Самодельный походный фильтр на 3д принтере.

В данной статье я расскажу, как одна не слишком удачная покупка на Ali привела к крайне удачной самоделке.

А заодно порвем очередной баян на тему походных фильтров для воды.

Вообще я перепробовал кучу разнообразных походных фильтров.

Колхоз из картриджей кувшинов.

В том числе облагороженные производителем.

Или улучшенные методом 3д печати

Я пользовался китайскими miniwell-ами, которые ни что иное, как копия соера мини со всеми его недостатками.

Даже юзал отечественный реафильтр.

И возился с его модернизацией.

Всех милее мне оказался классический sawyer squeeze.

Я собрал на его базе гравитационную фильтрующую установку.

Очень удобно на привале — зачерпнул воду в бурдюк и пока она фильтруется отдыхаешь или кашеваришь. Все скручено друг с другом и работает само.

После чего промыл обратным током мембрану, выдул воздухом влагу из фильтра чтобы весил поменьше и пошел дальше.

Но время идет, фильтр не молодеет. Несколько раз забивался так, что пришлось в УЗ ванне чистить.

И все равно некоторые частички загрязнений вросли в мембрану и она даже потемнела.

И решил я попробовать что-нибудь новенькое. Остановился сначала на katadyn befree. Это примерно тоже самое, но при использовании с их фирменным бурдюком можно сэкономить габарит. Но 24го случилось то, что случилось и теперь бифри если и достанешь, то втридорого.

А тут кто-то посоветовал героя данного обзора. Китайцы уже научились неплохо делать мембранные фильтры, но предыдущие их поделки типа miniwell мне не нравились, а тут судя по фото картридж нормальной площади. Должен фильтровать быстро.

В итоге заказал

И каково же было мое изумление, когда выяснилось что под горловину бурдюка он то и не подходит. А штатный «бутылкой» на 600мл мне бы было совершенно неудобно пользоваться.

Стал я горевать о впустую потраченной тыщще рублей, да крутить фильтр в руках. Оказалось, что он просто держится на трении двух силиконовых колец.

И кого то этот картридж мне напомнил. Это же Sawyer! Как говориться, списывай, но не точь в точь.

Характеристики заявлены одинаковые.

Hollow-fiber 0.1 Micron membrane filter removes 99.99999% of all bacteria, such as salmonella, cholera and E.coli; removes 99.9999% of all protozoa, such as giardia and cryptosporidia

Не удивительно, ведь технологически это одно и тоже.

Кстати можно сравнить насколько потемнел корпус и сама мембрана от эксплуатации.

И задумал я сделать себе копию соера, но тоже не точь в точь, а попроще и поудобнее под гравитационную систему. Благо 3д принтер имеется.

Была разработана 3д модель. Естественно она лежит в открытом доступе. Пользуйтесь на здоровье.

Картридж плотно вставляется в корпус и поджимается гайкой.

С обеих сторон бутылочные резьбы типа «мама», что позволяет прикрутить, как резервуар под грязную, так и бутыль под чистую воду.

Габариты и масса плюс-минус одинаковы. Я сделал довольно толстый корпус. Можно было бы немножко сэкономить, как по длине, так и по ширине. Но это уже для следующих итераций.

Ну и естественно испытания в реальных условиях.

Пропустил в районе 30л воды. Что выяснилось:

Как и у соера цветность и органолептические качества воды (вкус, запах) которые зависят от растворенных в воде веществ фильтруются плохо. Это проблема всех мембранных фильтров.

Взвесь фильтрует отлично. Что касается биологии — тестов качества воды я не делал. Но это технология — не бином ньютона, те же минивеллы уже давно на рынке без нареканий. Поэтому считаю, что данный картридж тоже с ней справляется.

Тут же выявился недостаток гайки. Если бутылку прикрутить туго, то воздуху некуда будет выходить и фильтрация остановится.

А если ослабить, то фильтрат будет вытекать.

Поэтому уже по приходу домой я сделал следующую версию.

Что еще добавить…

Производительность хороша, не хуже соера. Ну это и понятно. Новый же. Хотя, когда забьется, ничто не будет мешать также помыть. Или вообще купить новый. Эти фильтры на али по тыще рублей. С соером так не разбежишься. Самый дешевый вариант сейчас к 5к подползает.

Короче, те же принципы, но реализованные на значительно более бюджетной базе.

В целом то, что получилось мне понравилось. Буду использовать и дальше.

