Компактный мультиметр FNIRSI S1

1. Цена: 2073 рубля ($26.5)
  2. Перейти в магазин

Размер корпуса 143х75х19мм, больше половины площади лицевой стороны которого занимает инверсный дисплей с крупными основными сегментами на 9999 отсчетов и мелкими с дополнительной информацией. Кнопок управления всего 3, поддерживаются все виды стандартных измерений, кроме силы тока(зато фонарик есть). Питается данная модель от встроенного аккумулятора ёмкостью 1000мАч, для зарядки используется разъем Type-C. Под катом покажу его поближе, проеду тестирование основных функций и загляну внутрь.

Характеристики

Не стал копировать текст, а картинке из описания смотрится нагляднее

Распаковка и внешний вид

К упаковке Fnirsi подходят ответственно
Внутри лежит коробка с ярким принтом в плёнке и отдельно термопара
Мультиметр дополнительно расположен в подиуме из вспененного материала
Под ним в нише лежали щупы, кабель Type-C для зарядки и инструкция
Расписано всё подробно, но только на английском
Мультиязычную версию можно скачать тут, русский перевод хороший
Весит корпус 139 грамм
Ширина и длина примерно как у Aneng Q1 и чуть меньше, чем у смартфона 6.5"
Из-за небольшой толщины и веса, в руках он ощущается непривычно компактным, большим пальцем легко можно дотянуться до всех кнопок
Сзади расположен фонарик, правда по яркости она уступает вспышке телефона
Сверху расположена кнопка включения и гнездо Type-C
Снизу разъемы для подключения щупов
Щупы с тонкими иглами, указан максимальный ток 20А(тут оно не надо)
Сопротивление каждого в районе 75 мОм, в сумме около 0.15 Ом

Тестирование

Включение и отключение осуществляется коротким нажатием верхней кнопки
Углы обзора дисплея хорошие если не смотреть на него вверх ногами
Левая кнопка переключает режимы бесконтактной проверки высокого напряжения и фазы
Центральной можно выбрать режим вручную в случае если автоматика его определила неправильно. Имеется измерение напряжения(для переменного выводится показания частоты), проверка диодов с прозвонкой, ёмкости конденсаторов, частоты до 10МГЦ(по инструкции), а так же температуры
Третья кнопка позволяет зафиксировать показания на дисплее, а при удержании включает фонарик.
Бесконтактный датчик напряжения (NCV) работает нормально, при обнаружении высокого значения продолжает некоторое время попискивать, видимо чтобы пользователь не забыл об опасности
Фазу (Live) так же можно определить без проблем
Сразу же измерил напряжение в розетке
Первое что бросилось в глаза, это частота выборки, да и отклик в «Auto» неплохой
Прозвонка в ручном режиме срабатывает менее чем за секунду, еще до отображения нулей
Закинул небольшое видео, на котором будет лучше видна скорость реакции

При измерении сопротивления погрешность составила порядка 2-3%, что много, но мне нечем проверить насколько достоверны надписи на этих резисторах, а калибровочный стенд жаба душит покупать
С конденсаторами так же ни один мой мультиметр не показывал 470мкФ, указанные на корпусе
По напряжению так же есть небольшая просадка, порядка 30-40мВ, тут уже не поспоришь
Проверка диодов
Частоту смог измерить до 4МГц, далее или 3.999 или нули. Последняя цифра всегда была девяткой и хотя показатели оказались довольно точными, нехватка единицы для округления цепляло глаз )

