SATA 1,2,3 to USB 3 адаптер для 2,5" устройств

Иногда мне приходится восстанавливать удалённые файлы, лечить компьютер от вирусов или переустанавливать операционную систему. На ноутбуках, например, некоторые современные производители очень заботятся о пользователях, создают скрытые разделы для восстановления. И обычные пользователи не всегда самостоятельно могут установить другую операционную систему. Вот для этих целей я и присмотрел этот адаптер.

Предназначен для подключения накопителей формата 2,5''

Это не бокс для жёсткого диска, просто маленький и лёгкий переходник с SATA на USB 3. Поддерживаются типы SATA 1, 2 и 3.

Чтобы оперативно вытащить из ноутбука жёсткий и подключить его к моему компьютеру например для проверки на вирусы и не нужен бокс. Адаптер хорошо держится и на жёстком и на SSD. Вставляется плотно, с небольшим усилием.

При подключении загорается синий светодиод. При обмене данными он мигает. К сожалению он не гаснет при безопасном извлечении устройства в трее. Второй недостаток — это кривовато впаяный разьём USB. На работоспособность это никак не влияет но выглядит не очень опрятно. Кабель довольно жёсткий и толстый, длиной 50 см.
На порту USB 2 работает отлично но с меньшей скоростью. Обычный кабель micro-USB также подходит отлично и диск работает.

В комплекте только кабель подключения USB 3, коротенькая инструкция — описание и бумажка про гарантию.

Иногда бывает проще и быстрее вытащить жёсткий диск из ноутбука клиента и подключить таким способом чем загружаться с диска или флешки. Если конечно не помешают пломбы и прочее. А современный интерфейс USB 3 имеет неплохую скорость и позволит быстро провести необходимые операции.

В общем лёгкий, удобный и недорогой адаптер без больших минусов. Он наверняка пригодится человеку, который занимается компьютерной техникой. Был выслан магазином DX бесплатно.
  • melvin
  • 21 сентября 2014, 13:01
В каких это случаях интересно?
Если вы про востанновление данных, то это необходимость, а не проще и быстрее. Если проверка диска, чистка вирусов, востановление разделов и т.п. то куда проще и быстрее флэшка/компакт
  • 21 сентября 2014, 13:23
Для меня быстрее открутить один-два винта, вытащить диск и подключить его к своему настроенному компу, где уже есть все необходимые и с самыми последними обновлениями программы.
  • 21 сентября 2014, 13:49
Открутить два винта? В большинстве ноутов винтов нужно открутить значительно больше чтобы добраться до HDD.
Тут дело привычки а не так быстрее.
абсолютно согласен
  • 21 сентября 2014, 14:14
В некоторых современных ноутах уже и винтов нет. Всё на защёлках.
  • login23
  • 24 сентября 2014, 01:02
z380 ibm на одном винте (1999г) ))
  • 21 сентября 2014, 14:19
кроме всяких хитросделанныхъ деллов и аналогичных недоноутов винт действителньо снимается открутив один-два винта… мне тоже иногда быстрее вытащить винт и подрубить к другой машине чем возюкаться с лайв диска который очень долго будет мне грузить виртуалку
  • 21 сентября 2014, 15:19
кроме всяких хитросделанныхъ деллов и аналогичных недоноутов
с каких это пор dell приравнялись к недоноутам? как по мне — так всяко лучше хп и асеров с их проблемами с перегревом и непонятной заморочкой с разборкой
  • Iar0slav
  • 21 сентября 2014, 23:38
ИМХО Ноут ноуту рознь. Мой теперешний НР имеет съемную заднюю панель. 2 щелчка и все как на ладоне.
Видео смотреть с 1:23

