Jinhao 100 Centennial: перьевая ручка, которая меня приятно удивила. Дважды.

Пришла пора разбавить обзор перьев и вернуться к старым добрым друзьям — перьевым ручкам. На этот раз в обзоре будет не одна, а целых две ручки Jinhao 100 Centennial в цветах Gold Stone и Milky Way.

Если лень читать весь обзор, то… не читайте, сэкономите время и деньги =).

Хотя деньги, возможно, сэкономить получится — продавец согласился-таки дать купон на два доллара, код будет в конце обзора.

Вступление

Ручка Jinhao 100 Centennial попала в мои хотелки давным давно, после двух обзоров на муське: ледяной апельсин и возвращение Big Red Pen. Ну как попала, обзоры понравились, а вот ручкам из обзора явно не хватало какой-то изюминки, и было довольно сложно понять, какой же именно изюминки не хватает. Как это часто бывает, товар был добавлен в корзину и настаивался там около года. Обычно я провожу ревизию корзины раз в месяц, удаляю то, что не зацепило или что имеет отрицательные отзывы, а что зацепило — покупается или отправляется в карантин на ещё один месяц.

И вот так вот Jinhao 100 жила в моей корзине около двух лет (с начала 2021 года). До тех пор, пока в ютубе не попался очередной обзор этой ручки. И в этом обзоре я увидел что-то, после чего я немедленно купил ручку.

На картинке слева ручка в дизайне «до», на картинке справа ручка в дизайне "послесейчас". Заметили разницу? Вот и я наконец-то для себя понял, что именно мне не нравилось: чёрное навершие корпуса (т.н. блайнд кап, или blind cap), чёрное навершие на колпачке и чёрный грип у ручек с красивым цветным акрилом. Моей душе хотелось праздника, моей душе хотелось гармонии, моей душе хотелось целостности — и я, наконец-то, получил всё это от Jinhao.

Не буду долго ходить вокруг да около, ручка мне понравилась настолько, что я купил ещё одну в расцветке Milky Way (она же Galaxy), тоже после очередного ютуб обзора. У неё, к сожалению, навершия и грип из чёрного пластика, но, к счастью, эта «черная дыра» отлично гармонирует с «космическим» пластиком ручки. Фотографии будут позже, интрига интриг, блин.

На данный момент существует какое-то вообще невероятное количество расцветок и комбинаций цветов у этой модели, однозначно есть из чего выбрать. Думаю, возьму себе ещё и третью ручку — оранжево-чёрную с импринтом, имитирующим импринт Паркера Дуофолд.

В этом обзоре я ничего специально не буду писать о схожем дизайне с классикой перьевого жанра — Parker Duofold, хотя бы просто потому, что ручку в таком дизайне не делал только ленивый. А ещё потому, что всё это отлично описано в обзоре «возвращение Big Red»

Внешний вид

Как это обычно водится, ручка приехала без коробки, но любезный продавец в очередной раз положил ручки в индивидуальный чехол, я такой уже показывал в обзоре Jinhao X159.

Как обычно, разложил ручки на столе и начал фотографировать.

Посмотрел на фотографию, посмотрел на солнечный (но холодный) день за окном и вышел на улицу, потому что эти ручки надо показывать во всей своей (их) красе, они того стоят. Разница очевидна, как мне кажется.

Почему-то захотелось сделать максимально много фотографий, очень уж красиво играл акрил на этих ручках в лучах заходящего солнца.

Галактический акрил невероятен, насыщенный синий цвет с матовыми голубыми переливами и блёстками так и манит покрутить ручку в руках (что мы обязательно сделаем позже).

А как заиграл оранжевый «ледяной апельсин» на солнце, просто восторг! Ручка так и светится изнутри.

Вы уж простите меня за обилие фотографий, но в данном случае они гораздо больше передают эмоции, чем слова! Но не думайте, что надо обязательно выносить ручки на солнечный цвет, чтобы насладиться ими на 100 процентов, дома или в офисе, дневной свет или электрический — ручки вызывают одинаковые положительные эмоции, от оранжевой становится теплее (хоть это, по идее, кубики льда в апельсиновом соке), синяя же просто магнит для глаз.

Обещанные видео. Качество шакалье, потому что GIF.

Колпачки тоже смотрятся великолепно.

Кстати о колпачках, если сверху разницу заметить тяжело…

… то стоит посмотреть сбоку. Эх, люблю я всё-таки делать обзоры на две-три «одинаковых» ручки сразу, очень много мелочей раскрываются.

