Маленькие и большие помощники полимерщика

Информация, возможно, будет полезна начинающим поклонникам лепки. Я леплю из запекаемой полимерной глины немногим больше года и неуклонно обрастаю разного рода вспомогательными средствами. Об их полезности и не очень под cut.

На самом деле желание лепить не остановит отсутствие никаких инструментов, для первых экспериментов достаточно подручных средств (бутылка, зубочистки, зубная щётка, канцелярский нож). Но все же специализированный инструмент греет душу.
В первую очередь я приобрела скалку l и набор дотсов для маникюра, затем был комплект инструментов из нержавеющей стали в количестве 5 стеков . В феврале этого года я наконец победила все сомнения и приобрела паста машину (дешевенькую по нынешним меркам). Медленно, но верно увеличивается количество силиконовых молдов, конечно есть каттеры и экструдер.
Самые ходовые инструменты всегда под рукой (в качестве места хранения отлично подошёл пенал-машинка из фикс прайс):

Что к чему и почём (доставка по всем инструментам стандартная по срокам – месяц+-неделя, треки не отслеживались):
1) Из последних поступлений — коврик для макетирования.
Он двухсторонний, плотный, ощущение что поверхности прорезинены, не скользят. Коврик можно плавно сгибать, но он достаточно жёсткий, когда не успеваю закончить работу, прячу заготовки от ребёнка прямо на коврике. Отмывать после работы с глиной тяжело, сначала тру его влажными салфетками, было дело даже ножом скоблила, но это не лучшая идея. В итоге оптимальным отказалось мытье с меланиновой губкой.
Приобретением очень довольна, теперь проще делать параллельные срезы, удобно размечать резку колбасок из пластики на равные кусочки. Особенно актуально это для колёс транспорта и овощей. Плюс это мобильная рабочая поверхность. Хотя я бы предпочла, чтобы одна сторона была более скользкой, наподобие стекла или керамической плитки.
В эксплуатации более полугода.
aliexpress.com/item/PVC-Rectangle-Self-Healing-Cutting-Tool-Jewelry-Tool-Workbench-3-Layer-A4-Craft-Dark-green-30cm/32662020124.html

2) Набор силиконовых кистей. Для работы с мелкими фигурками не особенно актуальны, я пользуюсь только кисточкой в форме обтекаемого конуса (на фото крайняя слева), остальные грубоваты показались. Ручки у кистей лёгкие, пластиковые, металлическая обойма без зазубрин, сидит плотно. В целом качество исполнения хорошее, жаль не продаются по одной :-) В эксплуатации около полугода, повреждений и поломок нет.
aliexpress.com/item-img/5Pcs-set-Silicone-Brush-Fondant-Cake-Decoration-Shaping-Pens-Food-Cupcake-Sugarcraft-Styling-Cake-Tools/32524170512.html

3) Экструдер винтовой. Тут про аналогичные инструменты было несколько отзывов, поэтому подробно останавливаться не буду. В эксплуатации более года, была поломка, муж починил (что-то с резьбой). Самая востребованная насадка для маленьких круглых в разрезе «колбасок». Использую не так часто, поскольку для разовых работ проще руками скатать «колбаску».
aliexpress.com/item/Sugar-Paste-Extruder-Stainless-Steel-With-21-Tips-Sugar-Craft-Fondant-Cake-Decorating-Tool/32527572039.html

4) Силиконовые молды, их несколько штук, все прошли испытание печкой, никто не подгорел:

— кружевной для попытки работать в технике мокуме гане. Суть техники в том, что готовится многослойный многоцветный кусок материала, он продавливается кружевным рисунком, а потом самый верхний слой аккуратно срезается, тогда в разрезе открывается красивая радуга. Но тут молд недостаточно жесткий и рельеф плохо продавливается. Для более мягкого материала, наверно, подойдет.
aliexpress.com/item/LM022-FDA-flower-100-Food-grade-Lace-silicone-mold-fondant-cake-decoration-mold-silicone-lace-mat/32471670402.html

— хризантема. Цветок маленький, примерно 1 см в диаметре, в принципе симпатичный.
aliexpress.com/item/Free-Shipping-HYL049U-Flower-Pom-Pom-Chrysanthemum-Dahlia-Silicone-Flexible-Push-Mold-Craft-Jewelry-Charms-Clay/32472007730.html

