WEB-UPD003 МЕГА универсальное зарядное на IP6518 45W PD QC3.0 MTK FCP AFCP и т.д.

• Цена: ¥58 или 11$ без доставки

Наверняка в свете обилия множества протоколов скоростных зарядок, многие мои читатели задумывались о каком-то универсальном зарядном устройстве и сегодня Я расскажу об одном из таких.

Сейчас появилось довольно много и, Я уверен в ближайшее время появится ещё больше, зарядных устройств со множеством разных протоколов скоростных зарядок. Даже пресловутый PD умудрились использовать каждый по своему и он все менее взаимозаменяем. Плюс появляется программная проверка зарядных устройств на оригинальность. Такое обилие связано с разными факторами, от разных ЦП в устройствах, например Qualcom и Mediatek, до не желания платить патентные дивиденды некоторых производителей, что стимулирует их к созданию своих стандартов и протоколов. Естественно в этом “зоопарке” скоростных зарядок есть “более популярные” и “менее популярные” стандарты. Но в любом случае при наличии нескольких устройств с разными протоколами и разными ЗУ соответственно, мириться с постоянной путаницей или медленной зарядкой многие не хотят. Поэтому производители решают данную проблему создавая контроллеры способные поддерживать почти все протоколы скоростных зарядок. Сегодня Я расскажу об одном из таких чудо контроллеров, а именно IP6518 и зарядном устройстве на его базе.

Данная микросхема поддерживает следующие стандарты: DCP QC2.0 QC3.0 MTK PE+1.1/PE2.0 FCP AFC SFCP SCP USB PD Максимальная мощность 45W!

ЗУ представляет из себя по сути переходник. С одной стороны у нас вход для внешнего питания 5,5х2,5мм, возле него два светодиода сигнализирующее о его работе. С другой выход Type-C. Бывают другие модификации, например с выходом USB-A, но естественно протокол PD не будет поддерживаться на таком выходе, ему нужен только Type-C.

Данная модель продается в официальном магазине WITRN на Taobao. На Aliexpress можно купить нескольких производителей 1 2, но без корпуса, в остальном характеристики одинаковы. Платы без Type-C выхода не поддерживают Power Delivery.

Корпус ЗУ выполнен из алюминия и представляет из себя короткий отрезок квадратной алюминиевой “трубы”. Это специальный профиль, который применяется в корпусах РЭА. Его габариты 50х28х16mm и вес 33 грамма. Основная плата находится внутри “трубы”. Она крепится в специальных пазах. По бокам корпус закрыт заглушками из текстолита. Разъемы подписаны.
Плата маленькая, на ней расположена непосредственно IP6518 и её обвязка. С обратной стороны платы есть термопроводящий интерфейс (жвачка), который служит для отвода тепла на корпус устройства. К качеству пайки у меня претензий нет.

Основные характеристики: Напряжения питания 12-28V

Выходные напряжения 5-20V

Протоколы QC2.0/QC3.0/MTK PE+1.1/PE2.0/FCP/AFC/SFCP/SCP/PD

Триггер Power Delivery

Максимальная мощность 41W, с просадкой по напряжению 45W

Данное ЗУ работает в режиме Step-Down. Соответственно если мы хотим на выходе иметь 20V то на вход нужно подавать не менее 20V. Для максимальной универсальности данного ЗУ, на вход нужно подавать 20+ Вольт. Если входное и выходное напряжения почти равны, то КПД в таком случае максимален и нагрев ЗУ минимален.

Пример КПД в разных случаях.

Температура ЗУ в среднем равна 40C при мощности 20W. Если на выходе максимальные 40W, то температура держится не более 50С. Опять же, все зависит от КПД, от того какая разница между входным и выходным напряжениями.

Есть подобное решение с выходом USB-A и Type-C. Продается на Aliexpress. Не имеет корпуса, но качество изготовления хорошее, цена меньше. Характеристики такие же, они полностью зависят от микросхемы, а здесь та же IP6518. Данная плата отлично подходит для встраивания в разные устройства/корпуса.

Далее у меня пример другой реализации универсального ЗУ на базе IP6518. Здесь выход USB-A, соответственно нет PD, но версия с Type-C продаётся отдельно. Данное ЗУ предназначено для встраивания в разные устройства и не является законченным изделием. Так же качество пайки здесь намного хуже. Разъемы не допаяны! Но и цена ниже, при тех же характеристиках.

Есть еще и другие варианты, например сборки из трёх микросхем IP6518 UCC001 на Aliexpress и подобная на Taobao. Продавцы пишут о 90W или даже 120W мощности, но это общая мощность зарядного устройства и достигается она простым масштабированием. Там просто три микросхемы. На каждый отдельный выход мощность та же – 45W. Разъемы USB светятся.

