Вторая жизнь для мертвой SSD или переработка ненужной NAND памяти

Добрый день. Сегодня я вам расскажу, что можно сделать интересного из старых мертвых SSDешек или любой другой NAND памяти из всевозможных устройств.
За подробностями прошу по кат… Будет не долго.

История данного обзора началась после того как знакомый мне дал повертеть в руках умерший SSD накопитель. Умер он «по питанию» ибо после включения начинал моментально греется до 50 градусов. SSD производства Intel и объемом 120 Гб.

Я конечно разобрал его и увидел 8 чипов NAND памяти по 16 Гб, вот тут и загорелось одно место.

Я уже давно заказал заготовки для приготовления USB флешек, но все никак не попадалась память большого объема, выпаянные чипы на 128 — 512 Мб того явно не стоили. И вот когда все переменные встретились в одном месте, возле моей паяльной станции — Я приступил к работе.
Для начала нужно заказать «KIT USB flash pcb» на Aliexpress есть, но очень дорого и явно не целесообразно. Поэтому заказал на Таобао, разница в цене почти 15 раз! Заказ пришел давно и представлял из себя 2 стандартные платки для USB флэш памяти, на которых собственно самой памяти и нет. Китайцы кстати продают и корпуса для флешек, это явно бизнес по «гаражному» сбору флэш памяти из б\у комплектующих.

На платах распаян контроллер CBM2098E. Даташит в сети есть, но толку с него мало да и не понадобится он.
Дальше Я выпаял один чип NAND памяти и припаял на USB «заготовку»

После запайки чипа на плате, строго рекомендую просмотреть лупой все ножки на «не пропай» и «сопли» чтобы нигде ничего не замыкало. А также дополнительно пройтись по ножкам тонким жалом по, заранее покрытым флюсом, ножкам чипа, чтобы наверняка исключить не пропай.
После того как все спаяно рекомендую для начала флэшку подключить к любому зарядному устройству или лабораторному блоку питания, дабы не спалить порты USB на компьютере.
Теперь нужно сделать самое главное — прошить нашу флэшку. Для этого мне понадобилась программа UMPTool V6008 Она разработана производителем контроллера Chipsbank CBM2098. Заметьте если у вас будет другой контроллер то и программа понадобится другая. У каждого производителя и даже для каждой отдельно взятой линейки контроллеров идет свой софт.
После скачивания и распаковки у нас появилась папка в которой содержится файл UmpToolV6A32.exe, запускаем его от администратора. Для начала нажимаем кнопочку «Settings». В открывшемся окне во вкладке «Optimize1» выбираем «Stable priority», после этого нажимаем ОК. Сделали мы это для того, чтоб программа лучше просканировала NAND память на предмет поврежденных ячеек.

Теперь подключаем флэшку к компьютеру. Программа должна сразу определить наше устройство.

Нажимаем кнопочку «All Start» и наслаждаемся процессом около 2 часов.

После окончания флэшка будет иметь такой статус
После всего выше сделанного наше устройство полностью готово к работе и собственно уже работает.
От себя добавлю, что сейчас уже достаточно много дешевых USB заготовок наIS917 контроллере, с поддержкой USB 3.0. А в качестве доноров NAND памяти могут служить вышедшие из строя планшеты, смартфоны и любые устройства со встроенным накопителем. Так же есть подобные заготовки для EMC памяти.
Здесь короткое видео со всей вышеописанной процедурой.
Буду благодарен за подписку на канал! Спасибо!
  • Jack30
  • 20 июня 2017, 23:38
Да. Вот уж воистину — наши руки не для скуки.
В восхищении, честное слово! Теперь осталось спаять ССД из битых флешек!
  • bowe
  • 20 июня 2017, 23:43
SSD из дешевых флешек с распродаж/купонов.
Я находил чистые платы, но там стоимость их просто Эпическая. А так если жопа ищет приключений, то вполне реально.
например
  • 26 июня 2017, 22:31
А это разве не то что нужно? https://world.taobao.com/item/546172656354.htm
Ну в флешке максимум два модуля памяти. И чаще мрут именно контроллеры
Тоже валяется в углу дохлая SSDшка. Определяется всего 2 Mb)))
Возможно ли починить заменой чипов? Хотя бы теоретически.)))
Ну тут уже контроллер полетел, но можно попробовать перешить, или заменить
  • 21 июня 2017, 00:38
и кто же рассказывает про 2 мега, если он якобы полетел? ;)
летят флеш и данные в нем.
Я уже полтора десятка ssd восстановил, 2-16 Mb, а не гигов это собственная память контроллера, или вспомогательная флешка. При нормально работающем контроллере она не видна. Если есть для данного контроллера утилиты управления, и микруха на нее отзывается, то вероятность восстановления 90%
  • 21 июня 2017, 12:02
вы контроллер перепаивали, который «полетел»?

