История покупки кольца из Карбида Вольфрама на Aliexpress

1. Цена: 500 руб
  2. Перейти в магазин

Всем привет, я уже как-то писал про попытку покупки титанового кольца на Aliexpress. Но материал титан мне не понравился, вид потерял очень быстро. И я решил попробовать новый материал колец. Продавец выбран тот же, к нему претензий нет, а вот кольцо удивило.

Собственно от Титана я отказался потому что, зацарапался он очень быстро. А золото мне не понравилось по многим причинам, в том числе по жабьим. Решил я попробовать материал, который продается как Tungsten Carbide.
Что говорит интернет

Tungsten Carbide — Очень редкий материл клинка, для ножевой индустрии. Карбид Вольфрама превышает по твердости большинство топовых порошковых сталей которые можно использовать для ножей. По своей сути не является сталью, а скорее сложным и не обычным материалом. Состоит в большей степени из кобальта и вольфрама. Кобальт — это метал, а карбид вольфрама — это керамический материал. Гранулы карбида вольфрама вместе с кобальтом (туда же добавляют никель и хром), путем плавки в специальных HIP печах, смешивают и на выходе получают тот самый материал который обрабатывается и затачивается, в итоге, получая клинки данных ножей. Так создается Карбид Вольфрама. Этот материал используют для металлорежущих станков, бронебойных патронов и снарядов. Благодаря исключительной твердости данного материала, в зависимости от пропорций «приготовления» карбида вольфрама, он может достигать твердости в 90HRC (Твердость алмаза 100HRC). На ножах Sandrin — твердость порядка 71 HRC, что вполне достаточно для бытового применения. Стоит отметить, что такой показатель твердости, с лихвой превышает твердость топовых нержавеющих сталей (от 60 до 65/67 HRC). Tungsten Carbide — не ржавеет и не подвержен окислению, так же его очень тяжело поцарапать, из за высокой твердости, не боится высоких или низких температур. Если использовать ножи Sandrin по прямому назначению, то острота этих клинков гарантирована вам на долгие годы!

Окей, для ножей подойдет, пойдет и для украшений, подумал я и сделал заказ. Привезли через месяц.

Приходит в обычном почтовом пакете.

А внутри красивая коробочка голубого цвета с бантиком

Само кольцо я выбрал без окраски, насколько я понял, чтобы служило подольше.

Оно выглядит шикарно, блестит очень ярко, само очень гладкое, скользит просто шикарно, но и на пальце держится уверенно. Многие замечают кольцо сразу, потому что оно очень блестящее.

Причем я размером я угадал просто, заказал свой размер и пришло именно оно, не маломерит.

Причем ношу его уже полмесяца, никаких нареканий. Вообще не снимаю

Оно в меру толстое и абсолютно правильной формы, причем помять его это еще нужно постараться, очень крепкое.

Материл выгравирован внутри кольца.

Размеры примерно можно понять по линейке, едва толще миллиметра и шириной 4 мм

Я как проверенный пользователь сразу поковырял ключом. Царапин нет

Потом лезвием ножниц, царапин нет

Потом собрал кухонный гарнитур с сантехникой и впиливанием техники. Все с кольцом и всеми инструментами, что можно было придумать. И кольцо как новое, хотя я вообще не отличаюсь бережным отношением к таким вещам.

Попробовал поводить по кафелю, царапин на кольце нет, а на кафеле нет следа

Поводил как в случае с титаном по стеклу

Следов нет.

И в итоге, хочу сообщить, что это просто обалденное кольцо, не царапается, аллергии не вызывает, вид топовый, буду наблюдать дальше.

