Умный домофон или Входите, пожалуйста!

В 11 вечера тишину разбил навязчивый звонок домофона
— Слушаю! — протирая глаза, Сергей попытался вспомнить, кто может ломиться к нему в столь поздний час.
— Курьер в 25, открывайте! — требовательный голос явно спешил.
— Это 20 квартира, вы ошиблись — Сергей повесил трубку, вернулся в спальню, но сон был уже далеко.

Узнали себя? Добро пожаловать под кат и я расскажу, как избавиться от назойливых звонков.

Не так давно начали мне попадаться статьи по автоматизации домофонов. Казалось бы, что тут автоматизировать? Надоели звонки — отключи трубку и живи спокойно. Но это как-никак автоматизация, поэтому надо попробовать. Устройство SmartIntercom (ссылка на GitHub), а именно так называется плата, которую я поставил, выполнено на базе ESP8266 и подключается в разрыв стандартной квартирной трубки. Проще некуда, а наличие WiFi и прошивки на ESPHome позволят без проблем интегрировать устройство в систему Home Assistant. Но в каждой бочке меда есть ложка дегтя. Устройству необходимо отдельное постоянное питание 5V, т.к в трубке домофона его нет.

При подключении важно соблюдать полярность. В противном случае все вызовы от вызывной панели будут адресоваться на устройство, а у соседей будут глючить трубки.
Тут я бы отметил слишком близкое расположение контакта PH+ и площадки разъема USB Type C. При неаккуратной сборке можно замкнуть. Поэтому провода трубки советую просто припаивать.
В трубке достаточно места, чтобы расположить плату. После сборки и подключения устройство выдает только дополнительный проводок питания.

При первом включении устройство поднимет свою WiFi точку доступа. Необходимо подключиться к ней и в веб интерфейсе настроить подключение к домашнему WiFi.
В Home Assistant необходимо добавить интеграцию ESPHome и указать IP адрес домофона, порт оставляем без изменений
После настройки в интерфейсе будут доступны следующие устройства

По сути, помимо стандартного варианта с трубкой, домофон имеет следующие режимы работы.
— открывать всегда
— разрешение на одноразовый вход
— разрешение на вход курьеру
— отклонение всех вызовов
Еще один кейс использования — открытие двери голосом с помощью Алисы. Видео показано ниже.

Так же можно настроить отключение звука трубки, отключить мигание светодиодом и прочее.
На GitHub выложена карта для Lowalace интерфейса HomeAssistant.
Я использую другой интерфейс. У меня домофон выглядит в виде карты с всплывающим по нажатию списком выбора режимов.
Домофон легко интегрируется с Алисой через Home Assistant. Как это сделать описано тут, перепечатывать не буду.

Нельзя не упомянуть об альтернативной прошивке устройства. Она больше подходит для случаев использования домофона без системы Умный дом. Помимо настройки через веб интерфейс прошивка позволяет управлять домофоном:
Telegram — управление через бота
Алиса — управление через навык (решается вопрос о платной подписке)
Через интеграцию по MQTT с Home assistant или другой системой.

Демонстрация работы умного домофона smartintercom с интеграцией Яндекс Умный дом для управления через Алису.

и немного полевых испытаний работы устройства. Shorts сайт не умеет показывать, поэтому просто ссылка

Так же создана группа в Telegram

Что дальше? У нас в доме установлена система видеодомофонии. А это значит, что по вызову можно получать видео звонящего, сохранять, распознавать лица и еще много интересных вещей. Видео аналоговое, но попробовать стоит. В общем начало положено.
Наставили домофонов, вот теперь и мучайтесь
  • tirarex
  • 26 января 2023, 12:24
А вот раньше лучше было! Подьезд как общественный туалет, кто попало гуляет, куча рекламы, на последнем этаже какая то шайка школьников нюхает клей, кто то сломал замок на крышку, кто то наделал кучу у мусоропровода, сожжённые кнопки и обгаженные лифты, разбитые изнутри стекла.
А теперь чистота, порядок, и эти ваши ужасные домофоны.
  • svsas
  • 26 января 2023, 12:51
Это сарказм был? Что-то я никакой разницы в своем подъезде не заметил, полные ящики рекламы и посторонних людей в подъезде. Только теперь за это надо каждый месяц платить каким-то бандитам, которые крышуют обслуживают домофон.
  • 26 января 2023, 13:29
Что-то я никакой разницы в своем подъезде не заметил
Сами виноваты — открываете кому попало.
Замок должен открываться только ключом, никаких кодов. Все жильцы должны придерживаться двух простых правил:
1. Пришли не конкретно ко мне — не открываю.
2. Вхожу в подъезд (выхожу из подъезда) — незнакомых с собой не пропускаю. Живёт здесь — значит имеет ключ, сам откроет. Пришёл к кому-то — пусть звонит в нужную квартиру и там откроют, если сочтут нужным.
  • userx21
  • 26 января 2023, 17:56
  • 26 января 2023, 18:59
Обязан пропускать? Открывать дверь другим? Швейцар?
А в ответку посерьезнее леща? А?
ПС. Не пускаю. Возмущаются, но попыток дать леща не делают.
ППС. Во мне далеко не 120 кг.
ПППС. Самоуправство. Не употребляйте термины, значение которых не знаете
  • 26 января 2023, 21:28
У каждого гражданина есть право на свободу передвижения. Это право может быть ограничено только законом или судом.
Можете назвать закон, в соответствии с котором физлицо А имеет право не пустить физлицо Б на территорию, которая не является частной собственностью лица А?
  • 26 января 2023, 21:46
А лицо А никоим образом не ограничывает передвижения другим лицам.
Ну, лицо Я открываю дверь, вхожу в подъезд и закрываю. НЕ пуская другого — я ему не швейцар, и лицо ДРУГОЕ мне не платит за открывание дверей. Если лицо ДРУГОЕ имеет право входить туда — то у него свой ключ (или код) и входит само. Если право не имеет — значит ему ТУДА незачем входить. И лицо Я в праве не пускать его внутри.
Права, законы — явно у вас в голове муть…
  • 26 января 2023, 22:15
  • 26 января 2023, 22:29
Показываю-расказываю. Человек идёт за мной в попытке просочиться. Я останавливаюсь и пропускаю его вперёд. Можете подать на меня в суд. Пытаетесь пройти навстречу? Я замешкался в дверях пока дверь закрывается.Сьел?
Иногда пользуюсь такими лайфхаками. Но чаще просто говорю: я вас не пущу, сори.
… Что вы не подаете в суд на того кто установил замок? Он же ограничивает ваще передвижение. Слабо?
  • 26 января 2023, 23:03
Потом, после установки домофона, бесплатно получил свой комплект ключей, за обслуживание домофона не платил, так и жил — долго и счастливо.
Вот эта фраза лично мне многое о вас сказала…
То есть вы пользуетесь домофоном, но не платили за установку и не платите за обслуживание, и считаете это правильно? То есть за вас платят другие жильцы и вы от этого счастливы?
Вы мне напоминаете человека, который на общий стол не скидывался (ну нет же закона заставляющего это сделать), но пришел, пожрал, а потом сел в сторонке и съел в одиночку свою собойку…
Н-да…
  • 27 января 2023, 10:44
Да. Потому что никто не обязан платить за товары или услуги, которые он не заказывал.
То есть за вас платят другие жильцы и вы от этого счастливы?
Никто за меня не платит. Величина ежемесячной платы при обсуждении договора была озвучена, и она была «на квартиру», а не «совокупно на подъезд».
Вообще-то не я пришёл и сел, а меня вынудили «жрать». И «собойки» не как-то наблюдается — нет у меня отдельного персонального входа в подъезд.
Но если Вы читали обсуждения достаточно внимательно, то могли заметить, что я здесь не один такой. Кстати, сейчас я живу в другом городе на съёмной квартире, и с домофоном в ней — ровно то же самое.
  • 27 января 2023, 10:53
Либо врёт, либо домофонщики лoxи. Обычно таким «нехочухам» выдаётся один ключ, трубка не ставится. Все законы соблюдены.
  • 30 января 2023, 01:16
Обычно таким «нехочухам» выдаётся один ключ, трубка не ставится.
Именно так в моём случае и было.

Только вот домофон — это не трубка в квартире, а большой комплект: управляющий модуль, вызывная панель, замок, этажные коммутаторы и пр. Как минимум первыми тремя блоками из этого списка я пользуюсь при каждом открывании двери.
  • 30 января 2023, 08:16
Именно так в моём случае и было.
Если жить одному и не принимать гостей — то разницы никакой.
А на моей лестничной площадке долго стояла пустой 1-к квартира (откатилась кому-то иногороднему по наследству), когда ставили домофон там никого не было, соответственно трубку не провели. Потом её сдали «одной женщине с Востока», но жило там человек пять. Ключ один, трубки нет, нужно или «просачиваться» в подъезд, или звонить на сотовый тому кто в квартире чтобы тот спустился и открыл дверь в подъезд. Потом там два мента жили. Вот из-за таких соседей и пришлось домофонную трубку перевести в режим «включена только когда кого-то жду».
  • RAL3908
  • 28 января 2023, 20:14
Вы не правы. Домофон устанавливается с согласия большинства собственников МКД. Тте кто не согласен получают комплект ключей бесплатно и всё. В дальнейшем могут не платить и, поскольку, договора с обслуживающей организацией не имеют, то и платить не обязаны. И обслуживающая организация не имеет права ограничить им доступ в подьезд, домофоном они не пользуются, пользуются только замком(ключем), на наличие и рмбоьоспособность им наплевать. Оплачивают те кто заключил договор.
а как же основное правило демократии?
  • 26 января 2023, 23:13
отсутствие средства не лишает человека права.
Лишает. Подъезд — частная собственность лицам, которые есть собственники жилищ. Если кто-то — собственник, то он имеет право входить туда, и имеет материальное выражение того права — ключ и/или код доступа. Если нет — то он не имеет право входить туда самостоятельно.
Общие права передвижения НЕ валидны в рамках частной собственности.