Есть еще видяшка для тех кому лень читать.

А пока на это все. Спасибо за внимание!
В походы тысячу лет не ходил, но после прочтения захотелось себе такую же штуку — «а вдруг пригодится». :)
  • u3712
  • 03 июня 2022, 16:17
А если ослабить, то фильтрат будет вытекать....
Может стоит сразу заложить ряд отверстий/щелей под «воронкой», дабы выходил воздух и не пришлось играть в «неплотное закручивание»?
можно, но мне нравится возможность — при необходимости герметично закрыть фильтр заглушками. Поэтому проще чуть открутить приемную бутылку
  • jeepeg
  • 03 июня 2022, 16:48
А что с реафильтром было не так?
Самым существенным(для меня) недостатком явилось то, что для очистки надо разобрать и нежно протереть мембрану губочкой. При этом не повредив тонюсенькую пленочку, которую и представляет для себя мембрана.

В походных условиях я вижу эту процедуру сомнительной

два месяца как жена уехала в более безопасный регион… посмотрел заглавную картинку и вообще не то подумал)))
у меня жены нет, но я и так не разглядел ничего этакого))
Ну в классике тоже нет ничего плохого, но всё же процесс не стоит на месте и те же Японцы выдумывают всякое технологичное )
Вот и я был в шоке, когда бэнг в рекламе предложил мне то, о чем Вы подумали…
  • 03 июня 2022, 18:31
Нннууу, мы все ещё кипятим
Не кипячу воду для питья т.к. это затраты времени и самое главное топлива
  • 03 июня 2022, 21:22
Это понятное дело во всяких околоспортивных мероприятиях, где нет времени ветки собрать, но в случае если все равно фильтруется два литра воды гравитацией? Кхм, ну что же, ваш выбор. А я покипячу. Или доберусь уже до источника.
У американцев есть выражение: hike your own hike. Что можно вольно трактовать, как каждый др… ходит, как хочет.

А у нас почему-то любят мне в комментах написать. Что я неправильно хожу и и надо по другому(я не про ваш комментарий а вообще).

При этом я стараюсь всегда обосновать ту, или иную позицию. Почему так или иначе.

Я также не хожу с костром, он просто не актуален для меня в летнее время года. На привалах я предпочитаю отдыхать и/или питаться.

Скинул рюкзак. Набулькал остатки воды из полторахи в бойл на обед+кофе\чай.
Пока бойл кипятиться(3 минуты) зачерпнул воды откуда пришлось. Поставил фильтроваться полтораху на следующий переход.

После этого можно падать на пенку. С момента «падения» начинается отдых, в смысле, что ногам не надо шагать. Я предпочту лежать вместо того, чтобы собирать хворост, разводить костер, следить за его пожароопасностью

Скорость фильтрации тут не так важна(раз уж у нас привал), но все равно она будет несоизмеримо выше организации костра+кипячения воды+(опционально) остужения ее, чтобы бутылка не скукожилась.
  • 03 июня 2022, 22:48
Спасибо за объяснение, оно логичное, действительно, собирать хворост это дольше чем просто профильтровать набранную откуда-то из пруда или речки воду. А вот на уровне ощущений и эмоций как раз непонятно, зачем куда-то идти, чтоб потом хотелось просто упасть и лежать на пенке. Ходил фотографировать — там была масса времени до нужного сорри за тавтологию времени съёмки, скинул да собирай что хочешь где хочешь налегке. Страйкбол, ориентирования — костры на оргах, приходишь да ставишь свой дошик. Просто байдарочно-групповой-матрасный поход, так там общие посиделки у костра едва ли не самая приятная часть. А зачем ходите в поход вы? В смысле, ваша группа.
Я для себя заметил, что удовольствие от «лежания под елкой» прямо пропорционально количеству усилий затраченных на то, чтобы добраться до места лежания.

Т.е. удовольствие смотреть на закат на берегу озера приехав туда, например, на машине будет меньше, чем если до этого заката я шел 12 часов.

Это первый аспект.