Автоматическое отключение происходит через 15 минут бездействия, сигнал звучит на 14 минуте. Заставить его постоянно работать не получилось, зато узнал, что если перед включением зажать "SEL", можно перейти в режим калибровки. Сначала на дисплее долго выводятся наборы цифр с буквами, затем появляется выбор режимов, в каждом из которых можно подключить к щупам эталонный источник и боковыми кнопками подогнать показатели под него. Насколько я помню, в том же ZT102 нужно было разбирать корпус и вставлять перемычку в плату. С одной стороны удобно, а с другой по незнанию можно и натыкать чего ненужного. Получается, полученные в ходе тестирования погрешности можно исправитьи сделать обзор с идеальными показателями измерений, нужно только подсунуть ему нормальные эталонные показания.
Пояснения по калибровке от производителя
Вставьте тестовые провода (без нагрузки), нажмите и удерживайте SEL и включите питание. В это время система автоматически вычитает базовый номер тестовых проводов. Подождите несколько минут. Когда экран перейдет к MV положение, нажмите и удерживайте SEL, и он перейдет в нормальный режим, который поддерживает калибровку.На странице измерения, например, калибровки напряжения, переключитесь на любую передачу постоянного или переменного тока (в зависимости от того, является ли внешний вход постоянным или переменным), сначала введите 5 В, наблюдайте за значением на экране и сравните его с входным значением, нажав кнопку для регулировки, кнопка добавляет левое и правое вычитание, для калибровки трех передач, 5 В 50 В 100 В, просто выключите питание после калибровки

Автономность

После получения не заряжал, пользовался мультиметром пару недель, за это время индикатор разряда аккумулятора так и не загорелся. Во время зарядки начальный ток поднялся до 400мА, через 20 минут опустился в ноль, а индикатор в верхней части корпуса погас. При подключении кабеля включилось питание и на дисплее отобразилась шкала из четырех делений, думаю это индикатор уровня заряда. Основным потребителям в подобных моделях является подсветка дисплея(порядка 25мА), так что полного заряда должно хватить часов на 40 непрерывной работы

Внутренний мир

После откручивания четырех винтов корпус не захотел разбираться, пришлось помогать лопаткой. Думал придется экран с лицевой стороны отдирать и искать скрытые шурупы, но оказалось, что у него просто очень плотные защелки. Аккумулятор внешне соответствует маркировке, в 1000мАч верится
В качестве контроллера используется старый добрый DTM0660, вот откуда автокалибровка
Неподалеку можно разглядеть драйвер TM1621B
Мелкая релешка, которая клацает при включении

Итоги

Любопытный получился образец. С одной стороны, практически в каждом режиме работы имеется погрешность разной степени в основном в меньшую сторону(частота 999 это боль для перфекционистов). А с другой, есть режим калибровки, для запуска которого даже корпус разбирать не придется и можно вывести показатели в идеал.
В остальном придраться особо не к чему, корпус легкий, компактный, в руке лежит удобно, читаемость дисплея хорошая, управление интуитивно понятное. Измерения тока не хватает, но его тут и не обещали.

Купон HDS123 дает скидку $3

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

• 01 февраля 2023, 09:40
Без возможности измерять ток и отключить автоотключение -это как смартфон с неработающим GPS-приемником -нужно редко, но без него неудобно…
  • 01 февраля 2023, 09:56
Для быстрых измерений вполне пойдет. Я основным мультиметром редко ток измеряю, обычно использую токовые клещи, там и зажимом можно посмотреть и на разрыв если значения маленькие )
  • Totka
  • 01 февраля 2023, 10:09
Взрослые настольные мультики по 200-2000 баксов часто ток измеряют только самый маленький (но точно). Поэтому вполне можно иметь токовые клещи с измерением тока щупами еще отдельно.

Но тут у сабжа DTM0660, а это не прям хай-тек чип, я думал что-то побыстрее поставили уже. Тогда в мусорку его.

К тому же такие «новенькие» мультики не только фнирси делает, вот есть такой или такой мультик, который разные бренды продают. Tasi бренд вроде самые дешевые. Ну и среди них перебором найти с приятным дисплеем, быстрым откликом, удобными переключалками.
  • 01 февраля 2023, 10:15
Не хайтек, но чип неплох, всяко лучше ноунейма под каплей )
  • Totka
  • 01 февраля 2023, 12:03
Ну вот именно, что такой же чип стоит в 10+ мультиках полноценных за те же бабки. Изученных от и до с доработками всякий раз.

