Мульти обзор разнообразных бусин, фурнитуры к ним и что со всем этим можно сделать

Началось все с желания сделать себе сет браслетов на лето из натуральных камней. Кульминация и развязка под cut. Впереди много букв и фото.

О своей любви к браслетам я писала в обзоре шляпок для бусин
Ссылка
(https://mysku.me/blog/aliexpress/33681.html)
, дабы не повторяться, перейду сразу к постановке задачи.
Сет это комплект нескольких браслетов, которые могут быть как в одной цветовой гамме, так и контрастных цветов, но связующее звено между ними должно присутствовать обязательно.
По собственным наблюдениям заметила, что есть мастера с хорошим чувством цвета, когда смотришь на работы и не можешь выбрать, что же лучше. При том, что самой бы и в голову не пришло использовать выбранные цвета в одном сете. И есть мастера, которые вроде бы и делают все верно, а результат не цепляет. И цвета сочетаемые и симметрия есть, но купить желания нет.
Сама я ни на минуту не дизайнер, но решила, что уж для себя то я сама спланирую, что взять и как сочетать, да и сэкономлю ещё. Так начался путь проб и ошибок.
Бусины практически все продавцы делят на нити длиной 15,5 дюймов. Это 39,37 см. То есть на бусы одной нити мало, либо это будут бусы-стрейч на довольно тонкую шею. А вот на браслет хватит даже на самую крупную руку как минимум на 1 с небольшим остатком, в среднем же запястье 17-18 см и одной нити хватает на 2 браслета.
Бывают нити другой длины, но мне попадались такие в случае, если материал бусин не камень, а стекло или акрил.
Ошибки
Немного про ошибки.
Первая ошибка: планировать сет из бусин от разных продавцов. На поиск и выбор уходит масса времени, просторы Али слишком бескрайни, в них можно утонуть. Сначала я долго исследовала ассортимент, делала коллажи из фото товаров, чтобы понять сочетаются ли цвета. И заказывала отдельно каждую нить там, где она мне больше понравилась. На выходе я получила, что пришли примерно треть заказа, из них ещё пара нитей не соответствовала цвету. И как это этого делать браслеты?! Сегодня бусины первого заказа лежат в остатках, ждут своего часа.
Вторая ошибка: не открывать описание товара при выборе. На счёт подлинности камней мне судить трудно, они холодные и тяжёлые, может получены за счёт прессования крошки, как точно отличить настоящее от подделки, увы, не знаю. Но был один случай, когда я профукала в описании слово «имитация», увидела, когда стала оценку ставить. Когда изначально понимаешь, что камень всего лишь имитация, работать с ним хочется гораздо меньше.
Третья ошибка: полагать, что, если сделал заказ у одного продавца, но оплатил каждую позицию отдельно, он придёт в одной посылке. Да да, был у меня и такой случай. После первой неудачи я решила заказывать несколько позиций у одного продавца, чтобы получить все и сразу. Вместо того, чтобы сформировать одну корзину и оплатить все скопом, я оплачивала отдельно каждую приглянувшуюся нить. Вышло, как с первым опытом, пришла половина, каждая нить в отдельной посылке, остальное пропало без следа и трека.
Учитывая ошибки теперь, перед тем как сделать заказ, я просматриваю весь ассортимент магазина. Есть магазины, где заказываю чаще, т.к. они хорошо показали себя по срокам отправки и доставки.
Четвёртая ошибка: невнимательно смотреть на размер бусин при заказе. Часто бывает, что в одном лоте можно выбрать разные размеры, от этого существенно зависит цена. Бывает и такое, что размер указан в названии и выбора при заказе нет. А бывает и так, что в названии указан только один размер, при оплате предлагают выбор размера, но шрифт такой мелкий, что ты не понимаешь, что это выбор именно размера, пишут то они Color! Так я в начале пути покупок на Али заказала аквамарин диаметром 8 мм, при плане 10 мм и досадную ошибку обнаружила только когда посылка пришла.

