Перьевая ручка Jinhao 100 Centennial "ледяной апельсин"

• Цена: US $18.71

Давненько посмотриваю на перьевую ручку Parker Duofold Centennial Big Red, но цена в US $ 600-700 конечно является сильным сдерживающим фактором и приобретение ручки постоянно откладывается, хотя и не перестаю мониторить и отслеживать цены на ручку, ожидая удачного лота или иного выгодного предложения. Поэтому увидев хомаж Jinhao на данную ручку, я не смог удержаться от приобретения, тем более, что имею четыре перьевых ручки от данного китайского производителя, каждая из которых зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны: Jinhao 159 «дредноут», Jinhao 189, Jinhao Х750 и Jinhao Х450.

Ручку заказал на Алиэкспрессе 21.12.2020 и уже 08.01.2021 получил пакет в пункте выдачи DPD в шаговой доступности от дома.

Мои первые впечатления по результатам осмотра ручки весьма положительные, для довольно-таки бюджетной ручки она сделана очень хорошо, на самом деле Jinhao в очередной раз не разочаровал.

Баррель ручки и колпачок выполнены из акрила оранжевого цвета и по структуре напоминает апельсиновый сок с плавающими в нем кусочками льда. Соответственно название цвета ручки «ice orange» или «ледяной апельсин» точно передает описание акрилового узора. Как баррель, так и колпачок имеют черные наконечники, красиво контрастирующие с основным корпусом.

В верхней части колпачка находится искусственно состаренный диск золотистого цвета, который был отполирован, чтобы показать логотип компании Jinhao в виде колесницы.

Наконечник и корпус крышки разделены окантовкой золотого цвета, которая является частью зажима. Это стандартный зажим — клип со сферической головкой, с тисненым логотипом Jinhao на конце. Клип прочный, но не слишком упругий, что означает, что он удобный и подойдет для фиксации ручки в разных ситуациях: к карману одежды, в портфеле, рюкзаке…

Колпачок заканчивается широкой золотой полосой по центру, разделенной на три части гравировкой, на которой указано только название компании (в этой версии нет номера модели). Внутри крышки нет внутренней скользящей крышки, чтобы предотвратить высыхание, однако крышка на резьбе и она надежно прикручивается к баррелю, что должно предотвратить высыхание.

Оранжевый корпус плавно сужается к своему наконечнику, который, как и тот, что на крышке, является черным, однако на нем нет логотипа Jinhao, вместо этого он простой с тонким золотистым окантовочным кольцом, отделяющим его от основной части корпуса.

Внутренняя и внешняя нити резьбы хорошо обработаны, и хотя нити не являются плоскими, они очень гладкие, что означает, что резьба не вызывают дискомфорта при письме. Оба элемента резьбового соединения выполнены из одинакового материала, что должно повлиять на долговечность резьбы.

Грип-секция, похоже, сделана из латуни или другого сплава с черной пластиковой ручкой, имеющей накладные кольца на обоих концах.

Перья Jinhao обычно очень хороши, но для размера EF и F устанавливаются не оригинальные перья Jinhao, а Kaigelu EF и F соответственно, о чем сразу предупредил продавец; это двухцветное сочетание позолоты и серебра с красивой гравировкой кенгуру и брендом Kaigelu, что и не хуже; оно очень удобно в использовании, а подача обеспечивает постоянный поток чернил, что означает, что перо пишет очень плавно и уверенно, при тестировании я получил согласованные линии и текст, более сильное нажатие делает подачу чернил более обильной, при этом перо визуально выглядит совершенно сухим. Ручка пишет стабильно в любом положении пера.

Конвертер стандартный винтовой Jinhao — как мне нравится. Надежная рабочая лошадка.

Вывод: Jinhao постоянно улучшает качество своих ручек. И в этот раз использованы проверенные дизайнерские решения, хорошие материалы и не сэкономили ни на качестве сборки, ни на отделке ручки. Это отличное соотношение цены и качества, а преимущество бюджетной ручки хорошего качества в том, что вы можете позволить себе купить больше одной ручки, если захотите, благо у этой серии целая радуга различных цветов и оттенков. Рекомендую.
  • kzyu
  • 08 января 2021, 21:34
Ожидал увидет в качестве теста что- то написанное красивым калиграфическим подчерком. Извиняус конечно, но тогда не понимаю.
Согласен, надо работать с этим.
Корпус акрил или эпоксидка?
Сам жду Jinhao 100 Century

