Флэшки с индивидуальным оформлением

• Цена: $1.49 - 4.87 (от емкости)

Покупка флэшки на Али еще та «русская рулетка» — решил сыграть в нее по-взрослому, купить сразу 25штук! (Ну а что мы, не гусары?!:)
Повезет/не повезет?
… Заодно проверю процент своего везения!:)))

Скорость… Реальный объем… обо всем будет ниже, хотя в купленных флэшках это и не самое главное (парадокс, но факт!)

Наверное не совсем корректно выразился — объем и скорость, конечно же, не будут лишними, но основное назначение этих флэшек аналогично дискам CD-R (практически для однократной записи и последующей работы в режиме чтения).
Флэшки довольно необычные, но пригодиться могут многим пользователям… если конечно тест пройдут ;)

В первую очередь они могут быть интересны всякого рода фотографам/видеооператорам, снимающим видео свадеб, детских утренников и различных церемоний, но вполне будут уместны и для выпускных, школьных вечеринок, всякого рода офисных банкетов и юбилеев, для размещения рекламы и каталогов своей продукции, для портфолио и образцов своего творчества, распространение мультимедийных проектов, обследований в медицинских центрах… можно найти массу вариантов применения !

Для чего эти флэшки понадобились мне?

Как я неоднократно вспоминал в своих обзорах, есть у нас такая традиция ходить 31го в баню встречаться летом с однокурсниками, на манер встречи выпускников школы, только пожалуй веселее и интереснее ;)
Встреча уже не «за горами», если конечно не отменится по все известным причинам, понемногу готовлюсь…

Уже прилично снято и изготовлено видео с предыдущих встреч, более 3000 фото размещены на сайте наших встреч (в основной массе архивные, 80-е).
Но не всегда (и не для всех) удобно и имеется возможность просмотра/скачивания материалов с интернета. Кроме того имеются некоторые ограничения сервисов, которые не позволяют выкладывать все желаемое в максимальном качестве и подходящей озвучкой…
Отсюда родилась идея, к очередной встрече, собрать все воедино и изготовить «подарочные» флэшки с контентом.

Пересмотрел много вариантов заказного оформления, есть весьма необычные…

… остановился на относительно простом, но достаточно выразительном варианте — флэшка в виде визитной карточки с нанесенным рисунком с двух сторон.

На фото «чистая» карта памяти, еще без нанесенного лого
Лого наносится бесплатно, на обе стороны, при заказе выше 10 штук. При нанесении до 10 штук нанесение платное — 5$
они кстати бывают и в металлическом корпусе
В опциях предлагается выбор объема флэш-карты и дополнительной упаковки (бокс, чехол из кожзаменителя)
Что бы все задуманное поместилось, мне необходим объем памяти не менее 10 Гб, поэтому я выбрал 16Гб вариант.

Списавшись с продавцом сделал заказ, «набросал» простенькие эскизы на обе стороны визиток и отослал их тут же в чате (сообщениях).

Доставка очень быстрая! Приехала пачка пластиковых карточек в персональных пакетиках.

Кратко об эскизах нанесенных на флэшку:

Первая сторона- аббревиатура названия учебного заведения и года выпуска (+ фото входной вывески) на фоне неофициального символа училища, полуразрушенного в годы ВОВ Успенского собора, находящегося рядом с казармами училища. Ну и лого Аэрофлот… куда без него, на тот момент это было наименование всей гражданской авиации СССР, состоявшей из множества государственных авиационных организаций и предприятий

Другая сторона — общее фото выпускников побывавшие на наших встречах (участники нескольких встреч собраны в одно фото).
… Да мелко, но решил попробовать распечатать-фото в первую очередь для обозначения нашей сообщности! На флэшке будет оригинал этой фотографии, где можно всех рассмотреть более крупным планом.

Нанесение изображения достаточно хорошее, простыми растворителями типа спирта легко не растворяется (не стирается), но металлом (что вполне резонно, учитывая материал карточки) царапается.
Качество печати меня вполне устроило — на примерах выше, это ведь прилично увеличенное изображение!

Размеры почти соответствуют обычной кредитке

Толщина, примерно в два раза толще.