А если вы — такой защитник права передвижения всех людей повсюду — тогда выбросите все двери вашего дома, не ограничивайте передвижение свободных людей! Вы сами нарушаете ваши принципы, запирая двери вашего дома. ☺
  • 26 января 2023, 23:35
Подъезд — частная собственность лицам, которые есть собственники жилищ.
Это уже не частная, а коллективная собственность.
Если нет — то он не имеет право входить туда самостоятельно.
Простейший контраргумент: если человек арендует квартиру у её владельца, он что, не имеет права самостоятельно войти в подъезд?
А вот квартира — частная собственность, и если я так сделаю, то это будут мои действия в отношении моей собственности, а не чьей-то ещё. А мы обсуждаем именно что действия в отношении того, что не частное, а (ещё) чьё-то.
  • 26 января 2023, 23:55
Не верю ни разу. Про вашу борьбу. Платите как все. Такие вопросы решаются большинством собственников. Остальные подчиняются. Подъезд не коллективная собственность (к вопросу о знаниях), а долевая. И собственники совершенно законно ограничивают на нее доступ. Поэтому нет ни одного решения суда, где кто то на этом основании снял замок.
Арендатору право входа в подъезд делегирует собственник арендованной квартиры. Вы бы кроме верхушек про «ограничение свободы» почитали бы что нибудь еще
  • 27 января 2023, 00:40
Платите как все.
Согласитесь, что я об этом лучше знаю.
А мой племянник, например, у себя дома не платит за пользование доступом в Интернет. В это тоже трудно поверить, но факт имеет место быть.
Подъезд не коллективная собственность (к вопросу о знаниях), а долевая.
Насчёт долевой согласен, но в данном случае это непринципиально.
И собственники совершенно законно ограничивают на нее доступ.
Ограничить техническими средствами — да, имеют право. Но для желания запретить это наглухо сразу обнаруживаются препятствия (см. ниже).
Арендатору право входа в подъезд делегирует собственник арендованной квартиры.
Человек, входящий в подъезд, не может знать, является ли входящий за ним следом владельцем квартиры в этом подъезде, арендатором или совершенно посторонним. И требовать предъявления документов права не имеет.
А теперь возвратимся к моему изначальному вопросу:
  • 27 января 2023, 01:46
Не может, и не должен. И документы не надо смотреть. Входит и дверь закрывает. Если следующий за ним человек имеет право самостоятельного доступа (ключ и/или код), то он сам себе открывает дверь и входит. Если нет право доступа — ето НЕ ограничение его прав, ибо таких он не имеет. И все. Закрытая дверь и есть нужная проверка прав доступа. Никто никого не спрашывает и документы не проверяет.
А если человек без право свободного доступа хочет (или нужно) чтобы вошел к кому-то, то он перезванывает тому человеку и он впускает его.
  • 27 января 2023, 02:07
Входит и дверь закрывает.
Ох, ещё раз: открывает дверь, входит, а идущий следом человек придерживает дверь, не давая ей закрыться. Каковы могут быть действия первого входящего, заведомо не нарушающие ни прав второго, ни закона?
Ключ не наделяет человека правом, а даёт возможность войти (даже если права и нет ;-) ). А отсутствие ключа не лишает человека имеющегося у него права.
Пример:
Человек пришёл домой и обнаружил, что ключ от подъезда куда-то пропал. Других обитателей квартиры дома нет и появятся нескоро (в отпуск уехали или вообще не существуют). По какому праву жилец другой квартиры может не позволять ему войти в открытую дверь подъезда?
  • 27 января 2023, 08:44
Действия первого — потянуть за собой дверь сильнее, чтобы закрылась. И пусть второй стоит на улице и имеет там свои права сколько хочет.
потянуть за собой дверь сильнее,
Отсутствие ручек с другой стороны мешает.
  • 27 января 2023, 10:27
Я же сказал: «заведомо не нарушающие ни прав второго, ни закона». Ваш вариант нарушает и то, и другое.
  • 27 января 2023, 11:02
Да мне пофиг, это реальная жизнь, а не юмористическое ТВ-шоу «Час суда».
Реально работающие законы — это законы физики, математики, химии.
Сочинённые людьми для управления людьми — являются всего лишь рекомендациями.
Придерживает дверь — ударю по руке, оттолкну. И пусть радуется что я такой добрый.
«ударю по руке, оттолкну» — боюсь, сударь, вы рискуете пролежать под лесенкой на первый этаж в ближайший час-два, хорошо, если не с поломанной толкалкой-ударялкой.
  • 29 января 2023, 16:37
Если жалобное нытьё про мифические права не произвело впечатления — думаете ваши влажные мечты о собственной крутости произведут?
Крутым это вы себя пытаетесь выставить, вы же толкаться собрались. А я себя не имел в виду. Я лишь предостерёг. Вот буквально в первый день нового года, ну очень похожий «Сэм» прибегал с просьбой дать видео с камер, когда его какие-то пацаны задницей в глубооокую такую и грязную лужу посадили возле подъезда. Как раз когда оттепель была. И это он очень лайтово отделался. Он тогда их разойтись попросил, они отказались, а он вот как раз толкнуть кого-то решил… А поскольку Сэм противен был не только тем пацанам, то и система видеонаблюдения взяла и — чёрт побери — сломалась за день до происшествия!
  • 30 января 2023, 08:18
Крутым это вы себя пытаетесь выставить, вы же толкаться собрались.
Что крутого в том чтобы закрыть за собой дверь, оттолкнув или ударив (пнув) того кто этому мешает? Стандартное поведение обычного человека…
  • userx21
  • 31 января 2023, 18:27
Придерживает дверь — ударю по руке, оттолкну.
Бред то какой…
Хоть раз воплоти эту свою фантазию с мужиком а не с ребенком, увидишь что будет.
  • 27 января 2023, 19:22
Озвучите закон, который обязывает меня, чтобы пропустил кого-то через открытую мной дверью. Озвучите имя закона и член, где все ето указано черным по белому. Если нет — то все ваши высказывания — пустая болтовня.
Окрываю, прохожу, закрываю. Никому права не огранничываю. Если за мной кто-то идет — пусть сам открывает себе. В конце концом, скажу так: для открывания я затратил время и положил труд. Мое время и труд стоят денег, а тот, что за мной — мне за труд и время не заплатил. Таки пусть тратит свои время и труд и открыл сам себе дверь.
Кстати — озвучите имя и параграф закона, запрещающего мне набить морду кому-то? Или даже убить? ГДЕ ето написано черным по белому? Конкретное имя закона, не общие разговорчики без смысла?
  • 27 января 2023, 19:52
В который раз я должен повторить, что нет закона, обязывающего Вас пропускать? Речь о том, что при наличии законов, дающих людям право пройти, нет закона, дающего Вам право их не пропускать.
Окрываю, прохожу, закрываю. Никому права не огранничываю.
Проходите, пытаетесь закрыть дверь. А дверь не закрывается, потому что её другой человек держит, чтобы зайти следом. Ваши действия? Тянете сильнее, чтобы таки закрыть? Так это уже явное препятствование.
Открыть дверь — труд, закрыть дверь — труд. Человек, придержав дверь, затратил усилия, чтобы уменьшить Вам трудозатраты вдвое. С Вашей стороны будет очень любезно, если Вы оплатите ему эти усилия.
Кстати — озвучите имя и параграф закона, запрещающего мне набить морду кому-то?
Закона, запрещающего бить, нет. Есть закон, устанавливающий наказание за это. Ну а раз запрета нет, смело можете идти бить.
  • 27 января 2023, 19:57
нет закона, дающего Вам право их не пропускать
Нет обязывающего закона — значит, имею право не проопускать. Все, что не изрично запретено законом — разрешено. Основной принцип права, основной принцип тех «прав человека», о которых вы все тарабарите, не имея знание что есть такое.
А я все-таки закрываю. Потом он другой рукои вынимает телефон и вызывает скорую, чтобы пальцы лечили. Ну, не научила мама в дестве не совать пальцы куда нельзя. И пусть судит меня за то, чо он совал не туда свои пальцы. ☺
Нет, он мне утежняет труд по закрыванию. Значит он должен мне повышенную плату за мой труд. Я помощи не хотел, зачем платить? Ето же против ВАШИХ принципах! Типа «домофон не хотел — не плачу».
  • 27 января 2023, 20:11
Нет обязывающего закона — значит, имею право не проопускать.
Нет. Представляете — нет. Если человек имеет право на что-то, то любое противодействие реализации им этого права запрещено (в смысле: наказуемо).
Помогать ему реализовывать его право Вы не обязаны, но мешать права не имеете.
  • 28 января 2023, 03:03
человек имеет право на что-то
Я-то имею полное право закрыть ту дверь, которую сам открыл. И никто не имеет право мешать мне — по самых ваших утверждениях. Я открил — я закрою. Если кто-то мешает — его дело, будут лечат его. Хочете попробовать? Имеее право. ;)

Все, надоело мне с ид…ом общатся.
Удерживая дверь человек во первых ограничивает меня в реализации права ее закрыть, а во вторых приближаясь ко мне на малое расстояние вторгается в мое личное пространство.

Рассуждая о чужих правах не забывайте что они заканчиваются там где начинаются мои
1. Дверь сама закроется, вы не обязаны ее закрывать.
2. В каких законах написано про личное пространство? Когда стоите в очереди, то тоже возмущаетесь по этому поводу?
  • 28 января 2023, 19:50
вы не обязаны ее закрывать
Не обязан. Но хочет. Возможно — его смысл жизни- двери закрывать…
В каких законах написано про личное пространство
В тех, что про двери.
1. мне хочень хочется закрыть за собой дверь. например, я не верю доводчикам. или у меня такой вот «бзик» — закрывать за собой те двери которые открывал.
2. а сейчас практически везде еще остались бумажки о соблюдении дистанции полтора метра
  • 28 января 2023, 19:43
вторгается в мое личное пространство
Особо актуально в пост-ковидное время.
  • 29 января 2023, 20:18
Вынужден огорчить: права (в юридическом смысле этого слова) закрыть дверь у Вас нет. Закрывание двери это реализация Вами права пользования.

Но вот открыли Вы дверь, пытаетесь войти, а там стоит qzsev, перекрыв своим телом проход почти полностью. И это его стояние — реализация им его права пользования тем же имуществом, а Вы своими попытками пройти ограничиваете его в реализации этого права. А Ваши права кончились там, где начались его. Что будете делать?
воооот. начинает доходить.
Ну так и вы утяжеляете его труд по открыванию, значит и вы ему должны за это.
  • makguru
  • 28 января 2023, 00:12
105 ч1
  • 28 января 2023, 03:07
105 ч1
И что? Что тот прейскурант дает?
  • 30 января 2023, 06:10
Право на проживание за счёт государства в течение нескольких лет в хорошо охраняемом помещении, с питанием. Почти как у президента… ;))
  • 27 января 2023, 14:51
Знать и говорить- не одно и тоже. «Вы тоже говорите» ©.. Почему вы обязаны платить я выше написал: решение собрания собственников. Я тоже когда то зайцем на автобусе ездил.
И требовать предъявления документов права не имеет.
А где я написал про проверку документов? Может я писал что можно набить морду при попытке войти в подъезд? Тоже нет- про леща не я писал.
А вот встать в проходе и дождаться пока закроется дверь- имею полное право.
Подъезд ( почти) такая же частная собственность как и квартира, только долевая. Если к вам в квартиру при открытой двери попытается войти человек вы тоже не имеете право бить ему морду. Как это ни странно звучит. Но при этом можете защищать свое имущество.
А можете назвать по которому не имею? С общедоступным местом и собственностью вроде разобрались.
Да, я имею право не пускать вас в подъезд, если вы не имеете право на вход в него. Без применения силы. Как это сделать- я писал выше. И делаю, не часто правда. Документы не проверяю. Заранее извиняюсь что не пускаю, потому что в 90% случаев- это соседи, которых я не знаю в лицо. Но были и бомжи и подростки и парочки
Заканчиваем. Подъезд- собственность собственников квартир. Они имеют право ограничить доступ в него. Как ограничитть- любым законным способом. Стояние поперек входа- вполне законный. Можете подать на меня в суд, что я препятствовал вашему свободному передвижению ( с чего вы начали)- проиграете
  • 27 января 2023, 15:35
Да не будет ничего, ни «леща», ни в суд. Он чисто потрындеть ради потрындеть. Только не сразу определился за что трындеть, пришлось на лету переобуваться с «леща» (статья УК) на дарованное Конституцией право.
  • 27 января 2023, 15:45
Почему вы обязаны платить я выше написал: решение собрания собственников.
Ох… Выставить счёт на оплату услуг можно только при наличии договора на предоставление этих услуг. С кем заключали договор домофонщики? С собранием квартировладельцев нашего подъезда? Ясно же, что нет. С управляющей компанией? Тоже нет (в моём случае), а с каждым квартировладельцем в отдельности. Могло ли собрание обязать меня подписать такой договор? Юристы компании почему-то считали, что нет.
А вот встать в проходе и дождаться пока закроется дверь- имею полное право.
Да, имеете. А второй человек в это время вполне может придерживать дверь, не давая ей закрыться.
Если у квартиры несколько собственников, то ни один из них не имеет права не пускать в квартиру другого. Но с квартирой проще — её собственники, как правило, друг друга в лицо знают. Однако с подъездом это уже не так. В моём нынешнем, например, больше трёхсот квартир.
С этого же всё и началось: откуда Вы знаете, что я этого права не имею?
Заранее извиняюсь что не пускаю
Это вопрос межличностных отношений. А я говорю о юридической стороне темы.
Вы просто не задумывались, сколько тёмных мест во всех этих правоотношениях. Например: имеет ли право собственник квартиры ограничить доступ в подъезд человеку, которого туда заводит другой собственник? Подъезд ведь — собственность обоих.
  • 27 января 2023, 16:23
Каша у вас
а с каждым квартировладельцем в отдельности.
Про оферту не слышали? ТСЖ? УК? МНого чего есть по управлению совместной собственностью. Видимо у вас дачи нет. Никаких индивидуальных договоров с поставщиками услуг. Только с ДНП. Собрание ( правление) проголосовало- заплатите, никуда не денетесь
Буссмысленная дискуссия. Говорил. Я так делаю, никто ничего не придерживает. А идущих за спиной пропускаю вперед.
В моём нынешнем, например, больше трёхсот квартир.
Без разницы. Не пускаю никого. Есть ключ- наздоровье, проходите.
С этого же всё и началось: откуда Вы знаете, что я этого права не имею?
Поэтому никого и не пускаю. По умолчанию.
А я говорю о юридической стороне темы.
Вот юридически и не пускаю.
Это вы не задумывались, точнее не изучали. Да имею право не открыть дверь обоим. Но если у одного есть ключ ( т.е. он имеет право войти, в том числе с гостями) — проходите.
Наличие темных мест не отменяет право ограничивать проход в подъезд любыми законными способами. Остальное детали: придержал дверь или нет, просто стоял или отодвинул… Жалуйтесь. Суд рассудит.
  • 27 января 2023, 16:59
Да, дачи нет. Но для квартиры — персональный договор на газоснабжение, персональный договор на электроснабжение, персональный договор на доступ в Интернет, персональный договор на услуги телефонии (был). И на домофон был бы персональный договор, и счета на оплату получал бы от домофонной компании, а не от УК.
Да в конце концов, посмотрите здесь же, в комментариях под статьёй — не я один так живу.
А ДНП — это всего лишь способ заключения договора. Фамилии (наименования) сторон в нём ровно так же присутствуют.
Вот юридически и не пускаю.
Юридически, Вы просто минимизируете количество и тяжесть совершаемых нарушений закона. Но, похоже, здесь у многих политика: если сурового наказания не последует, значит, никакого нарушения и нет.
Да имею право не открыть дверь обоим.
Право не открывать — имеете полное. Но мы же говорим о попытках не дать пройти в уже открытую дверь.
Ёпрст. Наличие ключа не означает наличия права. Равно как и отсутствие ключа не означает отсутствия права. Да даже наличие/отсутствие замка на двери подъезда никак не влияет на наличие/отсутствие прав.
Ключевое — законными. Но когда Вы не позволяете пройти человеку, имеющему право на такой проход, никакой способ не будет являться законным.
  • 27 января 2023, 17:46
Все, я закончил. С диванными войсками бороться бесполезно. Начали с конституции закончили можно ли толкаться. «ТщательнЕе надо» ©
ПС. ДНП — это не «способ», а вид юрлица ( был). RTFM
  • 27 января 2023, 18:12
С диванными войсками бороться бесполезно.
Просто однажды Вам или кому ещё из здесь присутствующих может крупно не повезти…
Я лично знаю человека, у которого в течение многих лет было своеобразное хобби — он подавал в суд на каждого, кто давал для этого повод. И что любопытно: как правило, выигрывал.
А на меня просто на одной из предыдущих работ в течение многих лет сваливали разные юридические вопросы, возникавшие в ходе деятельности заведения.
ДНП — это не «способ», а вид юрлица ( был).
Не сталкивался. Повезло.

