Аккумуляторы Liitokala 32700 LiFePO4 и сравнение их с аналогичными аккумуляторами VariCore

• Цена: $31.08 (лот 10шт)

Не так давно был у меня обзор аккумуляторов VariCore 32700 LiFePO4 в конце которого я написал, что заказал в том же магазине такие же аккумуляторы, но под брендом Liitokala. И вот аккумуляторы не только получены, но и протестированы, а главное — я смог их сравнить с предыдущими и оказалось что разница есть и глобальная. Впрочем как обычно лучше обо всем прочитать в обзоре.

Удивительное началось что называется «с порога». Как и в прошлый раз я заказывал лот 10шт, вышел мне он в $28.56, была распродажа на Алиэкспресс, но если в прошлый раз я получил аккумуляторы в коробке с логотипом Liitokala, то в этот раз была какая-то безымянная упаковка. Но как и в прошлый раз все аккумуляторы имели индивидуальный пакетик.

По количеству все сходится.

Характеристики на странице товара приведены те же самые, т.е. магазин изначально позиционирует их как одинаковые с VariCore.

Реально разница только в двух вещах, наклейке и метке на минусовом контакте. У предыдущих аккумуляторов там было H6, H7 и т.п., здесь же у всех аккумуляторов метка — 0.

Вес, габариты также идентичны.

Как у предыдущие, эти также имеют приваренные лепестки. Я бы наверное заказал без лепестков, тем более в прошлый раз они мне не понравились, но так они стоили дороже, потому в этот раз с лепестками покупал только из-за экономии.

Но в этот раз я ради интереса решил измерить их, размеры 8х0.1мм, т.е. сечение 0.8мм.кв, сопротивление участка длиной 18 около 2.5мОм.
У меня уже был обзор никелевой ленты (очень рекомендую этот магазин) и там я приводил данные по сопротивлению. Для никеля сопротивление одного метра сечением 1мм.кв составляет 54-55мОм, здесь у меня получилось —
2.5х0.8=2.0мОм будет 18мм при сечении 1.0мм.кв
1000\18х2=110мОм сопротивление метра ленты с сечением 1.0мм.кв

По расчетам видно, что применен не никель, который при таком сечении должен иметь в 2 раза меньшее сопротивление, что собственно и подтвердилось нагрузочными испытаниями, где уже при токе более 15А был заметный разогрев. Скорее всего это обычная жестянка (кстати мягкая) с покрытием никелем, потому как она вполне хорошо магнитится.

Перед тем как подтверждать получение я проверил все аккумуляторы, хотя ушло на это очень много времени так как приходилось сделать цикл — заряд, разряд, заряд.
Первичный тест показал что:
1. Все аккумуляторы были полностью разряжены — строка 1-1 отображает сколько ушло на первый заряд.
2. Все аккумуляторы имеют не только одинаковую емкость, а и то что эта емкость заметно больше чем у VariCore (строка 1-3)

Если у VariCore сопротивление плавало в диапазоне 8-12мОм, то здесь у всех аккумуляторов оно около 6мОм, т.е. оно не только ниже, а что более важно, оно одинаковое.
На фото тесты приведены попарно, как пришли и после первого полного цикла заряд/разряд/заряд, чтобы не вглядываться и не писать таблицы скажу, что минимально было 5.86, максимально 6.4мОм.

Как и в прошлый раз я проверил скорость заряда в двух режимах, при токе 3 и 5 ампер.
Сначала при 3А, время заряда 2 часа 32 минуты, у VariCore было 2 часа 18 минут, сказывается разница в емкости.

При токе 5А заряд занял 1 час 33 минуты, у VariCore соответственно было 1 час 18 минут.

Тесты проходили при следующих параметрах:
1. Напряжение окончания заряда — 3.65В
2. Ток заряда — 4А
3. Ток окончания заряда — 0.1А
4. Напряжение окончания разряда — 2.0В

В итоге при 0.2С получена емкость 6600мАч или 21Втч, что гораздо больше чем у VariCore.

С первым аккумулятором нагрев при токе 10А я не сфотографировал, а при токах 15 и 20 температура была 57 и 64 градуса.

Второй аккумулятор показал сходные результаты

Температура при токе 10, 15 и 20А (пункт мах внизу фото)

Еще раз покажу особенность LiFePO4 аккумуляторов, тест при токе 20А, общее время 19 минут и 7 из них напряжение почти не менялось.

Следующий тест проводился при токе 30А, параметры заряда и окончания разряда те же что и ранее.
Сначала подключил к нагрузке и мультиметру, измерил разницу показаний нагрузки и реальные, внес коррекцию на отключение.

В конце получил 6478 и 6461мАч при температуре около 80 градусов.

В отличие от VariCore здесь подъем напряжения от разогрева аккумулятора немного меньше.

После остывания аккумулятора до комнатной температуры продолжил разряд током 0.2С (1.3А), что дало еще 68мАч.

Тест током 30А никак не повлиял на внутреннее сопротивление, после первого цикла было 6.14 и 6.09мОм, в конце 6.16 и 6.10 соответственно, что находится на уровне погрешности прибора.

И конечно сравнение с VariCore на одном графике.
Здесь приведены результаты в трех режимах разряда, 0.2С, 1С (6 и 6.5А) и 20А, думаю разница заметна невооруженным глазом.

