Бинокль SVBONY SV206 10x50: минимум "шевелёнки"

• Цена: 3963 руб. ($56)

У компании SVBONY мало того, что много разных биноклей на любой запрос с разным качеством призм, так ещё и внутри каждой модели есть разные конфигурации. На обзоре младшая конфигурация (без изменяемого увеличения) бинокля SV206 (F9364A).

В комплект поставки входят: инструкция, салфетка, чехол, верёвка для бинокля и сам бинокль, модель SV206 (F9364A):

Сумка через плечо больше в размере, чем аналогичная у предыдущего бинокля на обзоре (SV47):

В неё кроме бинокля может поместиться что-то ещё, к примеру веревка через плечо помещается свободно, а не как в SV47 надо было заталкивать, от чего потом упаковка выпирает.
Вес бинокля — 1,05 кг, что на 33% больше, чем у модели SV47:

Больший вес обеспечивается, если так можно выразиться, за счёт типа используемых призм — Porro в отличие от призм Roof в модели SV47 бинокля SVBONY.
Насадки на объектив в SV206 мне нравятся больше, так как их удобнее снимать и они не болтаются около объектива, как это было в модели бинокля SV47 (обзор здесь).

Заявлено увеличение в 10 раз:

Диаметр выходного зрачка — 5,5 мм, диаметр объектива — 53 мм, поэтому расчетное оптическое увеличение составляет 9,6 раза. Показатель соответствует заявленным в характеристиках.
Ниже показан вид через бинокль вечером:

Как заметил пользователь Maxim_Sed в комментарии к прошлому обзору, «шевелёнка» свойственна всем и бороться с ней можно стабилизацией. У бинокля есть разъём UNC 1/4-20, на котором можно закрепить бинокль и снять вопрос нечётких снимков, но тогда бинокль из переносного превратится больше в стационарный:

С фиксацией на треноге при помощи переходника наблюдать через бинокль с увеличением в 10 раз лучше всего.

Составные элементы бинокля:

Размеры бинокля — 190х180х65 мм, Межзрачковое расстояние изменяется от 60 до 70 мм, есть настройка диоптрий, окуляр, объектив, разъём UNC 1/4-20 и колесо фокуса.

Характеристики бинокля SV206:
11. Вынесенная окулярная точка: 20,4 мм
12. Межзрачковое расстояние: 60-70 мм
13. Расстояние минимального фокуса: 6 м
14. Компенсация диоптрий: ±4D
15. Корпус: прорезиненный и водонепроницаемый (IPX7)
16. Разъём UNC 1/4-20
17. Азотное наполнение: есть
18. Вес: 1,1 кг

Porro призма превосходит в цветопередача Roof призму. Второй тип призмы, тем не менее, дороже в производстве. Многослойное FMC-просветление помогает уменьшить отражение света до 0,25%, поэтому картинка через бинокль кажется яркой (по сравнению, как без него).
Диаметр выходного зрачка рассчитывается, как отношение диаметра объектива к кратности увеличения. В контексте SV206 это — 5,52 мм. Для наблюдения с рук (без установки на треногу) 5 мм достаточно.
Сумеречное число — показатель, характеризующий просветление при недостаточном освещении. Оно рассчитывается, как квадратный корень произведения кратности (9,6) и диаметра объектива (53). Для SVBONY SV206 этот показатель равен 22,6. Для наблюдения в сумерках — это хорошее значение, но чем больше, тем лучше. В сумерках в модель SV206 будет видно лучше, чем в модель SV47. Ниже пример фотографий через окуляры двух биноклей ночью:

Разница небольшая. Если смотреть глазами (так как через камеру телефона сложно передать реальное качество картинки), то на видно меньше шумов в модели бинокля SV206 — это факт, картинка у последней немного светлее и хроматизма меньше.
Для использования бинокля в очках лучше, чтобы вынесенная окулярная точка была более 15 мм. У бинокля на обзоре данный показатель — 20,4 мм.
Азотное наполнение предотвращает запотевание стёкол при резкой смене погоды.
Абберации и хроматизма изображения замечено не было в дневное время суток. Вечером аббераций на SV206 меньше, по сравнению с моделью SV47. Днём на искажения картинки не было ни малейшего намека. Любую нечёткость можно было убрать настройкой диоптрии и фокуса.