Видно, что у оранжевой ручки клип-стрела в узнаваемом паркеровском дизайне, точно такой же клип у современного Parker Duofold — да, они ещё выпускаются, но это совершенно не тот Дуофолд, как мне кажется. А вот у космической ручки клип в стиле старого доброго винтажного Duofold с шариком на конце. Оба клипа удобны и функциональны, но клип с шариком мне нравится больше и в плане удобства, и в плане эстетики.

На колпачке сверху находится классический медальон с колесницей — логотип Джинхао, в основании колпачка широкое металлическое кольцо, на котором выштамповано название компании. Наблюдательный читатель сможет найти колесницу ещё и на клипе с шариком.

Внутри колпачка видно ступеньку, в которую упирается основание грипа при закручивании — это позволяет ручке не засыхать.

Пара приятных мелочей, которые хочется отметить:
  • Конвертер брендированный, усилен металлической втулкой, это нечасто бывает
  • На грипе металлическая втулка с резьбой, к которой прикручивается баррель, это надёжность
  • На этой самой втулке есть резиновое кольцо-уплотнитель, баррель не открутится самопроизвольно

И неприятная мелочь — колпачок совершенно не держится на ручке, к тому же посадка колпачка настолько неглубокая, что ручка с надетым колпачком превращает пишущий инструмент в какое-то копьё. Но для этой ручки надетый на ручку колпачок — совершенно ненужное излишество, ручка прекрасна и без колпачка.

Перо

Неужели важно, какое перо у таких красивых ручек? =) Важно, конечно, но совершенно непервостепенно, как мне кажется. Перо — стандартная двухтонная (в смысле два тона) шестёрка от Jinhao, ожидать чудес не стоит, но и разочарований тоже никогда не ждёшь — это ли не золотая середина?

Перо в оранжевой ручке пишет суховато, но я не заправлял туда других чернил, кроме Pelikan Edelstein Golden Beryl, а у этих чернил невероятнейшее количество блёсток, предполагаю, что они замедляют подачу чернил, потихоньку забивая фидер. Ну и я не тестировал эти чернила на других ручках.

Но вот перо у синей ручки пишет просто идеально для меня — гладко, тихо, безо всяких пропусков и прочих проблем в письме. И уж не знаю, либо это просто перо хорошее, либо чернила сыграли свою роль, так как чернила Lamy Crystal Azurite я тоже не заправлял ни в какую другую ручку. Обильная подача, отличная ширина линии F, минимум обратной связи — большего от пера в ручке за 10 долларов я желать не хочу.

Спецификация

Бренд: Jinhao
Материал: Пластик
Вес: 28 гр, колпачок: 12 гр, ручка без колпачка: 16 гр.
Перо: стальное, #6
Система заполнения: картридж-конвертерная
Длина: в закрытом состоянии 13,8 cм, без колпачка 12,7 cм, с колпачком около 17,6 cм.
Диаметр корпуса: 11,4 мм
Диаметр колпачка: 14,5 мм
Длина грипа: 20 мм, диаметр: от 10 мм в узкой части до 11,5 мм в широкой
Материал грипа: пластик
Количество оборотов колпачка: 2 и 1/2.

Ощущения

Ручка идеально (в данном случае сказать иначе будет преступлением) легла в руку — вес, длина ручки, длина грипа и его геометрия (ступенька внизу грипа) всё максимально удобно подогнано под мою руку. Помимо этого, ручка эстетически прятна, золотая отделка тут совершенно к месту, без излишней цыганщины. Два тонких золотых колечка с краёв ручки и умеренно широкое золотое кольцо посередине — оптимальный баланс колец и геометрии.

Грип нескользкий, держать пальцы можно где угодно — как у самого пера (пальцы отлично упираются в ступеньку у грипа перед пером), так и у резьбы — она совершенно не мешает пальцам. Хотелось бы чуть-чуть уменьшить количество оборотов при откручивании колпачка, но, как говорится, спасибо что не пять =).

Плюс к этому ручка совершенно не склонна к пересыханию, что, как мне кажется, очень важно. Особенно если вы не пишете каждый день. Или пишете каждый день, но разными ручками.

Образцы письма.

Чернила очень понравились, Lamy Azurite даёт золотистый шин, а Golden Beryl — чистое золото само по себе.

Сравнение размеров

Сравним ручку с другими схожими по дизайну ручками, сверху вниз: Jinhao 100, Pilot CH 92, Hong Dian N7 (ждёт ручка своей очереди, ох как ждёт), Jinhao 80/Lamy 2000 (решайте сами), ещё один Jinhao 100. Видно, как герой обзора смотрится с надетым колпачком. И как другие китайцы смогли решить эту сложную инженерную проблему.

Итого

Отличная ручка, брать однозначно, если в вашей коллекции такой нет. А если есть, то время подумать о ручке в другой расцветке!