По итогам тестов буду хвалить, разница с предыдущими просто огромная как в результатах измерения емкости, так и в том что у данных аккумуляторов параметры практически идентичны. Теперь я точно жалею что не открыл спор по предыдущим. А еще жалею что не заказал больше, так как теперь у меня остается 2+2 аккумулятора которые я никуда не могу применить :(

Но как всегда есть одно «но». Был отзыв человека купившего аккумуляторы Литокала ранее и у него результаты были заметно хуже, а несколько аккумуляторов вообще были с очень завышенным внутреннем сопротивлением, что говорит о нестабильности и зависимости характеристик от партии. Увы, это бич безымянных аккумуляторов, у брендов такого не бывает, но там и цены отличаются заметно. Потому либо брать бренд, тот же А123, либо брать китайские, но с запасом на отбраковку.

На этом у меня все, проверил и показал что мог и как всегда буду рад вопросам и пожеланиям.
Вот спасибо, хотел брать варикор. А тут вон оно что.
И-и-и Лексус и Рамиро приготовиться...)) щас рванет))
Задолбали на-- OEM аккумуляторы наклеивать свои бренды, возьми да закажи термоусадку со своим логотипом, мысли вслух. Я вот тоже ищу способ как маркировать динамики, нужно или краской, для этого потребуется матрица с буквами или дороже, но лазером
  • 08 апреля 2020, 13:41
возьми да закажи термоусадку со своим логотипом
Не переживайте, будет обзор таких же аккумуляторов, но с фирменной термоусадкой :)
Я про литокалу tonlen gxamp AIYIMA, меня не интересуют с фирменной усадкой)
Так случись что, всегда можно сказать что подделка, а с брендовой термоусадкой-это сделать сложнее
Случись что, вам не ответят на aliexpress))))
На этом и закончится, ведь гарантийных мастерских, или заполненных талонов нет, а спор уже просрочен)
Я про глобальный обсер «бренда»)) сегодня они Литокала а случись что оп и Калалит)
а потом Клаликал
  • 08 апреля 2020, 14:31
Не, потом просто кал.
Но надеюсь до этого не дойдет.
Ага ток наклейки успевай разные клеять))
Да они всех обманывают, нашел блоки питания 48; 60В 2А по 12юаней уже обрадовался, а в отзывах пишут, что внутри грязь, ощущение как будь-то после купания, есть окисленные дорожки а покупок тысячи, многие забивают на такое, доставка только 8-12ю, отправлять невыгодно назад
Когда ОЕМ это бренд а не подделка и не желание выдать кусок посредственного а иногда и откровенного Г. за бренд, то это нормально.
Ну не торгует Самсунг и ЛЖ своими акумами в розницу, пусть это делает Литокала, лепя свои наклейки, я только за!
Да ещё и на объёмах которыми может закупить крупный реселлер можно и цену нормальную получить.
  • 08 апреля 2020, 15:11
Вся сложность в том, что Литокала тоже не лепит свои наклейки на фирменные Самсунг и ЛЖ.

Например то, что продается как «шоколадки» с наклейкой литокалы, таковыми не является, это просто какие-то совсем другие ячейки в коричневой термоусадке.

По крайней мере не доказано что Литокала лепит наклейки на брендовые… Предположения есть, в том числе и ваши, что выдают обычные брендовые за высокотоковые, но это всего лишь предположения)
  • 08 апреля 2020, 15:30
Мне иногда кажется, что на все эти предположения даже сама Литокала ничего конкретного ответить не сможет :(
Девочка (Литокала) а что ты жуешь(продаешь)? — не знаю, само приползло))
Да, я как-то писал им, чтобы они подсказали, есть ли у них официальный магазин на Али, и если есть, то каково его имя. Не ответили вообще…
  • Z2K
  • 08 апреля 2020, 14:38
" разница с предыдущими просто огромная как в результатах измерения емкости" — 10% процетов разницы — так в чем она кардинальная и огромная? Уже после 20-30 циклов может упасть на те же 10%.
  • 08 апреля 2020, 14:45
10% процетов разницы — так в чем она кардинальная и огромная?
Ну во первых не 10, а больше, а во вторых, Вы считаете что это мало? Кроме того разница большая и в сопротивлении, а также его повторяемости.

Уже после 20-30 циклов может упасть на те же 10%.
Ну так и предыдущих она также может упасть на те же 10% и они все равно сравняются. Да и насчет 20-30 циклов Вы сильно заблуждаетесь.
  • Z2K
  • 08 апреля 2020, 15:44
Никто ж не спорит, разница есть, но что кардинального? Можно написать — емкость именно этих аку больше на 15% чем тех. А то можно подумать они выпускают и продают что-принципиально другое по характеристиках. Просто эта маркетинговая шелуха постоянно сыплется — уменьшили сопротивление открытого канала сток-исток на 3% и пишут — прорыв, новое поколение приборов, и рисують график где визуально разница в два раза. Зачем уособоляться с этими. Когда частота процессоров повышалась в раза (а то и больше) с новым поколение это было принципиально.
  • 08 апреля 2020, 16:09
Никто ж не спорит, разница есть, но что кардинального?
Кардинально то, что это по сути одни и те же аккумуляторы, купленные в одном и том же магазине, но с сильно отличающимися характеристиками, причем отличается всё.

Когда я вижу такой разброс параметров у по сути одних и тех же аккумуляторов (а внешне они идентичны на 100%), то 10-15% это реально очень много.

