Опять старые грабли, или полноценно восстанавливаем фейковые китайские флешки

Да, знаю. Эта тема мало того, что не нова, ее обсосали уже со всех сторон вдоль и поперек.
Но самого главного практически не было сказано — как перепрошить контроллер флешки, сделав из нее полноценную восьмигиговую.
Если вам не интересна сама идея покупки заведомо фейковой флешки с последующим возвратом затраченных средств и восстановлением ее реального объема, этот текст не для вас.

Однажды весенним теплым днем решил я сыграть в бородатую китайскую рулетку. В интернете есть много информации по теме покупки заведомо фековых флешек, многие таким образом обзаводятся халявой, некоторыми движет более благородная цель — наказать как можно больше продавцов-мошенников.
Перебор найденной информации показал, что сейчас большинство фейк-флешек идет с реальным объемом 8гб (мне вполне подходит), сообщать продавцу о том, что будешь проверять на реальный объем не стоит — не отправит вообще ничего. Определить гарантированный фейк не сложно — обычно цена за 64 гигабайтный вариант не превышает 10-11 долларов, при этом товар может продаваться с гигантской скидкой (нуу, стоил когда-то нормально, а сейчас продавец решил избавиться от остатков). Отзывы на флешки в большинстве своем положительные, что еще раз доказывает, какие люди у нас наивные и доверчивые. Ничего, мы параллельно и это исправим, всем продавцам фейк-флешек будет поставлена заслуженная единица, естественно после полного возврата денег.
Выбор пал на несколько моделей -флешка в виде ключика, маленькая OTG флешка и флешка-карабин.

Выглядят все неплохо, ОТГ вполне работоспособен:

Обсуждать внешний вид я смысла не вижу — здесь были обзоры на нормальные флешки в этих же корпусах. Отмечу только, что ни на одной флешке не указан «объем».

Ну чтож, надежда еще немного теплится, а вдруг? Берем H2Testw и проверяем все по очереди.
Ключик отказывается проходить, отваливаясь то там то сям. Остальные прошли, результаты ожидаемы:

По всем трем флешкам составлены претензии на Али и возвращены деньги. Один продавец упрямился, но я смог его убедить, что он не прав.

Ладно, деньги возвращены, флешки лежат на операционном столе, приступим к препариованию. Пробежавшись по интернету, была обнаружена универсальная утилита по восстановлению объема MyDiskFix. Работает она просто — создает раздел на флешке с нужным объемом, остальная область остается неразмеченной. Ну чтож, метод имеет право на жизнь, только мой ключик таким образом не вылечится (так и будет отваливаться), да и мой внутренний перфекционист был радикально против. Оставалось одно — низкоуровневое форматирование утилитой от производителя контролера.
Для определения контроллеров была установлена утилита Flash Drive Information Extractor, которая на всех трех флешках показала одинаковый контроллер ChipsBank CBM2098E и разные чипы памяти:

Это хорошо, работать придется только с одной утилитой. Поиск выявил два варианта утилит — ChipsBank APTool и ChipsBank UMPTool.
Радостно скачиваем обе и упираемся в бетонную стену: первая утилита отказывается форматировать флешки, ругаясь «too many bad block», вторая их не видит вообще. Печаль. Начинаем копать глубже: APTool'у определенно не нравится раздутый размер флешки, а UMPTool хочет, чтоб флешка была переведена в тестовый режим. Все флешки как назло неразборные и ломать их ради восстановления объема нерационально, проще их выкинуть. От нечего делать перебираю в APTool разные настройки, очень заинтересовали странные безымянные переключатели, метод тыка показал, что при включении левого флешка начинает форматироваться!

Дальше открываем UMPTool, выбираем в настройках Low scan (без этого у меня флешка получилась с бэд блоками)

и форматируем:

Процесс не быстрый и зависит от скорости флеш-памяти. Флешка ключик оказалась самая скоростная и закончила первой.
Дождались, делаем финальный заход H2testw:

И так по всем трем, ошибок нет, флешки полностью работоспособны.
Радуемся, пьем лимонад.

