Тестер заряда батареек. Что только не придумают)

Всем привет!
Покупал плату в магазине и случайно наткнулся на такой вот девайс за 1 доллар — тестер-индикатор заряда батареек. Меня это устройство умилило и я решил его заказать.

Само устройство представляет собой холдер на батарейку с припаянной сзади платой, на которой имеется 4 индикатора. Вообще купил я конечно не ради того, чтобы купить. Я батарейки не выкидываю в общий мусор, а сдаю в утилизацию опасных отходов, ведь 1 батарейка загрязняет 400 л воды и 20 квадратных метров почвы! Это то, что мы пьем и то, чем дышим. Да и осознание, что отработанная батарейка в том или ином виде может получить новую жизнь — греет душу и создает ощущение создания меньшего количества отходов. Но так, как я не ношу по 1 батарейке, я их накапливаю и иногда так случайно получается (очень редко), что полностью севшие батарейки путаются с хорошими, либо же к примеру в тонометре они уже не работают, а в пульте или часах могут проработать не один месяц. И речь тут не об экономии (хотя я покупаю нормальные батарейки, которые не текут и долго работают), а опять же о сохранении окружающей среды. Не вижу смысла выкидывать батарейку, которая ещё работает. Но постоянно лень замерять их мультиметром. А здесь вроде такое устройство, миниатюрное, дешёвое, вставил батарейку и видишь её так сказать “перспективы”)
В описании устройства было сказано, что он поддерживает как АА батарейки, так и ААА.
Проверил на севшей батарейке:

Работает)
А потом проверил на новых АА и ААА батарейках.

Действительно, встаёт и та и другая.

Но здесь проявился неприятный момент. Если батарейка АА показывает полную шкалу, то батарейка ААА — 3 деления из 4. Я перепроверил на других батарейках и результат такой же.
Вывод — для батареек АА — устройство годится, а для ААА разве что проверять, новая батарейка или севшая, что конечно не очень приятно, но по правде говоря меня это и не расстроило, так как ААА батарейки у меня наверное только в пультах, а там как бы и так всё ясно, ведь если не работает в пульте, то батарейка точно окончательно села.
В общем вот такая прикольная безделушка) Каждый раз, заходя на Али мне кажется, что уже ничем невозможно меня удивить, но фантазия китайцев реально не имеет границ)
Всем добра и мира!
  • dens17
  • 20 января 2023, 18:32
Меня некоторые моменты в китайской торговли просто удивляют.
Здесь корпус с контактами + платка с деталями + доставка в Россию, явно стОят больше $1,04. Загадка китайской торговли.
Вижу только один вариант — те кто собирает эти изделия вносят плату за возможность их собирать, что и компенсирует итоговую цену))
  • 20 января 2023, 18:48
Тоже не раз задавался этим вопросом. Возможно таким образом магазины раскручивают.
Я тоже порой удивляюсь как они продают электронику плюс доставка за такие копейки. Скорее всего массовое производство простеньких микросхем и роботы наборщики плат стали стоить совсем недорого в наше время.
  • 20 января 2023, 19:31
даже не в производстве дело, а в логистике и видимо жадности почтовых служб. Почему мелпак отправленный из Китая в Россию стоит дешевле, чем мелпак отправленный внутри России?
  • 20 января 2023, 19:36
Потому что правительство Китая частично субсидирует мелкому бизнесу эти расходы.
  • cl3
  • 21 января 2023, 01:41
А еще эффективность увеличивается за счет конкуренции и тотальной автоматизации.
Кстати. Не сравнивал сейчас, но раньше видел у green-spark / fixprice идентичные товары с ценами уровня aliexpress.
Перепроверил первый по 3м позициям на главной: дисплеи самсунг на A510F показали разброс из-за разброса цены/качества неоригиналов / модуль дисплея 5se — идентично ± / Паяльная станция Lukey 702 при скидочной цене разница с aliexpress менее 300р (6350 vs 6110).
PS: посмотрел бы я на некоторые российские конторы, если бы им субсидировали не грантами+налоговыми вычетами, а иными методами, вроде субсидий на логистику, например.
  • Roms
  • 22 января 2023, 00:20
Потому что страны типа штатов субсидируют почтовому союзу отправку почтовых отправлений из «развивающихся стран», к которым в почтовом союзе пока ещё относится Китай