— половинка макаруна. Полное разочарование, «юбочка» печенья невнятная, проще и лучше будет сделать вручную.
aliexpress.com/item/Free-Shipping-GYL148U-25mm-Macaron-Mold-Silicone-Flexible-Push-Mold-Miniature-Food-Sweets-Jewelry-Charms-Clay/32481100174.html
— алфавит русский, строчные и прописные буквы. Выбирая и покупая его я мечтала, как у меня будут ровные, красивые буковки, но оказалось, что для того чтобы получить хотя бы одну букву с этим молдом нужно потратить кучу времени. Пласт глины в такие маленькие прорези не проходит, нужно крошечными тонкими кусочками размещать пластику по прорезям, потом максимально медленно и аккуратно извлекать готовую букву. Зато он представляет собой неплохую подставку для запекания.
aliexpress.com/item/M0895-Russian-handwriting-Capital-Lower-Case-Alphabets-script-letters-Fondant-Cake-Mold-Chocolate-Mould-for-the/32512146413.html

— детская тема. Сам по себе молд не плох, но некоторые фигурки проблематично делать, при работе с несколькими цветами нужно работать очень аккуратно, поскольку цвет очень легко переползает из одной части фигурки в другой.
aliexpress.com/item/Popular-1pcs-Baby-Shower-Silicone-Fondant-Cake-Mold-Chocolate-Baking-Decor-Mould/32406751871.html

— цветы. Хороший молд, цветы выходят симпатичные.
aliexpress.com/item/Valentine-rose-flowers-cake-molds-soap-chocolate-mould-for-the-kitchen-baking-FM049/2022671681.html

— листики и цветы. Один из моих любимых и наиболее часто используемых.
aliexpress.com/item/Guluote-All-Kinds-Flowers-Shape-Silicone-Fondant-Mold-Sugar-Craft-Cake-Decoration/2022881574.html

— кекс, набор из 3 молдов. Довольно долго не решалась на покупку из-за цены, но когда понадобилось сделать 6 одинаковых кексов, пришлось жабу попридушить. В молде для корзиночки кекса есть неровности, которые видны только при извлечении слепка.
aliexpress.com/item/Free-shipping-G157YL-G158YL-G159YL-One-Set-3Pcs-Cupcake-Mold-Silicone-Mould-Fondant-Cake-Decorating-Tools/32268125113.html
— снежинки. Большое разочарование. Снежинки сами по себе красивые, но недостаточно глубоко прорезаны, чтобы оставался четкий и красивый слепок. Пыталась даже работать с жидкой пластикой, получилось что-то невнятное.
aliexpress.com/item/Free-Shipping-Snow-Snowflake-Shape-Fondant-Soap-Sugar-Craft-Cake-Decorating-Silicone-Mold-1PCS/32258049450.html

5) Нож для макетирования (на фото – крайний левый). Ужасный нож, лезвия с зазубринами, ручка неудобная. В итоге был куплен в художественном магазине нормальный ножик для макетирования и набор лезвий для полимерной глины Cernit.
aliexpress.com/item/Free-Shipping-7-in-1-Multi-function-Scrapbooking-Model-Hobby-Crafts-Carving-Knife-Tools-Set-9064/1840536556.html

6) Шило со стразом. Инструмент позаимствован у мастеров маникюра. В арсенале должно быть и шило такого размера и обычная тонкая иголочка. Страз приклеен кривовато, но сама игла хорошая, ровная.
aliexpress.com/item/Beauty-Nail-Tools-Nail-Art-Stirring-Pin-Tool-Gem-Decorated-Stirer-Needle-01/32572074108.html

Каттеры и пастамашина куплены оффлайн, для кулинарной миниатюры, да еще много где, круглые каттеры иметь обязательно.

Набор пластиковых стеков куплен был мне в подарок, потому ссылки не имею. Может помочь с разными текстурами, но инструменты имеют большой недостаток – практически на всех имеются швы, отпечаток которых совершенной лишний в работе.

Дотсы для маникюра тоже относятся к серии необходимых и недорогих инструментов. Но с такой ручкой как у меня покупать не советую, очень хрупкая в месте крепления штыря, в наборе было 5 штук, полностью целыми остались 2.

Вот собственно и все, всем творческого вдохновения и мои последние работы с пластикой, где можно увидеть наглядно использование молдов в том числе.

