Ugreen CM506 - комплект для беспроводной передачи видео с HDMI выхода

Всем привет. Сегодня на обзоре комплект для передачи сигнала с HDMI выхода на удалённое устройство с входным портом HDMI или VGA, по беспроводному каналу 5ГГц. Поддерживается передача на расстояние до 50м, при разрешении 1080P, при 60 кадрах в секунду, с передачей аудио сигнала 24бит 48КГц.
При всём этом, устройство не требует какой то настройки, по сути работает сразу из коробки.
В обзоре проверю, насколько хорошо будет работать связка передатчик — приёмник, будут ли задержки и каково будет потребление обоих устройств.

Распаковка

Поставляется комплект в единой коробке, на которую нанесена основная информация об устройствах, и указаны возможные сценарии использования.
Приёмник имеет больший по размеру корпус и две выносные, регулируемые антенны (не съёмные).

У приёмника есть два выходных порта для вывода видео: HDMI/VGA, выходной порт Audio 3.5мм, входной порт Type-C для подачи питания, индикатор сопряжения и спрятанная кнопка сброса.
Передатчик расположился в более компактном корпусе, без внешних антенн.
Как видно, у передатчика свой коротенький HDMI кабель (не съёмный), есть кнопка для сопряжения/сброса с расположенным рядом индикатором, Type-C порт для подачи питания. Обратите внимание на перфорацию для охлаждения.

В комплекте так же идёт один короткий кабель HDMI to HDMI (для подключения выхода с приёмника к устройству воспроизведения сигнала), два коротких кабеля USB Type-A to USB Type-C, и наконец кабель mini jack to mini jack для передачи аудио на устройство воспроизведения, если подключение например идёт не по HDMI а по VGA, или надо отдать аудио на другое устройство. Все кабели качественные.

Сопряжение между передатчиком и приёмником отлично осуществляется в автоматическом режиме, вот выдержка по этому поводу из инструкции.
Если сопряжение в автоматическом режиме по каким то причинам не прошло, то можно осуществить сброс обоих устройств.

Данные по размерам устройств возьмём у производителя:

Тесты

Я подключил передатчик к ПК, запитав его так же от USB порта компьютера. Входной сигнал подаётся с видеокарты, через HDMI переключатель CM217 от Ugreen (переключаюсь между монитором и передатчиком)
ПК установлен в конце комнаты, около окна.
Приёмник расположился на кухне, через стену от комнаты, в противоположном конце помещения, относительно окна, с выдачей сигнала через HDMI порт на телевизор. Запитан приёмник от USB порта того же телевизора.
Времянка на время теста:

Передатчик занимает полосу в 100МГц (5150МГц -5250МГц), но не факт что всё сразу, и по сути попадает по частотам на несколько каналов WI-FI 5ГГц. В моём случае, домашний роутер работает на более высоких частотах, в частности на 52 канале (полоса 20/40/80/160), и при активной работе беспроводных устройств подключенных к роутеру, я не заметил каких либо проблем с передачей изображения через данный беспроводной HDMI удлинитель от Ugreen (назову его для простоты именно так).

Когда я сравнивал плавность воспроизведения видео на экране телевизора, при получении HDMI сигнала с приёмника из комплекта Ugreen CM506 (передача велась с ПК где хороший аппаратный декодер видео в виде видеокарты GT1030) и с Android приставки (SZBOX AX95, была у меня на обзоре, то особой разницы не заметил. Лишь изредка казалось что в некоторых местах были какие то подтормаживания, при передаче картинки по беспроводному каналу.

Так же, что бы перематывать видео, которое воспроизводилось на ПК и передавалось на телевизор через Ugreen CM506, ориентируясь на картинку телевизора, подключал к ПК USB мышь (радио 2.4ГГц), она с трудом работала через стену, и в том месте где нормально работает HDMI приёмник уже не работала. Кое как она работала при перемещении к стене между комнатой и кухней.
Понятно что там слабенький передатчик, но и частота 2.4ГГц более выгодна против более слабой на прохождение через стены частоты в 5ГГц. Это я к тому что у меня хоть и не было 50м между передатчиком и приёмником, но видимость была не прямая, и условия передачи были достаточно жёсткими, но устройство вполне с ними справилось. Если передача идёт в какой то аудитории, например на проектор ко входу которого подключен приёмник, то каких либо проблем с прохождением сигнала быть не должно.

