Мультиметр ANENG Q1 - свежая модель

Всем привет! Сразу предупреждаю, у меня нет поверенных тестеров для сравнения точности показаний, я просто обещал нескольким пользователям сделать небольшой обзор после того как получу данную модель. Если честно, выбор на него пал не из-за 9999 отсчетов или отсутствия «крутилки» — мне для ежедневного использования не нужна предельная точность и вручную переключить режимы не сложно, но вот об экране, который будет читаем под любым углом, в том числе с включенной подсветкой я мечтал давно. Здесь он действительно отличный. Это первый мой обзор подобной тематики, поэтому можете ругать если что-то забуду =)

Цена на предзаказ была 30.99$

Доставка около двух недель, но 10 дней еще ждал отправки

Распаковка и внешний вид
Черный пакет

В нем прозрачный пакет

Коробочки нет, но есть хоть и обычный, но чехол

Вот так всё уложено

В комплекте термопара

Обычные щупы

И универсальные с кучей съемных насадок.

Возможно кто-то помнит, что я обозревал подобные не так давно и в комментариях пользователи писали, что у них качество хуже. Так вот, видимо в «подарок» кладут отбраковку. В моем случае «крокодилы» сделали так

Проблема решилась паяльником за 10 минут, но как говорится, осадочек остался

Сам мультиметр

Черная вставка корпуса прорезинена, питается от двух АА батареек.

Полную инструкцию на английском можно почитать вот тут

Характеристики

True RMS
NCV
Аналоговая гистограмма
Черный экран EBTN
Рабочий цикл: 1% -99%
Частота выборки: 3 раза в секунду
Питание: 2 батареи x 1.5V AA (не включены)
Режим работы: автоматический / ручной

Сопротивление: 99.99 / 999.9 / 9.999k / 99.99k / 999.9K / 9.999M / 99.99M Ом
Частота: 99,99 Гц / 999,9 Гц / 9,999 кГц / 99,99 кГц / 999,9 кГц / 5 МГц
Температура: -20℃~ 1000 ℃ / -4℉-1832 ℉

Функционал

Кругового селектора режимов нет, вместо этого в данной модели используются кнопки. По умолчанию диапазон подбирается автоматически, но можно перейти в ручной режим, нажав кнопку RANGE.
При подключении щупа в гнезда, предназначенные для изменения тока, автоматически включается соответствующий режим. Можно лишь выбрать тип тока(переменный или постоянный) и выставить ручной диапазон, кнопки остальных режимов в это время не активны.

Экран

При включении слышен щелчок реле и некоторое время отображаются все символы дисплея

Я не смог заставить себя снять пленку с экрана, поэтому экран немного «мылит», вот более четкая картинка

Подсветка горит постоянно пока включено питание. По умолчанию выключение происходит после 5 минут работы, есть звуковое предупреждение за минуту до истечении этого времени.
Для того чтобы выключить режим энергосбережения нужно во время включения зажать еще и кнопку "RANGE".
При успешной деактивации прозвучит 5 коротких сигналов и мультиметр будет работать пока не сядут батарейки, ну или пока его не выключат вручную. Данную процедуру нужно проводить во время каждого запуска если планируются продолжительные замеры. Как по мне — очень удобная функция.
Экран действительно неплох, только в двух местах есть искажение картинки — при повороте на 135 и 225 градусов и определенном отклонении. Гифка лучше покажет =)

Как и указано в характеристиках, частота обновления данных — 3 раза в секунду, в том числе и аналоговой шкалы.

Измерение сопротивления

Первым делом проверил комплектные сборные щупы, замкнув цепь на «крокодилах» — получилось 0.19 Ома.
Резистор на 100 Ом (допуск 5%) я выдрал из блока питания — не эталон конечно, но лучше чем ничего =)

Недостача 1.2 Ома, это без учета сопротивления щупов.

Ну и для примера на ZT301 с теми же проводами.

Еще один на 51 Ом (допуск 5%)

Не досчитал 0.79 Ома

Так же нашел более свежий резистор на 33 Ома (допуск 5%)

Сопротивление измерял другими щупами, которые имеют сопротивление 0.15 Ома

В итоге потерялось -0.48 Ома без учета сопротивления проводов, что уже намного лучше предыдущего результата.

Измерение напряжения.
Есть у меня занятная модель источника точного напряжения на основе AD584KH, не стал делать на него обзор, т.к. уже было несколько, а отличие в моем случае только в наличии корпуса и возможности зарядки.

Поверку никто не делал, поэтому буду отталкиваться от даташита. Погрешность показаний должна быть от 3.5 до 10 mV в зависимости от выходного напряжения

ANENG Q1:

2.5 Вольта

5 Вольт

7.5 Вольта

10 Вольт

Думаю вполне себе уложился в пределы погрешности.