Сама карта памяти-при желании можно выдернуть и использовать отдельно, в виде миниатюрной флэшки.

По сути в обычный пластиковый корпус вклеена на двухсторонний скотч миниатюрная флэшка -одну разобрал, для рассмотрения конструкции

С полиграфией разобрались, теперь перейдем к другой, не менее важной характеристике — работоспособности флэшек.
Буду вычислять процент своего везения;)

Тестирование

Первый тест H2testw -целостность, объем и «в некоторой степени» скорость.
Все 25 штук выкладывать на «главной» считаю маразмом, потому, кого интересуют результаты ВСЕХ карт памяти -они под спойлером :)
осторожно, тут все 25 скринов!

Все карты прошли тест на целостность и объемВ некотором смысле уже можно считать себя везунчиком ;)

Все флэшки условно можно разделить по производителям памяти и используемым контроллерам.
Примерно пополам встречаются экземпляры с памятью SanDisk и Hynix на FirstChip, но пару раз попадался и контроллер Alcor с памятью SanDisk.
Какая возможность сравнить разную память на некотором количестве экземпляров ;)

Варианты использующие контроллер Alcor имеют немного бОльший доступный объем памяти (разница непринципиальная), более высокий заявленный потребляемый ток и… пожалуй, они самые медленные.
На фото в сравнении с самой медленной от FirstChip

Рекордных скоростей, учитывая ценник (+еще и нанесение фото), в общем-то не ожидалось :)
Однако, первые пара проверенных флэшек даже немного порадовали, оказалось что не совсем все и плохо- ожидал более удручающих результатов.

Относительно высокую скорость показали всего несколько флэшек из 25. Все они имели память Hynix на FirstChip
Разницу в скорости, вероятно, дает разная используемая память. Встречается два вида памяти, причем по результатам чтения результаты более-менее сходны, а вот по скорости записи Hynix выигрывает у SanDisk почти в два раза :)
Вышеописанные скорости имелись ввиду по версии H2testw- каким образом он меряет скорость не знаю, но разная память по-разному себя вела, в первую очередь при записи.
SanDisk сначала «тупит» с 2-3MByte/s, довольно быстро увеличивая скорость до 6. Hynix наоборот, начинал с 12-13 плавно опускаясь до 9-10.
CrystalDiskMark
Все тестить кристаллом не стал, слишком уж утомительно :))))
Взял наиболее быструю (по результатам H2testw), наиболее медленную и одну из двух присланных с другим контроллером…
наиболее быстрые Hynix на FirstChip

самые медленные с SanDisk на FirstChip (с такой скоростью штуки 3 попалось)

обе Alcor с памятью SanDisk

Остальные флэшки(это примерно штук 17) имеют скорость примерно «посерединке» между первым и вторым результатами, с довольно небольшим разбросом в обе стороны .

Одну из медленных пробовал, форматировал в различные форматы и затем удалил раздел…
При последующем тестировании, сначала обалдел от скоростей! -подумалось, что «глобально» решил проблему скоростей всех медленных флэшек ;)

Потом понял — «затестил» не тот диск :)))
Посмеялся, перепроверил — все по-прежнему, только размер немного изменился, из-за чего H2testw предупредил, что не сможет проверить все до конца («лишний байтик») — не беда!

Итого:

Все флэшки на 100% работоспособные! Объем соответствует заявленному в магазине, а скорость там вообще нигде не фигурирует — придраться не к чему, прислали все по-честному.
About capacity:
8GB = approximately 7.4GB-7.6GB
16GB = approximately 14GB -15GB
32GB = approximately 28GB -30GB
64GB = approximately 58GB -60GB
Полиграфия приличного качества. Доставка очень быстрая. Короче негатива, как такового и нет практически.
Бывают, кстати, варианты на USB 3.0. Для меня это не было критичным, интересовала скорее экономия, так как покупка из своего кармана.