Конечно в идеале, можно было бы вывести картинку как на экран ноутбука так и на телевизор (после приёмника), для сравнения визуальных данных по подлагиваниям и задержкам, или просто «сграбить» выход с приёмника в файл, но такой возможности у меня нет.
Сам комплект я буду использовать в своих специфических задачах, в основном для передачи картинки с ПК на телевизор (не обязательно просто видео).

Теперь о нюансах

Когда на вход передатчика не подаётся сигнал, то на экране телевизора (т.е то что выдаёт приёмник) выдаётся информация о том что нет входного сигнала.
Если без входного сигнала устройство стоит минут 5, то потом при подаче сигнала картинка не появляется (было такое у меня пару раз), и висит всё то же сообщение о том что нет сигнала, приходится переподключать питание на передатчике, после чего всё отлично работает.
А так, в целом всё работает достаточно стабильно.

Судя по информации производителя, картинка при передаче сжимается (я понял так, и что в целом логично), и есть задержка около 140мс, что как бы не сильно подходит для передачи картинки с игр. У устройства есть поддержка HDCP1.4. Если картинка сжимается, то значит перед нами не просто приёмо-передатчик а уже полноценное вычислительное устройство, от сюда видимо и такая достаточно высокая цена.

Потребление энергии

Передатчик в простое потребляет примерно 1Вт, и примерно 2.3Вт при активной передаче (смотрел фильм).
Приёмник потребляет в активном режиме около 3Вт (тут я измерял через хаб, который сам потребляет некоторую мощность, поэтому скорее 2.5Вт, т.е максимум по спецификациям USB 2.0, который как раз и применяется в большинстве недорогих телевизоров, и в моём ультра бюджетном тоже).

Корпус приёмника и передатчика по всей видимости склеен, винтов под резиновыми ножками нет, поэтому вскрыть оба устройства без значительного повреждения корпуса не удалось (для примера передатчик).

Более наглядно о том как передаётся картинка через связку передатчик-приёмник, можно посмотреть на видео.
Там же привожу сравнение воспроизведения между комплектом Ugreen CM506 и Android приставкой, и данные по потреблению, в обозначенных условиях теста.

Тестовые ролики, в основном среднего качества, я качал с youtube в разрешении 720P, из-за чего картинка на большом экране телевизора немного не чёткая, но для оценки скорости отображения и лагов вполне подойдёт, даже с учётом того что писалось всё на телефон при всего 30 кадрах в секунду.

Рассказ об Ugreen CM506 на видео:

Выводы

Устройство достаточно дорогое и специфичное, но зато работает весьма стабильно. Мощность передатчика и возможности приёмника так же приличные, так как картинка стабильно передавалась через стену, из одной комнаты в другую, при то то передатчик и приёмник находились не напротив друг друга.
Звук по «беспроводному HDMI» так же предавался без каких либо проблем. Ещё один плюс, что всё работает из коробки, разберётся даже начинающий пользователь, особенно с учётом того что в краткой инструкции есть и русский язык.

К минусам, помимо стоимости, отнесу задержку при передачи в 140мс (которая известна со слов производителя), что по сути уже не приемлемо для игр (особенно динамичных), и сжатие картинки (правда лично мне это не заметно на глаз).

В целом, устройство мне понравилось, и оно отлично подойдёт например на демонстрации рабочего стола на экране телевизора или через проектор, в случае когда передача картинки по тому же WI-FI не поддерживается ими, либо там есть проблемы со стабильностью передачи из-за работы по 2.4ГГц. Плюс пользоваться данным комплектом весьма просто и удобно.

Комплект Ugreen CM506 можно использовать для передачи изображения и в случае когда ОС ПК с которого идёт передача ещё не загружена, чего нельзя добиться при передаче картинки по WI-FI (без ОС не отработает), ну и в случае работы с другими устройствами, где нет возможности использовать WI-FI и иные средства для передачи картинки (например кабель не удобно цеплять), а HDMI выход есть.