Второй аспект — это нагрузки сами по себе. Т.е. примерно тоже самое, зачем люди ходят в качалочку

Третий аспект — временной. С рождением ребенка мне бывает удается вырваться буквально на стуки. Если я не пойду быстро, то даже за населенку не выйду, как уже надо будет назад поворачивать
  • 04 июня 2022, 07:48
Ааа, понятно. Ну что же, я в аналогичных условиях тупо перестал ходить в походы — не до них. Сейчас пора бы уже возвращаться :) Спасибо за объяснение.
У меня тоже обломались, вернее немного сдвинулись планы крупных походов. Однако иногда удается выкроить денечек. в остальное время компенсирую многочасовыми прогулками с коляской по парку.
  • bsn
  • 04 июня 2022, 16:01
Приезжайте к нам на колыму! Один населенный пункт на 50-200 км. Ядовитые твари, клещи отсутствуют, воду из ручья можно не фильтровать. Комарики могут набраться, но это чистое мясо! Можно даже на категорийные сплавы по рекам поехать. Иногда, правда, мишки на дорогу выходят, но тут люди виноваты бросают еду косолапым в черте города ( в пределах административной границы, а не там где дома))
Уж лучше вы к нам!))

Если серьезно, то я бы с радостью. По 40 меридиану был почти везде в РФ, а вот восточнее уж больно дорога много занимает
  • bsn
  • 04 июня 2022, 16:47
Не так уж и много: самолёт из SVO до GDX летит всего около 7 часов. Полет ночной: в 20 часов улетел, поужинал, поспал, позавтракал и в 11 утра уже багаж получаешь
А если речь о цене, то можно поймать плоский тариф не более 25тыр туда-обратно
много и дорого*)) Все равно, как ребенок подрастет приеду.
Первое правило школ выживания для пилотов, которое переняли у геологов «Питьевую воду кипятить обязательно. Понос выводит воды из организма значительно больше, чем ты сможешь добыть.»
Бактерии фильтр задержать сможет, а вот вирус не сможет. В том числе и ротавирус.
SurvivalPanda никто не учит, как ходить в походы и выживать.
Просто в таких постах народ начинает делиться своими взглядами. Без претензий на истину.
Да, этот фильтр не защищает от вирусов. Но(тут уже встаю на пусть спекуляций, если что знающие товарищи поправят) где-то читал, что свободно плавующих вирусов в воде, крайне мало. в основном они прикреплены к клеточным стенками бактерий.

Но лично я бы все равно отказался от кипячения и в условиях повышенных вирусных загрязнений предпочел бы хлорный обеззараживатель
SurvivalPanda никто не учит, как ходить в походы и выживать.
Я замечательно отношусь к людям которые аргументированно и конструктивно ведут дискуссию. И мне все равно за что они топят когда в спор ведется в ключе «я считаю так-то и так-то, все это потому-то». Есть позиция, есть аргументы, есть диалог

А вот с гражданами которые, которые вместо аргументов пишут «поколение егэ» в каждом коменте почему то конструктивный диалог не задается. Не похоже это на ведение дискуссии.
которые вместо аргументов пишут «поколение егэ»
Я против эйджизма, но мне всегда казалось, что те, кто называет людей среднего возраста «поколением ЕГЭ», просто подчеркивают свою близость к старческому маразму…
  • T-1000
  • 03 июня 2022, 22:53
Я поддержу Ваш комент. Фильтр это фильтр, но НЕ кипятить? Это треш :)
если бы я кипятил воду, тогда вообще бы не брал фильтр. С обеззараживанием справится кипячения, а все что осталось в воде считалось бы питательным бульоном и полезными минералами
Фу, а после кипячения пить воду с дохлыми бактериями? Ну уж нет ;)
  • DII
  • 04 июня 2022, 11:00
Дохлые бактерии то ладно, а вот токсины далеко не все распадаются при кипячении.
Смотря, что вы подразумеваете под токсинами. Если говорить про различные токсичные соединения, соли тяжелых металлов и пр то естественно кипячения не поможет. Нужна фильтрация с сорбентами и то не факт, что хватит.

Но это надо воду набирать где0нибудь в районе выбросов пром. предприятий. Я ориентирую на природные водоемы где самым опасным считаю «биологию»
  • DII
  • 04 июня 2022, 16:45
Я ориентирую на природные водоемы
Продукты жизнедеятельности обитателей всех размеров.
  • 04 июня 2022, 07:37
Вкус после угольного фильтра становится терпимый.
ну я в данном случае пошел по пути игнорирования проблемы. В еде вкус не будет чувствоваться. Для питья можно при желании какой-нибудь изотоник закинуть. Только на пользу пойдет