или просто воспользовались софтом для начальной инициализации, который залил прошивку и заново сформировал во флеше служебные данные?

совсем не видите противоречия в своих словах?
ну прошивка слетела, или служебная информация в епромке по%ерилась, или еще чего. заменим «полетел» на «заглючил» — стало легче? не обязательно же «полетел» означает что из контроллера волшебный дым вышел.
  • 21 июня 2017, 20:24
ну и причем тут контроллер? контроллер жив и здоров.

«полетел» тут диск (в целом), но никак не контроллер.
когда у вас винт дохнет — вы же не говорите что у вас cpu накрылся?
так можно и до «компьютер сломался» договориться.
если по итогу помогает перепрошивка контроллера — то кто «полетел»? не контроллер ли? ну или заглючил, если аж так докапываться до точных формулировок.

в данном случае — подразумевается неправильная работа контроллера. не микросхем флэш-памяти, не каких-то там например разъемов или микротрещин на плате. неправильно работает контроллер. по сути возвращаемся к дурацкому спору «сдох»/«заглючил». если он не работает — то сдох. а то что это лечится на программном уровне — дело десятое.
  • 21 июня 2017, 21:12
нет конечно. или прошивка во флеше, или скорее служебные данные во флеше (у большиснтва контроллеров для которых доступен инициализирующий софт прошивка живет именно в основном массиве). или вообще какой-нить банк флеша гикнулся (но тогда просто перешить уже не получится).

просто это достаточно типичное заблуждение среди обывателей.