Как перо Kaigelu?
У Kaigelu есть подобная по стилю модель ручки, дороже в 2 раза.
Корпус написано, что rezin, значит смола. Такой же акрил с гравировкой и серебряной отделкой сам жду с Ебея. Перо реально хорошее, мне очень понравилось. Не к чему придраться даже.
Корпус написано, что rezin, значит смола.
вполне возможно что сократили, а полное название будет acrylic resin (оргстекло, акрил, PMMA)

по крайней мере на часах skmei китайцы везде пишут что «стекло» — resin, подразумевая именно акрил.
Возможно, я порой путаюсь в описаниях материала, ведь продавцы в одной строке пишут resin, в другой акриловая ручка, чуть ниже смола и т. д. Боюсь, что точно не смогу идентифицировать материал корпуса. На ебее пишут тоже по-разному: resin, акрил, целлулоид, смола и даже полисмола ))). Придется постигать эту отрасль знаний.
  • 11 января 2021, 08:30
Продавцы зачастую даже не знают кто именно собрал ту или иную ручку, особенно на примере бренда WingSung это заметно. А вы хотите материал корпуса.

Акрил… эпоксидка… о чём вы? )) Прозрачный «резин»!!! Покупайте пожалуйста.
Про «красного» писали когда его начали выпускать что корпус целлулоид. На днях заберу с почты своего Jinhao 100 Century.
Совсем недавно вышел обзор от ANDREW LENSKY — JINHAO 100 CENTENNIAL
Неплохо автор довел родное перо.
  • 22 января 2021, 09:36
Спасибо за ссылку — не знал про этого товарища. Великолепные статьи.

Вот честно сказать — у меня ТАКИЕ подозрения за материал, что словами не описать. Целлулоид? Вот прям настоящий целлулоид? )) Акрил, смола это я еще поверю, но чтобы китайцы формовали корпуса из целлулоида? ))
Забрал тоже сегодня красную с гравировкой:

Неплохо смотрится. Сегодня свою заберу с почты

Будем писать обзоры?
У меня немного в сторону истории термина big red подвинуто
Я жду другую ручку — Чарли Чаплин, а на эту уже не буду писать обзор. На Чарли Чаплина напишу.
Duke 2009 Charlie Chaplin?
Ждем)
Странная ассоциация, конечно же, но да ладно. У автора нормальный и читабельный текст.
  • 08 января 2021, 23:38
Простите гражданин, я тоже не совсем понял: если человек не обладает калиграфическим почерком, ему нельзя образцы работы пера в обзоры включать? Или вообще нельзя пером пользоваться?
А заметили что пропали «фанатики лучины и гусиных перьев»? ))))
  • 09 января 2021, 09:59
Отчаялись поставить нас на путь истинный и развеять средневековые предрассудки.
  • 09 января 2021, 16:36
А заметили что пропали «фанатики лучины и гусиных перьев»? ))))
Умерьте свой оптимизм — они просто из «сельди под шубой» еще не выбрались )
Уже вылезли) из под шубы.
  • colt700
  • 08 января 2021, 21:35
Интересное решение с иглой для конвертора
Китайцы продают тоже, удобное приспособление.
Приспособление для заправки одной рукой.
Продаются тупые иглы с переходниками под все типы конвертеров
  • 09 января 2021, 10:02
Стыдно, но подсмотрел эту идею на али и сам сделал с инсулинового шприца, 20 центов + пружинка (вот не помню отчего, скорее всего какого-то пуливеризатора.
Мегаудобная штука для заправки как конверторов так и баллончиков, и наверное, наливаек.
  • 09 января 2021, 16:39
А у меня пятикубовый шпритz. Сурово так )
Один раз чернил набрал и на пять гигант-картриджей хватает. Или на десяток обычных интернационалов.
  • 09 января 2021, 16:57
Может кому мой вопрос покажется бомжатским, но не подскажете, а можно ли чем заткнуть использованные картриджи после заправки. Хочу на работу набрать чернил, которых накупил 2 бутылки (Parker quink).
Если нет такого общепринятого метода затычки, то конечно использую пятикубовый шприц для заправки. Теперь именно так и делаю, а заодно подсаживаю на перьевые ручки окружающих.
Нужны шарики от картриджей или конусные затычки из резины
  • bazis13
  • 10 января 2021, 12:50
а нельзя взять на работу одну бутылку чернил и шприц?
  • 11 января 2021, 08:06
а нельзя взять на работу одну бутылку чернил и шприц?
Можно. Тут тема вот в чём — например Пеликановские бутылки закрываются полиэтиленовыми крышками и их открутить вообще не проблема. А вот например Паркер использует шибко красивые эбонитовые крышки, которые могут закиснуть так, что потом чуть ли не разводной ключ приходится искать. А внутри, напомню, ни разу не яблочный сок — одно неверное движение и пинжак-галстук-рубашка, в мусорное ведро.