• les3685
  • 19 ноября 2016, 09:52
Бедные зверушки! За что их всех на кол посадили?!
  • a4569
  • 19 ноября 2016, 10:00
зачетно!
спасибо за обзор и настоящую выставку вашего творчества.
  • 19 ноября 2016, 10:08
Они плохо себя вели (
И вы их наказали?

Была бы у меня глина, я бы их по-другому наказал.
  • 19 ноября 2016, 11:57
Это было народное решение, суд Линча)
  • asir
  • 19 ноября 2016, 11:24
Какой-же у нас талантливый народ. Милая женщина, вы творческий человек, продолжайте
  • 19 ноября 2016, 11:58
Спасибо) так меня ещё никто не называл)))
Это девушка.
А девушка — это не женщина? Считаю, что пора забыть те далекие комплексы советской очереди, когда обращение «женщина, вас тут не стояло» считалось оскорблением и поводом для грызни.
  • 19 ноября 2016, 15:00
В советской очереди как раз не было комплексов, там все были «эй, товарищ», вне зависимости от половой принадлежности. По-моему давно пора вернуть устаревшее обращение «сударыня, сударь». Чтобы не было недопонимания.
Я застал только закат империи и запомнился он мне очень хорошо, товарищей тогда уже нигде не было, кроме как в армии/милиции и на партийных собраниях.
Устаревшие обращения вернутся только при условии возвращения устаревших сословий, в противном случае они часто будут выглядеть нелепо, к сожалению. По той же самой причине Ельцин обращался к россиянам, а Путин обращается к гражданам.
  • ober
  • 19 ноября 2016, 17:03
В одном из сетевых общепитов именно так ко всем клиентам и обращаются!
  • 20 ноября 2016, 03:28
Мне сударыня вообще не нравится, не естественно, может с юморком так. Я так могу к студенткам обращаться:
— не верно сударыня, вам 2 бала, пересдача через год.
Но вообще-то я добрый :)
  • 20 ноября 2016, 05:29
Со студентами проще, они, как правило, девушки и юноши (хотя можно и вообще никак не обращаться, все в безликой форме))) По себе сужу, было время, когда сама преподавала в институте…
Ну а в других ситуациях? Универсальный вариант — особь женского пола) А что, хороший вариант, зато не нужно метаться в сомнениях, уместно ли обращение девушка, или лучше сразу к бабушке перейти…
  • 20 ноября 2016, 05:59
Ну да, назвать женщину бабушкой, это будет враг на всю жизнь, лучше забыть такое слово, чтобы не дай бог с языка не сорвалось )))
Девушку женщиной еще нормально, некоторым и понравится, так как уважения больше, типа не девочка же.
  • 20 ноября 2016, 22:40
Сразу ясно, что женскую логику вам не постичь))))
Согласна. Это катит только у восемнадцатилетних и младше. И то, у очень маленького процента :)))) Безопаснее всех девушками и все. Даже бабушек :) Улыбка и хорошее отношение более ожидаемы в этом случае
  • 23 ноября 2016, 01:37
Я помню как меня в институтские времена одна дама с внуком окликнула «женщина», я аж вздрогнула)))
  • Morokon
  • 08 ноября 2019, 20:09
Так мужчины ближе к сорока начинают уже говорить, у если ума набрался.
Девушкам все равно, а бабушкам приятно.
По мне так лучше барышнями.
Молодец
Красиво, нужно и себе напоминание «не забудь мозги»
А… Так это мозги всё-таки? ))
  • 19 ноября 2016, 10:46
Это как метафора, каждый расшифрует так, как ему ближе)
Да не. Просто мозги выглядят совсем иначе.
  • 19 ноября 2016, 12:02
Ну что сказать, из курса общей анатомии школьной программы я запомнила, что у мозга 2 полушария, есть извилины и цвет серо-розовый. У врача и работниа мясного цеха скорее всего будет иное представление о предмете.
Так на табличке «Не забудь» справа это мозги? А я смотрел-смотрел, но так и не понял. :)
  • 19 ноября 2016, 12:37
Подразумевалось, что мозги)))
Первая мысль, что это «бубенчики», наверное, это типично мужская мысль.
  • 19 ноября 2016, 23:02
У меня такого варианта даже близко не было)
  • 20 ноября 2016, 03:29
У меня тоже такого вариант не было. Но теперь, посмотрел специально, и мысль засела в голове навсегда. А не подсказали бы, не подумал )))
  • 2082008
  • 20 ноября 2016, 15:29
А я подумала: «не забыть на дорожку ( ну, это, в сортир, вобщем)))))»
  • Aloha_
  • 19 ноября 2016, 10:16
Чешского крота не забыли =)
  • 19 ноября 2016, 10:17
Пока еще живо поколение целителей))))
Тоже сразу в глаза бросился, детство вспомнилось. А еще можно было двух собачек, одна высокая, другая такса, как мульт назывался, не помню.
Штафлик и Шпагетка
  • bakinec
  • 19 ноября 2016, 11:54
Стремянка и Макаронина?
  • dimkin
  • 19 ноября 2016, 11:59
Штафлик и Шпагетка = Стремянка и Макаронина. Тоже Чехи :)
Не хочу никого обидеть, но крот-польский
  • dimkin
  • 19 ноября 2016, 12:12
увы и ах, но чешский. Ну может чехо-словацкий :)
УПС. Виноват. Был не прав. Всегда почему то считал что польский
  • rus1983
  • 19 ноября 2016, 10:17
Спасибо большое за обзор и информацию о Вашем прекрасном творчестве)))
Красота! Кружка с мишкой очень понравилась)
И спасибо за обзор.Шило со стразом кулю.
  • 19 ноября 2016, 11:59
Спасибо! Мишки мои любимцы)))
  • Morokon
  • 08 ноября 2019, 20:10
А можно вам заказать?
Как вас найти в соц сетях?
  • beeden
  • 19 ноября 2016, 10:24
боюсь сказать, а что за 4 предмет на стенде «не забудь»?
  • graf67
  • 19 ноября 2016, 10:29
Вот! Тоже волнуюсь по этому поводу — я ж теперь весь день буду голову ломать :)
таки забыл? )))
  • 19 ноября 2016, 10:38
Мозги, но были и другие варианты у ценителей)
Круто!