ну если контроллеру подсунули левую программу или битые данные — то да, он работать правильно не сможет. но это ни разу не его вина. и не он этому причиной.
непонятно это ваше настойчивое адвокатство технически безграмотных заявлений — откуда вы-то знаете что там автор подразумевал?
  • 26 июня 2017, 11:41
Эмм… а поподробнее, куда копать? А то валяется тут дохлый SSD на контроллере Phison, торпеду ему под ватерлинию…
Полетел при попытке обновить Firmware (с официального, так его разтак, сайта!).
Видится как 20 мегабайтный накопитель теперь…
  • 26 июня 2017, 17:16
какой именно фисон? S5/8/9/10/11 требуют каждый своего прошивальщика, + небольшое разнообразие по версиям прошивки.
впрочем если 20 мег — или S9 или S11.
если S9 — может и поможет
  • 26 июня 2017, 17:32
Спасибо за уточняющий вопрос, как приду домой, буду смотреть.
  • 20 июня 2017, 23:58
Можно контроллер перепаять, но для начала найдите софт для прошивки оного. И я когда думал над этим, решил что стабильность и информация на компьютере важнее.
  • 21 июня 2017, 00:25
Друг подарил «сломанный» ссд на 120 гиг (silicon power) и контроллере phison ps3108, который даже в биосе(!) не определялся. Замкнул ноги на одной микрухе памяти-перевел контроллер в сервисный режим и дальше из под дос шил его разными прошивками. Мучился 2 дня, шерстив форумы, в итоге все ок. Трудится уже 3 месяца без сбоев. Вот и Вы не торопитесь его разбирать на зап части или паять. Пробуйте восстановить, проблема на 99% софтовая.
  • 21 июня 2017, 00:40
к большинству софта для инициализации нет, в основном только для китайских чипсетов
  • 21 июня 2017, 12:04
китайский — например?
indilinx — корейский, sandforce — американский, smi/phison/jmicron — тайвань.
  • 21 июня 2017, 09:16
Можно по подробнее какие ноги замыкали или ссылки напишите где об этом почитать. Имею на руках SSD с похожими симптомами только на контроллере ps3110.
  • 21 июня 2017, 09:31
Про сервисный режим написано на usbdev. Подробная инструкция по прошивке phison здесь: www.mydigitaldiscount.com/downloads/Tutorial_MyDigitalDiscount_Firmware_Upgrade_BP3_S8.4.6.pdf Если прошивальщик вылетает с ошибками, запускайте его с ключом -f (вот это я долго искал).
  • 21 июня 2017, 10:07
Спасибо! Искал на сайте, но про сервисный режим я так и не нашел может поделитесь ссылкой?
  • 21 июня 2017, 11:12
  • 21 июня 2017, 11:44
  • 26 июня 2017, 11:42
И мне, и мне пожалуйста эту прошивку! Аналогичная история с аналогичным контроллером…
«Если у вас сгорел SSD, не выбрааасывайте!»
  • Nestor
  • 20 июня 2017, 23:38
ого. серьёзный подход к переработке :-)
от смартфонов точно не пойдет — там бга, причем часто совмещенная с ОЗУ (emmc).
Есть и под BGA пайку, но да вопрос совместимости
  • 20 июня 2017, 23:50
  • 21 июня 2017, 00:36
ну не с первого уже, — с 4 — 5 где то, в новых флешки с интерфейсом pci-express
у меня лежит мёртвым грузом сдохший явно по другим причинам iphone 3g
корпус + дисплей целые?
да, вполне, на дисплее один битый пиксель с детства
могу забрать, нужен как раз дисплей…
Зато в планшетах именно нужные. И цены на «утопленников и летунов» 100-300р
  • 20 июня 2017, 23:59
На этих платах можно паять БГА НАНД, Для емс есть отдельные платы item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.3-c.w4002-11804469334.9.SO6Yze&id=522970193662
eMMC — это стандарт флеш памяти. Она бывает как отдельной, так и совмещенной с ОЗУ, тогда такие чипы называются MCP — Multi Chip Package («многокристальная упаковка»).