При измерении переменного напряжения, в верхнем правом углу дополнительно отображается частота

Измерение емкости конденсаторов

Магазина емкостей у меня нет, так что как и резистор, конденсатор вытащил из старого блока питания, поэтому сложно что-то говорить о точности измерений, но измерять емкость с помощью щупов само по себе — тот еще извращение, т.к. даже небольшое отклонение сопротивления цепи повлечет за собой значительное искажение полученных данных. В серьезных моделях для этого отведена специальная площадка.
2200 микрофарад

Полученная емкость 2.158 миллифарада(2158 мкФ). Потери — 0.042 миллифарада(42 микрофарада), что укладывается в допустимую погрешность

Еще один конденсатор вытащил из сломанного роутера

Но что-то с ним не так

ZT301 согласен

Так же из полезного есть функция NCV — бесконтактное обнаружения напряжения. Если поднести корпус устройства к проводам, либо устройствам, подключенным к сети высокого напряжения, то по мере приближения к источнику на экране начинают появляться полоски от 1 до 4 и звучит прерывистый звуковой сигнал, при чем периодичность повышается с каждым новым делением.
Во время данного теста к проводу не была подключена нагрузка, напряжение — 220 Вольт.

Ах да, протестировал термопару.
Сразу после закипания

Через 15 секунд кипения

Из-за строения зонда думал, что процедура измерения температуры займет больше времени, но по факту вышло так же, как и с термопарой — «каплей».

Ну и напоследок тест автономности. Во включенном состоянии ток потребления всего 23 мА

Расчлененка

Корпус вскрывается легко — нужно открутить 4 шурупа и выковырять из под резиновой вставки переднюю часть. Маркировку микросхемы так аккуратно потерли, как будто ее там и не было, плюс «капля», которую так же невозможно идентифицировать.

Элементов подстройки не обнаружено, но возможно есть что-то с обратной стороны платы. Я не смог туда добраться из-за вот такого дурацкого расположения токовых пинов. Похоже их вклеили в корпус.

Смог только немного приподнять плату чтобы ничего не повредить, но ничего кроме контактных площадок кнопок не обнаружил

Вообще изначально планировал написать мааленький обзор — экскурс без проверок точности, так как мне редко нужны максимально достоверные данные, но рука не повернулась такое публиковать, так что если кого-то обидел своими методами проверки оборудования(думаю будет минимум с десяток человек) — извиняйте и предложите более правильные методики, я переделаю =)

Всё что ждал от данной модели, я получил. Экран отличный, бонусом есть NCV, по точности не хуже того что у меня было в наличии

Всем добра =)

UPD
Кнопка HOLD работает как обычно, фиксируя данные на экране. Если зажать на 2 секунды, включается режим REL — режим относительных измерений.
Попросили проверить скорость чтения сопротивления от бесконечности до 1 Ома
Вырезал кусок из видео тестирования кабеля, накинул таймкод

По поводу плохой видимости экрана на солнце
не соглашусь
Вот так да, как-то не очень, хотя глазами цифры рассмотреть можно

А вот так уже неплохо

Демонстрация задержки в режиме прозвонки

После моего манометра словами «поверка» и «эталон» можно пугать любого обзорщика измерительного инструмента дороже 5$ 8)))
  • u3712
  • 27 июня 2018, 14:18
Не переживайте, автор 'поверяет' прибор (или «прибор»?) с помощью б/у-го электролитического конденсатора… и другого такого-же прибора.
  • 27 июня 2018, 14:20
крутой девайс
чувствую после зарплаты будет серьёзный разговор с жабой
  • 27 июня 2018, 15:38
А у меня так совпало, что до того как залез в бэнг как раз возился с машиной и думал о том какой же ущербный экран у Бсайда, а тут бац и Q1 в предзаказе, жаба даже опомниться не успела ))
  • iG0Lka
  • 27 июня 2018, 14:19
надо брать :)

из обзора не понял
— как работает кнопка hold?
— пределы надо переключать кнопкой range или работает автомат?
  • 27 июня 2018, 14:25
— как работает кнопка hold?
Добавил в обзор =)
— пределы надо переключать кнопкой range или работает автомат?
По умолчанию автомат, переключать вручную кнопкой RANGE
  • kovax
  • 27 июня 2018, 14:19
задумался о покупке)))
отдельная кнопка включения очень нужная вещь — ненавижу мульты с селектором с положением ОФФ…
  • 27 июня 2018, 14:31
ненавижу мульты с селектором с положением ОФФ
Вымораживает просто край. У самого один такой остался дома. И то в виду очень редкого использования как-то справляюсью
  • 27 июня 2018, 14:33
Меня больше бесит писк, оповещающий о скором выключении. Мой первый мультиметр не прощал ошибок, так что я с детства приучил себя выключать измерителные приборы если они мне не нужны — крону не так просто было достать. А сейчас они за меня решают, что надо экономить заряд двух АА батареек, которых навалом в любом магазине.
  • kovax
  • 27 июня 2018, 14:46
у меня один очень древний мульт с кнопкой включения на кроне — так он настолько мало ее кушает, что менять ее приходится раз в лет пять, а пользуюсь им каждый день…
он не пищит — просто сам выключается если забуду выключить через полчаса))))

а купил недавно поверпик с крутилкой — так он сволочь не всегда включается — зато всяких наворотов в нем много как писали (купил с горя, т.к. забыл свой любимый мульт под капотом одного из грузовиков и он катался месяц там — когда его вернули счастья не было предела))))…

