Бижутерия из Тибета

Всем привет. Сегодня я хочу поделиться немного информацией о своем приобретении на Алиэкспресс… а именно приобретением бижутерии ручной работы из Тибета. Для неверующих что эта бижутерия действительно из Тибета, можете глянуть контактную информацию у продавца.
Город: Lasha
Провинция/штат: Tibet

Заказываю уже второй раз у данного продавца и всем доволен

Единственное что не очень нравится — время доставки. Приблизительно около 3-4 недель, что для меня в два раза больше чем обычно.

1) Лотос со вставками бирюзы

aliexpress.com/item/TBP094-Tibetan-copper-Lotus-Amulet-pendants-inlaid-turquoise-Low-MOQ/321735848.html

Выполнен довольно качественно, единственное есть небольшие белые вкрапления на красных вставках… но сказать что портит внешний вид — не могу. Наоборот добавляет какой-то винтажности… а с учетом того что это ручная работа — то небольшие огрехи допустимы.

Я думаю многие знают что такое лотос и каково его значения в культурах. Подробнее можно почитать тут — ru.wikipedia.org/wiki/Лотос

Как по мне отличный подарок для женской половины!

2) Падма

aliexpress.com/item/TBP471-Tibetan-silver-Antiqued-Padma-amulet-pendants-38mm-Nepal-vintage-handmade-jewelry/618618300.html

Отличный амулет с очень интересным значением. Выполнен качественно и изъянов я не нашел.
Падма в индийской культуре символизирует божественную красоту, духовную чистоту.
Подробнее можно почитать тут — ru.wikipedia.org/wiki/Падма_(символ)

3)Клык из кости Яка

aliexpress.com/item/TBP307-Best-offer-Tibetan-silver-capped-Yak-Bone-Fang-Big-Pendant-Man-tooth-amulets-wholesale-Tibet/1996988198.html

Символ победителя! Я думаю многие видели подобные клыки у индейцев и у других представителей разных культур. Выполнен качественно, но был найден неприятный изъян. Внутри обнаружил мох с плесенью… видимо где-то отсырел или же плохо обработали. В плане гигиены крайне неприятный момент, но вполне исправим

Данный амулет также защищает в опасных и непредвиденных ситуациях. Отличный подарок любящему мужу, сыну или просто мужчине.

4) Гаруда из латуни

aliexpress.com/item/TBP496-Tibetan-Golden-brass-Dapeng-Amulets-charm-34-30mm-Tibet-Metal-man-pendants-good-jewelry-accessories/652175263.html

Крайне интересный символ! Не буду долго рассказывать, советую ознакомиться — ru.wikipedia.org/wiki/Гаруда

Выполнен качественно и на данный момент один из моих любимых амулетов. Это пожалуй самый распространенный символ во всех культурах мира.

5) Хамса со вставками бирюзы

aliexpress.com/item/TBP562-Tibetan-Brass-Inlaid-Colorful-Stone-Buddha-Hand-Amulet-Charms-small-Mini-amulet-totem-pendant/809099781.html

Ну про хамсу (ладонь) я думаю все знают. Очень в наше время стал популярным символом и так же используется во многих культурах мира. Значения имеет разные, по этому подробнее можно ознакомиться — ru.wikipedia.org/wiki/Хамса_(амулет)

От себя добавлю что выполнен качественно. Отличный подарок для женской половины

6) Бесконечный узел из красной бирюзы

aliexpress.com/item/TBP733-Tibetan-Copper-Golden-color-Endless-knots-amulets-Nepal-metal-inlaid-turquoise-pendants-Wholesale-Tibetan-Amulets/2024407301.html

Очень интересный символ, как по мне… ношу не снимая. Символ взаимозависимости всех явлений и живых существ во Вселенной — ru.wikipedia.org/wiki/Бесконечный_узел

Выполнен качественно, но есть небольшие темные вкрапления на бирюзе

Так же продавец положил небольшой подарок… красную нить с рыбой. Мелочь, а приятно

Надеюсь обзор получился интересным и познавательным. Советую к покупке людям которые увлекаются и разбираются в данной символике, а так же людям которые интересуются другими культурами народов. Спасибо всем за внимание

