Кучка DDR2 памяти для старенькой рабочей лошадки.

Мой домашний компьютер уже пенсионер, существует много лет, периодически меняя то корпус, то платформу, то монитор. Года 4 назад устаканилась конфигурация — Материнская плата на AM2, четырехядерный процессор Phenom 2 920, 4 гигабайта оперативки (4х1gb). Все было хорошо, но какое-то время назад пришлось отдать 2 планки в компьютер родителей, из-за чего объем памяти катастрофически сократился. В игры я почти не играю, за одним исключением — раз в несколько месяцев вспоминаю про непройденный Skyrim. Именно он, а точнее, жутчайшие тормоза при игре в него, сподвигли меня к поиску бюджетного решения проблемы.

Забиваем в строку поиска Ebay.com «DDR2 4gb», упорядочиваем по возрастанию цены, и натыкаемся на интересные лоты: невысокая цена и упоминание в заголовке платформы AMD. Удивляемся, в описании товара указано большими красными буквами:
1>.This Memory RAM High Density ONLY work On with AMD CPU Chipset Motherboard,
2>.Not support All Intel CPU chipset motherboard.
3>.Not compatible with Apple.IBM,DELL,HP,COMPAQ,Acer.Gateway,Emachines,Packardbell, Lenovo Computers
Это как? Первый раз слышу про какую-то специальную память для платформы AMD. Поиск по интернету привел к скудным результатам.
Вот тестирование похожей памяти, но уже DDR3 (смысл тот же). Маленькая вырезка оттуда:
Интегрированный контроллер памяти процессоров AMD поддерживает адресацию с использованием 11-разрядных столбцов и размером страницы 16 Кбит. Стандартные контроллеры памяти, встречающиеся в составе других платформ, используют 10-разрядные столбцы и размер страницы 8 Кбит. Новые модули памяти OCZ позволяют максимально эффективно использовать возможности встроенного контроллера памяти процессоров AMD. При такой организации доступа к памяти каждая страница размером 16 Кбит может содержать 2048 точек входа. Это позволяет контроллеру памяти процессоров в исполнении Socket AM2 оставаться на одной странице в два раза дольше по сравнению со «стандартным» контроллером памяти.
Делаем вывод: китайцам по какой-то причине выгоднее делать именно такие модули, универсальные же получаются гораздо дороже. Дальше в дебри теории я не полез, самое интересное для себя я узнал.

Ладно, у меня платформа AMD, заказывать можно. Немного посомневался по поводу объема и решил «гулять так гулять». Материнская плата максимально поддерживает 16гб, да и память оптом получается прилично дешевле, нашел самый недорогой вариант (решил за 400мгц не гнаться и остановился на 333).
Отправили почтовой службой ePacket, до Сибири дошло за 2 недели, что меня очень обрадовало. Каждая планка памяти находилась в индивидуальном пластиковом контейнере, все 4 были упакованы в обычный белый бумажный конверт. В процессе доставки ничего не повредилось и я принес домой новенькие зеленые планки памяти.

Выглядят хорошо, чипы на планках расположены в 2 ряда с двух сторон.

Чипы оказались Самсунговские, полная маркировка K4T1G044QC-ZCE6

Смотрим Даташит, все правильно, чип DDR2-667, емкость 1 гигабит. Если чипы не откровенная отбраковка, то работать они должны.
Втыкаем все 4 модуля, запускаем компьютер и вуаля, все запустилось, объем памяти при старте показал 16gb. Windows загрузился без синих экранов, открываем диспетчер задач и видим волшебную картину:

Уже хорошо, открываем AIDA64 и смотрим содержимое SPD:

Память усиленно прикидывается Kingstonом :) Ну и не жалко, все остальное как будто в норме.

Дальше на память был натравлен Memtest, который за 3 прохода не выявил каких-либо ошибок, после чего новый апгрейд компьютера было решено признать состоявшимся.