Вместо вывода, флешки получились бесплатные, да, медленные, да, важную информацию им лучше не доверять, но тем не менее.
У меня все, надеюсь, что кому-то помог в восстановлении китайского хлама.
  • AlVM
  • 12 мая 2015, 10:47
За рукоблудие — однозначный плюс.
Надо тоже заказать… Тут, недавно, видел на распродаже ключики бакса за 4 с заявленным объемом в 64 гб, надо заказать пару тройку…
У меня Flash Drive Information Extractor не показывает типконтроллера флехи, может есть еще какие проги?
Классный ресурс. Только что восстановил свою китаёзину.
Ничего не определяет (
Гугл про такой контроллер ничего не знает. Можно попробовать все утилиты по очереди поподбирать.
Не моя, но с этим человеком общались )
@Magistr152
эту флешку не вылечить. микруха заказная или закос под непонятно что. утилит нет. на такере уже подымали тему…
в ChipEasy можешь инфу посмотреть.
т.е. ей вообще пользоваться никак?
Почему, можно же просто маленький раздел создать
на такере уже подымали тему…
в ChipEasy можешь инфу посмотреть.
Magistr152 участвовал и выкладывал скриншоты.
  • 12 мая 2015, 16:29
Втыкали в USB в тестовом режиме, с замкнутыми (правильными) ножками памяти? Так тоже не определяет?
в тестовом определяет как кардридер. утилит не нашел никто. контроллер -палёнка.
  • 12 мая 2015, 18:37
Здесь mySKU.me/blog/ebay/22992.html
mySKU.me/blog/aliexpress/25392.html
все есть и гораздо проще.
Читайте внимательно, MyDiskFix — это полумера, костыль, который позволяет прятать фейковый объем. Прошивка контроллера — это полноценное решение, позволяющее избавиться и от прочих глюков.
  • 12 мая 2015, 19:12
От каких «прочих» глюков? Хотите сказать, что такой флэшке перепрошивкой Вы пришьете живые ноги? Чем конкретно предлагаемый Вами метод лучше костылей? Что после прошивки Ваш ключик станет Samsung'ом? Пользоваться фейковой флэшкой можно вообще ничего не иправляя, вот только объем будет меньше и возможны проблемы с перезаписью. Иначе китайцы не клепали бы их так нагло и в таком количестве. Большинство даже не узнает, что их флэшка совсем не 128 Гб. Скажет «Ой, чевойто у меня кино не проигрывается». Конечно, перепрошивка лучше, но более трудоемкая и рискованная.
Про глюки тут уже было сказано, некоторые утройства некорректно работают с переразмеченными картами памяти, Моя флешка тупо была не работоспособна без перепрошивки. Нужно всегда помнить про разметку и т.д. Костыль он и есть костыль, перепрошивка же решает проблемы с флешкой полностью.
Чем вы рискуете при перепрошивке? Исключительно своим личным временем.
  • 12 мая 2015, 19:54
У половины таких флэшек не определить тип контроллера. Чем Вы рискуете при низкоуровневом форматировании любого вида памяти? Да ничем, кроме самой памяти. Я дал ссылки на методику с использованием MyDiskFix потому, что; а) она проще, б) позволяет исправить карты памяти. Описанный Вами метод также годится, но требует лучшей подготовки пользователя.
Если софтина от производителя не опознает контроллер, она флешку не прошьет, так что риск тут тоже не велик. а MyDiskFix… попробовал сейчас им вернуть нормальный объем моей фейковой микро SDшке — в начале появляются какие-то бед-блоки, на которые ругается H2testw.
  • 12 мая 2015, 20:19
Вы же правильно написали в тексте, что MyDiskFix просто переразмечает память. Ясно, что бэд-блоки она Вам не исправит, как любая другая программа, и не скроет, что можно сделать другим софтом. А переразметить можно и без H2testw. Эта программа тупо последовательно посекторно пишет тестовые файлы и затем посекторно их сравнивает при чтении. Она нужна только для определения количества реальных секторов памяти. Прикинуть реальный объем фейковой памяти Вы можете и без нее.
В том-то и дело, форматирование на уровне контроллера сделает все правильно, никаких бед-блоков не останется. Спорить тут абсолютно бесполезно, есть правильное решение проблемы, и временные костыли. Там, где нормально решения проблемы нет, костыли — выход.
  • 13 мая 2015, 01:17
После Вашего
спорить действительно не о чем.
  • 12 мая 2015, 21:13
MyDiskFix может легко убить флэшку окончательно. Я как-то 2 фэйковых китайчатины пропустил через него, вроде и размер вручную ввел, все по инструкции, одна нормально а вторая стала нулевого размера и больше ничем не форматируется.
