Бинокль SVBONY SV47 8x32 : отличный баланс цены и качества

• Цена: 3440 руб

К обзору представлена младшая модель бинокля SV47 8x32 набирающего популярность китайского производителя оптики SVBONY. У некоторых пользователей имеется предвзятое отношение к китайским биноклям, так как их продукция менее известна. Я впервые познакомился с продукцией SVBONY в 2021 году. Это относительно молодая компания на рынке уже около 14 лет специализирующаяся на оптике: бинокли, монокуляры, телескопы. Меня заинтересовали их бинокли семейства SV202 и SV47. Первоначально я приобрел два бинокля наиболее дорогой серии SV202, а в дальнейшем бинокль более дешевой серии SV47. О впечатлениях от них я подробно поделился в феврале 2022 на IXBT «Обзор биноклей Svbony SV202 8×32, 10×50 и SV47 10×42: проблемы выбора». Официальный продавец продукции SVBONY на AliExpress (svbony Official Store ), имеющий и российский официальный магазин (svbony.com.ru) предложил познакомиться с интересным недорогим биноклем из семейства SV47 моделью 8x32.

Бинокль поставляется в картонной упаковке:

Сразу можно отметить, что семейство SV47 состоит из моделей 8x32, 8x42 и 10x42. Упаковка у моделей одинаковая.
Продавец позиционирует данные бинокли на 3 категории применения: для пеших путешествий, для наблюдения за птицами и для созерцания звезд.

Последний пункт я бы скорректировал на «наблюдение за удаленными объектами». Как видно, модель 8x32 более практична, компактна и удобна.

Комплектация обычная: инструкция, салфетка, мягкий чехол для переноски со съёмной тканевой лямкой на пластиковых карабинах, лямка на бинокль и сам бинокль с пылезащитными колпачками на объективы и окуляры. Инструкция и комплектация у всех SV47 одинаковая:

Характеристики бинокля SV47 8x32:

7. Удаление выходного зрачка — 16,8 мм
8. Диаметр выходного зрачка — 4 мм
9. Поле зрения — 7,38 градусов
10. Поле зрения (на 1000 м) — 130 м
11. Минимальное фокусное расстояние — 3 м (2,8 м измеренное)
12. Система фокусировки — центральная
13. Настройка диоптрий — правый окуляр
14. Компенсация диоптрий — ± 3
15. Разрешение — 6,8"
16. Межзрачковое расстояние — 55…75 мм
17. Защита от воды — IPX7 (1,0 м / 30 минут)
18. Крепление для штатива — резьбовое ¼ дюйма
19. Масса заявленная производителем — 521,7 грамм
20. Масса измеренная без чехла, с ремешком и защитными колпачками — 553 грамм
21. Размер — 130x130x44 мм
22. Цена в магазине svbony.com.ru — 4541 руб. (дата 26.05.2022)
23. Цена в магазине на Aliexpress — 3440 руб. (дата 26.05.2022)

Бинокль выполнен из высококачественного пластика с металлическими элементами в креплении, регулировки фокусировки и кольце диоптренной коррекции. Бинокль выглядит весьма прилично:

Оккуляры имеют выдвижные наглазники.

В отличии от модели SV47 10x42 имеется только три положения наглазиков. В старшей модели 4. Следует отметить, что если не используются очки, то необходимо выдвигать наглазники. Иначе можете ничего в бинокль не увидеть. Мой знакомый по моему совету купил такой бинокль. И как потом рассказывал, что первоначально он ничего в него не смог увидеть. До этого он активно пользовался классическими биноклями с призмами Porro и не обратил внимание, что с биноклями имеющими Roof призму, к которым относится SV47 8x32, необходимо соблюдать рекомендации инструкции. Эти бинокли очень чувствительны к точности настройки межглазного расстояния и расстоянию оккуляра от вашего зрачка. Также такие бинокли имеют очень чувствительную фокусировку — надо медленно настраивать фокус (резкость изображения). При полностью вдвинутых наглазниках изображение несколько урезается и хочется расширить его ставя наглазники в среднее положение, но тогда появляются «блэкауты» оптические затемнения. В инструкции к биноклю дается пояснение как правильно его настраивать, но к сожалению, в инструкции нет русского языка. Поэтому попробуйте разные варианты настройки для получения приемлемого для вас изображения.

Линзы бинокля имеют многослойное оптическое просветление. Окуляры переливается слегка розоватым оттенком, а объективы зеленоватым.

Бинокль SV47 8x32 имеет небольшую массу 553 грамм (с ремешком и колпачками), достаточный для дневных наблюдений выходной зрачек в 4 мм и удобный хват руками. В целом это минимизирует тремор (дрожание изображения), но при необходимости можно воспользоваться простейшим фотоштативом. Для этого необходим адаптер на ¼ дюйма. Я использовал SVBONY SV111 (на фотографии).