Теперь можно тестировать бинокль:

Сравнение с моделью SVBONY SV47

Для сравнения с моделью SV47 ниже приведена аналогичная фотография. Увеличение в 20 раз не стал делать, так как из-за излишней «шевелёнки» качество получилось не очень хорошим:

Фотография через SVBONY SV47

На приведенной фотографии видны нечёткости по кругу изображения (хроматизм), но это из-за камеры телефона; в реальности круг окуляра ровный. Любая абберация устранялась регулированием фокуса.
Пример фотографии наблюдения за чайками:

Фотография на память о предыдущем обзоре:

Без неё — никак)

Вывод

Модель бинокля SV206 на обзоре неплохая, выигрывает в качестве перед младшей (SV47), это при условии, что есть тренога или вы готовы смириться с небольшой «шевелёнкой».
Цена по промокоду ZAPISKIEVR12 на 888 руб. ($12), купону за поделись ссылкой на товар с другом в 222 руб. ($3) и за 69 монеток в 102 руб. получается 3963 руб. ($56). Опять упомяну предыдущую модель: она стоит сейчас всего на 400 руб. дороже, но легче, без шевелёнки, обладает меньшим увеличением и охватом, а также немного темнее в передаче картинки в темноте.

Когда-то захотелось мне новое корыто бинокль.
Пошерстил тему и выбрал ноунейм 7х50:
— шевелёнка на 7х минимальна
— выходной зрачок 7мм
— хроматика (на глаз) отсутствует

