Аккумуляторы VariCore 32700 LiFePO4 с заявленной емкостью 6500мАч

• Цена: $30.24 (10шт)

Появилась у меня идея по доработкам разных блоков бесперебойного питания, а точнее по переводу их на более современные аккумуляторы. Для этого я на пробу заказал некоторое количество аккумуляторов и сегодня будет не только тест, а и небольшое исследование, если так можно это назвать.

Сегодняшний обзор будет разбит на две части, первая собственно привычный обзор аккумуляторов, а вторая будет посвящена небольшому исследованию, непосредственно имеющему отношение к применению литиевых аккумуляторов в буферном режиме.

Часть первая

Изначально хотел заказать просто пару штук на пробу, потом подумал, а что мне собственно даст пара штук и в итоге купил десяток, тем более на момент заказа были какие-то скидки ни Алиэкспресс и вышли они 30 долларов, сейчас цена на два доллара выше.

Получил относительно быстро, но удивило то, что упакованы они были в коробку с логотипом Литокалы, впрочем упаковано все было очень даже аккуратно, каждый аккумулятор имеет индивидуальный пакетик. Общий вес посылки был почти 1.5кг.

В заголовке товара указано что емкость 6500мАч, но на той же странице приведен даташит, где указаны куда более скромные параметры, не менее 5500мАч при токе разряда 1С.
Там же указано внутреннее сопротивление (не более 8 мОм) и параметры заряда. правда опять же, они все приведены к емкости С, которая не совсем понятна, так как стандартно емкость указывается для разряда током 0.2С, а не 1С как заявлено.

У даташита есть продолжение, но в нем часть информации повторяется.

Итого имеем десяток бочонков вполне приятного внешнего вида. Так как у меня нет аппарата для сварки, то заказал с приваренными лепестками, впрочем без лепестков я их в магазине не нашел.

На сами аккумуляторах есть стикер для проверки оригинальности, причем там производитель указан как VariCore. Из-за всего этого произошла некоторая путаница и на части графиков у меня указана литокала, а на части варикор, не обращайте внимание.
Кроме того на минусовом контакте есть маркировка вида — H5, H7 и т.п. никакой привязки к измеренным параметрам аккумуляторов я не заметил.
Плюсовой контакт, а точнее то что под ним находится, имеет непривычную форму, какие-то выступы на металлической вставке.

Размеры чуть больше заявленных, но это не критично, просто примем как данность.
Вес аккумуляторов около 140 грамм, относительно привычных 18650 действительно внушает, особенно когда берешь и в руки.

Сначала я хотел по привычке в своем зарядном, даже начал думать как их туда пристроить, так как оно рассчитано максимум на 26650 или 21700, но потом вовремя понял, что аккумуляторы то у меня на другое напряжение, потому пришлось первый «тренировочный» цикл делать в том же зарядном что и остальные тесты.
Аккумуляторы пришли почти полностью разряженными, при первом заряде в них «залилось» около 5700мАч.

Забегая вперед, скажу, все аккумуляторы были также разряжены почти в ноль, на фото результаты первого заряда еще восьми аккумуляторов, цикл заряда одного пришлось прервать потому на фото его нет.

И опять я забегу вперед, здесь я не просто приведу измерение емкости первого цикла, а измерение емкости двух циклов, первого и второго или нулевого и первого, смотря как считать. И здесь же я отвечу на уже ставшее привычным, что часто встречаю — литиевые аккумуляторы также надо «раскачивать». Не надо их раскачивать, ниже два графика, первый и второй цикл, так вот первый обозначен синим, а второй красным, Посмотрите и найдите разницу и в какую сторону она направлена.

Второй аккумулятор. Думаю выводы очевидны.
Нет, есть некое понятие, что аккумулятор находится в некоем «режиме хранения», и потом надо его прогнать несколько циклов, но для цилиндрических аккумуляторов это не подходит, да и сама разница настолько мала, что находится в пределах погрешности измерительных приборов, потому могу повторить — литиевые аккумуляторы не «раскачиваются» и начинают постепенно терять емкость буквально через несколько циклов.

Теперь о заряде.
В даташите указаны два варианта заряда, током 1С (1 час) и 6С (30 минут). Я же тестировал немного по другому. Сначала попробовал зарядить током 3А, потому как для себя принял что 1С=6Ач, фактически как среднее между заявленными 5.5 и 6.5Ач.
Заряд таким током занял 2 часа 18 минут, что не является каким-то особенным результатом, скорее средним.

Вторая попытка была при токе заряда 5А, к сожалению это максимальный ток заряда моей нагрузки, а та что умеет заряжать током 35А еще в пути. Да, по заявлениям даташита эти аккумуляторы допускается заряжать током порядка 30-35А!

В таком режиме время заряда 1 час 18 минут, далее все тесты проходили при токе заряда 4А, просто чтобы не перегружать зарядное устройство.

И сразу же виден характерный график разряда, свойственный подобным аккумуляторам. Дело в том, что у обычных литиевых аккумуляторов график почти плавно спадает все время разряда, у LiFePO4 аккумуляторов кривая разряда больше похожа на никелевые аккумуляторы, где большую часть напряжение почти не меняется и только в конце имеется резкий спад.

Что интересно, емкость только при токе 0.2С составила более 5800мАч, во всех остальных режимах она вообще почти не менялась и держалась более 5700мАч.

Нагрев также был относительно небольшим, даже при токе 20А всего около 67 градусов.

Второй аккумулятор показал результаты похуже, но не сказал бы что сильно.

Температура у него также была немного меньше.

Для лучшего понимания отличий разрядной кривой я свел в один график два типа аккумуляторов, «классический» литий-ионный (красным) и LiFePO4 (синим). На разницу в напряжении можно не смотреть, она и так понятна, а вот разницу в самой разрядной характеристике так точно лучше заметно. В качестве сравнения был взят аккумулятор емкостью 5Ач как наиболее близкий.
График разряда LiFePO4 более интересен тем, что в таком режиме отдача Втч повышается, но хуже тем, что намного сложнее оценить процент его заряда и для этого корректнее использовать измерители отданной емкости, но они гораздо сложнее и дороже чем просто вольтметр.

Для продолжения теста я как обычно взял более мощную электронную нагрузку с током до 30А. Методику теста я уже описывал, если коротко — нагружаем аккумулятор, измеряем напряжение под током и потом разницу используем для установки напряжения окончания разряда.
Здесь также был заметен подъем напряжения по мере нагрева аккумулятора в первой половине теста, два нижних фото.

В итоге при токе разряда имеем около 5750мАч, температуры есть на фото справа и могу сказать что результаты мне очень понравились. Хотя напряжение на аккумуляторе сильно просело при таком токе, до 2.8 Вольта, что на самом деле не очень хорошо.

Во тесте второго аккумулятора я для наглядности включил тестер в режим регистратора и потому можно увидеть и график разряда при токе 30А.

Часть вторая.
Выводы будут в конце обзора, а сейчас я немного расскажу о небольшом эксперименте.

Типичный сценарий использования подобных аккумуляторов подразумевает циклический режим, т.е. полностью зарядили, отключили от зарядного, попользовались или отложили в сторонку, когда разрядился, опять зарядили.
Но сценарий использования с блоками бесперебойного питания сильно от этого отличается, по крайней мере для не очень «продвинутых» моделей, умеющих делать небольшие циклы разряд/заряд. И отличие в том, что в бесперебойнике аккумуляторы всегда находятся под напряжением, т.е. работают в буферном режиме.

Чем плох такой режим для литиевых аккумуляторов. Дело в том, что при высоком напряжении могут образовываться дендриты, и если в штатном использовании у аккумулятора скорее всего просто вырастет саморазряд, то при постоянном подключении к зарядному вполне возможен еще и нагрев и внутреннее замыкание с последующими «спецэффектами». Конечно я не химик, потому пишу как вижу ситуацию глазами «обычного пользователя». К сожалению тем людям кто действительно понимает всю эту «кухню» заниматься подобной ерундой неинтересно, потому пока только так.

В общем я «вижу цель и верю в себя», потому подумал, если для аккумуляторов вредно постоянно находится под напряжением и риск зависит от величины этого напряжения, то почему бы не попробовать их погонять под более низкими напряжениями, тем более что:
1. В отличие от литий-ионных аккумуляторов у LiFePO4 сразу после окончания заряда и снятия зарядного тока напряжение резко падает с 3.65 до 3.35-3.45 Вольта.
2. Есть идея использовать 4S сборки для замены аккумуляторов ИБП, а там напряжение буферного режима около 13.75-13.85В или 3.45 на один элемент в 4S сборке.

1. Для начала я подключил разряженный аккумулятор в блоку питания и заряжал пока ток заряда не падал почти до нуля, таким способом имитировался переход в буферный режим, т.е. когда ток заряда = току саморазряда аккумулятора.
2. Сначала попытка с напряжение CV=3.55 Вольта. Зарядился аккумулятор довольно быстро, при токе 4А всего около пары часов.
3. Потом я разрядил аккумулятор и зарядил уже до 3.45 Вольта, т.е. 13.80 на сборку. Здесь заряд уже занял больше времени, около 4-5 часов.
4. Увлекшись попробовал заряд до 3.35 Вольта, но так как у меня было двухпроводное подключение, то тест начал стремиться к бесконечности, потому часов через 10 я поднял напряжение до 13.8 Вольта, общее время заряда было около 15 часов.

На экране блока питания видна емкость в мАч, из-за большого времени теста накопилась большая погрешность, потому особо смотреть на эти значения не надо.

Разряд проходил током 10А, как наиболее реальный в таком сценарии.

В итоге выяснились две интересные вещи:
1. Со снижением напряжения фазы CV время заряда заметно растет
2. Емкость полученная при разряде почти не отличается от напряжения перехода в фазу CV

Выше я не зря писал про двухпроводное подключение к аккумулятору. Второй тест проходил с зарядным у которого четырехпроводное подключение, благодаря этому время заряда было существенно меньше. ток заряда 4А, отключение по падению тока до 100мА.
Но по итогам я получил картину еще лучше, фактически «скачанная» емкость не зависела от напряжения окончания заряда.

Вообще реально, я почему-то думал, что со снижением напряжения окончания заряда начнет не только падать емкость, но и время заряда, в реальности все произошло наоборот, емкость не менялась, а время заряда росло, причем ощутимо.
Чем меньше напряжение окончания заряда, тем раньше наступал переход в фазу CV и тем дольше длился заряд, ниже пример заряда током 4А при напряжении 3.65, 3.55, 3.45 и 3.40 Вольта.

И как всегда, измерение внутреннего сопротивления, которое меня откровенно расстроило, потому как у некоторых аккумуляторов явно было выше заявленных 8 мОм.
Ниже результаты до тестов, после первого цикла и после всех тестов. При этом получилось что в процессе подготовки обзора было сделано более 10 полных циклов при разных токах разряда.

А это результаты для остальных восьми аккумуляторов. Фото разбиты на пары, сначала в том виде как получил, а затем после полого заряда. Изначально я грешил что сопротивление высоковато так как аккумуляторы полностью разряжены, но оказалось что после полного заряда сопротивление стало еще немного выше.

В плане объема аккумуляторы LiFePO4 выглядят также более заманчиво, так как в объем стандартной батареи 12 Вольт 7 Ач влазит 8 штук 32700 вместе с контроллером защиты, по ширине правда чуть больше получается, так как 12В батарея имеет тоже 64мм (2х32), а батарее литиевых ведь нужна оболочка. Но в принципе есть варианты немного сместить их относительно друг друга.

При этом в новом варианте имеем реальных 11-11.5Ач при длительном токе нагрузки до 60А. Для обычных батарей максимум в этом размере 9Ач, недавно подготавливал шесть штук батарей CSB для UPS, но и стоят они тоже недешево, около 600грн (25 долларов) за штуку.

Вот теперь выводы.
Сначала по поводу самих аккумуляторов.
В общем и целом аккумуляторы понравились, имеют неплохую отдачу в виде реальных 5.7-5.8Ач, не сильно греются даже при токе 20А, но при этом у них очень нестабильные характеристики по внутреннему сопротивлению и конечно здесь нет никаких 6.5Ач, заявленных в заголовке. Кроме того, при токах разряда выше 15А наблюдается заметное проседание напряжения, что будет сказываться на отдаваемой энергии.
Хотел открыть спор, но в итоге не открыл, как-то забыл даже, хотя наверное надо было.

Теперь о эксперименте.
Я более чем доволен результатами, аккумуляторы вполне можно использовать в буферном режиме при напряжении 3.4-3.45В на элемент или 13.6-13.8В на сборку, что позволяет даже не менять настройки заряда блоков бесперебойного питания.
Естественно все мои экспериментальные выводы можно применять только к данным аккумуляторам, потому как у аккумуляторов другого типа, тем более с другой химией, они будут совсем другие.

Я уже получил плату защиты под 4 элемента и попробую установить такую сборку в обычный ИБП. На данный момент жалею что не купил сразу 20 штук, потому как 10 на 4 никак не делится. Кроме того, вторая четверка аккумуляторов пойдет во второй вариант ИБП, низковольтный, для совсем другого проекта о чем вы также узнаете, но это будет заметно позже.

Но тем не менее рекомендовать обозреваемые аккумуляторы не буду, а точнее — теперь не буду так как буквально вчера получил 10 штук таких же аккумуляторов от Литокала, но из того же магазина и даже на пару долларов дешевле, пока результаты предварительного теста сильно лучше чем у тех, что в обзоре как по емкости, так и по внутреннему сопротивлению…

На этом у меня вроде все, как обычно буду рад вопросам и пожеланиям по проведению тестов.
  • Oleg80
  • 08 марта 2020, 03:08
То есть для замены свинца на LiFePo4 достаточно просто воткнуть сборку нужного объема и вольтажа? Интересно на весах CAS сработает там похожий свинец стоит и стоит немного неадекватно…
  • 08 марта 2020, 03:15
Теоретически, да, по крайней мере я так и планирую их применять.

