Перьевая ручка Jinhao-1008

• Цена: $10.98 + 2.86 доставка

Прошлой осенью купил я на Ебее себе ручку, которая стала у меня любимой. Т. е. она постоянно у меня в портфеле, и если я хочу что-либо написать пером, то достаю ее, неспеша отвинчиваю колпачок, привинчиваю его на другой конец ручки и делаю запись. Сама ручка к этому располагает.
Она не толстая, не сильно массивная, очень строгая. Если можно так выразиться, — «сдержанное выражение брутальности». Ручка без сомнения чисто мужская.
Решил найти ее на Ебее… а нету, запустил поиск на Али — нашлась у одного-единственного продавца. Так, глядишь, перейдет и в категорию коллекционных раритетов.
Итак…

Повторюсь, вид у нее весьма строгий, линии обводов прямые; вставки, рЕзьбы, колечки — металл.
Вес — 45 г.
Длина 140 мм.
Толщина — 12 мм.

На торце колпачка металлическая заглушка с эмблемой Jinhao — древняя колесница:

На клипсе она же:

На колечке колпачка надпись:

Внутренняя резьба на колпачке тоже металлическая, так что, стереться ей не представляется возможным. Навинчивается хорошо, резьба двухзаходная.

Открываем ручку. Материал… что-то вроде эбонита, поверхность нечто среднее между матовой и глянцевой. Выглядит благородно.

Развинчиваем дальше, видим конвертер международного стандарта, винтовой; но свой фирменный:

… о чем и говорит изображение колесницы:

Смотрим перо: стальное… 18 Kgp… но, может и покрыто тончайшим слоем белого золота (это вовсе не дорогое удовольствие), с красивым узором:

Перо, надо сказать, пишет очень гладко и почти бесшумно, т. е. шуршание о бумагу еле слышно, в отличие от других перьев. На Дюке и Баоере мне приходилось перья дополировывать: здесь же пишет гладко «из коробки». Перо в меру жесткое, поэтому не скрипит и не шуршит; но и не прогибается от легкого нажима.
Толщина пера по описанию была М.
Заправлена ручка фиолетовыми чернилами, поэтому и оттенок пера соответствующий.
При заправке я уже в заправленный конвертор вливаю шприцом несколько капель глицерина, мне так нравится, — чернильная линия становится чуть более «блестючей» и чуть более тонкой, тут уж «на вкус и цвет...».

Фидер интересный: без желобков с внешней стороны, совершенно гладкий:

Собираем ручку и приводим в рабочее положение, накрутив колпачок на заднюю часть (что, конечно, необязательно):

Пишем тест:

Хомяк Муська:
  • 26 августа 2014, 01:35
Вид текста, написанного перьевой ручкой, вызывает дикую ностальгию. Здравствуй, школа!
  • 26 августа 2014, 12:23
Почерк — жесть )
  • 26 августа 2014, 12:38
Нормальный почерк. Вот меня не взяли в медицинский из-за плохого почерка, это да, а тут ничего, вполне нормальный.
Хе-хе.
  • 26 августа 2014, 12:52
Не взяли в мед заплохой почерк???.)))))) — вот это точно ЖЕСТЬ (вспомнив почерк врачей на рецептах)!
  • 26 августа 2014, 13:21
Ну, я немножко преувеличил, хе-хе. Не взяли из-за того, что я не пошёл сам: на государственные места всё равно попали бы одни сынки, а денег на платное отделение не хватало.
Пошёл в другой институт.
Вот образец конспекта некоего первокура, не будем показывать пальцем в зеркало:
  • 26 августа 2014, 13:27
:-)
  • lexx
  • 26 августа 2014, 02:52
а есть другие модели (других фирм) до 15$ где можно накручивать колпачок с двух сторон?
  • goutm
  • 26 августа 2014, 05:33
С двух сторон ни разу не видел.
С одной стороны, например, закручивается у Pilot 78G
  • Ekzarcio
  • 26 августа 2014, 08:09
Интересно, для китайской М-ки очень тонкое и красивое письмо ) Мне вот попадались F-ки данной фирмы, писали значительно толще, что к моему почерку совершенно не подходит ( Вообще китайцы странные, у них настоящая толщина пера, видимо, не от фирмы зависит, а от конкретной модели. Или просто контроль качества никакой.
  • astoa
  • 26 августа 2014, 11:54
На самом деле она пишет несколько толще. Это уже я сам немного загущаю чернила глицерином, именно чтобы заузить линию.
  • pipec
  • 31 августа 2014, 17:41
а как конкретно добавляешь? Снимаешь его и в месте соединения с ручкой шприц вводишь? И немножко глицерина на глазок? Или как капли определяешь?
  • skafandr
  • 26 августа 2014, 09:20
Прикольная рука
Советую прописать стоимость ручки как 13.84 ибо доставка, либо прописать стоимость доставки отдельным пунктом
  • Disaster
  • 26 августа 2014, 10:08
Насколько часто пользуетесь ручкой? Ищу ручку для очень редкого использования, скажем, 1-2 записи в неделю, чтобы в перерывах чернила из резервуара не испарялись и не вытекали.
  • astoa
  • 26 августа 2014, 11:55
Пользую ручку примерно с такой же частотой.
Чернила держатся хорошо. Можно даже сказать, что и не подсыхают на пере (за неделю точно).
У меня на пере не подсыхают, а вот из конвертеров испаряются, что ли. Заправишь полную, а через неделю уже видно что чернил стало меньше.
С пером тоже не угадаешь, Jinhao 250 — перо летает по бумаге. Купил Sheaffer — перо попалось из гвоздя, бумагу просто рвет в клочья.
  • Arkaim
  • 27 августа 2014, 17:46
На ebay.com нашел только такой вариант:

ИМХО, перебор с украшением :-) Но оставлю в избранном, может быть ваш вариант у продавца появится.
Прочитал обзор. Заказал сию ручку, оплата прошла, продавец ручку не выслал. Печалька, это мой 1й(невысылки товара) случай на Ali.
  • Disaster
  • 08 сентября 2014, 21:02
А, видимо, кончились у продавца. У меня в виш-листе лежала, теперь «этот товар больше не доступен».