ANENG Q1 оплатил — посмотрю что он из себя представляет — кнопка вкл + большой яркий дисплей — крутилка = успех)))
  • 27 июня 2018, 14:52
А мне крутилка не особо мешала — визуально лучше видно какой в данный момент выбран режим. Так что могли бы вынести отдельно кнопку включения и оставить крутилку — получилось бы удобненько.
Вообще, можно включить его и с нажатием кнопки Hold, тогда не будет отключаться, но попискивать, будет.
  • 27 июня 2018, 23:47
Это к какой модели относится?
AN8002, AN8009 из того что имею.
Кнопку нажимаем и крутим крутилку НЕ отпуская кнопку Hold, слышим интересное попискивание (вроде 3 раза..., но...), отпускаем HOLD.
Работать будет БЕЗ отключения, но попискивая в нужное время.
  • 28 июня 2018, 09:03
Проверил на нескольких своих моделях — не прокатило, жаль =) но за информацию спасибо
  • 28 июня 2018, 07:55
и? Проблема не в автоотключении, а в том что надо крутить крутилку. За инфу спасибо.
Аналогично… Обычно применяю «колхоз»...
  • 27 июня 2018, 15:30
А я вот думал как решить проблему гаснущей подсветки )
Решил что проще подать на подсветку отдельное питание, но так руки и не дошли, а потом потребность пропала )
Делов, то. Оставил в рабочем положении, он поквакав — потух. Кнопку нажал не поворачивая крутилку, он проснулся и работает. Это про те, что с крутилкой.
Чё, вас братья не устраивает?
  • 27 июня 2018, 23:48
Чё, вас братья не устраивает?
Что приходится подходить и что-то тыкать? =)
Прошу… Выше написал, что умеют не выключаться. + ZTE102
  • Rei77
  • 27 июня 2018, 14:25
Спасибо, очень неплохой обзор получился при отсутствии возможности замера точности. Из не описанного — не совсем понятно переключения режимов. А так аппарат вроде годный, плюсую
  • 27 июня 2018, 14:31
Из не описанного — не совсем понятно переключения режимов.
Режимы переключаются нажатием соответствующей кнопки, на которой они нанесены. Например сопротивление, емкость и проверка диодов находятся на 3 кнопке. Жмете на нее пока на экране не отобразится нужный Вам режим и пользуетесь =)
Но если щуп будет вставлен в гнездо измерения тока, никакой другой режим кроме амперметра выбрать нельзя — своеобразная защита.
  • Nobeus
  • 27 июня 2018, 14:27
Вот это ВЕЩЬ после ЖК экранов моих приборов, конечно впечатляет. Сразу вспомнил, как верчу прибор в поисках хорошей видимости — лежит хорошо, но показания не видны или показания читаются, а прибор стоит на соплях на углу стола ))
А вот крутилки жалко — такая привычная штука…
  • 27 июня 2018, 14:37
Вот вот, я от экрана тоже в восторге, умаялся шеей крутить при смене начального положения, к тому же радует неугасающая подсветка. Помню психовал когда в машине лазил с 301. Только нащупаешь контакты под панелью — подсветка гаснет, приходится изворачиваться и жать кнопку подручными предметами или потом лезть под панель заново.
Помню психовал когда в машине лазил с 301
ну у 301-го подсветка 2 минуты, не так уж и мало.
  • eprst
  • 27 июня 2018, 14:29
  • 27 июня 2018, 14:38
Так написано же мультиметр, я думал этого достаточно.
  • eprst
  • 27 июня 2018, 19:31
Минусаторы набросились…
Я рад, что Вы добавили в тему слово «мультиметр».
(только, непонятно, почему делаете вид, что так и было)
  • 27 июня 2018, 20:53
Эмм… я не добавлял. Может модератор поправил, а я этого не заметил и решил что так было =)
Очень не хватает видео скорости работы измерения сопротивления, от «OL» до «0,000 ohm» и обратно и что бы было видно аналоговую шкалу.
  • 27 июня 2018, 14:54
Я добавил в конец обзора под спойлер, требуется около 2 секунд на автоподбор диапазона.
Аналоговая шкала во время подбора не двигается, т.к. неизвестны пределы измерения.
А вообще деления шкалы при изменении показаний меняются три раза в секунду. Ну это если данные плавно падают или поднимаются.
  • 27 июня 2018, 15:14
хорошо бы гифу шкалы отдельно на меняющемся напряжении, если можно.
  • 27 июня 2018, 15:22
Это уже тогда вечером после работы )
Нужно чтобы диапазон измерения менялся или достаточно постепенного заполнения шкалы от начала до конца?
  • 27 июня 2018, 15:53
интересует ответ на вопрос — быстрее ли шкала, чем цифровой дисплей.
кстати, пользуясь случаем, хорошо бы проверить такую вещь — работает ли переключение диапазона в режиме относительных измерений (скорее всего нет).
