Аккумуляторы BAK N18650CK 3000mAh - 6.1A

В известном магазине Nkon появились в продаже аккумуляторы производства BAK и меня уже несколько раз спрашивали обзор аккумуляторов от данного производителя.
Ну что, так сложилось что у меня на руках оказалось несколько экземпляров.

Справедливости ради стоит сказать, что аккумуляторы данной фирмы известны относительно давно, но предлагать их в Нкон активно стали в последнее время, думаю из-за некоторого дефицита и повышения цен на аккумуляторы более известных фирм.
Так и мой товарищ на общей волне решил купить некоторое количество, а так как информации по ним мало, то дал мне четыре штучки для теста.

У данных аккумуляторов имеется даташит, причем для удобства сразу на китайском и английском.

Кроме того, если вы заметили, согласно даташиту аккумуляторы имеют емкость 3050мАч, а не 3000 как указано на странице магазина.

Аккумуляторы явно в промышленном исполнении, только название модели и штрих-код с серийником.

Код уникальный для каждого аккумулятора и предположу что судя по нему аккумуляторы изготовлены в 2019 году, возможно на 22 неделе года.

Размеры, вес, собственно самые обычные 18650.

Исходный заряд был около 30%, в цикле «нормализации» получил даже немного больше заявленного, ток разряда был 1А.

Кстати с параметрами заряда была небольшая путаница, разъяснение нашлось в текстовой части даташита, где все понятно и просто — нормальный заряд током 1.525А до напряжения 4.2В, отключение по падению тока заряда менее 0.01С или 31мА.
Максимальный ток заряда 1С или соответственно 3.05А.

Минимальный порог отсечки заряда у моего зарядного только 50мА, но не думаю что это критично.
Полный заряд при токе 0.5С составил 2 часа 38 минут, что на мой взгляд многовато.

Увеличение тока заряда до 1С сильно процесс не ускорило, 1 час 47 минут и я считаю что даже 0.5С для этих аккумуляторов нет смысла превышать, заряд не ускорите, а износ увеличится.

Аккумуляторы допускают разряд током до 6.1А, но так как они вели себя довольно прилично, то я расширил тест, сначала до 2.5С, а затем и до 3С, итого проведя шесть циклов при 0.2, 0.5, 1, 2, 2.5 и 3С.

При стандартных 0.2С получил 3070мАч или 11.24Втч, неплохо.

Температура аккумулятора при токах 2, 2.5 и 3С.
Конечно на 3С чувствуется заметный нагрев, но на 2.5С аккумулятор греется относительно умеренно.

У второго экземпляра результаты еще немного лучше.

Да и температура на пару градусов ниже.

Сходство результатов при 0.2, 1, 2 и 3С находится на хорошем уровне, причем оба аккумулятора превышают заявленные 3050мАч.

А вот мои эксперименты не прошли для аккумуляторов незаметно, сопротивление заметно подросло.
Результаты после получения, «нормализации» и конечное. Также отмечу то, что напряжение на клеммах аккумулятора после окончания заряда довольно быстро падает до 4.17-4.18 вольта.

Но как вы заметили, аккумуляторов было четыре, это товарищ решил увеличить точность тестирования попутно проверив разбег результатов на большем количестве экземпляров.

Нет проблем, проводим такой же цикл «нормализации», получаем примерно те же результаты.

Здесь циклов было меньше, прогнал по основным, стандартный 0.2С и рабочие 1, 2С.
В общем-то все примерно также как у предыдущей пары.

Температуру измерял только при 2С, все тоже самое.

Так как циклов было меньше, а главное не было циклов с перегрузкой и перегревом, то здесь разница в пределах погрешности измерения, слева после «нормализации», справа после трех циклов.

Ну и главное, что же все таки у нас с идентичностью результатов на примере четырех штук.
Выставил на графике два режима и получил разброс при токе 0.2С — от 3070 до 3110мАч, при токе 2С соответственно 2937-2972мАч.
Итого разница немногим больше одного процента, что нормально даже для фирменных аккумуляторов.