До этого было 3 ноута от НР — никогда никаких проблем. (первый не помню уж модель, потом nc6320, потом dv6 3022sr и сейчас 8470w) Кстати 3022sr был взят в металле из побуждений охлаждения но с ним проблем не было вообще, чего не сказать о старших моделях — те грелки были еще те)
  • 21 сентября 2014, 16:30
На деллах тоже есть модели где винт снимается открутив два винта…
Думаю делить надо не на делы и другие, а на ноутбуки и ультрабуки. Там где не было гонки за компактностью, как правило будет 2 винта и вынимающийся винт. А вот там где производитель пытался максимально уменьшить размер (ультрабуки) обычно уже не остается места на винтики и отдельные крышки даже под апгрейд оперативки…
  • 21 сентября 2014, 20:39
Действительно гораздо быстрее снять винт и глянуть на компе.
Давно уже винты на легко доступных местах в ноутах находятся, не надо страху нагонять.
Вот раньше был ужас, помню как однажды соньку разбирал чтоб винт поменять…
  • suhman82
  • 24 сентября 2014, 15:47
и сейчас этот ужас в некоторых случаях никуда не делся.
  • 21 сентября 2014, 20:39
Попрошу не увлекаться с «эпитетами».
Я владелец dell studio 1535 — один из самых удобных ноутов по «доступу к телу». Сняв задний «люк» можно добраться до любой не интегрированной на матплату железки.
  • 21 сентября 2014, 14:35
— два винта. В абсолютном большинстве буков. Если считаете иначе — список плз буков, чтоб не менее 76 % было более чем с с двумя винтами. По крайней мере в нашем сервисе я вижу именно такую статистику.
  • 21 сентября 2014, 15:21
согласен.
Два ноута делл — у каждого по 2 винта, на одном это же ещё даёт возможность сразу оперативку поменять/добавить
  • ZucoR
  • 21 сентября 2014, 17:20
Нетбуки будь они не ладны, очень много надо весь нетбук раскрутить. В ноутах проще задняя планка и вот он винт у тебя, хотя если их два основной могут запихать и под плату
  • Artppm
  • 21 сентября 2014, 15:29
ну вот 3 штуки на работе лежит и 1 дома, и во всех по 2 винтика на крышке ШДД, и на самом деле проще просто достать и подключить, чем ждать загрузчика
Видел ноут, где HDD вытаскивается, так же как и дисковод, крепится на 1 винт. Кстати на нем же пришлось устанавливать windows с другуго ноута
  • 21 сентября 2014, 20:50
таких ноутов очень много, просто обычно пользователи не обращают на это внимания…
  • PashOK
  • 21 сентября 2014, 20:51
Что вы придераетесь к человеку, если он пишет, что ему так удобнее, значит ему так удобнее. Если вам так не удобно — ну значит не делайте так.
  • ergil
  • 29 сентября 2014, 11:58
На столе стоит два ноута и нетбук. Ноут и нетбук ASUSы, обоим года по три, модели смысла указаывать нет, на всех одинаково, открутить два винта крышки над хардом и два винта фиговины в которой хард вставляется на место. Ноутбук Sony Vaio 7.5 лет VGN-FEчто-то-там, открутить два винта крышки и два винта фиговины.
  • 21 сентября 2014, 19:44
Не всегда удобно включать что-то напрямую в свой комп, сам пользуюсь адаптерами, потому как комп глубоко под столом, а через USB гораздо удобнее.
  • 21 сентября 2014, 19:51
Грузимся c RAM-сборки, цепляем к пациенту внешний винт (куда будем сливать восстановленное), запускаем восстановление и пусть работает.
  • SEVER1
  • 21 сентября 2014, 13:11
как вы получаете бесплатно товары?
  • vldim
  • 21 сентября 2014, 16:13
Такого никто не расскажет. Зачем плодить конкурентов.