• 20 января 2023, 22:07
а подскажи
какую электронику производит к примеру Израиль? или Франция? ну хотя бы Арбаские эмираты
кстати напомни где айфоны делают, Наварено они тоже не туда где то свернули
  • 21 января 2023, 00:44
какую электронику производит
Смотря что считать за «электронику производит». Одно дело — сами чипы, другое дело…

Израиль
Alvarion Technologies — глобальный поставщик автономных сетей Wi-Fi, разработанных с возможностями самоорганизации для сетей Wi-Fi операторского класса, корпоративного подключения, интеллектуального городского планирования, интеллектуального гостеприимства, подключенных кампусов и подключенных мероприятий. Herzliya, Israel
Это просто пример, о котором я знаю.

Франция
Всем известная Schneider Electric (французская энергомашиностроительная компания, производитель оборудования для энергетических подкомплексов промышленных предприятий, объектов гражданского и жилищного строительства, центров обработки данных). И APC (да-да, та самая, которая American Power Conversion: «30 октября 2006 года было объявлено о поглощении компании французской электромашиностроительной корпорацией Schneider Electric, сумма сделки составила $6,5 млрд, сделка была завершена 14 февраля 2007 года. »
И много других…
  • 21 января 2023, 02:28
клеют шильдики
это в РФ)
  • 23 января 2023, 22:30
Это не всегда верно и для РФ.
  • CuMr
  • 21 января 2023, 17:25
на мониторы с алиэкспреса. А нет, даже шильдики не клеят — сразу с ними заказывают. ))
  • 23 января 2023, 22:33
клеют шильдики а не полный цикл
Отнюдь. Пусть даже не «полный цикл», если под этим подразумевать и производство кремниевых пластин и чипов (а производителей чипов и фабрик не так много), но полные R/D, сборка, ПО, поддержка… Это и есть производство.

Когда говорят, что автопроизводитель производит машины, это же не обозначает, что он сам копает руду, имеет свои цеха плавки, проката металла, литья стекла, что «с песка» производит электронику…