на весах CAS сработает там похожий свинец стоит и стоит немного неадекватно…
А почему неадекватно, там ведь по сути какой-то из обычных свинцовых аккумуляторов, можно заменить на неоригинальный. Меня больше смущает малый срок службы современных свинцовых аккумуляторов, уж очень стали экономить на их качестве.
  • 08 марта 2020, 07:26
Так это не только у меня АКБ в ИБП сдох за 2 года, отработав циклов 20-25 полного разряда-заряда от силы? Я думал, я просто каку дешевую купил.
  • 08 марта 2020, 08:24
а какой бренд и серию аккумулятора использовали?
  • 08 марта 2020, 09:01
Не помню (надо поискать ИБП в закромах), но дешман какой-то за 50 баксов. Как подозреваю, батарейки для кучи таких «брендов» в одном подвале делают. Первые циклов 5 он держал комп с периферией полчаса. Потом начало падать, а после 25-25 циклов вообще перестал держать.

Хотя, как-то упустил из виду, что может там в зарядной части проблемы. Надо будет таки достать ИБП и погонять его батарейку.
дешман какой-то за 50 баксов
Если у вас дешман, то налицо не верное использование ибп.
Реально дешманский упс можно юзать ТОЛЬКО для корректного завершения работы оборудования. А не сидеть на аккумах 10, 20 и более минут. Такие упсы за один раз могут из батареи всю душу высосать, безвозвратно. Ну можно минутку посидеть, ну полторы… так сказать время быстрого переключения/восстановления питания сети, дольше смысла нет, если питание не появилось за минуту, скорее всего оно пропало на долго.
  • 08 марта 2020, 09:41
ИБП использовался «как есть». Комп работает 24/7, соответственно, если электричество отключают надолго, комп работать будет пока не сядет банка. Меня может не быть в радиусе 300 км, а родичам по барабану (никто туда нос не сует). Электричество надолго отключают раз в пару месяцев. Соответственно, больше 20-25 циклов неоткуда взяться. И даже при всем дешмане оборудования это слишком мало для убийства банки (для AGM иногда и сотни циклов заявляют), даже не всякий автомобильный обслуживаемый АКБ от такого дохнет. Соответственно, и мер никаких не предпринималось, чтобы продлить ресурс.
А чем отличается не дешманский? Он не высаживает банки ниже какого-то предела? Заряжает по иному алгоритму? Ведь формулировка выглядит так, что дешевые ИБП можно использовать только для завершения работы, а дорогие — и как резервный источник питания. В связи с этим вопрос, а чем же столь принципиальные отличия обусловлены.
если электричество отключают надолго, комп работать будет пока не сядет банка.
Если электричество отключают на долго, то есть ли в вашем кейсе использования глубокий смысл работы системы на 10 минут дольше? Ну тут на одной чаше проработать вместо одной минуты десять, а на другой насиловать батареи в ноль, или юзать в щадящем буферном режиме? Если вам важны, условно, эти 9 минут автономии, то вы платите за батареи.
Для убийства банки может быть достаточно и одного цикла.
А вы даташит на свои батареи видели? На нормальные батареи есть характеристика полного цикла, которая включает такие параметры как минимальное напряжение, максимальный ток разряда и заряда, температура эксплуатации.
А вы реально проводили замеры, до какого напряжения высаживались ваши батареи? Каким током? Какой был нагрев, как заряжались?
А чем отличается не дешманский? Он не высаживает банки ниже какого-то предела?
Да.
Заряжает по иному алгоритму?
Да.
Именно. Либо меняйте батареи каждые 2-3года.
В связи с этим вопрос, а чем же столь принципиальные отличия обусловлены.
Разница именно в тех позициях, на которые я дал ответ «да». И об этом написал ниже: https://mysku.me/blog/aliexpress/78451.html#comment3481474

P.S. Лет пять назад в офисе провели замену всех акб во всех ИБП. Ставили дельты hrl-12-9. В трехфазном их 80шт, и все работают до сих пор. А в офисных все поменяли год-два назад повторно.
  • 08 марта 2020, 12:13
Да. Дельта, на сегодняшний день, значительно лучше CSB.
Обе марки производятся в Китае, но у вторых и плотность заряда меньше, и время работы меньше.
  • serghs
  • 08 марта 2020, 12:46
Удивительно…
В наш сервис (московский) периодически приносят «больных» с Дельтами внутри. Никакого преимущества на середнячках (до 3кВА) и мухах (до 1кВА) по сравнению с CSB не наблюдается. Аппараты в основном APC и Eaton, но иногда проскакивают и других производителей.
Дельта, на сегодняшний день, значительно лучше CSB
Это не верно. Дельты — хорошие середнячки, зарекомендовавшие себя лет десять последних. SCB — это топ, как панасоники, например. Их очень часто пихают в ЦОДы, где отказоустойчивость шесть девяток и более.
По опыту из дельт брак примерно 0.5÷1шт на сотню из коробки, по истечении 1-3 года из сотни дельт вылетают 2-3 батареи. По SCB статистика небольшая, у нас их около 2тыс на обслуживании, все как-то работают, ниче пока не меняли, самые старые 6 лет.
Ещё последние пару лет попёрли «парус электро». Не знаю, что за контора и откуда родом, но попервой были хреновые, сейчас брака тоже мало, у каждой батареи уникальный серийный номер. Наработки по ним пока мало, 2-3 года работают, но это не срок, замены есть, но редко.
Гуру, что посоветуете для моторной лодки, сборку из сабжей, или свинец? Если последнее, то какой по ресурсу поживучее? Потребление будет небольшое, — ночью фара на самой лодке, чаще — зарядка гаджетов на берегу, радио. Не более 5-10А.
  • 09 марта 2020, 08:48
Старый аккум от своей же машины, который зимой уже не заводит. Выходит условно бесплатно
  • 09 марта 2020, 09:37
Я подумывал присобачить к ИБП условно необуслуживаемый Oberon на 60 Ач, чисто для проверки (а вдруг будет эффект), но остановил тот факт, что автомобильные кислотники, даже не предназначенные для обслуживания, выделяют водород, что для дома явно не вариант. А вот для наружного источника питания с небольшой нагрузкой — да, самое оно.
  • 10 марта 2020, 12:59
Вы недочитали: при каком напряжении это происходит. :) При буферном 13.8 — ничего они не выделяют в сколько-нибудь значимых количествах…
  • 10 марта 2020, 16:27
Так это шо ж выходит, можно смело разжаловать старый АКБ на 60 Ач от машины в ИБП, расположив его снаружи, а внутрь вместо штатного на 8 Ач приколхозив вертушку для лучшего охлаждения зарядных цепей?
Знал бы — зимой, когда не смог завестись, просто подзарядил АКБ от ИБП, а не ждал знакомого для запуска с прикурки и не нарезал потом круги по городу на второй, чтобы подзарядить аккум. Но остановило то опасение, что при такой зарядке аккум может выделить существенное количество водорода.
  • 10 марта 2020, 16:47
можно смело разжаловать старый АКБ на 60 Ач от машины в ИБП
Можно, только сначала полезно почитать ветки форумов, где электронщики более обстоятельно обсуждают подходящие токи зарядки, сульфатацию и прочие тонкости подключения… Так-то, у некоторых ИБП даже есть в меню возможность переключения емкости внешней батареи в Ah.
  • 12 марта 2020, 09:19
Кстати, действительно интересно почитать про эффективность различных алгоритмов обслуживания свинцофого АКБ и десульфатации. Слышал про разного рода импульсные, «моргающие» зарядные устройства, а также про зарядку, чередующуюся с разрядкой.
Сейчас научились делать аккумуляторы 2-3 года и все! Это про автомобильные. Они настолько разрушаются что ничего уже и не поможет! Это про те которые до 5 т р стоят. Даже вон «мутлу» попадался за 15 т р брали за 1.5 года замыкание одной из банок!!! Стоял на тойоте корола 2010 года. Бортовая сеть 100% исправна. Может брак просто попался. Но вывод для себя сделал что никакими способами уже не восстановить! Умер на помойку и все.
Старый аккум от своей же машины
— тяжеловат будет (лодка ПВХ), — и вес лишний, и таскать неохота. Смотрю на что-то полегче 12-20Ач, типа, как от скутера, либо на литий типа сабжа.
Да сделайте из подобных 32700 аккумуляторов 4s3p сборку, будет 15-18Ач 10-14,4В с током до 90А. Определиться только с защитой и вс же с увеличением сечения выводов (это если нужны высокий ток). Если заряжать специализированной зарядкой, то и платой с недорогой балансировкой можно будет обойтись.
Заряжаться будет от катушки ПЛМ через реле-регулятор при движении лодки. Но реле-регулятор заточен под свинец.
Напряжение на катушке плм 14,4 В? Максимальный выходной ток около одного ампера? Если да, то сборка 4s3p (15-18Ач) или 4s4p (20-24Ач), плата защиты с пассивной балансировкой на ток в два с половиной раза больший, чем вам требуется, какая-нибудь металлическая пластина на транзисторы этой платы в роли радиатора (при больших разрядных токах) и термоусадка огромная/влагостойкий скотч/корпус для защиты от воды и случайного замыкания
  • 10 марта 2020, 16:42
Там есть момент один — выпрямитель регулятор лодочного мотора не так крут как в авто и допускает нехилые скачки напряжения… Аккум роль буфера выполняет. Даже не рекомендуют питать что то от него без аккума. Он сглаживает все это. Как к этому литий отнётся хз
  • 10 марта 2020, 16:38
Ну хз, у меня в планах именно старый аккум от авто в лодку пвх. Хочу на кальмара в этом году.
  • 08 марта 2020, 16:53
SCB — это топ, как панасоники, например.
Наверное имеются в виду CSB?
Вот как раз после НГ заправил в ИБП шесть штук CSB 9Ач, посмотрим как будут себя вести.
Изначально стояли Панасоники, через 3 года заменил на что-то другое.

ИБП Дельта онлайн на 2кВА

Кстати что интересно, дома есть онлайн ИБП 1кВА, там 5 штук 7Ач батарей, здесь в два раза мощнее, а аккумуляторов всего шесть.
  • 08 марта 2020, 19:22
… где у Вас стоит онлайн, для чего используете?
Онлайн дома иметь накладно. Они жрут на собственные нужды дофига. Если питать какой-нибудь роутер телик + NAS, в общей сумме ~100-150W, то примерно столько же будет жрать и сам онлайн упс. Двойная переплата за электроэнергию.
  • 08 марта 2020, 22:54
где у Вас стоит онлайн, для чего используете?
Уже ни для чего, потому как написал Siroc-co, жрет он много, а кроме того минимум раз в три года замена батарей, а это даже в эконом варианте около 100 баксов.
Раньше питал мини сервер, а кроме того стоит он на балконе и от него через всю квартиру протянут силовой кабель и управления, для питания моего основного компьютера.

Сейчас дома все компьютеры имеют питание 12 вольт, а у основного и монитор питается таким напряжением и если уж делать ИБП, то низковольтный.
Со свинцом по большому счёту всё порсто: если его часто гонять в разряд\заряд — он умирает. Ну какие-то чуть больше живут, другие чуть меньше… А практика в общем по палате показывает простую картину — в всяких ЦОДах есть мониторинг, снимаем статистику, за пять лет 8 раз пропадало напряжение в общей сумме на 110 секунд. Это на среднее время запуска дизеля — ~15 сек, после выхода ДГУ на рабочий режим питание идёт от него, через ИБП и далее ЦОД. Тоесть эти батареи тупо всю свою жизнь прохлаждаются, они живут по 10 лет. Но меняют как правило каждые 6-8 лет.
С другой стороны есть масса частников. Это Рублёвка, Барвиха, и более отдалённые котеджики. Там за день напряжение может пропадать до двух раз, часто проседает до 180 вольт, и ИБП садится на батареи. Иногда уже через два года выкидываем весь комплект батарей, в логах за два года до 400 событий типа встал на батареи, перешёл на сеть, до 100 событий «АКБ разряжены, нагрузка отключена». Там АКБ умирают за два года, любые АКБ.
Сейчас мир пытается перейти на литий. Но это движется катастрофически медленными темпами. У АBB, вроде, есть только одна модель, и та выстовочная. У APC вышла одна модель домашнего сегмента на американский рынок, 110Вольт, и одна, вроде, промышленная. По итону нет данных, вроде у них голяк. Riello — тоже тишина. Есть ещё пару пром производителей, они обещают под конкретный проект сделать на литии, но мы пока не внедряли.
У Бастиона есть ИБП на LiFePO4, но там, вроде, только на 12В системы, для охранки, пожарки…
Так что пока тухло с этим, пока надо самим мастерить. Но надо ли?
  • 08 марта 2020, 22:54
Так что пока тухло с этим, пока надо самим мастерить. Но надо ли?
Мое ИМХО — надо.
Чо тухло? Всё норм. Сказать где это я не могу ибо NDA, но посреди река стоит 8 PSU 12V 3,5kvA каждый + массив лития. Все сервера и TOR свич подключены к рельсе DC сзади.
Такому датацентру UPS room не нужна. Ушел utility, и фиг с ним — сразу ждем выхода SDMOшек на режим…
  • 08 марта 2020, 16:34
у меня скорее наоборот. дельта 1,5-2,5 года работают. csb до 5ти лет.
какую серию дельты и csb пробовали?
  • demon11
  • 09 марта 2020, 05:34
Последние купленные месяц назад акб CSB made in Vietnam.Меняли на работе умершие CSB HR 1234 W F2 12V 9Ah made in Vietnam на такие же, отработали 6 лет, а вот несколько Дельт сдохло через 2 года.Краткий анализ...
  • bdfy63
  • 09 марта 2020, 10:46
Нормальные CSB в Китае не производятся.
  • 09 марта 2020, 01:16
Смысла нет. Но и возможности повлиять на это обычно не было. Потому что, повторюсь, я в это время или спал (примерно раз в месяц-два у нас для проведения профилактики отключают свет с примерно 6:00 до 6:30-7:00), или вообще был в другом городе.
Но и возможности повлиять на это обычно не было.
Возможно у вас такая система. У моего ИБП есть параметры как
— «Время ожидания до перехода в безопасный режим» — (драйвер) это когда система завершает работу, но в глубине души бдит. Она в этом режиме 1. не боится пропадания питания 2. может отправить ИБП спать, в этот момент он отрубит питание и уснёт, проснётся когда сеть появится.
— «Уровень батарей в процентах, при котором идёт сигнал „я сдох, завершайте работу“» и тут же задержка в минутах.
Ну то есть я ставлю 60% и 3 минуты. Когда батарея разрядится до 60% он отошлёт серверу команду «я сдох, немедленно отрубайтесь» и даст на завершение работы три минуты, потом отрубится до появления питания.
Если у вас в драйверах данное поведение не предусмотрено — это печально. Но выход есть.
  • 09 марта 2020, 01:58
У моего ИБП есть параметры как
Сейчас глянул у нашего основного УПСа, там еще часто есть как минимум параметр — не подавать питание на выход пока батарея не зарядится до определенного процента емкости.