А по поводу того, что в планшетах стоит подходяшая для плат из обзора память (не BGA), так это касается только плохих китайских планшетов. В любом планшете известного производителя, выпущенном а последние 3-5 лет, будут только BGA-флешки.
Хотел сделать такое, но на али почти нет «голых» плат(ну или я не нашел).
А за Innostor IS903 или подобную модель просили вообще баксов 15… проще новую флешку купить((
  • 20 июня 2017, 23:49
платы есть — но смысла нет из за цены тк эти платы для тестирования или еще чего то, стоит голая без памяти 7 баксов когда готовая флешка бакса 3 на 8 гб
  • sir0ta
  • 21 июня 2017, 08:22
Вы обзор читали?
читал и на тао тоже находил, но на тао купить отдельный гемор
  • 20 июня 2017, 23:47
я такой хней страдал как то — была россыпь китайских поддельных флешек в железных коробках почти за бесплатно — брал ради коробок, флешка была типа как бы 8 гб но реально микросхема в BGA корпусе на 512мб но площадки как тут, потом посмотрел что софт под тот контроллер довольно продвинутый и решил попробовать, был в наличии дохлый по неизвестной причине SSD от интел, микросхемы по 8гб, и мемори модули от xbox на 4 гб на чипах хуникса и микрон, короче микрон без проблем заработал после форматирования, хуникс вис всегда при форматировании на разных чипах ну и интел форматировался но 50 — 80 процентов бедов на разных микросхемах примерно одинаково, штук 5 флешек короче собрал
Вот блин. Я тут перепаял выходной usb разъем на черном докторе kcx-017, и понять не могу, почему теперь он все девайсы, подключенные с ним в промежутке — теперь заряжаются током в 500 мА, а резисторы подключаю — все ок, свои 2А через себя пропускает.
И тут такое… публикуется… хочется свернуться в калачик, и забиться под одеяло.
не пропаяли DATA контакты
Да нет, они и в исходнике не были замкнуты, там вроде микросхема должна отвечать. Наверное, действительно перепутал дата плюс и дата минус, подпаивался проводами.
наверно дата контакты перепутал на юсб разъеме, поэтому телефон брезгует)
Именно
  • Hegy
  • 21 июня 2017, 00:06
Скорее всего
Сейчас разберу обратно, посмотрю. Мог, точно. Вообще, думал что они при зарядке не важно какой к какому.
Так там микросхема отвечает, или тупо их замкнуть надо? На исходнике вроде не были замкнуты.
да контроллер телефона с зарядкой сообщается таким образом) насчет замкнуть, вряд ли поможет) раньше на некоторых телефонах прокатывало, а сейчас насколько знаю, нет)
Это что. Вчера пытался помочь коллеге понять, почему его Lenobo K3 Note не заряжается от автомобильных зарядок (перепробовано несколько). От сетевого БП — 1700 mA, от автомобильного — всего 350 mA.
Но самое интересное: если между сетевым БП и кабелем воткнуть «белый доктор», то… Те же 350. Это при том, что в нём D+/D- соеденены между разъёмами почти напрямую, через пятачки на плате, и ни с чем не соеденены.
Замыкал D+/D-, как советовали на 4pda — всё так же. Разрывади их — тоже. В автозарядках они подтянуты резисторами — не работает. Работает, вроде, на патченных ядрах. Все остальные телефоны щарядаются нормальными токами.
Но как влияет «транзит» двух разъёмов… Разве что у контактов большое сопротивление.
«белый» → «синий».
На автомате, а редактироваъ уже нельзя.
Как говорил мне мой отец — «Электроника — наука о контактах. Если что-то не работает, то ищи, где нет контакта; либо где он есть в месте, где его быть не должно.»
Ну, это придумал не он, и изначально было «электрика».
Абсолютно понятно, что в электронике это не совсем (или совсем не) так.
  • 21 июня 2017, 10:16
Есть пауэрбанк сяоми 16000. От зарядного на котором USB доктор показывает 4,93в берет 0,4А. От зарядного на котором USB доктор показывает 5,3В берет 1,9А.
У этого телефона вероятно такая же логика заряда.
Зарядки разные, напряжение ХХ у них разное. Идея интересная и очевидная, но «правильные» зарядки повышают напряжение при увеличении тока, чтобы компенсировать потери.
  • 21 июня 2017, 13:55
У меня «правильная» зарядка Xiaomi 5-и портовая с поддержкой QC2.0 на всех портах заряжает пауэрбанк сяоми 16000 током 0.5А. Холостой ход доктор кажет 4,98В, на нагрузке пауэрбанкой 4,95В. Устройства QC2.0 берут с нее 8.98В 1,9А.
Зарядки сетевые однопортовые с QC2.0 тоже не нравятся пауэрбанку сяоми 16000, от них берет току 1А.
Есть сетевая однопортовая только на 5В и с повышением напряжения при увеличении нагрузки, так она единственная заряжает пауэрбанку сяоми 16000 током 1,9А.
Автомобильных, с повышением напряжения до 5,3В при увеличении нагрузки, не встречал, но видел я их не так уж и много.
скорее всего он поддерживает «стандарт» определения максимального тока БП от эпла. то есть закороченные линии данных — это не то, от такого БП он будет брать полампера. а вот если там «обозначить» четырьмя резисторами соответствующие напряжения — то схавает как миленький.

я это утверждаю на примере своего БП, где стоит преобразователь на 5В и платка с usb разъемами, где я сделал два варианта — с закороченными линиями данных и с делителями напряжения. к сожалению, сейчас найти номиналы делителя сложно. но оно гуглится. так вот, в одном гнезде мой смарт берет 0.5А, а в другом вначале 0.5, а потом 1.5А.

полная проверка чертовски проста: измеряем напряжения на линиях данных тех ЗУ от которых берет нормальный ток, измеряем на тех/тогда когда не берет нормальный ток, чешем репу, сочиняем правильные делители. ну то есть сам понимаешь, даже если делитель более-менее правильный, а напряжение питания другое — то опаньки.
  • ryaba
  • 25 июня 2017, 05:17
Имею опыт общения с леново решение простое подать только плюс и минус а центральные 2 контакта заклеить изолентой к примеру сразу ток пойдет нормальный.
Спасибо за обзор! Недавно кстати восстановил фейковую флешку на 64гига на контроллере АЛКОР, получилось нормальных 8гб. Так вот интересно можно ли подпаять еще чип с другой стороны и заново прогнать утилиту?