Но Вы правы, надо заканчивать.
  • 29 января 2023, 19:35
Персональный договор на лифт, уборку территории, освещение в подьезде?
  • 29 января 2023, 20:32
Человек выразил недоверие моим словам о наличии персональных договоров с домофонной компанией, поскольку, по его мнению, всё, что касается дома, должно идти через УК. Я в ответ перечислил имеющиеся у меня договора. Был бы договор с лифтовой компанией — упомянул бы и его. Но за лифт, вывоз мусора и всё прочее плачу УК.
  • 30 января 2023, 09:11
Точно так же абонплата за домофон будет включена в общедомовые расходы и никто оспорить не сможет. Разумеется если такое решение было принято большинством жильцов.
  • 30 января 2023, 15:53
Вы внимательно предшествовавшую переписку читали? Там было сказано, что жильцы подписывали прямые договоры с домофонной компанией и получали счета непосредственно от неё. Поэтому никак эти деньги не могли оказаться в общедомовых расходах от УК.

И ещё есть один скользкий юридический момент. Включение чего-либо в общедомовые расходы должно приниматься собранием жильцов дома, а решение по установке домофона принималось собранием жильцов подъезда.
У нас в доме из четырёх подъездов домофоны обслуживаются тремя разными компаниями. Расценки, полагаю, у них тоже разные.
  • 31 января 2023, 03:54
а решение по установке домофона принималось собранием жильцов подъезда.
На практике — ­да, но это незаконно. Согласно ЖК РФ такие решения относятся к компетенции общего собрания собственников МКД. Ну и «живёт» такое решение ровно до того, пока никому не мешает. А потом — суд, тюрьма, Сибирь... и отмена самого решения, как незаконного…
  • 31 января 2023, 04:12
Хе-хе. И вот тут опять сработает та ловушка договора, которой я всех стращал:
По договору и домофон, и установленная домофонщиками дверь являются собственностью этой компании. Если договор отменят, они заберут всё своё, включая эту дверь, и уйдут. «Вернуть старую дверь? О чём вы? Не было никакой двери.»
  • 31 января 2023, 04:25
О законности такого договора, как в целом, так и в этой части, я говорить не буду" и так, на мой взгляд, всё понятно. У собственников должны возникнуть вопросы к тому, кто этот договор «подмахнул».
Так же у собственников есть ненулевой шанс получить по суду плату за установку в их собственности — МКД — собственности сторонней компании и использовании собственности МКД для коммерческой деятельности и извлечения прибыли.

Ну и «заберут» влечёт за собой приведение входов в подъезды в исходное состояние за счёт «домофонщиков»… ;)

У нас ситуация ровно такая же, насколько мне известно, но по личным обстоятельствам не было возможности заняться этим вопросом раньше. Если ничего не случится — в этом году собираюсь заняться.
У нас ещё и отключение «трубок» тем, кто не оплачивает «обслуживание», и много других откровенно незаконных вещей… Думаю, как и у большинства других. :)
  • 31 января 2023, 04:55
У собственников должны возникнуть вопросы к тому, кто этот договор «подмахнул».
Договоры на подключение к системе подписывал каждый собственник индивидуально.
Кто «от имени и по поручению» собрания подписывал договор на монтаж системы, я не знаю, так как в этот момент меня там уже не было: я в самом начале своё мнение высказал, обсудил и ушёл. Но «за давностию лет» того человека, наверное, уже и в живых нет.
Не знаю, будет ли договор объявлен ничтожным. Если нет, то он прекращает действие с момента вынесения судом решения, и тогда плата получается нулевой.
А тут у компании есть шикарная отмазка: они получали прибыль от использования своей собственности.
Так я ж и говорю: где свидетельства каким было исходное состояние? «Когда нас пригласили, никакой двери не было, пустой проём был.»
  • 31 января 2023, 05:12
Договоры на подключение к системе подписывал каждый собственник индивидуально.
Это другое. Буквально. :)
И каждый собственник потом может предъявить ещё и претензии к компании по поводу мошеннических действий компании — взимания платы за услуги, которые. как выяснится в суде. оказывались незаконно…
Ну, я — знаю. :)
У нас этот пенсионер ещё жив, по-прежнему «при портфеле», и именно от него я узнал, что «внезапно» оказалось, что домофон с дверью — не наша собственность, хотя все думали, что это им, для них и за их деньги устанавливают новое оборудование…

Не знаю, будет ли договор объявлен ничтожным.
С большой вероятностью — да, будет. Ведь общим собранием собственников решения об установке домофонов не принималось…
Если вы имеете в виду плату за незаконное использование общедомовой собственности, то нулевой она быть не может: вне зависимости от законности установки дверей с домофонами, они были установлены и компания получала прибыль от эксплуатации общедомовой собственности…

Детская такая «отмазка»: прибыль получалась от эксплуатации незаконно установленного в МКД оборудования, использующего общедомовую собственность незаконно, без оплаты.

А вы там все на что? :)
Будут свидетельские показания собственников, наверняка сохранились какие-то фотографии, на которых виден подъезд, и т.д.
  • 31 января 2023, 05:39
Если суд не объявит договор ничтожным, а расторгнет, то всё время, предшествовавшее расторжению, договор будет считаться действовавшим.
Детская такая «отмазка»
В судах весьма странные аргументы иногда срабатывают.
На личный опыт не сошлюсь, его нет, но есть племянник-юрист, который очень любит советоваться со мной по поводу дел, которые ведёт, и хвастаться делами, которые выиграл.
А вы там все на что? :)
1. Когда я в 1996 году вселялся, то был одним из самых молодых в подъезде. А сейчас я там один из самых старых. Весь дом изначально был «пенсионерским», и почти все нынешние жильцы приехали гораздо позже меня.
2. Даже если найдётся фотография, сделанная в день подписания договора, юристы ответчика смогут заявить: «Знать ничего не знаем, дверь истцы могли демонтировать без нас, и когда наши работники приехали, её там уже не было. А в договоре о демонтаже нами прежней двери ничего не говорится, только об установке новой.»
Так что Вы договор у себя повнимательней поизучайте.
  • 31 января 2023, 05:55
1. Суд не может расторгнуть договор.
2. Можно оспаривать договор как в целом, так и в какой-то его части.
В судах весьма странные аргументы иногда срабатывают.
Да, я это знаю на личном опыте. :)
Но разве это мешает вам добиваться своего?
Всё это придётся доказывать. Особенно если достаточно много свидетелей подтвердят, что дверь таки была. И потом, дверь там была согласно проекту дома, и это тоже довод.
Пусть докажут, что её не было. Пусть доказывают, что её действительно не было. :)
Так что Вы договор у себя повнимательней поизучайте.
У меня лично его нет и никогда не было. :)
И я никогда не платил ни за установку, ни за так называемое обслуживание.
А договора на установку я пока что в глаза не видел. Только собираюсь истребовать его копию у «старшего по дому»…
  • 31 января 2023, 06:21
1. Суд не может расторгнуть договор.
«Я юрист не настоящий», но одна из статей Гражданского Кодекса содержит фразу "… договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом..."
В моём случае свидетелей не найти, да и судиться никто не собирается. Но это истец должен доказывать наличие двери, а не ответчик её отсутствие. Точнее, доказывать придётся не только то, что дверь была, но и то, что демонтировал её именно ответчик во исполнение оспариваемого договора.
  • 31 января 2023, 06:55
Возможно, не буду спорить — давно уже в это всё не влезал. Я, вообще-то говоря, о том, что если я в судебном иске заявляю требование признать договор ничтожным с момента подписания (к примеру), то расторгать его суд вряд ли будет: это вне рамок заявленных исковых требований.
«Я так думаю!..» © :))
В моём случае свидетелей не найти, да и судиться никто не собирается.