  • 27 июня 2018, 17:03
Могу ответить не прибегая к тестам =)
быстрее ли шкала, чем цифровой дисплей
Шкала обновляется с такой же скоростью, как и все остальные данные на экране и служит скорее для визуального контроля над заполнением текущего диапазона измерений )
Переключение диапазона отключает режим относительных измерений, т.к. это логично, нужно сначала выбрать диапазон, потом включать режим REL
  • 27 июня 2018, 17:09
1. ясн, значит от шкалы пользы мало.
2. у браймена и агилента значение rel запоминается и учитывается на всех диапазонах, наверное и у флюка тоже, но он мне еще не попадался. не то, чтобы это было необходимо, просто показатель серьезности подхода разработчиков.
  • 27 июня 2018, 17:22
Насколько я понял, шкала нужна больше для того чтобы знать, что пора переключать диапазон(когда она почти заполнена) =)
  • 27 июня 2018, 17:35
нет, шкала наглядно показывает быстрое изменение сигнала, когда цифры не успевают и беспорядочно скачут, шкала при этом показывает как меняется этот сигнал.
это далеко не всем нужно, мне очень-очень редко, но она либо должна быть быстрой, либо пусть ее лучше не будет вовсе, потому что ее наличием маркетологи только цену набивают и красивыми фотками покупателей завлекают.
  • 27 июня 2018, 17:43
Да, в этом плане получается просто маркетинговый ход, хотя в характеристиках указаны реальные цифры(3 раза в секунду). Устройства с высокой частотой вывода данных стоят несколько дороже,
А, Вы думали что там разные АЦП на шкалу и на цифири.
Однако…
Спасибо за видео. Но насколько я смог разглядеть при замыкании щупов шкала падает со 100 до примерно десяти почти моментально и далее уже идёт синхронно с отсчетом цифр, так что свою функцию. вроде как исполняет не плохо. Обзор однозначно содержательный, игрушка интересная, с меня плюс. Кстати на evvblog уже есть про него видео.
плохо, плохо. и Дэйв об этом сказал. барграф сделан был для отображения быстрых величин. чтобы не пытаться что-то понять по мельтешащим цифрам, а оценить что происходит по барграфу, как по стрелке почти, только еще быстрее. тестер с быстрым барграфом с лёгкостью заменяет обычный тестер, аналоговый тестер со стрелкой и в некоторых случаях — даже осциллограф. то есть вот если знаешь форму относительно медленного сигнала на осцилле, то при помощи барграфа аномалии вылавливаются на раз.
Прям свежая свежая, только выловил?))
  • 27 июня 2018, 14:55
Для этого изготовителя да, но я натыкался еще на ZOTEK ZOYI ZT-X, вот там не понятно кто у кого что спер )
  • 27 июня 2018, 14:35
выглядит заманчиво.
смущает только ситуация с постоянной подсветкой, наверное батарейки менять придется регулярно.
и еще там реле стоит, оно же бистабильное?
может куплю в коллекцию.
  • 27 июня 2018, 14:58
23 мА кушает с подсветкой, думаю должно надолго хватать.
и еще там реле стоит, оно же бистабильное?
Да, судя по тому, что при смене режимов оно срабатывает, а при выключении из любого режима «молчит».
23мА — это не так и мало. а самое смешное там то, что подсветка гаснет кажется уже при 2.5В
то есть батарейки не будут высаживаться даже наполовину. тут надо бы 3*АА ставить, а не 2… или литий сразу…
  • 28 июня 2018, 12:44
Да, лучше сразу литий. Уже дали ссыль на 2х1.5В лития, работающих до разряда без просадки, посмотрю насколько хватит батареек и если не устроит, закажу аккумы )
не, литий лучше городить свой, с платой защиты/зарядки и 3-вольтовым LDO на выходе. оно по КПД будет сильно лучше.
ну или «разгонять» эти акумы до 3В сразу. потому что до 1.5 — глупо. обзор такой кажется был уже…
23мА — это не так и мало.
Да, многовато. ANENG 8008 без подсветки потребляет 1.6mA, а с подсветкой 7.5mA («датчанин» измерял).
а самое смешное там то, что подсветка гаснет кажется уже при 2.5В
«Cлепнуть» начинает уже при 2.7-2.8V, а при 2.5-2.6V уже вообще ничего не видно. Ссылка на видеообзор Дэйва, где это показано.
скажем откровенно, 23мА — это дофигища. ну то есть я чот не припомню мультик с таким потреблением (ну, из простых. так-то если там блютуз, вайфай, регистратор и блэкджек — то вполне, вполне). было бы интересно выпаять светодиод(ы) и проверить без подсветки. потому что создается впечатление что из 23мА — 3 на тестер, 20 на подсветку. которая при 2.5В закономерно отключается.