Горячо любимый мной Скайрим стал работать просто великолепно, открывается-закрывается быстро, при смене локаций надолго не задумывается, в процессе игры тормоза отсутствуют. Photoshop жены тоже вздохнул полной грудью, да и вообще, теперь можно в хроме держать открытыми хоть сотню вкладок, раньше на такое я бы не решился. Чувствую себя белым человеком, а это чертовски приятно :)

Подведем итоги:
Цена на память в магазинах взлетела просто до небес, DDR2, которая и до обвала рубля стоила дороговато, стала стоить просто неприлично. А здесь, за 3000 рублей был приобретен просто вагон памяти, для моих задач ее хватит с большим запасом.
Так что, если у вас АМД с памятью DDR2 или DDR3, вы хотите много памяти за относительно небольшие деньги, можно рискнуть. Я считаю, что мне повезло.

Чуть-чуть котэ

UPD
Прогнал по просьбе в Аиде тесты памяти, выкладываю сюда:
Чтение из памяти:

Запись в память:

Копирование в памяти:

Задержка памяти:
  • 31 января 2015, 22:55
Нереально) Модули по 2 гигабайта только стали появляться бу за адекватные деньги (2х2 1500р). на 4 если и найдешь, то цена неприятно огорчит.
  • jh7
  • 01 февраля 2015, 05:05
поверьте, DDR2 существенно дешевле в интернете.
  • 31 января 2015, 22:52
Купить одинаковые бу 4х4Gb DDR2 весьма непросто
меня смутило только — в аиде дата ввыпуска 9 неделя 2030 года
  • 31 января 2015, 22:55
Да понятно, что в SPD китайцы залили что-попало, так что я ничему не удивлялся :)
  • 31 января 2015, 23:03
Да и сами чипы вряд-ли оригинальный Самсунг
  • 31 января 2015, 23:06
Тут ничего не могу сказать, выглядят нормально, промаркированы правильно. Чисто теоретически могут быть и нонеймом, но оригинальные и сами, скорее всего, стоят недорого. Так что китайцы могут и не врать.
  • 01 февраля 2015, 00:52
да ладно… память такой плотности в подвале не сделаешь.
  • 01 февраля 2015, 15:47
128 Мегабайт (1 Гигабит) на чип — много? Поэтому и амд-онли, поэтому и в два ряда чипы памяти. Дешевые, мелкие, но много.
  • 01 февраля 2015, 17:22
Настоящий Самсунг давно шлёпает 4Гб чипы и вроде только начала делать 8Гб
  • AndyBig
  • 02 февраля 2015, 00:17
Именно DDR2?
  • 02 февраля 2015, 00:28
Нет конечно
  • 03 февраля 2015, 14:13
для ddr2 — максимум того что массово встречалось («обычные» 2G модули — они 16ch).
в два ряда — потому что они 4битные. т.е. меньше 16ch модуль на них не сделаешь в принципе. зато удобно набирать 2R модуль на 4G.
но точно такие же есть и 8ми и 16битные, описанные в том же даташите. почему они дешевле аж вдвое мне не сильно понятно, видимо по рыночным, а отнюдь не технчиеским причинам.
Аида может ошибаться.
  • Eremey
  • 31 января 2015, 23:08
Удачная антикризисная покупка, поздравляю!
  • Korniat
  • 31 января 2015, 23:11
Так же покупал в этого продавца но планки по 2гб, так же прикидывается Кингстоном но чипы кажется не Самсунг, проверку прошли успешно кому надо ссылку
К стати Вам шли с треком?
  • 31 января 2015, 23:14
Да, я же написал, отправили ePacketом. Трек вида LQхххххххххCN. С ебэя продавцы все чаще шлют именно им, что не может не радовать.
  • ROMAN81
  • 01 февраля 2015, 06:02
Трэк я понимаю на территории РФ не отслеживается?
  • 01 февраля 2015, 08:03
отслеживается
я в свой нынешний комп покупал две планки DDR3 4Gb 1600 по 17USD. Но 8 Гб сейчас стало мало, а цены совсем другие.
Поздравляю с удачной покупкой.