А значит, и наш спор теряет смысл… :)
Но это истец должен доказывать наличие двери, а не ответчик её отсутствие.
Оба. :)
Уж что-что, а это я знаю точно:
Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как
на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Так что если ответчик заявит, что двери не было — он обязан будет это доказать. Фактами и документами, а не словами. :)

Ну да ладно, нафлудили мы тут уже… :))
  • 31 января 2023, 07:25
А значит, и наш спор теряет смысл… :)
А мы и не спорим. Я просто рассказываю, к чему стоит быть готовым.
. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений
А фирма и не будет ссылаться на то, что двери не было. Они будут ссылаться на отсутствие в договоре упоминаний о демонтаже, если их действительно там нет. А если есть, то и спор такой не возникнет.
Ну да ладно, нафлудили мы тут уже… :))
Да.
  • 29 января 2023, 01:47
Это не совсем так. Вы можете не пускать посторонних людей. Но вы не можете по закону препятствовать использование собственности другими собственниками. Тут и есть лазейка, не платить за домофоны и шлагбаумы. Вы просто не можете воспрепятствовать собственнику квартиры доступа в неё, и не важно платит он за домофон(шлакбаум) или нет. Поэтому кто не хочет платить за домофон, то просто выдают код на вход, ключ уже нет. Любой собственник, которому вы запретите доступ в квартиру, подаст заяву участковому и вас же привлекут за самоуправство. Поосторожнее с этим, если пока не нарывались на принципиального, то вам пока везло, а то можно и на 15 суток или штраф напроситься. Ну а если руку прищемите железной дверью… Тут можно и пожестче попасть, за причинение легких физических увечий…
  • 29 января 2023, 03:18
Вы читаете на что отвечаете? Следующее слово в цитируемой вами моей фразе какое?
Где я хоть раз написал что есть право ограничить проход собственников квартир по какой либо причине?
  • 29 января 2023, 11:26
Спрошу еще раз, это не вы писали?
Так вы не можете запретить доступ другому собственнику. Вы же пытаетесь домофоном запретить это, перегораживая проход, вырывая двери из рук у другого человека у которого нет ключа на вход, при этом вы можете не знать даже собственник это или нет.
  • 29 января 2023, 20:43
Еще и русский не родной. Собственники ( во мн. числе) запретили доступ собственникам? Сами себе?
Вы же пытаетесь домофоном запретить это,
Остапа понесло. Уже и домофон запрещает доступ собственникам.
Тогда я пас. Идите жалуйтесь на домофоны
РС. Так какое было слово в цитате?
  • 29 января 2023, 20:53
Остапа понесло. Уже и домофон запрещает доступ собственникам.
Вообще-то, да — запрещает. (Хотя корректнее было бы сказать «препятствует».) Именно поэтому, как в комментариях несколько раз говорилось, домофонные компании вынуждены выдавать ключи/коды даже тем собственникам, которые от их услуг отказались.
  • 29 января 2023, 23:12
В Москве к примеру нет отдельных «домофонных» компаний, это как бы всё работает через управляющие компании. Но это ничего вобщем не меняет, просто собствееник идет МФЦ и пишет заявление на удаление этой услуги. И всё, никаких больше телодвижений, со следующего месяца в едп этого пункта не будет. Так и с проводным радио(точки)
, и с антеннами также, заява и всё отключено.
  • 29 января 2023, 23:35
Компании есть, просто у них договор не с отдельными гражданами, а с УК.

Там, где я сейчас живу, тоже так. И когда три месяца назад нужно было порешать один вопрос, связанный с домофоном, мы пошли к главному инженеру УК, а он в нашем присутствии звонил в домофонную компанию и общался с ними, а своих специалистов в УК нет вообще.

Но здесь я квартиру снимаю, а в том доме, где у меня своя квартира, договоры у людей прямые, мимо УК. («Давно тут сидим...»)
  • 29 января 2023, 23:50
Ну это конечно так, компании есть конечно, как и отопление, вода, водотведение. Я про то, что для конкретно владельца их «нет», это как бы дела уже управляющей компании, как они там решают поставку и оплату услуг, посредники…
Конкрено от себя — мы лет так 15 назад отключали радиоточку, и пришлось ехать именно в офис этой конторы, там еще и сидели в очереди, и еще в районе 50 рублей заплатили за отключение. А сейчас на другой квартире откючал это радио, антенну, домофон… Просто пришел в МФЦ и разом всё отключил бесплатно и без вопросов.
  • 29 января 2023, 23:02
Да собственники. Чего удивляет? Что одна квартира может быть в собственности у нескольких человек? И домофон да, препятствует пользоватся своей собственностью. Поэтому кто не хочет платить за ненужный собственнику домофон, то всё равно выдается код от домофона.
  • 30 января 2023, 11:27
Не родной. Ну ладно.
Дают ( код) и должны давать — препятствовать доступу к собственности нельзя, но при нежелании платить можно ( теоретически правда) заставить платить. Теоретически- потому что слишком маленькая сумма что бы судиться.
Точно такая же ситуация была до недавнего времени с дачами ( «не хочу платить за председателя, дороги, фонари, ворота...» Правда пользоваться почему то хочет), но теперь уже нет особых проблем ссудить взносы и целевые. Там суммы тысячи и десятки тысяч. Уже есть смысл судиться. Если что, это не теория, все на моих глазах.
Думаю и до меньших сумм когда нибудь дойдет. Совместная собственность — это не только права и плюшки ( подъезд без нариков), но и обязанности и затраты. Решает большинство, лучше варианта пока не придуамли. Альтернатива- спящие наркоманы на площадках.
  • 27 января 2023, 00:28
Это уже не частная, а коллективная собственность.
Точнее — коллективная частная собственность.
Коллективная частная собственность есть форма частной собственности, при которой есть более одного собственника. Все члены коллектива имеют равные права на её владение и использование, НО внешные лица таких прав НЕ имеют.
если человек арендует квартиру
то собственник временно (на срок аренды) делегирует ему часть своих прав, вручая при етом атрибуты того права (ключ и/или код доступа). При том — лица ВНЕ того сообщества (собственников и арендаторов) опять НЕ имеют право самостоятельного входа в собственность.

Вы путаете вот в чем — коллектиивная собственность можеть быть частной или общественной. При общественной — все члены общества имеют равные права собственности. При частной коллективнойтолько члены того коллектива имеют право собственности. Все, кто в коллектив не входят — такое право НЕ имеют.
  • 27 января 2023, 00:48
Точнее — коллективная частная собственность.
Выше заметили, что в случае многоквартирных домов не коллективная, а долевая. Это так и есть, но в нашем случае непринципиально.
А теперь задумайтесь не о праве пользования, а о «праве препятствования пользованию» в ситуации, когда один член коллектива не может знать в точности, является ли другой человек членом этого коллектива или нет.
  • Um-ka
  • 27 января 2023, 09:32
То есть у всех есть право свободно разгуливать по территории любого предприятия или это другое?
  • 27 января 2023, 10:58
Ровно то же самое. Мы же говорим не о праве ходить, а о праве не пускать. Представьте, что начальник какого-то цеха (а это уже не просто работник, а какое-никакое должностное лицо) увидел на территории заводоуправления незнакомого лично ему человека и выгоняет его на улицу с аргументацией: «Марш отсюда, я тебя знать не знаю!».
Зачем Вам в подъезд? Есть ключ — входите. Нет — пусть Вас пускает тот, к кому пришли.
Толпы закладчиков, нариков и домушников носятся табунами. Вы один из них? Тем более нечего делать в этом подъезде. Меня реально заколебали такие нетоварищи.
тебе в подъездах гадить мешают? или закладки делать?
  • 29 января 2023, 19:23
Ну тогда мы скоро к вам зайдем погреться, поспать и может пива посидим попьем. Не вздумайте ограничивать доступ в свое жилище!
Вы ограничиваете его право свободного перемещения.
  • 29 января 2023, 20:46
Право свободного перемещения — это не право переместиться куда угодно по своему желанию, а право переместиться туда, куда не запрещено (законом или решением суда). Доступ в жилище запрещён законом. А в остальном — добро пожаловать.
  • 30 января 2023, 06:43
«В остальном» — тоже не факт, что «добро пожаловать». В многоквартирном доме «остальное» — это общее имущество, и собственники вправе установить порядок пользования им, в том числе — третьими лицами.
  • 30 января 2023, 04:45
Жилищный Кодекс РФ и решение общего собрания собственников. ВСЁ.
  • yushkin
  • 30 января 2023, 23:05
Территория МКД — не общественное место. Как минимум с того момента, когда поставили электронный замок с ограничением доступа.
Если следом пытаться просочиться — вполне леща получить можно. Личный опыт?
  • svsas
  • 27 января 2023, 18:39
Сами виноваты — открываете кому попало.
Чувак, у тебя все нормально? Кому я открываю? Я хрен кого в квартиру пускаю, ибо свои люди по звонку с телефона в гости заходят, а чужих мне не надо.
Ну вы может не открываете, так другие откроют или пройдут вместе с кем-то.
Ни разу когда я также проходил передо мной дверь специально не закрывали и никак не мешали проходу, люди только адекватные попадались. Даже наоборот, иногда дверь придерживали, чтобы ключи не нужно было доставать.
  • 29 января 2023, 16:41
Чувак, у тебя все нормально?
У меня да, а у вас?
Кому я открываю?
В подъезде один живёте?
  • tirarex
  • 26 января 2023, 13:51
перенастраивайте дефолтный пароль домофона на что то иное и будет счастье
  • 26 января 2023, 16:51
Если у вас народ в подъезде более-менее и есть инициативный человек, то от оплаты обслуживания домофона можно отказаться.
В случае проблем с домофоном этот инициативный человек собирает деньги и вызывает человека на починку. За 12 лет проживания в таком подъезде я пару раз сдал по 100 рублей и один раз не помню сколько, типа рублей 300, когда домофон сломался и его полностью заменили, хотя на мой взгляд его можно было починить.
Не спрашивайте как организовали, не знаю, когда я приехал, эта система уже работала.
Обслуживание домофонов- золотое дно.
  • 26 января 2023, 21:42
Обслуживание домофонов- золотое дно.
Я некогда подсчитал: в моём подъезде (32 квартиры) за обслуживание домофона берут столько, что на эти деньги можно каждый месяц ставить новый домофон.
Месяц? Может быть год?
  • 28 января 2023, 12:32
Месяц, месяц.

Нет, обоснование столь высокой абонплаты, конечно было: туда была заложена компенсация расходов на установку новой подъездной двери. Но эти расходы окупались примерно за год, после чего начиналась чистая прибыль (логичнее сказать: сверхприбыль).

Кстати, с новой дверью был связан ещё ещё один нехороший нюанс, и именно он мне не понравился в первую очередь: по договору и весь подъездный комплект домофона, и эта новая дверь оставались собственностью домофонной фирмы. Я пытался объяснить соседям, чем это нехорошо, но они моего беспокойства не поняли. А спустя пару лет чуть крупно не пострадали именно из-за этого нюанса.
А можете цифру озвучить? Жутко интересно.
  • 28 января 2023, 12:48
Напрочь не помню. Это же была вторая половина 90-х годов — 25 лет назад.
Странно, а я заметил. Может дело в жильцах, которые пускают всех подряд?
  • 30 января 2023, 23:14
Может дело в жильцах, которые пускают всех подряд?
Вы не в домофонной фирме работаете? )) Это у них любимая фразочка.
У нас новую железную дверь в подъезде сломали работнички, делавшие ремонт в подъезде.Они таскали цемент и пр. и, чтобы дверь не закрывалась сняли доводчик и подложили внизу под угол двери кирпич, уперев его в угол дверной коробки.Когда все занесли решили дверь закрыть, а про кирпич забыли и дернули так, когда почувствовали, что она не хочет закрываться, что оторвалась нижняя петля.Ее приварили назад, но криво.Теперь магнит не прилегает всей плоскостью к ответной болванке и соответственно, если дверь дёрнуть посильнее, то она открывается.
  • 31 января 2023, 03:58
Очень «популярная» в МКД проблема — отсутствие контроля за проводимыми в доме работами и работниками…
  • 30 января 2023, 23:09
У нас они ещё и махинацию провели — после замены домофона примерно через месяц, когда люди уже наделали копий таблеток, вдруг на 4 дня домофон был отключен.Когда включили, то все ключи перестали работать.Кроме того одного, который выдавался в единственном экземпляре на каждую квартиру.Многие возмущались, звонили в компанию, установившую домофон, ругались, но эти черти отнекивались — я не я и лошадь не моя, вы сами все испортили.Заказывайте у нас новые ключи.Народ в большинстве плюнул и пользуются для входа набором кода на панели.Потому, что в каждой квартире минимум по три жителя, а ключ продают за 250 р.Я на Али купил десяток болванок за копейки, спаял Recto копир и сделал своей семье 4 ключа и соседке 3. А 3 болванки оказались с прикольным браком — через некоторое время, примерно неделю, они «самостирались». Записываешь заново, опять работает около недели и ку-ку))
  • AndryL
  • 26 января 2023, 15:00
Дело не в домофоне, сейчас немного «жизнь»
подростков изменилась!)))
В подъездах-подвалах подростки больше не тусят, кнопки не горят,
С некоторой периодичностью моют и убирают в подъездах. Регул.
кап ремонты + более менее соотв. обслуживание от УК и т.д.
Раньше если сам лампочку в подъезде не крутишь, ни кто ее ни когда и не в крутит просто так,
А теперь, УК за всем присматривает, с наценкой +1000% за услуги)))
Поди хреново за «обслуживание» домофона по 80р с квартиры годами брать!
У нас просто, в подъезд стоит, без трубок в квартиры, с кодом, который подходит ко всем, с такими же
в соседних домах.
  • MAXIMAL
  • 25 января 2023, 21:28
Прикольно, но слишком сложно для чайников…
  • borec
  • 26 января 2023, 12:27
Слишком сложно для применения, я бы сказал.
Гораздо сложнее, чем ОДНА кнопка и ОДИН выключатель на трубке домофона.
Да вообще какой-то странный DIY. Схемы нет, прошивки нет, населена роботами
Прошу прощения, но сильно смахивает на рекламу производителя и его ТГ канала