Спасибо дочитавшим до конца! Ниже более подробный видео-обзор!
  • pashcka
  • 13 января 2019, 01:42
Хороший обзор.+
  • EEhd
  • 13 января 2019, 02:59
Готовые блоки питания с ПД не на много дороже обходятся. К пауэрбанку не приспособить. Мощность 45Вт хотелось бы 65Вт. Вещь-то интересная и внимание мозжечка цепляет, но основной мозг применения не находит.
  • Gektor
  • 13 января 2019, 08:58
А что гипоталамус и лобные доли не задействованы?
  • 13 января 2019, 09:33
А они только PD или еще VOOC, VIVO, SCP держатт?) Фишка как бы не в PD, например есть режим — QC3.0 20Vи т.д.
Что ¥58 равны $11 — это вас обманул кто-то. $8.6
  • 13 января 2019, 09:34
Это я сам так считаю)) 50ю около 10 баксов… у вас точнее
  • 13 января 2019, 13:08
Это неправда

1$ = 109¥ приблизительно.
1Ұ = 16¥
Вот не надо выдавать свои фантазии за истину в последней инстанции. Да, я тоже не в восторге, что японская иена и китайский юань обозначаются одним символом, но меня, увы, никто не спрашивал.
  • 13 января 2019, 14:29
Одним? Смотрите внимательнее. В сообщении выше символы разные. В этом, собственно, весь смысл сообщения.
Судя по всему, намек насчет фантазий цели не достиг?
Вот, например, Википедия:

• 13 января 2019, 16:04
Хм. Вы правы. Я ошибался. В английской Вики также написано.
  • 13 января 2019, 10:26
Скоростные зарядки — зло.
Не стоит без нужды гнаться за скоростью заряда АКБ.
Это в скором времени приводит к печальным последствиям…
  • 13 января 2019, 10:32
Повербанки по другому не заряжаю…
  • digex
  • 13 января 2019, 10:34
Ни к чему это не приводит, это все ваши фантазии. В пользовании несколько телефонов с разными реализациями быстрых зарядок. Спустя полтора года, ёмкость на прежнем уровне
  • 13 января 2019, 11:00
У меня, к сожалению, иная ситуация.
Попробуйте, в свободное время, зарядить одно из ваших устройств с помощью ЗУ с параметрами 5В и не более 1А.
Ради эксперимента :)
И что это за эксперимент? Зарядить разок девайс от 5 В…
Ради эксперимента :)
В чем суть эксперимента?
Есть девайс с «быстрой» зарядкой от МТК, ее использую в 95% случаев, уже больше двух лет.
Никакой заметной деградации не наблюдаю, автономность апапарата в тех же сценариях осталась плюс-минус такой-же.
В теме обсуждения апарата на 4пда читал ничем не подтвержденные заявления о якобы возросшей автономности при заряде небольшим током, но это имхо чушь.
  • 13 января 2019, 19:09
Просто у людей имеющих терпение заряжать батареи на 3АЧ и более током в 1А, хватает терпения не брать телефон лишний раз в руки вот он у них дольше и служит)))
  • 13 января 2019, 20:57
У моего смарта батарея на 3500мАч.
Скажем, ложусь я спать около полуночи.
Какая мне разница, зарядится аппарат до 100% в 2 ч ночи или в 5 утра? Никакой. Я сплю, смарт выключен или «в полете».
После «быстрой» зарядки батарея садится уже к концу дня. На вечернюю пробежку может не хватить.
После «неторопливой» хватает. Совпадение?
Вы серьёзно считаете, что если зарядить телефон (поддерживающий любой из протоколов быстрой зарядки) от 5 В, а не от «быстрой», то заряда на большее время хватит? (речь про один цикл)
  • 2gusia
  • 13 января 2019, 12:26
Плюс заслуженный. Но есть от меня и критика
Пример КПД в разных случаях.
И ниже три картинки с крошечными цифрами. То есть я должен найти где там что значит, считать 6 раз пары ток-напряжение, произвести в уме операции умножения-деления и сравнить три полученные цифры. Извините, не умею. И сомневаюсь, что хоть кто-то из читателей сумел. Если сравнить — то стоило привести одну картинку как измеряли — и таблицу с измеренными цифрам и результатами расчётов (если их три — а если 300 — то график)
  • tirarex
  • 13 января 2019, 12:59
Мукбук интересно потянет?
PD 2.0 Требует, моя прошка до 65W кушает
  • 13 января 2019, 13:51
Знакомый surface раряжал 18 ваттной ПД зарядкой, хотя родная на 90Ватт помоему.
  • Singuri
  • 13 января 2019, 13:54
Есть ЗУ с двумя PD-ями. Мало, надо три хотя бы ))).
  • D1M0N
  • 14 января 2019, 08:36
На ЗУ на базе IP6518 визуально — вздутый кондюк?
  • Leon17
  • 14 января 2019, 08:40
Это только у меня с детализацией картинок проблемы?
  • Tox0
  • 14 января 2019, 10:14
Заказал мегадевайс, дайте ссылку, пожалуйста, на б/п для него. Буду категорически признателен.
  • 14 января 2019, 23:26
Любой на 24Вольта и выходом 5,5х2,5мм
  • eugeny
  • 15 января 2019, 02:05
вот еще бы тригер чтобы без кнопки а просто с перемычками, что бы можно было все эти разномастные зарядники позаменять