Выводы.
Я бы назвал эти аккумуляторы очень хорошими если бы не одно но, мне не понравилось как после прогрева увеличился импеданс, около 10% разницы с исходным значением. Да, конечно был заметный перегрев, да и ток я превысил сначала на 25, а потом на 50%, но ведь было сделано всего два теста в таком режиме.
Думаю что производитель не просто так ограничил максимальный ток значением всего в 2С, что мало даже для высокоемких аккумуляторов. Также в даташите есть значение максимального тока в зависимости от температуры.

Вы конечно спросите, а какой тогда смысл в данных аккумуляторах и где вообще их применять? А все элементарно, смысл в цене, а применять хорошо в батареях ноутбуков, ну или других устройствах с малым потреблением. Тем более аккумуляторы имеют хорошую идентичность параметров, а значит подойдут для сборки батарей.

Хотя есть еще вариант применения. Почему-то у меня есть ощущение, что некоторые производители типа Литокалы и Варикора применяют что-то подобное для своих перепаковок. Ну а что, 10А они вытянут, а то что срок жизни сократится, так кого это волнует?

На этом у меня на сегодня все, надеюсь что было полезно.
А в шуруповёрте какой ток?
Понятно, туда рекомендуют «высокотоковые» — но есть ли данные для среднего 12V шурика?
  • lexx2
  • 04 октября 2021, 13:06
ну меньше 5А не будет
  • timeon
  • 04 октября 2021, 13:11
Шурик около 10 А под нагрузкой ест. В пике может и больше.
  • yahoo
  • 04 октября 2021, 20:05
У меня ручной пылесос, переделаный на литий 10А тянет…
  • 04 октября 2021, 13:15
А в шуруповёрте какой ток?
Так это зависит от шуруповерта. Здесь я немного писал по поводу подбора аккумуляторов, а здесь по зависимости количества ячеек и требуемому току.
3S2P старинный
6 банок по 1,2Ah
  • 04 октября 2021, 14:21
Подскажите, что предпочтительнее для ноутбука — обозреваемые или коричневые литокала(есть в наличии)? Ёмкость и сопротивление вроде схожие.
  • 04 октября 2021, 22:06
Для ноутбука в принципе без разницы, но я бы наверное купил что-то более ёмкое.
для ноутбука нужно брать то, что стояло по емкости. Там не так просто обнулить контроллер, а правильную емкость выставить еще сложнее. Смысла нет ставить на 3000, если изначально там стояли аккумы на 2100. Если бы человек умел обнулять аккумуляторные контроллеры- то вопроса бы не возникло
  • 04 октября 2021, 22:24
для ноутбука нужно брать то, что стояло по емкости.
Зависит от батареи, но в принципе да, соглашусь. Где-то видел видеообзор устройства, которое подключается к ноутбучной батарее и позволяет менять настройки, тестировать и т.п. Но цена какая-то неприличная, да еще и за лицензию платить надо.
Как по мне, то проще тогда уж просто новую батарею купить.
не проще, к сожалению. Оригинальную батарею купить дорого и сложно. А батарейка с али- это лотерея- может пару месяцев проработать, а может пару лет. Думаю, даже китайцы не знают- сколько она проживет. Автономных устройств с кнопкой «сделать хорошо» я не видел, можно купить прогу для обнуления, но она дурных денег стоит и отбиваться будет долго. А железо там довольно простое- LPT адаптер Филипс, или адаптер СР2112, ну и подороже- EV2300, или EV2400. Оригиналы стоят неприлично дорого, но им не нужен специфический софт, китайские клоны можно купить до 100 баксов, или дешевле. Тема ноутбучных батарей довольно обширна и наскоком ее взять не получится из-за обилия контроллеров в батареях- команды общения с ноутом стандартны, а вот программирование контроллеров у каждой свое.
  • 04 октября 2021, 23:22
Речь об этом девайсе.
это продвинутый тестер. Он может вынимать данные, а изменять не может, я пробежался по видео- там есть кнопки «считать», «очистить» и нет «записать», или «сохранить». На али подобная штуковина с горой адаптеров под разные аккумы стоит 1.5 кило зелени, да и то- иногда она пропускает брак. У моих поставщиков есть подобная фигнюшка, используют для поддержания аккумов, которые давно лежат на складе, а так же для решения вопросов с гарантийными возвратами аккумуляторов