Поэтому я открываю флакон раз в несколько месяцев, заправляю большой шприц и потом пополняю конверторы уже из него. А сам шприц спокойно себе лежит в пластиковом пенале в ящике стола.
  • 11 января 2021, 07:50
Стержень от клеевого пистолета, зажигалка и слегка прямые руки. Но это геморрой — не от каждого материала этот термоклей потом отдерешь. Поэтому да — пятикубовый шпритц. Один раз набрал и потом два-три месяца из него заправляешь.
Пробовал с термоклеем. Или не держится или не отдерешь.
Перешел на флаконы от глазных капель.
Можно флаконы от флюса, масла с иглой
  • Urgins
  • 13 января 2021, 08:12
Никакой не бомжатский ваш вопрос. Многие используют картриджи повторно. Сначала у пустого картриджа вытаскивают заглушку, потом шарик заталкивают на родное место(аккуратно до легкого щелчка). Затем наливают чернила и ставят заглушку на место. Если все сделаете аккуратно, то картридж прослужит долго. Срок его службы очень сильно зависит от материалов картриджа.
  • 13 января 2021, 08:47
О, спасибо, очень дельный совет.
По поводу бомжаткости — иногда это единственный выход. Нашел на барахолке ручку Cross. Все хорошо, но в комплекте нет конвертера и стандарт картриджа свой собственный (вот уж кому бы не стоило выпендриваться). А картриджи у нас днем с огнем не найти, и даже если бы нашел — стоят негуманных денег.
Так что в данном случае — только перезаправка комплектных.
  • Urgins
  • 13 января 2021, 09:33
Иногда приходится делать из картриджа конвертер например.
Не путать как папуасы из навоза и палок делают самолет, это другое))
Отрезаю картридж, примеряю рабочий конвертер(если надо- отрезаю), совмещаю(желательно внахлест), общий размер должен влезть в закрученный баррель, склеиваю суперклеем. И не комплексую например. Самоделку воткнул и пользуюсь пока найду родной конвертер.
Короче, временное решение самое долговечное))
На али смотритезаглушки для картриджей CНПЧ

Иногда бывают в продаже типа елочка. Довольно удобные.

Можно использовать заглушки для гнезда наушников из силикона, резины
  • Rent
  • 08 января 2021, 23:27
Тоже нравятся яркие ручки, которые не потеряются на столе. Заказал себе разноцветную — не зашла, много косяков ((
Блин, а у меня эта ручка в корзине давно лежит и в списке желаний. Яркие ручки да — делают рутинную работу немного ярче.
  • Rent
  • 09 января 2021, 13:49
Развалилась.

Продавец написал буквально «че ты паришься??? Купи клея, бахни! А я тебе на следующую покупку сделаю скидку 1$!”
Делает пропуски, чернила жрет не в себя, не рекомендую.
И да — как пишут в отзывах «цвет не такой яркий как на фото» — это правда, согласен.
Красивая ручка, ничего не скажешь. Тоже смотрю лоты по большому красному, цены запредельные =(.
Сколько оборотов нужно, чтобы открутить колпачок?
Ровно три оборота.
  • pol27
  • 09 января 2021, 19:40
Не увидел цену в 600-700, на данный момент на Amazon ценник 350, но правда размер M
У меня коллега за 150 поймал.
  • pol27
  • 09 января 2021, 20:07
Ниже 195 в размере F не увидел за последний год по Keepa, если только в варике амазоновском, но там та ещё лотерея. А так, имхо, даже за 195 ценник вполне себе подъемный.
Прям захотелось купить…
Так вкусно написано. :)
Перьевыми давным-давно не писал.
Может и рискну :)
  • astoa
  • 10 января 2021, 17:01
Увы. Резьба винта в пластике (или как там… в «резин»-е) — через неделю начала проскакивать, а через полгода стерлась в нуль.

