Ещё один обзор мышки с солнечной панелью.

Ещё один обзор уже упоминавшейся здесь мышки с солнечной панелью.
Сама идея такой мышки мне показалась интересной и не лишенной смысла. Время жизни такой мышки до замены батарейки должно заметно возрасти. Ведь пока я нахожусь на работе моя домашняя мышка лежит себе и подзаряжает аккумулятор. И, опять же, экономия электроэнергии на заряде аккумулятора =) Об экономии так много говорят нынче.

Мне досталась черная мышь с покрытием софт-тач, кнопкой DPI и красным «дизайнерским» колесиком. В описании сказано о 4 уровнях DPI (800, 1200, 1600, 2000).Кнопка над колёсиком переключает скорость «пробега», на глаз заметно. Левая и правая кнопки с отчётливым щелчком а вот центральная немного туговата в сравнении с ними. Колёсико с ощутимой трещёткой. С кнопками и колёсиком всё нормально а вот форма корпуса мне не совсем понравилась. Мышь не сильно маленькая, но невысокая. В мою неширокую ладонь не ложится, приходится передвигать в основном большим и безымянным пальцами. К тому же углы корпуса острые и держать её, положив всю ладонь, не совсем комфортно. Боковые грани — обычный пластик, не софт-тач.

Приклеена бумажечка с проверочным кодом под защитным слоем. На сайте производителя 12365china.net/ можно проверить подлинность. Я проверять не стал но уверен что это настоящая китайская мышка. Она работает, а где собрана — для меня не важно. Важно насколько она экономичнее и будет ли реально подзаряжать аккумулятор.
Здесь используется инфракрасный светодиод вместо привычного красного. А он не так слепит, особенно в темноте. На коробке говорится о целых четырёх уровнях умного энергосбережения: во время спячки, работы, отсутствия сигнала приёмника и выключенном питании. Что этой надписью хотел сказать производитель я не знаю, но наверное эта мышь должна быть вечной. Как иголка для примуса.
Работает даже без аккумулятора, что вместе с солнечной панелькой создаёт «вау»-эффект. Но если вскрыть её то мы увидим что для этого хитрые китайцы спрятали аккумулятор подальше от глаз.

На Win 7 и Ubuntu 14 драйверов не потребовалось, всё заработало сразу же. На расстоянии 5 метров в прямой видимости работает уверенно.
Главное достоинство этой мышки — подзарядка аккумулятора от солнечного света, что должно увеличить время работы. Сейчас выясним насколько вечна будет эта мышь. Внутренний аккумулятор вытащим, заклеим солнечную панель, подключим мультиметр и посмотрим потребление при активной работе. Больше всего кушает при нажимании кнопок.
Потребление в работе

На встроенном аккумуляторе, кстати, написано 1000 мАч, надолго хватит. Теперь посмотрим как она заряжаться будет.
Ток на аккумуляторе под ярким полуденным солнцем

Хотел было сгоряча замерить ток на аккумуляторе под торшером 40 ватт, но мультиметр начинает что-то показывать только если поднести мышку почти вплотную к лампочке. А в реальных условиях, когда мышь на столе, солнечная панелька не вырабатывает ничего. Размеры панельки всего 2,5 х 3 см и даже на солнце от неё не много толку. Немного поддерживать заряд от хорошего солнца будет, но для никелеевых батареек такой режим вреден. У этих батареек есть эффект памяти и со временем реальная ёмкость, при таком режиме заряд — разряд, снизится. Это запишем в минус. Ну и ещё в минусах маленькая солнечная панель с низкой эффективностью и неудобный корпус.
В плюсах: инфракрасный лазер, дистанция работы ну и конечно сам факт наличия солнечной панели. Пусть даже не настолько эффективной как-бы хотелось, но на солнышке будет подзаряжать аккумулятор.
В итоге можно порекомендовать как интересный гаджет, например в качестве необычного подарка. В подарок от магазина DX я её и получил.
  • alex323
  • 20 сентября 2014, 13:57
На разницу в цене с обычной мышкой можно купить кучу батареек. :)
  • DSxxx
  • 20 сентября 2014, 14:22
лучше аккум и зарядник.
  • DSxxx
  • 20 сентября 2014, 14:25
На встроенном аккумуляторе, кстати, написано 1000 мАч
А реально должно быть 100-400 мАч
  • 20 сентября 2014, 14:44
попозже погоняю её на реальную ёмкость. 1000 это китайских мАхов конечно.
  • vlo
  • 20 сентября 2014, 14:34
там все же не лазер, а обычный светодиод. и насчет какой-то связи с потреблением у меня большие сомнения. из явно полезного — не освещает комнату.

с емкостью тоже сомнительно — 1Ач для NiCd это на пределе, для NiMh это откровенно мало. вообще для современных беспроводных мышей, которым обещаны сроки жизни от одной в год-полтора нужны или аккумы с низким саморазрядом, иначе сам он будет разряжаться быстрее, чем от нагрузки.

поскольку батарейка здесь запараллелена с аккуммом — она будет его заряжать, сама оперативно высаживаясь. надолго вставлять и незачем.

вообщем какая-то странная конструкция получилось.
  • 20 сентября 2014, 14:55
Да, конечно же не лазер а инфракрасный светодиод. Обычные цифровые камеры хорошо видят его излучение. Спасибо, поправил.
Аккумулятор Mh, реальную ёмкость померяю позже.
  • 24 сентября 2014, 11:47
Imax B6, разряжал полностью заряженный аккумулятор током 200 мА. Получилось 1061 мАч. Годный аккумулятор, впридачу к мышке.
  • shpakel
  • 20 сентября 2014, 15:59
какже всё кустарно и грубо выглядит
и за это просят 700р (18$)
16мА для вас «что-то»? Если будет ток зарядки 1-2мА это уже хорошо(от солнца). А 16 это ну ни как не «что-то». И мультиметр Ваш может измерять микроамперы, может всё же сделаете нормальный замер?
  • 20 сентября 2014, 18:14
16 мА он показывает на ярком солнышке на балконе, на открытом воздухе. На столе под лампой накаливания в 40 Вт с расстояния примерно 60 см мультиметр не показывает ни одного микроампера. При дневном свете так же. А именно на столе мышка и живёт.
  • vlo
  • 20 сентября 2014, 18:20
предзакатное солнце — порядка 50000lux, ЛН с полуметра (40-100W в светильнике с матовым отражателем, фиг знает, ± 2 раза не критичны) порядка 500lux. а вот вплотную к колбе лампы — приближается к солнцу.
Видимо, я не правильно понял текст статьи.