Итак, что же мне в итоге пришло. Разделю исходные материалы на 3 подгруппы, в случае если товар соответствует описанию и срок доставки в пределах месяца, комментарии к нему не пишу, т.к. позиций много и повторение одной и той же фразы через абзац режет слух и мозолит глаз.
I. БУСИНЫ из камня и стекла
1) Амазонит натуральный aliexpress.com/item/4-6-8-10-12mm-Natural-Colorful-Amazonite-Round-Beads-15-5-Pick-Size-Free-Shipping/1821896264.html
Амазониту приписывают магические свойства, считается, что он является оберегом для дома и домашнего очага, дарует мудрость и спокойствие. Лично я слабо верю в магические свойства любых камней, а тем более тех, что присланы из Китая, но вдруг…
Ожидала я больше камешков светло зелёного цвета, пришли же камни и с синим оттенком и похожие на рыжий песчаник, даже на 1 браслет чисто зелёных бусин не набралось. В итоге камни теперь лежат на скамейке запасных, использую при случае в декоре, например, бантов. Из плюсов — доставка была самой быстрой из первой заказанной партии, меньше месяца.

2) Говлит (имитация) — aliexpress.com/item/10mm-Howlite-Round-Beads-Synthetise-Dyed-15-DIY-Bracelet-Jewelry-BTB132-69/32224606293.html
Лечебные свойства — применяется в виде массажных шаров при заболеваниях суставов, целлюлите, варикозном расширении вен и закупорке сосудов. Магические свойства — говлит помогает своему хозяину овладевать знаниями и навыками. Жаль, что в данном случае речь идет только об имитации.

3) Гематит aliexpress.com/item/Lovely-Jewelry-Hematite-Round-Beads-10mm-40cm-Fits-Pave-Approx-40Pcs-B16558/1710421211.html
Гематит считается кровавым камнем, поскольку в его состав входят оксиды железа за счет которых образуются фрагменты похожие на запекшуюся кровь. Древними лекарями использовался этот камень при различных ранениях, кровотечениях и воспалительных процессах, а также для смягчения приступов гнева.
Мне нравится глянцевый вид гематита, он хорошо сочетается со всякими стразиками и прочими блестяшками.

4) Перламутр серый aliexpress.com/item/Lovely-Jewelry-Gray-Zebra-Print-Round-Shell-Loose-Beads-20mm-40cm-15-3-4-long-sold/1711314794.html
Современные народные целители считают, что перламутр способствует укреплению здоровья организма, повышению иммунитета и работоспособности. Жемчугу и перламутру, как и добываемой из того и другого «жемчужной эссенции», уже в древности, а затем и в средние века, приписывалась целительная и укрепительная сила, почему эта жидкость и употреблялась, как средство против всяких болезней.
Бусины мне очень понравились, но из-за специфической формы затруднительно их сочетать с другими камнями. Из нити две бусины были со сколами в месте прокола отверстия.

5) Обсидиан aliexpress.com/item/New-Round-Snowflake-Obsidian-Natural-Stone-Beads-3-4-6-8-10-12mm-Strand-15-Diy/1668777115.html
В народной медицине считается, что обсидиан способен излечивать простудные заболевания, возникшие из-за переохлаждения. Обсидиан применяется в магических ритуалах издревле. Например, древние шумеры делали из него зеркала. Обсидиан несет в себе силу Солнца, Сатурна и Урана, поэтому использовать его нужно осторожно. В некоторых странах это вулканическое стекло используют для изготовления магических шаров, с помощью которых узнают будущее. Обсидиан является прекрасным оберегом.
Среди заказанных бусин было две-три с незначительными дефектами, кроме того среди пятнистых бусин попадались и чисто черные.
Этот магазин рекордсмен по доставке, обычно за пару недель заказ приходит. Все что заказывала соответствует картинке, но по цене можно найти и дешевле.

6) Жемчуг речной, белый aliexpress.com/item/4mm-6mm-8mm-9mm-10mm-11mm-Natural-Freshwater-White-Pearl-Round-Beads-15-Free-Shipping/1549390862.html
На самом деле жемчуг я заказывала раза 3 в разных местах, в целом качество везде визуально одинаковое, так что теперь ориентируюсь только на стоимость. Еще с жемчугом нужно иметь ввиду, что отверстие в нем гораздо меньше, чем в бусинах из камня и. например, пин 0,7 просто не пролезет. Если браслет на резинке, то двойную у меня сделать не получается, приходится нанизывать вручную (то есть без иглы) и на 1 нить.