Хотел сделать скриншот вариантов уведомлений, но понял что 168 штук просто не влазят на страницу, есть куча всего, включая выход из строя предохранителей в разных цепях.

Общее окно настроек
  • 09 марта 2020, 02:10
У меня вообще ничего не предусмотрено, кроме позиций кнопки. Он «тупой» и не имеет никаких интерфейсов для связи с ПК и настройки. В свое время, когда покупал, были какие-то перебои в питании (кажется, непогода) и я пошел в магаз, взял там самый дешевый вариант в качестве временного варианта, так как нужно было работать, а комп гас на минуту каждые полчаса. Но так как ИБП себя проявил в первое время неплохо, он так и остался в использовании, пока примерно с год назад не перестал держать заряд.
Дело в том, что тот ток, который берет УПС от АКБ категорически не вписывается в нормальный паспортный разрядный ток для 7-9А*ч AGM-ов. За сим, безусловно лимитирование по времени разряда поможет, но кардинально не изменит ситуацию: АКБ работает в каждый момент и каждый раз как в последний :)
Зависит от нагрузки. Может запросто вписаться. И нормальный паспортный- это какой? 0.95 А это нормальный? А 33 Ампера нормальный?

Вопрос риторический… При нагрузке в 350W на ИБП в паспортные токи вписываемся. Стоит ли их считать нормальными — вопрос другой.
  • 08 марта 2020, 12:08
Не «дешманские» именно не высаживают банки до нуля.
Не «дешманские» банки высаживают до 15-20% емкости и ИБП отключается. Есть ИБП, у которых этот попрог настраивается с компьютера. После подачи питания, такой ИБП включается сам, а не ждет, пока пользователь нажмет кнопку включения.
Столкнулись с таким делением на «дешманские» и «не дешманские» когда возникла необходимость в питании удалённых объектов. Питание там отключалось не часто, но надолго. Поставили десяток дешевых ИБП двух самых известных производителей. Ни один из них, при полной разрядке батареи, после подачи питания самостоятельно включаться не могли.
  • 08 марта 2020, 17:49
Старанно как-то. На тех что у меня — кнопка включения с фиксацией, потому стартуют при подаче питания. Но они уже очень старые хотя и дешевые, лет 10, батареи менял один раз
  • 08 марта 2020, 21:42
Ты попробуй их отключить от питания, просадить до отключения, а потом подать напряжение.
  • 08 марта 2020, 23:48
оно в таком режиме и используется. Находятся на расстоянии 15км от меня. Не далеко, но ехать включать было бы лень.
Года три назад свет летом выключали пару раз в месяц на 6-8 часов. После включения всё поднимается корректно.
иппон на 1000вач и ноунейм какой-то на 300
Ничего удивительного.Это китайские АКК.А не зарядное в УПС, давно известно.
Уже писал как то.Я обслуживал системы охранной автоматики, в упсах АРС и охранно-пожарных станциях стоит порядка 35 шт. 7А\ч. Акк.
И у каждого устройства свои блоки заряда и свои алгоритмы-все РАЗНЫЕ, так как и станций разных типов, заводов, годов производства и моделей штук 15.Бывали и отключения на ночь до полного разряда, но не часто, раз -два в год.
Решил начальник произвести плановую замену ВСЕХ акк.Ну закупил хоз отдел китайских акк и заменили.А старые были японскими и отработали по 10-15 лет.
Короче через 2-3 года все китайцы сдохли.И я почти половину вернул старых 15 летних японцев.Было это лет 6 назад.С тех пор закупаемые китайцы по нижне-средним ценам живут 2-3 года ДАЖЕ если они стоят на полке и подзаряжаются раз в год для профилактики отдельным специальным зарядным устройством.Редко кто на полке выживает 4-5 года, большинство через 2 года в мусор на списание.
Причина давно известна это грязные металлы и химикаты.Японцы использовали сверхчистые, экономия китайцев на свинце итд итп. экономия на всём.

Ах да, дополнение.Умерли литиевые китайские банки в Акк батарее фотоаппарата Панасоник 2шт.По паспорту у них 500 циклов.Я же насчитал максимум 30-50 полных циклов за 8 лет в фирменном зарядном устройстве Панасоник.Плата защиты внутри корпуса стояла и работала и после замены банок работает тоже.
Начальная ёмкость была по 700ма/ч, конечная 400 и 100.
У меня тоже за 2 года ушатался, УПС вырубается и показывает лампочку, что нужно заменить батарею. Я поставил лифер, надеюсь будет работать дольше. А старую достал и прогнал на восстановление, батарею даже не раздуло, но на тесты емкости не было времени/вдохновения.
Вы забыли упомянуть про волшебный скотч. Я у многих встречал примотанный аккумулятор на скотче.
  • fable
  • 08 марта 2020, 08:45
DELTA, по моим наблюдениям, более-менее, секьюрити форсе недолговечна.
Сильно зависит и от ибп. И батареи есть просто, а есть с буквой L. И от температурного режима.
В ИБП «взрослых» есть параметр «минимальное напряжение на ячейке» или «минимальное напряжение батарей», где мы указываем до какого напряжения можно разрядить батареи. В ИБП по хуже есть параметр в попугаях — до какого уровня от общей ёмкости можно разрядить батарею в процентах. Всё это нужно выставлять, регулировать.
В ИБП сильно простых нет таких параметров, они за частую тупо высаживают акб до 7-8 Вольт, и после пары тройки таких просадок аккум на выброс.
  • Stress
  • 08 марта 2020, 19:20
секьюрити форсе — вообще гумно полное, но и цена низкая
«Меня больше смущает малый срок службы современных свинцовых аккумуляторов, уж очень стали экономить на их качестве. „

причем у брендовых, даже дорогих серий, тоже. Хотя, конечно, лучше чем у дешевых серий попроще
На ресурс помимо числа глубоких разрядов влияет еще и величина тока разряда.
Во многих ИБП они ещё и подогреваются рядом стоящими компонентами, чем ещё, очень сильно, сокращают срок службы.
Вам сильно повезло с партией, мне из 12шт, 4шт пришли такие:

• 08 марта 2020, 15:39
Это скорее в Вашем случае какой-то полный капец. Потому как получив Литокалы от того же магазина, я понял что даже те что в обзоре так себе по качеству…
Заказывал три партии всего, 2 партии у одного магазина с разницей в месяц (в одной было 3 проблемных банки, во второй 2 проблемных банки), это как раз Литокалы с этого магазина на фото, последняя третья партия.
  • 08 марта 2020, 16:39
Спор открыли?
Я жалею что не открыл спор по Варикорам, а надо было…
Первый заказ где было две банки с большим сопротивлением не открывал (тогда не было чем промерять), на второй заказ с тремя банками открыл и деньги вернули но продавец сильно не хотел, этот раз увы нет (надеялся что от Литокалы будет поменьше брака), платил с epayments, а эта система сейчас не работает и деньги вероятно не вернуться…
За поддельные транзисторы деньги так и не появились на счете…
А ссылку на литокалы можно?
  • 12 марта 2020, 09:07
Просто нужно покупать качественные батареи, а ещё лучше их же, но вдобавок с увеличенным сроком службы.
В 2014 году покупал свинцовые аккумуляторы BBattery, обычная серия, если не ошибаюсь, «зелёненькие» BC. Один аккумулятор отработал 4 года, два других аккумулятора отработали 5 лет, ещё 2 аккумулятора работают до сих пор, хотя ёмкость уже значительно упала. При эксплуатации в домашних условиях сроки приемлемые.
Если покупать аккумуляторы с увеличенным сроком службы серии HRL, то они должны раза в 2 дольше прослужить (до 10 лет).
PS: Также желательно отрегулировать в ИБП напряжение заряда аккумуляторов, чтобы оно было в установленных даташитом на аккумуляторы рамках. Мне пришлось немного его уменьшать (APC Smart это позволяют), чтобы ИБП в буферном режиме их меньше «кипятил».
Здравствуйте Андрей, у меня вопрос и информация, может полезна будет Вам. У меня ноутбук LENOVO работает с
января 2013 непрерывно, в стационарном режиме, ЗУ постоянно в сети, то есть в буферном режиме, за эти годы смазал вентилятор и больше ничего. Аккумулятор литий 3S2P, ёмкость 4400мА*ч. Сеть за эти годы отключалась раз 20. Последний раз ноут проработал от аккума 2.5 часа. Монитор у меня сетевой, 31,5 дюйма, т.е. ноутбучный не работает. Можно сделать вывод, что литий хорошо справляется с буферным режимом. А вопрос такой,
есть у меня ИБП фирмы APS RS 500 с дохлым аккумом, он нестандартный, в него влезет 4 шт 32700. Меня интересует,
он полноценно будет заряжаться? Я вроде на «ты» с электроникой, но с ИБП дел не имел, только курочил на детали.
  • 06 июля 2020, 14:48
ЗУ постоянно в сети, то есть в буферном режиме
Не совсем так, у ноута зарядное не держит аккумуляторы в буферном режиме и отключает заряд когда он подключен к сети и заряжен.

он полноценно будет заряжаться?
Да вроде у АРС стандартные аккумуляторы, по крайней мере других не встречал.
Измерьте напряжение, под которым он держит батарею когда она заряжена.
Спасибо! Но ведь плата защиты вместе с аккумулятором находится. Какой смысл в ЗУ что- то городить. Я вольтметром замерял, 19 В, нагружаешь током, напряжение до 3-4 А мало изменяется. А что касается АРС
у него какой-то узкий аккум, в него только 4 шт 32700 влезет, поэтому засомневался. Ещё раз, спасибо, в нашей деревне не то что радиолюбителей нет, электрика не найдёшь. А я на пенсии, ещё в1964 г детекторный приёмник собирал.
  • 06 июля 2020, 18:04
плата защиты предназначена защищать аккумулятор, а не контролировать заряд.
Конечное напряжение на LiFePO4 в буферном режиме 3.35-3.40 вольта на ячейку, я в других обзорах по моему даже писал.
Еще плату защиты и балансировки. У меня две сборки одна из подобных, вторая из 10 Ач призм железофосфатных. Обе почти год в двух бесперебойниках. Та что на элементах 32700 в довольно мощном (при тестах 450 Вт нагрузка). Никелевые полоски заменены медью 10мм2, паять было тяжело.
  • 08 марта 2020, 19:25
… есть показать, как выглядит готовое изделие?
С одной стороны рядом эти бесперебойники, но с другой откровенно лень и как убойный аргумент они замотаны непрозрачным скотчем. Ничего не понять. Но и нет там ничего сложного. И да, еще аргумент. Я не образец качества мастерства в части пайки.
Хорошо бы узнать об альтернативных вариантах надёжного соединения аккумуляторов и медной шины 1мм толщиной. Пайка сложна и возможно негативное воздействие перегрева банок, точечная сварка такой шины возможна ли и есть ли расчет необходимого числа сварных точек от тока?

Паял пастой MECHANIC XG-50 с алиэкспресс Медной шинкой также паяется 100 вт паяльник или более.
  • t2k
  • 08 марта 2020, 03:51
LiFiPo4 -очепятались
  • 08 марта 2020, 05:05
Спасибо, исправил.
Тогда уже и Po на PO исправьте)
  • 08 марта 2020, 13:48
Исправил.
Po — полоний?
Интересно, каковы будут параметры этих банок после пары лет в буферном режиме?
Фирменные UPS c LiFePo4 — тоже в буферном режиме работают или нет?
у фирменных заявлен огромный ресурс.

Одна из главных проблем свинцово-кислотных — живут в реальных условиях 2-3 года, нередко 1.5, и это я про брендовые.
  • 08 марта 2020, 05:04
Интересно, каковы будут параметры этих банок после пары лет в буферном режиме?
Мне тоже интересно, но Вы же понимаете, сказать это можно как раз через пару лет :(
cам бы поставил, ради интереса, да вроде пока что никто не делает готовых сборок, я б взял, под 24в.
  • SET85
  • 08 марта 2020, 11:30
Чего это не делают? делают.