ну и да, белые светодиоды при питании от 2*АА это эпик фейл. вот просто ЭПИК, блин. ну то есть красиво, базара нету, но им бы сразу в комплекте давать и диоды другого цвета, чтобы можно было тестером пользоваться подольше. ибо в таком виде — это какой-то выставочный образец.
  • 28 июня 2018, 19:42
скажем откровенно, 23мА — это дофигища
Ради интереса посмотрел сколько мой UT181 потребляет, 51-85мА в зависимости от яркости подсветки, но там и экран TFT и мозгов куча и литиевый аккумулятор встроенный, а тут мелкий тестер с обычным ЖК и 23 мА, многовато однако выходит.

Ставим один Литий-железный аккумулятор и забываем о проблемах, как раз для подобных применений подходит :)
посмотрел свой обзор owon b41t+.
" собственно потребление прибора 4-5мА. общее потребление с подсветкой — порядка 16мА, общее потребление с блютусом (без подсветки) 12мА"
Литий-железный аккумулятор и забываем о проблемах
тоже об этом подумал, у меня лиферы ААА в 2ух мультиметрах стоЯт.
как раз идеальная разрядная характеристика для этого аненга, сюда прям просится.
а если еще и парочку АА впараллель сконнектить, то ваще зачот, хватит хрен знает наскока
  • 29 июня 2018, 10:35
От повышенного напряжения подсветка не начнет деградировать?
  • 29 июня 2018, 10:52
От повышенного напряжения
Так а где здесь повышенное напряжение?
Литий-железный аккумулятор начинает разряд с напряжения около 3.3 Вольта, свежая батарейка может выдавать до 1.6 Вольта или до 3.2 две последовательно. Да и там ведь ограничение тока в любом случае есть.
  • Aleg
  • 27 июня 2018, 14:39
Завтра получу этого красавца, где четыре там и пятому дело найдется.
Правда пишут, что тормозной по скорости переключения поддиапазонов.
  • 27 июня 2018, 15:01
Я в конец обзора добавил гифку с таймкодом. Замыкание щупов отрабатывает за 2 секунды — не очень то медленно.
Скорость обновления шкалы бы увеличить =)
Самое главное забыли — скорость реагирования при прозвонке.
  • 27 июня 2018, 15:01
Эмм, а бывают задержки при прозвонке?
А вы не знали?
  • 27 июня 2018, 15:12
С ZT301 таких проблем не было, до него был старичек, который мне подарили лет наверное 15 назад — аналогично пищал как только «видел» замыкание, я думал так и должно быть и не заострял на этом внимания ))
Так я тоже когда так думал.
Просто не сама прозвонка бывает реализована по разному.
Самое примитивное — аналоговый компаратор который пищит при уменьшении сопротивления ниже границы. При этом еcли сопротивление гуляет (щуп не очень хорошо контачит), то аж похрюкивает. Время реакции — молниеносно.
Более умный — цифровой. Тогда пищит после очередного такта измерения. Тут и появляется ощутимая задержка, которая некоторых бесит. Вот так не должно быть, но иногда случается.
  • 27 июня 2018, 18:53
Я добавил видео работы пищалки, задержка действительно есть, но небольшая совсем, под конец довольно быстрая серия измерений
  • 27 июня 2018, 15:09
ха, еще какие (UT71C)!
  • 27 июня 2018, 15:14
Может так и задумано в совсем умных устройствах — не нагонять панику раньше времени, вдруг там просто ионистор в цепи ))
Девайс крут и необычный экран привлекает.
Единственное я бы его на 10А не нагружал.
  • 27 июня 2018, 15:04
Мне кажется ножки, соединяющие пин 10А с платой мультиметра раньше отплавятся, чем шунт успеет покарать батарейный отсек ))
кратковременно — можно. дорожки там довольно широкие, а тонкие эти — это для датчика втыкания щупа.
  • 28 июня 2018, 12:45
дорожки там довольно широкие
Явно не шире шунта =)
Дэйв ничего плохого насчет них не сказал, насколько я помню ;)
  • 28 июня 2018, 13:22
Я так понял YakovOnline в своем комментарии имел ввиду, что при долгосрочной нагрузке шунт поплавит батарейный отсек, я ж ему и отвечал, что сильнее разогреются контакты между платами )
а 10А даже в ut61e заявлено кажется не более 10c каждые 15 минут. то есть 10с измеряем, 15 минут студим. так что этой проблемы у данного прибора как-бы и нет. то есть она не более чем у остальных
Для тех, кто умеет в английский:
  • 27 июня 2018, 14:50
Владельцам: смотреть с 8:43 и запасаться батарейками.
  • 27 июня 2018, 14:57
ахаха! «Вот это поворот» )))
  • 27 июня 2018, 15:00
Absolutly ridiculous! ))
  • 27 июня 2018, 15:09
Да, грустно, что никель не всунуть, но какой же у него забавный голос ))
Вспомнил мультик «Рик и Морти» ))
  • RusL
  • 27 июня 2018, 15:17
Н-да, а я же губы раскатал использовать Ni-Mh акб)
  • 27 июня 2018, 15:21
С учетом потребления, алкалиновых батареек должно хватить на 100 часов непрерывной работы, плюс/минус. Если использовать по часу в день не выключая, это смена батареек чуть реже раза в 3 месяца. Мне хватит минимум на пол года )
  • 27 июня 2018, 15:29
При просадке до 1.25 на батарейке уже ни чего не видно. Так что о 100 часах как-то с трудом… да и тогда куда проще дешевая крона.
  • 27 июня 2018, 15:32
Да, что-то я протупил, тогда мне хватит минимум месяца на три. Крону не везде можно найти, помню пришлось ехать искать, т.к. в ближайших магазинах не было. Как вариант заказать модель, которая заряжается от microUSB но садится зараза очень быстро.
А вообще если прикинуть — что мешает подсветке и дальше работать? Может искусственно давили яркость и поэтому при просадке она так сильно гаснет? В остальных ведь таких проблем нет.
что мешает подсветке и дальше работать?

