
Описание продукта почти слово в слово, с учётом языка.
Интересно, есть подобное 1.8-2.5x
Вот у них-же есть на выбор https://aliexpress.com/item/item/32302626793.html
А ссылочкой не кинетесь?
  • 20 августа 2022, 23:44
" serge_petrov
Я купил немца (на ибее $700, но я конечно купил сильно дешевле у поляков) с надеждой получить хорошую картинку. В реальности картинка г… и ничем не лучше налобной линзы от китайцев за $20. Походу на тех, кто занимается электроникой, забили вообще "

а можно подробнее?
что купили, что на деле оказалось.

з.ы. помнится, когда-то читал, что для электроники используют спец. микроскопы, с небольшим увеличением, на передвигаемом креплении, над рабочим столом.
Даже был (Волынь, что-ли) умелец, который чистил, восстанавливал и продавал микроскопы и другую пром. оптику.
Завтра сфоткаю. По поводу микроскопа — это отлично, но мне надо именно на голову крепить
короче вот

Как это на русском выговорить, я не знаю. На ибее eschenbach — ebay.com/itm/123087909689
Таки цена немного упала. Это галилеевский бин со сверх-коротким фокусом. Из плюсов — они очень удобные. Никакого дискомфорта. Линзы, похоже, пластик, но покрыты защитным покрытием. Ни одной царапины нет вообще. На этом плюсы заканчиваются. Просветляющее покрытие? Не, не слышали. Вечером смотрим на точечный яркий объект и имеем проблемы. Картинка мутная. Вот реально, это самая мутная картинка из разных оптических приборов, что у меня были.Я ожидал фокусировку от 50см до бесконечности. В реальности оно фокусируется от 75. Т.е. для мелких работ не подходит. На дальних объектах очень сложно сфокусироваться — резьба с большим шагом, никто не заморачивался в мелкой резьбой. Т.е. как простой бин оно тоже не подходит. Ещё и фокус очень легко сбивается. Относительно нормальная картинка только в диапазоне 1-7м. Короче г-ще какое-то
  • 21 августа 2022, 15:20
" Просветляющее покрытие? Не, не слышали. Вечером смотрим на точечный яркий объект и имеем проблемы. "

мда. что ж они так.
Ладно, только для работ вблизи, но всё равно жирный минус.
Для вблизи 75см слишком много. У eschenbach есть серия telemed, там есть модели с коротким фокусом, типа для медиков и мастеров, но я теперь от этой фирмы буду держаться подальше. Столько косяков это слишком
  • 21 августа 2022, 16:40
логично.
Лупы у них удобные, но тоже без покрытия
(хотя для лупы это менее критично. С другой стороны, у меня мини-лупа, «ювелирная», триплет склеенный, с каким-никаким, но просветлением). Вообще, как небольшие лупы хороши старые светосильные объективы, правда, неудобно их в руках держать.
  • 21 августа 2022, 15:38
А почему не микроскоп нормальный? Зачем очки?
Микроскоп — это хорошо, но требует места, огранивает область применения и лично у меня спина устает)
  • 21 августа 2022, 16:08
У меня микроскоп закреплён на подвижной штанге, это штанга для монитора на стол. Легко раскладывается над столом и также легко убирается в сторону, места не занимает, закреплена на струпцине в углу стола. Правда у меня микроскоп такой что ручка фена целиком помещается, а когда надо я микроскоп выношу за предел стола и могу смотреть в торец плат, заглядывая как запаяныBGA.
у меня микроскоп закреплён на подвижной штанге
Так вы про электронный с экраном? Это уже проходил, не зашло совсем. Мне надо стерео-картинку. Есть хорошие с большим фокусным, но у них лично для меня другие минусы, писал выше
  • 21 августа 2022, 17:00
В крайнем случае и с экраном можно. Однако SMD или микросхему с блоху подпаять часовым моноклем даже удобней чем микроскопом с экраном. Использую советский часовой монокль.
  • 21 августа 2022, 17:09
Нет, я про обычный, бинокулярный, у моего фокусное без переделок примерно 21см, сами окуляры подвижные, можно смотреть сидя, можно стоя.
Тогда надо картинку для понимания. Я не понимаю, как оно убирается и места минимум занимает и как высота регулируется. А лучше если модель напишите :)
  • 21 августа 2022, 17:27
Конкретно такой allegro.pl/oferta/biurkowy-obrotowy-uchwyt-monitora-lcd-led-10-29-11448404811
Высота, она же фокусировка, организована в самом микроскопе, подвижная оптика вверх низ, относительно крепежа.
Ясно, спасибо. На микроскоп тоже было бы интересно глянуть и как микроскоп крепили. Ещё интересно что-то поискать на шарнире, мне кажется еще удобнее будет
  • 21 августа 2022, 17:54
Notebook1 Был обзор их креплений, они там кому-то заказывали.
Есть примеры такого