интересно и не дорого.
  • OXOTA
  • 16 сентября 2015, 16:33
Ношу алюминиевый крестик на капроновом шнурке. Для православного человека больше ничего не нужно. Ну, разве что обручальное кольцо (из украшений).
  • macrel
  • 16 сентября 2015, 17:10
ну так не все же православные…
  • shokolad
  • 17 сентября 2015, 02:24
  • shaman
  • 17 сентября 2015, 08:33
Раньше тоже носил алюминиевый крест на капроновом шнурке. Но алюминий достаточно быстро протирается (как и серебряная тонкая цепочка), а веревочка становится непрезентабельной на вид. Поэтому взял серебряный крестик с толстой петлёй и цепь из нержавейки с Али: aliexpress.com/item/3-5-7mm-Mens-Boys-316L-Stainless-Steel-Curb-Chain-Necklace-20-36inch-KNW30/1162031649.html
Цепи отличные — руками хрен порвёшь! Не тускнеет (пока одну ношу, 3-х миллиметровую), не перетирается, выглядит просто, но красиво.
  • 16 сентября 2015, 16:34
Сам факт продажи такой бижутерии раньше уже освещался на ресурсе.
Обзор не интересный и не познавательный, на Wiki я могу сам сходить.
Нам показывают нательные украшения, без предоставления того факта, как они собственно украшают.
Ссылки на РуАли усугубляют общую картину.
я как-то очень сомневаюсь что вам данная тематика вообще как либо интересна — по этому не понимаю вашего негодования.
я не собираюсь копипастить википедию в обзоры, если человек будет заинтересован в том или ином предмете — он сам пожелает найти нужную ему информацию. о своих ощущениях и о товаре в целом — я высказался. это не украшения с родни которые нужно выставлять на показ чтобы себя как-то украсить. они имеют довольно глубокий смысл и человек это должен носить для себя, а не для кого-то. по этому я сомневаюсь что кому-то тут будет интересно как выглядят эти украшения на моей волосатой груди.
ссылки предоставлены специально для людей которые заинтересовались в чем-то и им не пришлось перелопачивать весь магазин в поисках. иль вы может хотели чтобы ссылки были на КазахАли? не понимаю вас. извините
  • 16 сентября 2015, 18:12
пруф предоставьте пожалуйста
пруф чего?
  • 16 сентября 2015, 18:23
Первоначальное сообщение
я как-то очень сомневаюсь что вам данная тематика вообще как либо интересна
С чего вы взяли, что данная тематика мне не интересна
Докажите.
Какой КазахАли? У сайта Aliexpress отсутствует нормальный русский перевод, и давать ссылки на кривую-косую «русскоязычную» версию нехорошо. Не один я так считаю.
ну надо было значит сразу уточнить этот момент, что вам и еще кому-то неудобно читать перевод на русском. я думал русская версия будет ближе всем.
Взял с того, что если человек хоть немного осведомлен в том для чего носят эти амулеты и что они значат — не будет упрекать в том что ему не хватает фотографий «на теле». К слову я такую атрибутику ношу только под одеждой и никому не даю даже руками прикасаться.
  • 16 сентября 2015, 16:49
Можете быть спокойны — сделано это не в Тибете, там практически нет никакого производства.
  • TRAViS
  • 17 сентября 2015, 01:33
обычно предоставляют пруфы наличия чего-то, а не отсутствия: чайник рассела, инопланетяне, бог, производство в тибете…
пруф это вроде как доказательство. если человек имеет информацию о том что в Тибете нет никакого производства и что люди там не занимаются никакой ручной работой — он может ее предоставить или дать хотя бы ссылку. иль я не прав?
  • TRAViS
  • 17 сентября 2015, 15:44
совершенно верно. просто доказывают существование чего либо, а не его отсутствие.
нельзя доказать, что в тибете 100% нет производства. всегда есть шанс, что в какой-то деревушке в самой дальней хате, в подвале сидит монах и плетет браслетики, просто его не нашли.
однако, для того, чтобы доказать, что производство есть, достаточно просто предъявить этого монаха.
  • lekalo
  • 16 сентября 2015, 17:06
плюсую за обзор, люблю для жены всякий хлам покупать
  • verivel
  • 16 сентября 2015, 17:22
Чтобы носить такие штучки, тем более ручной работы, нужно либо много- много знать про амулеты, либо очень хорошо себя чувствовать. Чувствовать- в смысле ощущать себя (подходит-не подходит). Это мало кто умеет… Хотя можно хоть бы ниткой проверить или на кожу приложить и посмотреть через время.
не советую увлекаться дешевыми, якобы тибетскими украшениями:

Исследованные образцы, продаваемые как тибетское серебро и приобретенные на Ebаy и Etsy (два были отправлены непосредственно из Китая, остальные- из Соединенного Королевства, Австралии и Соединенных Штатов), не содержали серебра вообще.

Вместо него доминирующими металлами в шести образцах оказались никель, медь и цинк. Седьмой образец, отправленный из Гонконга, содержал мышьяк на 1.3 %, а на 54% состоял из свинца — сильного яда и канцерогенное вещества.

ну у нас тут вроде типа тибетское серебро только на клыке, остальное всё латунь. Но спасибо за полезную информацию
тибетское серебро
не знаю что это такое, но судя по названию примерно то же, что и цыганское золото.
  • shaman
  • 17 сентября 2015, 08:38
На любителя или ценителя такие штучки, конечно! Аум! :)
  • Motto
  • 17 сентября 2015, 09:55
История имеет ход маятника.
Раньше белые обменивали у папуасов бусы, браслеты и прочие цацки на материальные блага, теперь всё наоборот. :-)))
  • vot
  • 17 сентября 2015, 12:34
мох с плесенью…
Это справедливая оценка данных китайских поделок. Лхаса, блин…