Купон на два доллара, именной!

BOSTON92182V
Спасибо за обзор!
Неужто мне ее тоже покупать?
Так хочется(хочется всю после твоих обзоров, но эта особенно )
За именной купон ещё плюсик
За машинку ещё один плюсик)
P.S. Я понял… В самом начале немного думал…
Понял, как я нашел комментарий про заглушки для картриджей? :)
Да)
Самое удивительное — ты когда спросил про заглушки, я листал обзор вертера, чтобы освежить память, и попалась картинка с заглушками.
У меня иногда такое бывает:)
А ещё иногда я узнаю о сообщении на телефоне на беззвучном режиме (не на столе), причём с разницей несколько секунд…
Тут типа квест?
Лами это или Джинхао?)
Только если хочется, но после моего обзора на джинхао 80 ответ явно очевидный.
А перед тем, как зайти на главную и выключить устройство, я читал тот самый обзор! Про сравнение лами и джинхао…
Непонятно…
А мне больше нравится вариант с черными навершием и грипом… с жёлтым и красным они отлично гармонируют.
И есть одно нелогичное (по-моему) дизайнерское решение Jinhao в этой модели (в любой расцветке)…

И да — это отличная ручка, получаешь удовольствие при письме ею…
Расцветки — ну тут сложно спорить, у каждого свои вкусы.

Что за нелогичное решение, интересно стало даже?
Не найдёшь, прочитаешь в моём обзоре, который я начал пару месяцев назад)))
Тогда подожду. Гадать даже не хочу — меня всё устраивает. Но заинтриговал :).
  • 20 ноября 2022, 07:29
Мне расцветка малахит сразу бросилась из всего ряда. Возможно потому что я с Урала :)
Вот бы ее на солнце обозреть :) Похоже придется брать (а я ведь перо лет 35 в руках не держал)
О, земляки :)
Если пишите хотя бы раз в день — то почему бы и не попробовать делать это пером?
  • 20 ноября 2022, 10:01
увы — пишу реже чем раз в месяц, да и то официальные документы :)
Но ностальгия…
НО блин малахитовой нет у продавцы. Есть только кабачок зеленый.
  • pesp
  • 20 ноября 2022, 17:35
купите на пробу — возможно захотите писать чаще :-)
  • 20 ноября 2022, 18:52
Я после каждого обзора ручек это себе говорю :)
А тут еще и цвет понравился. Буду ждать когда в наличии появится (надо у родителей поискать — где то должна валятсья моя старая школьная авторучка....)
Удачи в поисках старой и покупке новой!
И у меня стоял более роскошный конвертер в этой ручке…
Который типа под бронзу? Мне кажется, он в более старых моделях шёл.
Да, под бронзу, но у меня новое поколение, т.е. свежая модель…
Великий китайский рандом!
Заменили на более простой
Выпущены коллекционные расцветки 100-ки тиражами по 100-400 шт. Внизу «импринта» стоит номер ручки и количество ручек в этой серии.

В продаже уже третье (правильнее четвертое, но одно поколение пропустим ибо продавалось оно только внутри Китая) поколение с клипом узкая стрела
Узкая же вроде на 100 mini?
И на мини и на стандарте
Ну ты что… в обзоре одна ручка с клипом-стрелой, а в обзоре явно не мини версия.
Есть другая стрела — она тонкая в конце, ставится в мини-версию. А с такой стрелой и у меня ручка.
Вот:
Ох блин… говорю же — надо еще одну сотку в коллекцию :)