7) Стекло ограненное чёрное aliexpress.com/item/Wholesale-Faceted-silver-Glass-Crystal-Rondelle-Spacer-Beads-4-6-8-10-12-14mm-Pick-Siz/2055071425.html
Стеклянные бусины были на более длинной нитке, но длину точную измерить поленилась. Сами бусинки отличного качества, без сколов и другого рода дефектов.

8) Кварц прозрачный aliexpress.com/item/Pick-Size-4-6-8-10-12MM-Natural-Smooth-Clear-Quartz-Stone-Round-Loose-Beads-15/32350172852.html
Народные целители считают, что кварц может принести наибольшую пользу для организма, если из него сделать фильтр для питьевой воды. Они также рекомендуют применять кварцевую воду (воду, настоянную на кварце) в косметических целях. В старину верили, что через кварцы на землю попадает божественный огонь, поэтому из этого минерала изготавливали шары и линзы, через которые в храмах зажигали жертвенники.

9) Мозаика или камень дождя aliexpress.com/item/Natura-Stone-Wholesale-Colorful-Stone-Round-Beads-15-5-Pick-Size-4-6-8-10-12mm/1856935251.html
Что это за камень знают только Китайцы) Камнем дождя его назвал продавец и сказал, что другого наименования нет. А мне просто понравился цвет и его сочетание с голубым амазонитом.

10) Разноцветный сахарный кварц aliexpress.com/item/6mm-8mm-10mm-12mm-Natural-Multicolor-Cracked-Crystal-Round-Beads-15-5inch-strand-Pick-Size-Free/1950810226.html
Очень бледные цвета, практически неотличим от прозрачного.

11) Сахарный кварц прозрачный aliexpress.com/item/4mm-6mm-8mm-10mm-12mm-Natural-White-Cracked-Crystal-Round-Beads-15-5-Pick-Size-Free/1549192219.html
Да, чуть не забыла, сахарный кварц коварен. Он очень хрупок, пару раз я раскалывала бусины иглой при сборке.

12) Голубой амазонит aliexpress.com/item/4-6-8-10-12mm-Natural-Blue-Amazonite-Round-Beads-15-Free-Shipping/1549402808.html
Цвет просто прекрасен, я его заказывала 3 раза и ни разу мне не удалось оставить себе даже одного браслетика.

13) Агат желтый, полосатый aliexpress.com/item/2015-Grade-A-Natural-Agate-gem-stone-Loose-Beads-Round-Yellow-10mm-Dia-38cm-long-1/32231720692.html
Литотерапевты (те, кто лечат камнями) утверждают, что агат способен помочь своему владельцу справиться со многими недугами. Нужно только его правильно носить. Считалось, что агат помогает сохранить верность возлюбленных друг другу, поэтому, когда им предстояла разлука, они обменивались перстнями с агатовой вставкой. Агату приписывались свойства улучшать зрение владельца, делать его красноречивым, прозорливым, даже ясновидящим.

14) Лабрадорит aliexpress.com/item/6-8-10-12mm-Natural-Labradorite-Round-Beads-15-5-Pick-Size-Free-Shipping/1822005492.html
Этот минерал раскрывает интуицию и врожденные психические способности, включая искусство своевременных правильных действий. Помогает понять сообщения, идущие от подсознания. Это минерал трансформации, он подготавливает тело и душу для дальнейшего развития. Помогает при заболеваниях глаз и головного мозга, снимает напряжение при стрессе. Регулирует метаболизм, помогает при простудных заболеваниях, ревматизме. Нормализует уровень гормонов и снижает повышенное артериальное давление.
Свойства камня чудесные, а еще мне очень понравился цвет на картинке. В жизни он оказался землисто-зеленый и совсем не вдохновил. В браслеты он так и не вписался… Собрала из него пару сережек и использовала для декора шпильки для волос.