Последние 15 лет подобные проблемы успешно решаю выключателем домофона. Домофон включен только если кого-то жду.
Это шутка? Проект opensource, в статье приведена ссылка на гитхаб SmartIntercom где автор выложил как схемы, так и прошивки.
За что ему, конечно, огромное спасибо.
Не хотите вникать, заказывать и ждать платы, паять — обратитесь в чат телеги и вам помогут с готовой платой.
Ссылка как ссылка. Совершенно неочевидно было, что она ведёт именно к исходникам
Спасибо :-)
Дописал в тексте что это ссылка на гитхаб
Жаль, что только для координатных домофонов.
  • mrVVS
  • 26 января 2023, 02:36
Ну хоть не для декадно-шаговых…
Ищу для цифровых. У аналогичного проекта, espdomofon.ru есть плата для цифровых, но не в наличии.
  • fps
  • 25 января 2023, 21:40
Надоели звонки — отключи трубку и живи спокойно.
Простое и надежное решение.
Так а как плата определяет кого пускать а кого нет? Я бы еще понял если бы на смартфоне дублировалась домофонная трубка. Как он курьера определит?
Пора просто распознование dtmf кодов прикрутить, а курьерам одноразовый ключ в виде аудиофайла с dtmf кодом кидать через что угодно))))
а курьерам одноразовый ключ в виде аудиофайла
Ага. Курьерам скучно, им прям хочется поиграть вашим домофоном. Вам лень нажать кнопку открытия, а курьер должен не просто набрать номерКвартирыВызов, а набрать и ещё потом файл включить. И всё это что бы что? Чтобы подняться к вам не тровожа вас и через 2 минуты один чёрт позвонит в дверь и вы его встретите.
Или он ещё квартиру по аудио откроет и самостоятельно оставит условную пиццу в квартире? Или какой план юзабилити?
P.S. Тогда уж не файл. Надо проверить нажатие кнопок на домофоне в режиме уже установленной связи. Если при нажатии кнопки продолжают издавать разную тональность и это слышно в трубке, то: номер квартиры -> вызов… (соединение установлено, трубку подняли) -> набираем пин, если по анализу дтмф совпало -> сигнал открытия двери.
Не уловили суть, что бы курьер из соседней квартиры не тревожил всех остальных.
А… Не, такого небыло. Вот всякие спамеры «откройте, я сосед», или «мы из военкомата» это бывает.
  • Kex
  • 26 января 2023, 08:48
это ж как часто Вас достают такие спамеры что Вы так заморочились?!
Умного почтового ящика нехватает.
Чтоб за китайскими посылками на почту ходил?
А чтобы трубку нафиг вырубить))) Короче чтобы те же домашние ходили через ключ или через телефон например, а остальные- у остальных телефоны с мессенджерами есть- им и кидать ключ для открытия, а всяких спамеров и прочих нафиг.
Тут такие курьеры попадаются, что и по-русски то не говорят, а самостоятельно найти адрес — вообще непосильная задача, задолбаешься им объяснять, хотя тот же Яндекс всё точно показывает…
Проверил. Нет у домофона никакого dtmf.
Тогда можно голосовую распознавалку. Типа звонок в домофон, робот снимает трубку, говорит «скажите пароль», курьер говорит «сорок тысяч обезьян...», робот сравнивает, и принимает решение об открытии двери.
  • 31 января 2023, 07:20
Дорого, ненадёжно и, как следствие — бессмысленно.
нам в обзоре показывают видосики с алисой — так вот распознавание голоса и соответственно вход по паролю — наиболее логичное решение в данной ситуации. то есть вот ради этого — есть смысл всё городить. а тупо открывать дверь по любому звонку — нет
с другой стороны курьер один чёрт должен будет кому-то отдать посылку, ну или точнее — кто-то должен будет посылку забрать, либо у курьера либо от двери, соответственно впускать его автоматически, и в итоге не узнав что он пришел — нелогично.
  • 31 января 2023, 12:50
нам в обзоре показывают видосики с алисой
:))))
Там у Маска как раз показательный скандал с автопилотом «вызрел». И тоже «видосики показывали»… ;) :))

Для любителей отдавать всё на откуп внешним сервисам и быть зависимым от наличия качественного интернет-соединения и бесперебойного электропитания — да, вполне возможно.
А для меня, например, такой подход категорически неприемлем.
а тупо открывать дверь по любому звонку — нет
Можно для разнообразия попробовать не тупо. :)
Я, например, вообще не открываю — и ничего, проблем, связанных с этим, никогда не испытывал.
значит и девайс обозреваемый вам нафиг не нужен.
  • 31 января 2023, 14:10
Потрясающая интуиция… :))
Нуу dtmf гораздо проще в распознавании чем прикручивать полноценную голосовую распознавалку- хоть на мк реализовать можно дешифровку dtmf сигналов, хоть на специализированной копеечной микрухе типа mt8870. Собственно я про что- выкинуть трубку нафиг домофонную, но чтобы не бегать и не запускать людей к двери, для этого сделать устройство которое будет подключаться к домофонной линии и при вызове поднимать трубку, ждать dtmf сигналы, а уже дальше что хотите, то и делайте- можно просто OTP или TOTP использовать- т.е придумать какой-нибудь ключ и на его базе генерировать временные ключи простеньким приложением и соответственно генерировать аудиодорожку с временным ключом и его слать тому, кому надо открыть дверь. А уже дальше устройство может быть как полностью автономным, в которое один раз прописали ключ и задали время, так и с вайфаем, ботом в телеге и т.д. Ну и дальше если брать того же курьера- он например за 15 минут до приезда звонит и говорит что через несколько минут подъедет- вы ему- наберите номер квартиры на домофоне и включите вот эту аудиодорожку и скидываете ему например через мессенджер аудио. А дальше если устройство не автономное, а например с вайфаем, то можно сделать чтобы при открытии двери автоматически прилетало уведомление что дверь подъезда была открыта таким то кодом, так что ждите гостей через минуту.
а дальше он говорит что позвонит в домофон и если вы не откроете — то оставит посылку внизу, или не будет оставлять — по вашему усмотрению. потому что на квесты он не подписывался.

а не проще НИЧЕГО не усложнять, и подойдя к домофону открыть дверь и узнать кто пришел и когда его ждать.

я к чему — к курьеру ПРИДЁТСЯ выйти чтобы забрать посылку. или лично, или после того как он ее оставит. и зачем во всей этой истории упразднять ОДНО действие — открытие двери подъезда — усложняя жизнь себе и другим?
А так- мне вообще по барабану и на курьеров и на домофоны))) Ибо у меня и домофона то в доме нет и курьеров я привык на улице встречать, а не в квартире.
ждать dtmf
От кого? Одно дело, это клацнуть кнопки. Другое дело произнести пароль. И совсем другое дело скачивать какие-то записи в мессенжеры.
Уж тогда нафига файлы и мессенджеры, раз пошла такая пляска? Давайте номер телефона, пусть звонит на этот номер и в тоновом режиме наберёт dtmf — это, по крайней мере, можно сделать и без мессенджеров и без смартфонов с любой звонилки, ну раз уж один черт только домофоном не обойтись. А если есть беспокойство, что сделает это не находясь у двери, так ничего страшного, код то одноразовый.
Или вообще, на час добавить номер курьера в вайт лист и просто по звонку на номер «двери» с номера курьера открывать эту дверь, соответственно предупредив курьера. Проще некуда.
  • 31 января 2023, 15:15
Другое дело произнести пароль
Вот да! Соседи и прохожие тоже имеют право знать!.. ;))
Соседи и прохожие тоже имеют право знать!.. ;))
Одноразовых паролей не жалко. Особенно оно надо соседям, которые в этом подъезде живут, ага.
  • 01 февраля 2023, 04:37
Я вот читаю тут все ваши «рацпредложения» и думаю: неужели эти люди не понимают, насколько они усложняют «процедуру доступа», попутно существенно увеличивая количество точек отказа этой «системы»? :))
Причём усложнения эти неоправданные и бессмысленные, при исходной цели упростить, якобы, жизнь, делающие её (жизнь) «нескучной», мягко говоря.

Ко всему этому я бы добавил теги "Безумный дом" и «в порядке бреда»… :)

Да к вам, таким «умным», просто ходить перестанут, просто известив, что «к вам попасть невозможно» и предлагая прийти самим, ножками…
  • Siroc-co
  • 01 февраля 2023, 07:41
Не мешай нам колхозить. У людей советское прошлое. Это в крови, в генетике.
  • 01 февраля 2023, 07:54
С каких это пор глупость и бездумное «вытворчество» стали «советским прошлым»?? :)
Не говоря уже о хамстве…
  • Siroc-co
  • 01 февраля 2023, 17:18
Не говоря уже о хамстве…
Без понятия, с каких. Также как и без понятия как вы с одного на другое перескочили и где и как уловили связь между одним и другим. Я не знаю, что у вас в голове, не задавайте мне вопросов на такую тему.
  • 01 февраля 2023, 17:36
Без понятия
Это заметно.
не задавайте мне вопросов на такую тему
«Это интернет, детка!» ©
Не нравятся вопросы или сам факт того, что вам их задают — можно либо не отвечать. либо вовсе не участвовать в обсуждениях.
А я в комментариях буду задавать те вопросы, какие я сочту нужным, любому участнику дискуссии. Это здесь так устроено и так работает.

И ведь сработало… ;)
Пока сценарий такой: курьер перед приездом как правило отзванивается за пол часа. Я говорю Алисе перевести домофон в режим доставка. После открытия домофон переходит в обычный режим.
Конечно для управления с телефона открытием нужен доступ к камере у входа. Это как я и написал следующий шаг.
Да можно и без камеры, аудио канала часто достаточно
  • 25 января 2023, 21:54
Эммм… А зачем такой режим?
Ты вроде дома, ждешь курьера, значит не лежишь и даже одет уже…
Зачем такая автоматизация? Шампанское в ванну? :))))
Тогда и входную дверь надо в режим «хади хто хочэшь» ставить, нет? :)
А чем тогда режим курьер отличается от режима одноразовое открытие. Да можно и без камеры, аудио канала часто достаточно
а зачем это нужно-то? один чёрт курьер поднимется на этаж и позвонить в дверь и ему нужно будет открыть, ну или после его ухода забрать то что он доставил. то есть полностью автоматизировать прием у курьера не получится. так какой смысл автоматизировать только запуск курьера в подъезд?
  • sybman
  • 29 января 2023, 09:07
А за эти полчаса помимо курьера может кто угодно нарисоваться, хотя бы и курьер к соседу.
курьер перед приездом как правило отзванивается за пол часа
Вы, видать, СДЭКом не пользовались. Эти уникумы звонят в будни в середине дня и такие «Я тут звоню в домофон, а мне никто не открывает...».
Кто -«я»? Какой курьер? Почему раньше не предупредил?
Да им пофигу. Три раза на них влетал, каждый раз мою посылку гоняли от курьера к курьеру, и в итоге забирал в пункте СДЭКа.
  • 01 февраля 2023, 04:40
А тут ещё и ваши одноразовые пароли добавляем… ;) :)))
И будут они ноль-разовыми: вас просто очень скоро внесут в «чёрный список», перестав доставлять в ваш адрес что бы то ни было… И «три раза» превратятся в «всегда». :)
  • duts33
  • 25 января 2023, 21:48
В чем принципиальная разница между режимами
— разрешение на одноразовый вход
— разрешение на вход курьеру
Только в заранее записанном сообщении информатора? Как система узнает что у двери курьер?
Да, голосовом сообщении. Как ответил риже, чтобы увидеть/определить курьера нужен доступ к камере в домофоне. Это след шаг
  • VOLVO7
  • 25 января 2023, 21:50
Вызвал настройщика домофона, заплатил по квитанции 30р и изменил код вызова с номера квартиры на произвольный 888 или 333 или 112. Курьер пришел, позвонил и сказал что домофон у меня не работает. Я ему новый код сказал и дверь ему открыл. Все свои код знают. А остальные — пусть прозванивают по номерам квартир.
  • 25 января 2023, 21:55
О!!! А ТАК МОЖНО БЫЛО????
Звоню! Спасибо!
не факт- в координатных может не прокатить такое, а в «цифровых» типа райкмана, ласкомекса и т.д должно прокатить, причем и без вызова настройщика домофона
  • 25 января 2023, 22:47
А у нас на днях как раз воткнули какой-то модный домофон с камерой, приложением и абоненткой к этой камере за 120 руб/мес. Пока не ставил. Звонок трубки домофона — изменился.
Какой-то дятел с утра как раз долбился в парадняк брутфорсом — я ДОООООЛОГО не мог понять — что это у меня дома такое пиликает! Дурдом :)
бевард или спутник небось. Их кстати ставят не ради домофонии, а ради встроенной ip камеры
  • GDragon
  • 26 января 2023, 01:08
В координатных тоже канает, достаточно прописать несуществующую в подьезде квартиру.
О!!! А ТАК МОЖНО БЫЛО????
Нет. Моя управляшка такое не делает, ссылается на регламент. Есть какой-то внутренний регламент, по которому так нельзя. Жилищник.
«Внутренний регламент» = «Я просто не знаю, иди нафиг».
Обычно такое решается коробкой хороших (хороших! например, от врага) шоколадных конфет.
  • bazis13
  • 26 января 2023, 11:29
И у меня жилищник. Есть код от домофона, по нему все курьеры и заходят. В квартире никаких трубок нет. В Home assistant тоже эта бестолковая штука места не занимает.