И да, это есть и в России, хотя большинство, как обычно, этого и не знают.
какую электронику производит к примеру Израиль?
вы шутите, наверное. Израиль один из передовых разработчиков электроники
cyclowiki.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8F
'на развитие высоких технологий расходуется 4,9% ВВП'
  • russsx
  • 21 января 2023, 09:07
Разработчик не значит производитель.
  • 21 января 2023, 19:07
Скажите, а вот процессоры AMD кто производит, AMD которая их разработала или TSMC которая их собрала?
производство не важно где находится. Это просто завод. Кстати в Тайване все эти заводы используют технологии американские/европейские
  • Glabus
  • 21 января 2023, 12:00
какую электронику производит к примеру Израиль?
Разработчик не значит производитель.
Куча оборудования связи. И разработка и производство.
например, ECI Telecom.
ПО — Пегасус вроде на слуху тоже?
ECI Telecom.
в Новосибе штамповали свой телеком
  • cofein
  • 20 января 2023, 22:19
У нас дешевле уже несколько лет.
  • Corvair
  • 21 января 2023, 06:23
Поменять местами географически РФ и КНР, будет то же самое. В КНР большинство производств сосредоточено на юге, где можно обойтись облегчёнными строениями и не надо отапливать. Именно необходимость в дорогостоящих капитальных строениях и их отоплении делает российское производство неконкурентоспособным по сравнению с китайским. Отопление это крайне дорогое удовольствие, поэтому на северах практически нет производств, не имеющих жёсткой географической привязки — большинство продукции проще привезти с материка, чем производить на месте с огромной себестоимостью и для узкого рынка. Необходимость в отоплении помещений удорожает абсолютно всё — транспорт, энергетику, услуги смежников и подрядчиков.
  • CuMr
  • 21 января 2023, 17:26
Только климат мешает, ога-ага…
  • CyJLTaH
  • 21 января 2023, 18:56
Ну да, ну да…
Сколько не сталкивался с производством, главной проблемой становится именно отведение горячего воздуха. Это на производстве.
А компьютерные серверные и помещения со связным оборудованием требуют очень больших энергозатрат именно на охлаждение.
отечественное производство заключается в наклейке этикетки
Так это везде так.
Пару месяцев назад слышал такую новость: две именитых мотоциклетных фирмы, испанская и немецкая, выходят на рынок с новыми моделями. Причем обе модели как две капли похожи на китайскую. :)
  • Kolokol
  • 25 января 2023, 16:20
ну так новая тойота супра — это bmw z4 (=
  • 20 января 2023, 21:05
Очень скоро от бывшего советского производства радиоэлектроники вообще ни чего не останется
О советской бытовой радиоэлектронике вспоминаю, мягко говоря, без пиетета.
  • 20 января 2023, 21:32
Ага бакинские микросхемы, армянские конденсаторы, незабываемые
  • Vairon
  • 20 января 2023, 21:46
Не знаю, откуда эти легенды о армянских электролитах, передающиеся из уст в уста. Что они и изначально конченые, и что в сурьёзную технику никогда не шли. Сейчас меняю их в промышленных приборах советского еще производства. Возраст кондеров около 35-40 лет, массовую и безоговорочную замену начал в связи с первыми звонками их кончины. КМК — неплохо поработали. ESR и емкость вытащенным, справедливости ради, не измеряю и что там от них осталось не ведаю: приборов много, разбираются тяжко, не до таких мелких радостей.
  • 20 января 2023, 22:03
Какие легенды, К50-16 южного производства изначально были никакими, я с ними намучился в 80х меняя кучами
  • 21 января 2023, 04:00
16 еще относительно нормальные были, а вот К50-6, с их буквой G, вот где жеппа… :) они часто сразу с магазина в аппаратуре были дохлыми.
  • Vairon
  • 21 января 2023, 13:00
Вот-вот, именно с этой маркировкой кондеры и паяю сейчас., которые дохлые сразу с магазина, и которым уже под 40 лет ))
  • 20 января 2023, 23:17
В промышленных приборах были с приёмкой «ромбиком» или буковками ВП. Это совсем другой коленкор и с других заводов. И радиолампы с индексом -ЕВ.
где-то были, где-то нет
Как вы надоели со своими ромбиками…
Ромбик на деталях это ташкентский завод «Фотон». Ромбик на изделии — уже военная приёмка.
  • 21 января 2023, 11:21
Честно говоря не знаю, кто вам так надоел, но в качестве примера

Завод один и тот же. Левый со знаком качества для ширпотреба, правый без него и с искомым символом, с обозначением 2Т — для «иных» устройств.
" с обозначением 2Т — для «иных» устройств. "
это не совсем для иных устройств, расширен температурный диапазон и по токам-напряжениям запас есть, в даташитах всё написано. не знаю, попадали ли 1Т, 2Т в розницу, но их у меня тоже есть.
  • 21 января 2023, 19:30
ещё 3Л были.
В розницу не попадали и в бытовухе не встречались. Поэтому и написал для «иных» устройств.
В 1977 году был в командировке в Ульяновске на заводе Искра. Им Фрязино передал в работу транзисторы КТ808. У нас они использовались для производства коммутаторов систем электронного зажигания ТК200. Первая партия была брак, и я эти коробки повёз назад в Ульяновск. Вот там я и увидел классификатор этих транзисторов. Был молод, познакомился с работницами. Вот они и провели экскурс по некоторым цехам. В классификатор вставлялся безымянный транзистор, на выходе получал своё имя: КТ или 2Т, 802, 803, 805 либо 808. Такой разброс был на одном кристалле. Технолог Роза мне объяснила почему так происходит. Нарушение чистоты помещений полировки пластин кремния. Коллегам по КБ привёз кучу радиодеталей, все были довольны.
  • 23 января 2023, 12:03
Спасибо за экскурс. Собственно так себе это и представлял.
  • Prays
  • 22 января 2023, 11:32
Видимо все детали из Ташкента. Плата сами знаете с чего.
  • 22 января 2023, 14:57
Что-то чрезвыйчайно аналоговое, разработки 80х годов, но выпуска 2013г
из чего?
Del
  • Prays
  • 25 января 2023, 08:15
Из того, что используется в СВО.
  • 22 января 2023, 01:06
У меня много было к50-6 с ВП, причем еще и зеленого цвета. Вот они были все хорошие, но там и завод совсем другой, не G… овно :)
  • 22 января 2023, 02:04
На старой квартире три коробки с такими лежат. Новыми. Только номиналы побольше. При случае посмотрю, что на них за логотипы, впрочем там и на самой коробке кажется были надписи.
  • Yojjik
  • 24 января 2023, 00:47
Прошлым летом, копаясь в старых запасах в поисках нужной детальки, наткнулся на подобный К50-6 1972г на 1000мкф, выпаянный явно не из гражданской техники. Дай думаю проверю, интересно ведь, пациенту 50 лет — ёмкость и ESR в норме.
  • 24 января 2023, 13:20
Во, первые попавшиеся взял из кассетницы, 71-72 год все, 50 мкф, белые это — G :) Надо как нибудь прошерстить эти конденсаторы, повыкидывать весь этот армянский мусор.
оно там 35-40 лет не из-за качества компонентов. А из-за того, что все разрабатывалось для работы с очень большими уходами от номиналов во времени. Именно с учетом качества компонентов :)
  • 20 января 2023, 23:16
лучше иметь плохонькую лопату но свою, чем не иметь вовсе и брать соседскую фискарс в аренду
  • 21 января 2023, 00:53
Вот плохой пример. У нас каждый день всю зиму в группах «помощи на дорогах» «просьбы» (в кавычках, потому что люди разучились даже говорить «пожалуйста»):