15) Аквамарин aliexpress.com/item/Wholesale-Diameter-10mm-Round-Natural-Crystal-Aquamarine-Beads-Diy-Jewelry-Findings-Accessories-Roughly-36-pieces-JM6766/32232296155.html
Литотерапевты утверждают, что аквамарин способствует усилению иммунитета, очищает организм от шлаков, стабилизирует нервную систему. В древности аквамарин считался одним из могущественных камней магии, способных разоблачить любой астральный обман.

16) Серый жемчуг aliexpress.com/item/9-10MM-CULTURED-PEARL-BEADS-STRAND-15-FREE-SHIPPING/1880836269.html
Очень мне этот цвет понравился, такой бархатисто нежный, как мех норки.

Из камней на Али еще заказывала лазурит, синий песчаник и матовый кварц, но ссылки на сегодняшний день уже не рабочие. В итоговых изделиях присутствуют как камни, заказанные на Али, так и купленные оффлайн и в российских интернет магазинах. Практически все камни имеют диаметр 10мм, исключение составляет перламутр, жемчуг и аквамарин.

II. ПОДВЕСКИ, бусины со стразами
1) Бусина с цирконами aliexpress.com/item/M80025-12-10mm-Top-Brand-CZ-Bronze-Cubic-Zircon-Bead-Beads-Spacer-for-Bracelet-and-Neacklace/32434040365.html
Красивая бусина, качество порадовало, но вот скорость доставки напротив огорчила. Об этом подробнее в следующем пункте.

2) Коннектор с друзой агата (друза — это необработанный срез минерала; коннектор – соединитель, имеет характерные ушки с двух сторон) aliexpress.com/item/M78032-Gold-Tone-Nature-Bezel-Druzy-Connector-Gem-Stone-Side-Charms-Druzy-Pendant-Finding/32413276763.html
Заказывала два цвета, черный и синий. Сами друзы маленькие, аккуратные. На момент покупки цена была порядка 160 руб., это и повлияло на выбор. Продавец общительный, но доставка очень долгая, почти 2 месяца ждала первую посылку, вторую ждала, ждала и не дождалась.

3) Снежинки из серебра (вообще то серьги со снежинками, но я снежинки сняла и использовала в своих целях) aliexpress.com/item/Hot-Sale-Elegant-925-Sterling-Silver-Drop-Sea-Star-Earrings-Wholesale-Women-Jewelry-Free-Shipping/32376627162.html и клевер из серебра aliexpress.com/item/2015-Famous-Genuine-925-Sterling-Silver-Jewelry-Four-Leaf-Clover-Cubic-Zircon-Pendant-Necklaces-Women-New/32310630555.html
Внешне снежинки очень понравились, но в эксплуатации показали себя ненадежно. Один из лучиков зацепился за волосы и сильно согнулся, выпрямить удалось без труда, но в самом узком месте остался след сгиба.

4) Подвески морская звезда aliexpress.com/item/220pcs-Vintage-Antique-Silver-Plated-Star-Charms-Pendants-for-Jewelry-Making-DIY-Handmade-17x14mm/32240793285.html

5) Подвески микс морской стиль (18 штук) aliexpress.com/item/18pcs-Mixed-Tibetan-Silver-Plated-Compass-Rudder-Anchor-Charms-Pendants-for-Jewelry-Making-DIY-Handmade-Craft/32415347658.html
В наборе 6 разновидностей подвесок. Из всех кораблик производит самое ненадежное впечатление, поскольку полый с оборотной стороны. Штурвалы и якоря напротив пузатенькие, приятные на ощупь.

6) Подвески листочки aliexpress.com/item/10pcs-Antique-Silver-Plated-Zinc-Alloy-Feather-Leaf-Charms-Pendants-for-Jewelry-Making-DIY-Handmade-Craft/32364112625.html

7) Бусины со стразами (в заказе было 2 цвета: белый и синий) aliexpress.com/item/10pcs-10mm-18-Colors-Crystal-Rhinestone-Disco-Ball-Pave-Beads-Charms-Mixed-Colors-Jewelry-Makings-DIY/2038535990.html
Ужасные кривобокие бусины, стразы распределены неравномерно, даже шляпки с двух сторон не в силах этот кошмар замаскировать.