• bobster
  • 21 марта 2023, 16:41
продолжайте наблюдение
  • 21 марта 2023, 16:57
Автор еще не попробовал взять у жены кольцо с бриллиантом.
Очень понравилось слово «помять» применительно к карбиду вольфрама :-)))))
у меня браслет из карбида вольфрама. лет 12-13. Не темнеет, не царапается, блестючий)
  • boll069
  • 21 марта 2023, 16:42
Добрый день. А крестик православный из такого металла бывает.? С удовольствием купил бы. Золото не нравится, а остальное все темнеет и пачкается.
  • navyg
  • 21 марта 2023, 20:48
Золото не нравится, а остальное все темнеет и пачкается.
Платина тоже темнеет и пачкается?
  • vlandus
  • 21 марта 2023, 22:04
Платина тусклая.
  • 21 марта 2023, 22:47
надо кольцо из карбида платины
  • olegsor
  • 21 марта 2023, 22:45
нет
  • Rus1and
  • 22 марта 2023, 10:20
Что-то мне подсказывает, что оптимально будет… белое золото :) Человечество прошло миллионы лет эволюции, чтобы выбрать лучший металл для украшений с оптимальным соотношением всех качеств (прочностных, температурных, химических и т.д.). + Я бы побоялся любых соединений вольфрама на теле человека.
А чем нержавейка не угодила?
  • 2Dem
  • 22 марта 2023, 12:39
Так некошерно же. Да и доля батюшке на ауди храм не заложена.
Сейчас в серебро что-то добавляют или чем то покрывают и оно больше так не темнеет
крестик купленный не у крестопузых — не работает
  • dens17
  • 21 марта 2023, 16:44
Очень долго бьются с борьбой противоположностей.
Обычно особо твёрдый материал = хрупкий. Алмаз, метал, стекло и т.д.
Поэтому мастера, кропотливым трудом, делали мечи, клинки, ножи. Там кузнечной сваркой (ковка), делали многослойный метал. Слои получались с разными свойствами стали, получалось несколько марок стали в одном изделии.
  • 21 марта 2023, 17:00
так вроде такие японские кухонные ножи есть. На кромочку выходит центральный слой бутерброда
  • 21 марта 2023, 19:27
Ну карбид вольфрама типа ВК-8 вполне себе успешно трудится в резцах токарных и спокойно переносит работу на удар, емнип он же в наплавках буров для перфоратора. Да, сценарий немного не тот, что у ножа, но никакая простая сталь такого издевательства и близко не выдержит.
  • 21 марта 2023, 19:40
карбид вольфрама типа ВК-8
А ВК-8 — ето уже НЕ «карбид вольфрама» а сплав, типа "победит"
А «карбид вольфрама» тоже НЕ карбид вольфрама, о чем в обзоре и написано: «Состоит в большей степени из кобальта и вольфрама. Кобальт — это метал, а карбид вольфрама — это керамический материал». Так что ВК-8 это ровно то же самое.
  • 21 марта 2023, 22:13
Вам уже ответили по существу, но так то «победит» это что-то типа коммерческого названия группы сплавов ВК на основе карбида вольфрама, в других странах их зовут иначе.
К царапинам то оно устойчиво, но от перепада температур мое кольцо лопнуло.
  • 21 марта 2023, 17:04
Интересно, что случилось с пальцем от такого перепада температуры
Достаточно было в -25 снег выйти почистить.
  • DVANru
  • 21 марта 2023, 23:30
Нужно было такое брать! Обозреваемое не дает никакой силы!
Силы может и не даёт, но +1 к броне даёт однозначно.
Вот чугунное кольцо может дать +10 к урону, если его привязать к шнурку и умудриться шмякнуть недруга в лоб)))

Если поколдовать над сабжевым кольцом, то может выясниться, что и оно может больше.
  • 21 марта 2023, 18:18
Чё, чё? Новый отрастил.
  • 21 марта 2023, 17:28
от перепада температур мое кольцо лопнуло
зачем сувать пальцы в такие экстремальные места?
+36.6°С → -25°С. Перепад более 60 градусов. Стекло может лопнуть запросто.
Каждый день перехожу из минус тридцать в плюс тридцать. Кольцо на пальце норм себя чувствует
  • Skylab
  • 21 марта 2023, 20:47
Т-1000 одобряет )

Это Т-800.
  • Rasi
  • 21 марта 2023, 21:16
Кольцо на пальце до минус тридцати не охлаждается. Иначе был бы пипец пальцу. :)
  • Skylab
  • 21 марта 2023, 22:23
Дык, кожа тоже нагревает металл… а если в рукавицах, то минус будет незначительный. Теплообмен тэксказать )
Я как проверенный пользователь
сразу поковырял ключом.
Царапин нет.
Потом лезвием ножниц, царапин нет
Русская классика :)
  • 21 марта 2023, 17:02
кусок арматуры и молоток и анекдот про пилораму будет рассказан до конца.
А если так?
  • Td1717
  • 21 марта 2023, 21:26
А пользователя как проверяли? Ключом, ножницами?)
  • DVANru
  • 21 марта 2023, 23:23
А надфиля, что, не было под рукой?!
Онли олдскульный рашпиль, только хардкор!
Вот так в инструциях и появляются пункты, что Ролекс не следует кипятить
  • Volh
  • 21 марта 2023, 16:57
Фродо, выбрось его скорее!
Пойдем, я знаю дорогу!
Tungsten Carbide? главное не роняйте.