Я леплю из запекаемой полимерной глины
как хоть называется та глина)
  • 19 ноября 2016, 10:43
Вы про марки? Просто сам материал называется именно так — запекаемая полимерная глина, а производители есть Fimo, Cernit, из российских марок Сонет, Артефакт. Это из самых популярных, есть и другие.
  • geldiev
  • 19 ноября 2016, 11:35
спасибо за обзор! поделитесь, пожалуйста, местами где глину дешевле взять.
  • 19 ноября 2016, 11:55
Я последнее время предпочитаю Cernit, нашла продавца на лавке мастеров. Поищите там магазин HobbyDecor
  • geldiev
  • 19 ноября 2016, 12:14
спасибо!
  • 19 ноября 2016, 12:36
Не за что) Еще на сайте kupi-fimo неплохой ассортимент, я лично там не закупалась, но знаю мастеров, кто только там и берет. Одно время я покупала артефакт и Сонет в ближайшем художественном магазине, но постепенно разочаровалась в их качестве.
  • ober
  • 19 ноября 2016, 17:05
А в «Умных игрушках» такая же, или там совсем детская?
  • 19 ноября 2016, 17:18
На этот счет ничего сказать не могу
  • smutzer
  • 19 ноября 2016, 10:42
а как на кружке держатся? можно такой кружкой пользоваться? или просто для красоты стоит?
  • 19 ноября 2016, 10:44
Держатся, приклеено на эпоксидный клейей, перед поклейкой нужно обезжирить и зашкурить поверхности. Тогда декор может и саму кружку пережить)
За польского крота поставил бы отдельный плюсище
  • yapet
  • 19 ноября 2016, 12:14
Зря вы считаете что Крот — польский Вики
Переходите на аниме, больше денег заработаете )
  • 19 ноября 2016, 13:29
Рукоделие это чисто для души и настроения)
  • 19 ноября 2016, 15:42
У жены, которая занимается мастичными тортами почти все эти инструменты есть. Деньги просто лопатой гребет, свадебные торты 15 тыс. рублей и заказы уже на новый год расписаны, народ в восторге от съедобной лепки. Для девушек идеальная работа, и хобби и заработок. Смотрите на ситуацию по регионам, кое-где можно стать монополистами, проводить мастер-классы по 500$ с человека (жена сама на такие в Киев ездила, в другую страну между прочим, мастер была из Дании).
Подробнее цветы можно Яндексом поискать.
Цветы не отличаю от настоящих, все пестики-тычинки точно соответствуют.
Вот примеры в Яндекс картинках Маша и Медведь из мастики. Набор случайных фоток. И эта красота съедобная, на один вечер.
  • 19 ноября 2016, 15:49
Я тоже знаю мастеров, которые зарабатывают на ручном труде. Но я знаю цену изделий на рынке, уровень конкуренции и скорость своей работы. Ну и поскольку образование у меня экономическое, делаю выводы)
  • 19 ноября 2016, 15:59
Ну конкуренция там такая что в этой области все конкуренты как родственники, постоянно собираются со всей области на мастерклассах и берут друг у друга полезные штуковины в долг, тоже один из плюсов :)
  • 19 ноября 2016, 16:06
Это означает, что количество потребителей выше, чем количество мастеров)
  • 19 ноября 2016, 16:54
Или мастера не парятся насчет денег, фанаты своего дела. У всех как правило мужья зарабатывают больше и деньги приятны, но не принципиальны, голодать без заказов не будут.
Вы так говорите, как-будто не знаете, каким трудом это все достается. Не у каждого получится даже морально выдержать такой напряженный график работы(на себе испытано)… Они ночами не спят-лепят. И не сказала бы я, что эти деньги себя оправдывают. Единственное, если мастер очень высокого уровня, который может позволить себе не хвататься за каждый заказ и ставить цену хотя бы в два раза больше обычной.
  • 19 ноября 2016, 23:10
Полностью согласна, я просчитала, что на первое время у меня оплата часа моей работы выйдет 50 рублей, тут без желания просто лепить ради процесса никуда не уедешь. В итоге делаю в основном для подарков. Прочла однажды мысль одной девушки, которая уже 10 лет лепит, не делает на заказ, выпускает партиями пончики на ложке или единорогов и продает их по 1300 р за ложку. Написала она примерно следующее — если бы я брала за свои изделия столько, сколько они реально стоят, их бы никто не купил.
  • 20 ноября 2016, 03:07
Ну если и преувеличил, то это «художественное преувеличение», не всё же плакаться :)