Зачем уособоляться с этими.
В чем Вы такое увидели? Я вроде не кричал — новые аккумуляторы, глобально лучше старых !!111
  • 08 апреля 2020, 16:11
максимум — заметная. да и то не факт, если без приборов.
  • 08 апреля 2020, 16:12
да и то не факт, если без приборов.
Вы шутите? 10-15% не заметить ну очень сложно, такое явно не спишешь на «погрешность измерения».
  • 08 апреля 2020, 16:19
глядя на измеренную цифирьку — да, иначе — и близко нет.
Никель и сам по себе хорошо магнитится.
  • 08 апреля 2020, 14:48
Никель и сам по себе хорошо магнитится.
Да, Вы правы, что-то я перепутал с нержавейкой, о которой кто-то писали в комментариях, по поводу никеля сам же и писал ранее.

Дело в том, что никель магнитится, но точка Кюри для него составляет 358 градусов, а для стали более 800. Соответственно если нагреть полоску никеля до температуры выше чем 358 градусов, то он потеряет магнитные свойства.
  • cofein
  • 08 апреля 2020, 14:52
А что мешает сейчас открыть спор?
Я как-то раз открывал спор через 3 месяца… Точнее я написал в техподдержку что товар «гуано» и спросил как можно решить. Они попросили скинуть им фото/видео подтверждения. Я скинул ссылку на яндекс диск, они согласились со мной и вернули деньги.
Я бы рискнул, если не прокатит — ничего страшного, а если получится — приятный бонус.
  • 08 апреля 2020, 14:57
А что мешает сейчас открыть спор?
Пишет —
Спор можно открыть в течение 15 дней после подтверждения получения товара.
Время подтверждения получения заказа: Thu Jan 23 10:11:04 PST 2020
Спор можно открыть до: Fri Feb 07 10:01:04 PST 2020

Уже проходил —
Снимите видео процесса тестирования.
  • cofein
  • 08 апреля 2020, 15:01
а, ну тогда грустно…
А если им скинуть реально видео на много часов?
Я на «брингли» так и делал, сказал — вот вам 3 часа, смотрите ))
  • 08 апреля 2020, 15:02
Я на «брингли» так и делал, сказал — вот вам 3 часа, смотрите ))
Нормальный тест током 0.2С будет не менее 4.5 часа, по каждому аккумулятору, 10 аккумуляторов, «всего» 45 часов видео.
я снимал таймлапс разряда.
  • 08 апреля 2020, 16:19
Не обязательно снимать «Санта Барбару» на несколько часов. Снять начало процесса и затем в конце, где видно время теста и полученная емкость. С таким видео я выигрывал спор.
Спор можно открыть в течение 15 дней после подтверждения получения товара.
я так по зарядке ТОРК где-то через месяц или больше писал жалобу — что греется, пищит, при нагрузке проседает напряжение…
вернули стоимость. 3,5$ не много, но я их тут же пустил в другую зарядку)))

пс единственное по памяти не подскажу где что нажимал, вроде как с евой общался…
Сейчас по-моему после 15 дней при нажатии кнопки Спор, пишет-открыть спор невозможно ибо сроки ту-ту
  • 08 апреля 2020, 16:34
Можно написать в чат и попробовать там доказать. У меня получилось. Приобрел 2 платы БМС, спаял 2 батареи. Оказалось, что одна плата не отключает батарею при разряде. Создал видео на 1,5 минуты, где показал нормальную работу и неисправную плату. Процесс выиграл.
  • jonatan
  • 08 апреля 2020, 20:26
помню долго им писал в чат о неисправном товаре, не фига не помогли, отвечали как роботы. Удивлен что вам помогли, прада и товар у меня был дорогой.
  • figvam
  • 08 апреля 2020, 15:20
А почему вы по-прежнему используете YR1030, у вас же есть YR1035 (год назад обозревали)?
  • 08 апреля 2020, 15:23
у вас же есть YR1035
Так это не мой был, я об этом в самом начале обзора писал, у меня только 1030.
  • pet80
  • 08 апреля 2020, 15:37
Протестированные аккумуляторы зачетные — реальные параметры удовлетворяют спецификации.
Имхо значительно лучше представленных к сравнению — видно не вооруженным глазом :).
Как человек правдивый вы не смогли пройти мимо такого отзыва. Теперь мое «но»:
не знаю на сколько правдив и тщателен в эксперименте оставивший отзыв, его мотивы. Как говориться можно взять на ум ( а можно и не брать :)) и заказывать несколько больше, чем минимально необходимо.
+++.
P.S. Обзор прямо по заказу желающих видеть обзоры с ali :).
кстати работаю с никелем постоянно, только токарным способом и магнитится он нормально, то что протачиваю никель даже не сомневаюсь, там детали по техпроцессу из никеля, плюс военка, как то так, предприятие делает подобные акумы, нет скажу пытается делать, только не пойму нафига, ибо изобретают велосипед
  • 08 апреля 2020, 16:14
Иногда продавец пишет так «никелевая пластина Никелированная Стальная ленточная полоса», а иногда может и не написать и выдать за «Никель высокой чистоты, Чистый Никель»
  • 08 апреля 2020, 16:17
В плане ленты из никеля могу рекомендовать эту, покупал не только я, качество отличное.
  • 09 апреля 2020, 00:08
Думал такую приобрести, но потом прочёл тему на форуме Электротранспорт о том, как правильно делать аккумуляторные сборки. Ленту покупать передумал.
  • 09 апреля 2020, 00:12
как правильно делать аккумуляторные сборки
Ничего не ново под луной, то же самое сделано в Тесле :)
  • 09 апреля 2020, 00:17
Да, чтобы аккумуляторная батарея не горела из-за КЗ одного элемента.
  • 09 апреля 2020, 00:28
Такое оправдано при большом количестве параллельных ячеек.
  • 09 апреля 2020, 08:43
Тут и от одного элемента (то есть, два в параллель) ток КЗ будет существенный.
От скольких элементов в параллели стоит делать предохранительные усы на элементах по вашему мнению?
  • 08 апреля 2020, 16:18
цена на 12шт странная — выше чем за 6/10 в пересчете на 1шт.
  • amba
  • 08 апреля 2020, 16:24
У меня из 4х аккумуляторов емкости были ~5500 ~5400 ~4000 ~3800 — китайская лотерея. Спор бесполезен, видео теста им давай, никакого желания снимать документальные фильмы у меня не возникло. Так-что банки может и приличные, но не всегда :)
Я верно понял, что литокал берет варикор, откидывает брак (судя по всему не очень тщательно) и лепит на оставшиеся свой шильдик?
А что на счёт А123? Я как-то смотрел на них, но отзывов мало как-то, не рискнул брать.
  • 08 апреля 2020, 19:58
Я верно понял, что литокал берет варикор, откидывает брак
Все может быть, но точно вряд ли кто-то скажет.