Я вот сравниваю с местек дм100 (без буквы с).
Ручной мультик в 21-ом веке с одним из самых убогих расположений режимов, которые я когда-либо видел в жизни, но именно в него поставили какой-то новомодный чип, который быстрее звонит (на хороших щупах с пропайков бананов) и притом от 3В все питается.
А в местек дм100с обычный чип и обычный подлаг прозвонки.

Я бы с удовольствием взял формфактор сабжа, но именно с таким же резвым чипом. И, кстати, приятными особенностями, как вывод 3В для калибровки, проверка динамиков, проверка батареек в режиме потребления. И чтобы еще добавили аккум и type-c зарядку само собой. Китайцам ничего не мешает это сделать. Мне проверка батареек будет полезнее, чем измерение тока.
  • 01 февраля 2023, 12:12
Так обычно ведь в моделях с крутилками прозвонка моментальная. Я думал там напрямую к пищалке сигнал идет параллельно с передачей в контроллер )
проверка батареек в режиме потребления
Нуу в теории не сложно, добавить сопротивление нагрузочное и смотреть падение, вот только нужно с нуля делать плату, а с этим мало кто заморачивается. Заводы выпускают кучу ОЕМ модификаций, бренд выбирает понравившуюся по функциональности/цене и заказывает партию.
ручной мультик в 21-ом веке с одним из самых убогих расположений режимов
а что там не так с режимами?
  • acn4msr
  • 02 февраля 2023, 03:00
Недавно здесь реальный хозяин dm100 покрыл прибор матом со всех сторон.
  • 02 февраля 2023, 03:15
То есть, матировал прибор… ;)))
dtm0660 вполне адекватный чип. его огромное достоинство — внешняя епромка. кстати, всем рекомендую вычитать её на новом тестере и сохранить в надежном месте. иногда слетает
  • 01 февраля 2023, 10:12
током пользуюсь раз так в сто меньше чем остальным, уверен, я далеко не одинок
Думаю, у всех ± так. Но те редкие случаи, когда ток нужен — вынудят держать второй мультиметр.
Очевиден вывод: проще сразу купить полноценный, чем думать о грядущих «костылях».
  • 05 февраля 2023, 13:51
проще купить несколько дешевле, чем искать один идеальный. ну или забить и купить первый подходящий.
  • 05 февраля 2023, 14:00
А если, в случае необходимости измерения токов, к «несколько дешевле» приобрести ещё и несколько, приобрести ещё и несколько шунтов… ;)
Странно, что функция измерения одной из трёх основных электрических величин — повод для отнесения устройства к «идеальным» ;)
Позволю напомнить, что не так давно мультиметры часто называли «авометры» — АмперВольтОмметры…
  • 06 февраля 2023, 01:29
Да что угодно — повод: представление об идеальном-то у каждого очень своё. :)
измерение тока лично мне например нужно очень редко, и как «второй номер», или мультиметр «для домохозяйки» — вполне себе ок
Подобные игрушки продают десятками тысяч, как радиолюбитель с большим стажем понять не могу, кто их покупает? Общаясь в среде ремонтников и радиолюбителей ни разу речь о таких игрушках не шла, у всех классика. Сам купил, пару дней поигрался и продал. Такое даже совсем новичку не посоветуешь. Видимо покупают для проверки напряжения в сети раз в год и батареек из пульта, такие и среди знакомых есть, купят и лежит, не знают что с ним делать, тут предполагаю подобное. Для проверки напряжения в сети лучше купить вольтметр в розетку и установить на видном месте, а для батареек вообще лучше иметь простейший пробник.
Такое даже совсем новичку не посоветуешь.
почему? автоматы как раз именно для новичков лучше всего и подходят. не нужно ничего переключать и выбирать, он всё сам делает. вот постоянка, вот переменка, вот сопротивление.