8) Разделители со стразами (микс) aliexpress.com/item/6MM-AAA-Metal-Silver-Plated-Crystal-Rhinestone-Rondelle-Spacer-Beads-11Colors-For-Choose-100Pcs-Free-Shipping/32240365326.html
Глупая была идея взять микс, каждого цвета всего по 6 штук. На сэт из трех браслетов нужно от 9 до бесконечности. Сами разделители производят средненькое впечатление, но выпавших камней ни в одном пока не заметила. Это несомненный плюс.

9) Бусины бочонки aliexpress.com/item/1piece-925-Silver-High-quality-Mini-Heart-Bead-DIY-big-hole-European-Beads-Fits-Charm-pandora/32296404813.html
Они конечно не из серебра, при этом качество вполне сносное. За полгода, что прошло с момента сборки, цвет не изменился.

10) Разделители со стразами на 5 рядов aliexpress.com/item/2015-popular-CZ-micro-pave-custom-silver-zircon-jewelry-Components-clasp/32440775287.html
Очень достойно выглядят, гладенькие, аккуратные. С жемчугом 8-9 мм отлично вписалось 3 ряда бусин.

38) Застежка бантик со стразами s.aliexpress.com/n2qAZVrY
Тот случай, когда застежка выглядит как центральный элемент и не хочется ее нигде прятать.

11) Бусины металл (31 штука, микс) aliexpress.com/item/Free-Shipping-31pcs-mix-style-antique-silver-plated-alloy-big-hole-charms-beads-fit-pandora-bracelet/32225557674.html
На фото то, что осталось. Некоторые бусины вполне симпатичны, мне приглянулась божья коровка, я собрала с ней браслет, а она через пару недель буквально потеряла товарный вид, внешнее напыление стало стираться.

III. ФУРНИТУРА
1) Соединительные кольца разных размеров aliexpress.com/item/Lovely-Jewelry-1-Box-Mixed-Open-Jump-Rings-3mm-8mm-1500-PCs-Assorted-B08914/1713222593.html
Полезная вещь, большие кольца использую для крепления замков на браслеты с цепочкой в основании, например. Не далее, как сегодня кольца нескольких диаметров пригодились чтобы «посадить» на швензы мои первые опыты с полимерной глиной в серьгах.

2) Шляпки для бусин золотые aliexpress.com/item/Lovely-Jewelry-100-Gold-Tone-Flower-Bead-Caps-10x4mm-B15403/1711889555.html

3) Магнитные замочки aliexpress.com/item/20Pcs-HOT-Strong-Magnetic-Clasps-For-Necklace-Bracelet-Chain-Buckle-Hook-AE01321/2050773881.html
Идея магнитного замка гениальна, не нужно пыхтеть пытаясь застегнуть карабин. Но увы, сила их сцепления так мала, что достаточно снять пиджак, чтобы потерять браслет.

4) Кольца соединительные маленькие (3.5 мм) aliexpress.com/item/Lovely-Jewelry-2000PCs-Silver-Plated-Open-Jump-Ring-3-5mm-Dia-Findings-B03114/1709326954.html
Самые маленькие кольца самые ходовые для сборки сережек.

5) Пины с шариком aliexpress.com/item/Yiwu-Jewelry-400-PCs-Silver-Plated-Ball-Head-Pins-Findings-30x0-7mm-21-gauge-B03979/1709384303.html

6) Швензы из серебра (крючок для сережек)
aliexpress.com/item/Wholesale-50PCS-Jewelry-Findings-Genuine-Solid-925-Sterling-Silver-Earring-Smooth-Hook-Ear-Wires-For-Design/2026054281.html
Отличные швензы, в комплекте 50 пар, заказывала уже 2 раза. Материал действительно похож на серебро, первые серьги собрала в июне 2015 года, с тех пор никаких потемнений и прочих неприятностей не было.

7) Резинка нейлон для сборки aliexpress.com/item/Free-Shipping-5-Rollsx10M-White-Stretch-Elastic-Beading-Cord-String-Thread-0-8mm-diy-w00426/716532921.html

8) Пины с петлей www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-600PCs-Silver-Plated-E ye-Pins-28x0-7mm-21-gauge-B01724/1055679012.html

Приведенный перечень конечно не разовая покупка, это заказы в течение почти года. Для работы с пинами и колечками еще понадобятся плоскогубцы, узкогубцы, круглогубцы. Можно обойтись и первыми двумя. Их я купила в ближайшем магазине инструмента.