Отлично, в комплект сисадмина к Zalman 300 пойдет, очень компактно, заказал.
сам юзаю залман 300. отличная вещь, но отвал разъема прямо беда. у меня уже 2 штуки мертвые в диване лежат.
  • 21 сентября 2014, 15:22
а перепайка не спасает?
своим пользуюсь полгода (вру, немного больше, округлил просто) — всё нормально.
спасает. паяли мне их пару раз. но потом снова то же самое. правильно будет на новом термоклеевым пистолетом пройтись по разъему, имхо.
Принял к сведению. У меня за 4 года, это уже 4-й. Не надежные совершенно, но крайне удобно для работы. Еще бы на всех компьютерах и серверах dvd определялся.
Пользую 2 года, пока не отвалилось ничего. На некоторых системах не хочет иногда с него грузиться, в таких случаях бывает помогает переключение в настройках с Dual mode на просто ODD.
  • 21 сентября 2014, 22:17
Если есть телефон на андроиде то можно и не покупать этот залман. Drivedroid юзаю уже около года, пока все образы идут.
надо покурить эту тему. и с этого drivedroid можно грузиться? т.е. смарт в виде кармана используется?
  • 22 сентября 2014, 20:12
Грузиться можно с любого образа. Я ставил LinuxMint на комп через телефон с обычного iso.
В работе постоянно использую разные образы флэшек и тп.
  • 21 сентября 2014, 19:32
А зачем этот переходник, если есть залман-300? Выкинуть залман и включить напрямую?
  • 21 сентября 2014, 19:55
Не у всех есть Залман.
  • 21 сентября 2014, 20:18
Посмотрите, на какое сообщение я отвечал. Оно звучало так: «Отлично, в комплект сисадмина к Zalman 300 пойдет, очень компактно, заказал.»
ZALMAN VE300 в первую очередь предназначен для переноски и монтирования образов часто нужных дисков. Диск туда устанавливается, закручивается и всё, триндец, не надо его дёргать туда-сюда. Заливай образы, монтируй — пользуйся.
А вот если надо часто диски подключать — то вот эта фиговина очень пригодится.
Кстати видел ещё одно решение для ноутбучных дисков — картридер для стационарных ПК, с гнездом для 2.5 устройство. Может работать как в SATA, так и в USB режиме. GINZZU GR-130HB.
  • username
  • 21 сентября 2014, 14:47
а тут короткий шнурок да и не съемный вдобавок
  • 21 сентября 2014, 18:50
Зачем съемный, если через 1 см sata hot plug? Не подумайте, что я агитирую, у меня нет такого шнурка, но меня учили, что любой лишний элемент снижает надежность системы.
  • username
  • 21 сентября 2014, 20:24
съёмный чтобы воткнуть длинный и\или с двумя разъёмами, когда питания не хватает
  • 21 сентября 2014, 23:01
Не представляю нехватку питания для диска по USB 3.0 Насчет длины согласен, нехорошо, когда диск висит на морде корпуса. Тогда напрашивается еще более дешевый панковский вариант — купить кейс с кабелем и выломать из него морду.
  • Teem
  • 21 сентября 2014, 13:32
Раньше тоже таскал с собой подобное устройство, купил себе Seagate backup plus portable drive и надобность в таком переходнике отпала
  • 21 сентября 2014, 13:39
Или такой ebay.com/itm/351134787696
Тоже себе такой хард хотел, только, похоже, перестали производить(((
Недавно, и совершенно случайно открыл для себя Easy2boot. Чего и вам советую!
Гибкость и возможности превосходят все ожидаемые от подобных утилит требования. Это была неожиданно лучшая находка, я за много лет перепробовал множество флеш-загрузочных утилит и всегда оставался осадок от пользования ими.