• ventura
  • 21 марта 2023, 22:10
Да, он настолько же хрупкий, насколько твёрдый.
Впрочем, это применимо к большинству материалов, физику не обманешь.
  • 21 марта 2023, 17:03
Прикольное сочетание: кольцо служит
Сначала подумал, что nfc кольцо, а тут простое…
Часы были такие. Очень хрупкий материал. Уронил с высоты 1 метр и браслет откололся. Но за года три сапфировое стекло заметно поцарапалось, а на корпусе ни одной царапины
  • 21 марта 2023, 17:30
за года три сапфировое стекло заметно поцарапалось
закрадывается сомнение в сапфировости стекла. На моих часах за десять лет титан исцарапался, но сапфир — как новый. Часы ношу всегда и везде
Слесарем работал, кругом железо
Мой хороший знакомый как то купил часы с сапфировым стеклом. Мы были у него в гостях, он похвастался, два племяша, 7 и 5 лет, попросили посмотреть. Дал. Прошло меньше минуты, как мы спохватились и забрали часы с двумя глубокими царапинами и массой мелких. Два племяша, 7 и 5 лет. Меньше минуты и никаких подручных средств. Положили на пол в коридоре у входа и со всем своими малыми килограммами протащили по нанесенному с обуви песку. Не был бы при этом — не поверил:)
Я свои на второй день решил попробовать сверлом поцарапать стекло, а то ножом не царапалось. Получилось.
  • 21 марта 2023, 18:03
забавно, я плотно работаю с металлообработкой, но стекло не страдает
Вот из Alltime: Сапфировое стекло крайне прозрачно и имеет обыкновение бликовать. А чтобы не бликовало, наносят на стекло (иногда в несколько слоев) специальное покрытие – например, оксид алюминия в комбинации с фторидом магния и диоксидом гафния. Его конденсируют на обрабатываемую поверхность в вакуумной камере, получается тончайшая пленка (десятые доли микрона), которая уменьшает отражение света и увеличивает контрастность изображения. Нередко антибликовым составом покрывают обе стороны стекла. Ну, внутренняя сторона нас сейчас не интересует, а вот наружная – ее поцарапать вполне можно.
  • 21 марта 2023, 19:09
рубин? Поцарапать в быту?
  • navyg
  • 21 марта 2023, 20:54
Алмазом — легко! ))
  • ABATAPA
  • 21 марта 2023, 21:14
рубин?
ее поцарапать вполне можно.
  • tingol
  • 23 марта 2023, 01:01
специальное покрытие – например, оксид алюминия
Суть есть тот же сапфир/рубин/корунд — не так уж и легко поцарапать.
Может попробовать потереть часы об часы? :)
  • 21 марта 2023, 19:35
Не получилось поцарапать сапфир на Citizen ни ножом, ни HSS, ни пластиной из ВК-8, сапфир он тоже разный бывает. Был скандал с яблочниками, когда защитное сапфировое стекло блока камер на поверку оказалось склонным царапинам, товарищи отмазались, что для оптических качеств легировали сапфир, что ухудшило его твёрдость, к слову нижу уровня тогдашних Gorilla-Glass. Но «сапфир» продаётся лучше.
  • 21 марта 2023, 20:21
вот и у меня «гражданин»
  • 21 марта 2023, 22:18
Они вообще довольно крепкие ребята, взял себе eco-drive титановые лет так 7 назад и понимаю, что следующие будут тоже от них, на «остеклении» царапин нет до сих пор. При этом я не могу себя назвать аккуратным пользователем, пластина замка ремешка только что не матовая уже.
  • 21 марта 2023, 18:04
дел
  • 21 марта 2023, 18:05
интересно, что было в головах взрослых и детей?
вжжжж сказала японская бензопила :) :)

У нас не интересно — на самую хитрую опу есть алмазный стеклорез ещё из СССР
  • 21 марта 2023, 18:25
Песок почти тот же сапфир.
  • 21 марта 2023, 19:16
та да, всего-то в четыре раза отличается по твердости
  • 21 марта 2023, 19:36
В песке зачастую встречается корунд, наверное про него речь, там ведь много не надо. А он на самом деле аналогичен по твёрдости.
  • ventura
  • 21 марта 2023, 22:13
Это если предположить, что там только кварц )
там может песочек был алмазный…
  • Phanex
  • 21 марта 2023, 23:04
Ну, собственно иллюстрация «обработка твёрдых материалов абразивами».