Мешают белые трёхвольтовые СИДы в подсветке.
Может искусственно давили яркость и поэтому при просадке она так сильно гаснет?
При просадке она так сильно гаснет из-за ВАХ этих самых трёхвольтовых белых СИДов, ибо повышающую схему отдельно для подсветки никто делать не собирался.
  • PavelS
  • 27 июня 2018, 21:49
Можно поставить литиевый аккумулятор типоразмера 14500 и стабилизатор на 3 В с низким проходным напряжением. При этом время работы будет около 30 часов при постоянной яркости дисплея.
  • 27 июня 2018, 21:59
Я думал об этом, но в комментариях скинули ссыль на два полторавольтовых аккумулятора — 12$ и не нужно ничего переделывать )
  • 27 июня 2018, 15:45
В разных источниках тестирование емкости щелочных ААА проводится при разряде до весьма низких напряжений. Например, уважаемый ammo1 разряжал до 0,7V, другие до 1V. В Q1 заметное падение яркости начинается уже от 2,8V т.е. 1,4V на элемент — брать в расчет результаты измерения емкости в тестах ААА не стоит.
К слову в моем ZT102 батарейка появляется при 2,2V и он еще работает, но подсветка уже не включается. Окончательно вырубается при 2V. Работаю им не часто, но за полтора года пару щелочных Aro из Metro высадил, хоть подсветкой пользуюсь редко.
  • 27 июня 2018, 17:38
Насколько я понял, тут тоже подсветка гаснет, хотя экран продолжает функционировать. Видимо экран заменили, а экономию заряда не убрали. Может кто придумает как обойти это ограничение )
Может кто придумает как обойти это ограничение )
Поставить в подсветку красные / оранжевые (amber, red-orange, red) СИДы, они самые низковольтные ;)
  • 27 июня 2018, 18:25
Красные конечно вырвиглазно, а вот желтые цифры мне кажется будут вполне читаемы
  • 27 июня 2018, 18:51
а вот желтые цифры мне кажется будут вполне читаемы
Не то слово, лучше чем белые.
Как на Агиленте 1252-бэ
Решил уменьшить рабочее напряжение устройств. Для этого попытался заменить белую подсветку на другие цвета. Купил «супер ярких» 0805 на али и понеслась.
Итог обескуражил. Самыми яркими оказались белый и изумрудно-зелёные цвета. Оранжевый и красный на их фоне при том же токе вообще не светят. Если ставить в схему, то для получения одинаковой визуальной яркости гасящий резистор при 3.3 вольта для зелёных нужен раз в десять больше. Рабочее напряжение — 1.7-1.8 где-то выходит.
  • 27 июня 2018, 18:55
А нет фото как будут выглядеть показания? Я бы заморочился )
  • Grean
  • 27 июня 2018, 20:30
Как вариант, можно купить литиевые аккумуляторы на 1,5в, например Jugee, у них на выходе постоянно 1,5в, пока не сядет. Правда и цена у них в половину мультиметра.
  • 27 июня 2018, 20:55
Учитывая стоимость мультиметра, половина за 2 аккумулятора не так уж и дорого ) спасибо за наводку
Ну и голосок…
  • k899
  • 27 июня 2018, 15:59
А экранчик-то при солнечном свете виден плоховато.
  • 27 июня 2018, 17:19
Добавил фото под прямыми солнечными лучами, может у автора видео установлен поляризующий фильтр… Ну или мультиметр ему настолько не понравился, что он решил добить его )
Постоянная «битва» светлого с тёмным.
  • fikus
  • 27 июня 2018, 14:54
На прозвонке тормоза есть?
  • 27 июня 2018, 15:07
Нет, сразу пищит, но у меня ни с одной моделью данной проблемы не было, разве что только когда щуп один сломался и приходилось сильнее давить на иглу =)
Описание верно для новых AD584, а в таких китайских коробочках они все насквозь б/у. Купил три штуки, так он один на 10 вольтах работает через раз. После старта работает, но после переключения на 5 обратно возвращаться не хочет. В принципе они конечно стабильные, но перемерить на поверенном приборе их стоит однозначно.
  • 27 июня 2018, 15:08
В 40 км от меня есть контора, но из- за нескольких железяк ехать лень, а когда по делам бываю постоянно забываю за них =)
  • 27 июня 2018, 15:12
возите постоянно с собой!!!
  • 27 июня 2018, 15:18
Как вариант конечно ) вот только по закону подлости что-то обязательно понадобится и как правило ночью )
  • 27 июня 2018, 18:45
но перемерить на поверенном приборе их стоит однозначно
А толку?
Я после покупки аналогичной коробки проверял до и после разборки-сборки. В родном отделе метрологии, сертифицированном наскрозь:

А потом (через год) еще один раз.
Короче, сейчас этот ИОН на БУ-шном AD584KH кажет Флюку и YR1035 — не, ребята — вы оба врете. Да еще и сговорились, поди…
  • wwest
  • 27 июня 2018, 19:47
А ты настолько тупой, что не понимаешь, что если
То что вам попался брак — ЛИЧНО ваши проблемы.
то он легко может попасться кому угодно? Это лично проблемы твоего скудоумия. Откуда вы такие «высокомотивированные низковалифицированные кадры» лезет то? Нахватаетесь верхов и давай остальных поучать.