По режиму дня всё верно, бывают совы, что поздно встают, бывают жаворонки что рано встают, а бывают чёкнутые птички, что вообще не спят «работают на себя» и делают всю ночь заказы :) Теперь когда слышим рекламу работайте на себя, свободный график, смеемся, так как на деле это не так как в рекламе. Работая на дядю после 17:00 бросил всё и ушел, огромный плюс.

По тортам, наверное там доход выше 50 руб за килограмм, средний торт 2-4 тыс. рублей, может 30-40% стоимость продуктов (нужны качественные продукты), если один день выпечь коржи, другой день украсить, но не полный день занят, то на глазок под 150 руб в час. Если учесть что печь и лепить приятно, не избалованные заказчики часто в восторге (даже фигурки не едят, ставят на полочку), работа чистое творчество, интересным кажется даже уход с работы менеджера, где получала 40 тыс. рублей белыми. Другое дело что заказы идут хаотично, то много, то мало, может неделю не быть заказов вообще, как основной доход семьи мастерование ни как не тянет действительно. Но может это и к лучшему, заказчикам лучше низкие цены, а тусовке мастериц лучше, когда все идейные а не рвуться за деньгами. А вот среди организаторов мастерклассов (по сути у нас одна зона РФ, Украина, Белоруссия) денег больше и уже более напряженные отношения.

А сколько они стоят? Не переоценивает ли она свой труд? Ну у творческих людей свои заморчки, могут и «зазнаться» в хорошем смысле. Фигурки на тортах наверное столько же стоят, как основное «украшательство», ради которого и берут их.

Ну вот пример чей-то:

(тут медведь удачный, остальные мне не нравятся, глаза странные и лица, но по быстрому лучше не нашел образцовых картинок).

Вот цветочек жены

Кот Леопольд

(жена кстати на ru.pinterest.com/ ищет идеи, подписавшись на «пины» с нужными ключевыми словами, оказалось удобно, много идей для поделок, сразу наглядно всё)

Стоить такой торт где «Маша и Медведь» будет 1200-1400 руб за килограмм, в стоимость включены поделки, весьма хорошо пролепленные как мне кажется (но цветы лепят еще лучше, для этого есть отдельные мастерклассы по каждому виду цветов). Вес торта 3-4 кг. Можно ли сказать что поделки идут за пол цены? Свой труд для себя дорог, но рыночная цена их не так высока.