— Создайте свой www.easy2boot.com на флеш, USB3.0 HDD или SSD
— Закидайте образы нужного вам инструмента, HirensBoot, F4UBCD, антивирусные\инсталляционные.
— Бекапы можно производить на этот-же диск с той-же USB3.0 скоростью…
  • 21 сентября 2014, 13:52
В том кругу аппаратного обеспечения который я использую, Яблоневые отсутствуют как класс, а инструмент этот куда более универсален чем нужно.
  • 21 сентября 2014, 14:02
Я со своей колокольни смотрю
А в каком виде должна быть поддержка HFS?
Возможно же загрузить из под Easy2boot любую живую ось с поддержкой HFS, или воспользоваться третьим софтом под загруженную альтернативную ось…
  • 21 сентября 2014, 14:22
оппаньки… то что искал))) как раз хочу сделать универсальный винт или ссдху для установки с нее всего и вся… а нет русифицированной инструкции или все методом тыка?)
Как-то так попробуйте remontka.pro/multiboot-usb-easy2boot/ в картинках.
Желательно почитывать блог создателя данной тулзы rmprepusb.blogspot.co.uk, бывают ошибки и проблемы в релизах, к примеру с утилитой grub в последнем релизе…
  • 21 сентября 2014, 14:38
спасибо, на днях буду тестить! осталось собрать все что надо (хр, 7, мемтест, акронис, ерд, викторию и т.д.)
Возможно еще эта ссылка окажется полезной www.easy2boot.com/add-payload-files/list-of-tested-payload-files/
Memtest уже по умолчанию будет стоять.
Обширное количество нужного инструментария найдете в Hiren's Boot DVD 15.2 Restored Edition rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4330633
И вот еще вдобавок FalconFour's Ultimate Boot CD falconfour.com/projects/7
  • dimats
  • 21 сентября 2014, 15:03
Чтоб грузится где угодно и с чего угодно,
Откройте для себя Zalman VE-200 / VE-300 c его эмуляцией CD/DVD на основе iso образов и легкостью выбора образа прямо кнопкой на устройстве
Здорово, спасибо! Не знал о таких замечательных дисках! Перекрывают часть основную часть потребностей большинства пользователей.
Но E2B гораздо более гибок и универсален ИМХО :)
С папочки например подгрузиться, или IMG… Кстати E2B поддерживает UEFI, и умеет очень хитро монтировать преобразованный imagePTN из исходного ISO. В общем это надо видеть…
Не где угодно. Не работает на некоторых: старых компьютерах, серверах (50 на 50), ноутбуках и совсем нечасто на стационарных компьютерах.
  • dimats
  • 21 сентября 2014, 17:57
так в таких местах и с флешки не загрузится…
а в серверах очень давно уже все ок, просто надо поддерку юсб бут и подобного включать
  • feel737
  • 21 сентября 2014, 22:50
Плюсанул тебе в карму, добрый человек, великолепная утилита!
  • 21 сентября 2014, 13:59
Двухдюймовка сата отлично встает в стандартный сата порт. Смысл этого переходника не пойму? Снял винт с бука, подцепил на комп и делай что хочешь напрямую.
  • 21 сентября 2014, 14:03
Судя по тому что автор писал о решении проблем с чужими компами, процесс может не всегда происходить рядом с его системником. Возможно он ходит на вызовы со своим ноутом, а вот чтоб подцепить к ноуту и нужен переходник.
  • 21 сентября 2014, 14:32
Возможно он ходит на вызовы со своим ноутом
" — автор пишет — Чтобы оперативно вытащить из ноутбука жёсткий и подключить его к моему компьютеру например для проверки на вирусы"… т.е. чинит на своем компе. Да и более чем странно ХОДИТЬ чинить буки. Обычно они приходят сами :).
  • 21 сентября 2014, 15:06
Бывает по всякому но стационарный комп — HTPC, стоит в стойке, его вскрывать, чтобы подоткнуть жёсткий, неудобно. В ноут так просто тоже не подоткнёшь.
  • 21 сентября 2014, 23:07
но стационарный комп — HTPC, стоит в стойке,
— у ремонтников компы всегда открытые. Поэтому частные случаи не берем.
  • 21 сентября 2014, 19:59
Одно слово: питание.
  • silicon
  • 21 сентября 2014, 14:09
Что-то подобное для десктопных накопителей есть?
  • 1nSane
  • 21 сентября 2014, 14:16
Есть, все отличие во внешнем питании, ибо не потянет иначе… у меня от внешнего Сигейта есть такая же «плашка», с подключенным адаптером — 3.5, без оного — 2.5
  • 21 сентября 2014, 14:19
а чем отличается десктопный накопитель? разъем же тот же…
вот например первый попавшийся лот на ебей, так там сразу указано что и 2.5 и 3.5 можно подключать, а почему в данном лоте пишут только 2.5 непонятно…