Не был бы при этом — не поверил:)
А чего не поверить — там же не чистый кварцевый песок, там куча всего, включая глинозёмы, а значит и, к примеру, корунд. А корунд — уже девятка по шкале Мооса. В общем, закономерно.
  • 21 марта 2023, 23:46
Да, именно это имел ввиду, корунд там тоже есть.
Оно не ядовитое? На организм не влияет?
Есть разный вольфрам, чистый через кожу — врядли. А в виде пыли многое опасно, в частности тяжелые металлы.
is tungsten carbide biocompatible?

Not only that, but Tungsten Carbide also performs fairly in terms of corrosion resistance and biocompatibility. It doesn't rust or corrode and it rarely reacts with body fluids to cause any unwanted chemical reaction in the body.
  • Kezo72
  • 21 марта 2023, 17:28
Состоит в большей степени из кобальта (Co 72%) и вольфрама(W 72.9%). Это как?
это ЕГЭ.
  • 21 марта 2023, 17:38
Состоит в большей степени из кобальта (Co 72%) и вольфрама(W 72.9%). Это как?
Это как 146% в голосовании…
mySKU.me/blog/aliexpress/26407.html
Состав сплава в %:
W — 85,7
Ni – 12,98
Cr – 1,01
Ta – 0,31
Zr – 0,02
Это копипаста…
А вольфрама то больше… :)
Считай более дорогой мех положили
  • 21 марта 2023, 17:32
дОжили — из победита делают бирюльки
главное не роняйте. Бо может треснуть. Хотя я подозреваю, что оно не полностью из этого материала
как Tungsten Carbide.
Что говорит интернет
Лучше это почитайте en.wikipedia.org/wiki/Tungsten_carbide, а то под катом какая то дичь написана.
Вообще карбид вольфрама это просто WC, никакого кобальта там и рядом не было… Карбид кальция в детстве взрывали? Вот только вместо кальция — фольфрам и не взрывается…
Состоит в большей степени из кобальта (Co 72%) и вольфрама(W 72.9%)
немного до 146% не дотянули и никакого углерода…
  • 21 марта 2023, 19:23
под катом какая то дичь написана
Еффект «модерного» образования. Вперед еще хуже будет… когда в моду вступят дистанционно «обучаемые».
  • 21 марта 2023, 20:29
что интересно — даже книжки не надо с полки доставать, все в шаге нажатия кнопки. И один хрен ахинею антинаучную пишут с ошибками, которые комп предлагает исправить
  • 21 марта 2023, 20:34
все в шаге нажатия кнопки
Модерное «образование» в первую очередь убивает способность думать. Думать критически, сомневаясь и проверяя. Даже когда пишеш такую небылицу всем людям на обозрение…
… даже когда пишешь слово «пишеш», а не «пишешь»…
  • 23 марта 2023, 13:24
… даже когда пишешь слово «пишеш», а не «пишешь»…
Устал уже повторятся. МНЕ такое дозволено. Я не русский, язык учил в школе, уже почти полвека назад. Многое забывается.
Но такое НЕ дозволено носителям языка — тем, что с детства говорили на том же языке, которые пользуют его ежедневно, у которых ето родной язык. А здесь таких немало…
Свой язык я знаю, в нем ошибки не делаю почти никогда.
  • 21 марта 2023, 21:45
Насколько я понял, в статье говорится об изготовлении ножей из композита, состоящего из кобальта с порошком карбида вольфрама. У меня были композитные ножи из титанового сплава с порошком алмаза. Ножи прекрасно точатся — титан мягкий металл, а заточка держится и нож хорошо режет за счет алмазных кристалликов. Которые удерживаются на режущей кромке в массе вязкого титана.
Вероятно, и кольцо изготовлено из подобного композита, иначе оно будет хрупким и плохо обрабатываться.
  • 21 марта 2023, 22:25
У меня были композитные ножи из титанового сплава с порошком алмаза
интересен процесс внедрения порошка алмаза в структуру титана
  • 21 марта 2023, 23:18
Титан просто является связующим. Так же, как и медно-оловянная связка в «алмазных» брусках.
  • 21 марта 2023, 23:37
с медно-оловянной связкой понятно. Как внедрить в титан?
  • 22 марта 2023, 08:18
Судя по тому, что эти материалы и технологии пришли из военки, в инете по способу обработки, получения и подробностям пусто.
  • 22 марта 2023, 18:39
чета сдается мне, что там не совсем алмаз в не совсем титане
"- Товарищ прапорщик, вы говорили что ракетное топливо не замерзает при -300градусов Цельсия, но ведь ученые доказали, что меньше -273 не может быть