  • Sam-m
  • 22 августа 2015, 15:22
MyDiskFix конечно вариант, однако в случае, если вам потребуется флешку форматнуть, то все фейковые гигабайты покажутся снова.
MyDiskFix как минимум не работает с бэдами на уровне контроллера.
после «лечения» этой прогой у меня флешка(как на фото выше) чуть не загнулась.
  • nso77
  • 12 мая 2015, 10:50
32 гб — тоже фейк за 481 ₽?
Понятия не имею, если оффлайн — то врядли.
  • 12 мая 2015, 12:19
не так давно в Окее были SmartBuy USB 3.0 64Гб за 790р со скоростью линейной записи 50+Мбайт/с, так что 32Гб за 481 российский рубль вполне может быть просто хорошим предложением.
"за 790р со скоростью линейной записи 50+Мбайт/с"
Дайте мне вагон. Перепродам — озолучусь.
Отличная статья, в первый раз хоть кто-то нашел способ форматировать на уровне контроллера. Спасибо. Ещё бы найти способ сделать такое с microSD, а то многие устройства ругаются на них после MyDiskFix.
К сожалению не ко всем флешкам подходит, но видимо мне с контроллерами везло.
С Micro SD все гораздо печальнее, у самого дома одна такая валяется, буду мучить до победного, должен быть способ восстановить.
У меня с пару десятков валяется, не все фотики видят, мр3 плееры и регики. Последние, возможно из-за низкой скорости записи ругаются.
Регики ругаются потому что если восстановлено MyDiskFix, то они форматируют флешку сами, а там сами знаете что.
А Вы не пробовали форматировать MicroSD флешки в таких устройствах, как фотоаппараты или электронные книги, где есть низкоуровневое форматирование?
Из того что действительно хорошо форматирует, по утверждениям из форумов — некоторые смарты Nokia времён N95. Остальное уже неторт, нету там низкоуровневого. Обычно спотыкаются и пишут «карта проблемная нужно форматировать», и так по кругу.
С фотоаппаратами и прочими девайсами вроде уже давно не актуально. Цитата:
Несколько лет назад было полегче. В частности, в картах CF успешно заменялся сгоревший стабилизатор, а SD первого поколения удавалось чинить с помощью фотоаппаратов. Некоторые модели от Fuji пропускали технические команды, что позволяло использовать случайно добытый ремонтный софт. Но давно уже нет в эксплуатации тех «фуджиков» и тех SD… К сожалению, сегодня нет никаких программ для карт, способных выполнить какие-либо функции, недоступные обычному дисковому редактору и штатным средствам ОС.
  • 12 мая 2015, 21:19
В лучшем случае они берут прошитую в флехе инфу про «64 ГБ» и форматируют под этот объем.
  • 12 мая 2015, 21:19
С контроллерами вам действительно повезло. У меня опыт восстановления около 20 китайских фэйковых флэшек (фирма большая, все назаказывали а потом мне принесли — помоги). Так вот восстановить удалось примерно 50%. Вторые 50% не удалось нормально подобрать в сочетание контроллер-флэш и восстановить их не получилось. Но так как за все деньги были возвращены, 50% тоже неплохой результат.
  • 12 мая 2015, 11:40
Создаю на фейковых карточках «живые» разделы руками, никто ещё не жаловался, хотя я даже сам ожидал проблем с совместимостью. Но телефоны, планшеты, читалки, фотоаппарат нормально их переваривают. Однажды даже получилось вылечить аппаратно сбойнувшую microSD (показывала нулевой размер и файловую систему RAW, Виндой не форматировалась), но не могу вспомнить, в каком карт-ридере лечил и каким софтом, поэтому повторить фокус не получается. :(
Смотря чем разбивать. У меня компы отказывались грузиться с таких флешек, разбитых под MacOS, например. Под Windows тоже были проблемы с какой-то софтиной, но уже не помню с какой. Теперь разбиваю только при помощи BOOTICE. После нее и проблем нет, и выравнивать разделы она умеет (был печальный опыт с разбивкой MicroSD-карточки)…
  • 12 мая 2015, 12:01
Смотря чем разбивать.
Говорю же, руками. Причём, вообще не выравниваю: раздел начинаю прямо с 1 сектора (в терминах LBA, т.е. MBR в секторе 0, а уже со следующего сектора начинается раздел), чтобы ни сектора зря не пропало. ;) По скорости пенальти почти нету, т.к. фейковые карточки и так тормозные, как правило. Проблемы с загрузкой могут быть из-за загрузочного кода в MBR, наступал на такие грабли, когда загрузочные флэшки разными тулзами делал.