Пользуясь случаем, хочу узнать:
1. Как относитесь к вышеуказанным изотоникам (от gls)? Как по сравнению с другими изотониками?
2. Чем плохи miniwell?
3. Если подделали mini-sawyer, то обычный не подделали?
1) Вот конкретно эти изотоники мне очень нравятся. Обычно в спортпитовские(пробовал макслер и еще несколько разных) изотоники фигачат очень много углей в частности сахара. В результате жижиа получается сладкая, что вызывает еще большую жажду. У gls же легкий вкус минералки и едва чувствуюшейся ароматизатор. Ну и состав, по впечатлениям, рабочий. По крайней мере субьективно на маршруте меньше пота вытекает

2)имхо, маленький картридж, что влечет за собой низкую производительность и он быстрее забивается. Не получится скрутить в грави-систему т.к. на конце просто носик. По этой же причине неудобно делать обратную промывку.

3)как ни странно — не подделали. Ну я во всяком случае ничего похожего не видел
вот самое похожее на обычный соер. По крайней мере сразу резьбы с двух сторон

Думаю турбокипятильник не зря показан в топике :)
кипячу только для еды
Я бы не стал такую желтую «фильтрованную» воду пить. Без простейшей санобработки.
Для показателя цветности питьевой воды ВОЗ не устанавливает конкретного значения, которое влияет на здоровье человека.

Про поколение егэ мимо

Только не понятно, чего же те фильтры в итоге задерживают?
чукча видимо не читатель

т.е. бактерии, простейшие и прочая биология
Класс!
А после фильтрации кипятите? Хлорку не добавляете?
Hollow core fiber я использовал по работе, чтобы сделать задержку передачи информации в оптоволоконном кабеле равной задержке в медном кабеле. А тут — в фильтре :)
Нет и нет.
Кипячу только для приготовления пищи

Хлорку если добавлять то до фильтрации и фильтровать не таким фильтром, а с активированным углем чтобы убрать вкус/запах хлорки. Ну или ждать пока сама «выдохнется»

холофайбер еще и утеплитель популярный
  • ber3
  • 03 июня 2022, 19:32
Короче, те же принципы, но реализованные на значительно более бюджетной базе.

В целом то, что получилось мне понравилось. Буду использовать и дальше.
Неверно. Этот аквафор с загрузкой активированным углем. Он не предназначен для воды из природных водоемов. Все те, упомянутые выше бактерии, простейшие и пр яйца глист. Вот к нему, как раз нужны дополнительные методы обеззараживания.

Кроме этого после набухая угля этот фильтр станет тяжелым и из него постоянно будет течь на ходу в рюкзак.

Из чего-то аналогичного можно выделить барьер ультра. Вот у него есть несколько «ступеней» очистки, причем сурьприз-сюрприз именно для фильтрации «биологии» применена такая же волоконная мембрана

Более того, использование картриджей от кувшинов я упомянул в обзоре, и специально написал, что мне они не подходят т.к. я предпочитаю фильтр-систему где все скручивается между собой.

По поводу бюджетности естественно вопрос касался аналогичных по ТТХ изделий.
Найти мембранный фильтр дешевле тыщи врядли получится

Я просто предлагаю вам зайти на сайт аквафора и почитать, что они сами пишут про свои картриджи

В15 (В100-15)
Очистит воду от самых распространенных примесей, включая хлор, органические соединения (в т. ч. фенолы), тяжелые металлы, ржавчину, остатки лекарственных средств.
Заметьте — не слова про бактерии

зато другой их картридж

J.SHMIDT 500

Сменный модуль J. SHMIDT 500 надежно защищает от бактерий и паразитов. Являясь непреодолимым барьером для них, он также избавляет от множества скрытых угроз водопроводной воды, которые сложно определить на вкус или цвет.

Очистит воду от самых распространенных примесей, включая хлор, органические соединения (в т. ч. фенолы), тяжелые металлы, бактерии, остатки лекарственных препаратов.
И если заглянуть в инструкцию к нему, то выясниться, что от бактерий защищает(вернее обеспечивает необходимою степень очистки) опять таки мембрана.

И это единственный аквафоровский картридж где заявлена очистка от бактерий и паразитов.

Тоже самое у барьера.
  • cofein
  • 03 июня 2022, 21:41
кстати, на хабре читал статью, там «для дома» кувшины сравнивали.
Аквафор, бритта и барьер.
Аквафор лучше всего фильтровал «тестовую химию», барьер быстрее воду пропускал и меньше фильтровал, брита и вовсе лила словно нет фильтра, и толку было ноль ))

я пробовал колу лить через домашний аквафор, где то читал в отзывах (видимо юмор) где человек борщ фильтровал…

на севере в лесу я пью из водоёмов…
Ну в смысле если до озера идти 2 часа от ближайшей грунтовой дороги где три машины в сутки проезжает.
я тут, не про то какой производитель лучше. А про то, что любой из этих производителей для фильтрации бактерий использует «мембранную составляющую».