не мини версия
Красивый цвет.
Хорошо, что Jinhao не стоит на месте)
Продается вот и ваяют. В любом возможном варианте
Стоят того, поэтому и продаются…
Пришли ссылку на ручку с импринтом?
На али с принтом 100% красная серебро/золото (уточните у продавца, размещение принта это как бонус. Он есть, нет — на шахматной. )
Все остальные это тао, фирменный магазин Jinhao.
  • astoa
  • 19 ноября 2022, 10:10
Спасибо за обзор.
Была такая.
Ну, почти. Каигелу. За год в нуль слизалась резьба.
Может здесь материал другой. Но вряд ли.
Там перья сильно отличаются. По-моему, не в пользу кенгуру.
Ничего плохого не могу сказать про перья от кенгуру, но у меня опыта мало — всего одно перо от них в коллекции.
  • astoa
  • 19 ноября 2022, 21:49
Я про корпус. Материал там похоже один и тот же.
У меня Jinhao 100 красная «Big Red», а Kaigelu янтарная… материалы корпуса сильно отличаются. Хотя и та, и та ручка выгдядят надёжно… но знаю точно, что у Kaigelu 316A есть как минимум два поколения — может там материалы всё же отличаются…
И такой же акрил/пластик в ручках за 100 долларов :)
Посмотрим. У меня ручки часто меняются, редко пользуюсь одной и той же ручкой долго.
За предупреждение спасибо!
  • dinogen
  • 19 ноября 2022, 13:18
Клип с шариком, портит всё. Вот сейчас стрелка и сразу притягивает, хочу!
Стрелка тоже хорошо смотрится!
  • radmir
  • 19 ноября 2022, 20:24
Не по теме именно этой ручки, но тут в теме профи в этой сфере, подскажите, плиз.
Нравится мне идея писать перьевой, купил по обзорам тут штук 5 минимум. Ну вот клинят меня пропуски, не сразу пишут, царапают бумагу и т.д.
Но одна прижилась — pilot petit 1. Всё в ней для меня классно в процессе письма.
Вопрос — есть ли другие аналоги с такой же системой «покрасивше» типа сабжа?
С такой же системой — это с какой?
С картриджами? Маленькие по размеру? Схожие по дизайну? Прозрачные?

Возьмите себе «одноразовый» пилот варсити, он был у меня в обзорах. Не такой привлекательный внешне, но безумно надёжный.
  • radmir
  • 19 ноября 2022, 20:49
В петите очень надёжная система подачи чернил, не встречал подобную в китайских, возможно упустил.
Вероятно и в варсити такая же, спасибо. Но он не «гламурный»)
В петите фитиль, по-моему. Как в варсити :).
Купите Platinum, Prefounte или Plaisir, хорошие надежные ручки.
Перья у этих платинум после пилота будут очень некомфортными…
В плане фидбека? Эмка довольно гладкая у платинум.
После Petit1 перо у Prefounte прямо дешёвкой кажется, такое впечатление, что не скользит по бумаге, а тормозит о неё… Забросил эту ручку, заодно вспомнил, почему избавился раньше от Preppy…
А если судить по вашему же обзору — Prefounte прямо хорошая ручка :)

Но да, всё познаётся в сравнении.
Название моего обзора:
Перьевая ручка Platinum Prefounte — ручка для первого знакомства с пером
Выдержка из моего обзора:
Но если у вас уже есть определённая коллекция ручек и опыт обращения с перьями, что Platinum Prefounte скорее всего вам не понравится:
перо не очень «скользкое» и слегка «шершавое»- шуршит по бумаге с не самым приятным звуком и отдачей;
стабильно пишет не во всех положениях, а в «полевых» условиях, «на коленке» может даже потребовать нажима для комфортного письма. Хотя за офисным столом таких проблем не возникает;
перо какое-то невыразительное и скучное, после ручек более высокого класса им писать не особо хочется (имхо).
Я её там позиционирую как альтернативу недорогим китайцам, что бы не разочароваться в перьевых ручках, играя в китайскую лотерею)
Prefoune/Preppy — не плохие ручки, но после более высококлассных, уже не торт… ещё под цветные редко используемые или «документальные» чернила хорошо подойдут, т.к. не сохнут совсем…
Да, я уже перечитал твой обзор после того, как написал комментарий и понял, что ошибся немного.
Да, у серии Pilot Petit очень надёжная подача чернил благодаря оригинальной капиллярной системе подачи к перу, у других перьевых ручек такого не видел… Эта же система и губит Petit, если, например, её оставить на день под прямыми солнечными лучами — у меня после этого ручка умерла навсегда, никакие промывания её не реанимировали — видимо, капиллярный сердечник намертво высох…
А так — все японцы будут более уверенно стартовать, чем большинство китайцев.
Ещё нюанс, который никто в обзорах китайцев почему-то не написал — они только тогда отлично стартуют и не пересыхают, если после покупки их разобрать, смазать силиконовой смазкой и собрать… обозреваемую ручку это особенно касается!
Только после разборки/смазки/сборки она становится действительно надёжной.
Капилярка у китайцев в детских школьных ручках с мягкими перьями.
У корейцев, у индусов, у французов… Перья там впрочем жёсткие, типа Z50.
Ни разу не смазывал силиконом ни одну из китайских ручек кроме винтажного Та Тунга. Все ручки пишут отлично и не текут. Я честно не знаю что я делаю не так :).

Но опять-таки, это исключительно мой опыт. И если я делаю какие-либо махинации с ручками, я пишу про это в обзорах. Всё ручки, которые я обозревал, проходят как минимум одно-двухнедельные тесты.
они не текут, после смазки улучшается подача и незасыхаемость.
А, Ок тогда.
Типа сабжа, это, например, Kaigelu 316A vs Jinhao 100. Обе хороши, но обязательно нужно разобрать и смазать силиконом все резьбовые соединения, которые потом не будут откручиваться. После этого они стартуют сразу и ооочень долго не пересыхают.