А как это — руками?
  • 12 мая 2015, 12:44
Открываешь MBR в hex-редакторе и бьёшь с адреса 1BEh что-то вроде: 00 00 02 00 0С FE FF FF 01 00 00 00 B7 CE EA 00, где последние 4 байта это опытным путём установленный (например, с помощью h2testw, но она показывает чуть меньший объём) реальный размер карточки в секторах минус 1 в нотации Little-Endian, т.е. в этом примере реальный объём карточки = EACEB8h секторов = 7878832128 байт.
Не, для меня это rocket science:)
  • 12 мая 2015, 13:36
Тогда готовые проги вам в помощь. Если они грамотно написаны, то должны читать с карты её родной размер блока и выравнивать раздел и кластеры файловой системы по этому размеру. Это должно увеличить скорость чтения-записи. Кстати, я в предыдущем комментарии наврал. :( Эта запись называется не Little-Endian, а Big-Endian, т.е. сначала идут младшие байты, а потом старшие. Родная запись для Intel'овских архитектур…
Не совсем понял, каким образом она «выравнивает» разделы? Тестирует, исключает дефектные блоки, и потом соединяет в единое целое оставшееся?
Выравниваются не сами разделы, а секторы в них, чтобы границы совпадали с блоками по 4кб (стандартный размер блока у флешек?). Иначе запись данных заметно замедляется.
  • 12 мая 2015, 13:25
Учитывая, что фейковые карты обычно врут не только с объёмом, но и со скоростным классом, выравниванием иногда можно и пренебречь. ;)
  • 12 мая 2015, 14:09
просто обеспечивает, чтобы, по возможности, запись одного кластера ФС не приводила к записи 2х физических блоков флеша. Иногда бывают критические случаи, но чаще всего это игра «выиграй 10% скорости линейной записи». А скорость случайной записи, даже если вырастет в 2 раза, все равно останется никакая.
  • anm1
  • 12 мая 2015, 12:13
С SD такого не получится, у них роль чипа, который здесь прошивали, выполняет картридер. А так, способ давно известный, не впервые вижу.
  • 12 мая 2015, 12:33
Бывает сервисный софт и для чипов картридеров.
  • 12 мая 2015, 13:50
Я считаю, контроллер USB флешки, это в 1 очередь контроллер памяти, у SD он есть, его не было у xD-Picture Card. На тему создания fake'овых карт прошивкой контроллера SD.
Я делаю (возможно поспешный) вывод, что прошить контроллер SD на обычном кардридере возможно, но будут ли доступны утилиты от производителей чипов-контроллеров SD карт — большой вопрос. С USB они есть, 1) потому что китайцы сливают их в сеть, 2) потому что производителям лень заморачиваться с СЦ и они дают пользователям сервисные программы со словами «почините сами» (А-Data мне давали ссылку).
> хоть кто-то нашел способ
Как бы всё много лет есть, к примеру, на flashboot.ru/
«Кто ищет, тот всегда найдёт!» ©
Видимо, просто надо научиться пользоваться поиском.
  • 12 мая 2015, 13:56
Важно было узнать контроллер и угадать
странные безымянные переключатели
для прошивки без тестового режима, за что автору большое спасибо! А если есть возможность разобрать и замкнуть контакты, то UMPTool и перебор рулят, да.
Зачем гадать? Контроллер в 95% определяется парой Vendor ID/Product ID, и для этого есть (в том числе на том же сайте) утилита.
  • 13 мая 2015, 09:16
Вы моё предложение как-то неожиданно разбили на части.
1) «Важно было узнать контроллер» — важно для спокойствия тех, кто никогда не занимался восстановлением флешек и собирается приступить к этому. Если бы к контроллер нашелся, но под него не нашлось прошивальщика — то для большинства тема была бы закрыта. И да, автор не предложил смотреть VID/PID в свойствах USB-устройства — за что ему +!
2) угадать
странные безымянные переключатели
для прошивки без тестового режима.
3) Наоборот, нормальные утилиты определяют контроллер его опросом и по таблице выводят его правильный VID/PID. В китайских флешках прошит неверный VID/PID не в 5%, а гораздо чаще.
  • 13 мая 2015, 09:16
«Мне представляется отвратительной и комичной присущая нашей культуре особенность ждать от любого человека, что он всегда в состоянии разрешить все свои проблемы. Имеется в виду, что проблема всегда может быть решена, если ты приложишь еще чуть больше усилий, чуть больше борьбы. Это настолько не соответствует истине, что мне хочется рыдать — или смеяться»