Когда в горы езжу то тоже пью из «кристально чистых ручьев», но вот в моих краях все торфяники в основном.

Что касается самоделки для подключения бурдюка к картриджу — то там я использовал барьер исключительно потому, что там используется резьба. В таком случае переходник проще крепить и проще обеспечить герметичность соединения
О, даже иллюстрацию к J.SHMIDT 500 нашел. Причем, что занятно мембрану они походу поставили «первой ступенью». Что скорей всего приведет к быстрому ее засорению

«Гейзер» посмотрите… Это единственный отечественный производитель который хоть что то делает в России.
В разрезе кувшинных фильтров, вроде получше барьера…
у гейзера нет мебранных картриджей для кувшинов. Их единственный бактерицидный вариант основан на какой-то магической форме угля, что у меня вызывает соменения
  • Avgur
  • 06 июня 2022, 10:39
на севере в лесу я пью из водоёмов…
В этом озере «в 2 часах ходьбы от дороги» может какое нибудь животное «плавать» не первую неделю. Поэтому воду для безопасности (в части «заразы») необходимо кипятить.
Как недавний пример, месяц назад в верховьях притока одной из рек видели остатки туши какого то крупного животного, то ли косули, то ли козы.

В однодневные походы, беру «воду» и чай с собой. Вода бывает как обычной из магазина так и «подготовленной», кипятишь воду, добавляешь мяту, лимон, щепотку соли, мед (столовую ложку на литр), потом охлаждаешь и переливаешь в флягу.
  • 04 июня 2022, 21:43
Нет больше Ультры:

К сожалению, мы прекратили производство кассет для кувшинов Ультра, в связи с тем, что японская компания – поставщик мембран – прекратила поставки.
В поисках замены…
Нет больше Ультры:
Блин, у меня один картридж остался. Хотел его распилить и выложить содержимое, теперь уже не буду наверное
После использования заглянуть внутрь фильтров даже нагляднее бывает +)
«Чувствую как помохает!»
Кстате, есть еще мембранный картридж Роса. Но они в/на делались… так, что тоже врядли реально достать

Датчик! Забыли датчик температуры. Надо обязательно мерять температуру и вести лог для анализа…
… через BT…
Уважаемый SurvivalPanda, с интересом читаю Ваши публикации — познавательно, интересно, дорого-богато. Но как говорят — голь на выдумку хитра. В вашем фильтре используются мембраны меньшего диаметра, но на али завались мембран для микрофильтрации для питьевых систем. 2 шт за 600 р Да, у них больше диаметр и «нитки » сзади длиннее, Но это все тот же фильтр фильтрующий элемент что и у Вас, только в профиль. Обрезаете нитки в половину, вставляете с натягом в 0,5 без дна пластиковую бутылку, сверху натягиваете подходящую на 0.6, так, чтобы с 2-х концов были горлышки — усе. На один конец чистую бутылку, на другой из водоема с дырочкой для подсоса.Если есть 3D принтер так вообще песня — можно напечатать корпус.
да, я про них знаю. Эти фильтры очень крупные. Каждая трубка «холобфайбера» полая внутри и идет петлей. Вода фильтруется через стенки. Поэтому обрезать их ни в коем случае нельзя. Иначе вода просто потечет по внутренней полости без очистки

А я резал и думал — как здорово бежит очищенная вода))). Но потом кипятил.
Век живи — век учись)) Уже не зря обзор писал
снизу после обрезки можно и залепить, например ниткой обмотать и в какую-нибудь смолу опустить, хотя бы в канифоль
наверное можно, но залепить нужно намертво.

