Зарядное устройство 65Вт Kuulaa KL-CD20

• Цена: 20.89$ на момент публикации, брал за 10,85$ с купонами продавца и али

Доброго времени суток. На обзоре ещё одно зарядное устройство: Kuulaa KL-CD20, заявлено (и выдаёт) 65Вт.
Для тех, кто за эти дни и так уже начитался про зарядки, то сразу кратко: выбрал конкретно эту, потому что на момент покупки (пол года назад) цена (получалась 10,85$), 65Вт выдаёт, QC и PD присутствуют, греется умеренно, в поездках использую вместо штатного бп для ноутбука.

Если честно, был удивлён, что обозревали очень много зарядок и хороших и не очень, а эту модель обошли стороной – на неё постоянно были скидки в телеграм и с заявленными характеристиками цена вполне норм.
Разборка, замеры и комментарии есть в видео youtu.be/oTUZQDpQcU4, но там всё на английском.
Покупал под конкретные задачи: (порядок важен, для поездок)
1. Питать ноутбук HP G1 840 (через триггер, комплектная зарядка 19,5Вх3,33А=65Вт)
2. Быстро заряжать Power Bank Baseus 65W 30000mAh
3. Чуть уменьшить объём и вес багажа
4. Заряжать телефон или другие девайсы
фото для сравнения размеров

Сразу отмечу, что зарядка с нюансами (пользуюсь пол года):
— Самый главный минус это писк (далее будет видео), но при потреблении только 12В и/или 20В тишина, а это моя главная задача была, поэтому плохо, но пойдёт. Также тихо (и рандомно, но с высокой вероятностью) пищит в простое, и рандомно (от слова совсем) пищит при задействовании режима 5В или 9В (далее будет видео, где можно послушать). Добавлю только, что я читал про другие зарядки от других фирм и там такой же рандомный писк.
Нагрев. Но на корпусе даже при длительной работе на максимальной мощности (60-65Вт) не превышает 65°С. По факту мне такой режим редко нужен, а обычно это 30-40Вт: до 20Вт для ноутбука и столько же для павер банки, в таком режиме зарядка еле тёплая.
Упаковка «такая себе» (см.фото), в комплекте вообще ничего, с другой стороны кабели у меня есть, а макулатуру я всё равно выкидываю, но если на подарок, то не презентабельно.
Переподключение портов, если подключается/отключается второй порт. У других подобных зарядок такая же штука. Для моих задач это вообще не критично.

добавлено: забыл написать, касается не самой зарядки, а упомянутой павер банки
как выше писал, Power Bank Baseus 65W 30.000mAh и зарядку Kuulaa KL-CD20 65Вт иногда использую через триггер для питания своего ноута HP G1 840 (комплектная зарядка 19,5Вх3,33А=65Вт), от зарядки Kuulaa заряд идёт всегда, а вот от павер банки, если ноут разряжен, то не стартует. Поэтому, если из источников питания только павер-банка, иногда приходится подзарядить выключенный ноутбук хотя бы 10 минут и потом в настройках схемы «режим питания» (у меня так называется) выставить какой-нибудь «экономный» или «сбалансированный».

Из плюсов отмечу:
+ Низкая цена (долгое время было очень много купонов -5$ на эту модель).
+ Выдаёт заявленные вольты и амперы. При загруженном до 18Вт USB-A (зарядка телефона или павер банки) нагружал порт USB-C до 45Вт (подключал док-станцию с ноутбуком и во все порты включал телефоны и павер-банки для зарядки). У меня нет тестера USB-C поэтому точно сказать не могу, ваттметр показывал и больше 70Вт, в таком режиме пользовался много раз по 3-4 часа, больше для теста, потому как стандартный сценарий пользования написал выше (20Вт+20Вт).
+ Компактнее и легче чем зарядка для ноута.
+ Нет вырвиглазных светодиодов.

На этом всё. Ниже характеристики со страницы товара и видео с записью «писка» (прошу строго не судить, я не блогер, главное было показать что да как).