О, круто, и мой контроллер приведенной утилитой определился! Спасибо за наводку!
Пожалуйста)
Подскажите, есть ли похожие программы для восстановления CF (Compact Flash)
  • 12 мая 2015, 21:48
Я, по крайней мере, не встречал. СF, вообще, очень надежные карты, если уж горят — только в морг.
А как насчёт того, если продаван требует видео уничтожения флешки для возмещения по диспуту или отсылки товара обратно? Насчёт отсылки то можно стоимость пересылки привести или аргумент по типу запрета пересылки поддельных товаров в стране покупателя.А по уничтожению товара?
  • 12 мая 2015, 12:29
Если видео потребует ali в ходе диспута, я бы плюнул, взял молоток, камеру и получил удовольствие… Ну её, эту халяву.
А если продавец требует, то открыл бы диспут, а продавцу написал, что лень снимать видео, но если понадобится — сделаю, пусть не надеется.
из 40 шлешек и микроСД никто пока не требовал, а если и потребует, то отправлю его в далёкое эротическое путешествие. По законам Али если товар не соответствует описанию, то НЕ требуется его ломать.
  • 12 мая 2015, 21:26
Первый раз слышу про то что продавец попросил видео уничтожения карты. Я бы предложил прислать мне видеокамеру, только в таком случае я что-то стану снимать. Или пусть оплатит гонорар за съемку художественного фильма «Уничтожение флэшки», автор сценария, режиссер, оператор, продюссер, гример… И автоские права на фильм пусть тоже выкупит…
Ни разу не требовали, ну потребует так потребует, все равно почти ничего не теряешь.
  • 12 мая 2015, 12:52
Потребовать прислать камеру для снятия видео…
  • DSxxx
  • 12 мая 2015, 15:09
Шикарная идея.
Мол, камеры нет, снимать нечем.
Записал отмазку на подкорку.
Только что проверил несколько своих фейковых, то же контроллер, что и у автора. Хватило просто прошить APTool (с галкой на вопросах), далее HW2test без проблем. Наверное, повезло.
Познавательный обзор. Претензию продавцу выставляли скрины программ показывали??
Обычно достаточно скрина H2testw, вопросов больше не возникает.
у меня такой вопрос
а что может произойти с картой памяти? если ее хорошо простирнуть пару раз в стиральной машине)
это я про себя, случайно выстирал два раза карту памяти и уже неделю просушиваю, боюсь даже включить, хотя знаю, что от воды ничего не будет, но вот от стиральных парашков)
Скорее всего ничего не будет, несколько раз стирал свою Кингстон на 4 гига, работает уже лет 6. Если простирать китайские, то тем более ничего не будет, т.е. кроме одного чипа в них ничего нет (как микроСД).
Промыть в проточной воде, просушить феном (без фанатизма), можно на батарею кинуть или под сплит положить. на следующий день можно пробовать втыкать.
вся информация смоется и флешка будет полностью чистая
  • Dimon_
  • 12 мая 2015, 13:45
парашков)
Из парашков обычно плохо пахнет. И возле них обычно вьются мухи.
Можно немножко не в тему вопрос?
Такие манипуляции можно произвести и с microSD флешкой? Я имеюю ввиду определение контроллера и поиск сервисной утилиты?
Просто у меня недавно сравнительно новая флешка около 2 месяцев начала странно себя вести:
На ней три раздела один из которых fat32 и флешку невозможно ни отформатировать ни удалить с нее разделы: при попытке это сделать, все вродебы происходит, но если флешку вынуть и вставить назад в ридер получаем все в неизменном виде.
Посоветуйте, как вылечить, флешку жалко…
Здесь уже обсуждали в комментариях. Чисто теоретически у кардридера есть определенный контроллер и можно SD карту точно так же отформатировать. Только как это сделать — неизвестно.
flashboot.ru/forum/index.php?topic=13207.msg77507#msg77507
flashboot.ru/forum/index.php?topic=13207.msg79525#msg79525
Карты памяти microSD практически не поддаются восстановлению. Утилит для них нет т.к. у них нет собственного контроллера.
www.3dnews.ru/645336#%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B%20%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%8B
Карты памяти же практически неремонтопригодны — аппаратный ремонт очевидно затруднителен, а программный требует специального оборудования, которое в широкой продаже отсутствует. Дело в том, что обычные карт-ридеры (точнее, их контроллеры) не пропускают технологические команды (т.н. vendor specific), необходимые для низкоуровневого форматирования карт. К спецридерам привязаны и ремонтные утилиты, так что последние сами по себе бесполезны.