P.S> мемтест по хорошему надо на несколько суток запустить.
На оригинальных чипах самсунг, значится надпись SEC ()
Но в целом, если работает, имхо какой чип, цена очень даже приятная
  • 31 января 2015, 23:33
Да как будто выглядят точь в точь как оригинальные самсунговские чипы.
www.cmtlabs.com/images/Scans/ATP307.jpg
Но настоящие они или нет — в домашних условиях наверное и не выяснишь.
фейковые чипы и на этой памяти, я уже работаю кладовщиком на крупном оптовом складе и в руках передержал ни одну память, и на оригинальных самсунгах всегда значилось SEC (Samsung Electronics Corporation)
  • 31 января 2015, 23:38
То есть и на той картинке, на которую я ссылку выше дал, тоже фейковые?
Я конечно понятия не имею, что там за контора (ATP), и что за хитрые модули, но на откровенный подвал не похоже.
Вот вроде SAMSUNG написано.
Увы, но да фейковая память. Гляньте на офф сайте картинки памяти и у них виднеются чипы SEC, местами hynix
  • 31 января 2015, 23:53
Всё верно, вот мои оригинальные чипы Samsung

С очень оригинальной планки Samsung :)

Полное обозначение SAMSUNG было на старых чипах DDR и ранее
  • 01 февраля 2015, 00:23
Полезная-интересная информация, спасибо.
А есть какие-либо документальные подтверждения от самого самсунга? Никто ему не мешает печатать разный текст на разных чипах/партиях. Бегло погуглил, не нашел на эту тему вообще ничего, а фото в интернете ищутся и с такой картинкой и с такой, причем и те и другие есть на вполне уважаемых ресурсах.
В принципе он может для себя делать чипы с одним принтом, на продажу с другим. Запутанно уж очень это все, китайцам ничего не стоило печатать SEC вместо SAMSUNG, учитывая, что все остальные надписи выглядят абсолютно одинаково, и находятся на тех же местах, значит что-то брали в качестве образца.
  • 01 февраля 2015, 00:30
Нет, в одном варианте будет подделка, во втором аналог, с точки зрения закона будет разная ответственность.
У них тоже за законом следят, правда по своему.
  • Ashtung
  • 31 января 2015, 23:46
это верно
  • 01 февраля 2015, 00:21
Неоригиналы хуже работают?
  • 01 февраля 2015, 00:29
Неоригиналы имеют больше шансов вообще не работать. :)
Хотя все в жизни бывает, и неоригинал может 10 лет проработать и оригинал через неделю умереть.
  • 01 февраля 2015, 15:54
— Crucial 0.23%
— Kingston 0.40%
— G.Skill 1.10%
— Corsair 1.44%

Это процент возврата оперативки за 2012 год. Если брать хорошую оперативку (самсунг, крашиал, хайникс), не брать «геймерскую» и «оверклокерскую» оперативку, то шанс брака исчисляется десятыми долями процента.
  • 01 февраля 2015, 23:56
Понять бы еще, к чему это мне.:)
Разговор то вообще шел о не оригинальной памяти.
  • 02 февраля 2015, 05:26
«Оригинал через неделю умереть» — настолько мизерная вероятность, что можно не учитывать. Если оперативка стабильно работает в первый день покупки, то проработает до полной деградации чипов памяти. 0.23% процент возврата, среди них «умерло через неделю» примерно ноль.
  • 02 февраля 2015, 05:43
Согласен, но вероятность ненулевая. По крайней мере у меня уже был случай выхода из строя памяти через полторы недели, установил другую, работает уже несколько лет.
Так что шанс есть всегда:)
  • 01 февраля 2015, 01:01
Мой домашний компьютер уже пенсионер, существует много лет
Я только чуть менее года назад обновил свой комп с 478 сокетом и ддр памятью, так что все в мире относительно :)
Комп отработал надежно 10 лет без одного месяца, и все лежит рабочее и сейчас.

