Самодельный "адаптер" для подключения 3.5'' HDD вместо ноутбучного 2.5''

За время сидения на карантине разобрал весь инструмент и незаконченные поделки, и избавился от гор мусора. Дошли руки до коробки с разным компьютерным железом, среди которого — несколько старых «трёхдюймовых» HDD непойми с чем. Перед тем, как сплавить их на барахолку или разобрать «на магнитики» хотелось оценить состояние. Но незадача — дома только ноутбуки, подходящего десктопа нет, и в наличии только переходник USB-SATA.

Под катом — микроскопический рассказ про то, как смастерить переходник, чтобы USB-SATA адаптер под «ноутбучные» диски увидел диск стандартного формата.

Схожий обзор тут уже был, но я обойдусь без пайки и какого-то вмешательства в работу USB-SATA адаптера.

Сначала — повторюсь про теоретическую часть. В SATA-разъёме предусмотрено подведение к диску 12, 5 и 3,3 вольт (хотя на практике контакт 3.3 не используется и чаще всего не разведён; а в стандарте SATA 3.3 так и вовсе отдан под другую функцию). «Ноутбучные» диски типоразмера 2,5 дюйма используют только 5 вольт, их более крупные трёхдюймовые собратья требуют дополнительно 12 вольт:

В стандартном USB-SATA адаптере 12 вольт отсутствуют, поэтому подключать к ним полноразмерный HDD бесполезно. Да и надо помнить, что типовая сила тока для HDD — это по 0,9А на каждой из линий, так что даже если применить повышающий преобразователь — это однозначно перебор для USB-порта компьютера.

Курочить адаптер не хотелось совершенно; зато в начале апреля наткнулся на Ali на такой вот копеечный «удлинитель SATA» и сразу сообразил, что я смогу соорудить из него нужное:

Жёлтый и чёрный провода я срезал «под корень» с одной стороны и насадил на них разъём 5.5x2.1. Жилы оказались по виду медными, и достаточной толщины, не «три волоска». Подключил разъём к диску и с мультиметром убедился, что чёрный провод по линии 5 вольт и по линии 12 вольт где-то внутри него замыкаются.

После чего штекер подключил ко внешнему источнику питания 12V2A, а второй конец «удлинителя» — к USB-SATA адаптеру.

Диск завёлся сразу и определился. К сожалению, мой USB-SATA адаптер не поддерживает SMART, поэтому сейчас вот проверяется поблочно; на очереди — его собратья.

Напоследок, в дань традиции — живность. Коты передают, что эпидемия-эпидемией, а месяц безвылазно терпеть людей в их квартире они не подписывались:

когда ж ты на работу свалишь?

P.S. На просторах Али есть USB-SATA адаптеры с внешним питанием, но они дороже:
  • 01 мая 2020, 19:26
Котэ шикарен!
Судя по взгляду, источающему вселенскую безысходность его всё-таки замучали малые :))))
  • 01 мая 2020, 19:30
нет, «малых» нету, просто коты считают жильё своим, а людей — квартирантами, и вот это без передышки торчание целый месяц, чувствую, их подбешивает уже немношк
  • Alexli
  • 01 мая 2020, 19:28
Хорошая идея, надо так же сделать, а то боксы золотые стали.
  • 01 мая 2020, 19:32
ну меня только брало сомнение, соединены ли «земли» линий 12в и 5в, и безопасно ли будет подводить отдельное питание, но вот убедился, что таки да.
  • 0lympy
  • 02 мая 2020, 01:01
Мне кажется, правильнее было бы их соединить внешне все-таки. Маловероятно, что пойдет значительный ток между «землями», но вдруг при каких-нибудь обстоятельствах там что-то еще будет подключено к тому же блоку питания без развязки.
  • 01 мая 2020, 19:32
Так себе идея ИМХО, неизвестно как отразится на работе дисков попадание одного из напряжений во время работы, в компьютерах и боксах они снимаются одновременно.