судя по всему, выхода нет.
Э-э-э. Выход есть, просто карточку восстановить нельзя:)
Была такая ситуация, не мог удалить под виндой разделы с карточки. Под линуксом с помощью gparted — никаких вопросов, разделы успешно удалились с первого раза.
Сколько фейк ни попадался — больше нескольких месяцев не жил, что USB, что microSD, внезапно выпадает в read only и все пирожки.
И вообще, как не жалко своего времени, выгоды несколько сотен рублей(и то сомневаюсь) плюс постоянное беспокойство за сохранность данных… Немножко не тот метод обмануть систему (
Иногда флешки нужны под чисто бытовые нужды: передать кому-то фотографии, донести куда-то фильм, и потеря этих данных не будет иметь каких-либо последствий. У меня китайцы живут, одна живет уже с пару лет без особых проблем, так что раз на раз не приходится.
  • 12 мая 2015, 21:25
У меня оригинальная sandisk class 10 не прожила и года в регистраторе — рид онли. Запрограмированное старение?
нет конечно, у регов бешеные битрейты и карту даже приличного объема они заполняют в считанные часы. как вы знаете, ssd диски деградируют от частых циклов перезаписи, а sd от ssd отличается только буквой S объемом памяти, контроллером в ssd и т.д. принцип записи, принцип функционирования ячейки такой же, только применяются более дешевые и менее надежные решения. Поэтому если ездите много, карта меньше 16гб, а рег гонит непожатый mjpeg в full hd — карта могла и накерниться.
кстате у всяких трансцендов сандисков и прочих кингстонов пожизненная гарантия, не? можете получить замену.
  • 13 мая 2015, 07:48
Куда копать по вопросу гарантии?
В сторону производителя )
По Сандиску в интернете есть много обзоров как люди получали новые карты. Пересылка к ним за ваш счет (50-100 руб примерно), к вам вроде даже с курьером пришлют. Мне, правда, отказали — подделка (проверяют по серийному номеру). Писал сюда: kb-ru.sandisk.com/app/ask/
  • 13 мая 2015, 11:01
Я считал циклы записи карты в регистраторе, пробег на одометре делить на среднюю скорость по компу — получаю пробег в часах, делю на сколько часов видео регистратор пишет на карту, получилось около 500 циклов. Полагаю ресурс карты минимум 10 тыс циклов, если не 100 тыс…
Может и так, но так как карты дешевые, контроль качества так себе, могло и не повезти, могла быть подделка, или порвалась там где тонко, одна ячейка писаться отказалась, а микроконтроллер обрубил кислород…
  • 12 мая 2015, 14:18
Флешка-карабин — копия неудачной A-Data S805. Если всё так же, то разбирается легко: пластиковые накладки внутри карабина приклеены к нему, отклеить, если накладки не отделяются друг от друга, чуть покрутить по оси, на которой сидит cама флешка с разъёмом USB. Разделить накладки, флешка выпадет, на ней технологические контакты. Для тестового режима перед подключением к USB замыкать их.
Не понял, зачем восстанавливать на уровне контроллера. Достаточно при помощи программы Partiion Wizard сделать resize partition — размер тома, соответствующий итогу теста h2testw. И карта будет прекрасно работать.
  • Sator
  • 12 мая 2015, 15:44
Прочитайте обзор еще раз.
лично я уже наелся этими фейковыми флешками
Спасибо! Ради спортивного интереса откопал древнюю, глючную флешку. Была 8 Гб не рабочая, стала 4 Гб рабочая.
Ха, на нашей местной компьютерной барахолке один тип продавал флешку 1 терабайт по бросовой цене 1500 руб.Брендовые SSD просто рыдают!
Огромное спасибо автору за труды.
Что означает: «Все флешки как назло неразборные и ломать их ради восстановления объема нерационально, проще их выкинуть.» — как можно восстановить обьем разобрав флешку, дайте намек, что делать, если хочу разобрать ее для восстановления обьема.
Разобрал, на самой микросхеме написано:
Shipsbank
CBM2098E
D7A817-01D
Флешки разбираются для перевода в тестовый режим, я здесь же указал, как прошить без перевода в тестовый режим, так что разбирать не обязательно.
А контроллер у вас такой же как и у меня — можете прошивать. Такое ощущение что китайцы в 90% фейк-флешек эти контроллеры пихают.
Да, той же утилитой и форматнул. Из 64-х осталось 8Гб :))))