И таких, которым «срочно», «нужно», «приедь и прикури/дёрни/откопай, быстро!» — полно. Зачем покупать своё, если всегда можно «бросить клич», приедет очередной доброхот со своим и всё сделает за тебя?
Так многие и в жизни поступают: вместо того, чтобы самому поискать ответ, они пишут в какой-то группе VK «скажите, а где/как/чем...». И когда им говоришь, что найти быстрее, говорят: «Я думал(а), ты знаешь. Ой, проще спросить.»
  • 21 января 2023, 01:10
а доброхоты деньги берут? похоже что нет, если бы брали тыщи три за вызов, купили бы все и тросы и провода для прикурки.
у меня, кстати есть с собой, а ещё топор и лопата.
импортные вещи, такие офигенные, стоят соответствующе, а если своих даже плохоньких нет, то и скидочку никто не предложит.
  • 21 января 2023, 04:13
Тут вопрос о помощи надо разделять. Бывает, что реально надо помочь человеку, даже если у него нет лопаты, тросса в какой нибудь глуши. Другое дело в городе, где есть связь. Нет тросса? Звони и вызывай эвакуатор.
  • bazis13
  • 21 января 2023, 13:11
Эти люди не пробовали писать в свою мэрию: «Я плачу налоги, чтобы дороги в моём городе были всегда чистыми»?
Эти люди срут вокруг потому что за уборку уплачено
насколько в долгую? этой песне уже лет 20
  • 20 января 2023, 19:06
доставка в Россию бесплатная что ли? С треком?
В Молдову доставка 10.53$
  • 20 января 2023, 20:04
Субсидии + почти/бесплатная доставка по России из-за идиотских старых соглашений, по которым пересылку по стране-получателю из «развивающейся» страны по сути оплачивает сама страна-получатель.
  • orca
  • 20 января 2023, 20:51
Не твой цветочек, вот ты и злишься!!))
  • 20 января 2023, 20:56
Это о чём? Китай уже давно не развивающаяся страна по факту и данное положение дел ставит российских производителей в невыгодное положение — они-то пересылку внутри своей же страны оплачивают по полной программе. Глупость да и только.
  • v0van
  • 20 января 2023, 21:47
Ну, мы, потребители, ведь от такой «глупости» не в накладе? Хотя не надо думать, что в ЕАЭС «дураки» сидят. Они там все условия учитывают. Кстати, ещё в 2021 году еврокомиссия планировала драконовские лимиты в т.ч. для россиян — $50 в месяц (или на посылку, я не помню точно, но это уже и не важно) к 2023 году. Санкции конечно «благотворно» повлияли на лимит беспошлинного ввоза в россию для ФЛ, но они дожмут это дело рано или поздно. Так что где-то теряют, а в-основном они (государство) там не в минусе остаются. Хотя такая (нулевая или «отрицательная») цена за пересылку дешевого товра теперь уже нечастое явление. Я тоже с таким сталкивался, но редко. Помню, как удивился, ногда 2 программируемых пульта для телевизора по 200 руб с бесплатной доставкой в почтовое отделение вдруг привезли службой доставки прямо к подъезду, а стоимость доставки у той службы даже из Москвы до моей Рязани тогда стоила 500 руб. Я тогда подумал, что просто этот прод в Россию очень много отправляет и у него выгодный тариф на перевозки. К тому же он наверняка наваривался на стоимости доставки для дорогих товаров и компенсирует доставку по мелким и дешевым, создавая себе популярность и рейтинг на массовых продажах. У него и правда дела шли — очень много заказов в счетчике товаров было.
  • 20 января 2023, 21:50
Это как посмотреть. Деньги на всё это дело в экономике кто оплачивает?)
Я однажды тоже офигел, что какую-то мелочь с Китая мне курьер привёз, хотя доставка была бесплатной. Как оказалось, дядька-курьер живёт в соседнем подъезде, спросил у него, много ли заказов и откуда он их везёт. Заказов много, причём не только китайские копеечные пакетики, но и серьёзные (бытовая техника), ездит раз в несколько дней на базу в столице республики, вот и считайте, сколько он тратит на топливо на своём фургончике, если это туда-обратно 500 км.
  • Vadim2S
  • 20 января 2023, 22:37
А никого не интересует, как оно «по факту». Де юре: Китай — развивающаяся страна и по правилам международного почтового союза за почту и посылки платит получатель.
  • 20 января 2023, 22:54
Де юре гуглите UPU Option V, с 2021 года тарифы устанавливает принимающая сторона.
  • 21 января 2023, 11:26
так почему ж по россии отправлять так дорого? иль китайцам субсидируют еще вдобавок?
  • 21 января 2023, 14:00
ну то же самое было в штатах когда посылки из китая были дешевле чем отправить по америке. результатом этого стала угроза трампа выйти из почтового союза и принятие той самой Option V которая позволяет устанавливать тарифы принимающей стороной для стран с большим товарооборотом но в то же время позволяют пересылать посылки из бедных стран с малым товарооборотом задешево. почему россия не сделала того же с китаем — спрашивайте почту россии.