Что-то вспомнилось мне компьтеры на базе кр580ик80, где было три напряжения с определённой очередностью подачи/снятия…
  • 01 мая 2020, 19:34
Не совсем. Разная длина контактных площадок 12в и 5в в SATA-разъёме как раз придумана для того, чтобы замыкалось / размыкалось не одновременно:

К тому же «горячая замена» же должна как-то предусматриваться…
  • 01 мая 2020, 19:37
Нет, Вы не поняли вопрос, речь про попадание напряжения.
Разная длина контактов чтобы земля сначала подключалась, а не питание, это другая функция, посмотрите внимательно.
Но даже если бы длиной контактов была задана очередность, у Вас сейчас можно на ходу снять любое напряжение, без выбора очередности.
  • 01 мая 2020, 19:39
Можно подключить к USB-хабу с внешним БП — чтобы если свет и «моргнёт», обе линии обесточились синхронно.
  • 01 мая 2020, 19:46
Можно конечно, но тогда проще поставить преобразователь 12-5.
Я раньше не особо задумывался, опасно или нет снимать на ходу одно питание, после прочтения обзора подумал что возможно это может быть опасным.
  • Roms
  • 01 мая 2020, 19:54
Для некоторых моделей точно будет опасно. Уже попадались
Я так цеплял 3.5" хард через eSATA к ноуту. Питание 12+5 В брал от отдельного БП 12В и понижающего преобразователя 12-5В 1А. Работало норм. Разъемы питания брал с нерабочего БП АТХ
  • 01 мая 2020, 19:44
Тем временем проверка отработала, выяснилось, что диск — «на магнитики», поэтому стало не жалко проверить.
доктор сказал - в морг
выдернул 12в, воткнул обратно — диск раскрутился и заработал, хоть бы хны.
  • 01 мая 2020, 19:47
Так я не писал что он сгорит, любопытно, насколько это критично, кроме того одна попытка на одном диске это мало для статистики.
А наоборот теперь?
  • 01 мая 2020, 21:43
«наоборот» — это штатный режим при горячей замене SATA — первыми размыкаются линии 5в при выдёргивании шнура, контактные площадки короче.
  • 02 мая 2020, 03:11
первыми размыкаются линии 5в при выдёргивании шнура
Нет, линии 5 и 12В отключаются одновременно.
Порядок подключения есть в той же википедии
  • 03 мая 2020, 03:17
Не стоит читать википедию на русском, особенно — когда она кусками переписана с английского варианта с выкидыванием «несущественных» кусков :)

Английский вариант рассказывает нам, что спецификацией на «длинных» контактах предусмотрены конденсаторы, т.е. горячая замена предусмотрена:

Two ground pins, and one pin for each supplied voltage, support hot-plug precharging. Ground pins 4 and 12 in a hot-swap cable are the longest, so they make contact first when the connectors are mated. Drive power connector pins 3, 7, and 13 are longer than the others, so they make contact next. The drive uses them to charge its internal bypass capacitors through current-limiting resistances. Finally, the remaining power pins make contact, bypassing the resistances and providing a low-impedance source of each voltage.
Ясно понятно что хотПлаг есть, когда-то об этом кричали все заголовки о SATA-интерфейсе, в сравнении с предыдущим P\ATA.
  • u3712
  • 01 мая 2020, 20:24
Я понимаю вопрос, во всех нюансах. Но факт:
У меня есть «внешний» диск Seagate, оригинальный, фирменный. Состоит из специализированного USB 3.0 контроллера (не работает с дисками другой фирмы) и HDD Seagate. Повторяю — разработано Seagate.
Так вот, в нем питание 12В берется через адаптер, а 5В для USB и HDD снимается с разъема USB/ Собственного преобразователя и каких-либо ключей нет.
В результате, HDD может продолжительное время быть как под 12V ONLY, так и под 5V ONLY, с произвольным соотношением взаимного времени их появления и отключения.
  • 01 мая 2020, 20:33
Но факт:
У меня есть «внешний» диск Seagate
разработано Seagate.
Может в этом есть нюанс? Производитель уверен что его диск в таком режиме нормально работает, но я бы не стал утверждать подобное по поводу других производителей.

Я не пишу что все сгорит, речь о том, что возможно такое может сказаться на «здоровье», это предположение, что кстати справедливо для устройств с несколькими напряжениями питания.
У меня есть внешний бокс WD, для 3,5. Там 12 В подводится с адаптера, а 5 с USB. Похоже это типовая схема. В этом боксе работают любые диски, не только WD. Ему уже прилично лет и ситуаций когда на диске было только +5В или только +12В было множество, ни один диск не пострадал.
  • 01 мая 2020, 21:17
за все харды не скажу, но вот только что внизу написал, неделю назад изобретал подобное для гаража.
проверял как очередность подачи так и очередность отключения питаний.
на полет не вилияют, хард включается при наличии всех напряжений и отключается при отсутствии любого из них.
но это отдельно взятый мой хард.
  • yup2
  • 02 мая 2020, 01:09
Обратите внимание, что расположение длинных/коротких контактов на этих сфотографированных дисках не совпадает со схемой разводки напряжений на картинке в статье!
То есть, не получается там такой красивой очерёдности подачи/отключения напряжений.
  • 01 мая 2020, 19:39
Я много раз подключал переходником USB 3.0 -> SATA + 12в от внешнего питания, всё нормально. Сперва подаем 12в, а только потом подключаем USB 3.0. Выключать в обратной последовательности.