Если у того, кто хочет войти нет кода, он звонит мне на мобильный и я ему этот код диктую. Вот так просто.
  • 26 января 2023, 11:41
Постоянный код для открывания = нет домофона. За несколько дней он распространяется среди всех местных наркоманов, закладчиков, поджигателей кнопок в лифте и прочей шпаны.
  • bazis13
  • 26 января 2023, 11:54
Надо всем жить в москве, тогда меньше кнопок в лифте будет сожжено.
В моём случае проблема есть только с рекламой в почтовом ящике.
  • 26 января 2023, 13:55
Надо всем жить в москве, тогда меньше кнопок в лифте будет сожжено.
Всех поджигателей кнопок этапировать в Москву? Вы это имели в виду?
  • 26 января 2023, 14:07
Всех поджигателей кнопок этапировать в Москву
Кстати, идея неплохая.
Поставить металлические кнопки, их сжечь не получиться. А вот «художников» домов и лифтов этапировать в Питер.
Либо ставить везде близко камеры, это также отлично помогает.
  • 26 января 2023, 18:10
«художников» домов и лифтов этапировать в Питер
А зачем в Питер? Им дома и лифты в Москве недостают?
  • ber3
  • 26 января 2023, 12:43
Жилищник.
«ЖИЛИЩНИК» ВЫСТАВИЛ СЧЕТ НА 400 КУБОВ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ В МЕСЯЦ! 400, карл! обращение к здравому смыслу и в суд ни к чему не привели. даже показания ихнего же счетчика — не указ! откуда 400 кубов — тайна, но подлежит оплате.
Каким местом твои 400 кубов к теме с домофоном? А у меня вчера кот в шкафу спрятался.
принимайте решение на переходс оплаты в УК, на прямые договора, тогда УК будет получать только за Содержание и Ремонт.
  • 30 января 2023, 23:20
О, Жилищник)) У них внутренний регламент хорош.У дворника зарплата 38 тыр, а получает он 25.
Потому, что дворники позволяют…
  • 31 января 2023, 07:26
Так они все азиаты, живут в общаге от ЖЭКа.Не нравится — пинком под зад.А русских, кстати, не берут на эту работу.
  • 26 января 2023, 00:17
Есть такое, общий код, надо набрать 600*код, и входи в любой подъезд, типа самоход для спецслужб, лифтеров, и прочих.
  • 26 января 2023, 10:24
У каждой фирмы-производителя домофонов это решается по-разному. Но я не встречал ни одну фирму-установщика, которая бы оставляла у «общего» кода заводское значение.
  • 26 января 2023, 23:15
А оно не заводское, естественно изменен. Я просто его знаю, знакомый лифтер сказал.
  • 26 января 2023, 23:47
Тогда нет смысла советовать подобное другому человеку — у него может быть совершенно другая ситуация. Например, у нас в доме коды если и есть, то известны лишь домофонщикам, а лифтёры, почтальоны и прочие, кому по работе нужен доступ внутрь, используют ключи.
  • Bald
  • 25 января 2023, 22:06
Ну я просто выключил. Позвонил в телефон курер, я включил или сказал код от двери
  • Z2K
  • 26 января 2023, 02:31
Открытие дверей подьезда звонком из телефона. Просто, всем понятно и удобно. 6 лет работает, ни одного сбоя. Одна проблема — удалять номер при изменении владельца или проживающих. :( Нет веб интерфейса, надо физически подключаться.
  • rewaser
  • 25 января 2023, 21:51
Я думал там будет настройка времени работы и переход в беззвучный режим
Это легко сделать с помощью автоматизации
  • 25 января 2023, 21:53
До матюгов знакомая история, и моя рука уже привычно потянулась было к кнопке заказать_Али_два_штука, но все мощные стремленья были пресечены фразой «интегрировать устройство в систему Home Assistant»…
Нет у меня такой системы… и как-то даже и не знаю…
В конце есть ссылка на альтернативную прошивку которой не нужен HA.
Это устройство разработали наши ребята. На али его нет
  • 25 января 2023, 22:48
Спасибо. Учтём! :)
  • 0x029A
  • 25 января 2023, 23:06
Зато на али есть ESP8266. «Это устройство» — кусок текстолита со светодиодом, кнопкой и кучкой рассыпухи.
и прошивкой, в которой вся суть устройства
Это 20 квартира, вы ошиблись
В три часа ночи Мюллер просыпается от стука в дверь. Злой и сонный, он идет открывать. На пороге стоит бородатый мужик в телогрейке, заячьем треухе с красной звездой, с ППШ и с рацией за спиной.
— Слоны идут на север, — говорит мужик.
— Слоны идут на 888, а Штирлиц живет этажом выше.
  • mooni73
  • 25 января 2023, 22:27
Извините, если баян, но:
  • ro70
  • 26 января 2023, 01:07
Нервы у людей железные:)))
  • Z2K
  • 26 января 2023, 02:29
Их уже просто нет.
Автор урод.
И нарушает 152.1 ГК РФ, если это не подставное видео.
  • Vadim2S
  • 25 января 2023, 22:33
За последние 7 лет курьер ошибся дверью 1 раз. Но он перепутал дом. И этот способ не помог бы :-)
  • 25 января 2023, 22:49
Постояно рекламоносители названивают. Чтобы спам по ящикам пихать.
Или ещё что. Сижу дома — по 2-3 раза в день входящий.
Задолбали.
Отключена трубка с момента установки, кому нужно — позвонят на телефон.
А как открывать?
Включу трубку, запиликает.
  • 26 января 2023, 20:15
Хороший вариант, но с трубки я не смогу открыть дверь.
Получается хренотня: телефонный звонок, включить трубку, дождаться звонка в домофон, открыть, выключить домофон, положить трубку…
Хороший вариант, но с трубки я не смогу открыть дверь.
Все равно половина звонит чтобы спросить снова номер квартиры :)
Поэтому домофон включен на еле слышной громкости, при звонке пока рассказываю что нажимать подхожу к трубке и слыша сигнал (только там, ну и дубль в телефоне от звонящего))) ) открываю.
  • 27 января 2023, 16:24
Номер на домофоне это и есть номер квартиры…
Этаж спрашивают :)
А так обычно спрашивают: «Э, брат, двэр аткрой, пабратцки, э? Йа эта… (шелест бумаги) специалист по системам безопасности и компьютерному обеспечению, во! На конгресс еду, да?»
Номер на домофоне это и есть номер квартиры…
Как правило, но не обязательно.
Как вариант исключений для координатных домофонов-строения с нумерацией номер этажа + номер комнаты.
  • 30 января 2023, 14:12
Вариант интересный.
Но я вот, лично, сколько по гостям ни мотался, код совпадает с номером квартиры и точка.
Не знаю, где вы там куда как…
Ни разу не встречал вот этого вот номер дома, литера, подъезд, этаж, число шагов.
Нумерация чаще употребляется для «офисных» и около общажно-готельных типов.
401 402 403
301 302 303
201 202 203
101 102 103
А еще есть нумерация например с квартирой 1а, 2а. что набирать на домофоне? )))
да, все это не часто. но бывает.
зы. Просто интересно, кому и почему минуснуть то захотелось предыдущее? )))))
  • 30 января 2023, 15:00
не встречал.
не знаю.
все эти плюсы… минусы… я даже не смотрю где там что сколько…
такая всё это, знаете ли, фигня… как и пчёлы… %)
  • 30 января 2023, 16:09
Нумерация чаще употребляется для «офисных» и около общажно-готельных типов.
401 402 403
301 302 303
201 202 203
101 102 103
М-м-м. А где же здесь отличие номера помещения от набираемого номера?
М-м-м. А где же здесь отличие номера помещения от набираемого номера?
Отличие в том, что координатники умеют только двухзначный номер.
Реализовано как игнорирование сотни и сдвиг на некоторое число.
Поэтому вызов в 101 и 201 квартиру одного подьезда придется одному и тому же жильцу )
  • 30 января 2023, 17:28
Отличие в том, что координатники умеют только двухзначный номер.
Реализовано как игнорирование сотни и сдвиг на некоторое число.
Это как это? Насколько я понимаю, в настройках блока управления задаётся номер первой квартиры подъезда и число квартир на этаже (это позволяет определить, на каком этаже находится вызываемая квартира). А дальше на этажный коммутатор приходит вызов с указанием сдвига относительно первого номера на его этаже.
Во всяком случае, так было в Визите, с которым я ковырялся.

Если в качестве числа квартир на этаже задать 100, всё будет работать и с поэтажной нумерацией.
  • T-1000
  • 25 января 2023, 22:50
Очень очень дополнительная сущность.
Я люблю подобные штуки (разговаривать с звонящим в входную дверь через дверь — но с помощью сигналки находясь на Канарах (условно) :))
Поэтому стал читать с интересом и…
Увы…
Сценариев РЕАЛЬНОГО пользования совсем нет
Ну кому нужно эти все сбросы и все открытия?
Все сбросы? — Выключи его и все…
А все пускания приведут к куче г у вас в парадняке, что будешь нюхать невольно и ты сам.
Короче замах на рубль. а выдача на копейку.
Была бы еще настройка работы по расписанию, ну типа с 21 до 6 утра трубка не звонит или только световая сигнализация, был бы смысл, причем это ну совсем просто реализовать, учитывая что доступ в энторнеты у устройства так есть.
Это делается за 5 минут с помощью автоматизаций на сервере Home Assistant
Гспди, а в туалете, на поднятие кружка у вас тоже ESP стоит и вы с телефона его опускаете? :D

Сценарий, которым надо управлять вручную — ничем не лучше кнопки отключения.
А автоматизировать конкретно это пока очень сложно — нужно прикручивать голосового помощника или нейронку.
Я еще мог бы понять включение и отключение домофона по расписанию, но вот точно не те сценарии, что в обзоре.

А вообще, уж если делать — надо, как минимум, сделать режим — 5 гудков прошло — все поднял/опустил трубку — чтобы не трезвонили. Тому, кому надо — наберет еще раз. А если рандом — то наберет другое, ибо не запоминал.
У меня так и сделано — ни какого вифи, одна тинька 13A и транзюк в трубке — да, с телефона не управляется — накой?
(А вру — еще кондей — тинька питается от самой трубки)

Вы, народ, со своими «умными» домами с ума все посходили.
БОльшинство так до сих пор и не поняло, что такое «умный дом» и как он работать должен, но тратят на дистанционные переключатели в виде телефонов или пультов бешенные деньги :)))

А по факту все это — дома «безумные», ибо если надо что-то там в ручную каждый раз включать — то до ума этому — как до луны пешком.