И колпачок нужно разобрать/смазать/собрать.
А как разобрать колпачок на Джинхао 100?
Навершие легко откручивается, если просто пальцами приложить усилие против часовой стрелки… как и у Kaigelu 316.
Полностью не вижу смысла разбирать, хотя у кайгелу после этого весь колпачок рассыпается, у джинхао нет — там гайка дополнительно держит.

Вернее, у Kaigelu колпачок проще устроен, меньше деталей имеет:

Но если у Jinhao навершия корпуса и колпачка из пластика, то у Kaigelu — из металла (увесистого), покрытого пластиком, из-за чего вес ручки неоправданно выше… хотя вроде в последнем поколении 316 кайгелу это исправили — стали делать из пластика…
Навершие я открутил, дальше этого дело у меня не пошло. Кайгелу интуитивно разобралась, а тут я побоялся что-либо еще крутить.
А тут изнутри нужно широкой прямой отвёрткой гайку открутить, только незачем это делать — всё надёжно закручено.
Ну и не буду разбирать тогда!
Можно посмотреть на модели Pilot классом повыше, например Prera.
Продаётся (с платной доставкой) не выше рекомендованной японской цены (3300 йен) и перо можно выбрать тоньше, чем у Petit (там F будет тоньше).
Ну и на Pilot Explorer или Metropolitan тоже можно посмотреть.
можно, но они лично мне не нравятся, поэтому я про них умалчиваю)))
Я тоже ловлю себя на мысли, что рекомендую ручки, которые мне нравятся. Но когда я понимаю это, я докидываю в список аналоги других производителей.
  • n1k0la1
  • 20 ноября 2022, 18:36
думается по текущему курсу у китайцев намного больше рекомендуемой цены с учетом курсовой накрутки майлру.
Сейчас в магазине 2530 рубля. На али курс 1 доллар 68 рубля. 3300 иен это ну 24 доллара или 1632 рубля. А по курсу ЦБ 3300 иен это 1420 рубля).
  • 22 ноября 2022, 08:29
Вообще, если мы говорим о недорогих ручках, то чаще всего они будут подсыхать довольно быстро — и, соответственно, будут не сразу стартовать (если вообще стартанут). Но, как ни странно, такое же поведение может случаться и у более (в том числе существенно) дорогих ручках, поэтому я для себя определил следующие вещи.

1) Лучше одна ручка хорошего бренда подороже, чем много разных недорогих. TWSBI 580 AL у меня много лет, а последние лет 5 я использую её очень эпизодично. Может лежать без дела пару месяцев, но даже ни намёка на пропуск при старте.

2) Лучше колпачок на резьбе. Меньше вентиляции — меньше чернила высыхают, а значит старт будет лучше. 580 на резьбе, как и Sailor Profit Junior Demonstrator — всегда стартует без пропусков до тех пор, пока в конвертере остаются чернила.

3) Из всех правил бывают исключения, и последнее — это необходимость подобрать чернила. У меня сейчас в качестве основной ручки Majohn T5, и она откровенно сохла, пропускала и не стартовала как надо (хотя, например, там колпачок на резьбе) — не помогала даже замена фидера и настройка пера. Проблема решилась заменой чернил, хотя справедливости ради всё равно она может похвастаться максимум 3-5 днями без дела.
  • 22 ноября 2022, 08:45
Не согласен, купил для постоянной носки и чтобы не жалко перьевую ручку в Ашане. Колпачок защелкивается, но внутри, как у ручек Preppy, есть дополнительный, подпружиненный колпачок, пользуюсь редко, но никаких проблем со стартом нет.
  • 22 ноября 2022, 09:35
Ну а у меня с десяток-другой недорогих китайских ручек разных времён и производителей — вы же понимаете, что это лотерея?
  • 22 ноября 2022, 11:10
У меня тоже больше десятка недорогих китайских ручек, в большинстве случаев, если проблемы с быстрым стартом, то достаточно хранить пером вниз, тогда стартует быстро.

P.s. Про лотерею конечно согласен. )
P.p.s. Про Ашановскую ручку почему указал, что если производитель заинтересован, то может сделать даже в дешевой ручке механизм предотвращающий ранее высыхание чернил.
Угу, как в одноразовых пилотах и зебрах.
Лотерея может быть в качестве изготовления. Но подсыхание зависит от конструкции, а конструкция недорогих пишущих инструментов отработана десятилетиями массового производства. Роллерные и капиллярные ручки стоят копейки, работают абсолютно надёжно, а по конструкции отличаются от перьевых только собственно пишущим узлом.