Я так понимаю это именно память из серии for AMD, и к интелу она не подходит?
  • 01 февраля 2015, 08:07
ну, 10 лет для компьютерного железа — это перебор :) Я стараюсь так не затягивать.
А память да, к интелу скорее всего не подойдет, правда я не тестировал, но интернет-свидетели подтверждают.
  • londarew
  • 01 февраля 2015, 10:16
Не подходит, сдуру заказал подобную, а когда разобрался, было поздно. Когда пришла, поставил завелась, но дальше пошли глюки. На разных материнках по разному определяется объем, но главное винда на ней отказывается грузиться.
  • Egor47
  • 01 февраля 2015, 22:39
В интернетах пишут, если в программе SPDtool, выставить «Number of Column Addresses on this assembly = 10», то будет работать с интел, но объём уменьшится в два раза. Есть 4х2 гб, хочу проверить, но пока не нашёл где её запустить.
  • 03 февраля 2015, 14:18
неинтеловские чипсеты для интела (в те времена, когда контроллер был еще в них, т.е. до s775 включительно) ее вполне могут понимать. а могут и не — их много разных.
да собственно и интеловские тоже могут, ополовинив обьем. тут видимо от биоса зависит.
  • 01 февраля 2015, 01:47
Подскажите какая разница в цифрах 667 и 333? Вы написали, что решили не гнаться за 400 мгц и в итоге остановились на 333, взяв 667. Причем у продавцов написано везде только 667 и выше… еще pc2 какие-то…
Где вы там рассмотрели 333 и 400?

Имею по всей видимости такие же характеристики как у вас на скрине — касательно типа и частот памяти (в АИДЕ) DDR2 667 (333). Планирую этот лот:
ebay.com/itm/151481168358
но боюсь ошибиться.
  • 01 февраля 2015, 02:32
333МГц это частота шины, а эффективная частота 667МГц. Я так понял что автор решил не гнаться за DDR2-800, у которой частота шины как раз 400МГц, а не 333МГц, как у DDR2-667
  • oyster
  • 18 февраля 2015, 21:11
Хочу сказать, что автор ничего не потерял, что решил не гнаться за 400Мгц. Я купил такую же память, но DDR2-800, цена такая же как и у автора. Материнка M4A78-EM. На 400Мгц работали только 2 планки, если ставил все 4, то комп не грузился. Перепрошивка биоса не помогла. Только после того как выставил в биосе частоту шины 333 Мгц все заработало. Но автору большое спасибо за наводку, благодаря ему я тоже получил 16ГБ за копейки.
  • 01 февраля 2015, 08:10
Да, все правильно выше написали, DDR на то и DDR, что позволяет осуществлять 2 операции за такт, из-за чего и любят умножать его частоту на 2, а так сама частота 333 и 400 мгц.
Так что ваш лот вам подойдет (если у вас конечно АМД)
  • 01 февраля 2015, 13:50
Не знал про 2 операции за такт, спасибо за такое разъяснение! Скажите, а к DDR1 это тоже относится? А то вот с вашей легкой руки, мало того, что заказал себе память на свой рабочий комп, так еще и старенький решил подкрутить у которого ddr1.

Так вот… у него в аиде тип памяти: ddr sdram pc3200 (200мгц)
а на ибэй предлагают: PC-3200 Memory speed [MHz] 400
ebay.com/itm/221504345518