собственно разница похоже настолько нивелировалась что в европу сейчас посылки обычно идут на склад а потом рассылаются местной почтой по местным же (но не обязательно розничным) тарифам.
  • 20 января 2023, 20:57
Мафия почты России перехватывает посылки заказаны в постамат. Не говоря про сроки, ещё и фиг знает где оно валяется после пересечения границы.
  • Vadim2S
  • 20 января 2023, 22:38
Это где такие страхи? Москва, куча посылок и на почту и в постаматы — всё нормально.
  • Corvair
  • 21 января 2023, 06:26
Якутск, то же самое, ничего ещё не потерялось, даже самой мелочи.
  • 21 января 2023, 09:54
Почему то заказываешь в постамат, а по дороге перекидывается на почту. С почтой проблема в потерях времени, если бы не это, то без разницы было. И сроки всегда больше заявленых.
  • 21 января 2023, 01:00
Где первоисточник? Такого нет в Всемирной почтовой конвенции.
Существует порядок международного почтового обмена, в том числе в части стоимости доставки национальным оператором. Но никакого «по сути оплачивает сама страна-получатель» там нет.
  • 21 января 2023, 14:04
Option V UPU позволяет устанавливать внутренние тарифы для стран с большим количествоим экспорта, собственно поэтому бесплатной или даже дешевой доставки с алиекспресса в европу, америку и океанию просто нет уже как два года.
  • 21 января 2023, 11:27
Вообще логистика через постаматы в сететевых магазинах выглядит очень логичным и дешевым решением, все равно по пути.
  • 20 января 2023, 23:13
говорят, правительство китая субсидирует пересылку
Подобная безделушка продается в Китае, который у меня через речку в магазинах типа — Всё по 2 юаня. 2 юаня — 20 рублей. Вывод — доставка в данном случае 40)) Мне больше нравилось Фм радио за 20 рублей. Батарейка, динамик, одна кнопка и колесо громкости — играет часа 3, а потом хрипит еще столько же)))
  • stash74
  • 23 января 2023, 10:53
Вроде как Китай является развивающейся страной. Поэтому международные почтовые посылки для него практически ничего не стоят. Как только посчитают, что он на равных с ведущими странами — введут почтовые пошлины.( Обьяснение, которое меня устроило)
  • Comrad
  • 20 января 2023, 18:40
Сам класс таких устройств не нов, где-то пылится уже много лет похожий тестер с аналоговой стрелочкой и шкалой.
Кстати, в домашних условиях проверить именно Алкалайн батарейки, как у вас, легко простым тестом на отскок.
Не прикол, а следствие хим. процессов внутри батарейки.
  • 20 января 2023, 18:47
Прикольно)))
  • SanekK
  • 20 января 2023, 19:39
ничесе, я в шоке, сначала не поверил, проверил — реально работает
Пошел на балкон за ведром б/у батареек
  • 20 января 2023, 21:17
  • Glabus
  • 20 января 2023, 21:34
Метод основан на том, что емкость элемента питания, собственно электрический заряд, сосредоточен около донышка корпуса, являющегося минусовым контактом. Это, у заряженного элемента существенно понижает центр тяжести элемента,
Электрический заряд имеет физический вес в граммах (или граммульках? или что там ещё алхимики любят?)
Хосспидя…
И ещё и учебник физики. Вместо Библии что ли? Для большей веры?
Или это про «всем известный» природный магнетизм минусового контакта батарейки?
  • 20 января 2023, 23:22
Электрический заряд имеет физический вес в граммах
ну вообще-то имеет, заряд, как ни странно, обеспечивают заряженные частицы, которые имеют массу и в ХИТ перераспределяются между анодом и катодом. не уверен, что их будет достаточно, чтобы заметить существенное смещение центра тяжести, но тем не менее.
Инвариантная масса электрона составляет примерно 9,109×10−31 кг или 5,489⋅10-4 а. е. м.
Фигня всё. Анод и катод упакованы по всей длине цилиндра, а не по краям. Даже если бы заряд был распределён по краям, нанограммы на развесовку никак не повлияли бы. Эффект неустойчивости может возникать из-за изменения агрегатного состояния вещества катода и выделения газов, тогда центр масс может измениться. Вспомни, как текут разряженные батарейки.
а Марс в каком положении должен быть?
  • 21 января 2023, 04:23
На дурачков от егэ рассчитано. Если проводить такой эксперемент, то надо взять десяток батареек, снять видео новых этих батареек, строго бросаемых с определенной высоты, а потом этих же батареек, но уже разряженных.
  • hanzo
  • 21 января 2023, 07:49