  • 04 октября 2021, 23:32
Он может вынимать данные, а изменять не может
Да вроде может, посмотрите внимательнее, либо я что-то неправильно понял.
Опция записи там платная.
  • 05 октября 2021, 00:33
На 31:28 показывает запись в EEPROM
  • 05 октября 2021, 16:52
адаптер СР2112
есть этот адаптер, но на контроллере батареи не нашёл что куда подключать взамен заказал китайский, но спустя несколько месяцев износ 35% вместо 3% сразу при покупке. Читал, что китайские контроллеры легче сбросить
Подключать дата, клок и земля. Этого достаточно, что бы снять данные. Иногда нужно на вход батареи подать напряжение, что бы контроллер проснулся. Китайские сбросить не проще, потому что там может оказаться атмега, вместо стандартного контроллера. Там вообще может оказаться, что угодно. Проблема китайских батарей не в контроллере, а в использовании паршивых банок. Хотя, в котроллере так же. Мало кто из перепаковщиков возьмет в работу китайскую батарею
  • 05 октября 2021, 17:24
Проблема китайских батарей не в контроллере, а в использовании паршивых банок
это точно, вроде бы работает, но быстро деградирует. Была мысль просто заменить китайские банки на нормальные просто не отключая питания заменить сборки, но терзают сомнения, что ёмкость зашита в контроллер и опять же сброс нужен. Оригинальную батарею нереально найти, ноутбук 2012 года производства
  • 06 октября 2021, 10:30
Проще сделать автономное питание через внешний блок, там уже можно использовать любые АКУ и любые зарядки.
Конечно проще. Только работать будет не всегда. Пока мульт не пообщается с аккумулятором- он не переключит питание. Нет ответа от аккума- значит на него не переключаемся. Такова логика работы современных ноутоа. Не думайте, что Вы хитрее производителя
  • 06 октября 2021, 10:51
Нет ответа от аккума- значит на него не переключаемся.
А выше как раз предлагается работать от внешнего БП, только не БП, а внешнего повербанка, в который можно поставить любые аккумуляторы, встроенная батарея тогда не нужна.
По крайней мере я понял именно так
  • 06 октября 2021, 11:11
«только не БП, а внешнего повербанка»
— да, именно так :)
Вы можете думать, что Вам угодно, я говорю о схемотехнике. На древних ноутах такое можно было, на современнвх нет. Более того, есть модели, которые без рабочей батарейки даже не включаются. К счачтью их пока малр. Если увидите ноут с пятивольтовой зарядкой- это такая модель
  • 06 октября 2021, 11:39
«есть модели, которые без рабочей батарейки даже не включаются.»
— Тоесть, если с батареей что-то не так, то ноут от сети не работает? А что за модели? Как они о нас заботятся!!! Это как в банках — «с целью безопасности мы вам заблокировали счет». Скоро если наклейку с лэйбой снимешь работать не будут. :)
  • 06 октября 2021, 11:41
— Тоесть, если с батареей что-то не так, то ноут от сети не работает?
Речь скорее всего о нетбуках типа такого, к более-менее серьезным ноутбукам не относится.
в общем да, зарядка своя пятивольтовая, батарейка на две ячейки, чарджер поднимает напряжение, после чего оно добросовестно раздается дальше. Если батарею отключить- чарджер не запускается и входное напряжение не поднимает. Не считая недобуков такое встречается в некоторых хромбуках.
  • 06 октября 2021, 11:42
На древних ноутах такое можно было, на современнвх нет.
Современный ноутбук с ушатанной батареей не будет работать от внешнего БП?
Насчет возможного ограничения производительности соглашусь, насчет того что не будет работать совсем, маловероятно.
  • 06 октября 2021, 12:00
У человека фантазии, их не запретишь. :)
кругозор свой, хоть иногда расширяйте. Мир чуть шире, чем корридор, который Вам видно из туалета
  • 06 октября 2021, 16:20
Какие модели не работают?
  • Skifchik
  • 04 октября 2021, 22:32
а что если заводская емкость батареи хозяина вполне устраивает? А лишняя емкость подменных аккумуляторов будет лишь способом продлить срок эксплуатации.
Так это работает? с 3000 до 2100 банки деградировать долго будут. Да и есть мнение, что ресурс аккумуляторов меньше расходуется если их циклировать не на всю емкость, а частично.