Добавлю еще из интересного, соседка в Белгороде вложила 500 тыс. рублей на обучение лепки из глины в Москве, просто деньги были лишние. Сейчас сама ведет мастерклассы, у нее в том числе училась жена какому-то специфическому курсу на пару дней, лепка из мастики и глины по сути одно и тоже. Окупились или нет вложения, большая загадка. Для меня такая сумма потраченная на курсы вообще за гранью понимания :) сейчас кажется всему можно научиться через интернет и youtube.

Еще из интересного, стремительное развитие в этой отрасли. Очень интересно наблюдать. Если в 2013 году от таком ничего не слышали, и учиться нужно было ехать чуть ли не в Лондон (ну в Киев точно ездили, к тренеру из Дании), сейчас лепка массовая стала, пошел к соседке и научился тому же самому. Тогда заказывали цветок из мастики в Россию из западной Украины, сейчас лепит и жена такие сама, и пол города слепит, ну человек 20 из города точно )) Ну и требования к лепке выше, нарушение анатомических пропорций той же Маши уже повод похихикать, просто что-бы было кое-как узнаваемо уже переросли.
  • 20 ноября 2016, 05:17
Удивительно, 500 тр даже 3х годовые курсы МВА не стоят… По МК знаю что цена от 2,5 тр за групповой до 9 тр за индивидуальный, но это далеко не час и не два работы, плюс в стоимость входят все расходные материалы. По себе могу сказать, что есть всего 2 мастера, к которым бы я хотела сама попасть на МК. Остальные это ширпотреб, ничего нового, что нельзя было бы узнать пошерстив Ютуб они не покажут)
По ценам на фигурки для ложек диапазон такой — от 350 р за ложку до 1300 р. Время на одну, даже простую фигуру, уходит от полутора часов. Если необходимо поэтапное запекание, то еще больше. На Машу, например, я не меньше 4 часов потратила.
И если я возьму стоимость своей работы в офисе в час и умножу на количество потраченные часов, там даже материалы можно не добавлять, теряются в общем итоге)))
В части тортов, я бы печь не смогла, это совсем не моё. Ну и проф оборудование дорого стоит и место для его размещения нужно. Как раз недавно одна знакомая рассказывала сколько стоит специальный холодильник, который поддерживает температуру разную на разном уровне. А там еще и печка большая и миксеры шмиксеры. Я бы с интересом изучила бизнес план такой затеи с нуля, опыт подсказывает, что окупаемость наступает даже не через два года…
  • 20 ноября 2016, 05:55
Специальный холодильник это перебор, хватает обычного, не представляю зачем разные температуры. У нас 2 холодильника было всегда, так как в один не помещалось ничего и без тортов.
Проблема с температурами при доставке, когда +30 жара, высокая влажность и холодный торт на себе конденсирует влагу. Везешь с молитвами, чтобы не развалился ))
Мощный миксер такой есть, с ним просто удобнее, особенно для вязкого пряничного теста, стоит более 20 тыс. руб, тяжеленный такой. Без него просто месили бы руками, ничего страшного.
Духовка обычная электрическая бытовая. Изредка объема не хватает, приходится выпечку разбивать на 2 этапа. Профессиональная духовка у нас может вообще не поместится на кухне. Иногда такие распродают на Avito при переоборудовании кондитерских.

Еще хотелось бы попробовать лазерный гравер на мастике, уверен можно вырезать заготовки из мастики, возможно и из листов глины, или рисовать на ней.
  • 20 ноября 2016, 21:56
Прикольная штука. Но только это же выжигание. Не знаю как мастика, а вот пластика при нагревании более чем до 130 градусов начинает гореть и выделять токсины.
  • 21 ноября 2016, 00:23
Нужны эксперименты. Ну и вентиляция, конечно. Мастика просто в карамель или уголь превратится, всё съедобно остается ))
А сколько они стоят? Не переоценивает ли она свой труд?