Это одно и тоже или нет?
  • 01 февраля 2015, 14:36
Да, это одно и то же, PC3200 уже подразумевает DDR400. 200 МГц — это частота, на которой работает память. Маркетологи нас усиленно путают.
  • 01 февраля 2015, 15:04
Большое спасибо за помощь!
  • 01 февраля 2015, 19:29
Первая буква «D» в «DDR» на что-то намекает :).
  • AndyBig
  • 02 февраля 2015, 00:20
DDR — Double Data Rate, то есть вся такая память работает на удвоенной частоте :) В отличии от SDR — Single Data Rate (погорячился слегка :))) :)
  • 03 февраля 2015, 14:20
даже если гнаться — все за последние полгода добытые у китаез 400/800MHz модули по факту оказались собраны на 333/667 чипах. работают, правда, на 400/800 стабильно. ну и в spd у них прописаны 400/800.
Я так и не понял зачем на таком компе аж 16 гиг? Скайрим все равно не пользует все 16 гиг, ониж тупо простаивают. Или я не прав?
  • Razorb
  • 01 февраля 2015, 04:41
Производительность компьютера зависит от многих факторов. Но сильней всего ударит по производительности нехватка именно самой дешевой составляющей — памяти.
Верно, но ударит именно нехватка. А здесь есть подозрение на переизбыток.
У меня Скайрим отлично бегал на том же 920 феноме и 4Гб. Подозреваю, что автор взял «про запас», что с людьми часто случается )
  • 01 февраля 2015, 14:38
Именно) Ну, там же можно купить любой другой объём. Я же просто взял по максимуму, чтоб вопрос с текущим железом полностью закрыть до следующего апгрейда.
  • Yuu
  • 02 февраля 2015, 00:40
у автора стоит Win7, которая всю свободную память использует как кэш для часто используемых файлов на диске, так что 4 гига уходит в скайрим, остальное в кэш его файлов для быстрой загрузки уровней.
Так что не в пустую покупка, поверьте, я работал на 16 гигах, потом планка на 8 сломалась — с женой еще недели 2 ругались на тормознутый комп, пока не привыкли, сейчас снова купил 16 и счастлив.
Так что самый хороший способ проверить — поставить 16, поработать месяц, а потом убрать половину — почувствуете, как хорошо было =) а то мы плохо замечаем то, что стало лучше, а вот когда хуже — хорошо чувствуем =)
  • jh7
  • 01 февраля 2015, 05:08
вы посмотрите сколько памяти кушают современные браузеры :-)
  • Vig0r0s
  • 01 февраля 2015, 08:45
Уже года три с 2 gb памяти живу на более-менее современном компьютере и нехватки памяти вообще не ощущаю (конечно я не занимаюсь обработкой фото или видео). По мне так целесообразней SSD купить, с ним работа за компом становится куда более комфортней.
  • 01 февраля 2015, 09:41
На старом ПК стоит 1,5Гб ОЗУ и отлично все работает на win7, правда стоит SSD, без него было бы мало ОЗУ, но 16Гб это перебор для таких старых машин. У меня с 16Гб редко когда бывает занято более 6 Гб, при этом ПК может неделями не выключаться и в фоне висеть кучу приложений и несколько игр.
  • 01 февраля 2015, 09:51
Перебор, не перебор, оперативки, как и объема диска, много не бывает)
Купить 16 гигабайт получилось выгоднее (при пересчете на цену одной планки), чем 8гб. Было принято решение не экономить.
  • 01 февраля 2015, 19:35
Вы будете смеяться, но мне хватает объема винта :). Из 1,5 ТБ свободно половина, при этом все-все фотки (мои и родственников), бекапы (мои и родственников) лежат на нем.
  • 01 февраля 2015, 20:33
Так речь была не о цене изначально. Естественно если за то же количество денег можно купить больше памяти, то нужно покупать именно ее. Но на том же ebay цены на 4х2Гб DDR2-800 стартуют от 28$, а 8Гб для вашей машины было бы с головой (если не используется специфический софт, где нужно много ОЗУ, а судя по тому, сколько у вас было ОЗУ до покупки, то таким софтом вы не пользуетесь). Учитывая нынешний курс валют и вашу конфигурацию ПК вложение денег в старую память в таком количестве не совсем правильное решение.
  • 01 февраля 2015, 20:52
3 тысячи рублей я не считаю «вложением денег». Можете считать это прихотью, смысла спорить я не вижу.
  • 01 февраля 2015, 23:19
Вложением я его считаю лишь по той причине, что такой объем вы взяли про запас.
Мой комментарий выше был не для того, что-бы показать какой я умный, а для того, что-бы те, кто после прочтения вашего обзора захотят себе тоже добавить ОЗУ, более реально оценивали ситуацию, т.к. ваше утверждение
Не такое и правильное, выше я уже говорил что 4х2Гб DDR2-800 можно купить от 28$ (хотя на том же ebay есть сейчас аукцион на 4x2Gb DDR2-667 с ценой 24$ (0 ставок, заканчивается через 12 часов), что даже дешевле вашего в пересчете на $/Gb), что экономит 24$ (как видите ваша выгода минимальна), и такого объема ОЗУ будет с головой хватать для старых ПК, даже мой ПК не использует 16Гб ОЗУ, хотя он гораздо мощнее вашего и игры на нем играются гораздо прожорливее «скайрима» и ОС стоит Win8, которая тоже расходует больше памяти.
  • 01 февраля 2015, 19:32
Если не страдать извращениями не держать постоянно десятки вкладок, то не так уж много.
  • 01 февраля 2015, 08:11
Ну мало ли какие я сейчас перед ним задачи буду ставить, может вижуал студию поставлю, память она тоже прилично ест. Да и хром необычайно прожорлив.
  • VJean
  • 01 февраля 2015, 22:59
Памяти мало не бывает :)