Про канифоль не знаю. Я бы, наверное, искал пищевую эпоксидку или полиэфирку. Впрочем я ее и так ищу для другой поделки и нигде меньше бочки не нашел пока
  • sswa
  • 04 июня 2022, 19:44
Поищите силиконовые герметики для пищевой промышленности
под мой проект, на первом этапе, силикон не подойдет. Нужна именно смола т.к. будет делать композит. А именно — карбон. Пищевое силиконовое покрытие понадобится на следующем этапе)
Силикон, тяжелый…
Оплавить без горения?
Можно скручивать как канат, -корпус короче, но толще сделать?
Еще экономнее почти в 2 раза станет +)
А ресурс и скорость возрастет, но таскать придется чуть больше…
  • 05 июня 2022, 00:11
Какой корпус для них нужен если использовать без переделки?
стандартный десятидюймовый корпус
  • mkd123
  • 05 июня 2022, 21:55
А вот этот к вашей ликсаде походит?
там еще даже есть активированный уголь
Я экспериментировал. Он капец мелкий. В результате производительность — в час по чайной ложке. И это у нового

Воду из непроверенных источников надо кипятить. Все.
Если не хотите, что бы в вас появилась новая жизнь.
Автор, мало того, что х. занимается, так ещё и в массы это несёт.
  • Qurdi
  • 04 июня 2022, 11:46
Ну если века цивилизации и развития технологий прошли мимо, то да, только кипятить остаётся.
С чего вы это решили? Кипячение это вообще не панацея. Хлорирование не спасает от криптоспероза. Фильтр почти идеальная альтернатива, только нужна конструкция с постфильтром улучшающим вкус

Хы хы +) знатная «мухобойка» получается, на особо крупные экземпляры +)))
Спасибо за обзор.
да, здоровая фигня. В том числе поэтому и отказался
  • 05 июня 2022, 00:13
Раскажите подробнее про ваш предфильтр? мне очень надо
уголь куплен. И не дает ли уголь пыль и не забивает фильтр мембраны?
Это просто трубка распечатнная на 3д принтере. С двух сторон штуцеры на бутылочную резьбу. Могут быть как мамы так папы. Между корпусом и штуцером круглая перемычка с отверстиями. Внутрь засыпается АУ. От пыления и в качестве предфильтра используются ватные диски с каждой стороны
  • 06 июня 2022, 18:59
Выложите тоже эту 3д модель? я хочу не только кголь но в тот же отсек смягчающую смолу засупать и разделить от угля.
Может на али готовые корпуса есть под засупку своих элементов фильтрации и с креплением на бутылку?
www.thingiverse.com/thing:4882610

Готовых корпусов не встречал
Смягчающая (ионная) смола нужна для минирализованной воды, которая доступна только из скважин и горных родников… В поверхностных водоемах вода ВСЕГДА мягкая и требует другой соответствующей очистки…
  • 08 июня 2022, 22:39
Мне воду надо дома фильтровать, после колодца и скважины. И в квартире. Так что водофильтрование в разных условиях интересует.
Сравнивал со смолой и без, со смолой мягче и вкуснее вода.
Забивает, не смотря на специальные прокладки даже в производственных образцах, угольный фильтр надо добротно промывать перед использованием и в его процессе лучше не взбалтывать +)
А еще вода от него горчит, особенно вначале.
… у всего есть свои преимущества и недостатки +)
изменение вкуса от угля зависит. Качественный, кокосовый, горчения не даёт
От криптоспероза ничего не спасет!
  • 07 июня 2022, 01:28
То есть гипохлорид (белизна) бесполезна против Криптоспоридиоза? А марганцовка?
  • forevo
  • 03 июня 2022, 23:10
Тащить собой воду значит ни кто не хочет. Тогда брать ведерко и кипятить водичку.
+- три литра воды в сутки надо. На один день утащишь, ну на два. А дальше тяженько придется
  • olorin
  • 04 июня 2022, 01:49
Ух ты желтая вода превратилась в желтую воду)
Ох, если бы был фильтр приемлемых габаритов, который сделал бы эту воду кристально чистой, то я бы с радостью его выбрал.

К сожалению я таких не знаю. После угля(и прочих сорбентов) цветность также остается. В принципе реально придумать кучу ступеней очистки включающих отстаивания, крайне медленную фильтрацию и озонирование(так на городских станция водоподготовки борются с цветностью), но для походов это не приемлемо.