Технические характеристики:
Зарядное устройство KUULAA GaN 65 Вт USB-A + C
Входное напряжение: AC100-240V 50/60Hz
Выходное напряжение:
USB-C (65Вт) 5V 3A / 9V 3A / 12V 3A / 15В 3A / 20V 3.25A
USB-A (20 Вт) 3,6-6,5В 3A / 6,5-9 В 2A, 12 В 1.5A
Поддержка протокола быстрой зарядки PD 2.0-3.0, QC 2.0-3.0-4.0, PPS, FCP, SCP, AFC, MTK
Размер: 66 х 32 х 39 мм, Вес: 108г

видео, лучше прикрутите звук. писк с 1:20

Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
На этом благодарю, что дочитали до этих слов.
Куплено для себя и за свои.
Всем тепла!

по наводке тов.Cakypa добавлено:
фото внутренностей можно посмотреть набрав в гугле «Kuulaa 65W GaN Charger KL-CD22»
видео сейчас добавлю, разбираюсь как ютуб работает)))
добавил видео
  • 28 марта 2021, 12:54
У меня не пищит, что на 5 в., что на 6 в., что на 12 в. Не пищит и всё! Что я делаю не так?
лучше скажите что Вы ей сделали)))
  • 28 марта 2021, 14:53
Ничего не делал, заказал, пришёл зарядник, включил всё работает, не «пищит»! Кстати может проблема в PD, я использую QC.
  • CyJLTaH
  • 28 марта 2021, 19:11
Пищит обычно дроссель или трансформатор. От протокола зарядки это не зависит, зависит от «окна нагрузки» и чувствительности уха пользователя.
зависит от «окна нагрузки»
— Так и есть.
  • 28 марта 2021, 19:30
С чувствительностью уха, проблемы же у меня конечно — есть, но рядом люди с музыкальным образованием они ничего не слышат. Вот при всех одинаковых условиях одни «пищат» другие нет, может быть дело в электрической сети? Хотя написано Input AC100-240V 50/60Hz? Непонятно?
  • figvam
  • 29 марта 2021, 08:46
Поздравляю, вы выиграли в лотерею!
А если серьёзно, то просто у вас дроссель удачно залит компаундом/герметиком либо хорошо собран, без допусков. А у кого-то неудачно, вибрации не гасятся, и появляется писк. Такой разброс у разных экземпляров как бы намекает на качество комплектующих.
  • qwe11
  • 28 марта 2021, 12:58
У меня пищала, хотел уже подарить, но перестала. Совсем перестала, в любом режиме. Испугалась видимо))

Брал за $11, обзору+
У меня пищала, хотел уже подарить, но перестала.
Врагу хотели подарить?
  • qwe11
  • 28 марта 2021, 13:38
Она не сильно пищала на самом деле — в офисе вообще не заметно, а вот спать не комфортно. Зато она правда стоит десятки — заменяет абсолютно все зарядки и б/п.
  • vedroid
  • 28 марта 2021, 21:52
Скорее обзорщику который разбирает аппараты, побоялась быть разобранной.
  • stinki
  • 28 марта 2021, 12:59
Позвольте узнать — как себя ведет экран смартфона во время зарядки? Я имея аналогичный девайс перестал пользоваться телефоном во время зарядки, так как вспомнил былые времена, когда от плохой зарядки тач скрин просто сходил с ума. С данной зарядкой по проще, самопроизвольных нажатий нету и слава богу телефон в Гондурас сам не звонит, но пользоваться крайне некомфортно. подтупливания, прохождение нажатий со 2-3 раза и тд. Писк так же имеется. Брал 11-11 а 9.89.
п.с тут человек под 70 ватт кратковременно нагружает youtu.be/Y_qC8JPIf1k?t=868
телефон заряжаю зарядкой ESR (есть на фото), а обозреваемой крайне редко
только что проверил — тач нормально
пс но не факт, что у другой такой же все ок, может ещё кто отпишется
  • vigera
  • 28 марта 2021, 14:01
Писк так же имеется. Брал 11-11 а 9.89.
Я 12.11 взял её за $9.49. Писка не слышу (правда, у меня только правое ухо высокие слышит, да и то лишь до 13кГц).
У меня похожая зарядка: CL-CD22. Такая же точно проблема с экраном. Я даже полностью разобрал, и выпаял все крупные детали, чтобы нагуглить их datasheet-ы и по возможности нарисовать схему. Многое не нашлось…
Из-за чего такие помехи бывают я не знаю. Попробовал только убирать конденсатор между «горячей» и «холодной» землёй — ничего не поменялось :(
  • Div123
  • 28 марта 2021, 16:40
А осциллограф что показывает?
В конце заряда, когда ток минимален экран тоже глючит?
Мне надо время, чтобы ответить на эти вопросы. Сейчас попробую…
И как?
Ни как. То ли у меня осциллограф слишком низкочастотный, то ли руки кривые: пробовал посмотреть пульсации с заведомо известного источника: пила есть, а выбросов на гребнях не видно. Поэтому с этого б.п даже не пробовал осциллограму снимать.
Зато я весь этот б.п. разобрал, и на части деталей смог распознать маркировку.
Спасибо