При таком объеме можно сделать сохраняемый RamDrive. Закинуть туда %temp%, браузер с его кешем и профилем и т.д. т.п. Работает в разы быстрее по сравнению с SSD.
  • 01 февраля 2015, 07:27
Дружище, есть возможность сравнить скорость памяти для АМД с обычной?
  • 01 февраля 2015, 08:12
Ну можно попробовать, пока старая память на столе лежит. Чем протестировать?
  • 01 февраля 2015, 08:19
Да можно той же AIDA
Есть предположение, что память для АМД медленнее работает
  • 01 февраля 2015, 08:28
Прогнал основные тесты, как будто все нормально — добавил в обзор.
  • 01 февраля 2015, 08:59
Для чистоты эксперимента, если будет время и желание, протестируйте старые планки
  • 01 февраля 2015, 08:39
может будет кому интересно. Для старенького компа взял DDR2 800 MHz (PC2-6400) 4x1G Kingston, 24$ за 4шт, на Ebay. Протестил планки — все соответствует хар-кам, и работает без нареканий (Intel)
  • 01 февраля 2015, 10:45
m.ebay.com/itm/360769708578?_mwBanner=1&rmvSB=true
  • 01 февраля 2015, 13:10
  • mcshel
  • 01 февраля 2015, 08:51
Кто уже покапула подобное в интернете и тестировал отзовитесь, как работает? Иногда занкомые спрашивают не заваялась ли где планка DDR2 для старого сервера.
  • astra
  • 01 февраля 2015, 18:04
я покупала две двухгиговых DDR2 на ebay. с апреля работает нормально, машина тоже AMD, правда пришлось на Win64 перейти, иначе отказывалась система включать в работу всю оперативку
Тоже обновлял свой ноут. Брал здесь
Пришли быстро, каждая в своем контейнере.
  • And_rey
  • 01 февраля 2015, 12:59
Покупал у этого продавца планку на 4 гб. Полгода-полёт нормальный.
И я у этого продавца покупал сначала 4 гиговых планки DDR-1 на материнку с AMD на 939 сокете. Пробовал ради интереса ставить на Интел, и вправду не запускается.
Три месяца назад там же купил DDR-3 4Гб планку в добавок к 4Гб планке, купленной в ДНС три года назад.
Запустилась в двухканальном режиме на частоте дешевой планки с ebay. Гонял мемтестом несколько часов, все ОК. Из минусов, из-за более медленной скорости памяти, в NFS примерно FPS упала примерно на два-три кадра в самых динамичных сценах. Хотя, может мне кажется.
  • queyron
  • 04 февраля 2015, 23:33
www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/211284/SAMSUNG/K4T1G044QC.html
Вот даташит на чипы 1 Гб = 128 МБ = * 32 = 4 ГБ объема, если чипы 1.1 версии, то 800 mHz.
  • queyron
  • 14 февраля 2015, 18:17
www.fastestpc.ru/articles/00524/obzor_novoj_videokarty_geforce_gtx_titan.html

Ну что скажете, неверующие?
  • Neon4uk
  • 09 апреля 2015, 10:41
Вчера пришли данные плашки, но только 800. Комп постоянно в перезагрузку уходит самостоятельно…
Проц и Мать точно такие же как и у автора.
Братишки, я забираю завтра Heoriady, модули K4T1G044QC — версия E7, это задержки 5-5-5, 800 честных, 256 * 16 = 4096 МБ оперативной, односторонняя, 600р.

Да, 600, и да купил недели две назад