Ты настолько *удак, что даже мою фразу:
В принципе они конечно стабильные
прочитать не смог?
  • 27 июня 2018, 21:06
Так вы не в курсе что БУ стабильнее?
Ну дык от времени страдает не только ИОН, но и остальные элементы конструкции. Вы по ссылке переходили?
А, кто Вам его с его старением постоянно корректировать будет? И куда?
«что в точном(военном блоке самолёта или корабельном) приборе десяток другой лет отработал.»
Я и там, и там годами отработал.
А, Вы, там были?
  • 27 июня 2018, 17:11
поэтому можете ругать если что-то забуду =)
Сначала прочитал: «я этого вам этого не забуду».
Даже удивился, что не один я здесь настолько… наивно-прямолинейный.
  • 27 июня 2018, 17:23
Не, я не злопамятный ) да и понимаю, что обзор получился далеким от совершенства =)
А вы не могли бы видео с прозвонкой выложить?
  • 27 июня 2018, 17:43
Мог бы ) добавил в конец обзора
Провокаторы :-) Купил…
  • 27 июня 2018, 17:44
Вот не надо, обзор не был провокационным.
Просто показал как смотрится и потыкал щупами в пару БУ элементов ))
)))) да это понятно. Подкупили углы обзора+подсветка.
При ковырянии в авто — это актуально
крутилка хороша тем, что сразу видно, какой режим установлен. иногда это важно
  • 27 июня 2018, 18:25
Ага, я об этом писал — более наглядно получается
  • 27 июня 2018, 18:49
крутилка хороша тем, что сразу видно, какой режим установлен
Это как бы очевидно…
тут с учетом и так немалого потребляемого тока — могли и светодиоды впереть напротив кнопок, основные режимы показывать.
  • 28 июня 2018, 13:23
Ага, и тогда точно обычных батареек хватало бы на пару недель )
Но выглядело бы эффектно, не спорю =)
нормальные индикаторные светодиоды потребляют пару миллиампер. при работе нужен один из нескольких — режим-то один. 20+-2 это на уровне погрешности фактически.
  • bims79
  • 27 июня 2018, 19:08
Вот и я ищу замену своему старичку dt9205, с таким же функционалом но по компактнее. И понимаю, что ничего не нахожу. Либо экран не фонтан, либо выключателя отдельного нет, или габариты большие. А этот аненг заметил пару недель назад и чуть было не заказал, но что то меня тормознуло и видимо не зря. Может кто видел что то подходящее к моим требованиям. И ещё, имея в пользовании zt-101 понял, что не хочу автомат, всё-таки селектор нагляднее. Беглого взгляда достаточно для понимания измеряемой величины и не надо вглядываться в экран, где там запятая и какой символ светится. Если работаешь за столом мои хотелки не так актуальны, но на выезде в каком нибудь щите моему старичку равных нет, очень выручает наклонный экран. Можно прибор закинуть на щит, поднять экран и все видно и при этом не рискуешь уронить прибор, как в случае с наклонной подставкой. Вот только габариты… Вечно места для инструмента в чемодане не хватает.
Так что если кто-то что-то видел похожее и компактное, пожалуйста кидайте ссылки.
Значит мой 8008 ещё порулит.
  • arkad4
  • 27 июня 2018, 19:28
На ebay $19,49
ebay.com/itm/232803167412:g:xmgAAOSw2iJbH4Fr
я почему-то убеждён что продавец не вышлет товар.
  • iG0Lka
  • 27 июня 2018, 21:59
ну значит вернет деньги т.к. пайпал страхует.
  • 27 июня 2018, 21:07
Подозрительная цена
А ведь он реально столько стоит. Без крутилки прибор должен быть дешевле. Механика стоит денег
  • 28 июня 2018, 18:50
Механика разве не проще технически?
механика это лишние прессформы и куча деталей. так что технически — механика сложнее. электрически — возможно и проще. а возможно и нет, потому что нужно над разводкой платы думать.
Сравните, например, затраты на механические и электронные часы
  • 29 июня 2018, 01:48
Нашли что в пример привести ) сборка механических часов очень кропотливый процесс, не говоря о начальной отладке, с мультиметрами несколько проще — контактная площадка и «ползунки», да, как писали выше выходит затратнее из за большого количества лишних элементов, но судя по ценам — ненамного )
  • 29 июня 2018, 11:19
ну там реле добавилось
Ёмкость он завышает, когда конденсаторы высохшие(высокий ESR)
Имею rm409b, но прозвонка q1 быcтрее, может кто-то в настройках копался.
  • 27 июня 2018, 22:00
Действительно, осталось понять кто из них клон )
это вообще одна и та же продукция с разным лейблом вверху экрана.
  • 28 июня 2018, 09:05
Ну хотя бы мой — не самый дорогой вариант ))
Али лишний раз выбесил, выставив термопару отдельным лотом. Вижу разброс цены 3$ — 500$ и глаз дергаться начинает ))
Там даже на плате написано ZT-X V0.5
Думал экран вещь. Оказалось днём тоска.
А, жаль…
  • 27 июня 2018, 23:51
Не знаю чего придрались к экрану. В видео намеренно поймали блик — так можно ослепить экран практически чего угодно. Да, левая модель осталась более читаема, но можно совсем слегка изменить угол и всё будет спокойно читаться =)
Я в конец обзора добавил фото, пришлось покрутиться чтобы затемнить до нечитаемости.
Искра 1030 была либо зелёненькая, либо жёлтенькая, как IBM PC.
Вот, это цвета, были :)
  • 28 июня 2018, 00:42
Выше писали о том, что можно заменить элемент подсветки и лучшим вариантом по интенсивности будет зеленый, но интересно как это будет выглядеть совместно с черным экраном
Чёт, не верится. Слишком тема, иная.
  • 28 июня 2018, 09:09
Вот тут почитайте и на пару комментариев ниже тоже отвечали по поводу яркости, но правда фото так никто и не скинул.
К экрану большие претензии, чего стоят только `закругленные` края цифр. Особенно ужасно смотрится единица (посмотрите на фото при измерении 10 вольт).
так вам шашечки, или ехать? Вы прям эстет, круглые, квадратные.)
И то и другое. Единица просто ужасна!
Похожа на скобку, а не цифру.
ну про фломастеры знаете, а лично меня на дисплее прибора, интересуют исключительно показания, ну еще важен размер знаков.
Не совсем понял, где здесь «объём и скругление».