А что на счёт А123?
Ну это очень крупная фирма, которая в какой-то степени специализируется как раз на LiFePO4 аккумуляторах.
  • 08 апреля 2020, 21:53
если верить комментарию чуть выше — автору в этот раз сильно повезло, а в предыдущий — поменьше.
  • 08 апреля 2020, 22:16
На самом деле все относительно, если бы эти были по параметрам как предыдущие, то я мог бы использовать все 20, а так только 16.
  • ber3
  • 09 апреля 2020, 11:10
что литокал берет варикор
КТО КОГО КУДА БЕРЕТ? ничего не понял… :)
А как дела с попытками сборки из этих банок блока для замены кислотных в UPS?
  • 08 апреля 2020, 22:15
У меня в планах использовать их с низковольтным ИБП, но пока нет целевого устройства, для которого эта связка предназначается.
Хотя в планах через недельку поставить на тест сборку, я уже пропаял лепестки, соответственно можно безопасно эксплуатировать.
Можно нормальную ссылку на магазин? То что в шапке кидает на адмитат
  • 09 апреля 2020, 00:14
  • VAlm
  • 09 апреля 2020, 06:31
Мне уже пришли эти АКБ. Уже спаял батарею в бесперебойник. Получил 10 шт, на всех напряжение было 2.9В.
Обзорчик можно ждать?
  • off-off
  • 09 апреля 2020, 09:51
Какую BMS использовали?
Недавно пересёкся с «промышленным» литием. Архитектура чуть иная, чем у классических ИБП. Батареи не собирают. Они собраны и поставляются модулями. Батарейный кабинет имеет собственный контроллер батарей.
Так выглядит батарейный кабинет

— Это вскрытая ячейка с батареями и платой контроля. 32 батареи, конфиг 16s2p, 51 Вольт на выходе.

Таких ячеек в стойке 10.
— Контролируется напряжение и температура

А вот так взять и засунуть в обычный ИБП сборку LFP вместо свинца не думаю, что безопасно. Как минимум должен быть контроль по температуре. Также стоит учесть потребляемый ток. Обычный рядовой свинец типа Delta HRL 12-9 (1234W) 12V / 9Ah по даташиту может отдавать 33А в течение 5 минут. Больше никаких данных.
Если грубо прикинуть, то 12V*33A=396W. Допустим КПД ИБП 90%, тогда 396*0,9=356W
Грубо говоря, чтоб упереться в даташит и не превысить максимальный разрядный ток на батарее, к ИБП на одной батарейке мы можем подцепить нагрузку не более 350W.
Кроме того нужно менять характеристику заряда. Много не решённых проблем, и очень мало опыта, по крайней мере в рунете.
Прекрасно работает литий железофосфат в ибп. Нагрузка около 450вт. Провода к батарее греются сильнее чем ячейки
  • 14 апреля 2020, 12:29
Здесь вроде тоже заявлено 33А длительно
А что так можно было?? То есть я могу просто собрать 3S2P 12.6В батарею и заколхозить вместо свинцового аккумулятора в своем ИБП? ( задолбался раз в год новые свинцовые аккумуляторы покупать)
Да, но только 4s2p для 10-13Ач до примерно 500Вт активной мощности потребления или 4s1p соответственно меньшей ёмкостью для маломощной нагрузки. Напряжение буфферного режима в ибп 13,5-13,8В. Это всё для LiFePO4 который не склонен к самовозгоранию в аварийных режимах. Обычный литий ионные/полимерные я бы не советовал из-за пожароопасности и меньшего соответствия по напряжению.
  • zevs13
  • 09 апреля 2020, 09:48
Здравствуйте.
Подскажите какую плату защиты и балансира посоветуете для сборки в скутер или UPS для данных аккумуляторов.
Кстати по ссылке дешевле купить 2 по 6 чем один на 12шт.
Поискал и не нашёл даташит на эти батареи. Нормальный даташит. С графиками. Например интересует такая зависимость, как у свинца:

или вот для ANR26650M1-B

Может кто встречал полный даташит?
  • Skaner_
  • 12 апреля 2020, 10:35
Собрал на них 4S2P аккум для 250-кубового мотика, полет нормальный, бмс не нужна в принципе. Стартер крутит дай боже.))
  • Herz
  • 12 апреля 2020, 15:20
полет нормальный, бмс не нужна в принципе.
И сколько времени уже в полёте?
  • 14 апреля 2020, 11:13
блин, тоже запарился покупать свинец в ИБП, нормальная оранжевая дельта еще и стоит дороже чем 4p2s из сабжа… товарищи, подскажите бмс для такой сборки. и еще нужно на второй ИБП, там 2*12в последовательно, видимо 8p2s
п.с. видел мнение, что бмс не нужно, т.к. менее пожароопасны эти батарейки? но все равно, чтоб срок службы продлить видимо есть смысл в ней?
п.с.2 была идея не спаять батарею, а завести хвосты под болтовое соединение, и типа раз в полгода разбирать для проверки, не просела ли какая банка. делают так?
бмс не нужно
Нужно!
т.к. менее пожароопасны эти батарейки
Спорное утверждение. Но даже если так, то в любом случае они пожароопасны, а более или менее — это не столь важные детали.

В промышленном батарейном блоке контроллируется напряжение каждой s сборки. Фото выше я привёл.
  • 14 апреля 2020, 13:13
спасибо за инфу!
Может есть ссылка на проверенные БМС? я так понимаю они 30А длительно должны держать и 50А кратковременно держать, раз у батареек такие токи? что то типа такой aliexpress.ru/item/32887173049.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.29ab2b05XrLC03&algo_pvid=b5a1d0df-6462-4d9c-bad8-93c934e9bbb5&algo_expid=b5a1d0df-6462-4d9c-bad8-93c934e9bbb5-9&btsid=0b8b15c415868593054032173ee7ab&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
1. Может опечатка, но всё же. Для 12В 4s2p (четыре последовательно), а не 4p2s. Для 24В 8s2p.
2. Из похожей темы мой комментарий о платах защиты. Сейчас у меня все три в разных устройствах.
3. Думаю можно сделать две батареи каждая со своей платой защиты и соединить их последовательно также как и предполагалось производителем со свинцом — две 4s платы выйдут дешевле чем одна 8s.
4. Еще бы активную балансировку добавить, поможет в какой то мере реже лазить — устранять разбаланс ячеек, но из-за пологости разрядной характеристики LiFePO4 ждать супер результата по итоговой ёмкости не стоит.

И да, месяц или около того сборка была только с платой балансировки — никаких негативных последствий
4. Еще бы активную балансировку добавить
Не понял что это за плата. Похоже на тупой светодиодный индикатор. Че она там может балансировать и как, если даже питание не подводится?
  • 14 апреля 2020, 22:33
1. Там преобразователи напряжения.
2. Принцип я уже как-то показывал, здесь просто много каналов и ток побольше, активная балансировка.

А вот так это выглядит в действии, правда как я писал, токи маленькие, но это ограничение моего варианта
Для индикатора там слишком много лишних деталек ))
Конечно это именно балансировочная схема с накоплением на индуктивности — ток от отдной ячейки (там где напряжение выше чем на соседней) пошел через индуктивость, накопилась энергия, ячейка эта чуть разрядилась и теперь эта же катушка подключается к сосоедней ячейке, эдс смоиндукции и уже пошёл зарядный ток. Проще предстваить ёмкостную балансировку (и такие платы на али тоже есть, но их габаритные размеры больше чем у индуктивных) — конденсатор попеременно подключающийся ко всем ячейкам в батарее, он будет забирать заряд там где напряжение выше и отдавать туда где ниже. Питание подобных схем взято от балансируемой батареи.
  • 14 апреля 2020, 22:27
1. Да, опечатка. Конечно 4 последовательно для 12в, а в параллель уже исходя из нагрузки
2. Читал как раз ту тему и ваш комментарий, только вот третья плата дорогая, вторая (белая) — там вроде заряд и нагрузка разные контакты? первую вообще видимо не стоит…
3. Думаю это возможно, тем более что продают же такие батареи по 12.8В, и видимо можно их соединять последовательно. Может кто то возразит по делу?
4. вообще не понял что это…
п.с. я в упсе уже дырку проковырял, вывел провода, хотел пару автомобильных купить аккумов обычных (не кальциевых), они к разряду вроде нормально относятся, 50-60Ач всего в 2 раза дороже чем упсовые 7А стандартные. Понимаю что не очень это хорошо, но поставить в котельной думаю можно, запитать роутер и NAS. но неудобно ппц, да и только на пол, на полку не поставить ))
2. Нагрузку и заряд можно подключить параллельно. У меня так и сделано.