Но да — можно перед мужиками похвастаться — вот смотрите — с телефона управляется! — только тогда эти поделки умными не называйте. И, кстати — система «умного» дома без настроенных автоматических сценариев остается «безумной».
На Али такого нет, но наши люди разработают, если чО ;). (ТС)
Видимо Вы не читали остальные мои статьи. Я как раз и объясняю, что умный дом это не пульт управления с телефона или голосом. Мои статьи — это основа, база которая позволяет положить сверху любую логику работы. Хочешь — управляй с телефона на здоровье, хочешь придумай вариант, когда твое участие не нужно вообще и система сама все сделает.
К сожалению, в данной статье большинство, в том числе и Вы, рассматривает только один описанный кейс хотя он дан исключительно для примера. Включите фантазию, а база уже дана, описана и разжевана :)
Как хотя бы голос записать или проиграть какой-то звук? Тогда вообще можно было бы алису в качестве автоответчика приделать :) Правда задержка долгая будет.
Окей, как посчитать кол-во звонков в вашем случае?
Для подсчета количества вызовов достаточно на датчик smartintercom_line_detect повесить счетчик.
А вру — еще кондей — тинька питается от самой трубки
Интересная штука, глюков не бывает? Такое бы во все трубки и бесшумный режим со световой индикацией. А если еще настройка по времени так вообще шикарно, но это куда сложнее из-за необходимости часов.
Нет, не замечал — ATTINY13A очень мало жрет.
  • 26 января 2023, 13:33
(А вру — еще кондей — тинька питается от самой трубки)
Странно что никто ещё не попросил опубликовать схему (а то и обзор)…
  • 26 января 2023, 00:58
Стоит аналогичный но на zigbee, сценарии таковы что:
1) в дефолтном состоянии он сбрасывает всех.
2) когда мой телефон в домашней сети, открывать всем, но информирует в телегу и через 5 сек присылает несколько фото с первой камеры в подъезде (камеры установлены мною, соседи в курсе)
3) когда моя машина в радиусе 150м от моего дома, перевести в режим открыть всем — таким образом я не достаю ключей (войти по коду нельзя — отключены)
4) После 22 домофон переходит в беззвучный режим, отключается когда я встаю с кровати с утра(ночью к фарфоровому другу не наведываюсь:) )

PS: бывают глюки на уровне домофона, что звонок глючит либо домофон выдает ошибку
  • red-hat
  • 26 января 2023, 02:42
А как реализован датчик вставания с кровати?
А как реализован датчик вставания с кровати?
Веревочка, привязанная к кровати и butt-plug ))))
Еще и звуком «чпок» оповещает…

Извините, не удержался )
  • 26 января 2023, 12:12
Любой тензодатчик, я выбрал пленочный https://aliexpress.ru/item/item/1005001572817402.html поставил 2 штуки на 2 стороны кровати. также есть готовые решения sprut.ai/news/monitoring-sna-ot-aqara но его сложно достать и они достаточно дорогие, продаются в «ночном» али.
Что такое «ночной» али?
  • 26 января 2023, 14:03
Некоторые товары умного дома выставляют в ночное время, с утра убирают, точную причину не знаю, но якобы какой то запрет в китае — так было вначале с датчиком aqara fp1. знаю случаи непропуска товаров таможней китая! к примеру можете последить за данным магазином aliexpress.ru/store/912179134 — днем товаров нет
  • G99999
  • 26 января 2023, 02:29
и я расскажу, как избавиться от назойливый звонков.
Если у вас просто домофон, лезем внутрь и меняем 25 на что то вроде 196, как кому хочется. Просто перемычками. И никто вам в 25 квартиру не позвонит.
Кто ж вас пустит ВНУТРЬ?
  • G99999
  • 27 января 2023, 00:54
Ох, вы сне сделали вечер!
Внутрь своего прибора! Разобрать… Или как вам объяснить то?.. Как оно работает…
  • 27 января 2023, 01:01
А внутри своего прибора запросто могут оказаться только динамик, микрофон, кнопка открывания двери — и никаких перемычек.
Это у вас просто «цифровой» домофон где адрес квартиры прям в трубке настраивается, но в большинстве случаев стоит координатный домофон, где адрес настраивается этажным коммутатором
дык внутри просто трубка, где там «25» то?
Я правильно понял что данное устройства стоит 2 тыс рублей? не совсем понятно для чего нужна подписка?
ПОдписка на «облачный сервис» HA.
  • 26 января 2023, 06:21
есть его низя туда сразу подвязать?
Не понял.
Можно. Низя. Можно, но платно. Можно без него, бесплатно, но накатив левую прошивку. Всяко можно. «Хочу в разных позах!» (© Руби Род, «Пятый элемент»)
  • 26 января 2023, 08:16
подписки мы не любим, ждем тогда прошивки без подписок
В конце материала ссылка на «альтернативную прошивку».
Автор предусмотрел почти всё, надо просто быть внимательнее.
  • leonbk
  • 26 января 2023, 06:22
Автоматизация полезна только если в ней есть необходимость и реальная помощь.
Большинство всяких «умных» устройств требуют каких то лишних телодвижений, дополнительного внимания и контроля со стороны пользователя, максимум что они дают — это расширяют бесполезный функционал и финансово совершенно себя не оправдывают.
По поводу домофона — если он реально раздражает и мешает жить, то выключите его и включайте только если кого то ожидаете.
  • 26 января 2023, 08:17
с домофном удобно такие юзать, квартира может сдаваться может продаваться. нажал кнопку люди зашли.
  • bullet
  • 26 января 2023, 07:47
Только для любителей сделай сам, а так почти в каждом городе в борьбе за бесконечный халявный приток денег в виде ежемесячной платы за обслуживание меняют старые домофоны на видеодомофоны с облаком и удаленным управлением. Где уже готовое решение, опробованное не в одной сотне домов и с поддержкой.
  • stash74
  • 26 января 2023, 07:53
Не совсем понял- от простой трубки голос до Алисы пробросить может? Типа, Алиса: " Кто-то пришел", Я (или Алиса):" Кто там?", Курьер:" Доставка" Я:" Алиса, открой"
  • Kotozay
  • 26 января 2023, 08:06
<САРКАЗМ>
Надо яндексу идею продать, пусть умные домофоны делают как домру и чтобы интеграция в умный дом, и чтобы рекламу слушать (если хочешь бесплатно пользоваться) и чтобы голос алисы и прочая дичь в стиле яндекса… всякие метакомы умрут от зависти)))
</САРКАЗМ>
так вон чуть выше видео как раз на эту тему. там ваще шикарно, особенно про «докажите что вы не робот» со светофорами и велосипедами. я прям поржал в голос
  • 26 января 2023, 08:37
В 11 вечера тишину разбил навязчивый звонок домофона
— Курьер в 25, открывайте! — требовательный голос явно спешил.
И в чём будет разница с этим устройством? Всё равно просыпаться, всё равно с кем-то разговаривать, всё равно кого-то посылать подальше.
«Умный домофон» — это если бы он сам разговаривал с визитёром, определял надо будить хозяина или нет.
А обозреваемое — это просто подключение домофона к домашнему WiFi, с возможностью ответа и открытия замка с мобильника/планшета. Но ровно такие же возможности даёт DECT-трубка домофона, и это существует уже десятки лет.
У меня обычная проводная трубка домофона, с выключателем динамика. Обычно всё время выключено, при вызовах только красный светодиод загорается. Включаю — только если кого-то жду, с кем-то заранее договорился по телефону (доставка, врач, друзья, родственники), все остальные идут лесом и свои проблемы решают сами. Два ключа от домофона на пятерых проживающих в одной квартире — я им не консьерж, бегать открывать чтобы они могли сэкономить 150р за ключ не собираюсь.
На время сна можно сделать автоматизацию с выключением трубки. Можно поставить отмену всех вызовов, если никого нет дома.
Для курьера вариант либо открыть заранее через Алису или открыть при вызове либо голосом через Алису, либо с телефона, либо с трубки в зависимости от того что удобнее.
Вариантов множество, я просто сходу набросал. Основа дана, а сделать логику не проблема.
  • 26 января 2023, 15:54
На время сна можно сделать автоматизацию с выключением трубки.
С этим справится реле, проводное или беспроводное.
Можно поставить отмену всех вызовов, если никого нет дома.
Когда никого нет дома — никого эти вызовы не беспокоят.
Как правильно писали выше — всё равно вставать открывать дверь в квартиру. Да, небольшое удобство есть, замок в подъезд можно открыть лёжа и ещё целую минуту валяться на диване. Плюс если это не курьер, возможность не вставая послать подальше. За год набежит полежать…
Но, как я уже писал, всё это доступно DECT. Т.е. это не умное решение, а просто другой стандарт беспроводной связи. Ума там — как в RGB-лампочке с дистанционным управлением.
На время сна можно сделать автоматизацию с выключением трубки.
С этим справится реле, проводное или беспроводное.
в данном контексте можно сказать что обозреваемый девайс и есть такое реле. эти есп-шки стоят по полтора бакса и как-бы такое применение для довольно мощной платы хоть и немного дико, но экономически оправданно.
неясно нафига притягивать за уши остальной функционал. ну то есть вот открывать вообще всем я считаю глупым, вариант открыть первому позвонившему — тоже не совсем понятен, потому что может кто-то случайно позвонить и нужный человек не пройдёт. курьер? так один хрен встречать идти. гости? ну ок, но с точки зрения безопасности лучше бы квартиру держать закрытой даже днём — бывали уже прецеденты, а значит всё равно идти встречать… не, наверно можно задать алисе какой-то пароль который проговорят гости и она их впустит и откроет входную дверь сама, и такой сценарий выглядит многообещающе, но тут-то оно не реализовано…
  • 26 января 2023, 16:14
Лично моему «сценарию пользования домофоном» больше подошла бы коробочка с кнопкой, нажал — в течении часа трубка включена, через час автоматически отключится. Максимум «умности» — сколько раз нажал кнопку, столько часов трубка активна. Аналог кнопки sleep на пульте телевизора.
Да и это избыточно, вручную включить и выключить не настолько трудно…
если ночью кто-то ломится, звонок выключить забыл, а вставать лень — то такая коробочка пригодилась бы.
  • 27 января 2023, 08:50
Вот эта коробочка: https://aliexpress.ru/item/item/1005005065923522.html
Без китайских облаков, не требует питания, не подвержено хакерским атакам. Удобное управление и индикация оставшегося времени, интуитивно-понятные даже очень пожилым.
Где же тут умный то, даже по голосу определять не умеет и вообще самостоятельно работать не будет. Теперь на каждую лампочку требуется селерон?
Вот поставили вы на одноразовый вход для курьера, а пока курьер идет кто-то позвонил из этих: «это я», «почтальон». И я не понял чем отличается: «разрешение на одноразовый вход» и «разрешение на вход курьеру».
«Не гони нас, дядя, из подъезда.
Мы не будем больше громко петь.
Мы не будем больше пить, материться и курить...»