Вот такий на 12в

Да и на 24 в есть но дорого.
  • 08 марта 2020, 18:42
Отлично. Собрали параллельно 3 линии и припаяли их к балансиру лентой сечением менее 2 мм^2.
А на балансире токи вообще небольшие.
  • 08 марта 2020, 14:09
да вроде пока что никто не делает готовых сборок, я б взял, под 24в.
Продают просто аккумуляторы, на 12В по типу обычных, на том же нконе например.
  • 08 марта 2020, 18:45
Ага, продают. В основном, пихают в корпус 4 аккума 32700, стоимостью по 3 бакса, т.е. — 12 баксов в сумме. Добавляют балансир тоже за 3$ и сбагривают втрое дороже.
  • 08 марта 2020, 19:27
… есть вариант собрать самому?
  • katran
  • 10 марта 2020, 03:55
и почем корпус?
  • Z2K
  • 09 марта 2020, 05:14
Как-то не совсем логично (или совсем не логично) использовать такие аку = 3000 циклов = в сценарии буферного резерва. Им бы в электровелосипеде работать.
Им бы в электровелосипеде работать.
Купил у нас один дядя ИБП на три фазы, на 40кВА. Забили ему его конфигурацией 2линейки×40батарей×100Ah. И через два с небольшим года звонит он нам и говорит, чета вы муdаки, ребята, обещали мне 12 лет службы батарей, а они по началу сутки мой дом держали, а теперь 4 часа от силы. Ok. Поехали, снимаем логи… И офигеваем. Он каждую ночь заряжал ИБП, а когда наступал дорогой дневной тариф просто отрубал сеть и питался от батарей… Пришлось человеку объяснить что такое буферный режим, про циклы заряд/разряд… Потом ему наш манагер позвонил, спросил будет он новый комплект акб брать или чё? Говорит тот его на хутор послал, аферистами нас обозвал и вообще долго матерился.
Спустя два месяца… заказ, ехать монтировать солнечные батареи, новую щитовую, контроллеры… и тот же адрес и тот же контакт. Просто наша дочерняя компашка пролала ему оборудование, но сервис центр у нас один. Ездили другие инженеры, чтоб заказчик не расплакался.
Я это к чему, можно и так попробовать ибп юзать.
  • 08 марта 2020, 08:15
подскажите, какие бренды и главное серии (модели) аккумуляторов прошли через ваши руки? штук 50 упсов в поле зрения, ищу более правильные.
ВВ в основном.
особой разницу нету, у всех брендов (+сsb и т.д.) есть несколько серий.
серии подороже живут несколько дольше, особенно те, которые заявлены для более долгой эксплуатации.
Только вот на практике почти все дохли быстрее, чем обещано.
  • serghs
  • 08 марта 2020, 12:54
Да, есть такое дело…
  • ybxtuj
  • 08 марта 2020, 05:31
а разве полимер можно разряжать до 2в?
а при чем здесь полимер?
  • ybxtuj
;)))
  • vladev
  • 08 марта 2020, 16:11
щитал
Уважаемый Kirich, не поможете со схемой 12в бесперебойника для организации видеонаблюдения: режим работы бесперебойника- зарядка с 9 до 15, и ещё раз в неделю выходной. Свинец, как Я понимаю, тут не подойдёт. Нагрузка максимум 5 ампер
  • 08 марта 2020, 08:48
Что-то кроме свинца вам выйдет дороже чем золотым.
Ёмкость вам только нужна неслабая. Максимальная длительность автономной работы у вас 42 часа. При потреблении 5 A получаем 210А*ч. Добавив двукратный запас получим 400-500А*ч: почти десяток автомобильных аккумуляторов.
Для компенсации потребления максимальный зарядный ток нужен ~40А. Т.е. ~0,1C. AGM аккумуляторы допустимо заряжать 0,3C, такчто все норм.
Но делать такую конструкцию на коленке я бы не стал. Необслуживаемо эксплуатировать полукиловаттный зарядник и батарею, при КЗ способную расплавить рельсу так себе идея
  • 08 марта 2020, 18:47
«Что-то кроме свинца вам выйдет дороже чем золотым.»
Это почему же? Ячейки LiFePO4 32700 по 3$ выходят по стоимости как свинцовые батареи CSB, например на ту же емкость. По крайней мере, у меня так вышло.
  • 08 марта 2020, 21:56
1) батарейки из топика стоят примерно 9 руб/вт*ч, вартовские автомобильные АКБ ~6, подольского завода ~4
2) это все фигня по сравнению с тем, что свинец можно худо бедно тупо включить буфером, не забыв предохранители в т.ч. между батареями. на 400А*ч литиевую батарею нужна электроника (причем нетиповая). иначе проще гараж (или что там видеонаблюдать) сразу сжечь
на 400А*ч литиевую батарею нужна электроника (причем нетиповая)
Зачем? Возьмите решение от теслы (электромобиля) — каждый аккумулятор имеет свой предохранитель, затем соединяется параллельно с остальными. После этого понадобится только БМС с увеличенным током балансировки.
Это не отменяет того факта, что и сенсоров и электроники там для слежения/обслуживания массива есть предостаточно. Равно как и электронная детекция вылетов единичных ячеек с сохранением в лог(где-то читал поверхностно их патент на детекцию).
Это все хорошо, но при создании батареи для домашнего использования не столь необходимо. В машине батарея полностью закрыта, визуально посмотреть её состояние невозможно, да и токи заряда там весьма значительные.

В домашнем использовании же будет три основных момента:
— контроль напряжений с полным отключением батареи в критической ситуации, это может сделать любая БМС;
— индивидуальный предохранитель на каждую батарею на случай КЗ (те самые перемычки);
— контроль температуры элементов при работе.
  • 08 марта 2020, 12:32
12В сделать трудно.
1. Большие токи. Необходимо либо использовать аккумуляторы с большими токами, либо ставить несколько банок в параллель. Обычные гелевые аккумуляторы на 5А не рассчитаны. При этом, параллельные схемы — не лучший вариант при зарядке, хоть и встречаются даже у очень именитых фирм. Живут аккумуляторы в таких схемах меньше.
2. Проблема в получении зарядного напряжения. 12В на входе, 12В на выходе. А заряжать аккумуляторы надо более высоким напряжением. Все равно преобразователь ставить надо. Преобразователь для батареи, способной выдать 5А — слишком дорого выйдет.
Или подавать на вход 15В. И предусмотреть питание оконечного устройства от 12-15В.
Итого:
Дешевле и проще купить простой ИБП с возможностью подключения внешних батарей, если нужно большое время работы без сети.
  • 08 марта 2020, 13:18
Я не встречал сетевых и компьютерных устройств, сильно плохо относящихся к 14в на 12в линии, а больше 14В в буферном режиме заряжать батарею никак не стоит
5А для свинцовой батареи ток ни о чем: посмотрите сколько стоит батарей в обычной 600VA UPS'ке. (600/12 = 50, если что)
Но ёмкости товарищу нужны очень солидные. См коммент выше
Использовать не 12в, а 36 или 48в сборку батарей. А выходное 12 получать DCDC преобразователем (тут на Муське были обзоры подходящих недавно).
  • 09 марта 2020, 01:13
Как не играйся, разменивая ток на напряжение, и количество банок в батареях останется тем же (только соеденины по-другому), и от полукиловатного зарядника не избавиться
  • 08 марта 2020, 18:50
«Все равно преобразователь ставить надо. Преобразователь для батареи, способной выдать 5А — слишком дорого выйдет.»
Китайский светодиодный драйвер на 10А с возможностью регулировки тока и напряжения стоит в р-не 4$. Не такая уж и проблема. Есть как повышающие, так и понижающие.
  • Z2K
  • 09 марта 2020, 05:25
«Преобразователь для батареи, способной выдать 5А — слишком дорого выйдет.» — это сколько ж по Вашему стоить будет?
  • 08 марта 2020, 13:53
Не совсем понял режим работы, на объекте электричество есть или аккумуляторы привозные?
Но вообще конечно сложный режим работы, можно взять мощный БП, переделать его по типу как я делал здесь, но сделать большой ток заряда и использовать очень емкий аккумулятор.
этот режим работы называется базар.
пока торгуют, есть электричество(с 9 до 15, 6 дней в неделю), все заряжаем. сдали под охрану, рубильник отключили.
Совершенно верно. Рынок закрыт- рубильник вниз. И Охрана- весьма условная
Тогда смотрите в сторону экономичности, а не в сторону емкости батарей…

Те же автомобильные регистраторы в режиме «писать по движению», например? Там про 5 ампер речь совсем не идет…

А если обычные камеры — так ли нужна подсветка? Или может можно как-то «скомбинировать», один модуль подсветки на несколько камер? А в регистратор вместо HDD поставить SSD?
  • 08 марта 2020, 17:53
Если оборудование терпит до 15 вольт, то устройство будет относительно простым. По цене для стационарных объектов свинец оптимален. Пара батарей по 200ач
  • mitel
  • 08 марта 2020, 20:50
Поищите в Яндексе ББП-50 DIN (12В) + аккумулятор.
Да бесперебойников 13.5в полно в продаже, вопрос как за весьма короткий промежуток времени залить достаточно много энергии в аккумулятор. Большие токи для свинца совсем не гуд.
  • mitel
  • 08 марта 2020, 22:12
Ставьте тогда генератор с автозапуском и желательно на газу или солнечные элементы.Но я не поверю, что рынок не освещается после закрытия, камеры без подсветки бестолково использовать, а инфракрасная еле светит.
  • 08 марта 2020, 22:56
Внешнее зарядное устройство

Большие токи для свинца совсем не гуд.
Ток заряда зависит от емкости аккумулятора, соответственно чтобы иметь возможность заряжать большими токами, ставим емкий аккумулятор.
В принципе на таких банках можно делать сборки вместо свинцовых АКБ в ту же мото технику. Доработать реле регулятор что бы он отдавал не более 14-14.2 вольт и сделать хорошую плату балансира которая сможет по каждому каналу рассеивать ватт 10. И все это установить в корпус любого подходящего мертвого АКБ или 3д-принтер в помощь.
Ждемс обзора литокалы)
  • 08 марта 2020, 07:53
Китайцы выпускают в стандартных корпусах аккумуляторы на лиферах. См. на Алиэкспресс.
Там даже в описании часто какой-то уж совсем скромный ток разряда указывается. Сомневаюсь, что в ибп смело и без последствий получится использовать
  • 08 марта 2020, 09:30
В даташите на литокалу 32700 7000мАч указан ток 30 Ампер. Практически без проблем батарея по схеме 12S1P заменила литий-ион 10S2P.
Так я про готовые на али. Призмы железофосфатные 10 Ач, например, так себе в плане токоотдачи, поэтому батарея с ними в бесперебойние с маломощными потребителями.
  • 09 марта 2020, 01:18
Ток разряда в ups минимум на порядок (десятичный) меньше тока стартера.
В готовых решениях проблема что это кот в мешке, как павербанки их, написано 20 А.ч, по факту может оказаться 3)
Прошу меня простить возможно за глупый вопрос, т.к. читал по диагонали. Но ведь режим зарядки свинца и лития разный. Неужели действительно можно вот так вот взять и заменить свинец на сборку лития с bms?
это главный вопрос, да
Принципальных отличий кроме как буферный режим работы, описанный в обзоре, отличий нет. CC-CV алгоритм заряда лития обеспечивает высокую скорость заряда, у свинца максимальный ток ниже. В ибп получится (для 4s литий железофосфата!) просто длительный заряд. Ни превышения тока, ни максимального напряжения в нормальном и исправном ибп не будет. Даже некоторая защита от переразряда как правило тоже есть, в моих отключение происходит при напряжении батареи около 10 В, что также не ниже минимального для LiFePO4 (при условии отсутсвия разбаланисровки)
А какую bms взять?
Как отмечено ниже, именно плату защиты (переразряд, перезаряд, превышение тока) можно и не ставить. Не знаю есть ли ибп е отрве не отключпются при разрчде ниже 9-20 вольт или те которые превышают 13,5-14 вольт при полном заряде. У себя поставил только для защиты по току. Позже ссылку дам. Зелёные платы не очень — от малейшего чиха горят транзисторы. Белые платы лучше. Максимальный ток, исходя из того, что ибп с одной батареей обычно расчитаны на мощность не более 600 Вт, 60 ампер, но из-за китайской рулетки лучше взять с запасом 80-100 ампер
обычно у bms отдельный вход для заряда и отдельный для разряда. Как быть в случае с ИБП?
1. Зелёная aliexpress.ru/item/32859593497.html плата — не рекомендую, мой комментарий по ней (комментарий)
2. Белая aliexpress.ru/item/32917050870.html плата — пока ничего плохого не могу сказать, меньше всего она у меня. Но от полного разряда 12 амперами сборки 4s3p почти и не нагрелась.
3. С радиаторами aliexpress.ru/item/33042894738.html плата — в итоге выбрал эту на самый нагруженный бесперебойник (450Вт активной нагрузки на ибп, 30 минут — плата тёплая, провода до батареи горячие и уже мягкие).

Конечно нужна плата именно для LiFePO4 с общим каналом заряда/разряда.
Спасибо. Посмотрел белую для LiFePO4, но и у нее разные каналы заряда и разряда
На «канал» заряда можно и нагрузку повесить. У меня так и работает. Только не забудьте, что плата по умолчанию на пять ячеек, для того чтобы переделать на четыре нужно две перемычки припаять.
  • Koh
  • 03 августа 2020, 01:46
Посоветуйте, пожалуйста, куда припаивать перемычки для 4S.
Конечно. В похожей теме отвечал ссылка
Камрад, не подскажете, под какой минимальный рабочий ток есть платы BMS для лифера 4S? Мне нужна не силовая сборка для зарядки гаджетов и питания фары на лодке. Там суммарный ток не более 10 Ампер. Пока только нашёл платы не менее 40А.
  • 15 марта 2020, 13:31
Там суммарный ток не более 10 Ампер. Пока только нашёл платы не менее 40А.
При желании этот ток можно уменьшить, но вообще есть платы ина 10А, там же есть платы и на 15, 25, 35А, но цены не радуют.
Есть дешевая плата, но на 8А
— спасибо, Андрей! не видел такой, ценник, действительно негуманный…
При желании этот ток можно уменьшить
— Вы имели ввиду заменить токовый шунт на 40а плате, а где он там?
  • 15 марта 2020, 14:41
На этой плате роль шунта выполняют сами транзисторы, уберите несколько пар и ток защиты снизится.
Грубо — 1 пара = 10А
Я не разбирался подробно со схемой этой платы, но точно то, что пять транзисторов верхнего ряда параллельны между собой также как и транзисторы нижнего ряда, но ряды не паралелльны между собой.
Ниже уважаемый kirich правильно ответил. При необходимости я бы искал схемный способ уменьшить ток защиты. Однако настоятельно не советую зелёную плату. Одна у меня умерла от кз на долю секунды (по идее должна была сработать защита по току, но в результате в дальнейшем стали очень сильно греться транзисторы вплоть до опасных с точки зрения температур), вотрая сгорела без явных причин на токе близком к максимальному. В общем опасно я считаю когда неожиданно плата становится чуть ли не источником возгорания. Тем более у Вас предполагаются частые переподключения.
Опять же может стоит не обращать внимания на значение этого тока. В нормальном режиме на вашу нагрузку не повлияет, а в аварийном (замыкание) ток будет больше, чем тот, что заявлен максимальным. Если есть знания и опыт, то можно свой блок защиты именно по току сделать. Возможно я упускаю какаие-то нюансы.
— я уже и сам подумал об этом, главное, чтобы по КЗ плата нормально отрабатывала. Просто я изначально хотел поставить в цепь нагрузки какой-нибудь предохранитель на ампер на 15-20 для защиты гаджетов. А потом решил подыскать подходящую плату с таким током отсечки. Но, видимо игра свеч не стоит. Предложенные ТС негуманные по ценнику, а 8-амперная маловата будет по току.
Однако настоятельно не советую зелёную плату.
— если я правильно искал, то белая плата для лифера существует только под 100А? Меньше нет?
Такой вопрос по зарядке сборки лиферов 4S.
Покупал как-то на Али такой реле-регулятор для катушки ПЛМ для зарядки свинца на ходу. Работает от 20-60В переменки (на катушке ПЛМ). Будет он нормально заряжать сборку 4S лиферов?
В догонку.
Наткнулся на аналог сабжа от Литокалы на 7000мАч. Что за зверь? Реальные 7Ач?
Белую меньше чем на 100А не видел да и не искал в общем.
Посмотрел на заявленные характеристики этого реле-регулятора. Ток до 4 ампер. Я исхожу из значения 0,2C зарядный ток, тоесть сборка *s2p будет обладать ёмкостью от 10Ач и соответсвенно током заряда до 2А. Увеличивая этот ток, естественно уменьшится время заряда, но при этом вероятно увеличится скорость потери своей ёмкости батареи. Лучше держаться в рекомоендованных пределах согласно технического описания (пусть и взятыми неизвестными китайцами с потолка).
Отельно стоит сказать, что заряжать с выхода такого регулятора сборку 4s3p (или более ёмкую) я бы не побоялся, но правильнее было бы обеспечить хотябы подобие алгоритма CC-CV (первый и основной этап с ограничением тока, и второй с ограничением напряжения на уровне 14,4В). Мне не известно какое максимальное напряжение даёт этот регулятор в реальной жизни (по описанию али проблем не должно быть) и не поплохеет ли ему от тока без ограничения если его нагрузить разряженной батареей.