ладно, а где здесь закругление?

• 28 июня 2018, 09:06
Видимо верхние и нижние грани человека раздражают )
  • lanton
  • 28 июня 2018, 05:42
судя по видео прозвонки, работает шустрее чем прозвонка у RM409B
И вопрос почему, завод один, плата одна. Может кто-то дампы скинут по обоим. хоть посмотреть в чем отличия.
  • 28 июня 2018, 09:07
Может распаяли больше элементов или наоборот, что-то не доложили, влепив перемычку или разорвав дорожку — я бы не удивился )
Сравнил, нет отличий. Значит проблема в прошивке может быть.
  • 28 июня 2018, 10:43
Если не забуду, вечером скину )
дамп на rm409b скинули. нужен на q1.
  • 28 июня 2018, 11:47
Ага, ситуация малость усложнилась — я не знаю как и чем слить дамп )
  • 28 июня 2018, 12:32
качество прозвонки зависит от качества щупов, если сопротивление высокое, а контакт плохой, то будут пропуски
  • 28 июня 2018, 12:37
Пропуски это не задержка ведь =)
может быть и задержка. при плохом контакте 830 тестер бы хрипел, а этот может и промолчать.
  • pet80
  • 28 июня 2018, 11:52
Мечта должна оставаться мечтой )))):
Я не смог заставить себя снять пленку с экрана, поэтому экран немного «мылит»
  • 28 июня 2018, 12:39
Я обычно дожидаюсь когда на пленке появится несколько царапин и только потом снимаю ее, к тому же засвет от пленки идет из-за повышенной выдержки во время съемки, глазами видно все хорошо, хотя без пленки думаю будет еще лучше )
надо купить защитную плёнку для экрана мобилы и СРАЗУ переклеить, то есть отодрать транспортировочную и сразу же наклеить новую. стараюсь так делать на всех своих тестерах, результат воодушевляет ;)
  • 28 июня 2018, 13:25
На скруглениях не оттопыриваются?
зависит от стекла, плёнки и т.д. необязательно же заклеивать весь круглый экран. можно на закругления не залазить, защитив 90% площади — но очень хорошо и красиво. реально, у меня на рабочем тестере такая плёнка уже лет 5 наверно — по ней и не видно ничего. а транспортировочная стала похожа на чёрта через неделю
  • 28 июня 2018, 15:05
Валяется пленка от телефона неиспользованная — надо будет попробовать обрезать и налепить ) спасибо за идею
на здоровье. на самом деле нужно эту плёнку применять в любых устройствах с пластиковым экраном. телефоны, фотоаппараты, пульты с экраном, в том числе автомобильные, вплоть до наручных часов. плёнки при этом можно брать ЛЮБЫЕ, в том числе и от неходовых моделей за копейки. вырезал по форме — и радуйся.
Ладно. Прибор вроде не плохой.
Но почему в видеоролике «Демонстрация задержки в режиме прозвонки»
автор морзянкой передает «SOS»?
Его похитили китайцы и заставили написать этот обзор? Может человека нужно спасать?
это он на Титанике писал обзор.
  • 29 июня 2018, 01:50
Не, всё нормально, просто и так за день умаялся, а тут просят то одно протестировать, то второе — на автомате набил. Судя по судорожным пискам в конце видео вполне можно было предположить, что меня еще и пытают ))