В первом каменте, к ролику мощного австралийского деда,
ответ на физическую/химическую природу этого явления —
Команда Принстонского университета препарировала батареи с разной степенью разрядки и исследовала их содержимое под сканирующим электронным микроскопом. Они обнаружили, что в процессе разрядки происходят как физические, так и химические изменения в природе батареи. Оксид цинка образуется вокруг частиц цинка, внедренных в гель, медленно превращая гель в керамику. В то время как материал начинается как плотно упакованные частицы, процесс окисления образует крошечные мостики между ними, создавая материал, немного похожий на сеть связанных пружин, что придает ему отскок. Однако «максимальный отскок» достигается, когда батарея разряжена примерно до половины своего заряда, и в этот момент величина отскока выравнивается, несмотря на то, что все еще образуется больше оксида цинка. Таким образом, метод отказов может показать, что батарея не свежая, но это не показатель того, что она полностью разряжена. Тем не менее, это простой и мгновенный способ проверить изобилие батареек в наших ящиках — мультиметр не требуется.
  • leonbk
  • 21 января 2023, 04:56
Походу тот же эффект что и у вареного яйца или сырого.
Либо вообще отсебятина.
Честно говоря даже думать об этом лень)))
  • u3712
  • 20 января 2023, 18:51
Гм. Напряжение начала свечения даже красного светодиода не менее 1.7 вольта, а на (севшей) батарейке может быть и менее 1В.
  • 20 января 2023, 18:56
Ну там ведь не просто светодиоды, ещё куча разных компонентов припаяно на плату, резисторы, микросхема. Возможно, чтобы зажечь эти диоды, компоненты платы преобразовывают (повышают) напряжение.
  • Classic
  • 20 января 2023, 18:59
Ссылка на магазин рабочая? Бо у меня при переходе пустая страница.
  • 20 января 2023, 19:02
Проверил, у меня переходит.
  • Classic
  • 20 января 2023, 19:04
Разобрался, из Украины не перенаправляет.
  • selin
  • 20 января 2023, 22:14
как правило — достаточно просто заменить в адресе ".ru" на ".com"
  • wynr
  • 21 января 2023, 01:15
у меня best.aliexpress.com по дефолту и открываю ссылку норм. а сам по себе aliexpress.ru ето уже вроде «отдельная история» от mail.ru…
  • CyJLTaH
  • 21 января 2023, 19:05
  • islera
  • 20 января 2023, 19:05
Если батарейка АА показывает полную шкалу, то батарейка ААА — 3 деления из 4.
— всё правильно, так и должно быть. Для корректной проверки батарейки её нужно нагрузить и для работы схемы отображения нужен определённый ток (кстати, хорошо бы померить), ток здесь не меняется в зависимости от типа батарейки (хотя могли бы поставить микрик для автоматического изменения тока для различных типов батарей, но это явно бы увеличило стоимость), а ААА по умолчанию не может быть такой же мощной, как и АА, т.е. при том же токе напряжение у неё будет просаживаться больше.