я иногда тоже использую автомат — в местах где может появляться напряжение, а нужно цепь прозванивать, и обычный тестер может оооочень чётенько задурить голову, показав КЗ там где его нет потому что на самом деле там было напряжение. а автомат покажет наличие напряжения
  • 02 февраля 2023, 16:03
У меня похожий отобрал электрик, сказал, что с ним будет удобнее лазить в неудобные места
  • 03 февраля 2023, 02:30
у всех классика
Про консервативность мышления не слышали? Про то, что люди не любят менять на новое то, к чему они уже привыкли? Про то, что многие, если не большинство, не станут покупать новое, если у них есть вполне работоспособное, да ещё и привычное «старое»? :)
Видимо покупают для
Для личных целей и потребностей, которые у каждого — очень свои, а вовсе не для того, что кто-то там себе нафантазировал.
Для проверки напряжения в сети лучше купить
Вам лучше? Ну так и купите. :)
А остальные купят себе то, что лучше каждому из них, а не вам…
остальные
В том то и дело, что многие не знают что им нужно, а выбор будет из-за дизайна. Купят что то необычное, современное, модное, молодежное.
Только с опытом понимаешь что действительно нужно.
ЗЫ. Я высказал мой мнение, не нужно так переживать.
  • 04 февраля 2023, 03:37
Только с опытом понимаешь что действительно нужно.
Это очень хорошо, что нас изредка посещаю такие вот, как вы… опытные… ;)
А то мы, не знающие. что нам нужно, но такие падкие на «современное, модное, молодежное» так, и не знали бы, что надо покупать. :)
Я высказал мой мнение, не нужно так переживать.
Заботушка ж вы наша!.. :))
Спасибо, что предупредили, а то изпереживался бы весь… ;)

P.S. По секрету: здесь каждый высказывает «свой мнение». «Внезапно!» © :)
  • mefi7373
  • 03 февраля 2023, 15:37
Иногда необходимо собрать измерительный стенд из нескольких мультиметров, один ток измеряет, другой напряжение и так далее. В таком случае этот мультиметр как второй-третий-пятый пойдет, но держать его как единственный не получится. в мастерской приходится держать несколько мультиметров, у меня их уже 4 штуки ))
уже 4 штуки
У меня тоже, постоянно по рукой два настольных, клещи и pen type.
Конечно одним не обойтись.
  • 04 февраля 2023, 03:38
Но если время от времени не дарить хотя бы один из них, они постепенно захватывают всё доступное жизненное пространство… ;)
Сорян за оффтоп, но никто не встречал у китайцев отдельной прозвонки, с минимумом кнопок и без автоотключения? Юзать мультиметр для некоторых задач не сподручно.
  • 01 февраля 2023, 10:14
Я на омметры натыкался, там только позвонка была и сопротивление, но цена не особо радовала )
  • 01 февраля 2023, 10:17
купите 830-й с аналоговой прозвонкой, переключите на этот режим, экран заклейте изолентой.