Уже выкладывал на муську?
Я боюсь что-либо выкладывать. Вдруг в минусах утопят?
Я вот уже подготовил все материалы, кроме текста, к вот такому БП, ещё в апреле, даже схему нарисовал, но всё думаю публиковать или нет…
Всё публикуй! Минуса какие-то… словно от чьих-то там минусов ты человеком перестанешь быть и должен подстраиваться: если оправданные минуса, то в следующий раз исправишь и перекроешь с избытком :)
А где найти такой триггер для ноута чтобы заряжать через переходник с тайп си?
Сейчас есть Baseus Gan 45W и вроде как там есть power delivery и его мощностей хватает для зарядки ноута
в начале обзора есть ссылка на тему про скидки, там и ссылка на триггер (USB Type C PD конвертер)
я брал вот такой https://aliexpress.ru/item/item/4000382623467.html
для набивки количества обзоров можно, конечно, оборзеть обозреть, но для меня, как пользователя это просто «хвост», один в один как у штатной зарядки с НР
единственное, что в комментариях писали, что лучше брать именно «хвостом», а не монолитным Г-образным
  • E_g_o_r
  • 02 апреля 2021, 10:43
Посмотри тут. Мой опыт как раз говорит, что этот хвост явно лучше, чем собирать из отдельного шнурка и отдельного триггера.
Спасибо за обзор и видео! Давно хотел прочитать от кого-то обзор этой зарядки, в частности от вас, так как обещали, поэтому, по определению, плюс вам)
Я видел купоны и, если бы не плохой опыт общения с этим брендом, взял бы себе эту зарядку.
Я теперь боюсь Baseus BS-30KP365 на 60W заряжать)
благодарю,
просто думал купить какой-нибудь посовременнее тестер типа Web-U2 и потом уже написать, но жаба говорит дорого)))
ну а тут как раз астрологи объявили неделю зарядок…
Тестер особо не нужен, если не часто обзоры пишутся. Я себе набрал и от RD, и от U2p, и от FNIRSI, но пользуюсь только двумя последними.
какой-нибудь посовременнее тестер типа Web-U2
А он хорош?

Я отобрал такие:

Juwei J7-t
Fnirsi FNC88
UNI-T UT658DUAL
Witrn U2
YZXstudio ZY1276 vs. POWER-Z

Но что у них по качеству и функционалу — я хз
Есть три зарядки подобного формата от разных производителей. Пищит только Kuulaa.
  • CyJLTaH
  • 28 марта 2021, 19:14
На Baseus тоже часто жалуются.
Да, согласен. У Baseus через раз не пищат: EU910 (60W) — пищит, Е915 (65W GaN) — не пищит, Galio (120W GaN+SiC) — пищит, 100W GaN — не пищит.
Такая же зарядка, пищит, тач тупит.
Штыри в вилке тонкие- выдергивал из пилота, проскочила искра и зарядка умерла.
Эх какой шустрый продавец. Сделал заказ, через 10 минут сделал отмену… Часа 4 висело что ожидается отмена, а потом смотрю Заказ отправлен и трек уже прошел несколько этапов… и сейчас готовиться к отправке в страну назначения.
Kuulaa вообще достаточно стрёмные ребята, но с ними проще договориться на компенсацию, если начнёшь грозить отзывом в 1 звезду.

Иногда могут начать артачиться или юлить, но подключение команды Али (сразу писать им по любым вопросам) приводит их хитрую _опу в чувство: и купоны сразу дают, и цену снижают, и всё делают как и надо было бы — типичный сервис на около-троечку (скорее, чуть ниже).

Неприятный с ними момент, что покупателя всегда считают скотом тупым (хотя и олени, обильно регистрирующие новые акки ради скидок, и клубы «как налюбить Али» вносят свои лепты)
Проще деньги вернуть, чем какие-то скидки просить
  • amakovey
  • 04 сентября 2021, 07:04
Если кому интересно вот внутренности. Как бы определить реально ли это GaN?