Можно заказать в магазинах с фурнитурой, но это, как правило, чуть дороже.
С пинами работать не сложно, если понятен принцип, то сделаешь и браслет и колье. Шага 4: сажаем бусину на пин, откусываем лишнюю длину, загибаем под углом примерно 30 градусов, подцепляем кончик узкогубцами и загибаем колечко:

Нужно учитывать один важный момент – и пины и соединительные кольца подвергаются механической деформации, вследствие чего нарушается целостность их защитного верхнего слоя, я его называю в быту «оцинковка». В результате получаем такой неприятный эффект как ржавчина, если на эти элементы попадает влага. Поэтому изделия лучше беречь или иметь под рукой необходимый рем.комплект.
Если браслеты на цепочке, леске или тросике нужно еще обзавестись фурнитурой для крепления замков и самими замками. По этим позициям имею весьма поверхностное представление, обходилась подручными материалами.
Если браслет на резинке, то нужна игла с длинным ушком. Ушко должно быть в тоже время узким, не шире самой иглы, чтобы проходить через отверстия в бусинах. Ну и ножницы конечно тоже нужны. С браслетами на резинке нужно заранее планировать куда прятать узелок, хорошо если есть разделительные бусины, они идеально подходят для этой цели. Если прятать негде, то можно попробовать кончики узелка оставить подлиннее и спрятать их в близлежащих бусинах, но при неаккуратном надевании они могут выскользнуть.
Под занавес, для самых терпеливых (я сама утомилась, перечитывая текст, с целью устранить ошибки) результаты работы начинающего «мастера» :-)