P.S. Фото некачественные, не смог разглядеть на плате индуктивность, которая должна тут быть для повышайки, т.к. одной даже заряженной батарейки не хватит для зажигания светодиода.
В смысле не разглядеть индуктивность? Чип катушка сразу под ножками преобразователя. Пухленькая такая. Как конденсатор на стероидах. :)
Можно и без индуктивности — charge pump.
  • msp
  • 20 января 2023, 19:15
Самое интересное, это какой ток тестирования батарейки. От этого зависит качество работы этого изделия
Тут неоднократно описывали тестер BT-168Pro, который, хоть и дороже, но закрывает все потребности описанного, и Li тож.
  • msp
  • 20 января 2023, 20:17
Я такой покупал лет 8 назад, ток тестирования был маленький, пришлось припаять внутри сопровождение.
Не знаю как сейчас с качеством, но раньше это был ужасно дешёвый и кривой приборчик. Подвижный контакт не ровный, клеммы из жести, внутри сверхтонкий провод и прочие прелести
Это Pro версия, ход подвижного контакта расширен до 18650+ и диапазон измерения тоже.
Только добавил проводящих выпуклостей на плюсовой контакт, чтобы лучше «брали» акки с плоскими плюсами.
У меня в работе больше 2-х лет, правда работы ему маловато — только выявить кто из четвёрки — шестёрки батареек подвёл всю группу и требует замены.
  • ber3
  • 21 января 2023, 11:11
Это Pro версия
и тоже без нагрузки, без защиты и без пружинки?
О, сделали наконец вариант для лития и 18650!
У старой версии кстати ток нагрузки наоборот была высоковат, оттого на мелких таблетках показывалась чушь.
  • 20 января 2023, 21:21
Есть еще вариант:
  • krypton
  • 20 января 2023, 21:43
Без нагрузки это не вариант. Ну, либо ток КЗ измерять, включив 10А, что плохо для батареек.
  • Cregg
  • 21 января 2023, 10:01
В некоторых мультиметрах (не в «народном» 830-м) есть режим тестирования батареек (встроенная нагрузка). Так себе тема — по хорошему у разных типоразмеров измерительный ток должен быть разным, а «меряют» обычно (в том числе и тестеры вроде обозреваемого) на некоем «усредненном».
Но да — видел тестеры и с переключателем типоразмера/химии и даже самоделку, определяющую размер по положению подвижного контакта. Востребованность таких устройств — под большим вопросом.
  • 20 января 2023, 23:23
резистор еще нужен и табличка
  • 20 января 2023, 21:36
Сдох такой батарейный тестер на ровном месте, стрелочный лучше
Ничего он не закрывает. Только показывает вольты. Бессмысленная вещь, если, конечно, не знаешь, сколько вольт должно быть. Но помнить это для всех батареек могут не только лишь все.
Да, про аккумы помнится. Про батарейки — нет.
В дополнение должна быть какая-то шкала, показывающая много-мало.