Поигрался, так и лежит уже несколько лет на полке…
  • maiklos
  • 27 октября 2021, 12:19
Цена по ссылке 5135р.
Мне лично, обзор понравился, хотя наблюдаю некоторые недостатки «Бинокль лежит в квадратной коробке, внутри пакета — всё выглядит достойной, без запаха:» — получается, что биноклем и не пахнет, еще вот фото чаек, новерное многим форумчанам более понравились фото девушек с нудистского пляжа, сделанных с помощью бинокля, тогда комментариев вероято стало бы больше. Но это моё мнение
Вы автору поездку на море оплатите?)
Спасибо, не надо мне это. Я денег не беру, с обзоров не получаю. Свой предыдущий выигрыш, он же единственный, я сразу на благотворительность отправил.
Да то я по поводу его совета) А на нудистском пляже бинокль не нужен)
Ну почему же не нужен, а рассмотреть качество эппиляции в зоне бикини?
Так вы можете спокойно подойти и рассмотреть)
  • vik-q
  • 27 октября 2021, 13:04
Насколько помню, основная претензия к китайским биноклям в том, что пластиковый корпус довольно быстро «уплывает» по геометрии и бинокль превращается в макет. Интересно, как с этим у обозреваемого экземпляра.
  • 27 октября 2021, 13:59
Обычно «плывёт» не геометрия вообще, а конкретно крепление тубусов к призмоблоку, там пластик и клей. Или призмы съезжают от вибрации/ударов — их в дешёвых биноклях тоже сажают на клеевую «соплю».
То, что автор «обзора» считает диаметром объектива, на самом деле является внутренним диаметром тубуса, и никоем образом не может считаться диаметром входного зрачка. Для измерения диаметра входного зрачка необходимо положить на линзу объектива бумажный квадрат с размером диагонали в 50 мм и наблюдать со стороны окуляра как он вписывается в просвет входного зрачка. Про остальные ляпы «обзора» просто умолчу
  • Vadim2S
  • 27 октября 2021, 13:31
Про «шевеленку» не понял. Стабилизации здесь нет, значит раздражение от неё тем больше, чем больше увеличение. Почему «минимум»?
Мне показалось, что дрожание было приемлемым для наблюдения с рук. Оно, конечно, больше, чем в 8х42 модели, но терпимое.
Вот такой можно назвать " без шевеленки" или с оптическим стабилизатором изображения. Стоимость соответствующая.
  • mzr910
  • 27 октября 2021, 14:20
был тако не впечатил, оптимально брать обычный 7 на 50
  • 27 октября 2021, 18:44
У меня Кенон 10Х30 IS. Вот такой считаю оптимальным. Лёгкий и с хорошим увеличением.
В него без штатива наблюдал 4 спутника Юпитера. Правда, в момент наибольшего сближения.
  • 27 октября 2021, 19:08
При такой кратности спутники галилеевы спутники и без штатива, и без стабилизации нормально наблюдаются.
  • 27 октября 2021, 20:06
Не попробовал, но думаю, что невозможно.
То есть, понять, что что-то видишь — возможно. Но по отдельности, и сосчитать, сильно сомневаюсь.
  • 27 октября 2021, 20:46
Но по отдельности, и сосчитать, сильно сомневаюсь.
Напрасно сомневаетесь. Наблюдать и сосчитать четыре спутника в 8-10 кратный бинокль с рук вообще не проблема, они как бусы вытянуты. )) Конечно, если они все в подходящем для наблюдения взаимном положении, но если они расположены совсем неудачно, то никакая стабилизация, никакой штатив не помогут.
  • 28 октября 2021, 16:35
Обязательно проверю, и не только стабилизированным биноклем. У меня есть и 12х30 1966 года выпуска, отличного качества изображения. Проверю и им тоже.
  • 28 октября 2021, 19:23
А, вы только-только открыли для себя звёздное небо? Проверяйте тогда, а как же без проверки.
  • 28 октября 2021, 20:35
Йа вас умоляю, Галилеевы спутники Юпитера отлично видны в 7x35 без всякой стабилизации. Если, конечно, за диском не прячутся или на его фоне. Я даже больше скажу, их даже в трёхкратный(!) бинокль можно разглядеть на максимальном удалении от диска планеты.
Подтверждаю: в бинокль 7 х 35 (винтажный nikon wf) отлично видно. А вот в самодельный бинокль из двух телеконвертеров 2х54 не удаётся увидеть спутники
Кстати может кто объяснить, как скрафтить адаптер зомз 20х60 к штативу?
disk.yandex.ru/d/C1NhVi1S_3yMhg
Вот .stl
Проверено, работает.
Я так понял, что в бинокле есть дырка для крепления на штатив -> поэтому можно свести шевеленку к минимуму.
Только я не совсем понял, где именно это место крепления расположено.
Вроде снизу его нет и сверху тоже.
  • 27 октября 2021, 14:50
Отверстие в центральной оси бинокля под заглушкой. Чтобы оно заработало, нужно ещё купить L-адаптер.
Про цену. Прод не так опубликовать пост вчера и позавчера, когда эту модель можно было купить 3,5 тыс.руб. ($46).
  • M-Max
  • 27 октября 2021, 15:02
А что? Так можно увеличение считать?
Да, и так можно получать очень светосильные приборы с большим увеличением.
Сейчас вот сделал из листа ватмана конус и обрезал оба конца ровно.
Получилось на широком конце 15 см, а на узком — 1 см.
Расчетное оптическое увеличение составляет 15 раз.
xD
  • 27 октября 2021, 15:19
Можно. Только на диаметр выходного зрачка нужно делить входной зрачок, который не обязательно равен диаметру объектива.
  • Oswald
  • 27 октября 2021, 19:52
автор, я как понимаю у вас крепление смартфона к биноклю какое то стандартное?
а то бинокль есть, смарт есть, чайки имеются, а в инсте таких фото нету :-)
Спасибо за вопрос. Я сам, если честно, немного удивился, что большая зона видимости дала и четкость, в плане чаек. Я цеплял телефон обычным держателем, потом увеличивал фотографию, что видно из обзора с чайками, но последние не были расплывчатыми. Ничего Сверхъестественного не делал.
  • 28 октября 2021, 00:11
«Шевелёнка» — фотографический термин, обозначающий размазывание нестатичных предметов (в том числе живых) в кадре при длинных выдержках. Какое отношение шевелёнка имеет к биноклю — не понятно :(
размазывание любых объектов в кадре из-за длинных выдержек вследствие углового или линейного сдвига камеры за время экспозиции
  • 28 октября 2021, 09:21
Вы путаете теплое с мягким. Вообще то это всю жизнь было «смазом».
Шевеленка — перемещение нестатичных объектов в кадре при длинных выдержках и как итог — их нечёткое изображение.
Смаз — перемещение камеры при длинных выдержках — как итог все предметы в кадре смазаны.
попросту:
шевелёнка — это смаз из-за дрожжания\двидения рук фотографа

а вы продолжайте заниматься классификацией
  • 28 октября 2021, 12:07
Еще раз, шевелёнка — когда в кадре при длительной выдержки перемещаются предметы, отсюда они размазаны. Смаз — дрожание камеры, от чего ВСЕ предметы в кадре размазаны.
Шевелёнка

Смаз

• 28 октября 2021, 19:26
Дак на втором кадре у вас одновременно и смаз, и шевелёнка. ))
  • 29 октября 2021, 15:49
На машину не смотрите :)
Главное, что бы общий принцип был понятен.