думаю, китайцам делать девайс с одной единственной функцией экономически нецелесообразно, он интересен сотне жителей планеты. наоборот, надо чтобы функции из всех щелей лезли, уверен, скоро добавят стеклобой на мультиметр.
хотя, какой только дичи не встретишь на алишке.
  • dark256
  • 01 февраля 2023, 12:37
скоро добавят стеклобой
И SIM-ку с облаком :))))
  • 01 февраля 2023, 10:18
отдельной прозвонки, с минимумом кнопок и без автоотключения
Прозвонки чего? Если просто проводов «есть контакт — нет контакта», то https://aliexpress.ru/item/item/1005004005677478.html
Интересует законченое изделие. Собрать не сложно.
  • 01 февраля 2023, 10:33
«Хочешь чтобы было сделано хорошо — сделай это сам». Китайцу трудно удержаться от того чтобы добавить в устройство автоотключение, фонарик и крупную надпись FASHION…
в большинстве приборов автоотключение блокируется при включении с зажатой кнопкой, так что в этой функции нет ничего ни страшного, ни плохого
  • 01 февраля 2023, 13:01
Звонилка из индикаторной отвёртки, из которой выкинули неонку с резистором, запихали 3-4 батарейки-таблетки и пищалку, добавили провод с крокодилом — вообще всегда готова к работе и ничего не потребляет когда не пищит.
Но кнопку с фиксацией лучше всё же добавить, чтобы не пищала если при хранении крокодил случайно замкнулся на жало.
такая реализация имеет слишком низкое входное сопротивление, что далеко не всегда допустимо. ну и товарищ искал готовое изделие
  • 02 февраля 2023, 09:38
«Недопустимо» низкое входное сопротивление для «прозвонки»??
А почему? :)
потому что это воздействие на цепь. можно что-то спалить. у пищалки токи немаленькие, могут быть и десятки мА. это примерно как лампочкой проверять. некоторые электрики допроверялись в своё время. кто подушкой в лоб получил, кто блок спалил…
  • 03 февраля 2023, 02:37
А ничего, что у прозваниваемой цепи сопротивление ожидается близким к нулю, и в сравнении с этим даже у «пищалки» сопротивление намного выше?
это примерно как
Очень примерно.
Нормальные электрики в стародавние времена лампочкой проверяли наличие сетевого напряжения 220 вольт, и «спалить» ею что-либо можно было, только устроив короткое замыкание одним из «концов», либо по глупости ткнув совсем не туда. Так что проблема не в такой «прозвонке», а в том, кто и как ею пользовался.
Да, поговорку про дурака и стеклянный член я помню, и живые иллюстрации к ней в жизни наблюдал неоднократно. Только при чём тут «прозвонка»-то? :)
Дело-то в «некоторых электриках»…
а ничего что прозвонкой не только прозванивают заведомо замкнутые цепи, но и ищут куда идет провод например? и в этом случае замкнув что-то не то можно огрести проблем.