Несколько примеров, наиболее мне понравившихся вариантов оформления подобных кредиток у продавца

UPD
Хотя все флэшки тестировались на целостность и скорость, однако в процессе записи на них реальной информации (чуть меньше 4000 файлов, с десяток из которых около гигабайта, остальные мелочь) пара штук из них «глюкнула» именно на записи большого количества мелких файлов. Восстановил утилитой FirstChip_MpTools, после чего все заработало нормально- для проверки несколько раз перезаписывал/стирал упомянутый большой «пакет» файлов.

Всем удачи и хорошего настроения! ☕
  • Boor
  • 22 июня 2020, 18:10
Что меня постоянно изумляет в китайцах это их способность предвидеть и воплотить в жизнь любой, даже самый 'изысканный' вкус...)
  • 23 июня 2020, 12:40
Нет у них такой способности. Порох, бумагу и фарфор изобрели, на этом остановились.
Сейчас могут только копировать. То чего не производят другие компании (европейские, американские) — того не делают.
них… я они не изобрели, это им приписали, из дипломатических соображений, как и неуязвимых ниндзя японии, колониальная политика v2.0… а на самом деле, как держали их за яйца так и держат.
  • figvam
  • 22 июня 2020, 18:15
Имею такую флешку с индивидуальным логотипом с некоего мероприятия. Так же тормозит, как и у автора. Зато теперь знаю, как такую сделать — плюс обзору!
Завидую Вам белой завистью. Это ж как классно собрать всех однокурсников или одноклассников и посидеть и поболтать под рюмочку о жизни. А затем на долгую память подарить им эти подарки. Респект Вам.
Да я сам себе завидую, что у меня есть такие друзья и их так много! Очень переживаю (да и не я один), что мероприятие в этом году может сорваться :( -едут то со всей страны и из-за рубежа кое-кто…
А у меня 30 лет после школы и 25 после универа в этом году. А толком так и не собирались. Буду пытаться всех осенью собрать. Успехов Вам в Вашем мероприятии!!!
Спасибо! :)
Одноклассники и однокурсники после академии у меня тоже не собираются, только отдельные товарищи между собой.
А именно училищные дружно получается, хотя тоже пожалуй заслуга конкретного человека и наличие у него места для встреч довольно большого количества людей. Самое главное было сдвинуть все это дело с места :) Первая встреча (массовая у этого человека) произошла в 2008году, а вот далее пошло/поехало :))) сейчас менее 20-30 человек не бывает :)
Вам тоже удачи в попытке собраться — это очень здорово! На самом деле мы называем эти встречи эдакой машиной времени! Возможность хоть кратковременно вернуться назад, в безоблачное прошлое…
ЗЫЖ добавлю/повторюсь — нужен кто-то, кто сможет всех растормошить, и что более важно место для встреч. Гостиница и встречи в кафе/ресторане не дадут нужного эффекта. Мы «варимся» в коллективе — на участке/загородном доме, там сами готовим и живем, хоть и по спартански кое-в чем, зато вместе и круглосуточно! Это и дает свою изюминку!
  • HRUN_
  • 23 июня 2020, 08:42
Выпуск 83. Был там в 2019 на курсах.
Там это где? Встречаемся не в училище (если разговор о нем) — там все сильно изменилось по слухам, и делать особо нечего…
А мы в Липецкой области собираемся, на нейтральной территории :), там хорошее место есть (и компания;)
В Рыльске я крайний раз году в 90м был
  • HRUN_
  • 23 июня 2020, 08:55
В Рыльске. А встрече с выпускниками был в 2008 на 25 лет. Тоже в Рыльске.
Планировали на весну этого года, но…
  • qwe11
  • 22 июня 2020, 18:32
Очень познавательно! Жирный +
  • aeva
  • 22 июня 2020, 19:21
а чистой/белой у вас нет?
интересно, какая там поверхность — матовая/глянцевая, на предмет чего-нибудь написать на ней фломастером/ручкой/карандашом — как будет держаться
  • 22 июня 2020, 19:51
Именно этих карточек у меня нет, но по опыту (я с ними сталкивался не один и не десять раз) — в большинстве случаев эти сувенирные флэшки примерно из такого же пластика как и самые дешевые proximity карточки для СКУД.
Т.е. матовый пластик, на котором можно довольно успешно писать маркером (или карандашом. и даже авторучкой, но уже с трудом). Если не использовать растворитель, лак и т.п. — стирается, конечно, но некоторое время держится.
  • 22 июня 2020, 22:55
В большинстве своем матовый пластик, но иногда и глянец попадается. Если глянец, то писать что-то сложно.
А есть ли какой то способ запретить запись на флешку? Такие флешки хорошо смотрятся в качестве носителей для передачи материалов. Но хотелось бы как то самым минимальным образом защитить данные на флешке от изменения.
  • 22 июня 2020, 20:00
Если контроллер позволяет — переключить в режим эмуляции CD. Или просто write protect включить на разделе. Но это нужно специально договариваться с продавцом о «чипсете», к которому есть доступная утилита (и скорее всего — за дополнительную копейку), так-то туда ставят «то что сегодня нашлось».
Ну и, read only — это не навечно, той же утилитой можно снять защиту от записи, превратив флэшку обратно в обычную.
  • 22 июня 2020, 19:58
Бывают, кстати, варианты на USB 3.0.
Чисто номинально, это же недорогая сувенирка, врядли там будет соответствующая скорость.
ну если заявлено, можно тестить и спорить :) Цена по крайней мере на них отличалась заметно, хотя в подобном применении целесообразности я не вижу
Корр
  • 22 июня 2020, 22:53
Вот буквально осенью вынес на помойку целый мешок таких промо-флешек самого разнообразного оформления, форм и размера памяти. За многие годы так и не придумал для чего можно использовать. Оставил две штуки на случай если придется образ записать.
Хранить бекапы — терпения не хватает с такой скоростью.
  • VovanM
  • 22 июня 2020, 23:02
Приветствую коллег! Выпускник ТАТУ ГА.
Спасибо за обзор.
  • 2gusia
  • 23 июня 2020, 00:51
У меня таких пара есть. Что удивило — чип расположен в самом теле карточки, а не на подвижной части с разъемом. А как здесь?