• Zhenya88
  • 12 февраля 2023, 15:41
«Так же, есть момент с тем, что если на HDMI вход передатчика некоторое время не подавался входной сигнал, после его подачи картинка после приёмника может не появиться, и надо перезагружать передатчик.»
На мой взгляд этот момент хоронит устройство, как девайс для дома типа «включил, настроил и забыл».
  • islera
  • ZeRNoVoz
  • 12 февраля 2023, 23:15
скромняга))
а мне на 90% пожалуйста
пс смотрел подобные девайсы (есть задачи), цены кусаются, пока что с жабой не договорился вообще ни на какой
цена
'google chromecast 2' 30 баксов + приложение fs video box + плагин vcust и смотрите сколько влезет)
  • 13 февраля 2023, 00:02
подключите к обычную видео камеру с HDMI ;)
я не могу придумать такого кейса, что бы видеокамеру мне надо было подключить по беспроводу к тв
  • Wsc76
  • 14 февраля 2023, 15:33
> fs video box
это который hd videobox и который непонятно то ли жив, то ли мертв?:)
он самый. на 4pda есть поддержка и описание всего
  • 12 февраля 2023, 15:53
ещё потестировать хочу в более мягких условиях по передаче, и допускаю что мб что то я не учел, но врятли.
но вы учитывайте что я ребутал передатчик, и при передаче картинки в какой-нибудь аудитории, передающий будет сидеть за ноутом рядом с передатчиком, т.е легко может пертунуть его, либо по кнопке сброса нажав. Если заглючит вдруг приемник, то с пульта перезапустят тот же проектор, так как по юсб напряжение обычно не идёт когда проектор в режиме ожидания стоит.
  • Totka
  • 12 февраля 2023, 15:49
Интересная штука. Для камер наблюдения с выходом hdmi (или переходником на него, скажем sdi модуль (лучше 2мп брать с побольше матрицей) и переходник 1080). Дешевле колхоза с картой захвата, компом, 2 точками вай-фай, еще 1 компом и видеокартой для вывода картинки через стриминг. Интересно, как через толщу воды работает 5 ГГЦ, хех. Можно на миниподлодку камеру поставить и видео получать без кабеля. 1080п вполне неплохо, но задержка может быть выше. Надо включить ютуб ролик с цифровыми часами с сотыми секунды (60 кадров хотя бы или программу открыть таймер какую-нибудь) и взять 3 монитора. Один монитор напрямую к hdmi, второй к hdmi через пасссру этого переходника и третий уже через приемник по вафле. И включить на телефоне запись изображения 3 мониторов. Тогда по стоп кадру будет видна задержка с более-менее хорошей точностью.
  • 12 февраля 2023, 17:47
для этого сценария использования наверное не сильно рационально, только если будет очень хорошая матрица в камере и хорошая отдача кадров, типо сделать самому то что нужно под конкретную задачу.
  • 13 февраля 2023, 00:11
месье знает толк
вобще конкретно камеры наблюдения нет нужды быть hdmi и тем паче sdi
у них для этого есть composite, AHD, Ethernet и Wifi да и маленькие коробочки-приемники тоже есть. дешевле колхоза, да.
для авиамоделей камеры есть миниатюрные и передатчики и камеры, тоже hdmi даже бывают, их на модель логично ставить, но под водой радиоволны не очень хорошо передаются
  • 12 февраля 2023, 16:02
Я может быть чего-то не понимаю, но не проще и дешевле к тому же телевизору подключить IPTV приставку и так же перегонять контент с компьютера и других устройств. И это будет более функциональное и более дешёвое решение. А «рабочий стол» транслировать на экран телевизора — это наверное очень редко бывает…
Мне кажется тут используется еще больше проводов чем в обычной проводной технологии с помощью всего одного кабеля.