ПС: Что ни ответ, так письмо получается. Хотя сам я технического склада мышлния и со школы недолюбливал манеру лить воду/растекаться мыслью по древу у гуманитариев. Наверно старею.
Я исхожу из значения 0,2C зарядный ток, тоесть сборка *s2p будет обладать ёмкостью от 10Ач и соответсвенно током заряда до .
— вы имели ввиду свинец, видимо? У сабжа ведь, как вообще у лития, другие токи заряда:

Меня это и смущает, — даже если это реле выдаёт заявленные 4А (по описанию), то для сборки 4s3p суммарной ёмкостью 18-21Ач этого тока маловато будет, хотелось бы хотя бы с десяток ампер…
Интересно, есть форумы, где есть схемы подобных реле на большие токи аккурат для заряда лития?
  • playnet
  • 05 октября 2020, 01:12
3 — К сожалению, этот товар уже недоступен!
Ищется по фразе «lifepo4 bms 100a» https://a.aliexpress.com/_esAMvI
  • 10 марта 2020, 13:12
Принципиальное отличие — в наличии платы защиты, которая, при срабатывании, дает обрыв цепи. Как на это отреагирует ИБП — надо проверять…
1. Вобще спрашивали о режиме заряда.
2. Как тут заявляли (у меня тоже некоторое время так было) можно и вовсе без платы защиты обойтись так как обычно у ИБП есть встроенные ограничения максимального напряжения заряда (у меня 13,5-13,6 В) и минимального при котором он отключается (у меня около 9,5-10 В).
  • 10 марта 2020, 14:17
Вобще спрашивали о режиме заряда.
Спрашивающий — явно не в курсе всех потенциальных граблей. :) В некоторых недорогих моделях solar-контроллеров, например, при отключении батареи — из-за скачка напряжения может выгореть плата управления. Да и для большинства моделей требование «сначала подключить батарею» — жирным шрифтом в инструкциях прописано.
можно и вовсе без платы защиты обойтись
Можно, но как быть с разбалансировкой ячеек, которая рано или поздно — наступит?
Вы тоже не до конца в курсе — защита и балансировка не связанные между собой функции. Есть платы только с защитой, есть только с бплансировкой и конесно есть совмещённые. Так вот при наличии платы активной балансировки в моём случае можно было легко обойтись вовсе без защитных функций из-за которых могла бы отключиться батарея.
Отять же с точки зрения именно алгоритма заряда 12 вольтовой свинцовокислотной батареи и соответствующей сборки литий железофосфатной батареи, отличия сводятся только к двум вещам: ток заряда и максимальное напряжение в конце заряда. Обычно значения этих параметров в ИБП не выходят за допустимые пределы для лития (ток для 7Ач свинца около 1А и напряжение буфферного режима 13,5В).
  • 10 марта 2020, 15:05
Да, я вижу, что Вы тут один — Д'Артаньян. :)

Плата защиты «для литиевых» сработает (должна) при превышении или снижении напряжения на любом отдельном элементе. При чем тут функция «балансировки», призванная для исправления этого положения? Ее — может и не быть, но от этого разбаланс элементов — не отменяется…
У вас неуместный стиль общения. Не хочу тратить время на подобное.
В вашем же комментарии смысл — должно отключиться при наступлении события и отсрочка этого события. Не находите, что этот связано между собой?
  • 10 марта 2020, 16:38
У вас неуместный стиль общения.
Извините: Вы — первый начали. :)
При чем тут «отсрочка»? Я пишу, что «при наличии платы защиты отключение сбойного элемента, который в процессе эксплуатации цепочки обязательно когда-нибудь появится, произойдет». Иными словами: разбалансировка, при которой защита элемента сработает мгновенно — произойдет «когда-нибудь в будущем» по мере «износа» аккумуляторов. Так понятнее?
Нет не я начал. Вы ранее написали «Спрашивающий — явно не в курсе», но на мой подобный оборот речи, но в ваш адрес отреагировали.
А теперь по сути. В ваших словах ощущаю какой-то упрёк в свой адрес о платах защиты, но вот найдите, где я утверждал именно, то, что защита не нужна. Можно обойтись не значит, что не нужно ставить. Разве не видите разницу? Более того, еще раньше, в другой ветви комментариев, я указывал, что использую их.
И уже мой конкретный вопрос к вам — как наличие защиты связано с разницей режимов заряда свинца и лития о которой спрашивал amakovey и на который я отвечал? Раз уж вы зацепились за этот ответ
  • 12 марта 2020, 10:44
Я — аргументировал свое высказывание, а Вы — решили просто покрасоваться, за что и получили «шляпу Боярского».
как наличие защиты связано с разницей режимов заряда свинца и лития
Для тех, у кого русский — не родной, повторюсь: устройства защиты — рвут цепь между батареей и схемой заряда. Не все схемы заряда — расчитаны на такое поведение, т.к. в случае свинцовой батареи — такого не бывает ни в штатном режиме, ни в аварийном.
Вы невнимательны, бывает. Аргумент в том же предложении. Невнимательны во многом, начиная с исходного вопроса в котором указано именно о различии режимов заряда с платой защиты. Нездоровая у вас манера за собеседника решать о наличии скрытых мотивов и о принадлежности к языковым группам (по обоим пунктам у вас грандиозный промах). Вы, наверно, демагог и для вас важнее всего просто сказать неважно что, хоть бы дальше одного предыдущего вашему сообщению смысл учитывали, не забывая о контексте.
Не вижу смысла продолжать с вами этот диалог.
  • 12 марта 2020, 11:38
Вы ранее написали «Спрашивающий — явно не в курсе»
А вы уверены, что он написал это вам? Я решил, что фраза «Спрашивающий — явно не в курсе всех потенциальных граблей. :)» предназначалась amakovey, который и задал вопрос про применимость сборок LiFePO4 вместо свинца.
Вроде бы, два неглупых человека, а по такой ерунде поцапались.
Лучше сделайте полезное дело — подскажите мне хорошие и не очень дорогие BMS для LiFePO4 на 8S (можно и на 16S, но это уже менее актуально), желательно с балансировкой, для активации которой достаточно напряжения 3,3 В на ячейку. Буду благодарен.
  • 10 марта 2020, 15:08
Это работает пока батарея исправна. Если (когда) один аккумулятор сильно потеряет емкость или просто отвалится в параллельной ветке, то в определенный момент времени можно легко получить не то что переразряд ячейки, а и даже переполюсовку.

Плата защиты следит за тем, чтобы этого не было и отключает выход когда хотя бы одна ветка сборки работает неправильно.
Так я и не против защиты. "… можно было лего обойтись.." не значит ведь, что точно не надо?
Вот товарищ выше в одну кучу без разделения свалил защиту и неочевидность балансировки, а изначально мой ответ был на вопрос «режима зарядки свинца и лития». Негодую от этого перепрыгивания по контексту.
Так в ИБП предохранитель есть все равно, который отсекает батарею. На 24 вольтовых APC он стоит как перемычка между батареями. На 12 вольтовых — на плате.
в ИБП предохранитель есть все равно
Теоретически — к Вашей фразе не подкопаться, если не знать: как заряжаются литиевые батарейки с платами защиты. :) В литии — цепь рвется каждый раз по достижении заданного напряжения на батарее и это служит сигналом о том, что батарея заряжена.

Если в Вашем гипотетическом ИБП — таким же образом будет работать плавкая вставка — ну, лично я бы такой ИБП выкинул…
  • 15 июня 2020, 12:31
Такое происходит если батарея разбалансирована и плата защиты отключила по превышению напряжения на одной из ячеек, если батарея отбалансирована и зарядное устройство работает корректно, то оно отключат заряд, а не плата защиты.
Тем не менее — это почти штатное поведение литиевой защиты, а не авария…
  • 15 июня 2020, 15:40
а не авария…
Увы, но перезаряд даже одной ячейки до порога срабатывания защиты все таки считается аварией, просто на это мало кто обращает внимание, считая такую ситуацию штатной.
просто на это мало кто обращает внимание, считая такую ситуацию штатной.
В том числе — и производители аккумуляторного электроинструмента: наблюдаю уже не в первом шуруповерте, что индикатор блока питания меняет цвет на обрыв цепи, т.е. на срабатывание той самой платы защиты.

От перезаряда — у меня там внешние балансиры стоят: не помогает.
Ну ка поподробнее с этого момента — «В литии — цепь рвется каждый раз по достижении заданного напряжения на батарее и это служит сигналом о том, что батарея заряжена». Насколько я знаю, литиевые элементы заряжаются по схеме CC/CV. Снижение тока зарядки в конце второй фазы (при постоянном напряжении 4,2 вольта) — это и есть окончание зарядки.

Если кто-то ставит в ИБП литий со встроенными платами защиты (которые действительно могут разрывать цепь для недопущения глубокого разряда) — он сам себе злобный буратино.

И еще вопрос — о каком литии мы говорим — Литий полимер, литий ион, литий феррум, литий титанат? Вольт-амперные характеристики разные.
Ну ка поподробнее с этого момента
Нукайте на кого-нибудь другого. :)
Насколько я знаю, литиевые элементы заряжаются по схеме CC/CV.
Это лишний раз подтверждает, что Вы не знаете ничего из реальной жизни.
Да, балбесы везде встречаются.

То есть производитель рекомендуя вот так, чего-то не знает?

Recommended Standard Charge Method — 2.5A to 3.6V CCCV, 60 min
Recommended Fast Charge Method to 80% SOC — 10A to 3.6V CC, 12 min

Если так — то поясните, как же правильно заряжать?

ISDT T6 едет к Вам?
  • 09 марта 2020, 00:01
Даже не думал его покупать, ко мне едет EBC-A40L, мне она более интересна как удобством использования, характеристиками, так и совместимостью с моими остальными тремя нагрузками от этой фирмы. Но уже хочу купить пятую.
Мне T6 понравилась. Но мне больше заряжать :)
  • 09 марта 2020, 01:33
Но мне больше заряжать :)
Да, для того чтобы заряжать Т6 неплохая, но так как мне больше именно разряжать, то EBC подходит лучше, у неё до 200Вт против 20 у Т6, а зарядный ток кстати может до 35-40А (Т6 до 25А), так что тоже неплохо.
  • 08 марта 2020, 07:17
5 месяцев назад я собрал батарею 4S2P в UPS С холдерами габариты получились чуть больше, но на штатное место встают без проблем. По параметрам полностью перекрывают свинцовые аккумуляторы, так что я использую их только с платами балансировки. Использовать БМС никто не запрещает, но это излишне. (Измерьте параметры UPC и поймете почему.)
По индикаторам разряда опыт такой. Поскольку кривая разряда очень даже пологая, нормальных индикаторов в природе не существует. Практически это выглядит так. Есть индикатор с тремя светодиодами. Ни литий ионе, когда загорается последний светодиод, то можно проехать примерно с километр, т.е. успеть добраться до дома. С лифером, это всего лишь метров 200. Едем-едем и внезапная останова. Приехали, заряд «ноль»
И еще из опыта экслуатации лиферов. Обычно нижнее напряжение указано 2,5 вольта. У некоторых 2,0 или 2,3 вольта. Так вот. При емкости 15000 мАч. Разница в емкости при 2,5 вольта и 2,2 вольта. ( параметы взяты из даташита) составляет 0,1Ач. Отсюда следует, что эксплуатировать на предельных режимах особого смысла нет. Большой емкости не получим, только ресурс аккумулятора сократим.
По «раскачке» аккумуляторов. У меня нет повода не доверять автору поста. Возможно с такими аккумуляторами так и есть. Но у меня с призмами на 15000Ач цифры такие. После сборки батареи 12S1P емкость составила 11,5Ач. После сезона покатушек разобрал батарею и измерил емкость каждой. И вот что получилось
№ Емкость
1 13423
6 13431
12 13439
8 13448
(отсортировано по возрастанию емкости)
Минимальная емкость 13061 мАч. Где 11500мАч? 100% раскачка емкости произошла. У меня есть информация от производителя, что нужно 2-3 цикла заряда-разряда (вопрос задавал про конкретные банки и возможно обозреваемых это не касается)
но это излишне
Допустим, у нас сборка 4S. После некоторого времени эксплуатации емкость одной банки стала ниже других процентов на 15 (например, она хуже по качеству изначально была, или просто из-за положения внутри ИБП нагревается больше). И вот мы разряжаем такую сборку — 3 элемента еще выдают по 3.1 В (ну, приблизительно), а четвертый — разрядится до 0.7 В, если ИБП даже и отключится при напряжении 10 В (10 — 3.1*3 = 0.7 В).
  • 16 марта 2020, 07:34
Хорошо. А что мешает померить емкость и заменить одну, неисправную банку? В случае со свинцовой батареей ее меняют целиком.
В самокате после сезона эксплуатации от 5000мАч осталось чуть больше 1000мАч. Разобрал батарею, заменил 4 банки и получил емкость 3000мАч. Что было бы с монолитной батареей? Ремонт на порядок дороже.
Я все это к тому, что батареи на отдельных банках в эксплуатации намного дешевле.
Я имел в виду, что если у вас БМС без защиты (только балансировка), то вы можете не отследить момент падения емкости у одной из банок, после чего переразрядить её, что приведет к еще большему падению емкости.
День добрый! расскажите поподробнее про батарею для UPS — есть несколько Smart UPS APC для экспериментов. Интересует — на каких элементах, BMS или балансиры если есть, в какой UPS установлена. Если есть статистика — вообще классно.
4S2P LifePo4 6 месяцев работы в UPS
www.youtube.com/watch?v=oO9ooCG2XOI&t=84s
Уже три года смотрю на лиферы для мопедов на али и в этом магазине для замены в бесперебойниках