За годную идею использования частным лицом — отдельный плюс :)
а как он может в теле карточки быть расположен? Там подвижная часть вращающаяся (очень подвижная) на двух усиках зафиксирована — не кабелем же соединена в месте кручения?
Вроде как на подобных «клякса» используется, ну как я понял. Я честно говоря разламывать на две части не пытался… надо дома попробовать оторвать вращающуюся часть
  • 2gusia
  • 23 июня 2020, 12:28
Я тоже так думал, поэтому как-то решил выломатьлишнее и оставить только центральную часть.

Оказалось, что ось — трубка, в каждой полуоси идет два проводочка.

Можно попытаться оценить путем просвечивания ярким светом
  • 23 июня 2020, 21:59
Возможно у вас была какая-то очень хитрая карточка. Но в большинстве своем у них 90% корпуса — это ненужный пластик. У самого лежат остатки таких флешек — 1х2см, остальной корпус в помойку.
Разобрал одну, специально для уточнения конструкции ;) — Фото добавил в обзоре
Обычный кусок пластика, без проводков :)
Брал такие. Когда гоняешь утилитой — узнаешь что отбраковка. Очень часто 128Мб это битая 8Гб-шная. Правда супер?
Если так
Очень часто 128Мб это битая 8Гб-шная
, то супер.
Именно в таком формате (в форм-факторе визитной карточки) эти флешки то ещё мучение. Попробуйте вставить в ноутбук — она будет мешать всем разъемам вокруг.
Не поверите, все 25 штук записывал (и тестил) на ноуте по паре штук за раз + передатчик для мыша внешнего. Согласен, в некоторой степени мешают — но у них же назначение для единичных просмотров, и зачастую не на ноуте :)
Для использования именно в качестве носителя не те скорости и надежность
Подскажите, кто знает… Надо несколько (5-10 шт) хороших флешек объемом 256-512 Mb. В локальных магазинах не нашел
  • 23 июня 2020, 22:02
Увы. Ни хороших, ни такого маленького объема. Для вас «хорошие» — это про скорость или про отказоустойчивость?