и я об автоэлектриках говорил. понятно что в сети 220В при прозвонке проще тестер спалить, чем что-то на той стороне.

и дело-то «в некоторых электриках», конечно, но приборы должны быть сконструированы так, чтобы дурак при их применении сам не убился, и не испортил ничего. потому что даже нормальные люди совершают ошибки.
  • 03 февраля 2023, 10:48
Под напряжением ищут? :)
Ну, тогда они ССЗБ. :)
А если нет — то и входное сопротивление «прозвонки» не имеет значения…
Да никому они ничего не должны. Они конструируются в расчёте на нормальных людей, и это правильно.
чтобы дурак при их применении сам не убился, и не испортил ничего
Зря вы так не верите в людей… ;) :))
  • 03 февраля 2023, 12:13
Есть (или была) такая «прозвонка» у кабельщиков, которая до 500 вольт выдавала в прозваниваемую линию. Нештатное использование — отключить физически телефонный аппарат от линии и линию от АТС, и «прозвонить» пару. Все жучки отгорали.
  • 03 февраля 2023, 12:30
«Это другое!» :))
  • RAL3908
  • 04 февраля 2023, 08:31
Иногда приходится прозванивать и под напряжением потому что не всегда есть возможность оперативно снять напругу с цепи или со всей электроустановки, иногда можно просто ткнуть щупом не на ту клемму, аобщем ситуации бывают всякие.
у кабельтрекеров типа такого блочок-генератор умеет и в прозвонку.
Да, пользуюсь, но есть надежда, что сделали что-то более простое и удобное.
куда проще-то?! переключатель, светодиод и два крокодила. там как раз ничего лишнего нет
Выше писал.
не вижу
  • 01 февраля 2023, 10:31
ни слова оскорость измерении из режима авто постоянного напряжения в омы примерно 4 секунды. скорость прозвонки сопротивлений в режиме авто насчитал около 2 секунд. в режиме прозвонки сопротивление скорость звукового бузера не менее секунды а примерно 100-200мили секунд это не маловажно для меня отличная скорость для когото это очень критично, а вот у меня на другом мультиметре задержка пищалки около 500-700милисекунд это прям печально
  • 01 февраля 2023, 10:44
По скорости авторежима думал хватит гифки измерения сопротивления рук. Там и переход в режим можно прикинуть и выборку
  • 01 февраля 2023, 18:25
0,1...0,2 секунды -это у моего тормознутого М838 такая скорость прозвонки.
На нормальном мультиметре вы даже этот интервал измерить не сможете… бузер пищит при чиркании щупов друг о друга, точнее хрипит… потому что пискнуть не успевает…
  • 01 февраля 2023, 20:18
так у вас мехаический он, я знаю про то что он мгновенно срабатывает это жирный плюс но крутилка эта — жирный минус а задержка бузера на 100-200мс для меня норм но для когото может быть серьезным минусом
у 830 серии прозвонка аналоговая, как раз вот «бузер пищит при чиркании щупов друг о друга, точнее хрипит»
  • 02 февраля 2023, 09:03
может у 830-х, что в 1990-х продавались и была скоростная прозвонка(проверить не могу, они уже давно сломаны). У меня M838 от фирмы TDM.
  • 02 февраля 2023, 09:41
Не только была, но и есть. :)
Недавно сыну подарил свой 830-й «из 1990-х»: до сих пор работает.
производитель тут не особо важен, важны внутренности. в современные мультиметры могут воткнуть что угодно — вот и работать оно будет соответственно.
  • dens17
  • 01 февраля 2023, 10:39
Для проверки прозвонки, берите только контрольные/хорошие щупы. На YouTube уже были обзоры, где утверждалось, что прозвонка тормозная. Приходилось поправлять авторов — они брали щупы из коробки, а они были «грязные». И, из-за этих щупов, делался неправильный вывод про скорость прозвонки разных мультиметров.
  • 01 февраля 2023, 10:45
Ну тут реакция неплохая для автоматики, нет смысла щупы перебирать
судя по видео — не самая быстрая прозвонка, и это как раз таки может быть виной щупов.
  • 01 февраля 2023, 11:59
Плюс/минус как у того же Q1. Не так хорошо как у моделей с крутилкой, но во время прозвонки такая задержка не особо напрягает, я еще обычно и на цифры смотрю, чтобы убедиться в надежности контакта и дорожек )
  • 01 февраля 2023, 20:20
все верно задержка на прозвонке не напрягает, есть модели где и поспать успеваешь) но для когото это может быть действительно критичным моментом
не, ты не понял. я о том что прозвонка с другими щупами может внезапно оказаться быстрее.