Раньше жил в Киеве и был знаком с несколькими студентками которые делали из пластики простенькие украшения. Продажная цена по сути стоимость затраченная на материалы и фурнитуру — так покупатели в основном такие же студентки и это было еще до всяких кризисов и госпереворотов. И делали они это не ради заработков -возможно просто бы дарили свои поделки -если бы их финансы позволяли бы безпроблемно материалы покупать.
вообщето уже лет 15 такие времена что куда проще и _выгоднее_! заниматься обучением чем применять свои знания и навыки на практике.
Многие это просекли и по этой причине уже давно полно платных мастеркласов, семинаров, вебинаров и др новомодных словечек в любой области и толпы гуру. Причем ведут их в основном бездари но с хорошо подвешаным языком.
Я классической фотографией занимаюсь около 18 лет -черно белая фотопленка, сам проявляю и печатаю в темной комнате при красном фанаре. Еще в 80е годы этим например из моего 8го (35 чел) класса в школе время от времени занималось 5 человек. И в те годы для 10 летнего ребенка все выше пречисленное далать самому -было в порядке вещей! (правда там и материалы были хуже и результат сильно страдал -но этим спокойно занимались без посторонней помощи лет с 10).
Теперь это удел немногочисленных гуру -и дело не в том что плека типа умирает (подобное происходит в куче областей) -это началось еще давно как и просьбы ко мне провести мастеркласс «по зарядке фотопленки в фотобачек» (для жтого достаточно пролистать инстукцию фотобачка с картинками....)! Напоминаю что раньше с этим без посторонней помощи справлялись дети лет 10 и книжек в библиотеках на эту тему было немного (хотя вполне достаточно) — да и ненужнеы они были -сами разбирались что и как.
Теперь инет завален кучей полезной информации + видео (полно на русском а на английском так вообще море) — но народу облом самому учится -им разжуй и в рот положи -а еще лучше устрой из всего этого шоу -(именно шоу я называю все эти мастерклассы и вебинары).
  • 27 ноября 2016, 16:54
Ну в общем то согласен. С другой стороны, мастерклассы, в том числе, способ интересно + полезно провести время. Пример, на мастерклассах девченки налаживают знакомства, общие интересы сближают лучше родственных связей. Если едем в соседний город, то родственникам предпочтем знакомых мастеров, чтобы остановиться.
Я и сам такой, что ни разу не ездил ни на какие мастерклассы, а сейчас даже преподаю кое-что, правда бесплатно почти. Но если была бы возможность, и финансовая сторона вопроса бы не напрягала, с удовольствием в детстве ходил бы в соответствующие секции, по сути те же мастерклассы. Но их тогда просто небыло, не говоря о цене вопроса.
Иногда обучение работодатель оплачивает, тут вообще нет повода отказаться.