— Это секретная разработка, рядовой, ученые про нее ничего не знают" ©
Взрывается не карбид, а выделяемый им газ, ацетилен называется. Карбид замучаешься взрывать.
ниможетбыть!!!
Может и про реакцию Вёлера расскажете :))) а то забыл уже, много лет прошло с окончания химического ВУЗа… :)
В детстве было не до такой детальной формулировки, так как сложно было найти именно основное вещество — карбид кальция.
  • 22 марта 2023, 10:17
Как раз с карбидом кальция в моем детстве никаких проблем не было — на любой стройке сколько угодно. Это сейчас его не найдешь, ацетилен только в баллонах используется. А еще в мое время среди пацанов было модно ацетилениды серебра получать. Вся любовь к химии через спецэффекты появлялась.
Так карбид кальция на озоне продается свободно :)
Да, любовь к химии так и родилась — карбид, селитра, марганцовка…
ща товарищ майор придёт и навешает всем атата за экс*изм
Еще и за магний припомнит :)))))
  • 22 марта 2023, 18:46
за ТОСы статьи нет
«Эксизм» уже занят.
они найдут какой-нибудь другой изм на э
Эротизм? Эгалитаризм?
Есть такая народная мудрость — была бы шея а изм найдется, или иначе — к фонарному столбу :)
  • 21 марта 2023, 17:55
Если палец сломаете, или по другой причине он опухнет, то медики удивятся, когда перекусить обычными инструментами кольцо попытаются. Придётся ампутировать, но что делать, красота требует жертв…
  • 21 марта 2023, 18:05
Молоточком — тюк, колечко — хрясь ))
Кусачки быстрее хрясь.
  • 21 марта 2023, 19:36
Неее. Кусачки сами хрясь, там нужно именно ударными нагрузками.
  • 21 марта 2023, 20:00
Ударными нагрузками по сломанному пальцу… Насыщенное яркими впечатлениями мероприятие ожидается)
  • 21 марта 2023, 20:17
Ну или палец отнимать))
  • 21 марта 2023, 20:30
а если не на палец одели? Вернее, на палец, но не тот
  • 21 марта 2023, 20:35
на палец, но не тот
Топору все равно…
Экий Вы шалунишка:)
а мы
Молоточком — тюк, пальчик — хрясь ))
  • 21 марта 2023, 20:11
Такие кольца не перекусывают, их раздавливают.
Суешь палец с кольцом в тиски, начинаешь зажимать кольцо и оно раскалывается.
Но аккуратно, потому что палец еще пригодится, конечно же. :)
  • mooni73
  • 21 марта 2023, 18:25
Нужная вещь! Если внезапно понадобится стеклорез, то можно тюкнуть кольцо камнем и использовать обломки в этом качестве.
  • tai
  • 21 марта 2023, 18:55
А зачем оно вообще нужно? В чем смысл ношения?
  • iDDD
  • 21 марта 2023, 19:12
Ну, во-первых, это красиво.
  • 21 марта 2023, 19:12
Наверное, можно пиво открыть
Но это неточно ©
Я также говорил но супруга имеет другое мнение. Нужно и есть смысл. И точка
И она права. Не только пить но
Нужно и есть. И точка
  • 21 марта 2023, 20:09
Del
Теперь сотни людей будут мучаться — что же тут было? :)
  • 22 марта 2023, 14:11
М.б. вопрос «из какого это фильма?»
Это к этажом выше
  • LePart
  • 21 марта 2023, 23:28
Из этого материала получаются прекрасные корпуса для часов, а в сочетании с корундовым стеклом, так вообще супер. Ну а в отношении ювелирки, так тут я профан. То есть, не фан и совсем не про.
Из каких ещё материалов планируется приобретать кольца?
Пока это не изношу не планирую.
  • Rus1and
  • 22 марта 2023, 11:13
При всем уважении к вашим трудам. Скоро наиграетесь и купите проверенное временем золото, ну или белое золото и забудете про эксперименты, т.к. хватит на всю жизнь и еще детям останется. Держите нас в курсе. Ставка сделана :)
Есть у меня неприятное свойство их терять, то с перчаткой при поездках на снегоходах скинул, то в море потерял… на фиг золото, очень дорогие попытки
Вообще даже не понимаю смысл покупки обычных колец, даже из редких сплавов.
  • ACE
  • 22 марта 2023, 13:20
Если есть точные весы, можно ради интереса измерить плотность, сравнить с табличной. Метод известный, весы, вода, нитка.
  • Loxly
  • 22 марта 2023, 19:38
Мой коллега как-то уронил «кольцо всевластия» из этого материала, так оно раскололось пополам.
Власть она такая — уронив уже не вернёшь
Кто бы это Дональду Трампу донёс… Снова рвётся во власть.
Мне бы Ваши заботы :(