Подсыхать ручка будет скорее наоборот, если её делают Как Сто Лет Назад — драгоценная смола целлулоид, ручная полировка, колпачок на резьбе вместо точного литья, фидер мелкий и примитивный, зато из Настоящего Древнего Эбонита. У ашановской ручки за сорок рублей кстати кроме подпружиненного внутреннего колпачка и пера «типа Z50» с напайкой ещё и сложный фидер большого диаметра (как у роллеров, да) со следами травления для лучшего смачивания, вытрясти кляксу руками например невозможно при всём желании. Но она просто пишет, никаких понтов и любоваться нечем.
Но она просто пишет, никаких понтов и любоваться нечем.
Иногда инструмент — это просто инструмент.
А иногда хочется, чтобы было приятно не только писать, но и смотреть.
Это без сомнений. Впрочем на техническое совершенство тоже можно восхищаться, не зря демонстраторы так популярны. Но я к тому, что именно неподсыхание не зависит от цены и бренда — лишь от одной строчки в требованиях маркетолога к конструктору. Если эту строчку не забыли, сделать его не стоит ни денег, ни особых усилий. А если забыли, то никакая резьба уже не спасёт.
Я бы не сказал, что это требование маркетолога к конструктору.
Например, у тех же сейлоров на каких-то дешёвых ручках (на резьбе) есть система слип-энд-сил, а на дорогих ручках с золотым пером — нет. Возможно, путаю с ручками Платинум. Как можно это объяснить, неужели за столько лет маркетолог не объяснил конструктору, что слип-энд-сил хороший механизм, почему бы его не сделать на всех моделях?
Так как раз для маркетолога всё правильно. Дешёвые ручки берут чтобы просто писать. Если они не будут писать, их брать не станут, благо просто пишущих инструментов в наше время более чем достаточно. А дорогие — чтобы дарить на них радоваться, любовно ухаживать и бережно хранить пустыми в ящичке. Лишние техногенные детали там будут вызывать сомнение и омрачать радость владельца, как поворотники в БМВ ремни безопасности в Роллс-Ройсе. Мелкие sweet spot он сам рационализирует, решит что производителю за такие деньги виднее, и на форумах защищать будет. Я сам тут со стороны конструктора гляжу, пиплу в любой сфере блестяшки часто важнее хорошей работы.
Вон даже Паркер новую 51 модель сделал. Задорого, с резьбой и подсыхающую, всё по желаниям трудящихся.
Есть зерно истины в ваших словах, безусловно.

бережно хранить пустыми в ящичке
Такое бывает, да. Но у меня такое бывает не потому, что куплено чтобы лежало, а потому, что сейчас другими ручками пишу. Вообще, определил для себя ручки, которые не засыхают — и они просто лежат заправленные, ждут, когда ими захочется пописать. А вот засыхащими ручками пишу каждый день, пока не дойдут руки до следующей по очереди ручки.

Ну а Паркер 51 — это вообще провал. И маркетологов, и конструкторов. И имени, к сожалению.
  • 23 ноября 2022, 06:37
вас как-то из крайности в крайность бросает. если дарить — так условный Visconti, а писать — так обязательно 3-копеечной из ашана?

по-моему вы слишком углубились в детали. мой посыл был в том, чтобы если и выбирать себе пишущий инструмент, то найти подходящий среди даже начальных моделей TWSBI или Lamy будет намного проще, чем перебирая 2-3 долларовые предложения на условном Али

а если вы знаете конкретную ручку, которая стоит недорого, но отвечает всем требованиям — так это совсем другая история
Ненене, никакого экстремизма. Утверждаю я лишь одно: рабочие качества ручки от её цены практически не зависят. И на эту самую цену практически не влияют. В отличие от например ножей и фонариков. Конкретно герметичный колпачок же есть вообще у большинства копеечных ручек, без всякой резьбы. Мне здесь за старания изобретавших колпачки инженеров обидно, и испански стыдно за типичное той резьбы в ручках исполнение.

Уже лично за себя и о вкусах, поспорил бы за подороже лучше нескольких. У вещи подороже косяки всё равно вероятны, а разочарования от них больше. Подешевле же радуют уже тем, что за такие деньги ещё и работают. Из нескольких можно выбирать под сегодняшнее настроение, а не давиться единственным купленным. Иметь и регулярно пользовать десяток-другой ручек же совершенно не сложно, в отличие от многих других предметов увлечений. Из аналогов я пожалуй только котиков комнатные растения назову, там тоже поставил горшки в ряд, наливай и любуйся.