• Ci7
  • 12 февраля 2023, 16:40
У вас ус отклеился.
  • ewavr
  • 12 февраля 2023, 19:57
Перевод
дома подкачал телевизор через hdmi к телевизору. т.к. телевизор был вторым экраном то появилась проблема в том что невозможно управлять окном которое не видно сидя за компьютером. Нашел программу которая позволяла отображать на мониторе компа невидимое окно. Так что есть и такой нюанс
  • 12 февраля 2023, 16:24
Устройство забавное, но применение непонятно. Если жаба не позволяет кабель купить, то можно взять переходники под лан кабель, всяко дешевле.
  • 12 февраля 2023, 16:36
это до тех пор пока в доме не появится жена которой никаких кабелей и никаких закладок в стены — ремонт только что сделан
ну и или другое какое домашнее животное которое банально грызет кабель
  • 12 февраля 2023, 16:52
Животному не нравится кабель намазанный настойкой перца из аптеки
  • 12 февраля 2023, 16:54
Так плинтуса уже давно выпускают, в которых есть канал-кабель. Открыл, проложил кабель и закрыл.
  • redcap
  • 12 февраля 2023, 17:01
пока в доме не появится жена
ну и или другое какое домашнее животное которое банально грызет кабель
И ещё кто-то будет грызть кабель вместо ужина, если жена это прочтёт :)
  • 12 февраля 2023, 17:27
Тогда нужно было написать: Пока в доме не Заведётся жена…
ну и или другое какое домашнее животное
И много у вас таких домашних животных?
  • 12 февраля 2023, 18:42
Принесли как-то ноутбук в ремонт, так я его до сих пор с «содроганием» вспоминаю: тараканы перегрызли шлейф на матрицу. Вы представляете сколько их там было! Шлейф перегрызли, сам разъём и дорожки растворились. Я еле-еле всё восстановил. Разъём на DVD привод вообще не стал восстанавливать (противно было). Можете представить сколько у людей «домашних животных».
  • 12 февраля 2023, 19:24
это что там за тараканы то были такие?) настолько голодные? там где тараканы сидят, а сидят они обычно там где тепло, потом после них много продуктов их жизнедеятельности… да и в ноут ещё как то надо было залезть суметь…
  • 12 февраля 2023, 20:14
Можете мне верить, можете не верить, но вот такая история: с 1996 года постоянно занимался ремонтом фотоаппаратов. И принесли один пленочный фотоаппарат с дефектом: на фотографиях периодически появляются какие-то точки и полосы. Я сразу подумал на объектив или шторку объектива. А фотоаппарат «мыльница», то есть маленький, компактный. А оказалось, в фотоаппарате тараканы-прусаки жили. В ноутбук тем более забраться могут. Кубинские тараканы (правда размерами не чета нашим) провода на трансформаторах перекусывают, ноутбучный шлейф это вообще мелочь. И вентиляционных отверстий там масса.
  • 13 февраля 2023, 00:15
у меня лично все на полу валяется запихнутые культурно рядом с плинтусом, но такие истории с кабелями я читаю регулярно: собаки, кошки, грызуны (ручные бывают)
  • 12 февраля 2023, 17:46
ну оно больше всё таки не для совсем домашнего использования. и не всегда есть желания кинуть кабель, плюс ethernet кабель как бы должен быть тоже не дешёвый, поэтому я сомневаюсь что всё так просто и дёшево в плане кабелей, особенно когда речь про десятки метров.
S/FTP cat.6A с жилой 0.25кв.мм стоит 83 рубля за метр. Нормальный HDMI будет стоить как минимум вдвое дороже
  • 12 февраля 2023, 19:19
вот и факт то в том что обычная витуха 5 категории тут не катит. Вы проверяли передачу (пусть те же 1080p 60hz) с указанным кабелем скажем на 10 метров?
  • 12 февраля 2023, 23:05
Используются адаптеры и между ними 2 4х парных кабеля.
Да и витуха 5 категории гигабит на сотню метров тянет, если качество витухи нормальное.
Да и никто не мешает взять хоть 7 категорию :)
  • 13 февраля 2023, 00:53
гигабит это маловато будет. хотя в теории и 2.5 модно выжать, уже и сетевухи есть такие для юзеров обычных.
Я цену указал на 6А категорию, которая очень даже в 10Гбит умеет
  • 12 февраля 2023, 16:40
там точно сжатие и скорее всего беспроводка по своему wifi — стоит посканировать беспроводные сети
без сжатия стоят (новые) (совсем) других денег, особенно на 60 ГГц (60 гигагерц) и предназначены для професионального применения. на них каждый пиксель с камеры виден без размытия
  • 12 февраля 2023, 17:44
сеть скорее всего скрытая, сканером не заметил её (5ггц sdr приёмника нема, что бы глянуть что там происходит). а так да, без сжатия там скорости будут слишком большими, что бы это стабильно передавать по 5ГГц.