В качестве объекта тестовой съемки было выбрано здание бывшего и частично разрушенного завода времен СССР.

В бинокль рассматривалась центральная часть изображения. Кадр снят на Nikon P610 в режиме суперзума.

Получаемая картинка при реальном просмотре в бинокль довольно хорошая. Изображение светлое, дисторсия (искажения прямых линий) не очень большая, хроматические аберрации не сильно заметны. Однако, при съемке на смартфон видно хуже чем в реальности.

Съёмка при ярком солнце.

И когда солнце в облаках:

Картинка получаемая фотоаппаратом при аналогичном увеличении значительно лучше, но и цена его в 10 раз больше чем у SV47 8x32.
В центре изображение отличное, при смещении к краям проявляется дисторсия (нелинейность) и размытие (замыливание) изображения. Сразу скажу, что для биноклей такой цены это абсолютно нормально и не мешает наблюдениям.
Некоторые не берут SV47 8x32, а покупают в 2-3 раза более дорогую модель SV202 8x32 также от SVBONY. Её отличие это металлический корпус покрытый пластиком, и наличие фазовой коррекции изображения (ED). Изображение у SV202 8x32 более яркое, передает лучше синеву атмосферы, но также имеет дисторсию и размытие изображения при удалении от центра, что приведено на фото.

Из данных фото не ясно, чем лучше SV202 8x32 в сравнении с SV47 8x32? Увеличив фрагмент фотографий можно заметить разницу.

Из фотографий видно, что у SV202 модели более четкое изображение, что связано с более высоким разрешением оптики 5,6" против 6,8" у SV47 8x32. Также более заметны аберрации в центре у модели SV47 8x32 чем у SV202 8x32.
В ясную погоду мне модель SV47 8x32 больше понравилась, так как перечисленные выше искажения не сильно заметны, а синева атмосферы менее бросается в глаза.

Что касается использования бинокля вечером и ночью. SV47 8x32 это дневной бинокль. Да, можно при необходимости в сумерках смотреть, но качество картинки будет неудовлетворительным. Картинка получается довольно тёмной, но главный недостаток это блики. Если рядом имеются фонари уличного освещения, то вы обязательной внутри бинокля поймаете множественные отражения, чего практически нет в более дорогой модели SV202. Ниже на фото приведено изображение с дистанции 3 метра на миниатюрный фонарик.

Как видно, SV202 дает правильное изображение практически без бликов.

Также у SV47 при наблюдении за вечерней дорогой наблюдается растягивания света фар в линию. Особенно это заметно у модели SV47 10x42, там суммируются изображение с лева и права выдавая около каждого источника света «X». У моего SV47 8x32 этот эффект значительно меньше и выделяется слабая «V». Я пытался заснять в бинокль эту дорогу

Однако, чувствительности камеры смартфона не хватило, а сильный ветер не позволял зафиксировать бинокль, но суть проблемы видна как вверх и вправо вытягивается свет от фар. У правой части бинокля свет вытягивается вверх и влево. В итоге когда смотрим обеими глазами получается «V» у каждого яркого точечного источника света. У более дорогой модели SV202 такой проблемы нет.

При наблюдении, если не знать, то можно и не обратить на это внимание, так как у SV47 8x32 она незначительна и на полном кадре видно, что только в некоторых частях изображения образуются такие линии.

Что касается звезд, то можно сфокусироваться, но лучше использовать более подходящие оптические инструменты.

Также мне в бинокле очень понравилась возможность сфокусироваться на минимальной дистанции в 2,8 метра, при заявленных производителем 3 метра. Я сходил к знакомому проверить сколько у него минимальная дистанция и она была также 2,8 метра, т.е. результат лучше, чем завялено производителем. Это удобно для рассмотрения экспонатов в музее, чтения объявлений к которым нельзя подойти, близкого наблюдения за птицами и мелкими животными.

Вывод

Бинокль SV47 8x32 порадовал меня качеством изображения, небольшим весом и удобством использования. Имея всю линейку боле дорогих биноклей от SVBONY SV202 бинокль SV47 8x32 понравился мне для повседневного ношения и применения (как EDC). Учитывая невысокую цену, хорошее исполнение, плыле-влаго защиту бинокль неприхотлив и практичен. К сожалению, производитель не указал при каком морозе разрешается его использовать, поэтому предполагаю, что ограничение по температуре эксплуатации, возможно, как у SV202 от -10 до +45.

Также хочу отметить корректную работу продавца svbony Official Store на AliExpress по возврату бракованного товара. В январе я купил бинокль 10x42 с доставкой из Китая, который был поврежден при транспортировке. Продавец оформил бесплатный возврат в Москву и после подтверждения проблемы осуществил возврат стоимости покупки.