это как втирали что у овона 41т+ прозвонка медленная. хотя он на том же чипе что и юнит 61е, и там прозвонка моментальная.
  • 02 февраля 2023, 09:42
А она (прозвонка) там «на чипе», или отдельная схема?
на чипе. никто наверно отдельные схемы не делает, если нужный функционал уже реализован в чипе
  • 03 февраля 2023, 02:38
Есть и такие, и отдельные…
  • 02 февраля 2023, 09:43
Я понимаю, что от щупов может зависеть, но учитывая, что прозвонке тут цифровая, скорость реакции показалась неплохой, да и сопротивление щупов адекватное. Так что не стал другие проверять. После комментариев проверил пару, разницы нет, по погрешности тоже )
  • 02 февраля 2023, 09:45
А что такое «прозвонке тут цифровая»?
  • 02 февраля 2023, 11:04
А что такое «прозвонке тут цифровая»?
Есть аналоговая, когда селектор дополнительно физически соединяет щупы на пищалку, есть цифровая, когда контроллер решает пищать или нет. Вот первый вариант однозначно будет быстрее. Так то можно было еще одну релешку выделить специально для этого режима, но я пока подобного решения не встречал
не, никто пищалку не подключает напрямую. там всё равно идет через чип, но без обработки, чисто аналоговый усилитель/компаратор и т.д.
  • 02 февраля 2023, 16:05
Ну я это и имел ввиду, что сама пищалка без дополнительной обработки контроллером работает, так что срабатывает до обнуления показаний
епрос вычитать нет желания/возможности? оч интересно посмотреть что там
  • 01 февраля 2023, 11:57
Программатора нет, как и опыта. Всё хотел вникнуть в эту тему, но так и не довелось )
  • u3712
  • 01 февраля 2023, 12:25
Не очень понимаю позиционирование этого изделия. Для «дешевого» есть (были) более подходящие варианты (типа того-же M118a@5**р). Как «удобный» оно «ни в жись» не пройдет. Как «прибор» — даже на картинке не то.
Разве что фанатам смартфонов войдет, причем истинным, которые с ним родились. Кто постарше постарее, еще помнят измерительные приборы и как ими пользоваться.
Господа китайцы взяли неплохой контроллер и сделали из него []. Скажем аккуратно, ведро. На экране мельтешенье цифр и это понятно, китайские разработчики они маленького роста, нервы короче, сигнал от глаз до мозга доходит быстро. Что до бледнолицых, то это проблемы бледнолицых. Зрите цветомузыку.
В обзоре не так чтоб много видео (и это хорошо), давайте посмотрим внимательно. При замыкании щупа что показывает? Был «разрыв», стало ~0.3 Ом? Если это ваша мысль, идите смотреть видео еще раз, и внимательно. При замыкании показывает: 2.5 Ом (ну, нормально), потом 0.0 Ом(??????), потом 0.3 Ом. Т.е. работа с ADC реализована по принципу — а чтоб я так жыл.
Чаще всего измерения проводятся методом тыка — ткнул, увидел напряжение на экране, переводишь щупы к новой цели. Ну и что захватит ваш взгляд, когда на экране мельтешенье перелет — недалет — просто нули — …
Так что, как подарок злейшему другу, фанату смартфона — это отличный подарок. И только.
  • 01 февраля 2023, 12:32
Нужно было видео длиннее делать, не настолько всё плохо. В авторежиме быстро показывает отсутствие сопротивления, но нужно время чтобы он диапазоны перебрал, в прозвонке диапазон один, но нули не моментально отображает. Может сказывается калибровка по щупам. Тот же aneng у меня вообще нули при КЗ не показывает, всегда есть какое-то мизерное значение. С плохими щупами, соответственно, увеличивается
  • 01 февраля 2023, 13:08
коллекционеры мультиметров, ютуб-радиолюбители
ээ… а во взрослых мультиметрах 'мельтешенье цифр', это тоже 'китайские разработчики'? :)
товарищ просто не может пройти мимо технических обзоров и стремится в них нагадить по поводу и без. не обращай внимания.
  • 01 февраля 2023, 14:13
Хотите стабильных показаний мультиметра — будьте любезны обеспечить стабильный контакт щупов со схемой и плавное изменение измеряемого сигнала, не вынуждающее прибор «гоняться» за текущей величиной.
  • u3712
  • 01 февраля 2023, 15:11
Ну как в детском саде.
Время показа значений должно быть достаточно для считывания этих показаний.
  • 01 февраля 2023, 15:33
Ну как в детском саде.
Вот именно. :)
Определитесь уже со своими желаниями и, главное, избавьтесь от привычки заявлять желания прямо противоположные, а то и просто несовместимые.
Время показа значений должно быть достаточно для считывания этих показаний.
Многие, если не большинство, мультиметров оснащены кнопкой (функцией) «запоминания» текущих показаний. И если батарейки в вашем достаточно свежие, времени считать показания «мультика» вам должно хватить… ;) :)))