А прошло каких-то 25 лет.
  • MAD3X
  • 26 января 2023, 09:13
Один из сценариев использования таков, в момент прибытия курьера дома никого нет. Курьер может оставить заказ у двери, но отказывается звонить в соседнюю квартиру, аргументируя это тем что у них за это атата. Так вот удалённое открытие решило бы этот вопрос.
Подарок для соседей? Надо тогда и дверь удаленно открывать и через камеры внутри смотреть.
  • usb350
  • 26 января 2023, 09:18
Включаю дофомон и дверной звонок только когда жду курьера. Остальное время идут все на фиг, одни «откройте пожалуйста» в домофон и «проверка качества воды» (ага, 8 раз) в квартиру.
Я проще сделал. Отключил эту трубку, и выкинул в помойное ведро.
За домофон не платите каждый месяц?
Не плачу. Если в платёжке нет этого домофона, с Вас не имеют права требовать деньги.
Тоже были рандомные звонки. Зарегистрировал несуществующий номер квартиры в доме под свою и благодать. Никаких левых звонков.
Как это сделать?
  • asm
  • 26 января 2023, 10:03
Там внутри джамперы в двоичной системе, число ими заданное приплюсовывается к «базовому» номеру.
Надо понять как получился номер Вашей квартиры, и увеличить в сторону какого-то несуществующего номера.
Старый и рабочий метод.
  • 26 января 2023, 10:33
Это очень сильно зависит от модели домофона. В том Визите, в котором я ковырялся подробно, это было невозможно. Максимум, чего можно было достичь — вызовы перестали бы приходить. Но это равносильно простому отключению трубки.
У меня так называемый «умный домофон» с камерой и приложением на телефон. Удалил через поддержку текущую регистрацию и зарегистрировался по новому на несуществующую квартиру.
  • 26 января 2023, 09:55
Оборвал кабель до домофона и рад как слон уже лет 8. Нарики один хрен с кем-нибудь проходят, школотроны своих корешей сами запускают в падик. А курьеру можно и код написать при оформлении заказа. Как и гостям. Не работают домофоны в том качестве, как они задуманы.
Это если код есть, без этого хотя бы кнопка нужна.
  • 26 января 2023, 11:47
Вот как раз по этому коду нарики и школотроны и проходят.
Домофон работает — когда вход только по ключу, ключ не копируется в ближайшем ларьке за 150р, и никто из соседей не открывает если визитёр не к нему. Пришёл в квартиру 40 — в неё и звони, нет там никого или трубка у них выключена — твои проблемы. Ко мне пришёл — «а ты кто?». «Почта» — у почтальонов свой ключ.
  • 26 января 2023, 15:31
У меня в падике не шлюзовая кабина, а обычная дверь с доводчиком. Пока дверь закрывается, постороннему нетрудно пройти за человеком с ключом\кодом.
В морозы (-30°C) доводчик нормально работает, всегда закрывает?
  • 26 января 2023, 16:15
Норм, только медленнее на пару секунд. Да не в этом проблема. Даже в метро через турникеты проскакивают паровозиком, не смотря на мгновенную автоматику и службу безопасности. Максимум, на что способен домофон — не пустить в подъезд желающего погадить с комфортом ночью в -30.
  • 26 января 2023, 16:24
Шёл я как-то поздно ночью домой, мороз за -30°С, смотрю — мужик валяется. Пьяный в ноль, сказать откуда идёт и куда не может. Если поставить и поддерживать — может стоять и немного идти. Отпустить — падает. Бросить — замёрзнет насмерть. В подъезд затолкать и пусть там проспится — всё закрыто на домофоны. Ментам звонить — х.з. когда ещё приедут, плюс мужика оберут и оштрафуют.
Хорошо у него мобильник зазвонил, я выяснил куда его довести, а там его чуть более трезвый приятель вышел и увёл в квартиру.
Большое человеческое спасибо за этот поступок)
дык Вы не в свой подъезд хотели его закинуть, а в какой-то другой подкинуть этого подкидыша

Правильней было бы звонить в полицию. Районные по району мотаются, приехали бы в течение 15 минут. Ждать их зачем? разве надо? сказали координаты и всё
  • 26 января 2023, 15:58
Я знаю людей, которые таких «падающих на хвост» оттирают от двери. «Чё надо? В домофон звони к кому пришёл, тебе откроют если дома». Особенно если вид подозрительный.
  • 26 января 2023, 16:16
В среднестатистическом доме проживают не только мужики, но и дети с бабульками.
  • 27 января 2023, 08:51
Обычно эти бабульки известны всему подъезду и сами способны выгнать подозрительных.
  • 26 января 2023, 17:00
Угу. Сколько при этом возмущения от соседей, если их не пропустил ( ну не знаю я всех в лицо). При попытке объяснить: «я вас не знаю, а замок для того и есть, что бы не пускать в НАШ подъезд посторонних» — зацикливаются и уходят в астрал. Но продолжают возмущаться
  • asm
  • 26 января 2023, 10:01
Хорошая тема!
Но продвигать её нужно со стороны производителей домофонов, а не дополнительными устройствами.
  • 26 января 2023, 10:23
Может есть способ сделать автоматическое открытие домофона максимально просто, без «умных» плат?
Куда уж проще. Смотрите раздел с альтернативной прошивкой.
Если же подобное решение сделает производитель, то стоимость трубки будет соответствующая
  • 26 января 2023, 11:48
автоматическое открытие домофона максимально просто
Что вы понимаете под этим словосочетанием?
  • 26 января 2023, 16:59
Как сделать: При наборе номера моей квартиры, срабатывает автоматическое открытие двери.

У меня дети постоянно туда/сюда. Кючи забывают, теряют иногда специально не берут. В квартиру дверь всегда открыта. А вот домофон надо ходить открывать. Как сделать автоматическое открытие без умных датчиков, может вместо трубки что-то подсоединить?
  • 26 января 2023, 17:09
«Я не настоящий сварщик», но подозреваю, что для этого достаточно одного обычного электромеханического реле. М.б. диод (или мост) и конденсатор. Вызывным сигналом тянется реле, которое замыкает контакты кнопки «открыть». Диод и конденсатор — для накопления заряда для этого.
Но это всё сильно зависит от модели домофона, т.е. от того что идёт по проводам.
  • 26 января 2023, 17:17
А как быть с поднятием трубки?
  • 26 января 2023, 21:58
Обычно в трубке магнит, а внутри «базы» напротив этого магнита геркон.
Геркон и магнит можно переместить к реле и расположить так, что геркон будет срабатывать от поля релюшного электромагнита.

Или просто другая пара контактов у реле.
  • 30 января 2023, 08:26
А как быть с поднятием трубки?
Предположу что при «лежащей» трубке её сопротивление высокое, при «поднятии» оно в каком-то диапазоне, при нажатии кнопки открывания — КЗ. И что КЗ без поднятия вполне «пройдёт».
Но всё это сильно зависит от модели домофона. Может там всё в цифре с электронными подписями.
Нужен некий аналог автоватера: эмулирует трубку, и нажатие кнопки. Цена готового около 500-1000 руб. 2 провода подключить и все. Там какой-то микроконтроллер(что-то похожее на attiny13), большой конденсатор, стабилитрон и транзисторы c резисторами.
  • 26 января 2023, 18:46
Можете ссылкой кинуть? Если есть.
*Автовахтер/Автоматическое открывание двери домофона/антитрубка. Много вариантов на авито.
Похоже, что какие-то отечественные разработки.
  • 27 января 2023, 08:56
На Алиэкспрессе тоже начали продавать, но я пока только одно предложение нашёл, без отзывов. Судя по внятному описанию и доставке только из РФ — это не китайцы.

Ну какие же это китайцы, то что продается на али не значит китайское происхождение.
Доставка только из РФ, все по-русски и магазин российский.

У китайцев я такого не нашел.
Видимо другим развитым странам такое не нужно.
  • 27 января 2023, 09:04
Доставка только из РФ, все по-русски и магазин российский.
Я успел поправить свой комментарий.
  • Kjerom
  • 26 января 2023, 10:56
А я за домофон абонентскую не плачу, ну не пользуемся мы им, в основном всякие левые беспокоят, стоит без звука. и домофонщики походу его отключили, а начислять абонентку продолжают. Вопрос это они сделали программно или провод от трубки отключили — при наборе номера квартиры пишет ERROR
  • 26 января 2023, 16:10
У меня на прежней квартире была такая же картина, и там на домофоне Цифрал это делалось программно.
  • and361
  • 26 января 2023, 11:35
а-л-и-с-а-м-и-е-л-о-ф-о-н… Опознание по радужке, интеграция с госуслугами и военкоматом — насущная необходимость, отличный спам-фильтр.
Нет самой важной функции: «отключение трубки».
Чтобы при наборе номера квартиры высвечивалась надпись «error»!
Вот это самая необходимая функция — равносильна установке тумблера в разрыв линии домофона.
У меня номер квартиры — удобная комбинация набора клавиш на вызывной панели, оттого школотроны постоянно набирали с просьбой открыть. После того как поставил тумблер на трубку отучил их звонить в мою квартиру! Несколько раз увидели ошибку на табло вызывной панели — перестали набирать.
Отключение трубки есть. Кажется на вызывной панели тоже warning выдается. Во всяком случае с чем то подобным я сталкивался.
Так это же отличная новость! Спасибо
У нас домофоны простые, только звуковая индикация с подсветкой клавиатуры и камерой. «Обслуживание» трубки с видео в 2 раза дороже.
  • 26 января 2023, 16:16
Обслуживание трубки с видео или плата за такой домофон? А то в доме у моей знакомой на всех подъездах вызывные панели с камерами, но в квартирах домофонов с экраном нет ни у кого, и даже видеокабели в квартиры хоть и заведены, но в этажных щитках никуда не подключены.
Сам домофон дороже и после каждый месяц за трубку с видео.
— увидел что хотел после того как написал пост --
ТС, все хорошо но вот незадача. Инета не будет и как тогда?
Некий режим без интернета «открыто для всех».
При чем здесь интернет? Устройство может спокойно работать автономно без Алисы. С альтернативной прошивкой может и без сервера home assistant
Кроме того есть кнопка смены режимов с индикацией на светодиоде.
  • Igorix
  • 26 января 2023, 16:42
Сейчас много ставят видео домофонов от цифрала. И у него есть две интересные фишки, пока мало распространенные:
1. их приложение обновилось и поддерживает теперь планшетный режим
2. существует сервер (и аддон к HA) от alexmorbo на гитхабе, который видеопоток позволяет вытащить. Отсюда можно делать всякие распознования лиц и прочее прочее.

Но у меня есть один вопрос: есть ли какой нибудь способ попроще получить сигнал от домофона (входящий звонок) не вмешиваясь при этом в систему? Когда это делается оптроном без размыкания линии, сам оптрон блокирует возможность открыть дверь, поскольку замыкает цепь с неким сопротивлением. А если размыкать линию, то для меня слишком сложно это все становится (отдельный пин микроконтроллера не хочется использовать. ну вообще никак, а rc-цепочка выглядит ненадежной, потому что длительность звонка может быть разной)
Емкостной датчик — колечко на провод.
  • Wendigo
  • 26 января 2023, 17:03
нет, не узнал себя. Я не забываю отключать домофон перед уходом ко сну))))
да я и сам знаю как избавиться. отключать домофон на ночь или вообще отключить домофон, у нас все дома, как говорится
Есть уже готовое решение — открывашка от modkam.
  • evgenym
  • 27 января 2023, 16:00
Доброго дня. Подскажите ссылочку на недорогой автовахтер (автооткрывашка домофона — нажал номер кв — на трубке автоматом нажалось открыть)
На авито за 300руб находил. Есть даже со индикатором количества открываний или со звуком «кто там» за 350 руб. Батареек или другого питания не требуется.
  • 27 января 2023, 16:47
mySKU.me/blog/diy/94530.html#comment4218243
На WB в 1.5 раза дороже.
А вот кто подскажет мне тупенькому. Везде написато, что 5-7 В, а при лежащей трубке вообще нет. Замерил несколько раз — 9,6, причем без разницы, снята ли трубка. Домофон работает (работал недавно точно :) ). Это как вообще? То есть я могу подключить к нему какое-то устройство с подходящими характеристиками по питанию, и оно будет работать? Почти не колеблется — 9,59 — 9,60.
И для тупеньких же, какие приходят в голову варианты из этого сделать управление по вай-вай? Может, уже есть какие-то полуфабрикаты, чтобы без перепрошивки (с телефонами без проблем, с программаторами не знаком).
  • non7top
  • 30 января 2023, 13:12
Вот такое еще давно было, но я понял у автора уже универсальная и удобная версия.
habr.com/ru/post/406491/
  • krugozor
  • 01 февраля 2023, 21:21
Что-то не понял, но может кто подскажет, где такую плату купить?
Обращайтесь в чат телеграмма. Ссылка в статье