И да, лучше набрать фейковых флешек и их перепаять =)
Да возможно, но не всех контроллерах, а иногда возможно, но нет софта, что обидно
  • 21 июня 2017, 09:52
Можно, но не знаю нужно одинакового объема или можно разные
Наверняка от контроллера зависит и в даташите прописано. Я как-то давно из двух флешек на контроллерах OTi сделал одну… на 192 Мб :). Исходные флешки были на 128 (труп-донор) и 64. Потребовалось переформатирование утилитой для контроллера.
  • u3712
  • 21 июня 2017, 00:18
Положим, флешка заработала. Видео посмотреть не могу, показ не работает. Но, не суть.
Вопрос — и что, в результате, получилось? Емкость, быстродействие?
  • 21 июня 2017, 00:38
контроллер говно, один канал, будет запись 3 — 7 мбайт и считывание 10 — 20
  • 21 июня 2017, 20:29
зачем для одной микросхемы флеша больше одного канала (я в курсе какая корпусировка бывает у флеша, но у 08ccme канал именно один)?

p.s. вы занете сколько у современного флеша пропускает один канал? по секрету — больше чем sata600.
но здесь флеш «несовременный», у него интерфейс всего мег 100-166 может.

сам же флеш в составе i520/120G позволяет мег 20-25 писать, на каждый корпус.
  • 21 июня 2017, 21:11
да в теории все хорошо но у меня штук 20 флешек а скорость больше 20 мбайт на запись от силы у трех, и две из них SLC в 2 канальном виде
  • SNB
  • 21 июня 2017, 00:42
Автор, а можно ли вашим способом восстановить данные с окирпиченного телефона, если перепаять флешку? Или нужно обязательно перепрошивать все?
Я хоть и не автор, но если память «живая», то данные слить можно без проблем. Перепаиваем-прошиваем-форматим-и тянем р-студио или подобными
программа чип вендора делает низкоуровневое форматирование, кроме того, полностью уничтожается структура файловой системы. R-Studio, максимум, скажет привет!