  • 12 февраля 2023, 17:53
Может я чего пропустил, а с чего вы взяли, что эта штука использует протокол WiFi, может просто радиоканал на разрешенных частотах диапазона WiFi. Большинство мышей так работает и прочих беспроводных гаджетов. WiFi предполагает повтор пакетов в случае потери. Где они там хранятся? А потоковое видео/аудио ну икнуло раз другой и дальше пошло.
  • 12 февраля 2023, 17:56
если вопрос адресован мне, то я это не утверждал. в тех же недорогих 5.8ГГц передатчиков для дронов передача идёт аналоговым способом. Здесь логичнее в цифровом виде всё это гнать, но как сделано в реальности непонятно, корпус надо потрошить что бы посмотреть что там стоит конкретно.
  • 12 февраля 2023, 18:15
Мы друг друга не совсем поняли. Вы не утверждали, но сканером пытались искать сеть WiFi. А азбука Морзе — это цифровой или аналоговый
  • 13 февраля 2023, 00:30
что касается (очень) дорогой аппаратуры то есть например вариант якобы openwrt в передатчике, и точно android 6 в приемнике — jон по сути мелкий медиаплеер.
  • 13 февраля 2023, 00:23
а я поясню
на моем удлинителе это так и есть и сеть видна
а свой высокоскоростной протокол по радио изобретать дело непростое — и есть с полностью своим радиопротоколом, но стоит еще недешевле: там беспотерное сжатие, а если пакет потеряется то оно дернется и дальше пойдет
можно взять типовую аппаратуру для wifi и родить чтото свое
но это тоже сложно, да и зачем бы
однако я вспомнил что для дронов есть решение на базе малинки но со своим протоколом,, но на базе wifi
что до обычного wifi — собтвенно протокол udp поверх wifi ничего не подтверждает и как то куча всяких голосовых и видео на этом работает по тому же самому wifi — икнуло и дальше пошло
но если очень хочется tcp то не забываем что там еще и процессор и (куча) памяти — уж буферок под пакеты есть где разместить. чем больше буфер заполняется тем дольше задержка, кстати. как в ютубе когда колесико крутиться
  • 13 февраля 2023, 02:09
у ugreen кстати есть такой за 22к: UGREEN 4K беспроводной HDMI передатчик и приемник Miracast 100 футов 30 м, 0 задержки беспроводной HDMI удлинитель комплект 4K @ 30 Гц
sl.aliexpress.ru/p?key=pJV9tYY
  • 12 февраля 2023, 17:45
Может я туплю, но из сказанного; «Комплект Ugreen CM506 можно использовать для передачи изображения и в случае когда ОС ПК с которого идёт передача ещё не загружена, чего нельзя добиться при передаче картинки по WI-FI (без ОС не отработает)» А чего мы будем видеть на телевизоре пока ОС ПК ещё не загружена? Суслика видишь, а он есть
Будете видеть упоительный прцесс загрузки Windows.
  • 12 февраля 2023, 19:21
сценарии применения не сводятся только к просмотру фильмов, редко но может выручить тот момент что здесь всё работает без ОС.
  • 12 февраля 2023, 19:56
В этом аспекте, согласен.
  • rrrrex
  • 12 февраля 2023, 19:06
Если надо транслировать картинку с пк, то лучше взять мини пк на атомном проце. Тех же денег стоит, но это уже полноценный удаленный рабочий стол. Я бы сказал, что можно даже тв-бокс использовать, но быстрых безглючных rdp не встречал, но если 20 к/с достаточно, то и его можно.
  • 12 февраля 2023, 19:22
RDP понятное дело тоже вариант (сам гоняю к компу в локалке по RDP и работаю на удалёнке то же по нему до своей машины в офисе), здесь большая универсальность на выходе, и работа из коробки.
  • xxbcczc
  • 12 февраля 2023, 20:04
Тоже комп от телека далеко висит, взял бы, если можно было бы в игры играть.
  • 12 февраля 2023, 21:32
с некоторыми динамичными играми не очень будет из-за задержки, а так почему то производитель позиционирует его для игр в том числе, но не скрывают что есть задержка, в этом плане Ugreen всегда был и есть надёжной компанией.
  • 13 февраля 2023, 00:27
откройте для себя steam link на авито (новый стоил дешевле этого удлинителя, а по акции -700 руб стоил), есть так же в виде андройдного приложения. и еще 100 аналогов.
именно для игор он и создан.
  • 13 февраля 2023, 00:53
там тоже будет задержка, вопрос какая по цифрам, не факт что меньше чем здесь
  • rrrrex
  • 13 февраля 2023, 08:40
Пользуюсь parsec, там можно глянуть задержки, в целом 1 кадр отставание (сеть 0-2 мс, кодирование и декодирование примерно по 4 мс), по звуку есть небольшое эхо.
  • Igorix
  • 13 февраля 2023, 09:38
С одной стороны устройство интересное, но с другой его цена…