Все требования же тут вроде так никто и не сформулировал.
  • 23 ноября 2022, 11:42
Лучше одна ручка хорошего бренда подороже, чем много разных недорогих.
Я для себя, по опыту почти 20 лет, сделал такой вывод: лучше ручка из самого бюджетного сегмента хорошего бренда, чем такая-же ручка из дорогого сегмента того же бренда.

Самые удобные в плане постоянного использования, это перья типа Parker Jotter и Pilot 78. Никакие Фальконы, Урбаны и прочие Кастомы даже рядом не стоят с гениальной лаконичностью этих EDC дизайнов.

«Лучше колпачок на резьбе. Меньше вентиляции — меньше чернила высыхают, а значит старт будет лучше.»
Опять-же Джоттер не имеет резьбы, но легко стартовал у меня после полутора месяцев простоя — специально проверял. Значительно большее значение имеет точность сопряжения грипа-барреля и пера. Ручка с хорошо подогнанными деталями пролежит на столе пол часа и разве что линия станет более насыщенной. И сюрприз-сюрприз: копеечный Вектор (олдовый, а не нынешнее недоразумение) показывает себя намного лучше стоящего в двадцать раз дороже Ахроматика.
Pilot 78 как EDC вполне отличная ручка, но вот для длинных сессий не подходит мне, тонковатый грип всё-таки. Гениального в лаконичности я там тоже ничего не нахожу.

Паркер Джоттер для меня тёмная лошадка — никогда в руках его не держал.

Фалкон, кстати, очень красивый по дизайну, особенно с серебряной отделкой, зря вы его обижаете. И Pilot CH 92, например, тоже отличный вариант EDC, простая и лаконичная ручка.

Пока что я знаю только одну ручку, про которую можно сказать «гениальная лаконичность», и это… Лами 2000.
  • 24 ноября 2022, 10:42
Красивый дизайн это из другой оперы. Я именно про юзабельность. Чтобы можно было взять в руку и выдать три-четыре страницы текста, а потом просто бросить в ящик стола до следующего раза. И не парить себе голову, что оно там поцарапается или скатится со стола.
Ну странно было бы покупать дорогую ручку и бросать её в ящик стола. Для этого существуют другие ручки =).

И я теперь я понял, что имелось ввиду под EDC дизайном.

Но опять-таки, всё в мире относительно, и для кого-то Монблан 149 является EDC ручкой, а кто-то о копеечной джинхао будет заботиться.
  • 24 ноября 2022, 19:59
Во! ) Монблан — замечательный пример. Отличный дизайн. Красивая, выверенная, настоящая классика как оно есть. Прекрасная ручка, которая украсит любую коллекцию. Но.

Но. Неужели им можно пользоваться на-постоянку? И я не про ценник. Я про сам инструмент. Он же гигантский. Настоящее перьевое чудовище, у которого грип по диаметру сравним с пальцами, которыми его надо держать. Даже x750 на его фоне смотрится каким-то пигмеем.

Я понимаю, почему 100 лет назад их делали такими — механика не позволяла реализовать систему заправки миниатюрно. Но сейчас… на полку положить и время от времени, «в охотку», брать на денек-другой в офис — да. Но постоянно писать этой торпедой — устанешь рукавом пот утирать. ИМХО разумеется.
Начнём с того, что у Монбланов есть не только 149 (самый известный, пожалуй), но и ручки на любой хват и размер. И если 149 слишком большой для вас, то всегда «на помощь» придут 146 (обычных размеров ручка), или ручки ещё меньше: 144 и 145.

Если мы говорим о гигантской ручке, то это 149, и писать им на постоянной основе я бы смог без проблем (основываюсь на опыте jinhao 159/X159), дискомфорта эта ручка не вызывает. Но для моих пальцев именно диаметр грипа чуть великоват, хотелось бы потоньше немного. Может быть, 146 — это ручка для меня, не знаю. Надо проверять =).

И да, есть люди, которым нравятся тонкие лёгкие ручки, а есть люди, которых «прут» толстые и тяжелые перьевые чудовища.

А про сто лет назад не надо ничего говорить — тогда (как и сейчас) модели были всевозможных размеров, от очень больших до очень маленьких.