Вот пример реставрации данных
Задам и Вам и ТС вопрос:
Есть USB 3.0 флешка SanDisk Extreme 64 ГБ, говорят, что внутри SSD. Скорость записи, заявленная производителем — 190 МБ/с, по факту в районе 35-40 МБ/с. В чем может быть причина? С этим что-то можно сделать? Может как-то можно память протестировать/отформатировать и т.д.
вернуть по гарантии
Прошло уже больше 1,5 лет, да и покупал на ebay.
  • 21 июня 2017, 13:45
На такую флешпамять гаратия долгая, не стесняйтесь написать официальному диллеру или сервисный центр SanDisk. И чека в большинстве случаев не требуется. Спросите как осуществить процедуру гарантийного ремонта или замены. Например у Логитек гарантия мировая, и меняют без проблем. Я менял WD Red гарантийный через сервисный центр. Отправлял почтой России, новый привезли курьером.
правильно говорите. я тимэлит ддр3 так менял. написал производителю в тайвань, мне перезвонили из сервисцентра у нас в городе. Привез, отправил. Через пол года забрал новую (ездила похоже туда обратно кораблем).
У меня была флешка 64гб Кингстон Дататревелр, при покупке скорость была ~40/30, через год скорость упала и через месяц перестала определаться. Отнес на гарантийку, дали такую же но со скоростью уже ~90/70, работает уже второй год. Скорее всего 1ая была бракованной.
  • 21 июня 2017, 21:14
просто 190 это вранье а 35 — 40 это для нее норма, будет где нибудь написано маленькими буквами что 190 это на версии 256гб
Не, все верно. А вот для 32гб версии скорость меньше заявлена.
  • 21 июня 2017, 09:55
Нужен софт и нанд- программатор желательно. Я когда-то видел видео где с лж ж4 выпаевали ЕМС и ставили на программатор и некая утилита видела файловую систему.
  • Lidgik
  • 21 июня 2017, 11:32
на пикабу посмотрите, там один человек публикует отчеты по восстановлению данных
можно ссылку плиз
По идее флешка должна быть очень быстрой с этой памятью с ssd?
есть тесты?
  • vornic
  • 21 июня 2017, 11:32
Далеко не факт что будет быстрей, тут еще важна скорость работы контроллера.
Круто! Я пару лет назад думал провернуть подобное, но руки не дошли: на обратной стороне флешка на шарах — надо либо такую же в пару искать, либо снимать и ставить что-то другое
Самая прелесть — спаять для себя SLC флешку!
  • iG0Lka
  • 21 июня 2017, 04:41
какой объем в результате получился и какие скорости?
и увидел 8 чипов NAND памяти по 16 Гб
Если был перепаян один чип, то каков объём? А скорость зависит от контроллера. В даташите есть.
  • 21 июня 2017, 09:57
16 Гб. В винде 15 288 и что то там байт. Скорость не мерял, заказал сейчас с юсб 3.0 интерфесом заготовок
ждем очередной обзор с тестами ;-)
А ссылочкой на заготовки с USB 3.0 не поделитесь?
  • iG0Lka
  • 21 июня 2017, 12:51
угу — объем я посчитал после того как комент написал, а вот скорость по даташиту и скорость в тесте вряд ли совпадают :)
  • vismyk
  • 21 июня 2017, 04:54
В том году пытался провернуть подобный трюк. Было два планшета, у которых дети экраны кокнули, флэшка на 128МБ, которую мне банк «Авангард» дарил при открытии счёта, и ещё одна флэшка на 128МБ, полученная в своё время даунгрейдом из 4-гиговой, у которой собственно чип флэш дерьмовый был. В итоге ни шиша не вышло: чипы флэш из планшетов оказались гораздо моложе контроллеров и найти софт с поддержкой нужной памяти не удалось. :( И вряд ли удастся, контроллеры старые уже, софт не обновляется давно. Кстати, была однажды ситуация, когда флэшка крякнула и пришлось около года ждать появления в открытом доступе версии софта с поддержкой нужной памяти (память была довольно новой модели), но это другой случай, там контроллер ещё вполне актуальный был… :/
  • exe
  • 21 июня 2017, 05:16
Интересный обзор, спасибо.
интересна другая ситуация, например у нас есть чип nand, с которого с помощью программатора удалось считать данные, но нет рабочей платы, через которую эту плату можно подключить к компу, как открыть сам дамп памяти чтобы считать с него данные?
Это сколько свободного времени у автора!
Завидую.
И прямым рукам завидую. Мне бы так прокачаться как паяльнику.
  • 21 июня 2017, 09:59
У меня 12часовая 6 дневка практически. Отпуска по сути не было 3 года)
Ну если на работе таким морочиться, пока зарплата капает, тогда конечно можно в удовольствие и попаять.
  • 21 июня 2017, 13:45
Нет. На работе я работаю, а это хобби для дома.
  • vitek
  • 21 июня 2017, 10:21
А проблема по питанию с донором не проще решалась?
  • 21 июня 2017, 20:33
вполне возможно она требовала перепайки контроллера. т.е. проблема не с питанием, а с тем что контроллер толи статикой, толи еще чем угробили и он коротит то самое питание. в принципе sf2281 на tao купить можно. но перепаять tsop флеш проще, чем bga контроллер.
Аплодирую стоя!
  • chp0k
  • 22 июня 2017, 18:52
[deleted]
  • ResSet
  • 21 июня 2017, 11:25
Отличный обзор, спасибо за новую навязчивую идею и мотивацию )) валяется SSD на 120Гб, вот вроде и лень и хочется повторить.
  • MIK
  • 21 июня 2017, 11:46
Понимаю, что кулибины заминусуют, но — столько возни ради 16 гб флешки?..
Вероятно, многим обидно выкидывать вещи, которые еще могут послужить.
почему нельзя рассмотрень данный обзор как хобби? Кто-то вон ножы и фонарики покупает. Как на меня очень неразумная трата денег ИМХО.
  • 21 июня 2017, 13:37
Я потратил час времени, не считая того что прога сама делала. Сейчас новые юсб 3.0 придут платки под две нанды, так будет возня ради 32гб ))
  • Mixnsk
  • 22 июня 2017, 12:50
С таким подходом трата времени на написание обзоров на покупки из китая тоже пустая трата времени.
ТС, продублирую Вам вопрос:
  • 21 июня 2017, 13:40
Во первых мегабиты и мегабАйтв не путаете? Юсб 3.0 в юсб 3.0 ставите?
Так МБ/с и должно быть. Мегабайты…
  • 21 июня 2017, 14:22
На flashboot найдите софт для вашей флехи, он так же может быть на офф сайте. Ищите по модели если не найдете то по vid pid коду.
  • 21 июня 2017, 20:38
софт для сандиска? кхм.
  • vismyk
  • 22 июня 2017, 04:47
Согласен с предыдущим оратором. Софт для сандисков на дороге не валяется. :( У самого лежит Сандиск Орбит на 16ГБ, внезапно решивший, что он всего на 64МБ, без надежды на восстановление, т.к. софта ёк. :(
Единственное, что я смог найти на том сайте для Sandisk это прога с названием 917 VERSION 1.4 SUPPORT TOSHIBA SANDISK AND IM
Не особенно понятно, что она делает.
  • 22 июня 2017, 11:44
она не имеет никакого отношения к контроллерам от сандиска, применяемым в флешках от сандиска. она имеет отношение к флешу от сандиска, который используют все кому не лень (и которой большей частью ничем не отличается от тошибского кроме идентификаторов).