4. Плата активной балансировки устранит неизбежно появляющееся расхождение напряжений между аккумуляторами которое могло бы нарастать со временем (чем более близки характеристики аккумуляторных ячеек и менее различна их температура, тем дольше ждать разбалансировку). Для пассивной балансировки, при заряде в ИБП, напряжения буферного режима, предполагающегося туда свинцовокислотного аккумулятора, недостаточно. Так как такая балансировка происходит в конце заряда путём шунтирования перезаряженной ячейки и продолжением заряда для остальных, а это около 14,4В для 4s батареи.
  • 15 апреля 2020, 11:23
2. Схему видел, спасибо. Только вот что такое Р- в ней? И еще, для нуба поясни плиз, какие перемычки ставить для 4S (между B+ и В4?)?
4. Я читал, что из за немного другого поведения этих батарей балансировка происходит на 13.6-13.8 для 4s и нормально отрабатывает, может даже в той теме
P пад для подключения нагрузки, C для зарядника, но для этой платы допустимо их объединить.
Припаять перемычку между B- и B1, а также под большой микросхемой запаять еще одну туда где «4» на рисунке написано «Short». На этом рисунке всё уже слелано.
  • 15 апреля 2020, 21:13
Понял. просто сбило с толку, что на исходной картинке два места «Vacant», но одно вроде как не свободно, а там уже что то есть. соединить просто припоем?
Оба места разомкнуты — 5s,
Только «4» замкнуто — 4s, только «3» — 3s.
Удобнее всего запаять smd перемычку (черная как резистор с надписью «0», «00», «000», «0R»), можно кусок проволоки, а каплю посадить относительно сложно так как из-за поверхностного натяжения припой собирается на падах и приходится его много добавлять, а места рядом мало и он может перелиться не туда куда нужно
  • 16 апреля 2020, 12:09
спасибо большое! заказал три белых платки, две на ибп и одну на детский электромобиль ))
Устанете гулять пока детская машина ездит. И из своего опыта, когда начнет предупреждать о низком заряде, еще минут 30-40 и следует задуматься о возвращении, а то мне один раз так пришлось тащить авто километра три на себе.
  • 16 апреля 2020, 21:09
да я малого во дворе выпускаю, он там сам ездит )) Сейчас просто поставил в нее 40А аккум Delta (был под рукой когда помер родной), но +15 кг это слишком :-)) хотел собрать из литийионных сборку, надергал из ноутов. но эти можно и зимой использовать, да и по безопасности вопросов меньше. Думаю если собрать 5s и отключить плату управления с пульта чтоб не сгорела, будет и гонять побыстрее :-))
Балансировки не будет, она начинается от 3.65в на банку, регулятор заряда упса выдает максимум 3.45(13.8 в сумме).
А вы точно знаете как реализуется активная балансировка о которой я написал?
  • 21 апреля 2020, 11:57
2 батареи 4s3p в ИБП APC SUA1000I. По размеру меньше, чем 2 свинцовые батареи 17 Ач, по весу в 3 раза легче, по ёмкости примерно равны.
Я использовал белые платы BMS, работают нормально, сильно не греются — запас по току хороший, балансировать начинают раньше достижения предельного заряда (которого здесь и нет) ячеек LiFePO4.