Вообще, телевизоры со смарт тв чуть ли не автоматом имеют возможность трансляции на себя с компа (вин10) или любого устройства. Конечно наверное задержка сумасшедшая, но для киношки пойдет. для тупых телевизоров можно взять стик какой нибудь.

Вообще с тупыми телевизорами печально все. технически они умеют даже с флешки работать — но подключить их таким образом к домашней сети как я понимаю нереально с удобоваримой скоростью. Полагаю что и по вычислительным возможностям у них достаточно ресурсов для этого, но увы.
  • al-s
  • 14 февраля 2023, 16:32
Что-то напомнило про USB Bluetooth адаптер для автомагнитолы, который прикидывается флешкой с mp3-файлами. Наверное, можно сделать что-то подобное и для видео по Wi-Fi. Но смысл заморачиваться и ловить глюки? Ведь рядом есть HDMI, который гарантированно будет работать, и под который уже создана куча готовых решений.
Для видео есть аппаратное ускорение. Всё остальное может быть довольно слабым, а интернеты нынче тяжёлые. Но так-то да, на ограниченный круг задач ресурсов хватает даже некоторым DVB-T2 приставкам, нужно только совместимый USB Wi-Fi свисток воткнуть. Вполне допускаю, что в некоторых «тупых» телевизорах нет поддержки сети не потому, что не смогли, а потому, что не захотели. Ведь должен же кто-то покупать модели подороже и заодно оплачивать разработку и лицензии.

PS Адаптер в своё время хотел купить. У меня как раз магнитола без Bluetooth, но с USB и с проблемным AUX. Но почитал отзывы — у кого-то не работает, у кого-то заикается… В общем, передумал и покупать не стал.
  • Igorix
  • 14 февраля 2023, 20:46
есть такое, esp8266 умеет прикидываться флешкой и давать доступ к серверу. Но медленно — буквально килобиты.
странно что никто из китайцев не сделал готовое устройство на другом чипе с большей производительностью по вайфаю, но возможно эта проблема просто не массовая, вот и никому не надо.

hdmi — это да, но во первых телевизор уже умеет воспроизводить что либо с флешки и дублировать эти функции не хочется, а во вторых — это не дешево. вроде как от 2-2.5 тысяч за стик. Фактически это одноплатный компьютер в маленьком корпусе, как и устройство выше, то есть производительность уже зависит от него.
  • ghost38
  • 13 февраля 2023, 13:47
О, у меня лет 10 назад появилось похожее устройство от Philips SLV4200. www.philips.ru/c-p/SLV4200_12/wireless-tv-link
Правда в то время не было еще такого распространения цифры и устройство передавало в аналоге. т.е. выходы/выходы были тюльпаны и скарт. Покупал в Германии, оно у нас не продавалось и не было лицензировано.
Я с его помощью передавал сигнал со спутникого ресивера из гостинной на кухонный телик. Чтобы не тащить провода через всю квартиру.
Также оно передавало сигнал от пульта, чтобы можно было управлять ресивером из кухни.
Тоже на 5ГГц работало. Но задержек не было, наверное, потому что это аналог передавался, а не цифра.
Классная была штука, пользовался долго, пока на смену спутника не пришло время цифры, IPTV и прочего.
Теперь продаю на авито, как уже ненужную штуку…
  • DJV
  • 14 февраля 2023, 05:28
А чего задержку не померяли раз обзор делали?
  • denM
  • 15 февраля 2023, 11:39
обычный свисток для hdmi c 802.11 ac можно по желанию конечно с доп антенной для большей дальнобойности, не?