Рекомендую SV47 8x32 для дневного применения при различных пеших прогулках и походах.

Подойдет ли очкарику в театр использовать?
Полкило часа полтора-два держать в руках…
Можно на селфипалку опереться. Там же под болт есть гайка.
Ручку палки об ногу упереть и просто поддерживать кистью положение бинокля.
Выдвижные зрачки есть, значит через очки смотреть можно.
В театре используют обычно небольшие бинокли по схеме Галилея с малой кратностью около 3х. Бинокль из обзора имеет 8х и вполне можно брать на концерты. Бинокль расчитан на использование в очках. Однако, следует обратить на диапазон изменения диоптрий если будете смотреть без очков. Что касается массы, то 500 грамм постоянно в руках держать неудобно, но ведь вы не планируете весь спектакль или концерт смотреть только в бинокль.
А сколько диоптрий можно компенсировать? Есть ли бинокли с компенсацией 7.25?
Есть бинокли с центральной фокусировкой (SV47 из обзора с центральной). Там важен диапазон коррекции при различие правого и левого глаза. Отличия между глазами не должны превышать + или — 3 диоптрии. Если больше, то придется искать бинокль с раздельной фокусировкой. Например у отечественного БПс 10x40 на каждый глаз регулировка ± 5 диоптрий. Однако такие бинокли нашли применение у военных из-за использования угломерной сетки.
  • peg59
  • 29 мая 2022, 00:19
Очкарики в бинокли и микроскопы смотрят без очков. Как правило, диапазона фокусировки хватает. Очки только мешают и искажают.
(Но если у вас астигматизм или очень сильные линзы, то — увы! )
Если сделаете фото в руке и в сравнении с 10х42, будет более нагляден размер бинокля.
Постараюсь сегодня-завтра сделать фото SV47 10x42 и SV47 8x32 рядом.
  • 27 мая 2022, 13:23
А между SV47 8х32 и 8х42 большие различия? Когда выбирал думал, может лучше 8х42 купить.Но вес и чуть меньшие габариты этого с обзора предопределили покупку. А может и зря, другой не выбрал?
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но есть обзор и на SV47 8х42. Если по обзору отличия увидите и поможет, будет здорово. В своем актуальном обзоре бинокля я ещё сравнительную таблицу привел:
art.mysku-st.net/uploads/arts/09/62/96/2021/11/10/166e93.jpg
  • 27 мая 2022, 14:33
Спасибо, прочитал.
Сделал. Пожалуйста…

Спасибо большое, хороший размер у бинокля. В обзор можете добавить для наглядности.
просто оставлю это здесь — БИНОКЛИ С ROOF И PORRO ПРИЗМАМИ. В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ
  • 27 мая 2022, 13:10
Купил на подарок.Правда цена стала 3912,68р ($ 49.99) и купон на один бакс немного скинет.Через мобильное приложение монетки примерно на такую-же сумму скидывают, но купон применить не дают.И никак не смог оплатить, всё пишет что интернет соединение прерывается.Попробовал в баксах через киви оплатить всё получилось, оплата $47.52 (3319.28р).Что даже очень хорошо и чуть дешевле чем в обзоре.Отправку выбрал из России.
Уже неделю киви нет в способах оплаты. Россия. Только карта.
  • 28 мая 2022, 10:40
Ну не знаю, не знаю. У меня до сих пор, когда на некоторых товарах оплата картой Сбера Мир не проходит, выбираю в других способах оплаты Киви и заполняю поля данными карты Мир.Оплата проходит в баксах и сумма перевода в рублях списывается с моей карты.А как это происходит с виртуальной киви или конвертация в баксах сразу со сберовской, мне без разницы.Главное что оплачивается и иногда даже дешевле получается.Только в заказе сумма за товар остаётся в $. Добавлю, что пользуюсь ещё старой версией мобильного приложения Али.
Я уже говорил, скажу еще раз. Либо старая приложуха с pda
Либо патч в виде ссылки. Сайт скоро у всех будет одинаковый.
  • 30 мая 2022, 19:08
Я и не против, пусть у всех будет сайт одинаковый.Просто делюсь с другими как у меня дешевле оплата прошла.Минусовать то зачем?
я тут недавно отхватил на барохолке 10х50 биноколь из 70х годов made in japan за $20 — вот это качество. резкая картинка, никаких аббераций и геометических искажений, глаза не устают.
  • Alaket
  • 30 мая 2022, 10:33
Повезло, повезло…
  • 03 июня 2022, 17:26
Сегодня получил покупку и сразу же сравнил со своим мелким по размерам, но с увеличением 12Х25 с таким же типом призмы и стёкол, купленным уже давно. Этот, хоть поболее габаритами и весом, понравился больше.Ярче картинка, шире обзор и глаза не устают, как в предыдущем