Земноводное сопротивляется
Что то один отзыв и тот не смог..)
  • 08 марта 2020, 09:08
Можно собрать самому на 32700 по схеме 4S2P. По габаритам выйдет как свинец на 7Ач. Емкость будет примерно 11Ач, так что по деньгам не на много дороже свинца.
  • Davinci
  • 08 марта 2020, 13:46
На название внимание не обратили? Там же 5kirich написано))
Спасибо за обзор. Ну кроме бесперебойника напрашивается переделка шуруповертов на 3270. Если не ошибаюсь LiFePo4 нее так боятся холода. Плата заряда для них нужна особая?
  • 08 марта 2020, 09:06
32700 больше по габаритам чем 18650 и никель. Если войдет по габаритам, то хорошо. БМС для них нужно специально для LiFePo4
Все верно. Есть очень старый шуруповерт с большим аккумулятором. Думаю влезет. Посоветуйте плату БМС. Специально для LiFePo4.
  • 08 марта 2020, 09:24
Нужно знать напряжение. т.е. схема 3S1P, 4S1P или что-то подобное. Скажем 4S1P это 12 вольт
Нужно знать напряжение
12 вольтовый аккум. Схема видимо 3S1P
  • 08 марта 2020, 09:46
Нет. Для лифера это 4S. У них напряжение 3,2 вольта. (3,2Х4=12,8 Вольт) Значит БМС искать 4S
  • 08 марта 2020, 09:28
Так как у меня нет аппарата для сварки
Пора это как-то исправлять :)
Вопрос — лепестки какого сечения и какой ток они могут пропустить без перегрева?
0,2 на 5 мм лепестки. Ампер 10-15 длительно с умеренным нагревом.
  • 08 марта 2020, 10:31
0,2 на 5 мм лепестки
По фото лепестки явно не 5мм, больше похоже на 7мм
Похоже вы правы, а я ошибся. В своих акуумуляторах я эти полоски почти сразу заменил на медь после того как увидил их толщину. Для ибп нужен был ток от 30 ампер без перегрева. В десткую электромашину, с неё и начал переделки, могло бы и хватить этих никилевых полосок, но тоже поменял из-за того что ребёнок в общем пятой точкой сдит пристёгнутый над аккумулятором, а вокруг пластик.
  • 08 марта 2020, 14:06
после того как увидил их толщину
Я эти лепестки спаял между собой, при токе 30А они через 20 секунд распаялись от перегрева.
О том и речь. Для ибп точно нет этим полоскам. В детской машине можно было — при заблокированных колёсах ток 12 ампер, на холостом ходу 2,5 ампера.

Кстати вы знаете допустимый ток на одну пару сварных точек?! Были сомнения и из-за этого тоже
  • 08 марта 2020, 14:02
Лепестки хлам, хоть и широкие, выяснил позже. Уже при токе 15А сильный нагрев, потому либо дублировать проводом, либо другими лепестками, либо вообще ставить сразу нормальные.
Кроме того почему-то в магазине аккумуляторы без лепестков были дороже.
  • Deluks
  • 08 марта 2020, 09:55
=D

ТС отдельное спасибо от меня, как от фанатика переделки фонариков с кислотных акумов на литий.

Просто наишикарнейшие банки, давно искал чтото такое…
  • 08 марта 2020, 13:59
подскажите, какие платы используете? для переделки со свинца на литий. хочу попробовать.
  • 08 марта 2020, 14:04
Часто продаются такие же платы как обычные, даже того же производителя, но именно под LiFePO4, напряжение разное.
  • Deluks
  • 08 марта 2020, 14:56
Привет, для начала надо понимать какой светик ты хочешь использовать. А главное чего ты от него ожидаешь.
На данный момент у меня два переделаных фонарика, оба работают.

1 — старый советский «Ракета».
d.radikal.ru/d22/1810/fd/604cd03e48f1.jpg
Первый вариант был такой.
c.radikal.ru/c19/1810/f1/cdb57a13c27c.jpg

Позже я его переделал, светодиод с линзой, ват на 5, может 10, точно не помню, ссылки нет к сожалению, а они без маркировки.

Переделывал уже с умом, т.к. светик 12в, понадобилась плата преобразователя, чтобы с акумулятора (их в итоге 2 в паралель) получить 12в. + плата заряда + плата индикации.

2 — фонарик, незнаю как называются, но борпус достаточно большой.
Установил светодиодную матрицу + дифлектор для нее + линза 90". Матрица на 50Ват, взял ее только изза потребления в 1 ампер, вроде и немного, но вроде и не мало, но для моих целей очень даже норм.
Эти матрицы уже питаются от 34в. тут уже надо другой преобразователь, с 12 на 35. эти преобразователи дороже, но запас во ватам у них хороший, я брал на 150ват.
Обязательное наличие у матрицы радиатора, в идеале с обдувом, у меня куллер стоит маленький сбоку, вроде нормально.
В этом фонарике питание идет от 6 акумов 18650 емкость незнаю, да и не интересно особо. 2*3, 3 последовательно, и обе пары в паралель. Акубы у меня в боксах, т.е. периодически вынимаю их и заряжаю зарядкой отдельно.

Есть еще один фонарик он в процессе переделки, там зарядку я решил сделать уже с платой специальной. Но и питаться эта плата должна от источника который понимает когда акумы зяряжены у меня таких пока нет, но заказал, едут гдето.

для большого фонарика (светоматрица 50ватт )Плата для зарядки (понимает когда акумы заряжены когда нет)
плта контроля доя акумов
индикатор напряжения
Светодиодная матрица
Набор, линза + дифлектор
преобразователь с 12 на 35

Для маленького преобразователь с 5 на 12
индикатор для маленького
Для зарядки использовал эту плату

Два небольших видосика по большому фонарику.

Еще один.
  • DII
  • 08 марта 2020, 21:59
преобразователь с 12 на 35
А пробовали преобразователи с регулировкой ещё и по току?
Светодиодная матрица
если удвоить цену то можно получить 80-90CRI 35v/1.1A (100-130Лм/Вт) например GT-SP1212 (Shenzhen Getian Opto-electronics).
Был в планах аналогичный эксперимент :)
Такие аккумуляторы на Таобао стоят около 1 дол, но как оказалось реально через Мист-экспресс аккумуляторы привезти нельзя.
Два раза заворачивали банки 100 А*ч и 60 А*ч аргументируя тем, что на них нет соответствующей маркировки.
Брать 32700 после двух обломов я уже не рискнул.

Кстати, может кто подскажет как с Таобао можно их все-таки привезти в Украину?
В точности такая же ситуация была с мистом и аккумуляторами. В третий раз заказал уже на местном форуме электромобилей, по деньгам получилось почти так же, как таобао+доставка, но ячейки гарантированно новые, гарантия местная и возможность вернуть. Ячейки 90Ач продаются по 44 доллара, поставил в UPS 8 штук вместо двух кислотных. Работают отлично, держат хорошо.
Я нашел только NMC LG 60Ач по цене 31 дол со свежей разбитой машины. Тоже 8 шт. Сегодня как раз закончил паковать их в батарею для лодочного электромотора.
Поделитесь пожалуйста ссылкой на форум электромобилей?
Можете скинуть ссылку на форум, буду очень благодарен.
Скиньте пожалуйста ссылку на аккумуляторы по доллару.
Вот одни из тех, на которые я смотрел — item.taobao.com/item.htm?spm=a1z0k.7386009.1997985097.d4918997.44fc3e1ec0suxa&id=610111814700&_u=t2dmg8j26111
Поиск по 3.2V6000 выдает с десяток как минимум магазинов.
Ребят, кто в теме, — для замены свинца на моторной лодке подойдут? Уж больно свинец гуанистый стал..., как они заряжаются в жару? Летом на воде и до 30-35° С бывает.
Ценник весьма негуманный, однако! Дешевле самому собрать.
Про температуру, если не врут, пишут до 60°С, тогда подойдут.
Да, у ТС в обзоре тоже пентература указана:
Заряд 0 +45°С
Разряд -20° +65°С
  • Oleg80
  • 08 марта 2020, 19:42
Там самое интересное корпуса и зарядки имхо… Ну или дорого и не заморачиватся самому.
  • playnet
  • 08 марта 2020, 11:06

Ждём!
  • zon2009
  • 08 марта 2020, 11:13
Менял в беспроводном пылесосе с никель-металлогидридных. но плату bms ставил. Работают в раза два лучше, как и по сроку жизни переплюнули так и времени работы, особенно порадовала скорость зарядки.
  • 2gusia
  • 08 марта 2020, 12:54
Прошу прощения, тема очень интересная, но я не понял самый важный момент. Можно ли?
IMHO главная проблема при попытке замены свинца на литий в UPS — пожаро/взрывоопасность, и автор того же мнения, ср
При этом вывод
IMHO эксперимент никак не был связан с оценкой пожароопасности (да я и не очень понимаю как его поставить вне проф лаботатории — те же дендриты ведь надо смотреть. Даже 100 шт если год проработали в буферном режиме — не значит, что ещё год проработают. Тем более другой модели).

Поэтому я лично не вижу возможности ставить литий на бесперебойник подобным образом. Но раз никто кроме меня этого не видит — скорее всего проблема в моем недопонимании? Или как?
  • off-off
  • 08 марта 2020, 13:54
Считаю. В недопонимании. При наличии защит, опасности не вижу. Я после пару месяцев экспериментов, пришел к выводу, что напряжение в буферном режиме для связки лиферов 13.2-13.4в превышать нет смысла. Время работы не добавляется. Плохо, что балансировка в BMS включается лишь при 3.65в на ячейку, потому раз в полгода требуется отдельная зарядка в течении 3 дней… ну это для моего железа.
  • 08 марта 2020, 14:00
Плохо, что балансировка в BMS включается лишь при 3.65в на ячейку
Да, здесь проблема, сам с этим столкнулся. Фактически плата с балансиром в обычном режиме бесполезна.
Плата с активной балансировкой хорошо вписывается. Работает по расхождению напряжений соседних элементов
Ссыль не скинете?
  • 08 марта 2020, 15:23
Чаще всего платы с пассивной балансировкой, с активной цена другая.
Да. Плата относительно дорогая, но ведь и 13,5 буферных вольт могут нехорошо перераспределиться. А уж может ли загореться или взорвётся китайский лифер проверять нехочется особенно при наличии 24/7 включенного ибп для nas на дальней полке
  • 08 марта 2020, 16:34
Если они нехорошо распределятся, то плата защиты просто отключит батарею. Балансир только позволяет более эффективно использовать ёмкость.
  • 08 марта 2020, 13:59
1. LiFePO4 более безопасны чем «классические».
2. Я специально акцентировал эксперимент на работе аккумулятора при пониженном напряжении, 3.4В против штатных 3.65.
Т.е. фактически здесь речь идет о поддержании аккумулятора на средней рабочей точке, а не напряжении окончания циклического заряда.
  • 2gusia
  • 08 марта 2020, 14:08
речь идет о поддержании аккумулятора на средней рабочей точке
О! Спасибо, начинает проясняться. То есть есть основания считать, что при пониженном напряжении в буферном режиме дендриты не растут?
  • 08 марта 2020, 14:11
Я писал в обзоре, что не химик, но считаю что такой режим гораздо безопаснее именно из-за того, что напряжение будет недостаточно для роста дендритов. Кроме того, я бы рекомендовал не делать большой ток заряда, так как выигрыш во времени от этого мизерный, а срок службы и безопасность поднимет.
  • yuryvrn
  • 08 марта 2020, 14:39
LiFePO4 более безопасны чем «классические»
Да, вот например:
  • 08 марта 2020, 15:21
В отличии от некоторых обзоров последнего времени, где авторам советуют что-то не измерять (показывать), или чего-то не хватает для тестирования, данный содержит максимально возможную информацию, +++.
Магазин, по моему мнению, мягко говоря лукав, приведя кусочки спецификации.
Убил три часа пытаясь найти спецификацию на приведенные аккумуляторы, но без результата. Смотрел здесь, здесь, и в иных местах, но ничего похожего, а тем более на 6,5Ah не нашел.
Если его можно использовать по назначению, то появляется шанс добраться до спецификации.
Вторая часть обзора интересна поставленным вопросом и результатами.
Имхо изначально интересен (величина) CV при котором не надо производить отключение с заряда.
  • 08 марта 2020, 15:27
Производители почему-то не приводят данную информацию, да и вообще ощущение, что изначально стремятся — быстрее, мощнее, сильнее, соответственно скорее укажут максимальные режимы, а не «щадящие».
  • 08 марта 2020, 15:52
скорее укажут максимальные режимы
Это разумно с точки зрения продвижения товара :).
Ответ дают или электрохимики или производитель при согласовании применения, но для этого надо заказывать партию не хилого размера :(.
(Режим буферизации все таки специфичный режим, и в рядовой спецификации вряд ли нужен.)
Расскажите это ноутам.
И где это в бытовой эксплуатации используются максимально недостижимые результаты? Это же не одноразовая электроторпеда с боезарядом взрывчатки.Хы-хы.
Маркетолохи и не такое пишут: как в мясорубках мощность 2500вт при моторе 350вт.
Вы их что оправдываете? А понял вы тот самый потребитель на которого так влияют большие цифры.
  • 24 апреля 2020, 07:09
Расскажите это ноутам.
Вы с ними разговариваете )))?
Не ноутом единым жив пользуется человек. Гораздо больше всякого электрического, где в принципе нет режима буферизации для АБ. Но убеждать вас в этом не входит в мои намерения.
Вы их что оправдываете?
Никак нет, с чего вдруг такие выводы? Разговор (куда вы влезли) шел исключительно о правдивых показателях, а не о лапше на уши.
Hx — это скорее всего либо номер партии, либо сорт аккумуляторов.
Покупал такие в синей термоусадке и заявленной ёмкостью 7000мАh. Емкость оказалась около ~6000мАh. Внутреннее сопротивление ~6.5мОм. Большинство было промаркированы H1 и H2, они почти не отличались по параметрам, у них было самое низкое внутреннее сопротивление, у одного H1 даже 5мОм. Было несколько H7 и их внутреннее сопротивление оказалось на 0.20мОм выше. Попался 1 H9 с внутренним сопротивлением 8мОм. Не уверен, это особенность H9 или конкретного аккумулятора.
  • 08 марта 2020, 17:12
Тоже подобные аккумы заказывал, только синие Литокалла. Приваренные точечной сваркой «лепестки» имеют толщину 0.2 мм и ширину 9 мм. Получается, сечение 1.8 мм. кв. При подключению к упсу и нагрузке 100 Вт заметно греются. К «лепесткам» на болты прикручивал клеммы с проводами, поскольку точечной сварки у меня нет.
У упса максималка 325 Вт. Страшно представить, что будет при максимальном токе. Эти приваренные контакты явно имеют недостаточное сечение для заявленной мощности. Вижу, что в эксперименте вы напрямую к аккумам подключались. Можете нагрузочку 20А дать, подключившись к «лепесткам»? И скажите их толщину и ширину, плиз…

• 08 марта 2020, 17:14
Страшно представить, что будет при максимальном токе.
Я знаю что будет, наблюдал на них нагрев вплоть до цветов побежалости :)

Выше в комментах писал, при токе 30А плавится припой, которым я их спаивал, при 15А ощутимо горячие для пальцев.