Есть такая же со шкалой. Вот, она прекрасно работает. Но не с аккумами, с АА и ААА батарейками.
  • IN19
  • 21 января 2023, 00:20
Если б туда поставить, 3-4 кнопки, подключающие разные сопротивления нагрузки, цены бы ему не было.
Хороший вариант. Что обычная версия, что PRO.
Покупал две штуки. За 4 года, примерно, «ломались» по паре раз всего — отваливался проводок у контакной «пятки» красной. Благо, подпаять снова не сложно.

Вещь полезная.
Хлам, только место на столе засорять… Есть же намного удобней (BT-168D), да и цена почти такая же…
Тут любят такой хлам скупать, а потом вечно хранить.
  • GDragon
  • 20 января 2023, 20:18
Кстати, а ни у кого нет на примете недорогой кроватки с пружинным контактом?
Курочить зарядник как то не хочется, а найти не могу — неужели у китайцев нет?
С пружинкой вместо лепестков? https://aliexpress.ru/item/item/4000334958532.html
  • GDragon
  • 20 января 2023, 21:47
Мне бы что нибудь универсальное, вроде вот такой зарядки но без зарядки и подешевле)))

• Akimka
  • 20 января 2023, 21:32
Если батарейка АА показывает полную шкалу, то батарейка ААА — 3 деления из 4.
Ну значит мне повезло больше: показывают все… Пользуюсь парочкой оных около года. Для условной мгновенной оценки состояния батарейки остановился именно на этих девайсиках.
  • 20 января 2023, 23:23
лучше стрелочный
Штука хорошая своим размером. Но светодиодов должно быть раза в два больше. И могли поставить зеленые и желтые еще.
А в такой непонятно — батарейка совсем плохая или еще не совсем.
  • Tishina
  • 21 января 2023, 00:07
А нагрузочная вилка не смущает своим существованием?
  • 21 января 2023, 00:15
Вот так выгядит тестер здорового человека:
  • 21 января 2023, 02:31
показометр вы хотели написать
Здоровому человеку тестер пальчиковых/мизинчиковых батареек вообще не нужен. И все что есть заряжаемое само показывает заряд.
  • 21 января 2023, 09:18
Согласен, пользуюсь им очень редко, ибо батарейки обычно в 3-х состояниях: новые в блистерах, разряженные в коробке, эксплуатируемые находятся в устройствах.
  • leonbk
  • 21 января 2023, 05:08
А я разряженные батарейки еще и заряжаю разок, потом хватает на 1-2 недели работы в пультах)))
Не все конечно подвосстанавливаются, а некоторые текут.
С дюраселами более-менее прокатывает.
В детстве пытливый ум пытался зарядить все что под руку попадало)))
А на батарейках написано не заряжать, значит все таки можно?
ammo1.livejournal.com/1162632.html
Видимо алкалиновые можно.
  • ber3
  • 21 января 2023, 10:02
А на батарейках написано не заряжать, значит все таки можно?
почитали бы вы надписи на моем сарае… а там — дрова лежат.… даже в союзе и варили батарейки и плющили… а уж кто умел заряжать — вообще в шоколаде был. ибо не всегда их купить можно было… «эххх, молодежь» ©
  • beerok
  • 21 января 2023, 10:25
Как потестить батарейки CR2032 на напряжение и ток?
Имеются устройства которые сигнализируют что батарейка села, но тестер на ней по прежнему показывает 3 Вольта.
Резистором замкнуть и проверить напряжение.
  • Setjet
  • 21 января 2023, 16:34
Вот такой показометр дисковых батареек есть, у него с боку переключатель 1,5/3.0V
Тут сами устройства могут отказываться работать даже с немного севшей батарейкой.
Покупал такой https://aliexpress.ru/item/item/1005001908455846.html Дороже, но и 9 вольт имеется…
  • Neutron
  • 21 января 2023, 23:28
Где на этой фигне повышающий преобразователь? Дросселя не видать, диодов/конденсаторов для умножителя тоже.