Отправил диспут.
Ну нафиг, возни с этим много, а толку ноль: флэшки паршивые, скорость записи низкая, ненадежны…
Даже даром не нужны такие. За 10-15 баксов можно найти хорошую скоростную флэшку на 32 честных гига, со скоростью записи 10-20МБ/с и чтением под 40.
Хозяин барин. По мне так эти бесплатные флешки прекрасно пойдут передать кому-то документы-фотографии (не отдадут и черт с ним), донести фильм до телевизора (сдохла — не страшно), ну и т.д. Да и не так и быстро они дохнут как показывает практика.
Кстати а что там с невозможностью отправки обратно в китай? Что втирать продавцу, если потребует вернуть товар?
Я где-то скопипастил грозную фразу
«I need a complete return that amount because I needed a flash drive real volume! I'm not going to incur losses because of you. You know very well that sell fake goods, if you do not return the entire amount I complain administration ALIEXPRESS. I will ask them to close your shop as you deceive people and sell fake goods. In your best interest to give me back the entire amount and sell on your fake goods»
Шлю ее всем несговорчивым мошенникам. Вопросов обычно после этого не возникает.
О, Спасибо ;)
комбинация обоих угроз для диспута к китайцу

Moreover, here is the link — www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/internationalmail/goodslist_import
which prohibited sending fakes
Cейчас, когда за 400 рублей можно купить очень даже приличную флэшку в 16 Гб, заморачиваться с бесплатными китайскими флэшками становится экономически невыгодно.
Ваше время, пока идёте на почту и переписываетесь с китайцами, стоит дороже.
  • saturn
  • 13 мая 2015, 15:08
а еще если вместо ожидаемых 8гб
превратится в 4-8МБ — вот веселухи то будет
мудохались, а получили всего лишь технический мусор
  • stasv
  • 13 мая 2015, 18:56
Иногда канает более старая версия утилиты для того же контроллера. У меня заработала UMPTool v6007, UMPTool V6008 флешку не видела.
  • 13 мая 2015, 19:57
Секрет тут прост — частенько с разными версиями утилит в комплекте идут разные библиотеки описаний флэш-памяти и разные наборы прошивок для контроллера. Ощущение такое, что это просто разные кастомные сборки, собранные для производства определённой партии флэшек. В комплекте часто идут пресеты, накрученные под какой-нибуди Kingston или Transcend…
В общем, не думайте, что если самая свежая версия софта с вашей флэшкой спасовала, то более старые не стоит и пробовать.
Хотя, крякнула у меня как-то флэшка со «слишком современным» чипом флэш и пришлось ждать почти год, пока в открытом доступе не появилась версия софта с поддержкой этого чипа. ;)
У меня половина всех флешек оказалась на контроллере Alcor 6989sn. Подошла утилита отсюда с названием
AlcorMP(140806.MD) — 6,8Mb. AU6989SNL [E50B]
AlcorMP(140926.MD) — 5,0Mb. AU6989SNL [E50B] (их там две).
Но процесс очень долгий, более часа, потом ещё около 40 минут проверить Hw2test. Итого под 2 часа на флешку.
Кстати, не рекомендую использовать ChipsBank UMPTool с Lowformat, у меня убило 2 нормальные флешки, теперь показывает около 900 мб объем вместо 7,4, ничего больше не помогает. Зря попробовал, теперь только AP.
  • V261070
  • 04 февраля 2016, 18:33
Огромное спасибо за ссылки, первая помогла воскресить 3 флехи.
  • DH_
  • 17 мая 2015, 00:07
Я не осилил все комменты, но в общем хочу сказать одно: какой смысл лопатить флешки всякими чекерами, а потом делать низкоуровневое форматирование? Гораздо проще простым менеджером разделов (например, Парагоном) уменьшить размер примерно до 7-8 гб (оптимальный объем обычно нахожу подбором и инфой из H2testw). И все! Флешка отлично работает! Выпрямил таким образом уже около 25 фейковых флешек и карт памяти. Только с одной были проблемы: реальная емкость оказалась странным образом фрагментированной, и, как результат, удалось из фрагментов выловить самый большой — около 650 мб. Хотя общая сумма реального пространства была, как обычно, около 8 гб.
Кстати, попадаются фейковые флешки с рельным объемом 16 гб. Тоже неплохой бонус)).
было такое, только с картами памяти микро сд, корячится не стал, только музыку в мафон закидываю и работает, там несколько песен если пропадёт то эт не страшно, потом нашёл реального продавца, с реальной скоростью и обьёмом, покупал тестировал косяков нет у него, но они чуть дороже чем те, к примеру 32 гига-605 руб, вот его лот aliexpress.com/item/On-sale-1PCS-Micro-sd-card-4GB-8GB-16GB-32GB-64GB-class-6-class10-Real-capacity/1757742554.html