Сейчас, например, был мастеркласс по лепке мультипликационных персонажей, 2 дня продолжительность. Цена 7500 рублей с человека. Из плюсов у всех остается с собой 4 полезные фигурки, которые бы все равно пришлось лепить дома, после продажи фигурок курсы частично окупаются. В основном все с опытом работ таких уже. Шоу не было, была просто работа более чем 12 часов подряд (с 8 утра до полуночи почти), работа руками, с минимальными перерывами, тренер просто помогала и исправляла ошибки. Самостоятельно, наверное, можно научиться, но дольше и несколько сложнее. Это же не только технологический процесс, но и художественная работа руками.
Самостоятельно, наверное, можно научиться, но дольше и несколько сложнее.
Какие-то тонкости и мелкие но важные нюанасы как правило на подобных мероприятиях не преподносятся -там цель шоу и участников там много (максимум могут ответить каждому кратко на 1-2 простых его вопроса).
Например в области фотографии мастерклассы, семинары, вебинары и тд — если чего я узнаю что-то новое (не говоря уже о новом и полезном) то это чисто случайно и крохи). Затратив время отведенное на мастер класс +время на проезд туда и обратно, через интернет куда больше нужного и полезного можно узнать особенно если обучение на мастер классе не индивидуальное а для кучки народа. При этом ни каких затрат (не считая копеек -стоимости интернета, чая, кофе и тд), комфортная обстановка и куда большая эффективность. А насчет знакомств с коллегами — в интернет на тех же ресурсах знакомства спокойно и заводятся и устраиваются тусовки в непринужденной обстановке где можно поймать нужного человека и выспросить актуальные тонкости и поделиться своим опытом или поспрашивать у народа как мне проще или дешевле решить такую-то задачу-при этом фиктивным гуру ничего платить не нужно + атмосфера отдыха. ;-)
  • 27 ноября 2016, 21:20
Похоже вы переросли все типичные мастерклассы давно, и теперь не можете понять новичков, так называемое «проклятье знания». Вы себя с опытом в много десятилетий, сравниваете с новичками, у которых неделя как камера и которым все тонкости, как китайская грамота )))
Трудно сказать -я давно ради развлечения на бесплатные ходил -да и просто там знакомых поймать (Киев хоть и большой -но деревня маленькая). ;-) Но главное если вы сами нашли ответы на ваши вопросы и проблемы -это хорошо откладывается в вашей голове -да и ищете ответы по мере возникновения вопросов. А когда на мастеркалассе на вас вылили кучу всего, нужного, не нужного и просто мусора — да еще не сильно актуального именно для вас в текущий момент -усваимость крохи… только вред от такой каши в голове.
Да и мастерклассы бывают не только для новичков -там примерно та же история — только чем на более подготовленную публику оно расчитано -тем больше там воды и красивой болтавни.
  • 27 ноября 2016, 23:07
По лепке не наблюдал болтовни, все сели и работают. Только если уж очень хочется поболтать, есть очень общительные люди, молчать не смогут )
Вот в 2010г сделал из полимерной глины для фототусовки —
на тот момент в Киеве мастер классы иногда проводились по полимерной глине — но еще не было пика моды на мастер классы. За 2 месяца не спеша освоил кучу совсем незнакомых мне материалов и тд информация только из интернет а материалы и тд только те что можно было купить в Киеве (хотя если знать где искать ассортимент был почти полным) и многие подобной лепкой баловались. А знакомые художницы авторские куклы делали — и все безо всяких мастер класов.
  • 27 ноября 2016, 19:03
Мое мнение на счет мастер классов неоднозначно. Я считаю ходить на них полезно тем людям, которые еще не определились чем хотят заниматься, просто попробовать твое или нет. У меня есть подруги, которые вот так разово пробовали и декупаж и точечную роспись и еще много чего. Удобство в том, что все материалы предоставляются, тебе не нужно вкладывать в них средства и захламлять дом. Так вот, одна после группы разных МК стала заниматься точечной росписью под настроение, а вторая шить кукол тильда.
Еще такие МК хороши как развлечение для детей. Дети вообще любят лепить, а если уж потом у них остается долговечная фигурка, то это же отлично.
Но я не смогла бы работать с людьми, тут нужно либо любить человечество, либо обладать уравновешенным характером.
Я слежу за несколькими каналами на Ютуб и подписана на мастеров в инстаграм. Некоторые довольно охотно отвечают на вопросы, обмениваются опытом. И я даже бы пошла к трем мастерам на индивидуальный мастер класс, если бы география их нахождения позволяла. Просто потому, что до некоторых вещей можно дойти только в процессе опыта, а лично у меня неудачные попытки начисто убивают желание экспериментировать.
  • 27 ноября 2016, 21:24
Ну я не знаю насчет любить или характера. Есть что показать, проводится мастеркласс. Личное общение только по существу, на остальное нет времени просто. Это же не исповедь или психотерапия какая-то.
  • 27 ноября 2016, 21:55
Имея опыт преподавания длиною в несколько лет я совершенно точно могу сказать, что для расжевывания до элементарного нужно адское терпение. Даже если речь идет только о лекциях…
Проблема погружения в том, что то начинаешь некоторые понятия считать само собой разумеющимися
Коврик похож на коврик под роллерный нож, самовосстанавливающийся после порезов.
  • 19 ноября 2016, 23:05
На этом царапины остаются, но я не сильно давлю лезвием или каттером, тк пластика все таки мягкий материал. Это вам не картон резать)
  • 3dtim
  • 20 ноября 2016, 20:19
последний предмет в «Не забудь» явно мужские тестикулы облитые белой секрецией
Занимаюсь немного для души керамической флористикой (лепкой цветов из холодного фарфора), брал себе такие стеки, качество и цена отличные.

aliexpress.com/item/4pcs-Lot-Sugarcarft-Fondant-Cake-Decorating-Kit-Stainless-Steel-Molding-Ball-Sticks-Kitchen-Accessories-Polymer-Clay/32668062961.html
У нас точно такие же стоят 350 руб за один.
Не могу найти только основной стек, вот такой

нашел только такой
aliexpress.com/item/Fimo-polymer-clay-by-hand-professional-tool-toys-DIY-oven-baked-clay-special-punching-tool-massinha/32411370084.html

Но это не то. Может кто-то более везучий и находил подобный?
  • 20 ноября 2016, 22:25
Как-то эти стеки называются смешно, забыла. Ссылка не открылась. В магазине где я пластику покупаю набор из 4 шт стоит 550 р. А для моделирования такой набор есть, например www.livemaster.ru/item/7653277-materialy-dlya-tvorchestva-nabor-dlya-modelirovaniya