upd. пока писал уже и разницу объяснили. оказывается все дело в питании…
  • 21 сентября 2014, 14:21
Для 3.5"? Да, только USB2 и требуется доп. питание. Вот обзоры:
mySKU.me/blog/china-stores/23635.html
mySKU.me/blog/aliexpress/19811.html
mySKU.me/blog/others/18747.html
На USB3 не нашёл.
  • MySky
  • 21 сентября 2014, 15:40
тоже думаю себе взять, лежат 2.5, 3.5 иде и сата, которые нужно проверить…
вот для 3.0 aliexpress.com/item/USB-3-0-2-0-to-HD-HDD-SATA-IDE-Adapter-Converter-Cable/781275671.html
если наличие USB 3.0 не критично, то www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_aks/59730/
у меня как раз такой. лет 5 полет нормальный. и цеплять можно что угодно.
  • nedobog
  • 21 сентября 2014, 19:06

а мне достался нерабочий usb 3.0 бокс, из которого я достал плату, пропаял контролер и он ожил, но корпус вбросил и оставил себе платку. Всем эникеям вещь нужная!
Дешевле купить.
За $10 внешний бокс с Ебея и там тоже будет УЗБ 3.0
  • 21 сентября 2014, 20:44
типа, да и даже дешевле ebay.com/itm/301178953250
  • 21 сентября 2014, 20:44
адаптер интересный. Но дороговат. Хотябы 5 бачей стоил. Но в этом маге цены зашкаливают — нужно поискать подешевле такой же. Или брать такой аналог

За 8+ уе можно взять тот же карман. Можно найти даже безвинтовой — у меня такой с ибея (правда 2,0).

Как показала моя практика — 3.0 не всегда сильно ускоряет «жизнь». Особенно, со старыми не быстрыми винтами. Зачастую хватает с головой и 2,0. Но трюльник все равно иметь удобнее, если таскать на вызовы ноут с usb 3.0 конечно.
  • 21 сентября 2014, 20:47
Поэтому с этого магаза куча проплаченных обзоров
  • katran
  • 21 сентября 2014, 20:53
разница между 25-30мб (USB2) и 70-120мб(USB3) всёже не малая
  • 21 сентября 2014, 21:17
Только кто может гарантировать, что китайская тройка будет работать на таких скоростях?
  • 21 сентября 2014, 21:30
не малая. Но только в том случае, если винт может ее сам по себе предоставить.
Много винтов в начале блина имеет 70-80 и скатывается до 30. А есть и такие, что и меньше выдают. Так что иногда USB интерфейс не всегда категоричен.
  • 21 сентября 2014, 22:48
немного улыбнули — 70-120 для китайского USB 3.o :) Если 60-70, то уже хорошо. Разве, что только не через SSd хи инфу кидать. Тем более, что такие «скоростя» возможны только для линейных крупногабаритных файлах. Если же нужно, например, перекинуть виндозный профиль — курим бамбук почти также как и на USB 2.0. Ведь с винтов снимать медиафайлы и серьезные «рендеры» в пожарном порядке нужно крайне редко. Да и не на всех тазиках есть USB 3. Я с собой таскаю несколько карманов на вызовы. Так на пальцах можно посчитать когда я мог бы посожалеть об возможном отсутствии «трешки». На десктопах я поступаю проще. Вставляю свой винт (SATA и молекс шлейф всегда ношу) в тазик клиента и делаю бекап по внутреннему SATA интерфейсу. Ибо USB — это для бытового пользователя или для простых админ-мероприятий.
  • vlo
  • 22 сентября 2014, 00:31
а что за контроллер? vid/pid хотя бы. смарт пропускает?
  • 25 сентября 2014, 11:31
Определяется как JMicron, VID= 152D, PID= 0567 Разбирать лениво пока. Виктория 4.3 смарт не увидела (