Для больших токов однозначно или пропаивать проводом, или менять родные лепестки на нормальные.
  • 08 марта 2020, 17:22
Изначально, я тоже планировал паять. Но, при незначительном усилии пайка отслаивалась. Эти никелированные пластины практически не паяются. Разве что для вида. На деле — контакт никакой. Потому, решил на болты прикрепиться. Но, фольга эта ни на что не годится. Я даже один такой лепесток оторвал, когда дырку в нем сверлил. Чуть толще, чем та фольга, в которую советские шоколадки заворачивали. Теперь думаю, как это все нормально соединить.
  • 08 марта 2020, 17:24
Эти никелированные пластины практически не паяются.
Странно, я паял и паялись просто изумительно и реально крепко.

Причем паял без кислот и флюсов, использовался только тот флюс что в припое.

• 08 марта 2020, 17:28
«Странно, я паял и паялись просто изумительно и реально крепко.
Сначала лудил стороны, которые будут соприкасаться, потом просто сжимал одновременно прогревая.»

Аналогично. Паял 100-ваттным паяльником. Контакты зачистил, залудил и нормально прогрел. Вроде, оно держалось. А потом я попробовал их разорвать и все развалилось. Хотя, на первый взгляд все хорошо выглядело. Нормально только медь паяется. А все остальное — под вопросом.
Правда, я Литокаллы паял. Может, они из другого калла эти «лепестки» делают. Менее качественного.
  • 08 марта 2020, 17:35
Контакты зачистил, залудил и нормально прогрел.

А потом я попробовал их разорвать и все развалилось.
Такого точно быть не должно.

Нормально только медь паяется.
Не, никель тоже нормально, я как-то тестировал
  • 08 марта 2020, 17:40
«А зачищали зачем? Что никель, что никелевое покрытие должно нормально паяться без зачистки.»

Та ножом зачищал. Вообще, на нержавейку сильно похоже. Х.З. что там эти китайцы приварили. Для пайки явно другие материалы лучше подходят.
  • 08 марта 2020, 17:42
Судя по дикому разбросу аккумуляторов от партии к партии, думаю лента тоже разная идет.
  • 08 марта 2020, 17:44
Возможно. Кстати, у меня 9 мм ширина ленты. В вашем тесте таких нет. 8 и 10.
  • 08 марта 2020, 17:46
Та ножом зачищал. Вообще, на нержавейку сильно похоже.
Вот потому я и спросил насчет того, зачем зачищали. Если это покрытие, а именно на это и похоже, так как чистый никель мягче, то Вы только ухудшили сцепление припоя, вот оно и оторвалось.
  • 10 марта 2020, 13:25
Эти никелированные пластины практически не паяются.
Это Вам, судя по всему, нержавейка попалась. :) С этим можно бороться только электрохимическим нанесением слоя меди и последующей пайкой…
Получается выгоднее, чем 18650…
Чуть меньше напряжение, зато ёмкость в почти в 2 раза больше…
На моноколесо думаю взять, там уже дохлые акки…
Правда вес и габариты сильно отличаются…
В колесе 19 штук 18650 по 50гр = общий вес около 950 -1000 гр.
Этих нужно 20шт по 140гр = 2800… ого...)))
  • 08 марта 2020, 20:24
По соотношению емкость/габарит LiFePO4 проигрывают обычным, их преимущество в большей безопасности и часто лучшей работой при низких температурах (и то не всегда), потому я и планирую применять именно такие аккумуляторы в ИБП.
Фактически 32700 эквивалентны по емкости LiIon 26650 или 21700, но здесь есть еще проблема, из-за меньшего напряжения у них еще и емкость в Втч меньше.
Соответственно чтобы получить примерный эквивалент 3 шт 26650 LiIon, надо взять 4шт 32700 LiFePO4, потому в электротранспорт они не очень подходят, по крайней мере там где критичен вес и объем.
Если они идеальны как замена свинцовым (по напряжению совместимы), могу ли я такую сборку поставить в авто?
  • 08 марта 2020, 21:07
Если они идеальны как замена свинцовым
Я не говорил что они идеальны, увы.

могу ли я такую сборку поставить в авто?
Нет. В циклическом режиме у них 14.6, а в авто этот режим штатный, т.е. пока заведен двигатель они будут под таким напряжением. Не говоря о том, что им все равно будет нужна плата защиты, а на такие токи это очень суровая плата.
По крайней мере я бы не стал ставить.
Энтузиасты ставят и хвалят. Не знаю переделывют ли регуятор напряжения на генераторе или ставят пять ячеек (недозаряд, но для ресурса наоборот лучше). При том обычно обходятся без схем защиты, в лучшем случае используют балансировку.
Дорого это и я бы подумал о температуре подкапотного пространства летом.
На мой взгляд сомнительная затея
  • Totka
  • 08 марта 2020, 22:46
Блин! Когда брал приличное количество, то не нашел с полосками. Ну ладно, зато есть колхозная сварка теперь. Правда, я все равно пропаял от греха подальше (вырезал квадратик в бумажке и через него лудил и подпаивал полоску, сплав миксовый сделал под 170С норм схватилось, флюс механикс или как там его).

Аккумы просто дешевые за емкость, в любом случае 18650 еще никто не превзошел по удобности и весу. Плюс в тех задачах, где не требуется больше 2 в параллель, то реально использовать 4s2p и заряжать их 8s зарядкой, а 18650 такой трюк не пройдет, придется параллельно заряжать без балансировки в паре.

Удобнее всего выводить стабилизированное напряжение с автоотключением при падении напряжения ниже определенного уровня. С хорошей шим на 300к частоты и пульсациями по 150-200мВ. Ну и кондером при желании, если нужно плавное отключение.

Думаю, что лучше их ничего нету для аккумуляторного усилка. Как раз нужно под 4-5 линий под ЦАП маломощных, под усилок тоже пару линий (реле защиты динамиков там вспомогательное) + конечно само питание усилка огромной сборкой, особенно если АБ класс с 500мА током покоя и выше, ну и под 100Вт динамики где-то 45-46В выйдет напруга. Нету такой сильной просадки напряжения при разряде, как у lion. Свинцовые аккумы дома то не поставишь, даже если они запаяны с лабиринтом конденсации электролита, то все равно будут пускать газы при зарядке.
Уважаемый kirich, так как вы гуру по аппаратуре питания, поимею наглости задать вам такой вопрос: нагрузка кушает 4-6 Ампер при 12 В постоянного тока. Это мелкий комп моноблок. Знаете ли вы такие готовые модули с Али, с помощью которых можно организовать ИБП для данной системы? То есть должен быть блок питания, который бы одновременно был зарядным устройством, мощей которого бы хватило и на 6 Ампер компа и на заряд АКБ, и при питании от АКБ должен быть некий степ ап/степ даун преобразователь, который бы смог из акб брать от14 до 10 вольт и выдавать постоянные 12. Какой акб — любой, его нет и будет приобретаться какой нужен.
  • 09 марта 2020, 03:15
Если хочется для себя, то можно купить что-то типа MeanWell PSC-100А, у него 100Вт мощность, при этом ток заряда 2.5А и на выход около 5А.

Сейчас у меня лежит PSC-160A-C, но он подороже, планируется обзор.

Универсальный типа такого, до 8А
Спасибо! Плату преобразователя заказал, пригодится по любому.
А на счет блока питания есть вопросы. Не понял даташита. Пишут про два выхода, CH1 7.6 A, CH2 4A. Это как понимать? Что заряд акб будет идти током до 4 Ампер, а при этом основной выход будет давать 7.6 Ампер? Или это стоит понимать как при питании от сети он отдаст до 7.6 Ампер в нагрузку, но при питании от АКБ только 4 Ампера? С другой стороны, если БП выступает в роли ИБП, то отдельная плата степ up/down и не нужна?
Буду ждать обзора.
  • 09 марта 2020, 11:41
Да.

Нужна, у подобных ИБП напряжение на выходе зависит от напряжения батареи, а у Вас по ТЗ надо 12 вольт.
подобных ИБП напряжение на выходе зависит от напряжения батареи
Это интересно. То есть он не стабилизирует, а тупо сажает нагрузку на АКБ? Там хоть есть защита от переразряда батареи?
  • 09 марта 2020, 12:24
То есть он не стабилизирует, а тупо сажает нагрузку на АКБ?
Нет, здесь дело в другом.
БП может стабилизировать что-то одно, соответственно пока он заряжает батарею, то стабилизирует ток, а пока стабилизирует ток, напряжение меняется. Максимум 13.8В.
Я делал обзор переделки обычного блок питания в ИБП, там использовался тот же принцип.

Т.е. сам БП стабилизированный, но напряжение на выходе зависит от напряжения на батарее, не более установленного максимума.

Там хоть есть защита от переразряда батареи?
Конечно, кроме того есть выход сигналов аварии, можно подать куда нибудь.
Спасибо за развёрнутый ответ!
Сейчас у меня лежит PSC-160A-C
А можно ли выходы на нагрузку у этих БП запараллелить с целью увеличения мощности? Или они так не работают?
  • 26 марта 2020, 12:58
Изначально это не задумано, да и вряд ли так как если один Бп отключится, то второй уйдет в защиту.
  • meron
  • 09 марта 2020, 09:21
Часть обсуждаемых VariCore (LiitoKala) это перепаковка (кольцо, изоляция, лепестки — опция). В начале зимы 2019 в Украину зашла пробная партия примерно 800 кг. Завозил изготовитель аккумуляторов «наш китайский по качеству как фирменный». Под изоляцией на корпусе некоторых ячеек видны были характерные следы перепаковки. Изоляция по цвету отличалась в пределах коробки. Часть наклеек была просто сложена в пакет.
Мы тоже рассматривали использование этих ячеек для «бытовых» нужд. Но в результате выборочного тестирования отказались из-за необходимости сортировки и изменения конструкции оснастки.
Имеет ли отношение продавец к LiitoKala или просто лепит наклейки это вопрос.

вот это лифер для бесперебойника!
рядом кстати 7Ач свинец
  • IN19
  • 09 марта 2020, 10:56
Цена на банки нормальная, если сравнивать с сайтом Lifepo4.ru. Да и банки, похоже, достаточно качественные, а не бу/у или отбраковка от электромобилей или велосипедов. Хотя, прислать могут что угодно. Но если добавить плату защиты и балансировки, то получается уже не такое сильное отличие (готовый 12В*6Ач на 15А с защитой и балансом стоит на lifepo4.ru 4200 руб). Все равно выйдет вдвое дороже, чем хороший свинцовый. Просто нужно всего лишь найти ИБП, не разряжающий их в ноль, и все будет работать долго и счастливо. Хотя это и непросто: большинство производителей ИБП чихать хотели на пользователей.
  • 09 марта 2020, 11:00
Все равно выйдет вдвое дороже, чем хороший свинцовый.
8 аккумуляторов = 24 бакса, плата защиты еще пусть 4, и еще пару баксов на термоусадку и сварку, итого батарея около 12Ач стоит 30 баксов.
Хороший 9Ач свинец стоит 25, так что фактически то на то и выходит.
А как же циклы? Pb против лифера
  • IN19
  • 09 марта 2020, 21:38
А какие циклы? Для ИБП выключение питания — это ведь не норма, а довольно редкое событие, форсмажор. Исходя из статистики отключений электроснабжения у меня, например, в год получается раз 10-15. И если ИБП не высасывает аккумы до конца, лет 10 прослужить должны. К сожалению, у меня Ippon Smart 3000, стоят 7Ач*12В, работают круглосуточно, и не обременены заботой об аккумуляторах, а их там 10 шт, половина стоимости ИБП. И тем не менее, хорошие аккумы CSB, FIAMM, BBB, взятые в солидных фирмах, работают у меня по 5-6 лет, с десяток полных разрядов в год выдерживают. И даже после этого можно из десятка отбраковать 1-2, и еще пару лет служат. Конечно, если где-то отключения чаще, то просто нужно искать ИБП с ограничением степени разряда. А вот говеные акумы типа Delta и года не служат — уже зарекся покупать.
А сравнение ресурса свинца и лифера? Кто дольше служит?
  • Shara
  • 09 марта 2020, 12:31
А где взять качественный лифер формата 18650 сейчас?
  • Lexinex
  • 10 марта 2020, 02:21
Для акума на вел пойдет?
  • 10 марта 2020, 02:27
Выше я отвечал на этот вопрос. Подойти то подойдут, но смысла их там использовать мало так как соотношение емкости к весу/объему у них заметно хуже чем у обычных литий-ионных.
  • humbert
  • 10 марта 2020, 07:58
Дайте тогда и мне совет, если не жалко
Нужен аккум 12 вольт для эхолота, сейчас использую свинцовый, но т.к. эхолот небольшой, то дисбаланс по весу получается — хочется облегчить прибор.