Если Вы решили менять банки и там изначально было по 2100, то значит на данный момент в каждом аккуме меньше 1000. Вы батарейки замените, но контроллер, который стоит в аккуме, об этом не узнает и для него аккумы будут все также меньше 1000. Работать будет, как и на старых элементах. Может быть, после нескольких циклов заряд/разряд емкость контроллер и поднимет, но не намного. Для того, что бы он начал считать емкость хотя бы 2100- его нужно перепрограммировать. А для увеличения емкости нужно изменить программные константы, что еще сложнее, потому что там все закрыто контрольными суммами, которые х.з. где и х.з., как их считать. Есть софт, который это умеет делать, но он денег стоит. На старых батареях можно было заменить банки и контроллер сам пересчитывал новую емкость, на относительно современных так сделать не получится.
  • Skifchik
  • 05 октября 2021, 18:13
а какими-то элементарными способами батарею с замененными банками не раскачать? Что-то сложно верится что контроллер может ёмкость только в минус считать. Бывают ведь условия когда батарея отдает емкость мешую чем обычно. Например, на морозе. Но после возвращения и зарядки в хороших условиях батарея восстанавливает свою емкость.
Если б контроллер считал только в минус то после первого же пребывания на морозе время автономной работы ноута зафиксировалось бы на низком значении и больше никогда бы не стало выше.
это не ко мне вопросы, а к техас инструмент, плюс разработчикам ПО для их контроллеров. Контроллер измеряет много параметров- емкость и внутреннее сопротивление, в том числе. Кирич чуть выше дал ссылку на обзор приблуды- посмотрите, сколько там всего
  • 06 октября 2021, 10:39
Там главная проблема — последовательное соединение аку, один плохой аку может на 30-50% понизить емкость батареи. И ничего не сделаешь пока не заменишь его.
Менять уже поздно будет. Вы хоть немного почитайте о ноутбучных аккумуляторах. Производителю нужны продажи аккумуляторов и то, что кажется логичным с точки зрения логики- противоречит законам маркетинга
  • 06 октября 2021, 11:10
«Производителю нужны продажи аккумуляторов»
— производителю ноутов не нужны продажи аку и гарантийные случаи замены.
  • 06 октября 2021, 10:34
«для него аккумы будут все также меньше 1000.» — Вы считаете контроллер батареи не контролирует напряжение аку? В шурике контролирет напряжение каждого элемента, а батареи ноута нет?
При чем здесь напряжение? Или Вы счтаете, что 1000- это речь о вольтах?
  • 06 октября 2021, 11:07
Вы считаете контроллер вливает 1000 мА в аку потому что у него так зашито и не контролирует напряжение аку?
  • 05 октября 2021, 16:47
Родные на 2200mAh lgdas31865
  • 04 октября 2021, 13:40
Для шурика, если вы хотите BAK, то берите N18650CNP. У них емкость только 2500мач правда, но зато ток до 20А постоянный, 30А кратковременный.
Из именно 3000мач только сони, да lg hg2 (шоколадки) пожалуй…
  • RatsM
  • 04 октября 2021, 13:53
Ещё Samsung 30Q
  • 04 октября 2021, 14:06
Я написал то, что сейчас реально купить, а сих сасмунгов нынче днем с огнем не сыскать…
  • 04 октября 2021, 19:10
Виноват, подумал на другие самсунги.
Указанные не являются высокотоковыми, я бы такие в шурик ставить не стал.
  • 04 октября 2021, 18:37
15А они тянут, при 20А сильный нагрев — сборка, если с датчиком, отключится. 30А только кратковременно. В плане токоотдачи наверно неплохо, вопрос скорее к ресурсу. За 2€ пойдет. Собрал на них макитовские 18/5. На цепной пиле отличий от оригинала не заметил.
  • 04 октября 2021, 19:17
Тут есть хороший тест и сравнение с 25R. Вполне себе 20А тянут, 25R в тех же условиях нагреются даже больше! Тоже собрал на них две батареи bosch 18/5 (в оригинале чаще всего 25R стоят). А чтобы не вырубилась раньше времени, надо термодатчик поставить на 10к/25с, китайцы в комплекте кладут на 6-7к/25с, конечно оно от малейшего нагрева вырубится.
  • 04 октября 2021, 19:39