У меня с али, брал за 250 пару лет назад. Сейчас такой где-то 350 стоит. Смарт видит.

• 01 мая 2020, 19:44
Ключевое у Вас — очередность, сначала подаем 12, потом 5, снимаем в обратной последовательности, у автора можно сначала снять 12 потом 5.
  • 01 мая 2020, 19:46
Можно на полевике сделать, на затвор подается 5в, на сток вход 12в, с истока к HDD.
  • 01 мая 2020, 19:53
Полагаю, что китайцы в своих поделиях совершенно точно так не заморачиваются.

Если ваш экземпляр легко открыть — было бы интересно проверить, предусмотрено ли там такое — или питание просто подаётся напрямую. Ну, или просто мультиметром прозвонить со стороны разъёма питания и на штекере SATA.
  • 01 мая 2020, 20:07
У меня обычный, USB 3.0 без внешнего питания; питание 12в я подавал на плату харда напрямую.

Разобрал :) Пригодился «медиатор».

Системой определяется как JMS579.

Кварц 30 мГц.
Маркировка микросхем:
в Soic-8 P25D40H, BGA: JMS578 1834 (34 неделя 2018 года, надо понимать).

А P25D40H я так понял это память.
Если надо могу CH341A достать и дамп слить.
  • 01 мая 2020, 20:10
А, вот что. Просто на AliExpress есть полностью идентичные, но с прилаженным разъёмом для 12В. Думал, у вас такой.
  • 01 мая 2020, 20:12
Пригляделся, последние 3 пина в воздухе. Сорян, в наличии только редми 7а :(
  • 01 мая 2020, 20:52
yadi.sk/d/J6_W7U5cyE281Q

Слил прошивку, оставлю здесь :) Вдруг кому надо. Она запомнила мой накопитель, что интересно.