Я уже не раз акцентировал внимание, что мне не принципиален вкус, запах и цвет воды пока она безопасна в биологическом отношении
… кстати в аквариумных фильтрах встречается «кварцевание» лампами… И так же видел бытовые приборы с кварцевыми лампами на батарейка, работают долго и 3 вольт достаточно (вес и размер как ваша 2 секция), можно скрестить -за прозрачностью стенки только следить +)
… но вопрос в том не получится ли отрава после «сжигания» бактерий и вирусов… Это надо изучать +) но редкие африканские рыбки, которые кстати очень чувствительны к качеству воды -не дохнут…
Вы сейчас изобрели стерипен)) Это УФ обеззараживатель для воды. Работает, но требует липездричества и не слишком мутной воды(т.е. хотя бы через ткань пропустить придется). Сейчас стоит, как крыло от самолета

Есть его китайский клон за 1300. Уже едет ко мне

Также заказал просто отдельных ламп. Буду делать свой вараинт

Хы хы +) не видал, не изучал специально тему +))
Я бы только проточную с стеклом попробовал реализовать, чтоб пластик емкостей не портить и даже меньше зависеть от мутности воды будет, и лампы у вас очень мощные -для проточного как раз подойдет (берегите зрение) +) в качестве выключателя самое простое и надежное, регулируемый таймер.
стекло точно нет, оно не для похода. Приедет и буду думать

Была еще идея приставку к фильтру из обзора сделать вот с таким диодом, но думается мне он слабенький.

На мой взгляд классические лампы лучше для этой цели, диоды экономичнее за счет узкого спектра, но все зависит от времени воздействия… И да, забыл сказать что для ламп нужен счетчик ресурса. А про стекло подумайте (пишут что надо обязательно кварцевое), после фильтра давление воды уменьшается, резонно было бы стеклянными трубочками (типа как кровь берут +)) окружить лампу (и скорость потока снизится/эффективность очистки будет высокая) -если корпус надежный при небольшой длинне им даже в моменте не страшны будут большие перегрузки. -уж попрочнее самих заказанных ртутных ламп.
Вообще интересно будет, надеюсь у вас все получится и вы опубликуете об этом статью тут +)
ЗЫ
Есть подозрение что диод на фото тоже в корпусе из кварцевого стекла (от него видимо ни куда не деться).
кварцевые капиллярные трубку будут дороговато стоить, это даже без учета гемора по сборке и герметизированною конструкции. У диода крышка кварцевая. но она маленькая, будет утоплена внутрь корпуса и уже входит в комплект
Мне попадались оптовые цены кварцевых трубок в Москве, параметры на заказ =6 руб. за 1метр, думаю в розницу подходящее можно найти 25-50р. -по конструкции все решаемо +) тем более что у вас 3д принтер свой.
Но тут как говорится, хозяин -барин +)
С нетерпение ждем ваш вариант реализации!
Кто бы еще по оптовым продал. А в рознице сраная пробирка штуку стоит.

Приедут лампы, будем посмотреть и подумать, как лучше сделать
  • 05 июня 2022, 00:14
как сделать озонирование дома? ультрафиолет не применяете?
  • infino
  • 04 июня 2022, 02:17
Мда, технологии не спят, а раньше все как в песне «Ну, а куда ж мы без воды? И ни туды, и ни сюды. Спасают только алкоголь и пантоцит.»
Еще верблюжья колючка, вкус, незабываемый.
Поражает засилие людей формации «только кипятить», не первый год уже народ ходит с фильтрами, да цвет, запах и вкус будут довольно специфичными, но эту воду можно пить без особых опасений. Гуглите короче, ну либо майтесь с кипячением (а это +газ для баллонов либо время и силы на костер).
  • Rokko
  • 04 июня 2022, 15:27
Не ну нафиг. Я лучше на машине. С канистрами чистой воды. Чем потом Солитером в туалет ходить.
я лучше ножками похожу и пофильтрую. Чем потом геморрой после машины лечить
  • Rokko
  • 04 июня 2022, 21:48
Ну так до похода ножками вы тоже на чем то добираетесь. Или прям из дома до Гималаев пешком ))
Вот даже не удобно как то. Минус не мой. Давно бы сделали видимость того кто минусует. Все по делу было бы.
Поездами в основном.
Народ и из лужи воду пьет. И ничего, живы здоровы.
По теме:
Для грязной воды есть специальная химия. По опыту скажу, это уже, когда совсем пипец. Вкус мерзкий. Но, безопасно.
Все эти ваши высокие технологии в фильтрах — банальная реклама производителей. Этим технологиям сто лет в обед. А если почитать статьи на эту тему… То, внезапно, кипятить вредно. А кипятить дважды — печень отвалится на второй день. Почки на третий и четвертый, по одной.
Но, вера, как говорится, личное дело каждого… Объяснять верующему человеку, почему «писюлька» размером с пивную банку ерунда. Как-то лень…
Механическая очистка, да, с оговорками. Биологическая — нет.