Если покупать китайское перо — только ВингСунг или Героя.
2 Героя у меня уже есть: Hero 768 карбоновый корпус https://aliexpress.ru/item/item/33013399326.html
и Hero 359 https://aliexpress.ru/item/item/32744537901.html,searchweb201602_,searchweb201603_
Да, обе хорошо пишут. А вот с Wing Sung 3013 не повезло. У нее шток и поршень начали ржаветь, а чернила мутнеть, пришлось отказаться от ручки. Какой Wing Sung посоветуете?
  • astoa
  • 10 января 2021, 18:29
Сейчас у меня 601А (танковая). Чуть жестковато перо, но тут на вкус и цвет.
ссылка
Бордо без окошек.

Из ДжинХао есть 1008: mySKU.me/blog/aliexpress/26963.html
В ней все прекрасно! Писать — наслаждение!
Только одно — я не знаю почему, но постоянно приходится «подталкивать» чернила. Раз в день — перестает писать. Надо открыть и поддавить поршнем до смачивания пера. И снова можно наслаждаться. Я ее уж промывал, не помогает. Если знаете в чем дело, посоветуйте пожалуйста как исправить.
Не хотите переделать 3013 в наливайку, как это сделал я?
А как это?
В обзоре было, но кратко. Распишу чуть подробнее.
Откручиваете колпачок поршня. Откручиваете металлическое кольцо, которое удерживает поршневую систему. Вытаскиваете поршень из барреля. Далее с небольшим усилием вытаскиваете поршень из колпачка поршня. Выкручиваете шток поршня из цилиндрической части, которая была внутри колпачка поршня. Далее впрессовываете цилиндрическую часть от штока поршня обратно в колпачок (я сделал именно так, если прижимаете другое решение — то напишите). Вкручиваете обратно тонкое металлическое кольцо. Ну и вставляете небольшую прокладку в колпачок поршня чтобы восполнить потери и избежать протечек.

В итоге получается наливайка, которая заправляется очень легко любой пипеткой или шприцом: достаточно открутить колпачок, налить чернила и закрутить колпачок.

Если непонятно — завтра на работе добавлю к комментарию фотографии.
  • 11 января 2021, 12:51
Кстати, вопрос Кулибиным — никто не пытался в стандартные перьевые ручки мостырить каллиграфические перья для туши? Я как в магазине канцтоваров увидел «тип G» по цене в один евро, аж подавился. Второй день голову ломаю, как скрестить ужа с ежом.

У меня не получилось скрестить Jinhao X750 с Zebrа G. Пара строк и ручка отказалась больше писать.
  • 12 января 2021, 07:44
В стандартную ручку оно «как есть» влезает или надо дорабатывать напильником? Есть подозрение, что длины фидера категорически не хватит.
Смотря как втыкают на видео у меня не получалось. G перо по диаметру изгиба меньше. Если греть как в роликах огнем начинает сползать хром. Слез хром ржавеет.

Фидер родной по любому не дает загнать перо на нужную глубину. Испортил 5 перьев, одно все таки удалось установить но радость была не долгой.
Подача почти никакая, рывками. Полежала и все, засохла.
Вот тут или есть партии ручек которые принимают зебру сразу или мои перья были не оригиналами(хотя упаковка вроде как японская)

Пришел к выводу что овчинка выделки. Намного дешевле купить будет старую китайскую ручку с родным флексующим пером чем городить колхоз
Посмотрите Tatung 717. Древняя школьная на али бывает до 3$.
На авито на нее цены какие то дикие
Tatung 717 не нашёл, можно ссылку?
  • 11 января 2021, 12:37
2 Героя у меня уже есть: Hero 768 карбоновый корпус https://aliexpress.ru/item/item/item/33013399326.html
Он на самом деле карбоновый? По фотографии больше похоже на принт.
Возможно, что имитация, резать проверять не буду. Скорее всего ламинировано под карбон, учитывая цену.
Порекомендуйте пожалуйста перьевую ручку на пробу. Перьевыми ручками не пользовался. Пишу много, бюджет до 600р., не скользкий корпус не менее 140мм, чтобы тонко и мягко писала.
Клон Кавеко — очень хорошо пишет:

Клон Пилота 78 — аналогично пишет очень хорошо:

А это вообще моя любимая ручка — всегда со мной и пишет мягко и безотказно, но не тонко:

И вот прикольная, якобы из старых запасов, но скорее всего новодел под старину:
И вот:

В этой нужно винт менять на нержавейку
Wing Sung 3008 дешевый аналог TWSBI