Не понятно, для чего вообще здесь память нужна?
  • PaulB
  • 17 мая 2021, 12:34
Как сливали дамп? Какую микросхему выбирали и в какой программе делали?
Надо прочитать дамп памяти в микросхеме P25D40H в fpv-мониторе, не работает автоматическое переключение частот в RX5808.
Вот тоже допиливал переходник USB3-SATA для подключения 3.5 и озадачился такой проблемой. Решил добавлением P-канального полевика, коммутирущего питание +12 только при наличии +5В от USB.
  • vlo
  • 02 мая 2020, 02:11
такие проблемы встречались у винтов лет так от 25-30 назад. с тех пор подобные проблемы нехарактерны.
mySKU.me/blog/diy/62759.html
Похожее я уже делал
  • 01 мая 2020, 20:23
третья строчка — ссылка на вас, да.
Ой да, читал вскользь
  • 01 мая 2020, 21:10
хм. только неделю назад этим запарился. есть миникомп в гараже, ну размером как медиаприставка.
там место только для одного диска. а так как хотелось чтоб слабенький комп побыстрее чуток шуршал, воткнул в него твердотельник на 120гигов, родная его пятисотка сразу пристроилась в другое место. а к компу то хард както надо докинуть.
взял старый терабайтник, и просто припаял к его разъему 2 провода, минус и +12 вольт. воткнул плату адаптера юсб3. а 12 вольт завел с общего блока питания(на монитор на комп и на хард. работает, не тормозит)
припаять проще :) если стационарно.
  • 01 мая 2020, 21:14
ну мне очень не хотелось ломать склеенный USB-SATA и паяться. Но на стационар — да, имеет смысл.
  • 01 мая 2020, 21:20
юсб сата я не трогал. я запаялся на разъем харда ;) хард не жалко.
  • 01 мая 2020, 21:44
ну а мне надо было перепроверить стопку HDD. Все по факту оказались с кучей bad blocks, так что у меня теперь много запасных винтиков Torx и сильных магнитов :)
  • 01 мая 2020, 21:48
да я прочел уже. свой викторией прогнал, жизнь его конечно чуток потрепала но жить должен.
да и плюс у меня он для гаража. там все дублированное, схемы, музыка и прочее что потерять не критично.
Поаккуратнее с 12В БП, обычные импульсные от роутеров и пр. имеют довольно сильные пульсации. Я таким подключал, HDD через какое-то время завис напрочь, прямо во время записи… Вот если питать БП от внешнего HDD-бокса, то нормально.
  • 02 мая 2020, 00:35
А сколько 3.5 диск при раскрутке и при нормальной работе по 12В берет? Как правило если раскрутился то потом нормально должен работать.
Оно разное у разных моделей. Но максимальное указано на самом харде. На наклейке. Думаю производителю а этом можно доверять.
Как сказали ниже, по разному. Я использовал да на 2А, но не в нагрузке дело было, именно качество напряжения. Просто в середине работы диск завис, крутился, но операция замерла, через долгий таймаут вылетела ошибка…
  • 02 мая 2020, 03:47
С разными дисками было такое? Может проблема в диске?
Ага, с двумя. Не факт, что заглючит, но из трех подключений в двух случаях завис.
Вопрос качества напряжения под нагрузкой, 12В идет напрямую без фильтров, у ATX БП пульсации не более 120мВ, а обычно куда меньше. В простых БП при нагрузке может быть и больше (а от 12В получается и 5В, возможно, качество 5В страдает при таком подключении). В общем, новенький БП от ЗУ Литокалы на 2А приводил к сбоям. БП на 2А от внешнего 3.5" HDD-бокса нет. Для себя отметил, что качество напряжения имеет значение.
Я думаю, что там были китайские амперы и БП не выдерживал, когда винт звуковой катушкой шуршал…
В серверах пульсации жуткие и всё работает :)
Кирич недавно тестировал БП от HP, как подтверждение…
  • 05 мая 2020, 19:19
«В серверах пульсации жуткие и всё работает :)» — Думаю Вы имете ввиду после АЦ/ДЦ, но потом всюду идет вторичное преобразование по потребностям.
В стандартах питания есть допустимый уровень пульсаций. В этом же нет, т.к. он для зарядного устройства. Мощность он тянет без вопросов, а при работе с диском даже не теплый…
Он и не будет теплым при пиковой просадке.
Говорить о чем-то можно только взяв Ваш винт и Ваш блок и осциллограф.
  • 02 мая 2020, 10:26
12 вольт не используется в харде на прямую в тех цепях где нужно стабильное напряжение. оно проходит через свой преобразователь.
потому харды нормально живут в напряжениях от 10 до 14 вольт по линии 12 вольт. кончина вашего скорее всего была не в пульсациях бп если они были разумных пределов.
Так он не умер, он просто перестает отвечать на команды. В какой-то момент запись замирает и через некоторое ремя ошибка. Переподключишь — снова можно работать. Только подключение другого БП спасло. И не с одним HDD так. Вопрос не в уровне напряжения, вопрос в качестве, в пульсациях. Если там будут пульсации по полвольта, условно, при нагрузке, внутренний DC-DC не справится все равно.

Кстати не факт, что зависает винт, т.к. этими же 12В питается и USB-переходник при подключении внешнего БП.
Карантин ни кто не вводил! Есть только принудительная самоизоляция!
  • Dimon_
  • 02 мая 2020, 01:24
Не несите ерунды. Карантин вводили и продолжают вводить. Для прибывших из других стран. Для контактировавших с прибывшими из других стран. Для контактировавших с ковид-положительными. 14 дней.
Вы сейчас на карантине?
  • wosk
  • 02 мая 2020, 14:07
На просторах Али есть USB-SATA адаптеры с внешним питанием, но они дороже:
Да такая же цена как ваш SATA-USB переходник + «самодельный адаптер» — https://aliexpress.ru/item/item/32896725932.html
Только время тратить на DIY не надо
  • 02 мая 2020, 14:49
Мой адаптер стоит 150руб. + 80 руб. вышел этот провод. Время я потратил только на обрезку 2 проводов ножом и их зачистку — секунд сорок. Если бы паять — то да, но тут вообще плёвое дело было.
А кто-нибудь встречал так сказать «полноразмерные» платы USB3 to SATA?
Ну чтоб подключатся к ним можно было не паяльником, а полноценными SATA шнурками с одной стороны, и USB3 с другой стороны, ну и в идеале, чтоб сразу 2шт диска воткнуть можно было?
А то у меня есть очень удобная коробка от видеонаблюдения со сгоревшими мозгами. На AliExpress ничего подходящего из серии USB to SATA не нагуглил.