впрочем изредка у сандиска встречаются флешки на чужих контроллерах, например первые ultra usb 3.0 были на каком-то фисоне. но потом их перевели на родной контроллер.

extreme usb3.0 — это ssd аля u100 или что-то ему родственное. родной сандисковый.
Потому что отформатировали флешку из под винды, вместо того чтобы просто удалить с неё файлы. Чтобы вернуть флешке былую скорость необходимо сделать выравнивание кластеров файловой системы с блокам внутри флеш памяти. Paragon Alignment Tool вам поможет
Почитаю про это. Если что, обращусь к вам.
  • 21 июня 2017, 20:38
взять txbench и оттримить ее (если там ntfs). или вообще secure erase им же.
в отличие от обычных флешек тамошний ssd достаточно легко проседает, ибо трим ему штатно не положен, а без него ему плохо.
если конечно речь именно про запись, а чтение нормальное. если и чтение тоже 35-40, то это usb2 (или дурь с драйвером xhci от ms в w8).
Я уже делал такие команды, только не помню из какой проги — не помогло. Скачаю эту и попробую. Скорость чтения намного больше
  • 22 июня 2017, 02:22
а этого пожалуй никто другой в такой ситуации делать и не умеет. трим там есть в двух эпостасях — полное затирание диска (тут лучше сразу secure erase) и оптимизация поверх файловой системы, что и интересно.
Да, в этой проге тогда делал. Нда…
Больше ничего сделать нельзя?
  • 22 июня 2017, 11:48
я уже сказал — сносите все разделы и делаете secure erase тем же утилем.

хотя обычно помогает оптимизацию запустить 2-3 раза.