Повторюсь, воду из непроверенных источников — кипятить обязательно. Потом или до, можно и через фильтр, если хочется.
… так с детства всех учат… Самый простой и доступный способ дающий определенные гарантии +))
Большинство никогда не задумывается над оптимизацией процессов выполняемых многие годы… И это не про кипячение воды, я не специалист конечно, но как то это связано с формированием культуры +)
Например хлеб как таковой есть везде, но готовят и употребляют его по-разному и к примеру в других регионах мира есть «бородинский хлеб» местные не станут, и не по тому что у них рожь не растёт…
Круто. За модель отдельное спасибо, хоть печатать и не буду. Лет 25 назад замечательно пили вкуснейшую водичку из кристально чистого ручья невысоко в горах. Метрах в тридцати выше по течению мирно лежал труп леопарда.) Было мерзко, плювались, но никто даже не обосрался)
я такое в приэльбрусье много видел. Чистый ручеек, а выше по течении лошади пасутся
  • 04 июня 2022, 19:16
Смотрел как-то Дискавери вроде, так вот там выживальщики зачёрпывали воды из грязной африканской лужи и обеззараживали её марганцовкой (перманганат калия).

Да, раствор марганцовки хорошо помогает в домашних условиях при биологических проблемах с кишечником.

Но насколько это применимо в походных условиях?
Вполне применимо. Это мощный окислитель. Главное не переборщить и как следует размешать. Если нерастворенный кристаллик марганцовки попадет на слизистую будет сильный химический ожог.

Из подручных средства для обеззараживания можно применять гипохлорид(белизна) 1-2 капли на литр воды(в случае очень грязной удвоить), также хорошо размешать и отстоять. Т.к. жидкий удобно таскать в баночке от глазных капель
  • 04 июня 2022, 21:29
Как вкус после белизны? Возможные негативные последствия?
вкус и запах хлора. Со временем выветривается. При нормальном использовании последствий не будет. Если много нафигачите то запах будет такой, что не до питья.
  • digex
  • 04 июня 2022, 20:15
Есть небольшой диссонанс, между постулатами ТС. Тут как в поговорке про трусы и крест.
В предыдущем обзоре, про аэропресс на природе, кофе, ритуал и вкусовые нюансы.
В этом посте, на визуальные и органолептические свойства отфильтрованной воды, кладется понятно что, с резкой критикой матрасного отдыха.
Что-то мне не представляется, как легкоходный и прогрессивный ТС, отмахав 12 часов, заваривает кофе на жёлтой невкусной водичке.
Это не совсем критика, а про последовательность в убеждениях. Я понимаю, что «каждый может онанировать любым доступным способом».

PS
Если не кипятить, то почему нельзя использовать комбинацию акватабс+угольный фильтр. Грязная вода так же в бурдюке на переходах болтается вместе с таблеткой, а из угольного фильтра стекает во время лежания?
Есть небольшой диссонанс, между постулатами ТС
Вот такой я разносторонний человек

И зря не представляется

резкой критикой матрасного отдыха.
Я нигде не критиковал матрасный отдых. Я заявляю, что от него получаю меньше удовольствия

Если не кипятить, то почему нельзя использовать комбинацию акватабс+угольный фильтр. Вода так же в бурдюке болтается вместе с таблеткой, а вода из угольного фильтра стекает во время лежания?
Можно конечно, также можно УФ обеззараживать воду и использовать любую комбинацию.

Я выбрал способ обеззараживания фильтрацией т.к. мне видятся достоверным отчеты об испытаниях и сертификаты на такие фильтры

В бурдюке обычно вода не болтается, только если на длинный «сухой» участок
  • 05 июня 2022, 00:00
надо приделать угольный послефильтр для улучшения вкуса воды. Уголь продается кокосовый в доступе легко.
Я сам заморочен на фильтровании воды и не только в походе, это вещь нужная везде.
я экспериментировал с дополнительной ступенью. Правда на мой взгляд лучше не «пост», а предфильтр. Тогда мембрана меньше забиваться будет, а уголь в предфильтре копеечный расходник. Оно работает, но для экономии массы просто решил забить на вкус.

А заодно порвем очередной баян
В поход с баяном ходить это круто
что насчёт полезности пластика для печати для здоровья?
это petg. Т.е. фактически, как обычная пластиковая бутылка
ясно
Панда, посоветуй пожалуйста хорошую складную солнечную панель для походов.
Надо от вводной плясать. Что за поход, где географически, сколько дней автономка