Дело не в датчике, а чрезмерном нагреве и просадке напряжения. Эти «баки» проверил на разных токах вплоть до 30А. На всю емкость они вывозят только 15А, все что выше приводит к быстрому нагреву (до 80, дальше останавливал) и сильной просадке. Для «шурика» — более чем, для УШМ лучше выбрать другую модель. Можно и эти, но в 3 ряда.
  • 04 октября 2021, 19:47
В приведенном мною тесте, график почти полностью повторяет Samsung 25R, которые стоят в оригинальных батареях и производитель считает это достаточным.
В реальности (при 2х рядах) превышение токов в 40А — редкость. А вообще, в оригинальных, стоит еще предохранитель на 60А (и в 36В батареях тоже кстати). А сказать вот чтобы прям лучше, ничего и нет реально, увы (даже VTC5 не сказать, что уж разительно отличаются).
  • 05 октября 2021, 01:55
У меня хоть и не «Computerized Battery Analyzer», но данные по емкости, напряжению и температуре получил такие же на своем скромном стенде.
Просто у нас разные требования от банок, ну или я обнаглел и привык к 21700 (pro core).
  • 05 октября 2021, 15:23
У вас требования даже от производителя отличаются)))
А так да, к хорошему быстро привыкаешь, я сам на самокат собрал на 21700, там даже и 35 градусов не бывает, где сток грелся до 50, издержки 18650…
Переделывал старенький Hitachi на литий, ток в пике, если сверло зажать в тисках, 20-22А.
  • 05 октября 2021, 21:40
На 12В??
Да.
Переделывал три шурика. Аккумуляторы ставил такие:
a.aliexpress.com/_ArN5cX
Плату BMS/защита такую:
a.aliexpress.com/_AAi1vD
Два года полёт нормальный.
  • 06 октября 2021, 01:50
Переделывал три шурика.
— не вот такой вот импакт был?
Не вы ли пол года назад задавали мне те-же вопросы и выкладывали эту фотографию? :))
  • 06 октября 2021, 08:28
М/б и я, хз. ))
Я периодически натыкаюсь на этот старый шурик, и всё никак не решу, ставить туда 3, или 4 банки лития.
Это же шуруповёрт Пабло Эскобара! Его обязательно нужно переделать!
Смотрите: Старый аккумулятор у вас заряжался до 15В, если вы поставите 4 банки лития, то они будут заряжаться до 16,8В.
Попробуйте зарядить полностью старый аккумулятор и посмотрите напряжение, если больше 16В, то ставте 4 банки, если меньше, то 3.
Или разберите шурик и посмотрите маркировку двигателя, соответственно вы узнаете какое максимальное напряжение на него можно подавать.
А лучше всего, если вы поставите 4 аккумулятора LiFePO4, тогда точно всё отлично будет. Но этот вариант дороже, хотя и лучше.
  • 06 октября 2021, 13:25
Это же шуруповёрт Пабло Эскобара!
— это откуда?? ))
Я почему спросил про импакт, у его нагрузка не постоянная, как у любого ударного, а импульсная, вот и думал рискнуть и четыре банки впендюрить.
Да, не догадался движок глянуть, — в нулевые годы, наверняка маркировку верную ставили.
У Пабло Эскобара был золотой пистолет, значит и шурик должен был быть золотой:))
С чего вы взяли, что двигатель в импакте работает в импульсное режиме? Советую посмотреть, как работает импакт.
  • 06 октября 2021, 23:23
Блин!
Как же я не догадался!!!
Буду хранить, как зеницу ока, музейный экспонат, как-никак! ))
Кстати, до сих пор не пойму, почему именно для этой модели японы изменили своему чёрно-зелёному дизайну??
Оговорился с режимом. Не двигатель работает, а нагрузка импульсная.
  • efimovsn
  • 04 октября 2021, 13:05
Я такие в электротранспорте видел, типа «бешеных табуреток» и всё рядом с ними. Они там стоят по 3-4 в параллель, и нормально едут в таком исполнении.
  • 04 октября 2021, 13:16
Почему бы и нет, там хоть общая мощность батареи и большая, но требования к току от ячейки не такие и большие по факту.
  • meron
  • 04 октября 2021, 15:08
В 2020 было относительно много сборок на репак из эл. транспорта на этих элементах.
Основные жалобы: малый ресурс.
  • efimovsn
  • 04 октября 2021, 15:34
Да, качество неахти. У них, с электричек, ещё корпуса трескаются и внутренние замывания постоянные. Но, если использовать эти батарейки в банках силы, или чём-то таком, что не требует тока вообще, они там живут очень счастливо и долго, даже выдавая на 200-300 mAh больше энергии.