p.s. на флешке точно ntfs?
Эмм. или ntfs или exfat. Телек старый достаточно ее читает
  • 21 июня 2017, 18:46
Тоесть берём флешку на 1гб к примеру. Паяем туда чип на 32гб. Ищем сервисную программу для контроллера и шьём под 32гб? Только сколько восстанавливал флешек прогами с флешбут — везде куча непонятных настроек
  • 21 июня 2017, 20:40
вы зря надеетесь что прошивки контроллера примененного в 1Г флешках обязательно поддерживают современный (или не очень) флеш большого обьема. так что сначала изучать списки поддерживаемого флеша.
  • 21 июня 2017, 21:08
Даже не надеялся. А контроллеры можно найти в продаже? Чтобы сдохший заменить?
  • 21 июня 2017, 21:39
какие-то можно. на али, на тао наверное еще больше, по слухам.
а что-то возможно проще из другой флешки вытащить, если их закупалось больше одной.
но опять же если именно он сдох, но при этом флеш остался цел и данные в нем тоже.
  • 21 июня 2017, 21:55
Да просто накопилась кучка не рабочих флешек. Все по разному не рабочии. Есть пара штук на 16гб и одна на 32. То что на них хранилось мне не важно. Дайте ссылку на Али на вашу.
  • 22 июня 2017, 02:26
ссылки на что? тупо ввел в поиске alcor и посмотрел что найдено. что-то похожее на флешевые контроллеры там было.
только сомневаюсь что это в единичных экземплярах это рентабельно.
У меня вот другая проблема с картой памяти.
Как бы вытащить данные с карты 32гБ, которая в сдохшем телефоне?
  • 22 июня 2017, 11:50
microsd? никак, готовить много бабок и обращатся к специалистам. что тоже не гарантирует.
ну или посмотрев на запрошенную сумму признать, что данные не так уж и нужны были.
За обзор однозначно плюс.
Но сам подобное повторять не стану. :)
СПАСИБО!!! Ну теперь найду применение четырем 32ГБ нандам с дохлого mSATA с крякнутым контроллером (проверено — стопудово).
Вопрос гипотетический. А нанд из SSD более долгоиграющая, чем в обычной флешке? А то убил таймшифтингом в спутниковом ресе флешку за месяц — вот и возник такой вопрос…

И еще, автор, скажи плиз, в болванке под USB3.0 разводка и под BGA и под TSSOP. Я же могу туда втулить tssop? Потому что разница по цене в болванках не такая уж и большая — доместик по Китаю и то больше.
… Упс… Уже нашел в том же магазине по 7,5RMB под USB3.0 — там явно это написано…
  • 27 июня 2017, 16:44
Подскажите как оплатить покупку. Продавец отправляет напрямую в Россию или нужен транзитный склад? А то дошел до оплаты и все время сбрасывает. Говорит, что вроде как отменяет покупку продавец
  • 28 июня 2017, 22:16
Поговорил с продавцом, он сказал, что за пределы Китая не отправляет. От него требуют какую-то проверку. Без неё радиоэлектронные компоненты не выслать. И что он не профессиональный продавец, а любитель. Очень жаль. Получается, что заказать можно только через посредника. Кого порекомендуете?
  • sdfpro
  • 10 июля 2017, 10:58
на фото 520 ссд, выпускается он года с 12 или 11, точно не помню, а гарантия на него 5 лет. Intel вам бы его без проблем заменил по первой просьбе 100%.
  • 10 июля 2017, 11:52
Ссд не мой, как я и писал. Через офф сервис прошел, сказали проблемы по питанию из за БП. Гарантия 3года. Никто ничего не менял.
  • 26 июля 2017, 15:46
Заказа у данного продавца, а он прислал на CBM2099E. Приведенная здесь программа с ним не работает. :( Начал искать для CBM2099E — не могу найти. Система (Windows 7, windows XP) плату с/без NAND памяти видит, а найденные программы нет. Кто знает что делать?
  • 27 июля 2017, 22:22
В общем, последняя версия UMPtool плату с NAND памятью видит. Сделал одну флешку, сейчас делаю другую.
НО есть серьезная проблема! Архив с программой содержит вирус. Антивирус удаляет UmpToolV6A.exe — сообщив, что вылечить нельзя. Пришло склепать компьютер для прошивки флешек.
  • dimo
  • 20 октября 2017, 07:06
Ребята, а не подскажете, где заготовок usb 2.0 или 3.0 уже с памятью прикупить? никак найти не могу, наверное ищу неправильно =(((
Если что, ссыль можно ив личку
  • 03 января 2019, 10:26
на тао были
  • Kembrik
  • 17 сентября 2019, 14:22
Интересует возможность предварительной прошивки новой микросхемы памяти eMMC для последующей установки в планшет. Покупать программатор за 150$ ради единичного случая как-то накладно. А тут такая штука подвернулась. aliexpress.com/item/4000074368975.html Шить предполагается KMK8X000VM-B412.
  • Kembrik
  • 17 сентября 2019, 14:58