Тоже ИМХО, конечно же =)
Я думал, что EDC от слов every day… А не бросить в стол до следующего раза. И тут уже два варианта использования.
У меня в последнее время каждый день используется Platinum 3776 Century. А вот прям настоящим edc-девайсом является Kaweco Sport Classic. Она вообще всегда при мне и в жару и в холод и всегда готова к письму. При этом, из-за пигмейских размеров как раз ей Войну и Мир не напишешь, но чтобы неожиданно что-то подписать — самое то.
  • 25 ноября 2022, 10:08
А мне Kaweco Sport Classic совсем не зашел (
Одна из первых ручек которую купил, чтобы вспомнить времена использования перьевыми ручками, но увы. И пока не начал читать статьи на этом сайте про ручки, желание спокойно молчало )
Это ручка именно что для коротких записок, мне тоже не очень понравилась.
Без колпачка держать неудобно, с колпачком натирает пальцы.

А вот китайский клон понравился больше.
  • 21 ноября 2022, 12:25
Спасибо за обзор, брал модель с черными навершиями и чисто желтым корпусом. В руке лежит хорошо, но не повезло, перо, фидер и конвертор еле держаться, из-за этого где-то подсасывается воздух. Пришлось использовать картридж, но удовольствия из плохо держащегося пера нет, все время кажется что выпадет. (
Можно попробовать положить что-нибудь между фидером и перьевой секцией, не пробовали?
  • 21 ноября 2022, 16:19
Не пробовал, если честно то даже в голову не пришло.
Надо будет поискать подходящую пленку. Наверное оптимально по толщине фольгу проложить, но боюсь химической реакции с чернилами.
Да, плёнка будет лучше фольги, как мне кажется.
  • 21 ноября 2022, 16:58
«Будем искать» )

p.s. Начал перебирать ручки, наткнулся на Jinhao x450, перо такого же размера, но ручка активно высыхает, поменял с Jinhao 100 Centennial фидер. Забор чернил так и не заработал, но вроде перо держится нормально. Так что попробую так.
Как раз хотел предложить попробовать или купить фидер новый, или поискать подходящий по размерам =).

Забор чернил так и не заработал
Это что значит?
  • 21 ноября 2022, 17:43
Когда пробую набирать чернила с помощью конвертора, то в конвертор чернила не попадают, скорее всего где-то подсасывается воздух. Поэтому использую пустой картридж и наполняю его шприцем.

P.s. Из-за этого даже при не сильном «встряхивании» ручки, летят кляксы, да и хранить приходиться пером вверх.
Ну тогда надо воспользоваться советом выше и промазать все соединения силиконом.
А попробуйте, раз уж нашли x450, взять конвертер из неё? Может, у вас просто конвертер сломан?

Хотя, скорее всего, дефект в сотке.
  • pesp
  • 21 ноября 2022, 21:45
Да, только тут надо уточнить: силиконовым герметиком или силиконовой смазкой!
Да, важное уточнение, спасибо!
  • 22 ноября 2022, 08:49
Может, у вас просто конвертер сломан?
Нет пробовал разные конверторы, там явно прослаблено посадочное место, как и для пишущей части.
Поэтому и смазывать вроде нечего, боюсь что в чернила попадет.

Да, только тут надо уточнить: силиконовым герметиком или силиконовой смазкой!
Наверное можно и герметиком )
Главное чтобы конвертор потом не подсасывал воздух, просто потом не получиться ТО делать )
Можно смазать силиконовой смазкой вокруг основания конвертера, тогда воздух подсасываться не будет. Главное, чтобы смазка не попала внутрь фидера — чернила течь не смогут.
  • 23 ноября 2022, 08:56
Хм, не подумал. Буду пробовать.
Первое видео про ломик Ti500

Будешь брать?
Я жду 136 с запчастями, там хоть перья сменные доступны. Это чудо пока на нашем берегу дорого и зело чудовищно.
  • 23 ноября 2022, 06:28
Перо а-ля Parker Urban, отсутствие контроля уровня чернил и колпачок piston filler, который потенциально будет болтаться, глубокая фрезеровка у основания грипа, которую непонятно как чистить после заправки?

Но красивая, надо брать.
У поршневых ручек не болтается блайнд кэп. Перо страшное :(
  • 23 ноября 2022, 10:58
Majohn T5 — поршневая же? Или там какая-то другая система?
Поршневая
  • 24 ноября 2022, 07:15
ну вот значит болтается у поршневых!
Как там может болтаться колпачок заправки, расскажите, пожалуйста.
Болтается когда он не блайнд и не кэп, а просто нацепленная на хвостовик механизма ручечка.
Вообще не понимаю, если честно, о чем идет речь…
Wing Sung 3008-3009 и всё с чего оно содрано же. Из конца ручки торчит тонкий хвостовик, как у конвертера, а на него надета крутилка. Торчащий хвостовик болтается сам по себе, а крутилка отдельно болтается уже на нём.

Я так понял по обзору что проточка под эти усы в колпачке
  • 23 ноября 2022, 10:58
уверен, что да