У меня так видеорегистратор запитан, от б/у банок из такого вот пака со скутера, вместо его родной хилинькой батарейки.
Стоят похожие в сяомишном робопылесосе, один из четырех сдох, отработала сборка 10 месяцев
  • 04 октября 2021, 22:07
Либо они там с перегрузкой работали, либо разбаланс, либо… как по мне они все таки не для пылесоса.
  • xpm
  • 04 октября 2021, 14:21
Лет 7 назад такие возили, были 2600mAh, хорошие аккумуляторы, ставились в ноутбуки Asus и др.
Полный заряд при токе 0.5С оставил 2 часа 38 минут, что на мой взгляд многовато.
Интересно, почему сделан такой вывод и сколько было бы нормально?
  • 04 октября 2021, 15:48
О качестве аккумулятора можно судить не только по тому как он разряжается, а и как заряжается, затянутая фаза CV обычно не есть хорошо. Здесь конечно можно сказать что аккумуляторы рассчитаны на малый ток и 2 часа 38 минут в принципе нормально, но такое время заряда у хороших высокоемких и как я как-то ожидал что у обозреваемых будет чуть меньше.
На сколько понимаю, что бы судить о затянутости фазы CV, должна быть какая-то опорная точка, пороговое значение. Всё-таки, какое время можно считать нормальным для зарядного тока 0,5C?
  • 04 октября 2021, 17:03
Это субъективное мнение, потому там и написано —
на мой взгляд
  • qwe11
  • 04 октября 2021, 15:27
Уважаемый kirich, скажите — увеличение сопротивления при нормализации не говорит о начале деградации меди?
  • 04 октября 2021, 15:50
Я не химик и о меди ничего не скажу, но лично на мой взгляд ничего хорошего в этом нет.
Впрочем больше сказали бы ресурсные тесты, там можно судить по динамике увеличения.
  • usb350
  • 04 октября 2021, 16:10
kirich
Скажите, а допустимая нагрузка для аккумулятора какую просадку напряжения подразумевает?