• 21 апреля 2020, 12:04
по ёмкости примерно равны.
Когда Вы измерите реальную емкость Ваших 17Ач свинцово-кислотных, то будете сильно удивлены :)
  • 21 апреля 2020, 12:08
Я знаю, что ёмкость свинцовых батарей сильно зависит от нагрузки, но у меня нагрузка невелика, поэтому и двух свинцовых по 17 Ач хватало часа на 2 работы, то есть, они при таком режиме работы отдавали, как я предполагаю, не сильно меньше номинала.
  • 21 апреля 2020, 12:13
а как платы соединял, просто последовательно?
и еще вопрос, датчик температуры там куда то можно прилепить, есть вход под него?
  • 21 апреля 2020, 12:17
Сделал две независимых батареи 12В, каждая со своей BMS. Впоследствии батареи подключались последовательно согласно схемы подключения 12B батарей в данном ИБП.
К сожалению, недорогой и качественной BMS на 8S я не нашёл, использовать две белых на 4S гораздо дешевле.
  • 21 апреля 2020, 12:36
Я бы на всякий случай параллельно каждой сборке поставил по мощному диоду, например от канала на 5В АТХ БП.
  • 21 апреля 2020, 13:21
Поясни пожалста для нубов (я из них :-)
  • 21 апреля 2020, 19:45
В одном из обзоров я делал переделку батареи радиостанции, вот на этих схемах справа видны два аккумулятора и диоды.
Здесть также, но вместо отдельных аккумуляторов две батареи по 12В
  • 22 апреля 2020, 08:28
Ок, понятно. Почитал, диод нужно выбрать на напряжение, не менее каждой батареи (сборки), а лучше с превышением, в данном случае 20В и выше, верно?
  • 23 апреля 2020, 21:33
в данном случае 20В и выше, верно?
Да, но как я писал, проще взять сборку от канала 5 вольт АТХ БП, там она на большой ток и 45 вольт.
  • 24 апреля 2020, 20:14
Спасибо за пояснение )) Я не спец, но найду ))
  • 24 апреля 2020, 20:22
Если точнее, то надо две сборки, у каждой крайние выводы соединить между собой и получите два мощных 40-50А диода Шоттки.
  • 25 апреля 2020, 09:51
ну если батареи две, то и две сборки, верно, по количеству бмс плат? крайние выводы — это последовательно (как на схеме выше) или параллельно?
или имеется ввиду две сборки на каждую бмс?
как определить на какой ток нужны диоды? распотрошил блок, там был один s60d45c, два s20c45c/ — подойдут они, 20А хватит? или брать максимально возможную нагрузку на батарею? ИБП 2000ВА, 24В. Получается 83А тя понятно что через обычные клеммы, которыми подключались АКБ, 83А не пройдут. да и не буду так нагружать, там даже до 1000ВА не будет доходить
  • 21 апреля 2020, 12:47
датчик температуры там куда то можно прилепить, есть вход под него?
Под датчик температуры на BMS контакты есть, в случае необходимости можно установить.
В моём случае нагрузка невелика, при максимальной нагрузке ток каждого аккумулятора батареи не превышает 5А, в процессе калибровки ИБП после полной разрядки в течение 1 часа 25 минут батарея почти холодная — температура 30+ градусов, BMS — 40 градусов.
  • 21 апреля 2020, 13:42
Подскажи еще, у тебя наклеечки с циферками, это сопротивление? или просто номера?
Я вот тоже хочу собрать, но видел пишут что нужно по сопротивлению подбирать элементы в параллель, но у меня померить нечем, приборчик стоит 4-5тр, смысла покупить нади нескольких сборок не вижу. Вопросы:
1. Возможно просто приблизительно по емкости набрать?
2. Если емкость различается например 200-300 мАч, пожно последовательно же соединять с балансировочной платой?
просто есть обычные не новые 18650, хотел в игрушки поставить, электромотоцикл ребенку. там была обычная 12в свинец, но он дохнет от такого режима
  • 21 апреля 2020, 13:50
Просто номера.
Каждый тестировался на ёмкость, измерялось внутреннее сопротивление прибором YR1035+, всё записывалось в табличку под номером аккумулятора.
После всех измерений составлялась батарея, расчёты тут же в электронной таблице удобно делать.
Если измерить внутреннее сопротивление нечем, подбирайте по ёмкости элементов, старайтесь минимизировать отклонения по ёмкости каждой параллели — этого будет достаточно. Я измерял на случай быстрого выявления явно дефектных экземпляров.
И я бы собирал батарею только из одинаковых элементов (у меня одинаковые элементы, несмотря на то, что часть в синей термоусадке, остальные в серой).
  • 21 апреля 2020, 14:02
Приборчик именно этот и смотрел, но блин дороговато…
Одинаковые — понятно. Просто есть одинаковые аккумы, но из разной партии что ли, у них емкость отличается на 200 мАч. т.е. у одной партии 2000, у другой 1800. вот и думаю, балансировочная плата же отключит при просадке на одной параллели? емкость +- не так важна, это не самокат и не моноколесо, далеко кататься не будет, подзарядить не проблема
  • 21 апреля 2020, 18:17
У моих тоже был приличный разброс, между элементом минимальной и максимальной ёмкости разница 385 мАч.
Но удалось скомпоновать параллели для всех батарей (их у меня 4 одинаковых по 12 В), разброс ёмкостей которых между минимальной максимальной составил 34 мАч, при этом в одной батарее этот разброс не более 17 мАч.
Измеряйте, считайте, компонуйте.
  • 21 апреля 2020, 18:56
вот, я и хочу уточнить, приоритет чтобы емкость элементов в параллели (4р) была одинаковая (ну т.е. одна параллель 4р=4*2000=8000, одна 4р=4*1800=7200), или нужно равную емкость в во всей последовательности? т.е. два варианта из одного количества элементов 4s4p:
1. 2 *( 4 * 2000) + 2 * (4 * 1800), итого будет 2*8Ач + 2*7.2Ач
2. 4 * (2 * 1800 + 2*2000)
Я так понимаю что второй вариант правильный? Или неправильно понял?
  • 21 апреля 2020, 20:06
Нужно, чтобы ёмкости всех параллелей были одинаковыми, тогда перекос при заряде/разряде будет минимальным.
  • 23 апреля 2020, 18:20
еще вопрос возник: для измерения емкости правильно разряд производить сразу после заряда, типа как делает моя isdt? или может заряд, а разряд через пару часов, типа для устаканивания (видимо бредовая идея :-))? вроде как Li-ion особо саморазряду не подвержены, но емкость на некоторых пляшет в пределах 50 мАч
  • 23 апреля 2020, 20:55
В принципе, не важно, но для всех аккумуляторов условия должны быть одинаковыми.
Я не ждал.
  • 24 апреля 2020, 10:24
спс. оказалось, isdt измеряет сопротивление в процессе анализа емкости ))
Подскажи, а перемычки до медной шины — типа предохранителя выполняют функцию? Не греются? Видел кто лентой соединяет, а кто то так как у тебя.
  • 03 июня 2020, 15:27
Да, функция указана верно.
На токе 5А на каждый элемент не греются.
а какой диаметр сечение? нашел такую инфу, похожа на правду?
  • 03 июня 2020, 21:39
а какой диаметр сечение?
mySKU.me/blog/aliexpress/80175.html#comment3549828
нашел такую инфу, похожа на правду?
Да.
тему читал, но видимо немного комментов было, пойду читать. как всегда они полезнее темы )))
А почему 5А? Если бесперебойник 1000, на банку выходит почти 14А. Или исходя из реальной нагрузки?
Думаю использовать витую пару, толщина 0,5 мм, по идее как раз 4-5А будет норм для нее, и как предохранитель на 30А сработает…
  • 03 июня 2020, 21:59
Или исходя из реальной нагрузки?
Да, примерный фактический ток.
Думаю использовать витую пару, толщина 0,5 мм
Тогда проверьте, чтобы не попалась сталь с медным покрытием.
Да, витая пара сейчас уже не та ))) я первый раз когда увидел афигел. Из старых запасов найду.
Есть еще мысль использовать провода из БП, там вроде указано 18AWG, разделить на количество волосинок и получить сечение каждой
  • 15 апреля 2020, 23:25
kirich, не подскажешь почему в магазине по два лота одинаковых вроде бы аккумов, что с хвостами, что без? разница в цене есть, хоть и минимальна…
  • kiv69
  • 18 апреля 2020, 16:44
Я себе на такой переделал электроотвёртку. Тройка родных никель-кадмиевых АА с делом справлялась отвратительно, а вот с этим крути хоть целый день. Пришлось, правда, зарядку сделать внешней, в ручку влез только аккумулятор.
  • 19 апреля 2020, 23:19
вроде как 3шт меняются на литий-ион, а если четное количество (2 или 4), то на сабж
Приехали мне банки.
Разряжаю через Turnigy (аналог B6): емкость 5600-5700. Разряжаю через iSDT: 6300-6400. правда разряд идет до 2.9в, это в имеющихся зарядках не изменяется, да и целее будут. Видимо если разряжать до 2в это и будет как раз 6500 махов?
Не понятно только почему чрез Turnigy такая емкость, ток разряда и пороги вроде бы одинаковые, а отличия 10%…
  • Uta
  • 09 июля 2020, 21:01
Добрый день.
Можно ли установить какую-нибудь корреляцию между показаниями YR-1030 и SkyRC MC3000 в части измеренного внутреннего сопротивления аккумов из статьи? А именно, если SkyRC MC3000 намерил мне 12мОм, то это реальное сопротивление и YR-1030 покажет мне примерно столько же. Или же их показания будут отличаться, скажем, в n раз в ту или другую сторону. Я понимаю, эти два устройства измеряют Rвн по разному (переменка vs постоянка...), но всё же?
Просто закупленные в этом магазине Liitokal'ы (по крайней мере два уже доставленных) больше похожи на ранее обозрённые Varicore (хотя наклейка, как у обозреваемых здесь — Liitokala): ёмкость 5910 и 6051 мАч (разряд заряженных до 3,65 В током 1.0 А по максимуму до 2,10 В), Rвн у обоих 12 мОм. Если что, доставили эти аккумы мне 6 июля (оплачены 7 июня).
Да, на всякий случай, написанное выше размещено исключительно в познавательных целях.
Дождусь (если) остальных 30, статистику можно будет уширить и углубить.
Чем ещё (кроме YR-103х) можно более-менее достоверно измерить Rвн литиевых аккумов? Покупать для этого YR-103х как-то пока не готов, дорого блин.
P.S. разряд с 3,60 В до 2,80 В ожидаемо картину не изменил: ёмкости составили 5856 и 5901 мАч.
  • 09 июля 2020, 21:18
Нет. Вот для примера сравнительные измерения, правда с другими приборами, но суть в том. что показания могут совпасть, а могут отличаться в два раза.
  • Uta
  • 09 июля 2020, 21:27
Понял. Спасибо.
  • 26 июля 2020, 03:08
для статистики. купил пачку.