Планировал купить на али готовый аккум на 4ah, но мне сказали что мало 4, надо больше.

так вот нужен совет — собирать аккум на 32700 или 18650?
  • Lexinex
  • 10 марта 2020, 08:52
Зато пожаробезопасны, циклов заряд разряд больше, и холода не так боятся
Здравствуйте. Я переделал свой ибп на литий ион 18650 10s6p. 2квт ибп на три 12в аккумулятора был. Но я пустил его через диоды шоттки чтобы отсечь от встроенной зарядки ибп. Встроил отдельную зарядку 42в 1.5 а через плату с алиэкспресс, настроил окончание заряда на 41.5 вольт. Добавил вентилятор и плату управления им. Отключали электричество на 2 часа с нагрузкой в 250 вт нормально проработал, думаю часа 3 в таком режиме должен протянуть. Правда зарядное можно на 9 а собрать чтоб заряжалось побыстрее. А в остальном все хорошо работает.
  • 10 марта 2020, 12:55
Зарядное работает в буферном режиме или именно отключает заряд полностью?
Зарядное отключается полностью, фотографии покажу сейчас.
Я сделал проще и при очередной замене аккумуляторов проделал в серверном ИБП 6 отверстий болгаркой, поставил 3 небольших вентилятора, запитал от отдельного БП. Больше аккумуляторы не менял, фирма закрылась через 3 года, продал ИБП знакомому, еще 2 года точно работал. До этого меняли аккумуляторы регулярно каждые 1-1,5 года. Так что из-за закрытого корпуса и высокой температуры сохнут они очень быстро… ИБП был APC SmartUPS типа онлайн с постоянно работающим инвертером.
Мне надоело просто покупать свинцовые аккумы. У нас продают только дельты для пожарной сигнализации под видом как для ИБП, да они и сами наверно не знают разницы между ними дешевые покупают просто и с накруткой продают. Вот и решил попробовать переделать.
Идея отличная и сделано все грамотно! Свинцовые аккумуляторы в последнее время очень плохого качества. А если покупать родные APC за безумные деньги, то они еще и лежали пару лет на складе и совсем дохлые. Я просто к тому, что температура внутри корпуса высоковата. Думаю, что для литиевых это не так критично, но все равно. Для свинцовых сильно чувствовалось.
Спасибо. Я у Кирича учусь по его обзорам )

Есть такой график зависимости срока службы от температуры (CSB). Отсюда.
Вижу термостат, вольтметр похоже на плате зарядки, а третье это блок питания (или то сам ИБП)?
Да это зарядное с алиэкспресс 42в 2 а ( 1.5 а реальных) просто из корпуса вытащил чтоб грелся поменьше.
А какие аккумуляторы использовались?
Литокала коричневые с приваренными выводами (шоколадки) 3000 мАч
Т.е. все компоненты бюджетные, интересно, как такой набор себя поведёт при долгой работе. Сколько он уже работает?

Я тоже думал на таких литокалах попробовать, для небольшого упса.
Я давно уже все покупал батарея с бмс вышла около 10 т р помоему и остальное около 3 т р. Работает месяца 4 уже. Температура термостата выставлена на 50 градусов, гистерезис около 3 градусов. Если нагрузка 250 вт вентилятор включается на секунд 40 раз в 10 минут. Но если ток будет большой (15 а) на банку уже опасно, лепестки могут отпаяться. Но это в сумме получится 90 а на 36 в = чуть больше 3 квт. Да и предохранитель от аккумулятора там стоят 2 по 30 а =60 а делим на 6 банок получим 10а Но я думаю более 500 вт нагружать его не буду.
Единственное пока зарядка долгая нужно мощнее зарядное делать Напряжение поднимается примерно 1.5 в за час Получается если с 30 в заряжать до 42 в нужно около 8 часов. В остальном вроде пока ничего не загорелось )
Не очень аккуратно зато работает!
Этот ИБП без смарт функций?
dns pure power 2000va написано в описании интерактивный
ИББ=ИБП
  • 11 марта 2020, 16:49
есть ли возможность сравнить с «синенькими»?

вы по моему их тоже обозревали…
  • 11 марта 2020, 16:56
Нет, таких у меня никогда не было.
  • 12 марта 2020, 10:46
По таким тоненьким ленточкам заявленные продавцом 30А — не пройдут.
  • 12 марта 2020, 08:50
Давно загорелся идеей перевести свои ИБП на LiFePO4. Искал такие обзоры больше года назад. В итоге год назад купил 48 штук Liitokala 32700 7000mAh.
Открыл споры из-за того, что продавец недослал 2 аккумулятора, а также потому, что ёмкость была примерно на уровне ваших аккумуляторов, хотя, некоторые показывали ёмкость чуть больше 6200 mAh.
Однако, процесс доказательств по этим спорам был очень трудоёмок, один спор вообще закрыли из-за того, что я использовал при тесте з.у. IMAX B8+. Недавно дозаказывал ещё 12 штук, уже не было желания заниматься диспутами, так как знал что покупаю.
Какие платы защиты используете?
Также мне очень интересны качественные и не сильно дорогие BMS на 8S и на 16S (есть желание купить б.у. ИБП на 3000 кВА, в нём аккумуляторная сборка на 48 В).
буквально вчера получил 10 штук таких же аккумуляторов от Литокала
С них и начинал, хорошо, что откинул вариант с Varicore. Тем более, что цена на Liitokala была вполне приемлемой, один аккумулятор по цене вышел где-то $2.25. Первая партия Liitokala (год назад) была в серой термоусадке как у вас Varicore, последняя партия пришла в синей.
  • 12 марта 2020, 17:17
один аккумулятор по цене вышел где-то $2.25.
а поподробней?
  • 12 марта 2020, 21:33
Разумеется, это не цена лота с одним аккумулятором, покупались десятки штук.
Подробнее особо и не о чем говорить: на Али искал хорошие цены в пересчёте на 1 аккумулятор (как правило, это лоты с 10 или более штуками), затем применял скидочный купон Али — профит. :)
PS: Сейчас решил перепроверить, оказалось, что я был слишком оптимистичен, точная цена за 1 шт. в последней закупке оказалась равной $2,61. В первой партии цена была чуть менее $3, если не брать в расчёт компенсации по диспутам.
  • 13 марта 2020, 21:09
я меньше 10 акков никогда не беру, а вот купоны али мне как то не даются.
Сама идея перевода ИБП на LiFePO4 элементы великолепна, но вот с ней далеко не все однозначно. Режимы заряда АКБ у различных моделей ИБП даже одного и того же производителя и применяемые при этом способы контроля уровня зарядки различны. Поэтому нет универсального рецепта замены свинца на лиферы, надо каждый раз разбираться в конкретных особенностях ИБП в котором планируется заменить свинец лифером. Выше описан пример с ликвидацией штатной системы зарядки ИБП и замены ее собственной конструкцией. Решение правильное по сути, но по практике — никуда не годится. Задача то в том чтобы заменить свинец на лифер а не перетряхнуть внутреннюю схемотехнику ИБП. Если же поставить задачу как «не трогать сам ИБП, а создать аналог свинцово-кислотной батареи на основе элементов LiFePO4» то вырисовывается следующее.
Стандартные решения основывающиеся на распространенных BMS не подходят в принципе.
Почему так? А все очень просто. Стандартная BMS построена исходя из идеи что к ней имеется «идеальная зарядка». Если брать допустим распространенную «белую 100А BMS» построенную на микросхеме BM3451HEDC-T28A «для лиферов» то балансировка у нее начинается при достижении напряжения на элементе равном 3.590V. Даже если брать 4 штучки LiFePO4 элементов и построенную на их базе «аналогичную свинцу» батарею то очевидно, что получить реально возможность сбалансировать элементы можно лишь при напряжении заряда не ниже 14,36 вольта. Не говоря уже за то что защита по Overcharge release voltage для единичного элемента равна 3,75 вольта, что собственно означает 15 вольт для собранной на 4 LiFePO4 элементах батареи. То есть для стандартного для буферного режима зарядки кислотно-свинцового аккумулятора напряжения равного 13,8 вольта такая «стандартная BMS» будет до жопы дверка. Ни балансировки, ни защиты. Единственная оставшаяся востребованной от такой «стандартной борды» функция будет контроль Overdischarge release voltage единичного LiFePO4 элемента. И то «с ограничениями» — BMS просто тупо «отключит» всю батарею от ИБП и пока нагрузка (то есть сам ИБП) не будет физически отключена от батареи напряжение на ней не появится.
Какой из этого следует вывод? А то что BMS «для ИБП» не может быть реализована на «стандартных микросхемах». Поскольку напряжение зарядки разное даже у двух одной и той же модели ИБП одного и того же производителя то балансировка пассивного типа не подходит, только активные балансиры. Второй момент — собственно защита единичного LiFePO4 элемента. Опять таки стандартные решения рассчитанные на «идеальную зарядку» не подходят. И если в отношении напряжения заряда ограничение идет в основном со стороны ИБП то контролировать напряжение на единичном элементе при разряде придется, и при этом не стандартно «с отключением батареи от нагрузки» а так чтобы сам ИБП согласно заложенному в него алгоритму (допустим «отключиться при снижении напряжения на АКБ до 10,5 вольта») отключался но при этом напряжение батарея должна продолжать выдавать, чтобы ИБП продолжил функционировать как ему положено, то есть включиться при появлении сетевого питания, начать заряжать АКБ и прочая.
В общем, нет такой BMS у китайцев. И не будет, поскольку нет никого из заинтересованных в ее разработке. Потому что куда проще «с нуля» разработать ИБП с учетом всех «национальных особенностей» лиферов и продавать его. А те кто накупил ИБП «под свинец» перетопчутся. Ну или сами начнут заниматься разработкой схемотехники BMS которая «превратит лиферы в свинец». А это не совсем просто, как уже сказано выше. И речь пока велась о замене одной 12-вольтовой свинцово-кислотной «банки» — а если их в ИБП не одна а несколько последовательно соединенных? Как в том же APC SURT3000XLi — там ШЕСТНАДЦАТЬ последовательно соединенных 12-вольтовых аккумуляторов. Напряжение «в номинале» — 192 вольта, по факту у моего сейчас 218.1 вольта «в буфере» на батарее. А это уже достаточно серьезно.
Так что радужно размышлять о замене свинца на лифер никто не запрещает, но в случае желания реализовать подобную замену на приличном уровне (ну чтобы за пару лет не сдыхало) нужно очень сильно пошевелить извилинами и затратить достаточно много денег. Намного больше чем для того чтобы тупо поменять свинец на свинец.
  • 17 марта 2020, 18:16
Естественно все зависит и от схемотехники и от плат защиты и модели УПСа. Мне вообще изначально это надо для низковольтного ИБП. Суть в том, что в обзоре показано что подобные аккумуляторы можно использовать в буферном режиме, а что делать с этой информацией, уже дело каждого.

Много лет назад мы сами производили мелкими партиями ИБП от 300 до 3000кВа.
Мда… Не, зачёт, конечно.
Но с учётом отношения цены к ёмкости — не очень радует. Какие «дельты» или «панасоники» (даже) будут дешевле аналогичного ёмкостью чемодана лития. И без угрозы спецэффектов.
  • 19 марта 2020, 02:36
Не будут.

И без угрозы спецэффектов.
Если сравнивать LiFePO4 и обычный свинец, то вероятность «спецэффектов» не сильно отличается.
Но с учётом отношения цены к ёмкости — не очень радует
А с учетом количества циклов заряд-разряда и соответственно продолжительностью работы ИБП на одном батарейном комплекте? Радостнее? Да, и намного. Свинец, особенно нонешний — отстой. Даже тот который идет изначально в ИБП от приличного производителя, те же CSB или LongLife стоящие у АРС «с завода». Срок жизни — максимум 4-5 лет максимум, в самых тепличных условиях. А про то что продается в магазинах «по отдельности» не стоит тех денег которые за них просят. Живут гораздо меньше. Проверено опытом работы с несколькими сотнями ИБП АРС Smart. Вроде бы АКБ CSB GP1272F2 она и в Африке та же, ан нет — та что «с завода» живет дольше. И это при том что ИБП при замене батарей обязательно проходят полный процесс калибровки, не тупое сбрасывания «0» в начальное состояние, а полный контроль всех напряжений с подстройкой убежавшего. А если говорить про энергоновские Дельты то они с момента выхода на рынок планомерно снижали качество одновременно с увеличением стоимости, и на данный момент времени являются типичным «говно задорого». ПРо дешевое говно типа Секьюрити и говорить нечего, они исходно хлам, не стоящий даже той мелочи которую за них просят.
Так что желание перейти на темную литиевую сторону исходит не из финансовых побуждений, а потому что свинец совсем перестал быть качественным. При том что дорожает с завидным постоянством.
Коллеги, кому горит брать сабжевые банки прямо сейчас (либо платёж в $), то с купоном и спецкупоном от Али при заказе 12шт. 4s3p выходит около $2,4 за банку.
плата защиты представляет собой балансировку+ограничение напряжения заряда+защита от переразряда?
Приветствую здесь, СергеЙ!
Балансировка в них — опция, бывают платы без оной.
Необходимый минимум защит от:
1. Перезаряд.
2. Переразряд.
3. КЗ.
4. Перегрузка по току.
5. Перегрузка по температуре банок. (тоже опционально)
Балансировка в них — опция, бывают платы без оной
Да я понимаю :) Было интересно как в той конкретно
:)) Кирыч уже запилил на ту, что с балансиром.
странно. не видел этого обзора. вообще давно замечаю, что на часть обзоров, которые потом обсуждают, мне нотификации на емейл не приходили, хотя к разделам подписан
— было и такое дело, вылавливал потом в дайджесте пропущенные обзоры…
Вроде нашёл время на карантине для усилка,… подробности в личке.
ответил
Добрый день, а можно тестировать 32700 LiFePO4 этой зарядкой ?
  • ybynty
  • 08 декабря 2020, 20:55
  • andruxxx
  • 07 февраля 2021, 22:34
а есть для лифе платки наподобие тп4056? чтобы воткнул и заряжай…?