Вот у меня есть 18650 на 20А от сети DNS под брендом Finepower, я ему 16 ампер нагрузку дал. С 4.1 напряжение просело до 3.1 и потихоньку начало расти, почти до 3.2. Нормально?

Хочу определится, какого тока можно ожидать от «HG2» by Liitokala, от той же нагрузки в 16А напряжение сразу просело до 2.5в, что ни разу не нормально. То есть хочу подобрать такой ток, при котором просадка будет «в норме».
  • 04 октября 2021, 16:24
Нет конечно, аккумулятор явно перегружен.

«HG2» by Liitokala, от той же нагрузки в 16А напряжение сразу просело до 2.5в
Из полностью заряженного состояния?

Я ведь выкладывал много графиков и там можно видеть все режимы, вот для hg2, нижний график при 20А, второй снизу для 15А.
  • vlo
  • 04 октября 2021, 16:55
это ж тест оригинала? а вопрос стоял про литокальные. которые бывают эдак 30мОм новые.

p.s. mySKU.me/blog/aliexpress/70318.html
  • 04 октября 2021, 17:01
а вопрос стоял про литокальные. которые бывают эдак 30мОм новые.
Бывают разные, а изначально вопрос был насчет
18650 на 20А от сети DNS под брендом Finepower
где при 16А
С 4.1 напряжение просело до 3.1
И соответственно для сравнения привел график нормальных 20А аккумуляторов.
  • usb350
  • 04 октября 2021, 17:29
kirich

Благодарю за ответ. То есть, допустимая нагрузка — та, при которой напряжение не падает ниже 3.6-3.7в, верно?

Из полностью заряженного состояния?
Да. Это плохие аккумуляторы, вот думаю, сколько с них снять можно.
  • Utopian
  • 04 октября 2021, 17:36
сколько с них снять можно.
Ампера 3, судя по всему. В какой-нибудь фонарик с драйвером до 2.8А
  • 04 октября 2021, 22:08
Ну примерно так и есть.
  • dgin
  • 04 октября 2021, 17:05
Я считаю, что макс. ток не должен просаживать аккум. ниже 3,8В в начале разряда, иначе просто им нельзя будет пользоваться.
  • bormans
  • 05 октября 2021, 14:59
подскажите кто в курсе, этот магазин с крымом работает, высылает посылки в крым?
  • klyoshev
  • 09 октября 2021, 21:59
Народ, а можно ли без переделок собрать батарею из таких 3s4p с BMS платой конечно и поставить в бесперебойник компа?
Там свинцовых хватает на год, уже устал покупать. Свинцовые на 12В
  • 09 октября 2021, 22:31
Нет, в ИБП обычно ставят LiFePO4, я уже несколько раз рассказывал про это.
  • 09 октября 2021, 22:57
Андрей, извините за оффтоп.
С NCON пришёл ответ по высокотоковым Samsung INR21700-40T 4000mAh — 35A, снятым с неиспользованных аккумуляторных сборок (reclaimed), — их Rвн = 8.3-8.5 mohm, но дата производства июль — октябрь 2018г.
Как вы считаете, 3 года хранения — имеет смысл их брать для шурика?
  • 09 октября 2021, 23:06
Как вы считаете, 3 года хранения — имеет смысл их брать для шурика?
Если разница в цене существенная, то я бы попробовал.
  • 10 октября 2021, 00:06
Разница с новыми 0,7-1,2 €

Восстановленные: 2,99 €
Новые от 3,70 € до 4,25 €
  • 10 октября 2021, 00:30
Тогда не знаю, если по 3.7 то лучше новые, если по 4.25, то уже как бы дороговато.
  • 10 октября 2021, 01:19
Он ошибся, пишет из дома, вроде-таки 2020 год, проверит в понедельник в офисе.
По новым, — какие-то странные лоты на ту же модель:
Samsung INR21700-40T 4000mAh — 35A
Samsung INR21700-40T (40T3) 4000mAh — 35A