емкость измерялась 2.5A до 2.5В посредством ZB602, сопротивление им же. один проверил до 2.0В дало +70мАч, при таком токе ниже 2.5 (наверное даже 2.7-2.8) ловить уже особо нечего.

заряжались переключенным опусом3100 (точнее парой). у него CV в таком режиме почти не видно, и в момент прекращения может быть 3.8-3.9, но какие-то секунды. впечатление что они нормальный CC-CV для 3.7В вообще не реализует. возможно слегка недозаряжают. с другой стороны током в 200мА повторно вливаются какие-то 10-50мАч, так что может и нормально.
причем опусов была пара, v2.1 и v2.2.
v2.1, несмотря на переключение, пока напряжение ниже 3.0 заряжает малым током. v2.2 уже при 2.4 гонит заданный (еще ниже не смотрел).
заодно выяснил что экземпляр v2.2 занижает ток процентов на 8. соответственно завышает емкость. экземпляр v2.1 более-менее точный.
при токе заряда в 2*2А оба опуса переодически перегревались и прерывали заряд, причем v2.1 — заметно чаще, в итоге заряжал он на четверть дольше. при 2*1.5А ему становилось получше.

вернемся к аккумам — худший 5900мАч (таких пара), лучший 6370 (оба имели клеймо '0' — в подтверждение, так сказать), остальные 6000-6250. вообщем ниже 6600-6700 из обзора, но выше чем из обзора varicore и разброс сильнее.

внутреннее сопротивление у всех 5..9мОм (причем после заряда-разряда оказывалось например было 6 стало 9, а у друого наоборот, вообщем так себе точность), у одного оказалось ~44 (у него еще и корпус какой-то неровный-пятнистый под термоусадкой, в окислах чтоль?).

поведение на заряде непривычное — по напряжению нифига непонятно, заряженный где-то 3.4-3.5, но если продолжить заряд.- почти сразу стремится к 4В.
  • awadima
  • 10 декабря 2020, 17:19
вот думаю брать 32700 или квадратные плашки на 100ah LIFEPO4 на дачу для резервного питания в часы веерного отключения по перегрузу
  • 10 декабря 2020, 17:31
На мой взгляд лучше второй вариант