п.с карты памяти гораздо практичнее покупать, хоть куда вставишь при наличии копеечного адаптера, а во всех флешках те что усб летят либо контроллеры или питание на него, чаще сама микросхема памяти остаётся целой.
  • 17 мая 2015, 14:19
по поводу использования H2test полностью согласен, но вот дальше… зачем искать родные утилиты для низкоуровневого форматирования… достаточно использовать универсальную программу под названием MyDiskFix,- китайщина полная, но работает на ура, посему ищите обзор программы в интернете и наслаждайтесь…
Минусом всех этих программ/утилит является то что при форматировании, например вы делаете загрузочную флешку, увы… объём вернётся к фейковому… особенности программирования контроллеров…
  • mpsa
  • 17 мая 2015, 14:25
в фирменных утилитах можно выбрать оптимизацию по скорости, по объему, т.е линейная скорость может возрасти, еще возможна специфика как то сделать несколько разделов (один, например сдром), в общем каждому свое.
  • magtol
  • 17 мая 2015, 15:25
У меня таких 4 уже валяются, тоже самое, отбивал 100% возврат по результатам h2test. размечал через спец прогу, просто оставлял нужный размер, остальное не размеченным, все работает, но до очередной разметки все естественно слетит. самый жирный минус это очень низкая скорость, чтобы записать 7,5 гигов потребуется полчаса минимум. автору респект за идеальный способ. надо попробовать.
  • dovik
  • 17 мая 2015, 16:07
Статья АРХИ-важная и АРХИ-нужная. Год назад искал нормальную инфу по Low форматированию — ничего путевого не нашел. Но теперь найду те нерабочие флешки… Починю… Огромное человеческое спасибо автору.
А за то, что преднамеренно наказал китайских козлов — молодец! Сам много заказываю и бывало налетал на таких, деньги отбивал, но все равно было обидно. А тут – по заслугам им.
Они очень просят оставить положительный фидбэк. Но тут уж что заслужил, мошенничество — это плохо.
спасибо за обзор, подобным способом фейковые микросд можно восстановить?
К сожалению нет, нормального способа восстанавливать микроСД я пока не нашел.
Вдохновился рецептом, заказал. Сегодня повторил процедуру на этом пациенте: New Metal USB Flash Drive 64GB USB 2.0
Всё получилось, правда программа APTool ругалась, что версия MP не подходит. Решилась проблема поиском более свежей версии программы APToolV6009(2015-03-24)
Блин! Раскрыл такой ключик, а там монолит. И как узнать контроллер… не ясно. Программы тоже не могут узнать :(
У меня H2Testw, показал 6.6 GByte OK (13891584 sectors)
А после форматироввания прогами стало 800мб ))
Кто подскажет, это нормально?