Ну а если серьёзно, то, по моим наблюдениям, вас (не вас лично — многих пользователей) постоянно одолевают противоречивые желания ­— чтобы и частота измерений была повыше, и чтобы тут же и показания мультиметра «не мельтешили». А так не бывает, и выбирать придётся либо что-то одно, либо «золотую середину», которая на поверку нередко оказывается вовсе и не золотой, а медной, в окислах… :))

Ну а про приборы с настраиваемой частотой измерений я не слыхал. Возможно, и есть такие — поищите… :)
Но вам же опять что-то да не так будет. :)))
  • 01 февраля 2023, 16:29
А так не бывает, и выбирать придётся либо что-то одно, либо «золотую середину»
Бывает — на стрелочных индикаторах. Можно увидеть и частоту колебания стрелки, и размах, и «на глаз» прикинуть среднее значение. В не слишком широких пределах, конечно. Инерционность стрелки, демпфирование…
Гораздо лучше — осциллографом.
  • 01 февраля 2023, 16:46
А ещё есть интуиция… ;)
приборы с нормальным барграфом позволяют увидеть колебания с гораздо более высокой частотой. а стрелочные приборы не позволяют сразу увидеть точное значение — нужно пересчитывать со шкалы, которая не всегда удобна для быстрого пересчёта
Время показа значений должно быть достаточно для считывания этих показаний
Показания ничего о человеке не знают :) Как и скорость выборок тоже
  • 01 февраля 2023, 12:46
Интересная игрушка… :)
  • r0c
  • 01 февраля 2023, 14:03
Сомнительный, но симпатичный, зараза…
  • 01 февраля 2023, 14:04
«Красивое!..» © :)))

Ну и возможность относительно несложной калибровки привлекает…
  • 01 февраля 2023, 14:42
Ещё бы нормальную инструкцию по калибровке, чтобы пользователь понимал чего он там тыкает и зачем. Иначе это только проблем доставит )
Насколько я понял в режиме вольтметра есть несколько этапов, на первом нужно ноль выставить с замкнутыми щупами или отключенными, т.к. там мкВ на шкале, а потом уже под 10/20В выравнивать. Но опять же, это не точно, т.к. от производителя рекомендаций нет. Я в саппорте спросил, если ответят, дополню обзор )
  • 01 февраля 2023, 14:53
если ответят, дополню обзор )
«Ждём-с… До первой звезды...» :)
  • 02 февраля 2023, 09:45
Дополнил информацию
  • 02 февраля 2023, 10:00
Ээээмммм… ;) :)))
«китайперевод»? ;)

Я-то разберусь, но нормальные люди могут и «зависнуть»… :))
  • 02 февраля 2023, 11:07
«китайперевод»? ;)
Ага.
Мне тоже не всё понятно. Вставить тестовые провода без нагрузки, чтобы система вычла «базовый номер». Похоже щупы нужно замкнуть на начальном этапе калибровки.
Ну а после вроде всё логично, удержали селект и клацаем между режимами которые хотим калибровать. Выбрали, к примеру, напряжение, подали 5В и откорректировали боковыми кнопками к эталону. Вот только 50 и 100В нужны для повышения точности или обязательно и на этих значениях добивать, тоже вопрос )
  • orff
  • 01 февраля 2023, 14:45
Я тоже искал себе мультиметр без крутилки. Остановился на UNI-T UT60S. Он по-универсальней будет.
  • 01 февраля 2023, 14:50
Он не такой компактный, но да, универсальнее
  • Dmitry22
  • 01 февраля 2023, 17:39
Прозвонка в ручном режиме срабатывает менее чем за секунду
1. dtm0660 вполне хороший чип
2. Нет возможности измерять ток и отключать автоотключение
3. Задержка все же есть !
  • 01 февраля 2023, 17:49
Очень жаль, что вам приходится так долго ждать… почти секунду… ;)))
  • 01 февраля 2023, 20:23
ну че ты вводишь сумбур 1секунда это 1000мс, реально там прозвонка 100-200мс задержка
некорректно в данном случае говорить «менее чем за секунду». потому что на самом деле прозвонка срабатывает на порядок быстрее чем за секунду. и не исключено что с другими щупами задержка станет еще ниже.

насчет измерения тока — так это не минус, это особенность. измерение тока тут не предусмотрено конструкцией и если оно нужно — ищите другой прибор. вот блокировка автоотключения отсутствует — это не очень хорошо. но с учетом чипсета — можно наверно в епромке подкрутить
  • washdoc
  • 02 февраля 2023, 12:22
Частоту только переменки меряет или однополярные импульсы тоже?
  • 02 февраля 2023, 16:07
Дополнительное поле только на переменке, а при переключении на частоту думаю уже будет вылавливать и на постоянке, ему какая разница, лишь бы всплески были
не, ты не понял. некоторые мультиметры измеряли частоту только у двухполярного сигнала, который через ноль переходит.
  • 03 февраля 2023, 10:39
Подключаться через конденсатор — и всё…