ps. мне сейчас стол фоткать неудобно, привожу чужие примеры.
ясно, спасибо
  • 21 августа 2022, 19:29
А почему не микроскоп нормальный? Зачем очки?
Крупный объект не засунешь в микроскоп. И тем более невозможно использовать какой-то инструмент под микроскопом. А тут полная свобода. Практически в таких очках можно работать с любым инструментом в руках. Микроскоп использую сейчас только, если нужно рассмотреть что-то совсем мелкое, для чего увеличения очков не достаточно.
  • 22 августа 2022, 12:18
Это зависит какой крупный предмет, плата ноутбука у меня помещается под любым углом, про инструмент уже говорил, помещается полностью ручка фена, одной рукой можно держать фен, другой тонкий пинцет.
Просто микроскопы разные, есть хирургические, а есть биологические, разные фокусные, разное применение.
  • 21 августа 2022, 14:14
Походу на тех, кто занимается электроникой, забили вообще
Вероятно, потому, что «заниматься электроникой» в развитых странах = «найти неисправную плату, выкинуть и поставить новую». А вот в менее развитых… Кто видел лавочку по ремонту мобильников в Таиланде, тот в цирке не смеётся.
Нет. Вы сейчас пишете о ремонте. Разработка, отладка — там все это надо
  • 21 августа 2022, 15:20
ремонтники есть везде.
  • 21 августа 2022, 16:12
В последние годы в Словакии весь ремонт заключается в возврате денег. Благо гарантия на всё 2 года. Для диагностики отправляют в Польшу или Чехию. Чтоб что-то ремонтировали не видел.
  • 21 августа 2022, 16:41
«Для диагностики отправляют в Польшу или Чехию.»

скорее всего, ремонт тоже где-то там.
на замену выдают уже отремонтированное или новое, типовая политика.
  • 21 августа 2022, 17:44
Может так с бытовой техникой, но кроме бытовухи есть промышленная электроника, разоришься на замене.
  • 21 августа 2022, 21:41
и это тоже
  • 22 августа 2022, 05:12
До того-что-нельзя-называть ремонт импортных станков выглядел так:

1. Пишется письмо в российское представительство производителя станка с описанием поломки
2. Приезжает представитель с чемоданом деталек на все случаи жизни
3. Диагностирует, меняет, выставляет счёт на дофигища зелёного бабла, уезжает

Васянов с паяльниками к такому оборудованию, разумеется, не подпускали на пушечный выстрел. Хотя, казалось бы, сколько зелени можно было сэкономить (на самом деле — нет, простой оборудования с перспективой ещё больше его сломать выходил дороже).
  • 22 августа 2022, 12:20
Понятно что нельзя подпускать, а то потом найдут дыру в корпусе, через которую воздух выходит и крайнего не найти.
Я тоже сейчас ищу. Ничего нормального нет вообще
Да я сейчас вообще чертичем пользуюсь. Два окуляра с двумя светодиодиками на рамке от очков. С фокусным расстоянием в пару сантиметров. )) Вот и подумал на до как то улучшить это дело немного.
Не для пайки, а так, по дому если надо что то разглядеть. Паяю я раз в год и то самые простейшие вещи. )
Выбор за 3-4 тыс. руб. большой на Али, но все почему то с фокусом 42 см. Многовато будет. Хотя бы с увеличением 3,5 и 32 см фокусом.
  • 20 августа 2022, 20:44
Выбор фокусного расстояния видел только у очков начиная с x5 и ценой от 180$
  • 20 августа 2022, 23:50
Средненький бинокль, судя по хар-кам и описанию.
Оптика не особо, просветляющие покрытия далеко не лучшие, по современным меркам.
За свои деньги может и ничего, начальный уровень оптики, да ещё и с качеством «как повезёт».
  • 22 августа 2022, 11:19
Началась распродажа (скидки) у продавца SVBONY на AliExpress (svbony Official Store ). Распродажа продлится с 22 августа по 26 августа.
Актуальные цены в рублях на 22.08.2022:
SA204 10X50 (бинокль из обзора выше) — 6 734 (Aliexpress доставка из Китая, из склада в России недоступен выбор сейчас) и 7 874 (на официальном магазине svbony.com.ru).

Попробовал к заказу на Aliexpress и у меня вышло так:
Стоимость 6 733,60 руб.
Скидки -600,09 руб.
Покупайте и экономьте -600,09 руб.
К оплате 6 133,51 руб.

Т.е. цена около 6134 рублей с доставкой из Китая.