Апгрейд SSD ноутбука Asus UX31A

Возникла необходимость заменить SSD в моём ноутбуке Asus UX31A. Оригинальный SSD mSATA стоит очень дорого, поэтому я решил поставить SSD M.2 SATA. Эти диски более распространены и и цена на них вполне приемлемая. Для установки этого SSD вместо оригинального был куплен адаптер mSATA — M.2 SATA

Адаптер выполнен качественно. В наличии 3 дополнительных отверстия, в которые можно переставлять крепежную бонку для установки в адаптер SSD различных форм-факторов 2230, 2242, 2260, 2280.

Установка SSD никаких проблем не вызвала. Единственное, что сделал — это добавил фторопластовую шайбочку подходящей толщины и диаметра. Иначе при сильном прикручивании крепежного винта SSD немного деформировался. А это нехорошо сказалось бы на его здоровье.

Полученный бутерброд установил в ноутбук вместо оригинального SSD. Естественно, всё сразу заработало. Даже никакие танцы с бубном не понадобились. Аж обидно.

Ну и конечно ради интереса были выполнены на одном и том же ноутбуке тесты оригинального SSD и «бутерброда».

Как и следовало ожидать, SSD M.2 SATA работает быстрее и на много дешевле, чем оригинальный SSD mSATA. Так что проведенный апгрейд целесообразен во всех отношениях.
  • kven
  • 29 сентября 2020, 13:39
у этого ноута не mSATA, а свой проприетарный разъем, потому на адаптере и написана модель ноута. был у меня такой.
работает быстрее и на много дешевле, чем оригинальный SSD mSATA.
ненастолько быстрее я думаю.

какой-то сомнительный апгрейд.

а в чем-то реальном прибавку заметили?
  • 29 сентября 2020, 14:12
тамошний сандиск — это прародитель нынешних wd green, поделие весьма убожеское, кроме последовательного обмена.
впрочем менять его на 58xt — странная затея. тот себя еще покажет. но не сразу, а как немного заполнится.
там же обычный сата рядом должен быть, а этот емнип нужен как гибридный к обычному, там еще софт стоял специальный.
апд: я не прав это в след модели.
  • 29 сентября 2020, 14:13
это в ux32 должен, здесь — нет, одиночный ssd с левым разьемом.
так что как уже и замечено, «msata» из текста стоило бы вымарать подчистую.
угу. нагуглил. разница в одну цифру, а совсем другая мать(
ux32 это не следующая модель, а просто другая модель.
  • vitgo
  • 29 сентября 2020, 14:33
Зачем фотографировать экран, есть же клавиша «Print Screen»

Или комбинация Alt + Print Screen
Разве что обзор верстается на «телефоне».

В остальных случаях копировать фото с телефона или с флешки, разница не велика
  • vitgo
  • 29 сентября 2020, 14:50
Ну не знаю, фотографировать экран, потом обрезать фото, и получить размытую кривую картинку. Или просто нажать «Alt + Print Screen» и получить качественную картинку окна программы. Я за второе.
Win + Shift + S вообще позволяет скопировать в буфер или сохранить в файл нужную область экрана (по аналогии с «ножницами», но без поиска по меню). Так что да, способ получения нужной информации с экрана автор выбрал весьма экстравагантный.
  • razmet
  • 30 сентября 2020, 21:55
О, Великий Гуру! Расскажи ещё об этих славных хоткеях для Венды!
Спасибо, чувак! Постараюсь запомнить. А где взяли?
Не гуру, просто так сложилось, что нажать на пару клавиш мне гораздо быстрее, чем что-то мышью тыкать и искать по разным меню. Поэтому стараюсь всегда искать и использовать хоткеи на частые действия в ОС и прикладном ПО.
  • djvan
  • 29 сентября 2020, 15:06
а еще есть инструмент «ножницы» — легко и быстро любую часть экрана вырезать и сохранить…
  • Daimos
  • 30 сентября 2020, 08:56
Это что за деревня без сети.
Всем добрый день.
есть ноут, не новый, но меня устраивает(дорог, тк подарок от хорошего человека) — Samsung NP900X3A. В нем стоит штатный ssd msata 128G. За последние полгода пару раз не хотела стартовать система(W10), что ж — устанавливал заново. Однако, не хочу в какой то момент остаться вовсе без ноута, обратился за советом к знающим людям, они предложили обратить внимание на «слабое звено» в моем ноуте — ssd. Задумался — как бы поменять малой кровью? Как было сказано тут выше — ssd msata не дешевые, по этому просьба посоветовать — как приспособить в ноут, например, имеющийся у меня 2,5" ssd? Спасибо.
  • kven
  • 29 сентября 2020, 15:39
«как приспособить в ноут, например, имеющийся у меня 2,5» ssd?"