Если абстрактно, то я бы посоветовал Kingston DTSE9. Скоростью не блещут, но в плане надежности еще ни одна не подводила и корпус практически неубиваемый. В режиме работы 24/7 помирали только спустя 9-10 месяцев.
Конечно я про надёжность.
  • 26 июня 2020, 21:24
Смотрите что-то промышленное, возможно на SLC памяти. Но это всегда дорого. x3-x4 от обычного ценника.
Опять же, чаще всего надежность легче и дешевле компенсировать резервом. Сильно от задачи зависит.
задача простая до безобразия — флешки нужны для прошивания приборов. Флешки больше 512 не определяются, переразметка не помогает((
купить надо один раз, чтобы не возвращаться к этому вопросу. сами приборы еще лет ~5 будут в работе
не проще купить обычные и сделать дубликаты, на случай выхода из строя? Или при неисправной флэшке можно получить кирпич без возможности повторной прошивки?
Большую флэшку можно не в ОС размечать, а прошивать утилитами (под используемый контроллер) на меньший объем — по идее при этом она должна опознаваться нормально
Переразмечали в в винде, и в линуксе — результат одинаковый. Про руфус в курсе, не пробовал. Да, если по время прошивки будет факап — железку скорее всего выбросить (а она дорогаааая). Заводских флешек не существует, вендор тупо выкладывает их в сеть, а как залить — проблема пользователя
я имел ввиду не Руфус даже, а утилиты для контроллеров типа MpTools. В любом случае гарантий конечно никто не даст. У меня, пожалуй из самых давно работающих самые надежные Sony, но они несколько бОльшего обхема и микроSD. Простые USB, старые кингстоны были (и есть пара по 1Гб и 512 вроде)- но где Вы их сейчас найдете
Утилиты контроллеров именно флешек? Или приборов?
Флэшек — прошивать контроллер с заданным объемом. Тогда внешнее устройство бОльшего при всем желании не увидит. Там не сложно, лучше конечно наиболее удобный контроллер (флэшку) покупать. Объем и назад вернуть можно, при необходимости.
Ну т.е. Вы по крайней мере не будете зависеть от объема покупаемой флэшки, можно выбирать по качеству контроллера/памяти
Спасибо, буду изучать
del
www.usbdev.ru/ — тут почитайте про использование и там вообще много инфы и форум есть. Да, кстати, вот есть — www.usbdev.ru/articles/reducesizeflash/
Спасибо
  • 28 июня 2020, 14:19
Да, такой вариант должен прокатить.
Спасибо, разобрался
у TRANSCEND Jetflash 350 4ГБ [ts4gjf350] контроллер Alcor AU6989SN-GTD [F700], за 15 минут Alcor QCTool V3.0.1.9 перешил на 512Mb
опознается теперь приборами Вашими нормально?
материнку прошил на свежий биос, раньше она эту флешку в упор не видела
флешку отдал железячникам играться с приборами, но вроде пока не звонили с матюками «что ты нам подсунул» :)
  • 28 июня 2020, 14:18
Я сейчас специально посмотрел одну из промофлешек 5 летней давности. Официальный объем 512 mb, внутри чип на 2Gb. Урезана, видимо на уровне контроллера.
Не уверен что такие маленькие чипы хоть кто-то еще производит.
В подобных ситуациях стоит начинать долгую и нудную переписку с производителем на тему 1) официальных рекомендаций 2) форсить его обновлять ПО
Это очень долго и муторно, что-то похожее у меня занимало месяцы. Но когда нет вариантов, то и делать особо нечего.
Начну с самого простого — в наличии несколько одинаковых трансцендов из новых на 4gb. Буду посмотреть какие там контроллеры и чем их можно перепрошить. Благо таких в Ситилинке сейчас модно купить хоть 100 шт сразу. Думаю в одной партии будет одинаковая память/контроллер
обычно такие флешки работают месяц, так что можно и впечатление о рекламируемом продукте испортить…
  • kiv69
  • 13 июля 2020, 04:45
Судя по результатам самой быстрой, все 25 шлак полный
Хотя без проблем можно взять на алике, к примеру, ту же DM FS200 на 64 гигабайта(версии на 128 и 256 не брать). И это будет реально быстрая флешка.