Прошу замечания и предложения по тексту направлять в ЛС если кому-то хватит терпения дочитать
Всем удачного дня!
Целиком не прочитал, но поддерживаю категорически. Красота необычайная!
  • 24 марта 2016, 09:22
Спасибо! Одобрение всегда стимулирует на новые подвиги) На счет дочитать очень вас понимаю, я даже грузила все это почти час)))
Классный обзор и руки из правильного места.
+ в карму.
  • 24 марта 2016, 09:45
Благодарю!
  • eugenyl
  • 24 марта 2016, 09:36
Спасибо! Мне понравилось, отправил жене — пусть изучает, она любит рукоделить понемногу ))
  • 24 марта 2016, 09:45
Рукоделие дарит такой полет мысли, жаль времени не хватает на все задумки)
Молодец, очень красиво +5.
  • 24 марта 2016, 10:14
Спасибо, приятно слышать!
  • grin
  • 24 марта 2016, 10:18
хороший обзор, добавил в избранное, жаль не могу проголосовать.
  • 24 марта 2016, 10:56
Любезность за любезность))) плюсанула вам в карму
Спасибо за обзор. + Однозначно
Красиво, Оригинально, Восхитительно...., просто нет слов.
Вы молодец!!!
  • 24 марта 2016, 10:59
Спасибо! Слушать похвалы — это лучшее поощрение за проделанную работу! Пора и по полимерной глине обзор запилить)
ахиреть
Тема… браслета на щиколотке не раскрыта!
  • 24 марта 2016, 10:55
Таки есть еще вершины для покорения )
— ждём-с! :)
  • DVANru
  • 24 марта 2016, 11:01
Карма +! Обзор +!
Покупал тоже бусины и фурнитуру, правда, в основном на eBay, как потом подсчитал, в общей сумме, чуть более, чем на 400 бакинских. Сделал десяток изделий и потихоньку забросил это занятие.
Кстати, взял выборочно с десяток разных бусин и показал хозяйке китайского магазинчика оффлайн. У некоторых она подтвердила натуральность, а над некоторыми образцами откровенно посмеялась.
Автору полный респект и терпения!
  • 24 марта 2016, 11:06
Спасибо! Мне на ебай интерфейс не нравится, в приложении али мне как-то все очевиднее и приятнее искать… Жаль нет знакомого спеца по камням((( Начинала делать для себя, потом подруги подтянулись с желаниями, так что часто ищу заказ уже под конкретные пожелания. Иногда забрасываю на месяц, потом закуплю что-нибудь и поднимаю свои залежи… Пока работа с полимерной глиной отнимает 99% времени)
Зайдите в любую ювелирную мастерскую попросите проверить например обсидиан и «жемчуг очень речной» — разочарование будет огромное. А обзор прекрасный и ваше увлечение очень интересное.
  • 24 марта 2016, 15:51
Жемчуг, кажется, можно проверить в домашних условиях — нужно бросить его в уксус и он должен раствориться. На самом деле я не рассчитываю на подлинность камней, мне главное внеший вид и носкость)))
Чтобы при сгибании было меньше механической деформации, попробуйте обложить губки инструмента чем-то мягким. Например — термоусадка, или резинки из велокамер
  • 24 марта 2016, 11:27
Термоусадка есть, надо попробовать, спасибо за совет! есть только опасения, что в результате диаметр исходного колечка увеличится.
Увеличится не более чем на толщину прокладок, вы можете компенсировать поджав чуть сильнее. Главное распределить усилие сжатия на чуть площадь, увеличив зону контакта.
  • 24 марта 2016, 11:39
Ваша подсказка навела на мысль, что нужно все таки купить круглогубцы, не зря там нет рисок на прижимных частях…
Kvakshy, подскажите пожалуйста, какие бусинки ( возможно из вашего обзора) подойдут для четок, т.е должны быть устойчивы к постоянному соприкосновению и ударопрочные.
  • 24 марта 2016, 12:51
Я думаю агат, не резной только, обычный круглый. Агат в Москве и области дешевле в местных инет магазинах. На Али достойного агата не нашла
  • st512
  • 24 марта 2016, 23:55
ох, спасибо, отличный обзор, правда все не перечитал, но мысли про четки возникли сразу
  • 25 марта 2016, 06:33
Спасибо! Я вот про четки не изучала вопрос, к ним же кисточку надо делать и искать на что сажать бусины…
  • 10hippi
  • 24 марта 2016, 19:17
Одно расстройство!!! Только смирилась с тем что я ленивая жопа, только убрала все свои «недоделки» с глаз долой, а тут Вы со своей красотищей! Придётся доставать все свои «сокровища» и ваять — совесть уже не усыпить))) Плюсище за обзор и спасибо за ссылку на швензы, я их так и не удосужилась заказать ещё с Вашего обзора про шляпки))
За «работу над ошибками» тоже спасибо — полезная информация
  • 24 марта 2016, 20:39
)))) теперь понятно почему я не забрасываю, хотя порывы бывают, подписана в инстаграмм на разных мастеров и даже вот начала совмещать украшения и полимерную глину. Было две недели вынужденного простоя, так я столько мастер классов изучила, что теперь руки чешутся, сил нет)))
ленивая жопа
Вот это я такая… Давно забросила все свои инструменты и покупаю готовое( Мало того… мне даже лень их надевать и носить))))
Обзор отличный! Увлечение тоже! Очень понимаю тягу к рукоделию. Сама еще не все планы реализовала.Спасибо автору за вдохновение!!)
  • 24 марта 2016, 21:20
Надевать и носить мне тоже в итоге лень))) Благо что большую часть разбирают. Мне ленивой жопой не дают быть подруги, они периодически высказывают пожелания, что им нужно сделать… Я так не хотела за колье браться, но давление из вне вынудило дать обещание, так что уже выбираю тросики, протекторы и прочую неведомую фигню)
Какая молодец! Обзор классный, такую работу провела! Браслетики очень красивые, стильные.
  • 24 марта 2016, 21:23
Спасибо!!! Очень приятно, когда оценивают твою работы положительно. Действительно я долго собиралась с мужеством и по крупинкам собирала информацию)))
Тема не моя, но прочитал полностью. Спасибо.+! Буду ждать колье!
  • 26 марта 2016, 08:45
И вам спасибо! Для колье уже заказала всяких разных материалов)))
  • 0LEzhka
  • 25 марта 2016, 15:34
круто
  • espador
  • 25 марта 2016, 23:59
Спасибо за обзор. Восхищен!
  • 26 марта 2016, 08:45
Благодарю, польщена)))