никак. там только один порт под накопитель. проблема со стартом может иметь множество других причин.
  • 29 сентября 2020, 16:50
если не гонятся за обьемом — msata по цене не особо отличаются, хотя уже встречаются нечасто. у автора ни разу не msata, а гораздо более гораздая экзотика.
смотрю вот в никсе 240-256G — самый дешевый ssd ~2300, самый дешевый мсата ~2500.

хотя возможно влезет и переходник с m.2 2242, но они тоже не очень распространены, так что смысл не очевиден.
не дешевы- это процентов на 15 дороже, чем обычный сата
  • VivaCuba
  • 29 сентября 2020, 16:23
Очень люблю старую машинку — ASUS eeepc 1000. Там установлен проприетарный mSATA и mPATA (два накопителя).
Подскажите, есть ли что-то фабричное, что позволит воткнуть в него более современный и стандартный накопитель за разумные деньги?
  • vlarus
  • 29 сентября 2020, 16:32
  • VivaCuba
  • 29 сентября 2020, 18:38
Спасибо! Поставлю в избранное в алишке.
Подожду снижения цены :)
Ну и поищу такое же у других.
  • mooni73
  • 29 сентября 2020, 17:39
Буквально вчера заменил диск на большом компе. Ждать переходника не было желания. Выпаял с убитого сата диска разъем и припаял к нему 4 проводками новый диск мсата, плюс питание 3,3в и землю. Работа заняла 30 минут. И сразу поставил винду 10.
  • Nuts_
  • 29 сентября 2020, 19:32
остался открытым вопрос — а есть ли такие действительно msata?
правда я бы не сказал что msata прям недостаток на ali
при желании можно купить и MLC и mlc + dram
однако за марку kingston хотят денег и на ali и локальные продавцы
  • kovax
  • 29 сентября 2020, 21:04
купил ультрабук панасоник, там мСАТА платка на 256 стояла — мне маловато, взял на алике на 1Тб платку кингспек — по ценнику как САТА ССД стоит в оффлайне — не понятен абзац по цене…
  • yobi
  • 30 сентября 2020, 13:12
не понятен абзац по цене…
Кроилово ведет к попадалову ©
  • tornadox
  • 30 сентября 2020, 14:34
Автор ошибся в названии, там не мСата, там проприетарный разьем примерно как в яблучных ноутах. Б/У ССД в таком формате для Асуса стоит 100$ на 256гб.
Вот гайд по извращениям Apple ifixelectronics.com.au/the-ultimate-guide-to-apples-proprietary-ssds/
При чем тут эпл? Ссд зенбуков и макбуков несовместимы.
  • 01 октября 2020, 05:26
дык характер извращений тот же самый. только реализация чуть отличная.
Ваще класс. Тоже собрался свой апгрейдить. Купил давно на распродаже M2 nvme и такой довольный открываю ноут а винт не подходит… не знал я тогда что есть NGFF И еще и переходник нужен. Переходник купил а вот винт боюсь опять не тот купить. Подскажите точно что за винт вы поставили в переходник. И спасибо за своевременный обзор-)
  • Surehand
  • 29 сентября 2020, 21:57
Поставил SSD M.2 SATA (NGFF), SSD M.2 PCIe (NVME) работать не будет.
последнее предложение в корне не верно, потому что интерфейс у родного диска сата, но выведен по дурному, установив данный переходник Вы всего лишь перевели придурошный разъем асуса на стандартный разъем. От таких манипуляций прироста в скорости быть не может.
а какой смысл ставить М2 на шину SATA? я понимаю М2 на PCI-E воткнуть… а это…
  • aaz-e
  • 30 сентября 2020, 16:06
прошу совета. купил в ноут mSata диск, хотел его поставить в разьем ODD, но тот оказался Уже (13 pin), чем на SSD (26 pin), просьба кинуть ссылку на переходник, а то сам ничего не нашел.
  • 01 октября 2020, 05:33
вы его что, напрямую надеялись?
переходники есть с оптики на 2.5" и с 2.5" на msata. а что б напрямую — это сомнительно.
Лучше бы китайцы сделали переходник с уродского проприетарного разъема для wifi. Мало того что сетевуха глюкавая, так ещё и однодиапазонная.
Родные SSD у UX31A живут мало. Мой умер лет 5 назад, заказал тогда эту плату с али и полёт нормальный. SSD брал samsung evo
На али есть переходник типа удлинитель подходит для asus ux21 и ux31 под m.2 с ключом B+M и который практически не увеличивает толщину ssd. В аннотации к нему говорится о поддержке протокола PCIe x2 по разъему m.2, а такие NVME накопители существуют, но вопрос увидит ли их материнская плата и не потребуется ли перепрошивка BIOS? Может приходилось стакиваться с такой проблемой? Вопрос не праздный потому, что ssd с таким разъемом стоят чуть дороже обычных SATA m.2 накопителей и если еще и геморой с BIOS, то тот небольшой выигрыш по скорости передачи информации, который дают эти ssd с протоколом PCIe x2 1000 МБ/с — овчинка выделки не стоит?